Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Гнамьен Франсин Эбэ

Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар
<
Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар
>



Гнамьен Франсин Эбэ . Диагностика и меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Гнамьен Франсин Эбэ ;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Историческая справка 10

2.2. Распространенность трипаносомозов в республике Кот-д Ивуар 12

2.3. Сведения о распространении возбудителей трипаносомозов

2.3.1. Муха цеце как переносчик возбудителя трипаносомоза 17

2.3.2. Взаимоотношения между переносчиками, паразитами и млекопитающими 23

2.3.3. Сезонные и антропогенные влияния на уровень инвазии

2.4. Патогенез при трипаносомозах крупного рогатого скота 25

2.5. Клиническая картина при трипаносомозах крупного рогатого скота 27

2.6. Патологоанатомические изменения при трипаносомозах крупного рогатого скота 29

2.7. Методы диагностики при трипаносомозе крупного рогатого скота

2.7.1. Клиническая диагностика 33

2.7.2. Паразитологическая диагностика 34

2.7.3. Серологические методы исследования 36

2.7.4. Другие методы 37

2.8. Меры борьбы с трипаносомозами крупного рогатого скота 38

2.8.1. Химические методы борьбы 38

2.8.2. Биологические методы 40

2.8.3. Механический метод 42

2.9. Профилактика трипаносомоза КРС 43

2.9.1. Трипанотолерантность 44

2.9.2. Вакцинация 44

3. Основное содержание работы 47

3.1. Материалы и методы 47

3.1.1. Методы исследований 49

3.1.2. Энтомологические исследования

3.1.2.1. Паразитологические исследования (ПИ) 51

3.1.2.2. Иммуноферментный анализ (ИФА) 54

3.1.2.3. Общеклинический и биохимический анализ крови животных56

3.1.3. Статистическая обработка полученных результатов 57

3.2. Результаты собственных исследований 58

3.2.1. Основные сведения о республике Кот-д Ивуар 58

3.2.2. Природные условия республики Кот-д Ивуар 60

3.2.3. Животноводство республики Кот-д Ивуар

3.2.3.1. Порода Бауле (Baoul) 62

3.2.3.2. Порода Н Дама (N Dama или Ndama) 63

3.2.3.3. Порода Зебу (Zbus) 65

3.2.3.4. Порода Метис (Mtis)

3.3. Клинические проявления трипаносомоза крупного рогатого скота 70

3.4. Ветеринарная служба в Кот-д Ивуаре

3.4.1. Анализ результатов миссии Международных организаций по оценке состояния животноводства на севере Кот-д Ивуара 73

3.4.2. Анализ ситуации по трипаносомозу крупного рогатого скота в северных районах республики после социально-военного кризиса 74

3.4.3. Подготовка фермеров и факторы, влияющие на распространение трипаносомоза крупного рогатого скота 76

3.4.4. Программа борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота в республике Кот-д Ивуар 78 3.5. Результаты энтомологических исследований 79

3.6. Результаты паразитологического исследования

3.6.1. Экстенсивность инвазии крупного рогатого скота по видам трипаносом в департаментах Корого и Феркесседугу 84

3.6.2. Экстенсивность инвазии по породам крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу 89

3.6.3. Распределение заболевания по возрасту крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу 91

3.6.4. Распределение заболевания по полу крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу 92

3.7. Результаты ИФА 93

3.7.1. Распределение положительных результатов ИФА по породам крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу 93

3.7.2. Распределение положительных результатов ИФА по возрасту крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу 94

3.7.3. Распределение положительных результатов ИФА по полу крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу 95

3.8. Результаты лабораторных исследований инвазионного процесса 96

4. Обсуждение результатов исследований 101

5. Заключение 116

6. Рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы 121

Список сокращений 123

Список литературы 124

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Трипаносомозы крупного рогатого скота - один из
основных факторов, препятствующих развитию животноводства в тропической
Африке, данная болезнь распространена на площади 10 млн. км между 16 северной
(Тимбукту, Мали) и 20 южной широты, параллельно Булавайо и Зимбабве. Кот-
д'Ивуар полностью входит внутрь этого пояса распространения трипаносомозов
животных. По данным эпизоотического бюро африканских стран, в 2008 году
отмечено 656 вспышек трипаносомоза, что привело к убою 117957 животных. По
источникам департамента ветеринарной службы Кот-д'Ивуара, трипаносомоз
крупного рогатого скота (КРС) является причиной 40-47% от всех случаев гибели
животных (Seck M.B., et al., 2008). Наряду с этим, в большинстве стран Африки
трипаносомозы являются сдерживающим фактором при импорте
высокопродуктивных племенных животных (Hursey B.S., et al., 1995; Swallow B.,
1998; Kon N., et al., 2011).

В Республике, к началу социально-политического кризиса к сентябрю 2002
года, частота проявлений трипаносомоза КРС, благодаря эффективной борьбе
снизилась до 4%. В 2013 г., по данным G. Acapovi-Yao, et al. (2013) частота
заболевания составила 13,5%. Сегодня известно, что рост инвазии напрямую связан с
кризисом 2001 – 2011 гг., в этот период времени контроль над ввозом животных и
ветеринарные мероприятия внутри страны осуществлялись недостаточно и
трипаносомозы животных становились предметом большого беспокойства в
республике. Частота распространения трипаносомозов и их клиническое проявление в
республике варьируют в зависимости от географической зоны, страна несет
значительные убытки на внешнем рынке при сбыте продукции животноводства и
реализации племенного и товарного поголовья КРС. Многочисленные перемещения
животных внутри страны способствуют ухудшению эпизоотической ситуации и
распространению трансмиссивных кровепаразитарных заболеваний, все это
осложняется недостаточным контролем над ввозом животных, слабой

диагностической базой и ростом резистентности трипаносом к лекарственным средствам. Трипаносомозы стали ведущим негативным фактором для развития животноводства, а мероприятия по борьбе с ними – менее успешными. Поэтому изучение возбудителей, переносчиков, их взаимоотношений, а также понимание патогенетических особенностей, выбор оптимальной формы диагностических исследований, а также разработка эффективных мер борьбы с трипаносомозами представляется актуальным и необходимым фактором для изучения и решения этой проблемы.

1.2. Степень разработанности. Трипаносомозу животных посвящено большое
количество работ (Павлова Н.В., 1990; Крылов М.В., 1996; Гнамьен Ф.Э., 2011; 2013;
2015; Rogers D. J., et al., 1991; 1993; Desquesnes M., et al., 2001; De La Rocque S., 2003;
Seck M.B., et al., 2008; Zakaria B., et al., 2012; Vreysen M.J.B., et al., 2013), но до сих
пор нет исчерпывающих данных по диагностике, распространению и мерам борьбы с
этим заболеванием на территории республики Кот-д'Ивуар.

1.3. Цель исследования. На основе клинико-диагностического анализа
разработать мероприятия по борьбе с трипаносомозом крупного рогатого скота в
республике Кот-д'Ивуар.

1.4. Задачи исследования.

  1. Уточнить распространенность трипаносомозов крупного рогатого скота, изучить видовые особенности мух цеце в Кот-д'Ивуаре;

  2. Провести анализ клинико-лабораторных показателей у крупного рогатого скота, пораженного трипаносомозом.

  3. Оценить эффективность исследований на основе ИФА при трипаносомозе крупного рогатого скота.

  4. Разработать меры борьбы с трипаносомозами крупного рогатого скота в Республике Кот-д'Ивуар.

1.5. Научная новизна. Впервые разработаны методы борьбы с
трипаносомозом крупного рогатого скота, уточнены неблагополучные зоны в
республике Кот-д'Ивуар. Определены видовые особенности переносчика возбудителя
трипаносомозов крупного рогатого скота - мухи цеце видов Glossina fusca (1%), G.
morsitans
(2,5%) и G. palpalis (96,5%). Экстенсивность инвазии трипаносомоза
крупного рогатого скота в обследованных районах составляет 15,6%. Установлено,
что порода Зебу чаще других страдает от трипаносомоза – 20%, реже болеют
животные пород Н’Дама (17,6%) метисы (16,5%) и порода Бауле – 10,2%. Разработан
лабораторный вариант иммуноферментного анализа для диагностики трипаносомоза
в республике Кот-д'Ивуар. Установлено, что этот метод более эффективен, в
сравнении с паразитарным исследованием при диагностике трипаносомоза крупного
рогатого скота (24,1% случаев выявления заболевания против 15,6%).

1.6. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные
будут использованы для проведения диагностической и профилактической работы
при трипаносомозах крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар. Результаты
исследований дополняют теоретические основы и практику известных мероприятий
против трипаносомоза крупного рогатого скота и могут быть использованы в
дальнейшей научно-исследовательской, методической и учебной работе. Получены
новые данные о распространённости и особенностях трипаносомоза крупного
рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар.

Подготовлены методические рекомендации «Методы диагностики

трипаносомозов крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар», Утвержденные
Ученым советом аграрно-технологического института РУДН. Материалы

диссертации могут быть использованы специалистами Дирекции ветеринарных служб Министерства животной промышленности и рыбных ресурсов республики Кот-д’Ивуар при планировании и проведении мероприятий по борьбе с трипаносомозом, а также в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Ветеринария».

1.7. Методология и методы исследования. Методологической основой
исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов,
оказавшие влияние на развитие диагностики и мер борьбы с трипаносомозом
крупного рогатого скота. В ходе проведения научно-исследовательской работы
использовались методы научного поиска, сравнение, обобщение и анализ полученных
результатов. Применялись методы клинического, иммунологического и

энтомологического обследования, раскрывающие и уточняющие причины, течение болезни, а также меры борьбы с трипаносомозом крупного рогатого скота.

1.8. Степень достоверности и апробация работы. Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Основные положения работы доложены и обсуждены на III и V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2011; 2013).

По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, 3 из которых - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и отвечает необходимому минимуму, в полной мере раскрывающему суть поставленной цели. Структура диссертации состоит из введения, основной части и заключения. Библиографический список из 130 источников, включающий 16 российских и 114 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 35 рисунками.

1.9. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

Результаты изучения трипаносомоза крупного рогатого скота в республике Кот-д’Ивуар;

Энтомологические исследования и гематологическое исследование крови животных;

Изучение восприимчивости крупного рогатого скота к заражению трипаносомами в зависимости от пола и возраста;

Практические предложения совершенствования диагностики и профилактики трипаносомоза крупного рогатого скота.

Сведения о распространении возбудителей трипаносомозов

У животных трипаносомоз (также известный как "Нагана") остается первым блокирующим фактором для развития животноводства в тропической Африке (южнее Сахары) и встречается в 37 странах Африки в самых потенциально продуктивных районах. Он распространен на площади около 10 миллионов км между 16 северной широты (Тимбукту, Мали) и 20 южной широты (Булавайо, Зимбабве). В этой зоне между Тимбукту и Булавайо около 50 миллионов голов КРС ежегодно подвергаются заражению. На сегодняшний день, гибель животных в этих регионах составляет около 47%. По другим данным, трипаносомоз убивает ежегодно около 3 миллионов голов скота. Гибель животных колеблется от 57% до 98% процентов поголовья КРС. (Mattioli et al., 2004). Многие домашние и дикие животные могут заражаться и страдать от паразита, и являться резервуаром для трипаносомоза.

По данным Международного Эпизоотического Бюро (МЭБ, OIE) с 2008 г. по 2011 г. каждый год на континенте регистрировались очаги трипаносомоза. Случаи заболевания регистрировались на протяжении всего этого времени в таких странах как Бенин, Южная Африканская Республика, Замбия, Зимбабве, Того, Нигерия, Танзания, Уганда, Эфиопия, Кения. В 2011 году смертность от трипаносомоза в 21 стране, где были выявлены новые очаги, составила 3,30% (Annuaire Panafricain de la Sant Animale, 2011). По данным Zakaria. B., et al. (2012) у КРС частота трипаносомоза достигает 8,5%.

Кот-д Ивуар полностью оказывается в пределах зоны распространения трипаносомоза животных на континенте. Наибольшее эпизоотическое и экономическое значение на территории Кот-д Ивуара, как и во всей Африке, имеет «Нагана» – трипаносомоз КРС. В Кот-д Ивуаре заболевание возникает в основном в сельскохозяйственных районах Севера, особенно в департаментах Корого, Феркесседугу и Бундиали, где показатель распространенности достигает 21% (Camus Е., 1979). Использование систем с инсектицидами (ловушки и экраны) способствовало снижению инвазирования до 5% (Yao Y.L., 2001). Хотелось бы отметить, что социально-политический кризис, возникший в Кот-д Ивуаре с сентября 2002 года, вызвал в стране дезорганизацию органов Государственной власти в районах Севера, Центра и Запада, что особенно коснулось суб-сектора животноводства. Разрушение и разграбление инфраструктуры национальных ветеринарных служб и разведения скота (лаборатории, скотобойни, административные здания, сельскохозяйственные инфраструктуры) и переведение их техников на юг страны привело почти к полному прекращению услуг для фермеров на Севере. Поэтому, в настоящее время нет возможности оценить эпизоотическую ситуацию по трипаносомозу крупного рогатого скота в республике с 2002 года. Тем не менее, по данным литературы в период с 2007 г. по 2010 г. зарегистрирована «Нагана» в разных регионах Кот-д Ивуара (Capacite DSV, 2010). Так, в 2011 году по данным МЭБ (Annuaire Panafricain de la Sant Animale, 2011), в Кот-д Ивуаре были зарегистрированы 998 случаев трипаносомоза, при этом смертность составила 55,7%.

Трипаносомозы животных, в частности КРС, относят к эпизоотическим болезням, то есть им свойствен определенный ареал в распространении (Sidib I., еt al, 2001). Они не обладают признаками характерными для инфекционных болезней (Павлова Н.В., 1990).

Понимание роли каждого из этих элементов и их взаимодействия требует знания экологии млекопитающих, хозяев и мест их обитания (распределения, деятельности), поведения (движение, питание, размножение), динамики передачи трипаносом и роли паразита (дикие животные, домашние животные, устойчивые или толерантные) (De La Rocque S., 2003).

Влияние трипаносомоза на животноводство в Африке плохо известно в связи с небольшим числом лабораторий, предназначенных для выполнения исследований в этой области. 2.3. Сведения о распространении возбудителей трипаносомозов

Трипаносомы, относятся к царству Protista (Haeckel Е., 1866), типу Euglenozoa (Cavalier-Smith, 1981), классу Kinetoplastida (Alexeieff A, 1917), Трипаносомы – эукариоты микроскопических размеров, подвижные (часто одножгутиковые, реснитчатые или с псевдоподиями), имеющие все способы питания: митохондриальные структуры, трубчатые, пластинчатые или дискоидальные. Насчитывается около 120000 видов.

Морфология трипаносом при исследовании их в световом микроскопе описана многочисленными исследователями. Были установлены формы, размеры и некоторые структурные компоненты клетки (Steel J., 1885, Minchin Е.A., 1909; Якимов В.Л., 1915, 1916, 1931; Wenyon С., 1926, Vickerman К., 1963). Было показано, что тело типичных трипаносом имеет веретенообразную форму и состоит из ядра, цитоплазмы, кинетопласта, клеточной оболочки и жгутика с ундулирующей мембраной (Рис. 1).

Во время всасывания крови зараженного млекопитающего, муха цеце поглощает короткие формы трипомастигот. Зараженная кровь проходит через 10 минут в среднюю кишку мухи цеце, а затем попадает в перитрофическое пространство средней кишки, где и протекает цикл развития трипаносом. Дальше проциклические формы переходят в пищевод, затем в глотку и, наконец, в ротовую полость. Они прикрепляются к стенкам верхней губы и превращаются в эпимастиготы. Эти формы проходят в гортаноглотку и становятся метатрипаносомами (метациклическая форма), которые являются инвазионными формами, покрытыми поверхностно гликопротеином. Для Trypanosoma vivax весь цикл происходит в хоботке мухи цеце.

Обобщая данные научной литературы, можно сделать вывод, что трипаносомы имеют сложную организацию, присущую всему типу Euglenozoa. Однако, до настоящего времени ультраструктура патогенных трипаносом остается недостаточно изученной. Исследование трипаносом с различной степенью инвазивности поможет более глубоко вскрыть функциональные особенности этих патогенных жгутиковых на различных этапах жизнедеятельности и под влиянием фоновых условий.

В литературе известно более 7000 видов трипаносом, которые поражают многие виды домашних и диких животных (Крылов М.В., 1996) и широко распространены в странах с теплым климатом. Домашние и дикие жвачные животные (КРС, овцы, козы, верблюды) и лошади восприимчивы к T. vivax, T. congolense, T. brucei, T. evansi, Т. equiperdum и другим. В Африке, особенно в Кот-д Ивуаре, встречаются следующие трипаносомы, заражающие животных: Trypanosoma congolense (Broden А., 1904), T. vivax (Ziemann Н., 1905) и T. brucei (Plimmer Н., Bradford J., 1899).

Меры борьбы с трипаносомозами крупного рогатого скота

Паразитологический диагноз основан на выделении трипаносом либо непосредственно, либо после концентрации или инокуляции лабораторным животным при помощи различных методик (Степанова Н.И, 1982; Paris J., еt al., 1982; Bouyer J., et al., 2013). Для этого берут кровь из периферических сосудов (первую каплю из краевой вены уха).

Мазок крови. Этот метод является хорошим способом выявления трипаносом животных и позволить их вид, однако, когда паразитемия не высокая, простое исследование мазков не позволяет обнаружить инвазиониый агент. Результаты будут значительно улучшены при исследовании крупных капель мазков и, если возможно, с дополнением пункции поверхностных лимфатических узлов, что дает большую информацию, чем периферическая кровь в случае инфекции T. vivax.

Плотная пленка (крупные капли мазков). Мазки крови, взятой из небольшой капли крови поставленной на 1см от конца чистого предметного и обезжиренного стекла. К капле крови подводят второе стекло со шлифованным краем и под углом от 30 до 45 проводят к противоположному концу первого стекла. Кровь, таким образом, двигается за наклонным стеклом, и формирует мазок из форменных элементов. Затем кровь быстро сушат на воздухе, далее окрашивают.

Способом окрашивания является метод, который сочетает в себе два цвета, Май-Грюнвальда и Гимза (May-Grnwald et le Giemsa). Окрашивание происходит без фиксации мазков. Это позволяет окрашивать одновременно эозинофильные элементы красным цветом, базофилы – синим цветом, и азурофильные элементы – фиолетовым цветом (цитоплазма трипаносом выделяется синим, ядро и кинетопласт – красным, волютины – фиолетовым).

Концентрацию трипаносом, значительно облегчающую их выявление при низкой паразитемии, получают путем центрифугирования цельной крови после отделения трипаносом и после лизиса эритроцитов. На практике, лучшим методом является дифференциальное центрифугирование в микроцентрифуге (Woo P.T.K., 1970). Этот метод требует центрифугу с использованием гематокритных капиллярных пробирок. Пробирки с гепарином, имеет 75 мм в длину и 0,5 мм внутреннего диаметра. Исследование образцов должно быть обязательным в течение пяти часов после сбора. Это требует быстрого темпа и строгой организации. Пробирки центрифугируют в течение 3 минут и получают три слоя: эритроциты, тонкий слой лейкоцитов и светлый слой сыворотки (Camus E., 1983). Слой эритроцитов проявляется в виде серых дисков, а лейкоциты в виде плохо изолированных кластеров клеток. Трипаносомы проявляются черными и веретенообразными подвижными структурами. Т. congolense узнают по малым размерам, их сродству к эритроцитам и медленным движениям. T. vivax больше по размерам, быстро двигается через микроскопическое поле по почти прямой линии. Т. brucei имеет одинаковые размеры с T. vivax, обладает резкими движениями, но по ограниченной территории, где часто оборачивается. T. theileri отличается очень большими размерами, а также волнистой ундулирующей мембраной и активными движениями.

Гематокрит (у КРС, от 35 до 45%) позволяет определить выраженность анемии и определяется после центрифугирования крови, соотношением между глобулярной колонкой, состоящей из 95% эритроцитов и всем столбцом крови. При снижении гематокрита у животного наблюдается анемия и возникает подозрение на трипаносомоз. Чувствительность метода может быть дополнительно улучшена путем выполнения двойного центрифугирования комплекса крови/плазмы: от 1,5 до 2 мл крови, взятой из яремной вены, центрифугируют в пробирки Эппендорфа не менее 3 минут. Это двойное микроцентрифугирование позволяет обнаруживать очень небольшие инфекции. Нижний предел составляет 15 трипаносом/мл для Т. congolense и T. vivax, и 20 трипаносом/мл для Т. brucei и Т. evansi. 2.7.3. Серологические методы исследования

Автоматизация проведения реакции ИФА позволяют широко применять этот метод для обнаружения антител (Bengaly Z., et al., 2001). Также используются другие методы: реакция связывания комплемента, реакция непрямой иммунофлюоресценции, тесты по выявлению иммуноглобулинов М. Принцип ИФА (твердофазный иммуноферментный анализ) заключается в специфическом взаимодействии антитела с антигеном. Одним из обязательных условий реакции является предварительная фиксация антигенов паразитов на твёрдых планшетах. Затем, при помощи ферментной метки обнаруживают возникнувшие комплексы антиген – антитело благодаря изменению оптической плотности первоначальной смеси (субстрата), что проявляется изменением интенсивности её окраски. ИФА свойственны некоторые преимущества перед остальными серологическими методами, например, данная реакция является наиболее чувствительной. В тестах используются универсальные реагенты, остающиеся стабильными не менее 6 месяцев, автоматизированный процесс учёта результатов реакции. Набор, необходимый для проведения реакции, содержит следующие компоненты: паразитарный антиген, специфические сывороточные антитела, конъюгат, планшета с зафиксированным на ней специфическим паразитарным антигеном, контрольные сыворотки. Постановка реакции ИФА проходит в несколько этапов: вначале проводится приготовление необходимых растворов, затем готовятся исследуемые образцы сывороток, а также контрольные сыворотки, позже следует нанесение приготовленных образцов сыворотки и контрольных сывороток на твёрдофазные носители, планшеты инкубируются, промываются и, только после проведённых процедур, в лунки планшет вносится конъюгат. Через некоторое время он удаляется путём промывания лунок. На завершающем этапе в лунки вносится субстратная смесь и выдерживается в тёмном месте при комнатной температуре. Оценка результатов проводится автоматически при помощи специальных измерительных приборов, в некоторых случаях допускается визуальный учёт результатов проведённой реакции. Достоверность и качество методов серологической диагностики зависят от организации проведённого внутреннего и внешнего лабораторного контроля, состоящих из нескольких независимых процедур, предназначенных для оценки качества результатов проведённого анализа. Эта техника имеет хорошую воспроизводимость и низкую стоимость, что делает ее очень хорошим инструментом для эпидемиологических исследований. Но есть ограничение в использовании ИФА для диагностики. ИФА позволяет обнаружить предыдущий контакт с трипаносомами, но не позволяет отличить активную инфекцию от вылеченной болезни.

Статистическая обработка полученных результатов

В настоящее время в животноводстве в Кот-д Ивуаре используются порядка 86% породы Метис в северных районах и 40% в Центре страны (Sokouri D.P., Yapi-Gnaore C. V., 2009). Таким образом, в большинстве хозяйств только быки Зебу используются в качестве производителей. Это способствует появлению животных от скрещивания между местными трипанотолерантными породами (Бауле и Н Дама) и Зебу. Порода Метис составляет на сегодняшний день 20% крупного рогатого скота в центральном регионе и 46% в северных районах страны.

Кроме того, еще другие метисы получаются от скрещивания между породой Н Дама и экзотическими породами Флеквих (Fleckvieh), Абонданс (Abondance), Джерси (Jersiais), Гольштейн (Holstein), Монбельярд (Montbliarde). Анализ данных различных источников показали, что число поголовья КРС с 1977 года до 2001 года увеличилось более, чем в 3 раза. Поголовье составило в 1977 году примерно 450 тысяч голов (Charray J., Coulomb J., 1977). В 1980 году оно составило уже 686 тысяч голов. В 1991 и 2001 годах наблюдалось увеличение поголовья в 2,5 и 3,2 раза, чем в 1977 году и составило 1,145 млн. и 1,440 млн. голов соответственно. Надо отметить, что увеличение поголовья КРС наблюдалось в трех основных этапах: с 1980 года по 1986 год – на 39%, с 1987 года по 1992 год – на 27,4% и с 1993 года по 2001 год – на 16,4% (Rapport Epidemiology/ MINAGRA, 2002).

Структура поголовья КРС в Центре и на Севере Кот-д Ивуара в 2009 году Данные диаграммы показывают, что порода Мере в основных зонах животноводства в Кот-д Ивуаре (северные регионы) преобладает над местными трипанотолерантными породами. В 2009 году их число составило более чем половину (56%) поголовья КРС. В то же время в центральной части страны порода Бауле остается наиболее численной и встречалась в 39% случаев. Также порода Бауле, доля которой составила в 1975 году 73% национального поголовья КРС, уже в 1985 году снизалась до 58%, а в 2001 году претерпела значительное сокращение - 37,1%. В 2001 году число породы Мере (бык Зебу Х корова местной породы) увеличилось. В Кот-д Ивуаре существуют следующие системы разведения КРС: стационарный (сидячий) тип, система отгонного животноводства.

Система разведения КРС в виде стационарного (сидячего) типа присутствует на всей территории. Тем не менее, надо отметить, что эта система разведения сосредоточена в зоне саван. Она включает в себя традиционное животноводство, улучшенное животноводство и др. Данная система характеризуется поголовьем скромных размеров (от 20 до 30 голов) и включает в себя: традиционное животноводство характеризуется коллективным содержанием животных, разделением животных во время сухого сезона, низким уровнем вовлеченности владельцев, частым использованием услуги скотоводов и ограниченным использованием ветеринарных и зоотехнических мер (Barry P.M., 1978), улучшенное животноводство характеризуется индивидуальными парками под постоянной охраной, непосредственным вмешательством владельцев и более широкое использование ветеринарных мер, современное животноводство представлено государственными ранчо и крупными частными хозяйствами. Оно характеризуется гораздо большим размером стада (от одной до нескольких сотен голов), рациональным содержанием животных, регулярным применением санитарных протоколов. Современное животноводство встречается все больше и больше в Центре, на Юге и на Западе Кот-д Ивуара (Amatcha Y.C., 1992), число КРС для сельского хозяйства типа «прицепная тяга» увеличилось с 42 тысяч голов в 1996-1997 годах до 100 тысяч голов в 2001 году (Attie F., 2003). Этот факт объясняется механизацией сельского хозяйства на Севере страны.

Система отгонного животноводства, в основном локализуется в зоне саванн. Размер поголовья в среднем составляет 100-150 голов, но иногда превышает более 500 голов КРС. В поголовье преобладают представители породы Зебу. Эта система включает в себя: стабилизированная система отгонного животноводства: стада данной системы принадлежат фермерам-приезжим из Мали и Буркина-Фасо. Они перемещались в Кот-д Ивуар из-за засухи, которой подверглись Мали и Буркина-Фасо в 1970 году (Barry P.M., 1978), внешняя система отгонного животноводства: соответствующие стада содержатся в Мали и Буркина-Фасо и входят в Кот-д Ивуар только во время сухого сезона. Число поголовья снизилось с 60 тысяч голов в 1980 году (Annuaire statistique INS, 1978) до 15 тысяч в 2001 году (Place de consommation MIPARH, 2003).

Африканский трипаносомоз животных (АТЖ) является серьезным препятствием для экономического развития стран к югу от Сахары, зараженных мухами, и к которым относится Кот-д Ивуар. В Кот-д Ивуаре потери производительности из-за АТЖ составили порядка 30% в семидесятых годах (Douati A., Kupper W., et al., 1986). Заболевание наблюдалось более часто в северных районах страны (где сильно развиты разведения), особенно в департаментах Корого, Феркесседугу и Бундиали, где частота его была в пределах от 11 до 21% (Camus E. 1979). Трипаносомоз КРС в Кот-д Ивуаре, в основном, вызывают Trypanosoma congolense, Trypanosoma vivax и Trypanosoma brucei. Эти паразиты крови передаются исключительно мухами цеце. Трипаносомоз КРС распространен по всей стране.

Распределение положительных результатов ИФА по породам крупного рогатого скота в департаментах Корого и Феркесседугу

Мы провели энтомологическое исследование с помощью ловушек Вавуа в департаментах Корого и Феркесседугу на Севере Кот-д Ивуара. При этом мы наблюдали, что плотность всех видов мух по ловушке за день (кажущаяся плотность ловушки, КПЛ) составила 1,3, что не нашло подтверждения в исследовании G. Acapovi-Yao, B. Ciss, J.F. Mavoungou et al. (2013), в котором плотность составила 0,59 глоссин по ловушке за день. В районах исследования нами были отловлены 5 видов мух: G. palpalis gambiensis, G. p. palpalis, G. tachinoides, G. longipalpis, G. fusca congolensis. Результаты показали, что группа Glossina palpalis sl встречалась во всех районах исследования и ее частота составила 88,9%. Challier A. et Laveissiere C. (1973) показали, что оба подвида Glossina palpalis sl были распространены на всей территории Кот-д Ивуара. В нашем исследовании распространение Glossina palpalis gambiensis и Glossina palpalis palpalis во всех районах нашло подтверждение в исследовании A.Challier, et al (1973) и также G. Acapovi-Yao et al. (2013). Распространение G. tachinoides значительно меньше, чем G. palpalis и не встречалась в районе Напе. G. longipalpis еще меньше встречалась и отсутствовала в двух районах (Гембе и Набонкаха). G. fusca congolensis оказалась наиболее редкой и встречалась только в 6 районах. Разнообразие мух цеце в регионах Саванн, скорее всего, связано с экологическими изменениями, которые возникли в течение последних десятилетий и влияют на распространение трипаносомозов КРС, что нашло подтверждение в исследовании C. Parmesan, et al (2003). Немаловажную роль в изменении популяций и видов мух цеце в регионах саванн играют заселение людей в зоны, инфицированные мухами, перемещение животных соответственно сезонам года.

В нашем исследовании мы наблюдали с помощью паразитологического метода, что частота трипаносомоза КРС в популяции составила 15,6%, что почти совпадает с данными G. Acapovi-Yao, et al. (2013) – 13,5%. При этом, трипаносомоз КРС встречался в департаменте Феркесседугу в 1,6 раз чаще, чем в департаменте Корого. На наш взгляд, это различие находит объяснение в разной плотности мух цеце в обоих департаментах. Результаты паразитологического исследования показали, что животные были инфицированы T. vivax, T. congolense и T. brucei brucei. В основном была распространена T. vivax с одинаковой частотой в обоих департаментах. T. congolense встречалась в 6 раз реже, чем T. Vivax, еще реже встречалась T. brucei brucei.

Мы изучили распространенность трипаносомоза среди пород КРС и выявили, что порода Зебу была инфицирована больше (20%), чем остальные породы, включенные в наше исследование. Заболевание у пород Н Дама и Метис встречалось почти с одинаковой частотой и несколько реже, чем у Зебу. Порода Бауле оказалась наиболее резистентной к заболеванию. Наши данные нашли подтверждение в исследованиях различных авторов (G. Acapovi-Yao, et al., 2013, Силбермайяр К., 2009). Мы также выявили, что распространение трипаносомоза по видам среди пород КРС в обоих департаментах не отличалось от таких данных в общей популяции.

При изучении распространенности трипаносомоза по возрастам КРС, мы выявили, что заболевание чаще встречалось в возрастной категории 4-6 лет (25,9%). В 1,8 раз реже, чем в предыдущей группе трипаносомоз встречался в возрастной категории 7-9 лет, а в 2,3 раза – в 0-3 года. Реже всех остальных была инфицирована возрастная группа 10 лет и более (8,3%). Распределение трипаносомоза по полу КРС показало, что заболевание наблюдалось у животных женского пола в 1,6 раз чаще, чем у животных мужского пола. По видовым особенностям мы выявили трипаносомы T. vivax у животных женского пола в 1,3 раз чаще, чем у животных мужского пола. В то время как мы обнаружили вид T. congolense у животных женского пола в 2,2 раз чаще, чем у животных мужского пола, то T. brucei brucei, наоборот, был обнаружен в 1,8 раз у животных мужского пола чаще, чем у животных женского пола.

С целью выявления антител к трипаносомам мы провели ИФА. При этом мы выявили, что частота трипаносомоза в поголовье обследованных животных составила 24,1%. Данная частота сопоставима частотой при ПИ (15,6%) и той, полученной при ИФА – 8,5% (17 животных из 200 дополнительных в качестве контроля). Важно отметить тот факт, что мы получили положительный результат у 17 животных, у которых паразитологическое исследование дало отрицательный результат. При этом, ни одного дополнительного положительного результата не пополучено у породы Бауле с помощью ИФА. При изучении распределения положительных результатов ИФА в зависимости от возраста КРС не наблюдали ни одного дополнительного положительного результата в возрастной категории 10 лет и более. Распределение результатов ИФА в зависимости от пола КРС показало, что дополнительные положительные результаты наблюдались у обоих полов. Мы в первую очередь связываем разницу частоты трипаносомоза при ПИ и ИФА с более высокой чувствительностью и специфичностью последнего метода. Но, с другой стороны, нельзя забывать о недостатке метода ИФА, который заключается в том, что его результаты позволяют установить предыдущий контакт с трипаносомами, но не позволяют отличать активную инвазию от излеченной.

С целью уточнения лабораторных признаков инфекционного процесса и определения причины разницы в частоте трипаносомоза при паразитологическом исследовании и ИФА мы изучили функциональное состояние эритроцитов, функциональную характеристику показателей лейкограммы и биохимический профиль сыворотки крови у всех животных, у которых было проведено паразитологическое исследование и ИФА. Мы выявили при изучении функционального состояния эритроцитов анемию первой степени у 70,4% животных с положительными результатами ИФА и паразитологического исследования и у 64,7% животных с положительными результатами ИФА и отрицательными результатами паразитологического исследования. При этом, средний уровень эритроцитов остался нормальным, хотя у 95 животных уровень эритроцитов составил 4,7 - 4,9х1012/л. Несмотря на то, что у 75 животных уровень HCT был ниже нормального (30-34,9%), среднее его значение был нормальным. У всех животных с положительными результатами паразитологического исследования и ИФА COЭ была в 3-11 раз выше нормы.

Изучение функциональной характеристики показателей лейкограммы показало, что средний уровень лейкоцитов у животных с положительными результатами паразитологического исследования и ИФА был на 9% выше верхней границы нормы. У этих же животных наблюдалось увеличение юных лейкоцитов и миелоцитов. В то же время содержание сегментоядерных нейтрофилов у большинства животных (117 животных) было ниже нормы. Надо отметить, что среднее содержание эозинофилов, базофилов, лимфоцитов и тромбоцитов у животных находилось в пределах физиологической нормы. Средние значения этих показателей у животных с отрицательными результатами ИФА были в пределах нормы.