Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Биологические аспекты адаптации и стресса 9
1.2. Влияние биологических, географических, антропогенных факторов на морфофункциональный статус животных 15
1.3. Использование служебных животных в горной местности Российской Федерации 17
1.4. Физиологическая классификация высотных уровней 21
1.5. Основные механизмы адаптации животных к среднегорью 32
1.6. Фармакокоррекция адаптации и стресса у служебных животных 35
2. Собственные исследования 43
2.1. Материалы и методы исследований 43
2.2. Результаты исследований 46
2.2.1. Организация содержания и кормления. Ветеринарное обслуживание служебных собак и лошадей 46
2.2.2. Нозологический профиль незаразных болезней служебных лошадей в условиях среднегорья и равнины Краснодарского края 50
2.2.3. Нозологический профиль незаразных болезней служебных собак в условиях среднегорья и равнины Краснодарского края 53
2.2.4 Исследование влияния стресс-факторов на служебных животных 57
2.2.4.1. Влияние комплекса погодных, климатических и высотных факторов на клинический статус служебных собак и лошадей при их адаптации к условиям среднегорья 57
2.2.4.2. Гематологические и биохимические показатели у служебных лошадей при их адаптации к условиям среднегорья 64
2.2.4.3. Гематологические и биохимические показатели у служебных собак при их адаптации к условиям среднегорья 69
2.2.5. Профилактическая эффективность препаратов Лозеваль, витаминно-аминокислотного комплекса «Витам» при подготовке служебных животных к условиям среднегорья 77
2.2.6. Терапевтическая эффективность Лозеваля при лечении травматических повреждений кожи у собак 95
3. Заключение 100
Выводы 106
Практические предложения 108
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 108
Использованная литература 110
- Биологические аспекты адаптации и стресса
- Организация содержания и кормления. Ветеринарное обслуживание служебных собак и лошадей
- Гематологические и биохимические показатели у служебных собак при их адаптации к условиям среднегорья
- Терапевтическая эффективность Лозеваля при лечении травматических повреждений кожи у собак
Введение к работе
Актуальность. В нашей стране в различных отраслях, структурах и ведомствах широко используются служебные животные. Помимо специфических профессиональных качеств, составляющих основу при их отборе, перед ветеринарными специалистами стоит проблема поддержания физиологического статуса как во время подготовки, так и в процессе выполнения поставленных задач. Одной из особенностей использования служебных животных является периодическое их перемещение в новые условия, предусматривающие изменения климатических и географических факторов, которые не могут не сказываться на здоровье собак и лошадей (Блотниц-кий Э. В., 2016; Королева Е. В., 2016; Кузнецов А. И., Васильева Т. А., 2017; Севрюков А. В., 2016; Сиденкова А. Е., 2016; Шафоростов А. А., 2016).
Процедура адаптации к изменяющимся природно-климатическим факторам формируется только через стресс, поэтому разработка новых и усовершенствование существующих диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при перемещении животных с целью предупреждения развития патологических процессов в организме являются актуальными и востребованными на сегодняшний день (Волосовцова Г. И., 2009; Го л и -ков А. Н., 1993; Зыкова С. С., 2017; Левченко Ю. И., 2016; Мещеряков Ф. А., 2007; Полозков А. И., 1985; Послов Г. А., 2000; Сапожникова О. Г. , 2010).
Сохранение или рост показателей работоспособности животных зависит от точно подобранных схем препаратов, направленных на корректировку физиологического статуса (Лазарева Е. В., 2009; Конопатов Ю. В., 1989; Мещеряков Н. П., 2002, 2004; Послов Г. А., 1989, 2005; Фисинин В. И., 1989).
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в изучение аспектов этиологии, патогенеза, клиники, лечения стресса внесли работы С. И. Плященко (1983, 1987, 1991), И. И. Некрасовой (1988, 2006, 2008, 2015, 2016), О. Н. Бондаренко (2002), Л. Г. Даниловой (2002, 2010), А. И. Леорда (2005), В. А. Лукаш (2008), А. В. Севрюкова (2016).
Однако недостаточно изученными на сегодняшний день являются вопросы адаптации и развития дезадаптационных последствий при стрессовых воздействиях, имеющие важное значение для уточнения патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний служебных животных в условиях среднегорья.
Цель: разработать комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сокращение адаптационного периода служебных животных в условиях среднегорья.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Определить нозологический профиль незаразных патологий животных, проходящих службу в условиях среднегорья и равнинной местности.
-
Выявить причины изменения заболеваемости у животных при их переводе в условия среднегорья.
-
Изучить особенности видовой адаптации служебных собак и лошадей к условиям среднегорья.
-
Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на снижение заболеваемости служебных животных в условиях среднегорья.
-
Определить терапевтическую эффективность препарата «Лозе-валь» при лечении травматических повреждений кожи у собак.
Научная новизна работы. Определен нозологический профиль незаразных патологий животных, проходящих службу в условиях средне-горья и равнинной местности. Впервые выявлены причины изменения заболеваемости у служебных собак и лошадей при их переводе из равнинной местности в условия среднегорья. Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволяющий снизить заболеваемость служебных животных в условиях среднегорья. Определена терапевтическая эффективность препарата «Лозеваль» при лечении травматических повреждений кожи у собак.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в углублении современных представлений о роли гипобарического стресса в развитии заболеваний у служебных животных, стадийности развития адаптации организма к нему в условиях среднегорья. Разработаны способы сокращения адаптационного периода у служебных собак и лошадей, включающие комплексное применение препарата «Лозеваль» и витаминно-аминокислотного комплекса «Витам».
Методология и методы исследования. Использован системный подход к проблеме перемещения животных из равнинной местности в сред-негорье, адекватные методологические приемы анализа полученных результатов исследований. Обоснование методологических подходов проведено с учетом актуальности, цели и задач исследований, анализа данных отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и результатов собственных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Клинические, гематологические и биохимические изменения в организме животных, перемещенных в условия среднегорья, отражают изменения, характерные для гипобарического стресса.
-
Снижение адаптационных возможностей у служебных животных, находящихся в условиях среднегорья, к возникающему стрессу при выполнении повышенных физических нагрузок проявляется в росте гемоглобина, эритроцитозе, ретикулоцитозе, нейтрофилезе, эозинопении, гипоальбуминемии, гипергликемии, гиперхолесте-ринемии, гиперлактатемии и приводит к возрастанию заболеваемости.
3. Лечебно-профилактические мероприятия, включающие комплексное применение препарата «Лозеваль» и витаминно-аминокислотного комплекса «Витам» в предложенных нами дозах, способствуют предупреждению возникновения гипобарического стресса и сокращению адаптационного периода.
Степень достоверности, апробация и реализация результатов диссертации. Цифровые показатели обработаны статистически с использованием прикладной программы «Microsoft Excel» с определением достоверности полученных данных и по выводам, сделанным на их основе. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 81, 82-й ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского ГАУ «Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2016, 2017), V–VII международная научно-практическая конференция (г. Пенза, 2016), 82-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу» (2017).
Личный вклад соискателя. Все этапы работы, включающие планирование, подготовку и проведение исследований, а также статистическую обработку полученных результатов, проведены лично автором. Доля участия соискателя в выполнении работы составляет 85 %.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 4 в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени» («Вестник АПК Ставрополья», «Ветеринария Кубани», «Ветеринарная патология», «Международный научно-исследовательский журнал»).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 223 источника, из них 115 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 18 таблицами.
1. Обзор литературы
В обзоре литературы изложены данные о биологических аспектах адаптации и стресса, влиянии биологических, географических, антропогенных факторов на морфофункциональный статус животных, использовании служебных животных в горной местности Российской Федерации. Также представлена физиологическая классификация высотных уровней. Изложены основные механизмы адаптации к среднегорью и пути фарма-кокоррекции адаптации и стресса у служебных животных.
Биологические аспекты адаптации и стресса
Гомеостаз организма поддерживается сложным комплексом взаимозависимых межклеточных, межтканевых и межорганных связей, в регуляции которых участвует нейроэндокринная система. С помощью стресс-гормонов и нейротрансмиттеров последняя также контролирует иммунную систему, обеспечивая иммунологический гомеостаз. В свою очередь, иммунная система посредством выработки растворимых цитокинов оказывает многообразные регуляторные воздействия на функции ЦНС и эндокринной систем. Таким образом, в норме между иммунной и нейроэндокринной системами существуют гибкие взаиморегуляторные связи, позволяющие поддерживать гомеостаз организма (А.Б. Полетаев, С.Г. Морозов, И.Е. Ковалев, 2002; S.B. Pruett, 2001), подтверждающие гипотезы работ Г. Селье, 1960. Эти системы как бы образуют единую иммунонейроэндокринную сеть, в качестве интегральных компонентов включающую лимфоидные и прочие клетки, цитокины, гормоны, эндогенные опиоидные нейромедиаторы, регуляторные клетки ЦНС, мембранные и внутриклеточные рецепторные аппараты, катехоламины и прочие аутакоиды (А.В. Санин, 2006).
Ведущую роль в инициации и регуляции адаптационно-компенсаторных механизмов развития стресс-реакции отводят гипоталамусу. Из гипоталамуса сигнал передается гипофизу, а далее коре надпочечников, в которой повышается синтез гормонов и выброс их в кровь – это приводит к нарушению иммунологического гомеостаза (E.V. Yang, R. Glaser, 2002).
Симпатическая нервная система играет роль посредника между внешними воздействиями на организм и состоянием его внутренних органов. Именно эта система рефлекторно активируется при стрессе, реагируя на него выбросом собственных нейромедиаторов – адреналина и норадреналина. А вот функция парасимпатической нервной системы, основным медиатором которой является ацетилхолин, заключается, главным образом, в регуляции энергетического обмена и различных систем организма. Важную роль играет норадренергическая симпатическая иннервация органов лимфогемопоэтической системы (ЛГС). "Стратегическое" расположение нервных волокон в первичных и вторичных лимфоидных органах дало основание рассматривать иммунную систему как рецепторный (сенсорный) орган, воспринимающий антигенный стимул и в свою очередь индуцирующий в ЦНС комплекс взаимонаправленных реакций, зависимых от гомеостатической программы. Нарушение симпатической и парасимпатической иннервации приводит к резкой дисфункции иммунного ответа (S. Livnat, 1987).
Поскольку на клетках ЛГС экспрессированы рецепторы к биогенным аминам, нейропептидам, бета-адренергическим и холинергическим агентам, ацетилхолину и некоторым гормонам. Причем все наблюдаемые изменения взаимозависимы и являются последствием сложных взаимодействий между иммунной системой и ЦНС, с одной стороны, и иммунной системы, и эндокринной системы – с другой. Таким образом, стресс воздействует практически на все звенья нейроиммунноэндокринной системы (А.В. Санин, 2006).
Вызванное стрессорным фактором раздражение поступает в высшие отделы ЦНС по афферентным путям, индуцируя рефлекторные реакции трех основных типов: поведенческие, вегетативные и гормональные. В адаптации и нейроэндокринных реакциях на стрессоры основную роль играет лимбическая система ЦНС. Возбуждение, возникающее при воздействии на периферические нервно-рецепторные анализаторы, передается в кору головного мозга, откуда информация поступает в гипоталамус - образование из нервных клеток, располагающееся в базальной части промежуточного головного мозга. В сером веществе гипоталамуса находится около 30 парных ядер. Основная нейросекреторная активность локализуется в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах передней части гипоталамуса. Гормоны гипоталамуса оказывают как стимулирующее (либерины), так и ингибирующее (статины) воздействие на секрецию гормонов гипофиза. К числу гипоталамических гормонов относятся пептидный кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ, или кортиколиберин), тиролиберин, соматолиберин и другие (А.В. Санин, 2006).
Cогласно теории Г. Селье, 1960 при стрессе после кратковременного периода адаптации наступает состояние повышенной устойчивости организма. Но при продолжении воздействия стрессорного фактора этот период внезапно сменяется фазой истощения, и сопротивляемость резко падает. Возникает ситуация, когда положительное действие стресса, мобилизующего ресурсы организма, переходит в свою противоположность (А.В. Санин, 2006).
В организме возможно сохранение относительной автономности от непостоянных погодно-климатических показателей, условий эксплуатации и окружающей местности, а также ряда физических и других, порой экстремальных, факторов. Это происходит вследствие существования механизма сохранения стабильности внутренней среды (гомеостаза) переходом от генерализованного, неспецифического ответа (стрессовая реакция) на перемены, вызванные внешней средой к специфическим, адекватным реакциям (адаптация) (Ф.З. Меерсон, 1973, 1975, 1988; Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).
С понятиями гомеостаз и адаптация связаны основные жизненные события: общность организма с внешней средой, воспроизводство, приспособление к переменам в условиях климата, поддержание постоянства внутренней среды, неспецифическая устойчивость к многообразным неблагоприятным воздействиям, нарушение и восстановление функций как органов и систем, так и организма в целом. В процессе эволюции организм выработал способность противостоять повреждениям путем антивоспалительного действия глюкокортикостероидов, образования ферментов, вызывающих метаболические разрушения патогена. В настоящее время доказано наличие генетического контроля деятельности специфических ферментов (P.J. Hennis, A.F. O Doherty, D.Z. Levett, M.P. Grocott, H.M. Montgomery, 2015). Показано, что количество продуктов метаболизма определяется генетически. Однако пока неизвестно, какое воздействие гена является первичным: на общие метаболические процессы или же на регуляцию выведения метаболитов (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).
Раздражение рецепторных образований слизистых оболочек пищеварительного и дыхательного трактов, как и других органов, не только может быть пусковым механизмом для развития процессов адаптации, саморегуляции, защиты, но и рефлекторно нарушать деятельность тех или иных внутренних органов и систем. Поэтому стимуляция рецепторов слизистых оболочек, а также процессов оксигенации, ассимиляции необходимых для жизни веществ и элиминации метаболитов должна привести к повышению общей сопротивляемости организма и оказать благоприятное влияние на функции многих органов и систем, в значительной степени предотвращая развитие стресса (Л.Х. Гаркави, 2005; Ф.З. Меерсон, 1973, 1988; Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).
Гомеостаз, как и адаптация, предполагает поддержание не только пластического, энергетического и структурного равновесия, но и равновесия информационных процессов. Гомеостаз и адаптация характеризуются не только относительным постоянством функций, но и непрерывными динамическими модуляциями в соответствии с потребностями системы.
Формирование реакции и регулирование сходных переменных систем обеспечиваются саморегулирующимися механизмами. Динамическое гомеостатирование функций, как и формирование адаптивной реакции, может реализоваться так же саморегулирующимися механизмами, которые находятся под генетическим контролем. Все проявления гомеостаза и стресса в той или иной степени генетически детерминированы, хотя сегодня еще не выявлены конкретные генетические механизмы, лежащие в их основе (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982). Гомеостаз, как и адаптация, в значительной мере реализуется не только деятельностью нервной, гуморально-гормональной и иммунной систем, но, в значительной степени, и сосудистой, так как интенсивность обменных процессов сопряжена со степенью кровоснабжения (Ф.З. Меерсон, 1975).
Метаболические процессы, лежащие в основе жизнедеятельности совершаются посредством постоянного движения внутриклеточных и межтканевых жидкостей. Все органы и системы взаимодействуют в целях обеспечения гомеостаза или адаптации организма к новым условиям. Основой такого взаимодействия является гуморальная среда организма (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу и др., 1982).
Факторы, прямо или косвенно изменяющие проницаемость капиллярной системы, должны вызывать нарушения движения вне- и внутрисосудистых жидкостей, и, как следствие, метаболических процессов, энергетического баланса, тем самым приводя к расстройству гомеостаза и возникновению заболеваний (Ф.З. Меерсон, 1973, 1975).
Относительная независимость основных физиологических процессов от внешних воздействий достигается целым рядом приспособлений, выработанных организмом в процессе эволюции. Для сохранения гомеостаза при меняющихся факторах внешней и внутренней среды организма используются регуляция биохимических процессов путем изменения исходных соотношений ферментов и скоростей протекания реакций, усиления или ослабления синтеза ферментов, как и других компонентов реакций, свойств биологических макромолекул, уход от мест с неблагоприятными условиями жизнедеятельности. Для саморегуляции требуется наличие свободной энергии, поскольку деятельность организма поддерживается непрерывной тратой энергии, источником которой в клетках служит система переноса электронов, цикл Кребса, гликолиз и обмен фосфорных соединений. Важнейшую проблему физиологии – повышение адаптивных возможностей организма – можно решить только в результате объяснения механизмов сохранения гомеостаза, развития адаптации и стресса (Л.Х. Гаркави, 2005; Ф.З. Меерсон, 1988).
Организация содержания и кормления. Ветеринарное обслуживание служебных собак и лошадей
Ветеринарно-санитарная служба войсковой части г. Сочи, несущая охрану государственной границы, в вопросах содержания служебных животных руководствуется соответствующими законами и приказами, регулирующими их деятельность.
На ветеринарно-санитарную службу возлагается:
- предупреждение, обнаружение и пресечение нарушений требований Закона РФ "О ветеринарии";
- сохранение здоровья сотрудников от болезней общих для человека и животных; обеспечение контроля качества и безопасности в ветеринарно санитарном отношении продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, кормов для животных;
- организация профилактических, противоэпизоотических, лечебных мероприятий среди животных с учетом эпизоотической обстановки и мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных;
- эпизоотологическое наблюдение и прогнозирование в районе нахождения подразделения;
- контроль за размещением, содержанием животных и уход за ними;
- контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил в процессе проектирования и строительства ведомственных объектов.
Ветеринарным специалистом заполняются журналы для ветеринарного учета профилактических и противоэпизоотических мероприятий, регистрации больных животных, учета прихода и расхода медикаментов.
Ветеринарные специалисты подчиняются начальнику подразделения, участвуют в проведении профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий; выполняют ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию заболеваний, контролируют качество фуража и приготовленного корма, а также соблюдение правил по кормлению, уходу, сбережению и содержанию животных; проводят дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию помещений, в которых находятся животные; проводят ветеринарную подготовку личного состава; ведут учет и своевременно представляют установленную отчетность по ветеринарной службе; представляют заявки на ветеринарное имущество; обеспечивают наличие необходимых медикаментов, ветеринарных препаратов, оборудования и инструментария в месте расположения подразделения и на местах временной дислокации; обеспечивают соблюдение санитарно-гигиенических правил в постоянном и временных ветеринарных пунктах; проводят разъяснительную работу с личным составом подразделения.
Вакцинация служебных лошадей проводилась 1 раз в год вакциной из штамма 55-ВНИИВВИМ против сибирской язвы. Профилактическая дегельминтизация у лошадей и собак проводилась согласно планам 1 раз в квартал.
Содержание лошадей как на равнине, так и условиях среднегорья организовано в конюшнях со стойловым размещением животных. Зимой температура в помещении поддерживалась на уровне 4 — 10С, относительная влажность воздуха — не более 85%.
При стойловом содержании, организовывались активные ежедневные проводки (моцион), способствующие тренировке опорно-двигательного аппарата, мышц, поддержанию работы сердечно- сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.
Существенным элементом внутреннего оснащения конюшни являлись средства обеспечения нормативного микроклимата.
Нормы обеспечения кормами (продуктами) штатных животных представлена в таблице 2.
Размещение собак в подразделениях, находящихся как на равнинной местности, так и условиях среднегорья было одинаковым: имелась специальная территория, которая называлась павильоном служебных собак, защищенная от холодных ветров и солнцепека, оборудованными навесами, а также деревьями, кустарником и т.д., незатопляемые дождевыми и талыми водами. Почва песчаная с высоким горизонтом грунтовых вод.
Павильон служебных собак располагался на расстоянии 170 метров с учетом розы ветров от пыльных и шумных дорог, автопарка, склада ГСМ, навозохранилища, мусоросборников и т.д. Павильоны располагались на сплошном фундаменте. Были влагоустойчивы и долговечны. Фундамент бетонированный, над ним расположен цоколь. Павильон был огорожен сплошным забором.
Животные располагались в отдельных вольерах, состоящих из кабины и выгула. Кабина просторная, сухая, светлая с чистым воздухом. Выгул имела каждая кабина. Пол выгула водонепроницаемый и прочный, с уклоном от боковых стен выгула к центру и в сторону фасада. При дислоцировании собак по вольерам учитывался возраст, пол и поведение, за каждым животным закреплялся индивидуальный вольер и будка. В вольерах служебные собаки содержались без привязи, ошейников и намордников.
Нормы обеспечения кормами служебных собак представлены в таблицах 3, 4.
В лечебно-профилактических целях для служебных собак, щенков, по заключению ветеринарного специалиста, разрешается выдавать специализированные полнорационные сбалансированные лечебно профилактические и профилактические корма вместо продуктов, указанных в норме.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствует о том, что условия содержания служебных животных как на равнине, так и в условиях среднегорья отвечают всем требованиям нормативной документации, а рацион кормления сбалансирован по основным питательным веществам и соответствует энергетическим потребностям организма служебных собак и лошадей.
Гематологические и биохимические показатели у служебных собак при их адаптации к условиям среднегорья
Форменные элементы крови у служебных собак находились в пределах референтных показателей перед подъемом в условия среднегорья (Табл. 13).
Уровень эритроцитов на 3 сутки после поднятия в горы у собак достоверно возрос на 34%, гемоглобина на 29%, гематокрита на 32%, ретикулоцитов на 42%. Вышеуказанные показатели способствуют переносу кислорода к органам и тканям, соответственно превышение референтного интервала, свидетельствует о срочной адаптации организма к изменившимся факторам окружающей среды на фоне интенсивных физических нагрузок. Мы склонны утверждать, что в организме собак развивается гипобарическая гипоксемия, индуцирующая, кроме указанных сдвигов тахикардию, артериальную гипертензию.
На восьмые сутки пребывания животных в условиях среднегорья регистрировались незначительные изменения в количестве ретикулоцитов, эритроцитов, гематокрита, уровне гемоглобина в сопоставлении с предшествующим взятием крови. Таким образом, продолжается этап острой адаптации.
Содержание ретикулоцитов, гемоглобина, гематокрита, эритроцитов к пятнадцатым суткам пребывания в горах находилось в верхних границах референтных показателей. В рассмотренном периоде формируется следующая стадия – переходная адаптация. К двадцатым суткам пребывания в условиях среднегорья исследуемые индикаторы гипоксии соответствовали данным, полученным при предыдущем взятии крови, что объясняется, пролонгацией переходной адаптации, отличающейся развитием структурных и функциональных изменений в организме (http://sportindystria.blogspot.ru/2011/11/blog-post_8715.html).
К двадцать пятым суткам отмечалась стабилизация уровня ретикулоцитов, эритроцитов, гемоглобина и гематокрита до средних величин референтных интервалов. Рассматриваемые изменения совпадают с явлением третьей стадии – устойчивой адаптации, характеризующаяся ростом мощности, при этом экономичностью функционирования аппарата дыхания и кровообращения (http://sportindystria.blogspot.ru/2011/11/blog-post_8715.html).
Уровень лейкоцитов в крови собак на третьи сутки присутствия животных в горах достоверно возрос на 46% в сопоставлении с результатами, полученными до смены природно-климатических условий и достигал верхних границ референтных интервалов, что судя по всему является следствием работы системы адаптации. На двадцать пятые сутки нахождения в горах мы отмечали уменьшение количества лейкоцитов в крови животных до исходных данных.
На третьи сутки после поднятия животных в условия среднегорья уровень лимфоцитов в крови собак достоверно снизился на 24% и находился в пределах нижних границ референтных интервалов. В период проведения эксперимента количество лимфоцитов выросло. Однако, к двадцать пятым суткам разница с показателями до подъема в горы составила 11%.
Содержание моноцитов на третьи сутки пребывания животных в горах находилось в пределах средних значений референтных интервалов.
Уровень эозинофилов в крови собак на 3 сутки после подъема в горы снизился на 64%, содержание базофилов находилось в границах физиологической нормы, уровень палочкоядерных нейтрофилов вырос на 43%, сегментоядерных нейтрофилов на 17%.
Содержание тромбоцитов в крови собак выросло достоверно на 14% к двадцать пятым суткам эксперимента, необходимо отметить, что цифровые данные находились в границах референтных показателей.
Результаты исследования, полученные до подъема животных в среднегорье, показали (Табл. 14), что у всех собак изучаемые показатели крови не выходили за пределы физиологической нормы. В начале нашего исследования показатель общего белка в крови всех собак соответствовал средним значениям физиологической нормы. Концентрация общего белка на 3 сутки командировки достоверна снижалась на 16%. Это, вероятно, обусловлено развитием стресс-реакции, которая, как известно, сопровождается повышением в крови концентрации глюкокортикоидов, обладающих катаболическим эффектом. К 15 дню содержание общего белка увеличилось. К 25 дню нормализация данного показателя свидетельствовала о преобладании анаболических процессов над катаболическими.
Уровень альбумина, являющегося одной из фракций общего белка, к 3 суткам пребывания в условиях среднегорья достоверно снизился на 17%, к третьему взятию оставался на том же уровне. Очевидно, что срочная адаптация животных к смене условий климата проходила с использованием резервного белка организма.
Креатинфосфокиназа (КФК) в значительном количестве присутствует в скелетной мускулатуре. Сравнивая с показателями в крови собак на момент начала эксперимента, было отмечено достоверное повышение уровня КФК на 19,4% на 3 сутки.
Средняя концентрация фермента аспартатаминотрансферазы, значительная концентрация которого наблюдается в клетках мышц, увеличилась на 16% после поднятия животных в условия среднегорья. Соответственно коэффициент де Ритиса составил 1,13±0,6, что также свидетельствует о процессах катаболизма в организме животных.
Изменение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) является одной из многочисленных приспособительных реакций различных систем и органов, которые использует организм, адаптируясь к напряжённой мышечной работе. В сыворотке крови животных среднее содержание ЩФ составляло 46,9 ±2,4 Ед/л в начале эксперимента и выросло на 54% ко второму взятию, на 8 сутки данный показатель увеличился еще на 22% относительно предыдущего.
Достоверное повышение уровня глюкозы в 1,4 раза на третий день пребывания животных в новых условиях соответствует мобилизации энергетических ресурсов организма. В последующие периоды количество глюкозы постепенно снижалось.
Адаптация к новым условиям сопровождалась выраженными изменениями метаболизма липидов. На 3 сутки командировки уровень холестерина достоверно увеличился в 1,6 раза, что связано, с увеличившейся потребностью организма в этот период в энергетическом материале. Возможно, что повышение уровня холестерина в крови является одним из механизмов адаптации организма собак к новым условиям существования. В последующие периоды уровень холестерина продолжал снижаться, достигнув исходного значения к 20 дню.
Концентрация триглицеридов после перемещения животных в среднегорье увеличилась в 1,8 раза. Стабилизация наступила на 15 день.
Уровень молочной кислоты ко второму взятию крови увеличился на 38%. Молочная кислота, или лактат, образуется в мышцах как продукт обмена в ходе анаэробного гликолиза и вызывает характерное чувство жжения в работающих мышцах за счет понижения pH. Повышение данного показателя свидетельствует о том, что животные, находящиеся в условиях среднегорья испытывают не только гипоксическую, но и двигательную гипоксию. К 15 дню концентрация молочной кислоты достигла границ референтных показателей.
Высокий уровень кортизола в крови следует рассматривать как клинический показатель стресс-реакции организма (R. Aguilar, C. Martnez, J.R. Alvero-Cruz, 2017; A.G. Panossian, A.S. Oganessian, M. Ambartsumian, E.S. Gabrielian, H. Wagner, G. Wikman, 1999).
На 3 сутки пребывания в горах данный показатель увеличился в 2,1 раза. Изменения в морфологических и биохимических показателях крови при подъеме в горы служебных собак и лошадей характеризуются следующими показателями:
– у лошадей концентрация общего белка на 3 сутки пребывания в горах (после подъема) достоверна снизилась на 17%, альбумина на 25,7%, уровень мочевины увеличился на 27%, содержание креатинфосфокиназы увеличилось на 34%, глюкозы на 38%, АСТ возросло на 17%, содержание щелочной фосфатазы выросло на 43%, молочной кислоты на 52%, увеличение концентрации эритроцитов на 26%, гемоглобина на 29%, гематокрита на 48,8%, а также появление ретикулоцитов и их значительный рост (70%), лимфоцитопения (50%), эозинопения (84%), лейкоцитоз (33%).
– у собак: наблюдался рост гемоглобина (29%), эритроцитоз (34%), ретикулоцитоз (42%), нейтрофилез (46%), эозинопения (64%), лимфоцитопения (33%), гипоальбуминемия (16%), гипергликемия (30%), гиперхолестеринемия (38%), гиперлактатемия (38%).
Процесс адаптации служебных собак проходил также, как и у служебных лошадей, в течение 25 дней, проявляясь в трех стадиях, выделенных нами по изменениям в клиническом статусе, морфологическом, биохимическом составе крови служебных животных.
Выполнении интенсивных физических нагрузок в условиях среднегорья у служебных животных в первые дни адаптации, приводило к повышению утомляемости, снижению резистентности и возможности проявления дезадаптационных механизмов. Для предотвращения этого мы считаем, что лошадей и собак перед сменой природно-климатических факторов необходимо обеспечить адаптогенными препаратами, которые способствуют формированию устойчивой адаптации в сжатые сроки.
Терапевтическая эффективность Лозеваля при лечении травматических повреждений кожи у собак
За период проводимых исследований мы обратили внимание на то, что в патологии опорно-двигательного аппарата собак около 25-30% заболеваний приходится на открытые механические раны. В работах В.П. Мирошниченко, 1999 были проведены исследования по определению действия Лозеваля на регенеративные процессы и заживление ран у лабораторных животных. Нами была поставлена задача определить терапевтическую эффективность Лозеваля при вышеуказанных патологиях.
В период с 2012 по 2013 год в ветеринарной клинике ИП Артеменко О.А. г. Сочи Краснодарского края под наблюдением находилось 33 больных животных с различными травматическими повреждениями кожи конечностей. По принципу аналогов было сформировано 3 группы животных по 11 голов в каждой.
При проведении диагностических мероприятий определяли механизм травмы, выявляли локализацию и степень повреждения. В результате осмотра определяли положение конечности, симметричность участков тела и ось конечности, деформации, цвет и состояние кожных покровов, наличие отека, наличие атрофических изменений тканей.
Методом поверхностной пальпации определяли температуру кожных покровов, сухость или влажность, подвижность, эластичность и чувствительность кожи. Локальное повышение температуры свидетельствовало о воспалении неинфекционного или инфекционного генеза. Изменение гидрофильности и эластичности кожи косвенно указывало на изменение трофики исследуемой области.
Глубокой пальпацией при необходимости определяли состояние подкожной клетчатки, сухожилий, поверхностных мышц, наличие болезненности, отека, уплотнений, флюктуации, диастаза между тканями, крепитацию.
Терапия травматических повреждений кожи конечностей проводилась комплексно с соблюдением правил асептики и антисептики, в первой (контрольной) группе применяли 3% раствор перекиси водорода и 5% линимент синтомицина, в течении первых 3-5 дней ежедневно а затем через день, во второй группе в течении первых 3-5 дней ежедневно, а затем через день накладывались повязки обработанные препаратом Лозеваль, в третьей группе лечение проводилось по аналогичной схеме, но дополнительно внутрь вводили Лозеваль 2,0 мл на 10 кг массы тела в форме водного раствора 1:1. У животных всех групп в течение всего периода лечения учитывали динамику клинических показателей (отечность, местная температура, гиперемия, напряженность и болезненность патологического очага, регистрировали время исчезновения хромоты, появление грануляций и начало эпителизации, а также сроки наступления полного клинического выздоровления). Одновременно у собак измеряли местную температуру тела, частоту пульса и дыхания.
Перед проведением фармакотерапии состояние собак было угнетено, животные отказывались от корма. Травматические повреждения кожи конечностей характеризовались обильным гнойным отделяемым, присутствием некротических тканей на стенках, а также дне раны. Кожа и подкожная клетчатка вокруг раны были отечными, при пальпации определялся болезненный инфильтрат.
В первой группе на третий день лечения наблюдали хромоту сильной степени, повышенную местную температуру, наличие отека, гиперемии и болезненности, диффузные очаги размером с просяное зерно, светло-желтого цвета, вязкой консистенции, незначительное уменьшение размеров ран. Во второй группе на третий день лечения у животных регистрировалась хромота средней степени, в третьей группе отмечали уменьшение гиперемии и отека прилежащих тканей, местная температура не повышена, наличие диффузно расположенных по всей поверхности раны очагов, светло-желтого цвета, вязкой консистенции; уменьшение размеров раны, менее выраженная болевая реакция.
На пятый день введения препаратов в первой группе животных изменения клинической картины отсутствовали, во второй и третьей группах наблюдалась хромота средней степени.
На 7 день лечения раны, обрабатываемые Лозевалем были заполнены ярко-красной крупнозернистой грануляционной тканью, гиперемия отсутствовала, отечность и болезненность незначительные; в ранах, подвергающихся лечению линиментом синтомицином – островки ярко-красных грануляций, незначительная гиперемия, отечность, болевая реакция.
К 10 суткам в первой группе животных отмечали хромоту средней степени, уменьшение отека, местная температура не повышена, во второй группе хромота слабой степени, в третьей группе болезненность при пальпации не наблюдалась, хромота отсутствовала, отек практически не ощущается, раневая поверхность заполнена крупнозернистой, розово-красной, плотной грануляционной тканью, болевая реакция, признаки воспаления прилежащих тканей не регистрировались, значительное уменьшение размеров ран.
Результаты исследований свидетельствуют, что у собак третьей группы снижение местной температуры, уменьшение отечности, ослабление напряженности и болезненности в области поражения, а также исчезновение хромоты наступало на 4-6 и 2-3 дня раньше в сравнении с первой и второй группами соответственно.
Таким образом, наиболее эффективный способ лечения регистрировали у животных третьей группы, терапию которым проводили с использованием Лозеваля комплексно, курс лечения составил 13,1±1,5 дня, то есть был более коротким на 5,9 и 3,7 дня, чем у собак первой и второй групп животных, у которых срок лечения продолжался 19,0 ± 1,32 и 16,8± 2,4 дня соответственно.
Высокий терапевтический эффект Лозеваля при патологиях опорно-двигательного аппарата связан, на наш взгляд, с влиянием основного действующего вещества – морфолиний – 3-метил-1,2,4 триазолил-5-тиоацетил, который обладает противовоспалительным, ранозаживляющим действием.
При расчете экономической эффективности применения Лозеваля и витаминно-аминокислотного комплекса «Витам» для профилактики патологий дыхательной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, принимали во внимание тот факт, что заболевания длятся от 7 до 25 дней. Проведение осмотра, стоимость диагностических процедур, составлял в среднем – 400 рублей. Стоимость комплексной фармакотерапии колебалась в пределах 1500-2000 рублей. Также, войсковая часть несла убыток в связи с невыполнением поставленных перед ними задач в следствие нахождения животных «на больничном», и, в том, что увеличивалась нагрузка на оставшихся здоровыми собак и лошадей, что не могло не сказываться в дальнейшем на их физиологическом состоянии.
Кроме того, после перенесенных заболеваний, у животных возможны проявления осложнений, соответственно возникают дополнительные расходы на лечение лошадей и собак. Таким образом затраты на лечение одного животного в среднем составляли от 1600 до 5000 рублей. При профилактике рассмотренных выше патологий такими препаратами как Лозеваль (100 мл – 305 рублей) и витаминно-аминокислотным комплексом «Витам» (100 мл – 132 рубля) затраты колебались на уровне 300-550 рублей. Таким образом, экономическая эффективность своевременной комплексной профилактики с применением препарата Лозеваль и витаминно-аминокислотного комплекса «Витам» составила 4-5 рублей на 1 рубль затрат.