Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Характеристика основных селекционных признаков молочного скота и факторов их детерминации 8
1.2. Использование селекционно-генетических параметров основных хозяйственно-полезных признаков 18
1.3. Влияние инбридинга и кроссбридинга на селекционные признаки молочного скота 24
1.4. Основные аспекты определения генетической ценности молочного скота
2. Материал и методика исследований 33
3. Результаты исследований 37
3.1.Оценка изменчивости основных селекционных признаков.. 37
3.2. Анализ факторов, которые влияют на развитие хозяйственно полезных признаков 49
3.3. Анализ фенотипических и генетических корреляций 59
3.4. Анализ уровня наследуемости и повторяемости 65
3.5. Влияние степени инбридинга на хозяйственно-полезные признаки 66
3.6. Оценка племенной ценности быков-производителей 68
3.7. Анализ генетических и фенотипических трендов 74
3.8. Экономическая эффективность разведения животных украинской черно-пестрой молочной породы 84
3.9. Обсуждение полученных результатов 87
Заключение 96
Выводы 96
Предложения производству 98
Перспективы дальнейшей разработки темы 99
Список сокращений и условных обозначений. 100
Список литературы
- Использование селекционно-генетических параметров основных хозяйственно-полезных признаков
- Основные аспекты определения генетической ценности молочного скота
- Анализ фенотипических и генетических корреляций
- Экономическая эффективность разведения животных украинской черно-пестрой молочной породы
Введение к работе
1.1. Актуальность темы исследования.
Исходя из современных тенденций развития молочного скотоводства, одним
из основных направлений в ближайший период является повышение
эффективности селекционной работы путем разработки новых и
усовершенствования существующих подходов относительно проведения оценки
генотипа, организации отбора животных, мониторинга структуры породы и
разработки методов селекционного улучшения молочного скота по отдельным
признакам. При этом особое внимание уделяется признакам, связанным с
качеством молока, длительностью продуктивного долголетия и
воспроизводительной способностью (М.В. Зубец, В.П. Буркат,
И.З. Сирацкий, 2005; М.И. Гиль, 2008; И.В. Гончаренко, 2010; А.В. Нардид, 2011; О.П. Нимаева, 2013).
В тоже время, при усовершенствовании существующих специализированных молочных пород скота возникает необходимость детального анализа генетической ситуации в отдельных структурных элементах – породные и зональные типы, микропопуляции (М.С. Пелехатый, 2010).
А.Ф. Хаврук (1996), А.Н. Дубин (1998), В.П. Буркат и др. (2002),
М.И. Бащенко (2003), Н.Р. Рахматулина (2010), Р. Ставицкая, И. Рудык (2011),
Н.А. Андреева (2012), С.В. Ротов (2013) селекционное усовершенствование
молочного скота предусматривает использование разного генетического
материала, который происходит, как от отечественных, так и импортированных
быков-производителей, преимущественно американского, канадского,
европейского происхождения.
1.2. Степень её разработанности.
Разработкой оценки генетической детерминации селекционных признаков
молочного скота занимались многие ученые: И. Иогансон, Я. Рендель, О. Граверт
(1970), Н.З. Басовский (1983), И.П. Петренко, М.В. Зубец, Д.Т. Винничук и др.
(1997), М.В. Зубец, В.П. Буркат, Ю.Ф. Мельник (1997), В.А. Даншин (2002), а в
последнее десятилетие этому вопросу уделяют все большее внимание:
М.В. Зубец, В.П. Буркат, И.З. Сирацкий (2005), И.В. Гончаренко (2010),
М.И. Гиль (2008), А.И Любинский (2009), М.С. Пелехатий (2010),
Ю.П. Полупан (2013), Р.В. Братушко (2013).
Анализ новых специализированных типов и пород в конкретных
технологических условиях основывается на использовании общепризнанных, и
внедрении новейших методологий и схем (Б.А. Агафонов, С.Ю. Рубан,
В.В.Серомолот, 1991; В.И. Антоненко, 2002; Н.З. Басовский,
В.М. Кузнецов, 1977; Н.З. Басовский, 1991; А.Т. Цвигун, М.Г. Повозников,
С.М. Блюсюк, 2008; А.Н. Дубин, 2007; М.В. Зубец, В.П. Буркат,
И.З. Сирацкий, 2005; Е. Сакса, О. Дроздова, Т. Карапыш, 2007).
При этом используются результаты оценки племенной ценности производителей с ограниченным количеством селекционных признаков, которая была проведена за рубежом. Поэтому актуальным является мониторинг эффективности использования производителей разного происхождения и
проведения оценки их влияния на генетический прогресс в условиях хозяйств Востока Украины.
1.3. Цель и задачи.
Основной целью исследований было проведение анализа генетической детерминации селекционных признаков украинского черно-пестрого молочного скота разного происхождения для планирования последующих селекционных мероприятий в регионе Востока Украины.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
изучить особенности формирования основных экономически важных признаков коров (удой, содержание жира и белка, количество молочного жира и молочного белка, продуктивное долголетие, возраст первого отела, количество осеменений, межотельный и сервис-периоды) на основе анализа фенотипических значений;
изучить особенности возрастной динамики по признакам которые изучались;
проанализировать изменчивость основных селекционных признаков коров, степень влияния генетических и паратипических факторов на развитие хозяйственно-полезных признаков животных;
определить коэффициенты наследуемости и повторяемости основных селекционных признаков, степень соотносительной изменчивости между селекционными признаками на уровне фенотипических и генетических значений;
установить эффект влияния основных генетических факторов (отец животного, отец матери животного, заводская линия) на изучаемые признаки коров;
определить степень влияния основных паратипических факторов (стадо, год, сезон отела, возраст животного) на селекционные признаки;
изучить влияние инбридинга на основные селекционные признаки коров;
провести оценку племенной ценности быков-производителей по основными селекционными признаками.
1.4. Научная новизна
Впервые в условиях Востока Украины проведена селекционно-генетическая оценка экономически важных признаков коров украинской черно-пестрой молочной породы, установлена степень их генетической детерминации, выявлена взаимосвязь между отдельными селекционными признаками, проведен анализ влияния инбридинга на их уровень развития, а также осуществлена оценка племенной ценности быков-производителей и коров, обоснована экономическая эффективность их использования на примере предприятий Востока Украины.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы.
Установлено, что животные украинской черно-пестрой молочной породы
имеют позитивный генетический тренд по основным признакам молочной продуктивности, который дает основания для их последующего эффективного использования в хозяйствах Востока Украины. Определена племенная ценность
быков-производителей, позволяющая выявлять улучшателей по нескольким экономически важными показателям.
Результаты внедрены: в государственном предприятии исследовательского хозяйства «Нива» Института разведения и генетики животных имени М. В. Зубца, ПАО «Племзавод им. Литвинова».
1.6. Методология и методы исследования.
В работе использовали зоотехнические методы исследований,
сравнительный, генеалогический, статистический, корреляционный,
дисперсионный, экономический методы и метод BLUP.
1.7. Положения выносимые на защиту:
определение факторов, влияющих на развитие хозяйственно-полезных признаков;
анализ фенотипических и генетических корреляций между основными хозяйственно-полезными признаками коров;
оценка уровня наследуемости и повторяемости основных селекционных признаков;
расчет генетических и фенотипических трендов;
экономическая эффективность разведения животных украинской черно-пестрой молочной породы.
1.8. Степень достоверности и апробация результатов.
Высокая степень достоверности исследований обеспечена использованием общепринятых методик на достаточном количестве поголовья, с использованием биометрической обработки данных, подтверждена результатами внедрения в производство, полученным экономическим эффектом и результатами апробации в 8 печатных работах.
Основные положения диссертационной работы обсуждались и заслужили положительную оценку: на ежегодных отчетных заседаниях ученого совета биолого-технологического факультета Луганского национального аграрного университета (г. Луганск, 2008-2014); Международной научно-практической конференции национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Селекция животных на современном этапе развития биологической науки (г. Киев, 2009); на ІІІ Международной научно-практической конференции «Биологические аспекты технологий животноводства и производства продукции» (г. Николаев, 2013); Международной научно-практической конференции «Инновационные пути импортозамещения продукции АПК» (пос. Персиановский, 2015); Международной научно-практической конференции «Современные способы повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы в свете импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны» (г. Саратов, 2015).
Использование селекционно-генетических параметров основных хозяйственно-полезных признаков
По данным ряда авторов (Костенко О.І. [118], Кругляк А., Бірюкова О. [120], Кузів М.І. [122], Найденко К.А., Журавель М.П. [149], Невада В.Ю., Єфіменко М.Я. [151], Новак І.В., Федорович В.В., Федорович Є.І. [156]), животные украинской черно-пестрой молочной породы имеют высокий генетический потенциал по молочной продуктивности, реализации которого способствуют современные промышленные технологии. На время апробации в племенных хозяйствах средний удой молока за лактацию полновозрастных коров центрально-восточного внутрипородного типа украинской черно-пестрой молочной породы составил 6680 кг молока жирностью 3,86 %, западного соответственно 5847 кг и 3,81 %, полесского 5490 кг и 3,90 % и сумского 5169 кг и 3,79 %.
С 2001 по 2010 гг. молочная продуктивность племенных коров украинской черно-пестрой молочной породы увеличилась более чем на 26 % и составила в среднем 5263 кг за лактацию (Бащенко М.І., Полупан Ю.П., Рубан С.Ю., Базишина І.В. [27]).
В научных исследованиях Э. Визнер [46] установлено достоверное влияние факторов года и отела коров на их удой, количество молочного жира с коэффициентами силы влияния в общей изменчивости удоя и выхода молочного жира первой лактации соответственно 26,8 и 41,0; 29,8 и 46,1 % (Р 0,001). Величина удоя животных при этом существенным образом детерминируется племенной ценностью отца (г) х =0,336) и отца матери коровы (цI =0,393 и 0,383). Вместе с этим влияния линий отца и матери оказались недостаточно высокими и составили по оцениваемым показателям соответственно 5,9 и 5,1; 5,6 и 5,5 %. При определении основных составляющих высокой продуктивности за лактацию, важнейшей является динамика лактационной кривой (Артюх В. Сидельникова В., Левина Г. и др. [9], Гаврилин С.А. [52], Гончарова Ю.М. [68]), которая представляет собой графическое изображение изменения количества надоенного молока по дням, декадам, месяцам (Кушнер Х.Ф. [129]). При анализе лактационной кривой чаще обращают внимание на ее высоту и устойчивость (Миткалов П.Н. [144]).
Молочная продуктивность коров в течение лактации значительно меняется. После отела суточные удои коров увеличиваются и, как правило, достигают максимума на втором-третьем месяце лактации, а затем постепенно уменьшаются (Быданцева Е.Н. [44], Гавриленко М. [52], Гончарова Ю.М. [68], Есмагамбетов К.К.[89]).
Кроме того, уровень продуктивности коров зависит от периода, в течение которого корова способна поддерживать максимальный суточный удой и равномерность лактации (Підпала Т.В. [172]).
Как правило, способность коров давать более равномерные на протяжении лактации удои повторяются в последующей лактации. Эти индивидуальные особенности имеют явную тенденцию к наследованию, поэтому их обязательно следует учитывать в племенной работе с крупным рогатым скотом (Логинов Ж.Г., Рахматулина Н.Р., Улимбашев А.М. [137]).
При оценке динамики удоев на протяжении лактации, селекционеры использовали различные интегральные показатели: индекс постоянства лактации И. Йоханссона и А. Ханссона (соотношение удоя за вторые 100 дней лактации впервые 100 дней); индекс постоянства удоя Х. Тернера (отношение удоя за лактацию (или 305 дней) до высшего месячного удоя); индекс падения лактации по Д.В. Елпатьевскому (соотношение удоя следующего месяца к предыдущему, начиная со второго) (Лакин Г.Ф. [131]).
Для математического описания лактационной кривой наиболее распространенной является формула Wood PDP. На основе параметров модели Вуда рассчитывают: показатель устойчивости лактационной кривой, планируемый наивысший удой и день достижения пика лактации (Wood P.D.P. [275]). Необходимость включения дополнительных признаков в селекционный индекс при достижении высокого уровня удоя обусловливается наличием биологического антагонизма между продуктивностью и воспроизводительной способностью, показателями общей резистентности организма, крепкостью конституции и другими показателями (Прошина О. [183], Сударев Н.П., Абылкасымов Д.А., Вахонева А.А. [214]).
В условиях нарушения технологических условий производства молока, прежде всего кормления, высокая продуктивность вызывает напряжение всех систем организма животного, что приводит к множественной внутренней патологии (Салогуб А.М. [201]). Чаще всего у высокопродуктивных коров диагностируют А-гиповитаминоз, субклинический кетоз, остеодистрофию, гепатодистрофию, дистрофию преджелудков и патологию сердца (Левченко В.І., Сахнюк В.В. [133]). При этом основными причинами множественной патологии являются нарушение структуры рациона и режима кормления коров, а именно: скармливание большого количества концентрированных кормов, дефицит обменной энергии, сухого вещества, клетчатки, сахара, легкоферментних углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов А и D, ожирение в период сухостоя и гиподинамия.
В исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых указывается на целесообразность контроля за уровнем неспецифической резистентности животных в связи с повышением племенной ценности по продуктивным признакам. На уровень показателей неспецифической защиты, вместе с породной принадлежностью и степенью адаптации, существенное влияние оказывают факторы интенсивности нагрузки на организм животного Федорович Є.І., Сірацький Й.З. [218], Чинаров Ю., Зиновьева Н., Эрнст Л. [232]). В работах В.А. Захарова [95], В.Г. Маренкова [140] подтверждены факты снижения уровня защитных показателей у наиболее высокопродуктивных животных вследствие значительной высокой напряженности обменных процессов и склонности к стрессам. Установлена существенная генетическая составляющая в общей изменчивости таких признаков, как устойчивость к лейкозу (Новосельцев Г.Г., Карабактян В.А., Симонян Г.А. [157]), акушерско-гинекологическим заболеваниям (Иоганссон И., Рендель Я., Граверт О. [56], Reisch N. [265]), болезням конечностей (Власенко В., Козій В., Сахнюк В. та ін. [50], Підпала Т.В., Рукавиця А.А., Попенко А.А. [169], Моисеев К.А., Павлова Т.В., Казаровец Н.В. [146], Москаленко Л., Коновалов А. [147]), вымени (Попов Л. [179], Мельник Ю.Ф., Микитюк Д.М., Пищолка В.А. [181]), а также показатель лизоцимной активности (Сірацький Й.З., Федорович Є.І., Гопка Б.М. та ін. [107]) и уровнь иммуноглобулинов в сыворотке крови (Калошина М.Н. [108]).
При комплексной характеристике жизнеспособности коров, эффективности их использования, сохранности в различные технологические периоды и устойчивости к заболеваниям ученые-селекционеры используют показатель продуктивного долголетия (время со дня первого отела до выбытия коровы из стада) (Делян А.С. [78], Зубець М.В., Шаран П.І., Сірацький Й.З. [97], Кузнецов А.И. [123]). Именно продолжительность продуктивного долголетия коров оказывает существенное влияние на эффективность молочного скотоводства, по мнению многих ученых и практиков (Бердникова Л.Н. [29], Вахонева А. А.[45], Дундукова Е.Н. [87], Лебедько Е.Я. [132], Сударев Н.П., Абылкасымов Д.А., Вахонева А.А. [214]).
Основные аспекты определения генетической ценности молочного скота
Среди коров с высокими показателями устойчивости лактационной деятельности следует отметить потомков быков-производителей Р.Чайси Эт Ред 401238, Мотабо Эт Тл 578507835 и Лорд 552. Низкое значение этого показателя отмечено у дочерей быка Тракт 2197.
По показателю прогнозируемого наивысшего суточного удоя, среднее значение которого по стаду не превышало 24 кг, преимущество имели дочери быков Банелли 243931215 (более 36 кг), Мотабо Эт Тл 578507835 (более 33 кг) и Джута 1768 (более 30 кг).
Относительно прогнозируемого периода деятельности пика лактации также выявлена существенная разница между группами дочерей отдельных быков-производителей (более 60 дней). Следует отметить, что среднее значение в стаде составило более 115 дней, то есть максимального суточного удоя коровы достигали после третьего месяца лактации, что не характерно для специализированных молочных пород, в том числе и для украинской черно-пестрой молочной породы. Среди дочерей отдельных быков-производителей наивысшим периодом достижения пика лактации характеризуются потомки Р.Чайся Эт Ред 401238 (131 днь). Наименьшие значения по этому показателю у дочерей быка-производителя Тракта 2197 (51 день). Следует обратить внимание также на факт, что в группе потомков с высоким показателем устойчивости лактации наблюдается также относительно длительный период достижения е пика.
На развитие хозяйственно-полезных признаков, имеющих количественные характеристики влияет комплекс факторов генетической и негенетической природы, а также особенности взаимодействия между ними (Кузнецов В., Ютанова Л. [124, 128], Эйснер Ф.Ф. [240]). Степень и вероятность влияния этих факторов специфическая для каждого хозяйства, генотипа животных, породы, а также региона использования, обусловливает необходимость проведения детального анализа в каждом отдельном случае для планирования селекционных мероприятий (Басовский Н.З. [21]). В наших исследованиях для выявления факторов детерминации развития основных экономически важных признаков использовали метод многофакторного дисперсионного анализа. При этом как факты окружающей среды учитывали влияние стада, года и сезона отела, возраст животного (Эрнст Л.К., Чемм В.А. [241]). Разница между отдельными стадами обусловливается особенностями технологических условий производства, размером стада, а также его географическим и климатическим расположением. Факторы «год» и «сезон отела» включает в себя в основном влияние условий кормления в течение года, а также за несколько производственных лет. Данный фактор обусловливает также изменчивость селекционных признаков и связан с климатическими условиями в течение конкретного периода. В качестве генетических факторов учитывали влияние заводской линии, отца животных и сочетание факторов отец х отец матери (Кузнецов В.М. [126]).
В таблице 3.7 представлены результаты многофакторного дисперсионного анализа. Следует отметить, что «год отела», вероятно, обусловил развитие всех признаков, которые анализировали. Наибольшая сила влияния отмечается по признакам продуктивного долголетия и возраста первого отела (28,1 и 18,9 % соответственно). Такие признаки молочной продуктивности как удой за 305 дней и количество молочного жира на 9,4 % были обусловлены технологическими условиями года отела. Наименьшую степень обусловленности фенотипической изменчивости имел МОП и количество молочного белка, при этом сила влияния не превышала 3,8 %.
Генетический фактор «отец» животного имел статистически значимое влияние на все признаки, которые анализировали. Наибольшую силу влияния этот генетический фактор оказывал на возраст первого отела, и продуктивное долголетие обусловливая изменчивость на 16,6 и 11,4 % соответственно. Признаки молочной продуктивности обусловлены генетическим влиянием отца на 7,6-8,3 %. Наименьшее влияние отца животного обнаружено по показателю МОП – 2,4 %. Принадлежность к определенной заводской линии, как один из генетических факторов, также с высоким уровнем статистической значимости обусловил уровень удоя, количества молочного жира, а также продуктивного долголетия животных.
В результате проведенных расчетов установили существенную статистически значимую обусловленность селекционных признаков от факторов окружающей среды, что, безусловно, является основанием для учета эффектов отдельных градаций негенетических факторов при анализе генетической компоненты дисперсии и оценке племенной ценности животных.
Математическое значение степени влияния указывает на устойчивое влияния отдельных градаций с учетом влияния всех изучаемых факторов, (таблица 3.8).
Анализируя представленные результаты, следует отметить, что по удою за 305 дней лактации, количеству молочного жира и белка, математическое значение эффекта влияния стада ООО АФ «Горняк» имеет положительное значение 256,58; 2,16 и 37,73 кг соответственно.
Анализируя животных разных хозяйств по возрасту первого отела можно сделать вывод, что по эффекту влияния стада животные предприятия СК «ВОСТОК» скорее достигали возраста хозяйственного использования почти на месяц. Животные ООО АФ «Горняк» уступали своим одностадницам по этому показателю на 81 день от среднего по 2 стадам (932 дня).
По межотельному периоду преобладали животные сельскохозяйственного кооператива «ВОСТОК». Представительницы этого предприятия имели сокращенный на 22 дня срок, при среднем показателе по выборке 397 дней. Анализируя динамику эффектов отдельных градаций фиксированного паратипического фактора «год отела» (таблица 3.9) наблюдается, четкая тенденция к улучшению технологических условий с 1993 по 2011 гг. При этом уровень эффекта стада на удой от отрицательного значения -2062 кг, соответствующий 1994 году постепенно менялся в положительном направлении, достигнув + 3007 кг в 2011 году.
Аналогичная ситуация наблюдается и по динамике влияния отдельных производственных лет на количество молочного жира и количество молочного белка. На основной интегральный показатель воспроизводительная способность – межотельный период, условия года отела оказали существенное влияние, однако четкой хронологической закономерности не прослеживается. Эффекты отдельных градаций за 19 летний период изменялся от отрицательных значений за 1993 и 1994 год, к положительным с 1995 по 2004 и начиная с 2005 года эффект изменился и снова вернулся до отрицательных значений по межотельному периоду. По нашему мнению, это указывает на наличие отдельных составляющих факторов, которые влияли на уровень воспроизводительной функции, но четкой связи с последующей динамикой эффектов воздействия на удой не прослеживается.
Анализ фенотипических и генетических корреляций
Обеспечение населения молоком и молочными продуктами отечественного производства, и формирование экспортного потенциала является актуальным вопросом продовольственной и экономической безопасности страны. Поэтому развитие молочного скотоводства, увеличение объемов производства продукции и повышение ее качества, является одним из приоритетных направлений аграрной политики в стране (Головко А., Рубан С., Костенко О. та ін. [63], Данилевська О.Є. [70], Полупан Ю. [177], Рубан С. Ю. [188, 192]).
План развития отрасли при этом предусматривает увеличение поголовья и последующее генетическое улучшение скота. В настоящее время подавляющее большинство поголовья коров в молочном скотоводстве Украины представлено породами отечественной селекции (Бащенко М.І., Полупан Ю.П., Рубан С.Ю. [27]). Завершение двадцатого века в отрасли животноводства нашей страны, характеризуется высокой интенсивностью процесса выведения новых пород. Только в молочном скотоводстве впервые созданы три специализированные породы: украинская красно-пестрая молочная (1993 г.), украинская черно-пестрая молочная (1996 г.) и украинская красная молочная (2005 г.) (Дубін А.М. [80]). Закон Украины «О племенном деле в животноводстве» [86] предусматривает создание, сохранение и рациональное использование генетических ресурсов высокой племенной ценности, с целью улучшения качества животных, повышения экономической эффективности и конкурентоспособности отрасли.
Перспектива развития отрасли молочного скотоводства базируется на качественном селекционном усовершенствовании имеющихся массивов продуктивных животных молочного направления (Кругляк А., Бірюкова О. [120], Любинський О.І. [138], Рубан С.Ю., Костенко О.І. [192, 193]). Разработка селекционных мероприятий основывается на принципах крупномасштабной селекции, использовании комплексной оценки животных, генетико популяционного мониторинга для создания современных селекционных программ и управления селекционным процессом (Іванов І.А., Іванов О.І. [104],. Пелехатий М.С, Піддубна Л.М. [162]).
Анализом генетической и генотипической детерминации основных селекционных признаков животных новых специализированных типов и пород, а также их оценивание в конкретных технологических, или климатических условиях занимались многие ученые (Дубін А.М. [80], Зубець М.В., Буркат В.П., Мельникта Ю.Ф. ін. [117], Зубець М.В., Буркат В.П., Сірацький Й.З. та ін. [143]. Федорович Є.І., Сірацький Й.З. [217]).
В наших исследованиях установлено, что коровы в стаде ООО АФ «Горняк» по показателям молочной продуктивности (удой за 305 дней лактации, количество молочного жира и белка) превышают стандарт породы украинской черно-пестрой молочной по удою – на 2398 кг, или 70,5 %, по количеству молочного жира и белка – на 95 кг, или 77,9 % и 71 кг, или 65,1% соответственно. Вместе с этим, по содержанию белка в молоке коровы данного стада уступают стандарту породы на 0,143 %.
Наименьший размах изменчивости отмечен по содержанию жира и белка в молоке (2-4 %). По сообщению Ю. Н. Гончаровой [68], Н.И. Клопенко [112] изменчивость удоя за 305 дней лактации, количества молочного жира и белка приближается к 30 %. В исследованиях А.О. Бондарь [33], И.А. Галушко [54, 55], К.А. Найденко, М.П. Журавля [149], Т.В. Подпалой, А.А. Попенко [171] уровень изменчивости по удою не превышал 20 %, что является следствием использования более целеустремленного отбора в стадах, где проводились исследования.
Характеризуя динамику удоя за 305 дней лактации у коров УЧПМ породы следует отметить, что удой увеличивается до третьей лактации и превышает 6700 кг молока, после чего постепенно уменьшается. Аналогичная динамика наблюдается и с количеством молочного жира и белка. Хотя в исследованиях А.Н. Салогуба [201] встречаются упоминания о снижении удоев у коров украинской черно-пестрой молочной породы после третей и четвертой лактаций.
В наших исследованиях показатели воспроизводительной способности имеют тенденцию к уменьшению по третьей лактации, что является следствием выбытия коров из стада по причинам нарушения воспроизводительных функций за первые две лактации, что совпадает с данными В.Ю. Афанасенко [10].
В стаде СК «ВОСТОК» коровы по показателям молочной продуктивности превышают стандарт породы украинской черно-пестрой молочной по удою на 494 кг, или 11,5 %, по количеству молочного жира и белка – на 23 кг, или 11,9 % и 28 кг, или 12,6 % соответственно. В то же время по содержанию белка в молоке коровы данного стада уступали стандарту на 0,171 %.
Разница между двумя стадами ООО АФ «Горняк» и СК «ВОСТОК» по удою за 305 дней по первой лактации составляет 1905 кг молока, Р 0,999.
Разница между коровами одного стада УЧПМ и голштинской пород составила по удою за 305 дней первой лактации 997 кг молока с преимуществом вторых, Р 0,999. Разница между первотелками разных пород также оказалась высоко достоверной, Р 0,999.
Среди характерных особенностей коров голштинской породы следует отметить существенное увеличение межотельного (до 426 дней) и сервис-периодов (124 дня), что имеет подтверждение в работах многих ученых (Бодак Н.Л., Полупан Ю.П. [32], Кузнецов А.И. [123], Моисеев К.А., Павлова Т.В. Казаровец Н.В. [146], Хмельничий Л.М., Салогуб А.М., Шевченко А.П. та ін. [223]). При этом следует отметить, что фенотипическая изменчивость удоя за первую лактацию более чем на 9 % меньше, чем у коров УЧПМ породы. Это указывает на большую степень консолидации голштинов по данному признаку и высокую их отселекционированность, что совпадает с исследованиями К.А. Найденко, М.П. Журавля. [149].
При анализе продуктивного долголетия и возраста первого отела коров в разрезе пород и предприятий установлено, что коровы, которые содержались в стаде СК «ВОСТОК» имели более длительный период продуктивного использования, который по голштинской породе превысил 1000 дней, а по украинской черно-пестрой молочной породе – 1300 дней, что эквивалентно более 3 лактациям. Коровы стада ООО АФ «Горняк» уступали по этому показателю на 565 дней, разница имела высокодостоверное значение, Р 0,999.
Коэффициент изменчивости по продуктивному долголетию приближается к 61 %, что указывает на высокую степень зависимости признака от факторов окружающей среды, что имеет подтверждение в отдельных исследованиях (Дундукова Е.Н. [87], Шуляр А.О. [237]).
По возрасту первого отела животные стада ООО АФ «Горняк» характеризуются более ранним плодотворным осеменением, а соответственно и возрастом первого отела, разница по УЧПМ породе составляет 133 дня, Р 0,999.
Установлена достоверная разница между коровами голштинской и УЧПМ пород по удою за 305 дней, которая указывает на наличие генетической детерминации по этому признаку и разную степень реализации генетического потенциала животных.
Дочери отдельных быков-производителей имели высокодостоверную разницу со средним значением по стаду по показателю устойчивости лактационной кривой и прогнозируемому наивысшему суточному удою.
Среди коров с высокими показателями устойчивости лактационной деятельности следует отметить потомков быков-производителей Р.Чайси Эт Ред 401238, Мотабо Эт Тл 578507835 и Лорда 552. Низкое значение этого показателя отмечено у дочерей быка Тракта 2197. По показателю прогнозируемого наивысшего суточного удоя, среднее значение которого по стаду не превышало 24 кг, преимущество имели дочери Банелли 243931215 (более 36 кг), Мотабо Эт Тл 578507835 (более 33 кг) и Джута 1768 (более 30 кг).
Относительно прогнозируемого периода деятельности пика лактации также выявлена существенная разница между группами дочерей отдельных быков-производителей (более 60 дней). Следует заметить, что среднее значение в стаде составило более 115 дней, то есть максимального суточного удоя коровы достигали после третьего месяца лактации, что не характерно для специализированных молочных пород, в том числе и для украинской черно-пестрой молочной породы, похожие результаты в своих исследованиях получила О.К. Цхвитава [227].
По результатам проведенного многофакторного дисперсионного анализа обнаружено, что год отела, вероятно, обусловил развитие всех признаков, которые анализировали. Наибольшая сила влияния отмечается по признакам продуктивного долголетия и возраста первого отела (28 и 18 % соответственно). Такие признаки молочной продуктивности, как удой за 305 дней и количество молочного жира на 9,4% были обусловлены технологическими условиями года отела, что согласуется с результатами исследований Э.О. Садретдиновой [199]. Наименьшую степень обусловленности фенотипической изменчивости имел межотельный период и количество молочного белка, при этом сила влияния не превышала 3,8 %. Похожие результаты были получены С.В. Титовой [215].
Сезон отела также оказывал достоверное влияние по всем вышеуказанным признакам, кроме возраста первого отела. Однако его сила влияния оказалась значительно меньше, чем у фактора «год отела». Паратипический фактор «стадо» достоверно влиял на удой за 305 дней лактации и продуктивное долголетие животных, однако при этом сила влияния не превышала 1 %, что имеет подтверждение в работах В.Ю. Афанасенко [10], С.В. Титовой [215].
Генетический фактор «отец животного» имел статистически значимое влияние на все признаки, которые анализировали. Наибольшую силу влияния этот генетический фактор оказывал на возраст первого отела и продуктивное долголетие. Обусловливая изменчивость на 16,6 и 11,4 % соответственно. Признаки молочной продуктивности обусловлены генетическим влиянием отца на 7,6-8,3 %. Наименьшее влияние отца животного обнаружено по показателю МОП – 2,4%. Принадлежность к определенной заводской линии, как один из генетических факторов, также с высоким уровнем статистической значимости обусловил развитие удоя, количество молочного жира и белка, а также продуктивного долголетия животных, что совпадает с исследованиями В.В. Вечорки [46], О.В. Назарченко [148].
Экономическая эффективность разведения животных украинской черно-пестрой молочной породы
Возраст первого отела также имел низкую отрицательную связь с удоем за лактации. Похожие результаты были получены Т.В. Лепехиной [135].
Следует отметить наличие низкой положительной корреляции, которая имеет высокий уровень статистической значимости между удоем за 305 дней лактации и содержанием жира и белка в молоке на уровне +0,129, +0,094, что является желательным для дальнейшего планирования селекционного улучшения стада. Также следует отметить невысокую, но положительную связь между содержанием жира и белка в молоке, что согласуется с результатами исследований Т.Б. Рузиева [198].
В отличие от фенотипической корреляции на уровне генетических ценностей удой имел положительную связь с продуктивным долголетием, по нашему мнению, это является следствием более ранних выбраковок коров по причинам низкой продуктивности. На уровне генетических ценностей содержание молочного жира в молоке имело высокую связь с содержанием белка в молоке (r = 0,654). Похожие результаты получены О.В. Назарченко [149].
При определении основных селекционно-генетических параметров, следует обратить внимание на традиционно низкие значения коэффициента наследуемости по признакам молочной продуктивности, которые не превышали 0,20. По данным И.В. Новака, В.В. Федоровича, Е.И. Федоровича [156], наследуемость удоя за 305 дней лактации достигала 0,35, в исследованиях В.В. Вечорки [46] получены результаты от 0,16 – 0,50.
Традиционно низкие значения имели показатели воспроизводительной способности от 0,03 – по сервис-периоду до 0,11 – по количеству осеменений на одно оплодотворение. Продуктивное долголетие также имело довольно низкий уровень наследуемости в пределах 0,11, что совпадает с исследованиями В.Ю. Афанасенко [10], В.А. Даншина [74, 75].
Уровень возрастной повторяемости признаков молочной продуктивности колебался от 0,14 до 0,43, аналогичный показатель воспроизводительной способности был в пределах 0,11. Вышеуказанные факты, подтверждают существенное преимущество влияния постоянной средовой и остаточной компоненты дисперсии, что является следствием существенного влияния на изменчивость селекционных признаков, факторов окружающей среды, что и обусловило низкий уровень наследуемости и повторяемости селекционных признаков, что подтверждается исследованиями В.В. Вечорки [46], С.И. Гнатюка [62], М.И. Кузива [122], Н.З. Басовского, В.П. Бурката В.И. Власова и др. [17].
Следует отметить, что среднее значение инбридинга по двум стадам составило 2,7 %, а максимальное значение 25 %. В наших исследованиях не обнаружено достоверной разницы между инбредными и аутбредными коровами по показателям молочной продуктивности, возрасту первого отела и продуктивному долголетию. С увеличением коэффициента инбридинга межотельный период с 386 дней – у аутбредных коров, увеличился до 436 дней – у коров с уровнем коэффициента инбридинга от 20 до 25 %, сервис-период соответственно с 102 до 136 дней, что по нашему мнению, подтверждает факт наличия определенной неаддитивной компоненты генетической дисперсии.
При расчете коэффициента регрессии уровня инбредности животных, достоверные значения получены по межотельному и сервис-периодами, так с увеличением коэффициента инбридинга на 1 % межотельный период увеличивается на 1,7 дней, а сервис-период соответственно на 1,3 дня, что совпадает с полученными данными по голштинской породе (Bjelland D.W. et al. [243], Hodges J.T.L., Mc Gillivray B.J., Hiley P.G., Ellis S. [255], Hoeschele I. [256], Hudson, G.F.S., Van Vleck, L.D. [257], Miglior F., Szkotnicki B., Burnside E.B. [261], Smith L.A., Cassel B.G., Pearson R.E. [268], Thompson J.R., Everett R.W., Wolfe C.W. [270], Wiggans G.R., Van Raden P.M., Zuurbier J [273]).
В наших исследованиях высокого уровня точности оценки и ее подобия достигли при оценке племенной ценности такие производители как: Барон 524, Голиаф 480, Джон 20980406, Ментор 4701, Немец 5058, Радиатор 3217, Синдбад 432, Чистый 589 и Чук 668. Точность оценки их племенной ценности по удою за 305 дней лактации была более 85 %. По основному признаку молочной продуктивности (удой) пять быков-производителей оказались улучшателями из вышеуказанных, а четыре ухудшателями, при этом голштинский производитель Чистый 589 имел наивысший показатель племенной ценности по удою +1025 кг.
Из представленного материала можно сделать вывод о наличии антагонизма на уровне оценок племенной ценности между удоем и межотельным периодом, который будет иметь свои последствия при повышении генетического потенциала скота по молочной продуктивности.
Оценка генетических и фенотипических трендов по продуктивным признакам и показателям воспроизводительной способности указывает, что животные с 1983 по 2007 гг. рождения имели тенденцию к увеличению, но в целом остаются на достаточно низком уровне – 4600 кг молока. Динамика фенотипического тренда имеет более четкий прогресс от 3500 кг – у коров 1990 года рождения до 7000 кг – 2007 года рождения, что указывает на наличие значительных фенотипических колебаний при определении племенной ценности. В то же время по продуктивному долголетию наблюдается высокое сокращение использования животных с 1990 по 2007 гг. рождения. Продуктивное долголетие сократилось с 3500 до 500 дней, что подтверждает наличие биологического антагонизма между периодом использования и продуктивностью.