Биорегуляторные механизмы влияния селенолина, седимина и элеовита на иммунобиохимические показатели крови и репродуктивную функцию телок, нетелей и коров-первотелок Шуплецова Наталья Николаевна



Шуплецова Наталья Николаевна. Биорегуляторные механизмы влияния селенолина, седимина и элеовита на иммунобиохимические показатели крови и репродуктивную функцию телок, нетелей и коров-первотелок: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.06 / Шуплецова Наталья Николаевна;[Место защиты: ФГБНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Обзор литературы 11

1.1 Репродуктивная функция телок и коров-первотелок, в зависимости от различных факторов 11

1.2 Способы оптимизации репродуктивной функции у телок и коров-первотелок 24

1.3 Характеристика беременности, родов и послеродового периода у нетелей и коров-первотелок 30

1.4 Продуктивное долголетие коров 49

ГЛАВА 2. Собственные исследования 54

2.1 Материалы и методы исследований 54

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1 Характеристика репродуктивной функции у коров и телок н а предприятиях АПК Кировской области в зависимости от различных факторов 58

3.2 Влияние инъекций тетрогидровита, селенолина, седимина и элеовита на уровень эндогенной интоксикации и иммунобио-химические показатели крови у телок и их оплодотворяемость при привязном содержании 63

3.3 Влияние селенолина, седимина и элеовита на иммунобиохи-мические показатели крови, уровень эндогенной интоксикации и динамику родов у нетелей 73

3.4 Влияние селенолина, седимина и элеовита на иммунобиохи-мические показатели крови, заболеваемость послеродовым эндометритом и оплодотворяемость коров-первотелок 86

3.5 Показатели экономической эффективности применения селе-нолина, седимина и элеовита для профилактики послеродовых осложнений и оптимизации показателей воспроизводства ко

ров-первотелок 94

Заключение 100

Выводы 110

Практические предложения 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Эффективность молочного скотоводства во многом определяется воспроизводительной функцией телок. В настоящее время все чаще животных переводят на круглогодовое стойловое содержание. Гиподинамия обуславливает комплекс адаптационных изменений в обмене веществ и морфофункциональном состоянии органов и систем, которые проявляются в понижении газообмена и интенсивности тканевого обмена, накоплению недо-окисленных промежуточных продуктов в крови и тканях (Белобороденко А.М., 1986; Степанова И.П. с соавт., 2004; Барашкин М.И., 2014). Это приводит к патологическим изменениям физиологических процессов, оказывающих каскадно – деструктивное влияние на репродуктивные органы (Нежданов А.Г. с со-авт.,1994). Особая роль в процессах патогенеза принадлежит интоксикации организма, которая негативно сказывается на репродуктивной функции самок и обуславливает симптоматическое бесплодие. В молочном скотоводстве срок продуктивного использования коров остается невысоким. Это требует ежегодного введения в стадо до 30 % первотелок. Третья часть которых в дальнейшем подвергается выбраковке по целому ряду причин (Медведев Г.Ф. с соавт., 2011).

Поэтому, изучение вопросов, касающихся особенностей выращивания ремонтных телок при различных условиях содержания, определение их оптимального срока искусственного осеменения с учетом их живой массы, а также подбора комбинаций различных биологически активных веществ позволяющих оптимизировать репродуктивную функцию у телок, нетелей и коров – первотелок с целью увеличения продуктивного долголетия имеют важное значение для ветеринарного акушерства.

Степень разработанности темы. Теоретической базой для исследования послужили работы К.Д. Валюшкина (1981), A.M. Белобороденко (1986) М.И. Рецкого (1999), М.В. Ряпосовой (2003), С.Ф. Чучалина (2004), И.Т. Джакупова (2005), Д.В. Кривенко (2006), С.В. Шабунина, Бузламы В.С. (2007), А. Г. Нежданова (2008), Т.В. Агалаковой, В.И. Нетечи, Ю.Н. Щепиной (2008), В.А. Сафонова, Г.Н. Близнецовой, А.Г. Нежданова и др., (2008), С.В. Шабунина, В.И. Беляева, Ю.П. Балыма (2009), Я.С. Макаровой (2010), В.А. Гриня (2011), Ю.Р. Юльметьевой (2011), В.В. Альтергота, Х.Б. Баймишева (2013), М.И. Барашкина (2014), Ballard D., Moallem M. (2006), Sivertsen Т. et. al, (2006) и других авторов.

При этом в литературе отсутствуют сведения о целостной картине сравнительной оценки влияния селенолина, сочетанного назначения селенолина, се-димина и элеовита на динамику живой массы телок и их оплодотворяемость, на течение беременности у нетелей, на характеристику родов и послеродового периода у коров-первотелок, а также на последующее становление их репродуктивной функции, молочную продуктивность и долголетие. В доступной литературе не было обнаружено информации и о изменениях в иммунобиохимических показателях крови, включая значения ПОЛ/АОЗ и уровень веществ низкой и средней молекулярной массы на фоне применения выше указанных фармакологических средств, у животных разных физиологических групп. Данные факты и послужили основанием для выбора тематики диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась сравнительная оценка инъекций селенолина, седимина и элеовита на прирост живой массы телок, характеристики воспроизводства и иммунобиохи-мические показатели крови телок, нетелей и коров-первотелок при круглогодовом привязном содержании. Для достижения поставленной цели в задачи исследований входили:

проанализировать в организациях АПК Кировской области показатели воспроизводительной функции у телок и коров различных пород;

оценить влияние инъекций селенолина, седимина и элеовита на уровень эндогенной интоксикации и иммунобиохимические показатели крови у телок и их оплодотворяемость при круглогодовом привязном содержании;

изучить влияние селенолина, седимина и элеовита на иммунобиохими-ческие показатели крови, уровень эндогенной интоксикации и динамику родов у нетелей;

определить влияние селенолина, седимина и элеовита на иммунобиохи-мические показатели крови, заболеваемость послеродовым эндометритом, оплодотворяемость коров-первотелок и их молочную продуктивность;

рассчитать экономическую эффективность применения селенолина, се-димина и элеовита для оптимизации воспроизводительной функции у коров-первотелок.

Объект исследований. Телки в возрасте 12-24 месяцев, нетели на различных сроках стельности, коровы-первотелки. Препараты селенолин, седимин, тетрагидровит и элеовит.

Предмет исследований. Показатели общего белка, его фракций, общих иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и их инфек-ционность, АЛТ, МДА, церулоплазмина и SH-групп в сыворотке и величины веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) в плазме крови у телок, нетелей и коров-первотелок под влияние инъекций селенолина, комбинаций селенолина и седимина с элеовитом. А также влияние препаратов на динамику живой массы ремонтных телок и их оплодотворяемость, на течение беременности у нетелей, на характер родов и показатели послеродового периода у коров-первотелок.

Научная новизна. Впервые научно обосновано применение и проведено комплексное изучение влияния селенолина, седимина с элеовитом и селенолина с элеовитом на динамику живой массы и оплодотворяемость ремонтных телок, на течение беременности нетелей, на характер родовой деятельности и особенности послеродового периода у коров-первотелок при привязном содержании. Проведена оценка их влияния на уровень в крови у животных разных возрастных групп веществ низкой и средней молекулярной массы, на биохимические показатели, гуморального звена иммунитета, перекисного окисления и антиок-сидатной защиты. Доказано, что парентеральное введение селенолина, седими-на в комбинации с элеовитом оказывает корригирующее влияние на репродуктивную функцию телок, нетелей и коров-первотелок.

Практическая и теоретическая значимость. Материалы исследований позволили получить сведения о различной воспроизводительной функции у те-

лок при разных способах их содержания. Парентеральное назначение телкам се-ленолина, седимина и селенолина с элеовитом обеспечивает более высокий среднесуточный прирост и оптимизирует показатели воспроизводства.

Селенолин, комбинации седимина и селенолина с элеовитом благоприятно влияют на течение беременности у нетелей, а также родов, послеродового периода, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность у коров-первотелок.

Результаты исследований могут быть использованы в качестве информационного материала при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины и зооинженерного факультета высших учебных и средних специальных заведений, со слушателями Институтов переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Методология и методы исследований. В процессе научных исследований использовали клинико-гинекологические, иммунобиохимические методы исследования сыворотки и цельной крови, в том числе определяли концентрацию малонового диальдегида, церулоплазмина и SH – групп, содержание веществ низкой и средней молекулярной массы. Группы эксперимента формировали по принципу аналогов подопытных и контрольных групп телок, нетелей и коров-первотелок. Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере IBM “Pentium IV” в операционной системе “Windows-2000” с помощью пакета программ “Microsoft Office 2007”.

Основные положения, выносимые на защиту.

система содержания оказывает влияние на рост, развитие и на воспроизводительную функцию ремонтных телок;

парентеральное введение селенолина, сочетанное седимина и селенолина с элеовитом способствует снижению уровня эндогенных токсинов в крови физиологически зрелых телок, оптимизирует иммунобиохимические показатели, ин-гибирует накопление МДА через активацию звеньев антиоксидантной системы, положительно влияет на среднесуточный прирост и оплодотворяемость;

- обработка нетелей в сухостойный период седимином и селенолином в комби
нации с элеовитом снижает на всех этапах беременности концентрацию в эрит
роцитах и плазме крови ВНСММ, сдерживает накопление в организме МДА,
способствует повышению общих иммуноглобулинов и ЦИКов, оптимизирует
процесс родов и снижает вероятность возникновения контрактильных наруше
ний в матке, диафрагме и брюшных стенках у рожениц;

- окончание послеродового периода у первотелок характеризуется усилением
обменных процессов, повышением в сыворотке крови общих иммуноглобули
нов, общего белка, - и - глобулинов. При этом снижается концентрация ЦИ-
Ков и их размер, альбуминов и - глобулинов. Введение в организм первотелок
селенолина в первые дни послеродового периода повышает в крови активность
церулоплазмина, концентрацию SH – групп, что обуславливает падение концен
трации малонового диальдегида. Комбинированное назначение животным се-
димина и элеовита ингибирует индукцию МДА за счет высокого уровня SH –
групп. Наиболее позитивные процессы в активности антиоксидантных систем
протекают на фоне применения селенолина и элеовита. Обработка нетелей се-

ленолином, седимином и элеовитом снижает частоту эндометрита у коров-первотелок, а применение селенолина, седимина и элеовита в первый день послеродового периода положительно влияет на восстановление их репродуктивной функции.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения, заключение и рекомендации, которые были сформулированы в диссертационной работе, отвечают цели и её задачам, при этом логически вытекают из представленного материала. Достоверность и обоснованность материалов подтверждается достаточно объемным числом исследований, проведенных на современном уровне и подвергнутых статистической обработке. Основные положения диссертации заслушаны и получили одобрение на ежегодных международных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей организованных в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2012, 2013, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2012), на профильной теме диссертации Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012), на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2013-2015), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. О.П. Стуловой «Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве (Кинель, 2015) и на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию основания Пермской ГСХА и 150-летию со дня рождения акад. Д.Н. Прянишникова «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2015).

Публикации. По материалам диссертации в печати опубликовано 17 научных статей, 4 из которых относятся к работам, изданным в журналах из списка ВАК.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при проведении лекций и практических занятий по курсу «Акушерство и гинекология», «Биотехника размножения животных с основами акушерства» в ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, а также внедрены в работу ветеринарных специалистов ЗАО Агрофирма «Дороничи» отделение Пасегово Кировской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного исполнения. Состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 157 источников, в том числе 18 иностранных, приложения на 2 страницах. Работа иллюстрирована 32 таблицами и рисунком.

Способы оптимизации репродуктивной функции у телок и коров-первотелок

Geoffrey H. Arthur et al. (1996) сообщают, что обильное кормление и повышение среднесуточных привесов выше рекомендуемых норм в период полового созревания (6-12 мес.) обуславливает отложение жировой ткани, что может негативно отразиться на молочной продуктивности. В то же время значительное снижение прироста в период осеменения также нежелательно, так как это может снижать оплодотворяемость или увеличивать частоту гибели зародышей. Дополнительно иностранные авторы приводят данные о том, что возраст первого отела должен составлять 24-25 мес., при котором достигается максимальная экономическая эффективность использования животных и безопасность первого отела. Повышение возраста первого отела увеличивает вероятность патологии первых родов и частоту их осложнений.

Характеристику различных вариантов содержания животных дал М.И. Барашкин (2014) в своем диссертационном исследовании. Где он отмечает, что анализ иммунологических показателей выявил дефицит гуморального звена иммунитета при привязном содержании коров, который компенсировался активным функционированием Т-клеточного иммунитета. Среди им-мунокомпетентных клеток наблюдали повышение числа лимфоцитов Т-ряда при привязном содержании, что свидетельствует о наличии патологических процессов в неблагополучных по ОРВИ и раневым инфекциям дистальных отделов конечностей у крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятиях. Количественные изменения при этом сопровождались увеличением относительного содержания Т-хелперов (CD4) и цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8), в связи, с чем иммуннорегуляторный комплекс CD4/ CD8 снижен в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем у коров при беспривязном содержании. При привязном содержания установили снижение общего белка в 1,4 раза, гамма-глобулинов в 1,9 раза, цинка в 1,8 и каротина в 20 раз, в сравнении с беспривязным содержанием. Биохимические исследования крови подтвердили, что при привязном содержании начинают развиваться функциональные нарушения печени и сердечно-сосудистой системы. О нарушении белковосинтезирущей функции печени свидетельствует существенное снижение содержания альбумина (на 15%), повышение содержания глобулинов (на 16%), снижение в 1,8 раза альфа-глобулинового индекса, снижение креатинина – на 26,8, азота мочевины – на 48,1% и повышения накопившейся мочевой кислоты на 27,1%. Наиболее выраженные изменения наблюдались в содержании ферментов. Так, уровень АлАТ и АсАТ при беспривязном содержании был выше на 12,4% и 17,6% соответственно, чем при привязном, а щелочной фосфатазы, напротив, снизился на 20,5%. Отмечено, что у высокопродуктивных коров при привязной технологии содержания наиболее часто регистрируют поражения конечностей (22,3-25,6%), нарушения обмена веществ (24-24,9%), заболевания органов воспроизводства (9,7-14,5%), пищеварения (15-16,5%), маститы (9,5%), инфекционную патологию (19,5%). Определена связь между ацидозом, кетозом, возникновением вирус-но-бактериальных инфекций- пастереллеза, хламидиоза, инфекционного ри-ноторахеита, парагриппа типа 3, вирусной диареи-болезни слизистых, респи-раторно-синцитиальной инфекции и доминирующими раневыми инфекциями дистальных отделов конечностей. Установлено, что у животных при привязном содержании естественная резистентность организма была ниже по сравнению с беспривязным содержанием. Эта разница особенно заметна и имела достоверное значение по лизоцимной и бактерицидной активностям. Лизо-цимная активность у животных при привязном содержании была в 2 раза ниже, чем при беспривязном.

На многих сельхозпредприятиях животные находятся в условиях гиподинамии (Белобороденко A.M., 1986), что провоцирует в макроорганизме целый комплекс адаптационных изменений в обмене веществ и морфофункци-ональном состоянии органов и систем, которые проявляются в понижении газообмена и интенсивности тканевого обмена, накоплении недоокисленных промежуточных и конечных продуктов обмена в крови и тканях.

В современной науке эти вещества называют веществами низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ). Химический состав ВНСММ неоднороден и к ним относят: пептиды, гликопептиды, нуклеотиды, эндорфины, аминосахара, полиамиды, многоатомные спирты, некоторые гуморальные регуляторы – инсулин и глюкагон, нуклеотиды, олигосахариды, производные глюкуроновых кислот и др. (Корякина Е.В., Белова С.В., 2004).ВНСММ проникают через плацентарный барьер, оказывая непосредственное токсическое влияние на плод, вызывая полиорганные нарушения разного характера.В условиях гиподинамии при круглогодовом стойловом содержании в организме животных происходит целый комплекс адаптационных изменений в обмене веществ и морфофункциональном состоянии органов и систем, которые проявляются в понижении газообмена и интенсивности тканевого обмена, накоплению недоокисленных промежуточных и конечных продуктов обмена в крови и тканях (кетоз, ацидоз, гипогликемия и т.д.) (Маслов В.Н., 2007). Все это ведет к интоксикации организма. Практически при любой патологии и любом неблагоприятном (стрессовом) воздействии на организм активируются процессы свободнорадикального окисления, что приводит к накоплению токсических веществ, которые относят к эндотоксинам. Молекулярная масса молекул эндотоксинов составляет от 300 - 5000 дальтон.

Характеристика беременности, родов и послеродового периода у нетелей и коров-первотелок

По сообщению А.В. Сергиенко (2014) сегодня по результатам многолетнего анализа пришло осознание того факта, что главное значение приобретает фактор продолжительности хозяйственного использования животных который влияет не только на экономику производства, но и на совершенствование стад. От продуктивного долголетия коров зависят размер пожизненной продуктивности, количественный и качественный рост стад, размер капиталовложений. Интенсификация молочного скотоводства на фоне морально устаревших технологий в целом привела к значительному сокращению срока эксплуатации коров. Поэтому подавляющее большинство животных не доживают до возраста, характеризующегося максимальной производительностью – 4-6 лактаций. В хозяйствах Краснодарского края продолжительность сервис-периода у коров в среднем в 2013 году составила 162-177 дней, а выход телят – 66-76.

В.С. Мымрин и др. (2014) приводят сведения о том, что одним из важных аспектов эффективности молочного скотоводства является продолжительность продуктивной жизни коров. В племзаводе «Килачаевский» Сверд 50 ловской области в 2013 году выбытие коров первого отела превысило 40%, а продолжительность продуктивного использования по стаду составила 2,2 отела.

Поэтому резонно выглядит вывод ученых о том, что говорить о направленной селекции не приходиться, так как организация вынуждена вводить в стадо всех родившихся телок. Ситуацию не спасет даже использование для осеменения коров и телок сексированной спермы.

По заключению Е.И. Конопелько, Н.И. Стрекозова (2008) и Л.В. Ефимовой (2014) в высокопродуктивном молочном скотоводстве окупаемость затрат при ремонте стада за счет собственных нетелей наступает при выбраковке коров в возрасте 3-х отелов и старше, а при ремонте стада за счет импортных животных лишь после 4-5 отелов При этом пожизненная продуктивность должна составлять 30 тыс. кг и более (Стрекозов Н.И., Сивкин Н.В., 2014). Поэтому становится очевидным, что достигнуть этих результатов можно только за счет интенсификации выращивания телок, достижения ими к 15-16 месячному возрасту 390-420 кг, получения первого отела в 24-25 месяцев, а межотельный период не должен превышать 410 дней (Стрекозов Н.И., Сивкин Н.В., 2014).

Достижение наиболее оптимальных показателей продуктивного долголетия и пожизненного удоя у голштинизированного скота возможно при условии получения среднесуточных приростов ремонтных телочек свыше 800 г в период выращивания телочек от рождения до 6 месяцев, и свыше 700 г - в период с 12 до 18 месяцев. При выращивании телочек чистопородного черно-пестрого скота с увеличением прироста свыше 700 г в те же самые периоды приводит к снижению показателей продуктивного долголетия (Шабунин С. В., Бузлама В.С., 2007).

В обзорной статье И. А. Шкуратовой, О. В. Соколовой и А. И. Белоусо-ва (2012) посвященной проблеме долголетия коров приводятся следующие литературные сведения. Установлено влияние возраста первого осеменения, отела и живой массы при первом осеменении на продуктивное долголетие коров, однако сведения по этому вопросу носят противоречивый характер.

По данным одних авторов, повышенные показатели продуктивного долголетия свойственны животным, осемененным в возрасте 14-16 месяцев при повышенной живой массе 360-400 кг. В исследованиях других авторов показано, что срок жизни животных, отелившихся в возрасте до 27 месяцев, составлял 68,9 месяцев, старше 27 месяцев - 57,1 месяцев. В опытах А. А. Барышева установлено, что наименьшим сроком хозяйственного использования (3,6 отела) характеризовались коровы, отелившиеся до 27-месячного возраста, а при отеле в 31–33 месяца долголетие животных составило 5,7-6,0 отелов. По мнению Е.Л. Погребняк, раннее использование животных оказывает негативное влияние на продолжительность продуктивного использования коров только в низко продуктивных (до 4 тыс. кг.) стадах. По данным ряда ученых, существует положительное влияние величины удоя первотелок на продуктивное долголетие коров. Раздой коров-первотелок до 3001-3500 кг позволяет в последующем наиболее полно реализовать генетический потенциал животных. При удое свыше 3400 кг степень влияния удоя за первую лактацию на продолжительность использования и пожизненную продуктивность выше влияния кровности по голштинской породе в 10–13 раз. Другие авторы сообщают, что при интенсивном раздое первотелок сокращаются сроки их хозяйственного использования из-за больших нагрузок на развивающийся организм животных. Между тем сдерживание раздоя коров при создании оптимальных условий кормления и содержания экономически неоправданно. Особый интерес в литературе вызывает вопрос влияния способов содержания коров на их продуктивное долголетие. Сроки хозяйственного использования при беспривязном способе содержания ниже, чем при привязном. По мнению авторов, беспривязной способ содержания характеризуется менее щадящими режимами эксплуатации животных, что способствует повышению стрессиро-ванности животных.

Влияние инъекций тетрогидровита, селенолина, седимина и элеовита на уровень эндогенной интоксикации и иммунобио-химические показатели крови у телок и их оплодотворяемость при привязном содержании

Проанализировали также и ситуацию с оплодотворяемостью телок в возрасте от 24 до 33 мес. с живой массой 552…640 кг в количестве 16 животных с индексом осеменения от 1 до 5 (в среднем 3,1± 0,3). Было установлено, что в результате искусственных осеменений одна из них являлась сомнительной (6,3%) в отношении беременности, а остальные 93,7% оказались не стельными. Таким образом, максимальная оплодотворяемость физиологически зрелых телок отмечается в возрасте 16 (89,5%) при живой массе тела 413 кг и 17 месяцев (78,9%) с массой тела 383 кг. С увеличением возраста физиологически зрелых телок этот показатель существенно снижается. Кроме того, является экономически нецелесообразным для воспроизводства содержать телок в возрасте более 24 месяцев, вероятность их выбраковки достигает 100%. Нельзя не отметить и тот факт, что к сожалению в сельхозпредприятиях Кировской области из процесса воспроизводства по различным причинам выпадает 21% телок, достигших возраста физиологической зрелости.

Следовательно, на наш взгляд необходимо внедрение в производство коренных мер, направленных на оптимизацию комфортного пребывания животных в эксплуатируемых помещениях и повышение адаптационных возможностей их организма. Особое место в проводимых мероприятиях должно отводится вопросам выращивания ремонтных телок и их высокой оплодо-творяемости.

По статистической отчетности Отдела развития животноводства и племенного надзора при Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области провели анализ данных 6-ти племенных хозяйств по динамике живой массы у ремонтных телок черно-пестрой голштинизированной породы при их привязном и беспривязном содержании (таблица 2).

Анализируя цифровые значения (табл. 2) можно утверждать, что при беспривязном содержании телки более интенсивнее набирают массу тела, что позволяет их осеменять в более раннем возрасте (на 3-4 мес.), чем при привязном В среднем 228,6 244,3 260,3 282,3 360,3 370,3 400,3/20,9 397,6/19,6 способе содержания и снизить затраты на их выращивание, а также на себестоимость производимой животноводческой продукции. Кроме того, при беспривязном содержании у телок удается снизить возраст первого искусственного осеменения до рекомендуемых параметров 15-16 мес. с массой тела 380-410 кг.

Характеристики по эффективности искусственного осеменения ремонтных телок при разных способах содержания представлены в таблице 3. Таблица 3 - Показатели репродуктивной функции телок при разном способе содержания Показатель Беспривязное содержание Привязное содержание Всего осеменено телок 1698 3081 Оплодотворилось за период наблюдения, телок /% 1378/81,1 2389/77,5 Оплодотворилось после 1-го осеменения, телок/ % 1026/74,4 1612/67,4 Индекс оплодотворения 1,7 ± 0,1 2,1 ± 0,09 Аборт, % 1,4 ± 0,4 2,2 ± 0,4 Р 0,001 по отношению к привязному содержанию

Цифровые значения таблицы 3 показывают, что беспривязное содержание позволяет достигать более высоких показателей по репродуктивной функции физиологически зрелых телок. При этом в сравнении с привязным содержанием на 3,6% больше оплодотворилось животных, а после первого искусственного осеменения – на 7%. Достоверно на 0,4 меньше у них был индекс оплодотворения, и в дальнейшем на 0,8% реже возникала патология фетоплацентарного комплекса. Следовательно, круглогодовое привязное содержание телок должно предусматривать дополнительные биотехнические приемы, направленные на повышение энергии их роста, сокращения срока первого искусственного осеменения и его результативности.

Влияние инъекций тетрагидровита, селенолина, седимина и элеовита на уровень эндогенной интоксикации и иммунобиохимические показатели крови у телок и их оплодотворяемость при привязном содержании

У животных находящихся в условиях гиподинамии, может возникать целый комплекс адаптационных изменений в обмене веществ и морфофунк-циональном состоянии органов и систем, которые проявляются в понижении газообмена и интенсивности тканевого обмена, накоплении недоокисленных промежуточных и конечных продуктов обмена в крови и тканях. В современной науке эти вещества называют веществами низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ). Химический состав ВНСММ неоднороден и к ним относят: пептиды, гликопептиды, нуклеотиды, эндорфины, аминосахара, полиамиды, многоатомные спирты, некоторые гуморальные регуляторы – инсулин и глюкагон, нуклеотиды, олигосахариды, производные глюкуроновых кислот и др. ВНСММ могут вызывать полиорганные нарушения разного характера. Одним из методов искусственного снижения в организме эндогенных токсинов может быть применение фармакологических препаратов.

Поэтому на следующем этапе экспериментальной работы провели опыт по определению возможного рационального применения селено- и витаминосодержащих инъекционных препаратов, с целью снижения эндотоксинов в организме ремонтных телок. Данные по влиянию на уровень содержания ВНСММ в плазме и эритроцитах крови у телок при применении тетрагидро-вита, сочетанных инъекций седимина с элеовитом и селенолина приведены в таблице 4.

Выполненный эксперимент показал (табл. 4), что содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови у телок контрольной группы составило 2,29, а в эритроцитах - 18,95 усл.ед.2. При этом концентрация альбумина находилась на уровне 36,9 г/л, а критерий интоксикации составил 0,33 усл. ед. При обработке телок элеовитом и седимином содержание ВНСММ было на 21,3% (в плазме) и на 15,3% (в эритроцитах) ниже с аналогичным показателем у контрольных животных. При введении телкам селено-лина данный показатель отличался от контрольного на 17,9% (в плазме) и на 13,6% (в эритроцитах) в сторону снижения. О более низком уровне эндоток-сикоза в организме опытных животных свидетельствует и показатель критерия интоксикации, величина которого у животных, обработанных элеовитом с седимином и селенолином, составила 0,29 усл. ед., что на 12,1% меньше, чем в контроле. Парентеральное назначение физиологически зрелым телкам тетрогидровита обусловило максимальное накопление ВНСММ в плазме (2,35 усл.ед.2). И хотя сумма этих веществ в эритроцитах занимала промежуточное значение (17,37 усл.ед.2) при наибольшей концентрации альбумина (39,96 г/л), критерий интоксикации (0,34 усл. ед.) превысил соответствующий показатель у контрольных животных. В связи с полученными результатами в дальнейшей научной работе инъекции тетрагидровита не использовали, а включили в эксперимент сочетание селенолина и элеовита.

Влияние селенолина, седимина и элеовита на иммунобиохи-мические показатели крови, заболеваемость послеродовым эндометритом и оплодотворяемость коров-первотелок

Нельзя не согласиться с мнением Л.В. Романенко, В.И. Волгина (2008), что в России к данному моменту недостаточно разработана научно-обоснованная система выращивания ремонтных телок. А также и с выводами В.А. Сафонова, Г.Н. Близнецовой, И.Г. Конопельцева (2009) о том, что разработка рациональных технологий направленного выращивания ремонтных телок с целью своевременного включения их в воспроизводство во многом зависит от знания физиологических и биохимических особенностей их организма в разные периоды жизни.

Результаты нашей работы показали, что беспривязное содержание позволяет достигать более высоких показателей по репродуктивной функции физиологически зрелых телок. При этом в сравнении с привязным содержанием на 3,6% больше оплодотворилось животных, а после первого искусственного осеменения – на 7%. Достоверно на 0,4 меньше у них был индекс оплодотворения, и в дальнейшем на 0,8% реже возникала патология фето-плацентарного комплекса.

Следовательно, круглогодовое привязное содержание телок должно предусматривать дополнительные биотехнические приемы, направленные на повышение энергии их роста, сокращения срока первого искусственного осеменения и его результативности.

Полученные нами данные согласуются с результатами работ профессора А.М. Белобороденко (1986) и диссертационного исследования М.И. Ба-рашкина (2014).

Известно, что высокий уровень эндотоксинов негативно влияет на физиологические процессы в макроорганизме. Увеличение уровня ВНСММ отмечают при отсутствии комфортного пребывания животных в помещениях, при скармливании недоброкачественных коров, нарушении метаболизма, при возникновении функциональных и воспалительных заболеваниях репродуктивных органов и т.д. Мы же изучили этот вопрос в несколько иной плоскости. В ходе следующего этапа экспериментальной работы провели опыт по определению возможного рационального применения селено- и витаминосодержащих инъекционных препаратов, с целью снижения эндотоксинов в организме ремонтных телок и повышения их оплодотворяемости. Было установлено, что содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови у телок с низкими показателями репродуктивной функции при привязном содержании составило 2,29, а в эритроцитах - 18,95 усл.ед.2 при концентрации альбумина 36,9 г/л, а критерий интоксикации составил 0,33 усл. ед. При обработке телок элеовитом и седимином снизило содержание ВНСММ на 21,3% (в плазме) и на 15,3% (в эритроцитах). При введении телкам селенолина данный показатель отличался от контрольного на 17,9% (в плазме) и на 13,6% (в эритроцитах) в сторону снижения. О более низком уровне эндотоксикоза в организме опытных животных свидетельствует и показатель критерия интоксикации, величина которого у животных, обработанных элеовитом с седимином и селенолином, составила 0,29 усл. ед., что на 12,1% меньше, чем в контроле. Парентеральное назначение тетрогидровита напротив обусловило максимальное накопление ВНСММ в плазме (2,35 усл.ед.2). И хотя сумма этих веществ в эритроцитах занимала промежуточное значение (17,37 усл.ед.2) при наибольшей концентрации альбумина (39,96 г/л), критерий интоксикации (0,34 усл. ед.) превысил соответствующий показатель у контрольных животных. В связи с полученными результатами в дальнейшей научной работе инъекции тетрагидровита не использовали.

В следующем эксперименте изучили влияние инъекций селенолина, седимина с элеовитом и селенолина с элеовитом на динамику массы тела телок на конечном этапе выращивания. Было доказано, что телки при назначении селенолина с элеовитом обладали более высокой энергией роста. Незначительно отстали по среднесуточным привесам телки которым инъецировали се-димин и элеовит. Наименьший среднесуточный прирост массы тела в период эксперимента отмечали у телок, которым назначали только один селенолин и у контрольных животных. Результаты наших экспериментов согласуются с работой С.В. Шабунина, В.И. Беляева, Ю.П. Балыма (2009) в которой было доказано, что применение 6-месячным телятам 1 раз в месяц внутримышечно се-ленсодержащих препаратов селемага в дозе 5 мл/100 кг и селеданта в дозе 10 мкг/кг способствует увеличению среднесуточных привесов на 7,5-25,9%, соответственно. А также с научными исследованиями В. А. Гринь (2011) который установил, что применение препарата селенолин телятам в возрасте от 10 до 13 – месяцев способствует повышению массы их тела на 34,9 %. Только автор не уточнил половую принадлежность подопытных животных.

Под воздействием селенолина и элеовита окончание полового созревания у телок характеризовалось достоверным более высоким содержанием в сыворотке крови по отношению к данным перед опытом общих иммуноглобулинов (на 22,2%), -глобулинов (27,8%), – глобулинов (на 15,2%), -глобулинов (на 8,2%) и АЛТ (19,3%), а также низкой концентрацией малых и средних циркулириющих иммунных комплексов (на 16,7%) и их крупных аналогов (на 10,5%), альбуминов (на 13,3%). Кроме того, отмечали достоверное по отношению к середине опыта снижение ЦИКов С3 (на 8,1%) и С4 (на 8%), а также имела место тенденция падения концентрации иммуноглобулинов на 3%, - глобулинов на 6,4% и АЛТ на 9,1%.