«Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» Михайлова Юлия Александровна

«Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина»
<
«Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина» «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина»
>



Михайлова Юлия Александровна. «Белковомолочность и технологические свойства молока коров с разными генотипами каппа-казеина»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Михайлова Юлия Александровна;[Место защиты: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 10

1.1 Значение молочного белка в питании человека. Структура и физико-химические свойства казеина 10

1.2 Генетические факторы, обуславливающие белковомолочность, селекционно-генетические параметры признака 15

1.3 Паратипические факторы, влияющие на показатели белковомолочности 23

1.4 Полиморфизм гена каппа-казеина у быков и коров 29

1.5 Исследования показателей молочной продуктивности и технологических качеств молока коров в связи с генотипами каппа-казеина 35

1.6 Экономические аспекты производства молока коров с разными генотипами каппа-казеина 39

Материал и методика исследований 44

Результаты собственных исследований 52

3.1 Влияние генетических факторов на показатели белковомолочности коров ярославской породы и улучшенных генотипов 52

3.2 Селекционно-генетические параметры белковомолочности коров разных генотипов 55

3.3 Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и белковомолочность коров 57

3.4 Молочная продуктивность и биохимический состав крови коров разных пород 62

3.5 Полиморфизм гена каппа-казеина у быков ярославской, голштинской пород и их помесей в племенных хозяйствах Ярославской области 65

3.6 Наследование аллельных вариантов гена каппа-казеина дочерьми быков-отцов... 67

3.7 Изучение белковомолочности коров при использовании генетических маркеров по каппа-казеину 73

3.8 Анализ технологических качеств молока коров с разными генотипами каппа-казеина 85

3.9 Выход и качество творога из молока коров ярославской породы с разными генотипами каппа-казеина 88

3.10 Рентабельность производства молока и белковомолочной продукции из молока коров с разными генотипами каппа-казеина 92

V Заключение 98

Выводы 105

Предложения производству 107

Указатель библиографических источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная молочная

федерация отмечает, что никакие другие белки не могут сравниться по пищевой ценности с молочными белками, которые содержат все заменимые и незаменимые аминокислоты и усваиваются организмом на 96-98% (Горбатова К.К., 2004; Тамарова Р.В. и др., 2014). По данным сборников «Ежегодник по племенной работе с молочным скотом в хозяйствах РФ», в последние годы содержание белка в молоке коров всех пород в России снизилось на 0,16% при одновременном увеличении удоев коров почти вдвое. Установлено, что основное влияние на содержание белка в молоке оказывают генетические факторы, однако влияние паратипических факторов также следует учитывать (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М., 2005). Поэтому целенаправленную селекцию по белковомолочности коров необходимо вести с учетом всех факторов, обуславливающих этот признак. В современной зоотехнической науке разработаны эффективные методы маркерной селекции, позволяющие значительно ускорить селекционный процесс при использовании ДНК-технологий. Зарубежными и отечественными учеными при изучении полиморфизма белков молока выявлен ген каппа-казеина, маркирующий белковомолоч-ность и технологические свойства молока у коров разных пород. Наиболее часто у крупного рогатого скота встречаются аллели А и В каппа-казеина, в трех различных сочетаниях генотипов – АА, АВ, ВВ. Доказано, что В-аллель является маркером более высокого содержания белка в молоке, лучших его технологических свойств, и большего выхода творога и сыра (Калашникова Л.А. и др., 1999; Шувариков А.С., Родионов Г.В., 2004; Gravert H.O., 1990). Актуальность проблемы повышения белковомолочности обусловила выбор темы и направление наших исследований.

Степень разработанности темы. Полиморфизм гена каппа-казеина у коров ярославской породы в сравнении с ярославским голштинизированным скотом, в т.ч. и михайловским типом, изучали в племенных стадах некоторые исследователи, а именно частоту встречаемости аллелей А и В, связь с молочной продуктивностью коров, технологическими свойствами молока и его сыро-пригодностью (Калашникова Л.А. и др., 1999; Ковалева Г.П., 2008; Хабибрах-манова Я.А., 2009; Селионова М.И., 2011; Сулимова Г.Е. и др., 2007, 2011; Кри-воручко С.В., 2012; Ярлыков Н.Г, 2012; Тамарова Р.В. и др., 2014). Однако вопросы о наследовании аллельных вариантов гена каппа-казеина и наследуемости белковомолочности дочерьми от быков-отцов ярославской, голштинской пород и их помесей с генотипами по каппа-казеину АВ и ВВ практически не исследовались. Не изучена и роль матерей, их генетическое влияние на развитие этого признака у дочерей.

Цель и задачи исследований. Цель исследований – изучить белковомо-лочность и технологические свойства молока коров ярославской, голштинской пород и их помесей с разными генотипами каппа-казеина.

Задачи исследований:

1) определить влияние генетических и паратипических факторов на по
казатели белковомолочности (быки-отцы, коровы-матери, методы подбора в
стаде, сезон года, уровень и структура кормления коров) полновозрастных яро
славских коров и улучшенных генотипов;

2) оценить по селекционно-генетическим параметрам (изменчивость,
повторяемость, корреляция и регрессия) белковомолочность полновозрастных
ярославских коров и улучшенных генотипов;

3) исследовать показатели молочной продуктивности и биохимического
состава крови у полновозрастных коров разных пород;

4) установить частоту встречаемости различных генотипов по каппа-
казеину у быков, использовавшихся в подконтрольных племенных стадах в те
чение последних 5 лет, изучить наследование аллельных вариантов гена каппа-
казеина, наследуемость белковомолочности дочерьми от быков-отцов с АВ и
ВВ генотипами каппа-казеина и провести их оценку по белковомолочности ко
ров-дочерей с учетом материнского фона и уровня кормления коров;

  1. провести практические опыты по исследованию технологических качеств молока, выхода и качества творога из молока коров с разными генотипами каппа-казеина;

  2. рассчитать рентабельность производства молока и белковомолочной продукции из молока коров с разными генотипами каппа-казеина.

Научная новизна исследований. Начато изучение наследования ал-лельных вариантов гена каппа-казеина и наследуемости белковомолочности дочерьми от быков ярославской, голштинской пород и их помесей с генотипами по каппа-казеину АВ и ВВ. Исследованы выход и качество творога из молока коров с разными генотипами каппа-казеина. Рассмотрена корреляционная связь молочной продуктивности с физиологическим статусом организма, а именно с белковым обменом. Изучено влияние сезона года на содержание белка в молоке коров разных генотипов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные в научных исследованиях тенденции позволяют прогнозировать результаты использования лучших быков-производителей, методов подбора для получения животных с желательными качествами, что можно применять в практической селекции в целях повышения белковомолочности коров разных генотипов и улучшения технологических свойств молока. Практическая значимость научных рекомендаций подтверждается увеличением рентабельности производства молока и творога из молока коров, имеющих в генотипе аллель В каппа-казеина.

Методология и методы исследования. Исследования велись в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА по темам с номерами государственной регистрации: «Научный анализ современного состояния пород молочных стад Ярославской области и разработка научно обоснованной системы их дальнейшего качественного совершенствования» № 0120.06.03.251 и «Повысить эффективность использования генетических ресурсов продуктивно-

сти молочного скота современными методами зоотехнической науки и разработать методики применения биостимуляторов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы для наибольшей реализации наследственного потенциала» № 0120.115.43.18. Некоторые анализы по теме исследований проведены в специализированных лабораториях институтов г. Ярославля и г. Москвы. Полученные данные обработаны методами вариационно-статистического, корреляционного и дисперсионного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Генетические факторы (отцы и матери, методы подбора в стаде, селекционно-генетические параметры) являются наиболее важными, т.к. оказывают доминирующее влияние на белковомолочность.

  2. Из паратипических факторов на количество молока и его качественные показатели существенно влияют кормление коров по сезонам года.

  3. При использовании в подборе быков с генотипами каппа-казеина АВ и ВВ поддерживается в стаде нужное число дочерей, имеющих в своем геноме В-аллель гена каппа-казеина, что способствует повышению их белково-молочности.

  4. У коров с В-аллелем гена каппа-казеина установлены лучшие, чем при его отсутствии, технологические свойства молока, а также более высокий выход творога и меньший расход молока на 1 кг творога, что экономически выгодно для хозяйств.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований обсуждены в научных конференциях: XIІІ, XIV, XV Международных научно-практических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВО Ярославской ГСХА «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов – вклад молодых ученых» (Ярославль, 2010; Ярославль, 2011; Ярославль, 2012); Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Брянского ГАУ «Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства» (Брянск, 2009; Брянск, 2010); пленарном заседании XVI Международной научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВО Ярославской ГСХА (Ярославль, 2013).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано в научных изданиях – 13 работ, в том числе в рекомендованных ВАК журналах – 5 работ: «Аграрный вестник Урала» (№7 (86) 2011), «Вестник АПК Верхневолжья» (№3 (19) 2012, №2 (22) 2013, № 4 (24) 2013, № 1 (33) 2016), семь – в научно-практических журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций и одна монография в соавторстве с Тамаровой Р.В., Ярлыковым Н.Г. (Ярославль, 2014). Общий объем печатных публикаций: 10,11 п.л., в т.ч. авторский вклад – 75%.

Структура и объм работы. Структура диссертации: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, указатель библиографических источников. Объем работы – 131 страница компьютерного набора, 32 таблицы, 15 рисунков. Библиографических источников – 206 наименований, в том числе 53 на иностранном языке.

Личное участие автора. Автор участвовала в формировании подконтрольных групп животных, в отборе и доставке проб крови для ДНК-тестирования в отдел генетики ФГНУ ВНИИплем (п. Лесные Поляны, Московская область), лично провела исследования биохимических показателей крови и технологических показателей молока. При помощи специалистов технологического отдела ГБУ «Ярославский государственный институт контроля качества сырья и пищевых продуктов» (г. Ярославль) выработали творог из молока коров с разными генотипами каппа-казеина. Самостоятельно проводила биометрическую обработку цифрового материала, анализ полученных данных и подготовку научных публикаций.

Генетические факторы, обуславливающие белковомолочность, селекционно-генетические параметры признака

Белки (от греческого ргоtos – первый, первоначальный) – составная часть питания человека, поскольку являются источниками незаменимых аминокислот для жизнедеятельности организма. В мире издавна существует значительный дефицит белка. По данным ООН (ФАО), энергетическая ценность суточного рациона человека в мире, потребление белков и жиров в 2005 году были следующими: энергия – 2778 калорий, белка – 77 граммов, жира – 79 граммов на человека в день. Ежедневная норма потребления белков человеком должна составлять 80-100 граммов, в том числе 30 граммов незаменимых аминокислот, но она не выдерживается (Мысик А.Т., 2015).

Молоко – многокомпонентная полидисперсная система, в которой все составные вещества (молочный жир, белки, молочный сахар и минеральные вещества) находятся в тонкодисперсном состоянии и хорошо усваиваются организмом (Крусь Г.Н., 2008).

Для поддержания нормального функционирования организма рацион взрослого человека должен включать 25% молока и молочных продуктов, детей и подростков – 50%, детей до года – около 100%. Согласно «Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 2 августа 2010 года нормы потребления молока и молочных продуктов должны составлять 320-340 кг на 1 человека в год. Вместе с тем потребление молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко) в 2014 году составило только 244 кг на 1 человека. Из них, при рекомендуемой рациональной норме потребления сыров всех видов – 6 кг, творога – 9 кг, сливочного масла – 4 кг на 1 человека в год, потребляется соответственно 4,7; 3,4 и 2,6 кг (Приказ «Об утверждении рекомендаций…», 2010).

Суточная потребность человека в основных незаменимых аминокислотах может быть обеспечена за счет потребления 0,5 литра молока. Только для удовлетворения потребности в метионине и фенилаланине необходимо большее количество молока (Твердохлеб Г.В., 2006). Съедая 100 граммов мягких сыров, человек удовлетворяет суточную потребность в аминокислотах на 30-40%, а при потреблении 100 граммов твердых сыров – на 40-50%. В белке молочной сыворотки содержится 46,1% незаменимых аминокислот, а в казеине – 41,6% (Скотт Р., 2005).

Если раньше фактически использовался жир молока (молоко питьевое, сметана, кефир, масло), то в настоящее время все более важным становится использование молочного белка. Такое развитие рынка, скорее всего, сохранится, что в свою очередь означает увеличение важности производства молочного белка (сыр, творог) в противоположность производству жира молока (Браде Э., 2008, Браде В., 2011; Серегин С.Н., 2011).

Творог представляет собой традиционный белковый кисломолочный продукт, обладающий высокими пищевыми и лечебно-диетическими свойствами. В твороге содержится 17% белков, большое количество ценной незаменимой аминокислоты метионина, которая обладает липотропным и антисклеротическим действием. По количеству солей кальция и фосфора, а также физиологически благоприятному соотношению их между собой творог выгодно выделяется среди других пищевых продуктов: их в нем содержится примерно 0,4% (Липатов Н.Н., 1973; Оноприйко А.В., 2004).

Белки молока (2,8-4,3%) – наиболее ценная составная часть коровьего молока, и усваиваются они на 98%. Основным белком молока является казеин, составляющий 80% и используемый при производстве творога и всех видов сыров (Мак-Микин Т., 1958).

Казеин (лат. caseus – сыр) – высокомолекулярное белковое вещество, предшественником которого является казеиноген. Казеин осаждают под действием протеолитических ферментов сычужного сока (сыр) и кислот, вырабатываемых молочнокислыми бактериями (творог). Казеин находится в молоке в виде казеината кальция, соединенного с коллоидным фосфатом кальция – полидисперсного казеинат-кальций-фосфатного комплекса (Твердо-хлеб Г.В., 2006; Тепел А., 2012).

Содержание казеина в молоке составляет 2,1-2,9%, а элементарный его состав следующий (в %): углерод – 53,1; водород – 7,1; кислород – 22,8; азот – 15,4; сера – 0,8; фосфор – 0,8 (Damiani Gl., 2000). По структуре казеин относится к фосфопротеидам (англ. phosphoproteid), т.е. содержит остатки фосфорной кислоты (органический фосфор), присоединенные к аминокислоте серину моноэфирной связью (О-Р) (Горбатова К.К., 2004).

К физико-химическим свойствам казеина относят способность связывать воду – около 3,7 грамм на 1 грамм белка, что имеет практическое значение. Гидрофильные свойства казеина зависят от структуры, величины заряда белковой молекулы, рH среды, концентрации солей и других факторов (Тепел А., 2012).

В процессе высокотемпературной тепловой обработки молока происходит взаимодействие денатурированного бета-лактоглобулина с казеином, в результате чего гидрофильные свойства казеина усиливаются. От интенсивности этого взаимодействия зависят структурно-механические свойства (прочность, способность отделять сыворотку) кислотного и кислотно-сычужного сгустков, образующихся при выработке творога и сыра (Охри-менко Д.В., 2001; Шалыгина А.М., 2007).

Селекционно-генетические параметры белковомолочности коров разных генотипов

Технологические качества молока изучали по сычужной, сычужно-бродильной пробам и пробе на брожение (ГОСТ 32901-2014). Термоустойчивость молока определяли по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82).

Творог вырабатывали из цельного, ненормализованного молока, предварительно перемешанного механическим путем в течение 3-4 минут и затем сквашенного: а) естественным способом, б) с добавлением сычужного фермента и хлористого кальция, с последующим удалением сыворотки путем самопрессования. В химико-аналитическом отделе ЯГИККСПП определяли физико-химические показатели молока, предназначенного для выработки творога: МДЖ (ГОСТ Р ИСО 2446-2011), МДБ (ГОСТ 23327-98), кислотность (ГОСТ Р 54669-2011), плотность (ГОСТ Р 54758-2011), класс чистоты (ГОСТ 8218-89). Физико-химические показатели оценки творога были следующими: МДЖ (ГОСТ 5867-90), МДБ (ГОСТ Р 53951-2010), массовая доля влаги (ГОСТ Р 54668-2011). Органолептическая оценка творога была проведена дегустационной комиссией в количестве 10 человек из ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА по ГОСТ 31453-2013.

При кислотно-сычужном способе производства творога для коагуляции казеина использовали растворы сычужного порошка и хлористого кальция, вносили их при непрерывном перемешивании молока в течение 10 мин. Продолжительность сквашивания молока в обоих способах производства творога при температуре (30±2)С составила около 24 часа, только при кислотно-сычужном способе длительность сквашивания сократилась на 2 ч. Окончание сквашивания определяли по титруемой кислотности сгустка, которая должна быть в пределах 90-100Т, и на излом.

Готовый сгусток разрезали проволочной лирой на кубики размером 2,0х2,0х2,0 см по ребру. При кислотном способе, разрезанный сгусток оставляли в покое на 10-15 мин, а затем отваривали при нагревании до 60-80С, что вызывает более сильное стягивание белкового сгустка и более интенсивное выделение из него сыворотки. При кислотно-сычужном способе, разрезанный сгусток не отваривали, а оставляли в покое от 30 до 60 мин для выделения сыворотки при температуре 36-38С. Затем, сгусток в обоих способах разливали в бязевые мешки. Мешки завязывали и укладывали для самопрессования в течение суток в холодильной камере. Для ускорения отделения сыворотки мешки со сгустком периодически встряхивали.

Первичная база исследований включала карточки племенных животных (формы 2-мол и 1-мол), бонитировочные ведомости, каталоги быков ОАО «Ярославское» по племенной работе за 2009-2015 гг, ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» за 2010-2011 гг, ОАО «Московское» по племенной работе за 2011 г, сборники «Ежегодник по племенной работе с молочным скотом в хозяйствах РФ» за 2009-2013 гг. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1983; Н.А. Плохинский, 1970) с использованием программного приложения Microsoft Excel 2010. Достоверность разности между значениями сравниваемых показателей рассчитывали по критерию Стьюдента.

Рентабельность производства молока от коров разных генотипов каппа-казеина рассчитывали по методическим рекомендациям «Экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций» (Дугин П.И., 2007), с учтом базисных общероссийских норм массовой доли жира (3,4%) и массовой доли белка (3,0%) в молоке. Согласно производственно-экономическим показателям функционирования племенных организаций за 2014 год, в ЗАО СП «Меленковский» себестоимость молока составила 17,97 рублей и цена реализации молока – 22,1 рубля, молоко сдают высшим сортом на молочный комбинат ООО «Ярмолпрод» г. Ярославля. В племзаводе ЗАО «Ярославка» себестоимость молока составила 14,93 рубля и цена реализации молока – 22 рубля. На территории племзавода действует молочный цех, который позволяет полностью перерабатывать произведенное молоко в хозяйстве. В среднем по двум хозяйствам себестоимость молока составила 16,45 рублей и цена реализации молока – 22 рубля.

Рентабельность производства творога из молока коров разных генотипов каппа-казеина определяли с учетом себестоимости творога (за 2013 год в ЗАО «Племзавод Ярославка» составила 113,5 рубля), розничной цены реализации творога (согласно данным прайс-листа продукции ЗАО «Племзавод Ярославка» за 2013 год – 180,0 рублей), расхода молока на производство творога и выхода творога в процентах.

Полиморфизм гена каппа-казеина у быков ярославской, голштинской пород и их помесей в племенных хозяйствах Ярославской области

Технологические качества молока изучали по сычужной, сычужно-бродильной пробам и пробе на брожение (ГОСТ 32901-2014). Термоустойчивость молока определяли по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82).

Творог вырабатывали из цельного, ненормализованного молока, предварительно перемешанного механическим путем в течение 3-4 минут и затем сквашенного: а) естественным способом, б) с добавлением сычужного фермента и хлористого кальция, с последующим удалением сыворотки путем самопрессования. В химико-аналитическом отделе ЯГИККСПП определяли физико-химические показатели молока, предназначенного для выработки творога: МДЖ (ГОСТ Р ИСО 2446-2011), МДБ (ГОСТ 23327-98), кислотность (ГОСТ Р 54669-2011), плотность (ГОСТ Р 54758-2011), класс чистоты (ГОСТ 8218-89). Физико-химические показатели оценки творога были следующими: МДЖ (ГОСТ 5867-90), МДБ (ГОСТ Р 53951-2010), массовая доля влаги (ГОСТ Р 54668-2011). Органолептическая оценка творога была проведена дегустационной комиссией в количестве 10 человек из ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА по ГОСТ 31453-2013.

При кислотно-сычужном способе производства творога для коагуляции казеина использовали растворы сычужного порошка и хлористого кальция, вносили их при непрерывном перемешивании молока в течение 10 мин. Продолжительность сквашивания молока в обоих способах производства творога при температуре (30±2)С составила около 24 часа, только при кислотно-сычужном способе длительность сквашивания сократилась на 2 ч. Окончание сквашивания определяли по титруемой кислотности сгустка, которая должна быть в пределах 90-100Т, и на излом.

Готовый сгусток разрезали проволочной лирой на кубики размером 2,0х2,0х2,0 см по ребру. При кислотном способе, разрезанный сгусток оставляли в покое на 10-15 мин, а затем отваривали при нагревании до 60-80С, что вызывает более сильное стягивание белкового сгустка и более интенсивное выделение из него сыворотки. При кислотно-сычужном способе, разрезанный сгусток не отваривали, а оставляли в покое от 30 до 60 мин для выделения сыворотки при температуре 36-38С. Затем, сгусток в обоих способах разливали в бязевые мешки. Мешки завязывали и укладывали для самопрессования в течение суток в холодильной камере. Для ускорения отделения сыворотки мешки со сгустком периодически встряхивали.

Первичная база исследований включала карточки племенных животных (формы 2-мол и 1-мол), бонитировочные ведомости, каталоги быков ОАО «Ярославское» по племенной работе за 2009-2015 гг, ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» за 2010-2011 гг, ОАО «Московское» по племенной работе за 2011 г, сборники «Ежегодник по племенной работе с молочным скотом в хозяйствах РФ» за 2009-2013 гг. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1983; Н.А. Плохинский, 1970) с использованием программного приложения Microsoft Excel 2010. Достоверность разности между значениями сравниваемых показателей рассчитывали по критерию Стьюдента.

Рентабельность производства молока от коров разных генотипов каппа-казеина рассчитывали по методическим рекомендациям «Экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций» (Дугин П.И., 2007), с учтом базисных общероссийских норм массовой доли жира (3,4%) и массовой доли белка (3,0%) в молоке. Согласно производственно-экономическим показателям функционирования племенных организаций за 2014 год, в ЗАО СП «Меленковский» себестоимость молока составила 17,97 рублей и цена реализации молока – 22,1 рубля, молоко сдают высшим сортом на молочный комбинат ООО «Ярмолпрод» г. Ярославля. В племзаводе ЗАО «Ярославка» себестоимость молока составила 14,93 рубля и цена реализации молока – 22 рубля. На территории племзавода действует молочный цех, который позволяет полностью перерабатывать произведенное молоко в хозяйстве. В среднем по двум хозяйствам себестоимость молока составила 16,45 рублей и цена реализации молока – 22 рубля.

Рентабельность производства творога из молока коров разных генотипов каппа-казеина определяли с учетом себестоимости творога (за 2013 год в ЗАО «Племзавод Ярославка» составила 113,5 рубля), розничной цены реализации творога (согласно данным прайс-листа продукции ЗАО «Племзавод Ярославка» за 2013 год – 180,0 рублей), расхода молока на производство творога и выхода творога в процентах.

Выход и качество творога из молока коров ярославской породы с разными генотипами каппа-казеина

Современная зоотехническая наука располагает новыми методами, позволяющими значительно ускорить селекционный прогресс. Это – методы молекулярной биологии и биотехнологии, иммуногенетики, а именно: ДНК-технологии, генетический мониторинг и т.д. Министерством сельского хозяйства США с 2009 года была введена новая официальная оценка молочного скота – геномная. Геномная селекция на уровне ДНК позволяет вычислять прогнозируемую племенную ценность животных и проводить отбор на ранних стадиях онтогенеза, задолго до начала хозяйственного использования животного. Новая геномная оценка учитывает одновременно 26 основных зоотехнических признаков. ДНК-исследование является перспективным инновационным направлением в зоотехнической науке (Калашникова Л.А. и др., 2010).

В настоящее время доказана прямая выгода от использования быков, несущих В-аллель каппа-казеина, в зонах, связанных с сыроварением (Грашин А.А., 2011; Зарипов О.Г., 2010; Калашникова Л.А. и др., 2010; Никифорова Е.Г., 2013; Пархоменко Б.Л., 2011; Тинаев А.Ш., 2009).

По каталогу быков-производителей ОАО «Ярославское» по племенной работе за 2013 год у быков ярославской породы установлена высокая частота встречаемости аллеля В каппа-казеина, а быков с генотипом ВВ – в 3,3 раза больше, чем у голштинских. В условиях Ярославской области имеется реальная возможность вести селекцию по белковомолочности коров с использованием генетических маркеров по каппа-казеину.

Впервые были проанализированы данные о быках, использовавшихся в племенных стадах Ярославской области в течение последних 5 лет. В результате было выявлено, что в племзаводе ЗАО «Ярославка» использовали преимущественно быков с генотипом АА, в племрепродукторе ЗАО СП «Меленковский», наоборот, преобладали быки с В-аллелем по каппа-казеину. Генетический потенциал по белковомолочности в стаде племрепродуктора, заложенный через быков, и на перспективу выше, чем в племзаводе ЗАО «Ярославка».

Важно определять генотип каппа-казеина одновременно у быков-производителей и их потомства (Галлямова А., 2008; Калашникова Л.А. и др., 2010; Павлова И.Ю., 2011).

Однако вопрос о наследовании аллельных вариантов гена каппа-казеина дочерьми от быков-отцов практически не изучен, так как для этого необходимо ДНК-тестирование не только быков, но и их дочерей с учетом также генотипов матерей, уровня развития признака в родительском стаде. В целом по двум хозяйствам племзаводу ЗАО «Ярославка» и ЗАО СП «Меленковский» протестировано 49 дочерей от быков, имеющих в генотипе В-аллель каппа-казеина, из них от ярославских чистопородных быков – 36, от голштинских – 13 дочерей. В наибольшей степени В-аллель встречается у дочерей от ярославских быков Заветного 59 (частота встречаемости 0,5), Нового 122 (0,5) линии Марта ЯЯ-2456, Злака 221 (0,75) линии Мурата ЯЯ-4388, Мауна 561 (0,5) линии Жилета ЯЯ-4574, Береста 924 (0,5) линии Марса ЯЯ-4319, а от голштинских быков – Мейсона 5091 (0,5) линии Рефлекшн Сове-ринг. Выявленные тенденции, позволяют рекомендовать использовать в подборе быков-производителей с генотипами АВ и ВВ каппа-казеина, так как в стаде поддерживается необходимое количество дочерей, имеющих аллель В гена каппа-казеина.

Проведена оценка быков-отцов с акцентом на белковомолочность коров-дочерей ярославских чистопородных быков и дочерей голштинских быков с учетом материнского фона. Белковомолочность у дочерей ярославских чистопородных быков выше, чем у дочерей голштинских быков в одинаковых средовых условиях, и матери дочерей исследуемых быков аналогично имели более высокое содержание белка в молоке в ЗАО СП «Меленковский», чем в племзаводе ЗАО «Ярославка». Реализация РИБ отцов по МДБ у дочерей была различной в зависимости от генетического фона матерей в стадах. Стабильно повысил МДБ дочерей в обоих стадах только ярославский бык Зверобой 33 – А1Б1, что подчеркивает его препотентность по этому признаку и особую племенную ценность, так как одновременно повысились удои, МДБ и МДЖ дочерей в сравнении с матерями.

Начиная с 1990-1996 годов исследователи доказали, что молоко коров с генотипом ВВ каппа-казеина характеризуется более высокой питательной ценностью и наилучшими технологическими свойствами (Афанасьев М.П., 1996; Сивкин Н.В., 1995; Bovenhuis H., 1992; Schaar J., 1986).

У животных черно-пестрой, костромской, швицкой пород лучше исследованы технологические качества молока коров с разными генотипами каппа-казеина (Алипанах М., 2006; Баршинова А.В., 2005; Денисенко Е.А., 2004; Калашникова Л.А. и др., 2008; Сивкин Н.В., 1995; Сулимова Г.Е. и др., 2011; Перчун А.В., 2015). По ярославской породе исследования в этом направлении стали проводить лишь в последние годы, и наши результаты в целом согласуются с данными других авторов (Калашникова Л.А. и др., 2010; Сулимова Г.Е. и др., 2011), что указывает на закономерный характер общих тенденций.