Анализ работоспособности и племенного использования жеребцов разных линий чистокровной верховой породы Северной Америки Акимова Алёна Викторовна



Акимова Алёна Викторовна. Анализ работоспособности и племенного использования жеребцов разных линий чистокровной верховой породы Северной Америки: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Акимова Алёна Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Племенная работа с чистокровной верховой породой лошадей (обзор литературы) 8

1.1. История создания и развития чистокровной верховой породы лошадей 8

1.2. Чистокровная верховая порода лошадей в России 15

1.3. Краткая зоотехническая характеристика породы 20

1.4. Современная генеалогическая структура породы 23

1.5. Племенная работа с чистокровной верховой породой 27

1.6. Методы оценки лошадей по показателям работоспособности 31

1.7. Методы оценки жеребцов-производителей по качеству потомства 37

Глава II. Материалы и методы исследований 43

Глава III. Оценка жеребцов-производителей разных генеалогических линий чистокровной верховой породы по работоспособности (результаты и их обсуждения) 46

Глава IV. Динамика линейной структуры поголовья жеребцов производителей в 2004–2014 гг 72

Глава V. Оценка жеребцов-производителей разных генеалогических линий чистокровной верховой породы по работоспособности потомства 79

Глава VI. Анализ взаимосвязи между показателями работоспособности жеребцов-производителей и их потомства 97

Заключение 119

Библиографический список 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Чистокровная верховая порода – одна из самых многочисленных пород лошадей. Её разведением занимаются более чем в 70 странах мира, а поголовье племенных кобыл превышает 140 тысяч голов (ISBC, 2017). Призовые суммы, разыгрываемые в скачках для лошадей этой породы существенно выше, чем для других пород. Цены на жеребцов-производителей достигают десятков миллионов долларов.

Значительную часть современного племенного поголовья чистокровной верховой породы в России составляют лошади, рождённые в странах Северной Америки или происходящие от североамериканских предков (Сулейманов О.И., Айдаров В.А., 2007; Стольная Е.С., 2007; ГПК, 2012; Хлебосолова А.В., 2014). При этом поступающие в производящий состав жеребцы зачастую не отличаются высокой работоспособностью.

Степень разработанности темы исследований. Методам оценки лошадей чистокровной верховой породы по работоспособности посвящено большое число работ, выполненных как российскими (Витт В.О., Игнатьева М.Б., Пэрн Э.М., Рябова Т.Н., Сулейманов О.И., Токарева Т.М. и др.), так и зарубежными авторами (Gaffney B., Cunningham E.P., Cheetham J., Barrey E. и др.). Разработано несколько методик оценки жеребцов по качеству потомства (Игнатьева М.Б., Пэрн Э.М., Надеева Н.С., Moritsu Y., Bruns E., Arnason T. и др.). Немало исследований посвящено изучению корреляционных связей между признаками (Пэрн Э.М., Рябова Т.Н., 1974; Sobczyska M., 2006; Oki H. et al, 2007; Velie B.D. et al., 2015). Однако большая часть из них не дала практических результатов. Вместе с тем, недостаточно внимания уделено возможности раннего прогнозирования племенной ценности жеребцов.

Цель диссертационной работы – провести анализ генеалогической структуры современного производящего состава чистокровной верховой породы Северной Америки и оценить взаимосвязь между собственной работоспособностью жеребцов-производителей и их оценкой по качеству потомства.

Задачи исследований:

  1. Рассмотреть общую численность жеребцов-производителей североамериканской популяции лошадей чистокровной верховой породы, использовавшихся в случке на момент проведения исследования, изучить их возрастной состав и принадлежность к генеалогическим линиям.

  2. Проанализировать показатели собственной работоспособности жеребцов.

  3. Оценить интенсивность племенного использования производителей.

  4. Изучить динамику линейной структуры поголовья жеребцов-производителей в 2004–2014 гг.

5. Провести анализ показателей работоспособности потомства жеребцов,
продуцирующих в Северной Америке.

6. Проанализировать зависимость между собственной работоспособностью
жеребцов-производителей и их оценкой по качеству потомства.

Научная новизна. В ходе исследований впервые проведена комплексная оценка показателей работоспособности жеребцов-производителей разных линий, использующихся в странах Северной Америки. Рассмотрена интенсивность племенного использования. Оценена эффективность отбора жеребцов в производящий состав по показателям собственной работоспособности. Изучена связь между показателями работоспособности жеребцов-производителей и их оценкой по качеству потомства.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе полученных результатов выявлен наиболее эффективный подход к оценке жеребцов по показателям собственной работоспособности. Даны предложения по оптимизации отбора в производящий состав. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, практической работе зоотехников племенных хозяйств, а также в учебном процессе в высших аграрных учебных заведениях.

Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались общепринятые методы, подробно изложенные в разделе «Материалы и методика исследований» соответствующей главы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Генеалогическая структура поголовья жеребцов чистокровной верховой породы, продуцирующих в странах Северной Америки.

  2. Мониторинг показателей работоспособности жеребцов разных генеалогических линий.

  3. Анализ интенсивности племенного использования производителей.

  4. Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства.

  5. Результаты анализа связи между показателями собственной работоспособности жеребцов и показателями работоспособности полученного от них молодняка.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы были представлены на 7 международных и 1 Всероссийской конференциях: научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА, 2015), «Актуальные вопросы развития аграрной науки в современных экономических условиях» (ПНИИАЗ, 2015), «Новые тенденции развития в современном коневодстве» («Эквирос», 2015), «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (КГСХА, 2015), «Наука молодых агропромышленному комплексу» (РГАУ-МСХА, 2016), «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (ВГСХА, 2018), «Достижения молодых учёных – зоотехнической науке и практике» (ВНИИК, 2018), «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов – регионам» (ВГМХА, 2018).

Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликованы 14 научных статей, из них 7 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, экспериментальной части, включающей 7 глав, выводов, предложений производству и списка использованных источников. Работа включает 37 таблиц и

6 4 рисунка. Список литературы состоит из 338 источников, включая 147 – на

иностранных языках.

Чистокровная верховая порода лошадей в России

В нашей стране первые лошади чистокровной верховой породы появились в 1770-х годах. Первоначально источником поголовья служили конные заводы Англии, а имевшиеся в России лошади, в основном, становились улучшателями других пород. Одним из первых чистокровным коннозаводством в нашей стране начал заниматься граф А.Г. Орлов-Чесменский. Лошади приобретались напрямую у коннозаводчиков, что обеспечивало возможность выбора. Для чистокровного отделения своего конного завода он вывел из Англии группу жеребцов и кобыл, среди которых было два победителя Epsom Derby – Noble (Highflyer – Brim), 1783 г.р. и Daedalus (Justice – Flyer) 1791 г.р., а также ряд ценных по происхождению жеребцов и кобыл. Среди импортированных Орловым-Чесменским лошадей были хорошо скакавшие сыновья и внуки Eclipse – Hackwood (от безымянной дочери Matchless, сына Godolphin Barb), Saltram (от Virago, дочери Snap), Gunpowder (от Miss Spindleshanks, внучки Godolphin Barb), Cinnabar (Mercury (от Eclipse) – Cowslip (от Herod)) и др., а также его дочери и внучки. Тем самым, можно говорить о том, что чистокровное отделение Хреновского конного завода комплектовалось лучшим поголовьем, а его линейный состав повторял структуру породы в Великобритании (Ridgeway W., 1905; Витт В.О., 1952; Кожевников Е.В., Гуревич Д.Я., 1990; Ткачева И.В., Рущинская Т.Н., 2012; Коновалова Г.К., Хлебосолова А.В., 2016).

По личной инициативе А.Г. Орлова-Чесменского на Донском поле в Москве был специально оборудован круг, на котором начали проводить скачки. Граф понимал значимость испытаний работоспособности лошади для селекционной работы. Становление скакового дела в стране поспособствовало привлечению новых коневладельцев и коннозаводчиков. В их числе были Ф.С. Мосолов, Н.А. Лунин, Д.П. Воейков, чьи конные заводы оказали существенное влияние на развитие чистокровного коннозаводства страны. При А.Г. Орлове-Чесменском появились первые скаковые правила, аналогичные английским. Однако после его смерти скачки стали проводиться нерегулярно, а систематический характер скаковые испытания лошадей приняли только после основания Скакового общества в г. Лебедяни Тамбовской области в 1825 г. Аналогичные объединения коннозаводчиков были созданы в Кишиневе, Симферополе, Херсоне и Екатеринославле в 1828 г., а в Москве – в 1831 г.. Создание ассоциаций коннозаводчиков способствовало развитию скакового дела в стране (Лазарев М.И., 1908; Буденный С.М. (ред.), 1952; Витт В.О., 1952; Кузнецов И.А., Рождественская Г.А.., 1978; Кожевников Е.В., Гуревич Д.Я., 1990; Боевец Е.Н., 2010; Курская В.А., 2016).

Вплоть до 1917 г. чистокровное коннозаводство в России развивалось соизмеримо с общеевропейским. Россия стала второй страной мира, опубликовавшей собственную племенную книгу лошадей чистокровной верховой породы (первый том был издан в Российской Империи в 1836 году). По аналогии с английским студбуком, отечественная племенная книга выходила каждые в 4–8 лет. Всего до 1917 г. в России было издано 14 томов племенной книги лошадей чистокровной верховой породы и 2 дополнения к ним. Качество российского племенного поголовья лошадей чистокровной верховой породы не уступало английскому – в страну ввозились представители ведущих генеалогических линий, сыновья и братья выдающихся производителей. Рожденные и выращенные в России лошади продавались, в том числе, и на родину породы – в Великобританию. Среди ввезенных в Россию лошадей было десять победителей Epsom Derby: уже упомянутые Noble и Daedalus, а также Didelot (Trumpator – Highflyer mare), 1793 г.р., Middleton (Phantom – Web), 1822 г.р., Coronation (Sir Hercules – Ruby), 1838 г.р., Andover (Bay Middleton – Defence mare), 1851 г.р., Caractacus (Kingston – Defenceless), 1859 г.р., Galtee More (Kendal – Morganette), 1894 г.р., Minoru (Cyllene – Mother Siegal) 1906 г.р. и Aboyeur (Desmond – Pawky) 1910 г.р. Кульминацией этого периода развития чистокровного коннозаводства России стало приобретение «трижды венчанного» (победителя всех трех этапов «Тройной короны» – наиболее значимых призов для лошадей трех лет) жеребца Galtee More (Kendal – Morganette), 1894 г.р. Несмотря на то, что в России он использовался лишь несколько случных сезонов, после чего был продан в Германию, от него удалось получить ряд очень успешно скакавших потомков (Лазарев М.И., 1908; Игнатьева М.Б., 1952; Витт В.О., 1957; Барминцев Ю.Н., 1972; Mortimer R. et al., 1978; Саламов А.З., Маринина Н., 1989; Wray V., Joyce K., 2005; Коновалова Г.К., Хлебосолова А.В., 2016).

Ряд коннозаводчиков с успехом практиковали отправку своих кобыл под лучших производителей Европы. Наибольших успехов в этом добился М.И. Лазарев. Его конный завод, расположенный в Полтавской губернии, комплектовался импортированными (в основном – из Великобритании и Франции) кобылами и имел отделение в Великобритании, куда отправлялись лучшие кобылы завода на случку с лучшими европейскими жеребцами. Так от подбора рожденной в заводе М.И. Лазарева кобылы Мисс Черчиль (Рулер – Бравура) к выдающемуся ипподромному бойцу и производителю Florizel (St.Simon – Perdita) был рожден Всероссийский дербист Флореал, давший родоначальника единственной сохранившейся отечественной линии Тагора. Скаковое отделение конного завода М.И. Лазарева в начале XX века занимало лидирующие позиции – его лошади семь раз (в период с 1903 по 1913 гг.) становились победителями Дерби (Лазарев М.И., 1908; Бочкарев К.П., 1989; Ткачева И.В. и др., 2012; Кунец В.В. и др., 2014).

Для российского чистокровного коннозаводства (как и для всех отраслей экономики страны) 1917 г. оказался переломным. В годы революции и гражданской войны погибли или пропали без вести многие выдающиеся лошади, в числе которых Minoru и Aboyeur. Свою деятельность прекратили успешные коннозаводчики – их хозяйства были национализированы и далеко не все из них сохранили племенное поголовье, а общая численность лошадей чистокровной верховой породы по окончании гражданской войны лишь немногим превышала 5% от дореволюционной. Восстановление племенного коневодства началось лишь к 1925 г. Тогда удалось собрать лишь 206 кобыл чистокровной верховой породы, вошедших в первый том Государственной племенной книги чистокровных (английских) лошадей. Восстановление поголовья шло, в том числе и за счет импорта лошадей. К 1940-му году в стране насчитывалось уже около 800 племенных кобыл чистокровной верховой породы. Кроме того были созданы две генеалогические линии – Бримстона (Sorrento – Bonnie-Belle) 1915 г.р. и Тагора (Плореал – Парагвай) 1915 г.р. (ГПК, 1926; Игнатьева М.Б., 1952; Mortimer R. et al., 1978; Кожевников Е.В., Гуревич Д.Я., 1990; Курская В.А., 2016; Коновалова Г.К., Хлебосолова А.В., 2016).

Великая Отечественная война нанесла огромный урон всем отраслям экономики, в том числе и коневодству. Под мобилизацию попали многие племенные лошади из хозяйств, находившихся на территории тыла. Но находившиеся на оккупированных территориях хозяйства пострадали наиболее сильно. В их числе был и ведущий конный завод чистокровного направления, «Восход» Краснодарского края, чье поголовье было выведено в Германию. По окончании войны удалось вернуть небольшую группу кобыл. Восстановление коннозаводства шло, в том числе, и за счет лошадей, поступивших по репатриации. Это был последний случай настолько массового импорта лошадей – с начала 1950-х лошадей всех пород, в том числе и чистокровных верховых покупали ограниченно. Однако те лошади, что поступили в конные заводы СССР, оказали значительное влияние на развитие чистокровного коннозаводства. В их числе были купленный полуторником и скакавший в СССР Айвори Тауэр (Luminary – Winmarleigh) – победитель Большого Летнего приза и второй призёр Дерби, немецкий «Трижды венчанный» Фактотум (Harlekin – Fruhlingssonne), победитель приза St. Leger Афинс Вуд (Celtic Ash – Belle of Athens), а также неплохо скакавший в США Лео Кастелли (Sovereign Dancer – Suspicious Native) (Гусев П.Ю., 1982; Розенталь А.М., 1985; Иванов С. и др., 1986; Сулейманов О.И., 2004; Айдаров В.А., 2005; Стольная Е.С., 2005; Бахтияров Р.С., 2011).

Отечественная популяция чистокровной верховой породы, сформировавшаяся в результате специфического подхода к ведению племенной работы в условиях командной экономики, обладала рядом характерных особенностей. Помимо хорошей приспособленности к российским почвенно-климатическим условиям, рождённые в российских хозяйствах лошади в большинстве своем обладали прекрасными стайерскими качествами. На протяжении длительного периода времени главной целью было получение лошадей, подходящих для улучшения лошадей полукровных пород, а также местных верховых лошадей. В связи с этим отбор вёлся по комплексу признаков. Учитывались тип, экстерьер, основные промеры и крепость конституции. Скаковой класс лошади долгое время не рассматривался в качестве главного селекционируемого признака, а совершенствованию резвости практически не уделялось внимания. Это привело к тому, что рожденные в СССР лошади в общей массе уступали на коротких дистанциях лошадям европейской и американской селекции (Игнатьева М.Б., 1952; Витт В.О., 1957; Готлиб Е.Е., 1975; Новиков А.А., 1979; Пэрн Э.М,, 1991; Стольная Е.С., 2005).

Оценка жеребцов-производителей разных генеалогических линий чистокровной верховой породы по работоспособности (результаты и их обсуждения)

В настоящее время абсолютным лидером чистокровного коннозаводства по числу племенных кобыл и рождающихся ежегодно жеребят являются страны Северной Америки, имеющие общую племенную книгу – США, Канада и Пуэрто Рико. По данным Жокей Клуба (The Jockey Club), организации, уполномоченной вести племенной учет в этих странах, в случном сезоне 2014 года на поголовье племенных кобыл (34 522 головы) использовалось 1545 жеребцов производителей, относящихся к 21 генеалогической линии (Number of Mares Reported, 2015).

Как и в целом по породе, линейная структура поголовья лошадей чистокровной верховой породы в названных выше странах неоднородна. В то время как одни линии представлены чрезвычайно широко, другие – лишь несколькими представителями. Редкие генеалогические линии, представленные в североамериканском поголовье одним или двумя производителями, мы объединили в группу «прочие» (рис. 2).

Наибольшее число жеребцов-производителей относятся к двум родственным генеалогическим линиям Northern Dancer (1961 г.р.) – 495 голов и Mr. Prospector (1970 г.р.) – 493 головы, что составляет 32% и 31,9% всего поголовья соответственно. Подобное доминирование потомков родоначальника породы жеребца Eclipse, восходящих к нему через Northern Dancer и Mr. Prospector характерно не только для североамериканского поголовья, но и для всей породы в целом.

Третьей по численности жеребцов, представленных в производящем составе лошадей чистокровной верховой породы, является относительно молодая генеалогическая линия A.P. Indy (1989 г.р.), восходящая к победителю восьми из одиннадцати скачек в карьере, в том числе четырех призов первой группы. К этой линии относятся 150 жеребцов-производителей (9,7%), в том числе победитель Kentucky Derby (Гр.1) Orb (Malibu Moon – Lady Liberty) 2010 г.р. и победитель Preakness Stakes (Гр.1) Bernardini (A.P. Indy – Cara Rafaela) 2003 г.р.

Достаточно полно представлена линия рожденного в Великобритании жеребца Nasrullah (1940 г.р.). К нему восходят 77 жеребцов-производителей (5,0%), в числе которых победитель этапа «Тройной короны» Kentucky Derby и самой дорогой скачки мира Dubai World Cup (обе – Гр.1) Animal Kingdom (Leroidesanimaux – Dalicia) 2008 г.р.

Весьма неплохо представлены в структуре породы три родственные линии – Nearco (2,1%), Bold Ruler (3,8%) и Turno (4,1%). Рожденный в хозяйстве итальянского политического деятеля и знаменитого коннозаводчика Фредерико Тезио, Nearco (1935 г.р.) был феноменальной скаковой лошадью (он выиграл все 14 стартов в карьере, в числе которых Итальянское Дерби, Premio Parioli (2000 Гиней), Gran Premio d Italia) и выдающимся жеребцом-производителем. Отведенная от него генеалогическая линия дала начало одной из крупнейших линий в породе – линии Northern Dancer, а также линиям Turno (1951 г.р.) и Bold Ruler (1954 г.р.). Рожденный в Ирландии Turno скакал в США и там же использовался производителем. Основными продолжателями его линии стали Hail to Reason и Sir Gaylord, использовавшийся как в США, так и в Европе. Bold Ruler много и очень успешно скакал. На его счету победы в 23 скачках из 33 и титул «Лошадь года». В заводе он был не менее успешным – дал целую плеяду прекрасно скакавших потомков, лучшими из которых были «Трижды венчанный» Secretariat и прекрасно скакавшая Gamely. В настоящий момент линия получила широкое распространение в Японии благодаря чрезвычайно успешному использованию импортированного из США Sunday Silence (Halo – Wishing Hell) 1986 г.р.. В производящем составе чистокровной верховой породы США используются три сына этого жеребца, рожденных в Японии – Silient Name (2002 г.р.), Hat Trick (2001 г.р.) и Fusaich Zenon (1997 г.р.).

Несмотря на то, что основное развитие линии Native Dancer со второй половины XX века идет через мощную линию, отведенную от его внука Mr. Prospector, имеющую несколько крупных ветвей, в структуре породы все еще есть жеребцы, восходящие к Native Dancer минуя Mr. Prospector. В анализируемой нами популяции таковых оказалось 32 головы (2,1%). В их числе победитель Kentucky Derby Super Saver (Maria s Mon – Supercharger) 2007 г.р.

Кроме имеющих широкое мировое распространение генеалогических линий в производящем составе североамериканской популяции лошадей чистокровной верховой породы есть также жеребцы редких и угасающих линий. В их числе 8 жеребцов (0,5%) линии Prince Rose (1928 г.р.), восходящей к родоначальнику породы жеребцу Eclipse через выдающегося стайера St. Simon. К St. Simon напрямую восходит еще один жеребец (Demon Warlock от Demons Begone), чья скаковая карьера была хоть и довольно успешной, но не выдающейся.

Интересны по своему происхождению также жеребцы-производители генеалогической линии Teddy (1913 г.р.). Эта группа немногочисленна – в производящем составе насчитывается лишь 20 представителей (1,3%), но все они восходят к Eclipse через прекрасно скакавшего Irish Birdcatcher (Sir Hercules – Guccioli).

Особняком стоят потомки Man o War (1914 г.р.). В производящем составе насчитывалось 48 жеребцов (3,1%), восходящих к этому родоначальнику. В их числе победитель Breeders Cup Classic (Гр.1) Tiznow (Cee s Tizzy – Cee s Song) и группа его потомков. Интересны они, в первую очередь, тем, что восходят не к Eclipse, как абсолютное большинство современных чистокровных верховых лошадей, а к Matchem и, соответственно, Godolphin Arabian.

Таким образом, исходя из приведенных выше данных, можно говорить о том, что в генеалогической структуре североамериканской популяции чистокровной верховой породы наблюдается значительный сдвиг в сторону представителей линий Northern Dancer и Mr.Prospector. Такая картина характерна не только для американского поголовья, но и для всей породы в целом. Конечно же, использование производителей ведущих линий позволяет с большей вероятностью получить приплод высокого скакового класса. Тем не менее, численное смещение в структуре популяции ведет к повышению гомозиготности, что затрудняет племенную работу.

Большая численность лошадей чистокровной верховой породы в Северной Америке вместе с развитой системой скаковых испытаний позволяет племенной книге обходиться практически без вливания со стороны. Тем не менее, без систематического обмена генофондом чистокровная верховая порода лошадей не может оставаться конкурентоспособной на мировом рынке. Описывая поголовье жеребцов-производителей чистокровной верховой породы в Северной Америке, мы не могли не обратить внимание на их происхождение по странам рождения.

Как видно из таблицы 1, практически все жеребцы-производители рождены в США (94,7%) и Канаде (1,6%). Относительно большая группа жеребцов импортирована из Ирландии (1,4%) и Великобритании (0,7%). Кроме этих стран, в производящем составе представлены жеребцы-производители, рожденные в Аргентине (8 голов), Пуэрто-Рико и Японии (по 4 головы), Бразилии (3 головы), Германии и Австралии (по 2 головы), и Франции (1 голова).

Динамика линейной структуры поголовья жеребцов производителей в 2004–2014 гг

Чистокровная верховая порода лошадей – одна из немногих пород лошадей, в которых используется только естественная случка. Искусственное осеменение, получившее широкое распространение в племенной работе с рысистыми и полукровными спортивными породами лошадей, в чистокровном коннозаводстве не используется (Положение о ГПК; The American Stud Book Principal Rules and Requirements). Это сильно сокращает возможность использования жеребцов-производителей. В то же время, такой шаг позволяет минимизировать риски чрезмерного насыщения породы кровью наиболее популярных жеребцов, что неминуемо ведет к сужению генофонда и повышению гомозиготности поголовья (Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008).

До недавнего времени считалось, что чистокровные верховые кобылы вследствие некоторой изнеженности, возникшей в результате длительной селекции породы на скаковую работоспособность, сопровождавшейся максимальным улучшением содержания, приобрели склонность к проявлению низкой фертильности (Сулейманов О.И., 1997; Коновалова Г.К., 2004; Suontama M., 2012). Однако применяемые в настоящее время ветеринарные препараты и технологические приемы помогают бороться с этой проблемой и получать жеребят даже от кобыл, долго и интенсивно выступавших на ипподромах (Morris L.H.A., Allen W. R., 2002; Nath L.C. et al, 2010).

Развитие и распространение линий в породе зависит не только от препотентности жеребцов-производителей, но от того, насколько широко их используют в случке. Зачастую именно этот момент и является решающим. На интенсивность племенного использования жеребцов оказывают влияние ряд факторов, в числе которых – линейная принадлежность. Из данных, приведенных в таблице 13 видно, что использование производителей было очень неоднородным. В среднем на жеребца приходилось 22,3 кобылы. При этом признак варьировал в диапазоне от 1 до 204. Внутри линий также наблюдалось сильное разнообразие. Наибольшим оно было в линиях Northern Dancer (1–204), Mr.Prospector (1–189), A.P. Indy (1–169), Nasrullah (1–166), Native Dancer (1–154), Turno (1–144) и Man O War (1–141). Помимо того, что эти линии имеют широкое распространение, что само по себе часто бывает стимулом к более интенсивному использованию жеребца, среди их представителей довольно велико число победителей призов класса Stakes.

Исходя из показателей размаха разнообразия можно судить о том, что нагрузка на жеребцов-производителей крайне неодинакова. Самое большое разнообразие значений наблюдался в линии Northern Dancer. Именно к этой линии принадлежит жеребец Kitten s Joy (El Prado – Kitten s First) 2001 г.р., под которого в случном сезоне 2014 года подведено 204 кобылы.

Вместе с тем, в зависимости от линейной принадлежности существенно различались даже средние показатели. Так в среднем наибольшую нагрузку в случке несли жеребцы генеалогической линии Man O War – на одного жеребца приходилось 30 кобыл (табл. 14). Тем не менее, в линии наблюдалось существенное разнообразие – от 1 кобылы до 141, приходившихся на жеребца-производителя. Наименее интенсивно использовались в случке жеребцы линий Bold Ruler и Prince Rose – 7,8 кобыл на жеребца. При этом среди представителей линии Bold Ruler есть жеребец, под которого в случном сезоне 2014 года подведено 98 кобыл. Это Yes It s True (Is It True – Clever Monique) 1996 г.р., победитель десяти призов класса Stakes.

Однако какой бы высокой ни была нагрузка на отдельных жеребцов, более 50% поголовья использовались весьма ограниченно (табл.14). Так 551 жеребец (35,7%) в случном сезоне 2014 года имел нагрузку от 1 до 5 кобыл, еще 300 жеребцов (19,4%) – от 5 до 10 кобыл. Лишь очень небольшая группа жеребцов (1,9%) имела нагрузку более 150 кобыл.

Любая порода, какой бы многочисленной и широко распространенной она не была, с течением времени претерпевает изменения. Линейная структура породы, отражающая ее генетическое разнообразие, в определенной степени пластична. Одни линии развиваются, сильно ветвясь, и от них отводят большое число новых линий, другие продолжают развиваться через одну крупную ветвь, третьи постепенно угасают и сходят на «нет», уходя в маточное поголовье. Племенная работа с породой рано или поздно приводит к изменению линейной ее структуры. Поскольку североамериканская популяция лошадей чистокровной верховой породы наиболее многочисленна и на протяжении последних пятнадцати лет служит основным источником импорта племенного поголовья в Россию, важно знать, как за это время менялась линейная структура породы. Для анализа динамики линейной структуры мы рассмотрели поголовье жеребцов-производителей, продуцировавших в США, Канаде и Пуэрто-Рико в 2004 и 2014 гг. Процентное соотношение производителей разных генеалогических линий отражено в таблице 15.

За анализируемый временной период (табл. 15, рис. 3, 4) произошло изменение численности отдельных генеалогических линий, в то время как доля других в структуре породы осталась практически неизменной. Численное доминирование жеребцов линий Northern Dancer и Mr. Prospector продолжилось и число восходящих к этим родоначальникам жеребцов-производителей увеличилось на 3,70% и 4,67% соответственно. Немалая заслуга в таком численном смещении принадлежит существующей в Северной Америке моде на скороспелых лошадей, способных показывать наилучшие результаты на дистанции, находящиеся в диапазоне от 1400 до 2000 метров. Именно такое потомство, зачастую, получают от жеребцов линии Northern Dancer, в особенности от восходящих к родоначальнику через уже достаточно мощную ветвь, отведенную от жеребца Storm Cat (Storm Bird – Terlingua) 1983 г.р.

Сейчас уже можно практически с уверенностью говорить о том, что попытки отвести самостоятельную линию от жеребца Seattle Slew (Bold Reasoning – My Charmer), ставшего в 1977 г. победителем серии призов «Тройной короны», результатов не дали. В итоге, линия Bold Ruler, к которому восходит Seattle Slew, утратив популярность, численно сократилась на 4,89%. В тоже время, за прошедшие десять лет полноценно сформировалась генеалогическая линия, отведенная от сына Seattle Slew – жеребца A.P. Indy (Seattle Slew – Weekend Surprise) 1989 г.р. Число жеребцов-производителей, восходящих к этому родоначальнику, увеличилось на 8,17%.

Незначительный численный рост наблюдался и в редких в североамериканской популяции стайерских линиях Tom Fool и Himyar. Число их представителей в производящем составе увеличилось на 0,14 и 0,12 % соответственно. При этом один из наиболее известных представителей линии Tom Fool жеребец Buckpasser (Tom Fool – Busanda) зарекомендовал себя как прекрасный отец заводских маток и в настоящее время его кровь сохраняется в породе в основном через племенных кобыл. Среди современных жеребцов необходимо отметить правнука Buckpasser, рождённого в Бразилии Einstein (Spend a Buck – Gay Charm) 2002 г.р., очень успешно скакавшего в старшем возрасте (11 побед в 30 стартах, в т.ч. 7 – в призах класса Stakes).

Единственная линия, восходящая к родоначальнику породы, жеребцу Matchem – линия, отведенная от выдающегося ипподромного бойца Man O War (Fair Play – Mahubah от Rock Sand) 1917 г.р., численно практически не изменилась (-0,08%). Ее представители составляют более 3% всего поголовья жеребцов-производителей. Наиболее интересными как по происхождению, так и с точки зрения показателей работоспособности, представляются победитель Breeders Cup Classic (Гр.1) Tiznow (Cee s Tizzy – Cee s Song) 1997 г.р. и группа его потомков.

Остальные линии, за редким исключением, потеряли свои позиции. Наиболее сильно, на 5,43%, сократилась линия Turno. При этом среди жеребцов-производителей появились рождённые в Японии потомки чрезвычайно успешного производителя Sunday Silence (Halo – Wishing Hell) 1986 г.р. Выведенный из США в страну восходящего солнца жеребец, можно сказать, произвёл там настоящую революцию и на данный момент его сыновья и внуки лидируют в рейтингах производителей этой страны. В США также используются три сына Sunday Silence – Silient Name (2002 г.р.), Hat Trick (2001 г.р.) и Fusaich Zenon (1997 г.р.).

Анализ взаимосвязи между показателями работоспособности жеребцов-производителей и их потомства

Комплексная оценка жеребцов по качеству потомства позволяет не только проанализировать результаты племенного использования жеребцов, но и вместе с оценкой самих жеребцов по работоспособности, дает возможность оценить наличие связи между отдельными показателями работоспособности жеребцов и результатами выступлений их потомства. Для этого проводится корреляционный анализ путем вычисления коэффициента корреляции, который позволяет измерить степень и определить направление прямолинейных связей (Плохинский, 1970).

Наличие корреляционной связи определялось по формуле:

х±х2

г =

где г - коэффициент корреляции;

xi, Х2 - нормированные отклонения по первому и второму признаку;

- число степеней свободы, равное числу сравниваемых пар без одной.

Анализировать наличие взаимосвязей между показателями работоспособности жеребцов и работоспособностью их потомства, мы начали с рассмотрения числа выступлений в скачках у жеребцов и всеми показателями, характеризующими работоспособность полученных от них жеребят. Как оказалось (табл. 25), в некоторых линиях существует связь между числом стартов, сделанных жеребцом и процентом скакавших потомков, а также средней дистанции побед. Корреляция между числом выступлений у жеребца и процентом испытанных потомков наблюдалась в линии Northern Dancer, и она была положительной, но очень слабой (г=0,21 ). Любопытно, что в линии Himyar и группе «прочие» наблюдалась связь между числом стартов у жеребца и средней дистанцией побед потомства. По остальным же показателям работоспособности корреляционной связи обнаружено не было - ни по всему поголовью, ни отдельно по линиям.

В отличие от общего числа выступлений жеребца-производителя на ипподромах, число стартов в двухлетнем возрасте оказывало влияние на результативность скаковых испытаний потомства. И если в целом по поголовью наличие корреляционной связи наблюдалось лишь с некоторыми показателями, то в отдельных линиях зависимость была более сильной (табл. 26). При этом между генеалогическими линиями наблюдались различия. Так, например, между числом выступлений жеребца в двухлетнем возрасте и числом полученных потомков обнаружена положительная связь в линиях Bold Ruler (r=0,33 ), Teddy (r=0,62 ) и группе «прочие» (r=0,82 ). В этих же линиях наблюдалась прямолинейная корреляционная зависимость между числом выступлений в двухлетнем возрасте и числом полученных затем жеребят.

Наиболее сильной связь была между числом стартов у жеребца и показателями работоспособности потомков в группе линий, объединенных в категорию «прочие». Объяснение этому явлению очень простое – чем больше и лучше скакал жеребец, тем шире его затем использовали в случке и, соответственно, больше его потомков испытывалось на ипподромах. Но сильной положительной в группе «прочие» была также и связь между числом выступлений в двухлетнем возрасте и числом побед (0,88 ), числом победителей (0,89 ), победителей Stakes (0,90 ) и победителей Graded Stakes (0,88 ).

На развитие показателей работоспособности у потомства сильное влияние оказывало число выступлений жеребцов, сделанных в двухлетнем возрасте в немногочисленной линии Teddy. Так, сила влияния числа стартов жеребцов, на число полученных жеребят составила 0,62 , а на число скакавших потомков – 0,61 .

Наличие аналогичных закономерностей мы проверили для числа выступлений в трехлетнем возрасте (табл. 27) и для числа стартов, сделанных в возрасте четырех лет и старше (табл. 28). Между числом выступлений жеребца-производителя в трехлетнем возрасте и результатами испытаний его потомства отмечена очень слабая, но, тем не менее, положительная связь у представителей линии Northern Dancer. Так коэффициент корреляции с числом полученных жеребят составил 0,20 , а с числом и процентом скакавших потомков – 0,21 и 0,24 соответственно. Лишь с двумя показателями не обнаружено достоверных связей – с числом победителей призов класса Stakes среди потомков и со средней дистанцией побед. Вместе с тем, с первым из двух существовала связь у представителей линии Mr. Prospector (0,17 ).

Связь с числом выступлений жеребца в трехлетнем возрасте и средней дистанцией побед потомства отсутствовала у представителей всех генеалогических линий (табл. 27). Положительная связь средней силы (r=0,61 ) между числом выступлений жеребца в трехлетнем возрасте и числом победителей, также как и числом победителей призов класса Stakes (0,53 ), числом победителей призов Graded Stakes (0,46 ) и суммой выигрыша (0,48 ) выявлена у представителей малочисленной линии Himyar.

В линиях Nasrullah и Native Dancer существовала положительная связь средней силы между числом выступлений у жеребца в возрасте трех лет и процентом скакавших потомков. В обеих линиях коэффициент корреляции был равен 0,52 . А в линии Ribot – между числом выступлений у жеребца и числом полученных жеребят (r=0,64 ).

В линии Turno показателей работоспособности потомства, связанных с числом побед, одержанных производителем, намного больше. Однако у всех из них, кроме числа победителей призов класса Graded Stakes связь была слабой и лишь у названного выше показателя она была средней силы (r=0,64 ). В линии Himyar корреляционная зависимость также выявлена практически со всеми показателями, но сила связи была значительно выше. Так, между числом выигранных скачек у жеребца и средней дистанцией побед, одержанных его потомством, связь была очень сильной (r=0,93 ). С остальными показателями существовала связь средней силы. Не обнаружено в линии Turno корреляционной зависимости лишь между числом побед у жеребца-производителя и процентом скакавших потомков, а также числом победителей призов класса Stakes и Graded Stakes (табл.29).

Интересно отметить, что у жеребцов, объединенных в группу «прочие» отмечено наличие корреляционной зависимости средней силы между числом побед, одержанных самими жеребцами и средней дистанцией выигранных их потомками скачек. Коэффициент корреляции по этому показателю составил 0,67 . По всему поголовью отмечалось наличие корреляционной зависимости между числом выигранных жеребцами стартов и всеми показателями работоспособности их потомства. Но, при этом, связь между ними была очень слабой (табл. 29).

В приведенных далее таблицах 30 и 31 отражена зависимость работоспособности лошадей от результативности выступления их отцов в призах класса Stakes и Graded Stakes. Эти две группы скачек являются наиболее важными при оценке скакового класса, поскольку высокие призовые суммы привлекают к участию в них лучших лошадей. Таким образом, победа в призах данных категорий не только престижна и финансово выгодна, но и говорит о высоком скаковом классе испытываемой лошади.

Для жеребцов-производителей важно не только и не столько самим быть успешными в скачках, сколько передавать потомству высокую работоспособность и стремление к соперничеству на скаковой дорожке. Мы проанализировали наличие корреляционной зависимости между числом побед жеребцов в призах класса Stakes и Graded Stakes и успешностью выступлений их потомства. Как видно из таблицы 30, число побед оказывало существенное влияние на интенсивность использования жеребцов в качестве производителей – практически во всех линиях, за исключением линий A.P. Indy, Bold Ruler, Nearco, Teddy и Ribot, от числа побед достоверно зависело число полученных от жеребца потомков и, соответственно, число жеребят в ставке. При этом процент скакавших потомков достоверно находился в зависимости от числа побед, одержанных жеребцом лишь в линиях Northern Dancer (r=0,17 ), Nasrullah (0,60 ), Native Dancer (0,60 ), группе «прочие» (0,98 ) и в целом по поголовью (0,12 ).

Несколько в большем числе линий нами выявлена достоверная корреляция между числом выигранных жеребцом скачек класса Stakes и числом победителей призов класса Stakes среди их потомства. При этом наиболее сильной связь была в линии Himyar (r=0,91 ) и в группе «прочие» (0,93 ), в то время как по всему поголовью связь между числом успешных выступлений жеребца в призах класса Stakes и числом победителей аналогичных призов среди его потомства находилась на гораздо более скромном уровне и составила 0,31 (табл. 30).

Что касается побед жеребца в призах класса Graded 1 Stakes, то, как это отражено в таблице 31, нами отмечена связь с большим числом показателей работоспособности потомства, чем в предыдущем случае. При этом необходимо сделать оговорку, отметив, что, поскольку среди жеребцов, объединенных в группу «прочие» не было победителей призов класса Graded 1 Stakes, то и рассчитать коэффициент корреляции с показателями работоспособности оказалось невозможным. Тем не менее, по всему поголовью была выявлена связь числа побед жеребца в призах класса Graded 1 Stakes со всеми показателями работоспособности потомства, кроме рассчитанного нами процента скакавших потомков. При этом наиболее сильной была связь с числом победителей призов класса Graded Stakes среди потомства (r=0,50 ) и числом жеребят, полученных в ставке (0,51).

Если рассматривать поголовье отдельно по линиям, то в линии Northern Dancer, как и в целом по поголовью, отсутствовала достоверная связь только с процентом скакавших потомков. С остальными показателями существовала связь средней или, даже, высокой силы, как например, с числом победителей призов класса Graded Stakes среди потомства (r=0,70). В линии Mr.Prospector связи такой силы не обнаружено. Самое высокое значение коэффициента корреляции отмечено между числом побед жеребца в призах первой группы и числом полученных в ставке жеребят (r=0,50). Аналогичная картина наблюдалась и в линии A.P. Indy. У представителей линий Nasrullah и Native Dancer достоверная корреляционная зависимость числа отмечена только со средней дистанцией побед (r=0,57). В малочисленной линии Himyar высокая достоверная сила связи отмечалась со всеми показателями работоспособности потомства жеребцов, вошедших в оценку, но наибольшей она была с числом жеребят, полученных в ставке (0,39 ) (табл. 31).