Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Корчемкин Андрей Александрович

Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции
<
Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции
>



Корчемкин Андрей Александрович. Сочетанное воздействие малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и пути коррекции: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.03 / Корчемкин Андрей Александрович;[Место защиты: ФГБУ - Федеральный Центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности].- Казань, 2016.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Общая характеристика и биологическое действие диоксинов 9

1.2 Общая характеристика и биологическое действие Т-2 токсина 29

1.3 Лечение отравлений, вызванных диоксинами и Т-2 токсином 35

2 Результаты собственных исследований 38

2.1 Материалы и методы исследований 38

2.2 Изучение действия малых доз диоксина на организм птиц

2.2.1 Клинические и гематологические исследования 41

2.2.2 Биохимические исследования сыворотки крови 46

2.2.3 Иммунологическая реактивность организма 48

2.2.4 Гистологические изменения в органах 50

2.3 Токсическое действие Т-2 токсина на организм кур 55

2.3.1 Клинико-гематологические исследования 55

2.3.2 Биохимические исследования сыворотки крови 57

2.3.3 Влияние на иммунологическую реактивность организма 58

2.3.4 Гистологические изменения в органах 60

2.4 Изучение сочетанного воздействия малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур 62

2.4.1 Клинико-гематологические исследования 62

2.4.2 Биохимические исследования сыворотки крови 67

2.4.3 Влияние сочетанной интоксикации на иммунологическую реактивность организма 69

2.4.4 Гистологические изменения в органах 72

2.5 Изучение сочетанного воздействия малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и применении терапевтических средств

2.5.1 Клинико-гематологические исследования 76

2.5.2 Биохимические исследования сыворотки крови 81

2.5.3 Влияние на иммунологическую реактивность организма 83

2.5.4 Гистологические изменения в органах 86 2.6. Влияние затравки кур-несушек диоксином на ультраструктуру клеток и

тканей органов. 92

3 Заключение 97

Практические предложения 107

Список сокращенных терминов 108

Список использованной литературы 109

Список иллюстративного материала

Общая характеристика и биологическое действие Т-2 токсина

Диоксины – соединения, которые появляются неконтролируемо, техногенно, при различных производствах. Их появление в биосфере обусловлено производством, использованием и утилизацией хлорорганических соединений. Ведущее место в этом отводят металлургии, теплоэнергетике, производству строительных материалов, химической, нефтеперерабатывающей, электрокабельной, целлюлозно-бумажной, текстильной отраслям промышленности [122]. Поступление диоксинов в окружающую среду, контакт с ними человека и животных возможен и в результате использования продукции, изготовленной из диоксинсодержащего сырья. Учитывая эти обстоятельства, разработан перечень веществ, при производстве которых могут образовываться диоксины. Он включает 84 органических соединения и 33 биоцидных вещества, а также различные препараты на их основе [25]. «Диоксинообразующими» являются технологии производства фенолов, гербицидов, фунгицидов, антисептиков, инсектицидов, дезинфицирующих средств, клеев, лакокрасочных материалов и т.д. Диоксины образуются при сжигании муниципальных, медицинских и токсичных отходов, остатков сточных вод, при работе двигателей автомобилей. Их часто обнаруживают при хлорировании питьевой воды, содержащей фенолы и лигнины, возгорании и поломке электрического оборудования (трансформаторов, конденсаторов), работе домашних печей, использующих древесину, пропитанную хлорорганическими консервантами, обработке сельскохозяйственных угодий гербицидами, содержащими диоксин, или способными превращаться в таковые [114; 65; 153].

Негативное воздействие диоксинов долгое время оставалось незамеченным, по отношению к другим техногенным загрязнителям, так как они поступают в окружающую среду в виде микропримесей [62; 56]. О чрезвычайной опасности диоксинов можно судить на примере техногенных аварий (Германия, ПО «БАСФ», 1953; США, «Монсанто», 1949; Франция, «Рон Пуленк», 1953, 1966; Италия, ИСМ, Саронно, 1959, г. Севезо, «ИКМЕСА», 1978; Нидерланды, «Филипс-Дофар», 1963; Великобритания, «Коалит Кемикал Продактс», 1968; СССР, г. Уфа, ПО «Химпром», 1961, 1962, 1989; г. Чапаевск, завод химикатов,1987; г. Нижнекамск, АО «КАМАЗ», 1993), массовых поражений людей (война во Вьетнаме, 1962-1972; отравления в Японии, 1968, 1970, 1979; Германии, 1949,1952-1954, 1974; США, 1956,1964; Австрии, 1972-1973; КНР, 1973-1975) и животных (случаи в США, 1957-1968, 1971-1976; Германии, 1966). Из наиболее недавних примеров можно отнести высокую концентрацию диоксинов, превышающую нормативы, в продуктах питания. В 1999 на прилавках рынков России и стран Европы появились корма и продукция птицеводства, загрязненные данными веществами. В 2002 г. – их обнаружили в говядине и свинине из Германии и Нидерландов, в 2004 - 2005 гг. – в норвежской рыбе, в 2008 и 2009 гг. – в свинине из Ирландии. В конце 2010 г. и начале 2011г. диоксины идентифицировали в поступивших из Германии свинине, курятине, куриных яйцах, кормах и кормовых добавках [156]. Наиболее загрязненными регионами Российской Федерации и потенциально опасными в отношении диоксинов являются Поволжье (республики Татарстан, Башкортостан, Самарская, Волгоградская и Нижегородская области), Южный Урал, Московская, Кемеровская, Тульская, Свердловская, Пермская, Иркутская, области, Северо-Западный регион, Краснодарский край. Данный факт заставляет подумать о контроле за процессами, которые образуют диоксин, и исключении возможности поступления их в биосферу. В России начала реализовываться Федеральная целевая программа «Диоксин», мониторинг пестицидов и оборудования, содержащего ПХБ. Начаты исследования по оценке влияния стойких органических загрязнителей на репродуктивное здоровье населения.

В природе диоксины связываются с органическими веществами, золой, частицами пыли, донными отложениями, концентрируются в микроорганизмах и различных частях растений [10]. Период их полуразложения в почве превышает 10 лет, на поверхности они разлагаются в течение 1-3 лет [65]. Для большинства типов почв характерно накапливание ядов, из-за того что в них присутствуют нерастворимые в воде органические вещества, тем самым они накапливаются в верхних слоях. Тогда как в тропических районах преобладает вертикальная и горизонтальная миграции, из-за преобладания водорастворимых химических веществ [139]. Вымываясь с поверхности почв дождевыми потоками, выдуваясь ветром, диоксиновые комплексы создают новые очаги загрязнения. Период полураспада в воде и донных отложениях 2-6 лет. Растения концентрируют эти яды в корневой системе в количестве 3-10% и в надземных частях - 0,3-10% , до 90% от содержания в почве накапливают корнеклубнеплоды [75]. Так как диоксины длительно существуют, имеют уникальные физико-химические свойства, активно мигрируют по трофическим цепям, это способствует максимальному концентрированию в районах большого потребления загрязненных ими продуктов питания.

Диоксины могут длительное время находиться в окружающей среде практически без изменений из-за крайней устойчивости к различным факторам. Ряд исследователей [141; 25; 174; 233; 182; 203; 206; 221; 248] отмечают возможность микробиологического разложения ПХДД и ПХБ посредством кометаболизма (при отсутствии роста микроорганизма на таком субстрате). Перспективность использования потенциала микроорганизмов для очищения загрязненных диоксинами природных сред поддерживают и другие ученые [189; 194], но на данном этапе этот процесс весьма продолжителен. Химическими методами разложение диоксинов осуществимо окислением, восстановлением, дехлорированием, радиолизом, хлоролизом, озонолизом. Значительно эффективнее и быстрее разрушение происходит под действием ультрафиолетового излучения ( 290 нм), фотодеградация является наиболее эффективным методом [206].

Установлено, что чувствительность к диоксину зависит от вида, пола, возраста, его количества, способа и продолжительности поступления в организм. Из лабораторных животных наиболее чувствительными являются морские свинки (средняя летальная доза (ЛД50) 2,3,7,8-ТХДД для них составляет 0,6-2,1 мкг/кг массы тела), значительно менее чувствительны хомячки (ЛД50 3000-5000 мкг ТХДД/кг веса), крупный рогатый скот и свиньи (ЛД50 оценена в 5000-6000 мкг/кг). Средне смертельная доза для крыс, мышей, кошек, собак, кроликов и обезьян находится в диапазоне 20 - 300 мкг/кг веса [245; 226; 100; 29].

До 98% диоксинов поступает в организм человека и животных с загрязненной едой и кормом, остальная часть - с воздухом и пылью и также с водой. Затем происходит их проникновение в кровь и накапливание во внутренних средах, наибольшая кумуляция происходит в жировой ткани, превышая в 300 раз уровень яда в крови. В 30 раз больше диоксинов концентрируется в коже, в 25 раз – в печени, в 13 - грудном молоке, в 10 -стенке кишечника, мозге, селезенке, щитовидной железе, 7 - почках, в 4 раза – в мышцах. В 2 раза меньше их в фекалиях и желчи. Исходя из этого, только жировая ткань, отобранная при биопсии кожи, достоверно служит диагностическим материалом [132; 129].

Клинические и гематологические исследования

В опытах использовали кур-несушек кросса «Хайсекс Браун» живой массой 1,5 кг в возрасте 135 дней, из которых по принципу аналогов сформировали 4 группы по 5 птиц в каждой. Птицы первой группы получали вместе с рационом растительное масло (растворитель диоксина); второй -2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин (ТХДД) в дозе 0,51 мкг/кг (1/400 от ЛД50); третьей – диоксин в дозе 0,26 мкг/кг массы тела (1/800 от ЛД50); четвертой – токсикант ТХДД в дозе 0,17 мкг/кг массы тела (1/1200 от ЛД50). Продолжительность опыта составила 45 дней.

При интоксикации диоксином у кур отмечалось общее угнетение, взъерошенность перьевого покрова, снижение двигательной активности, потребления корма и воды. Живая масса птиц контрольной группы за период опыта увеличилась на 21% относительно фона, в опытных группах данный показатель менялся незначительно. Во второй группе клинические признаки проявлялись на 30 сут, отмечалось снижение аппетита, массы тела, анемия гребешка. Животные почти не реагировали на внешние раздражители. В третьей группе к 34 сут отмечалось снижение двигательной активности птиц, потребление корма, птица сидела на одном месте, перьевой покров был взъерошен. У птиц получавших диоксин в дозе 0,17 мкг/кг массы тела, клинические признаки проявлялись к 37 сут в виде уменьшения потребления корма и воды, курицы были аппатичны, ответ на внешние раздражители был снижен. В ходе опыта отмечали постепенное понижение яйценоскости которая во второй группе прекратилась на 18 сут, в третьей – на 20 сут, в четвертой на 26 сут.

Гематологические показатели птиц, представленные в таблице 2, свидетельствуют об увеличении количества эритроцитов в контрольной группе на 15 сут исследования – на 2,9%; на 30 сут – на 7,1 %; на 45 сут – на 11,3% по сравнению исходным значением. Во второй группе этот показатель был ниже фона на 15 сут – на 0,3%; на 30 сут – на 6,9%; на 45 сут – на 15,6%, в третьей – возрастал соответственно на 0,6; 1,9 и 3,8%. Уровень эритроцитов в крови кур четвертой группы в исследуемые сроки повышался на 2,9; 5,9; 8,1%.

Содержание лейкоцитов в крови птиц контрольной группы увеличивалось на 15; 30 и 45 сут на 5,6; 8,2 и 10,4%. У кур, затравленных диоксином в дозе 1/1200 от ЛД50, оно характеризовалось возрастанием на 15 сут опыта на 2,1% и последующим снижением на 30 и 45 сут на 3% и 7,2% относительно фоновых значений. В третьей и четвертой группах, получавших токсикант в дозах 1/800 и 1/400 от ЛД50, выявлено снижение данного показателя соответственно на 1,5 и 3% - на 15 сут, 5,7 и 12,3% - на 30-е, 9,3 и 30,6% - на 45 сут исследования. Содержание гемоглобина в первой и четвертой группах на 15 сут был ниже исходного значения на 2,6 и 3,4%; тогда как на 30 сут отмечали повышение на 1,7 и 3,4%; на 45 сут – на 4,3 и 3,4%. В третьей группе снижение этого показателя в исследуемые сроки происходило на 2,6; 2,6 и 0,9%, во второй - соответственно на 4,3; 0,8 и 6,9%. Таблица 3 - Лейкоцитарная формула крови птиц при воздействии ТХДД

Из таблицы 3 видно, что лейкоформула контрольной группы во все сроки исследований не подвергалась значительным изменениям, тогда как во второй группе отмечалось повышение концентрации базофилов на 30 и 45 сут на 22,2 и 30,0%. Количество эозинофилов в 15 и 30 сут возрасло на 0,68 и 14,4%, к 45 сут снизилось на 6,17% по отношению к фону. Количество псевдоэозинофилов на 15 сут было выше фона на 5,29%, а на 30 и 45 сут – ниже на 19,73 и 30,24%. Процентное содержание лимфоцитов в 15 день эксперимента снизился на 2,98%, в 30 и 45 день стало выше фона на 7,14 и 13,80% соответственно. Содержание моноцитов на 15 сут повысилось на 13,35%, тогда как в последующие сроки было ниже начального содержания на 16,12% на 30 сут и на 26,95% на 45 сут. В группе получавшей токсикант в дозе 1/800 от ЛД50 на 15 сут эксперимента по отношению к фону увеличилась концентрация базофилов, псевдоэозинофилов и моноцитов на 12,04; 1,34 и 5,0% соответсвенно, лимфоциты уменьшились на 1%. На 30 день опыта количество базофилов приблизилось к начальной концентрации, тогда как содержание эозинофилов, псевдоэозинофилов и моноцитов уменьшилось на 10,3; 3,94; 3,52%, лимфоциты – увеличились на 2,71%. На 45 сут уменьшилось количество базофилов и лимфоцитов на 12,04 и 0,89%, а эозинофилы, привдоэозинофилы и моноциты увеличились на 1,71; 1,34 и 5,79% относительно начальных показателей. В группе получавшей токсикант ТХДД в дозе 0,17 мкг/кг массы тела количество базофилов к 15 сут возрасло на 4,81% и сохранялось до конца эксперимента. Эозинофилы постепенно уменьшались в 15 сут на 1,01%; в 30 сут – на 10,11%; в 45 сут – на 12,31%. Содержание псевдоэозинофилов на 15 сут возрасло на 6,88%, на 30 сут снизилось на 0,93% и держалось на этом уровне до конца эксперимента. Лимфоциты в первый срок исследования были ниже фонового показателя на 3,2%; в последующие сроки выше на 1,41 и 1,51%. Относительно фона количество моноцитов в 15 и 45 сут опыта возросло на 7,31 и 0,73%, тогда как, в 30 сут их было меньше на 2,43%.

Количество общего белка в крови кур первой и четвертой групп повышалось относительно фоновых показателей на 15 сут – на 1,7% и 3,4%; на 30 сут – на 4,2% и 3,4%; на 45 сут – на 3,4%и 4,2%. В группе получавшей 1/400 ЛД50 ТХДД данный показатель на 15 сут был выше начального значения на 3,4%; в последующие сроки исследований снизился на 8,1 и 8,8%. В третьей группе происходило повышение на 1,7; 3,4 и 5,9%. В первой группе содержание альбуминов было на уровне с фоновым показателем, -глобулины увеличились на 2,8%, -глобулины 12,4%, -глобулины понизились на 22,8%. Во второй группе птиц на 15, 30, 45 сут альбумины снижались на 4; 16,9 и 21,2%; -глобулины понизились на 2; 1,2 и 27,4%; показатель -глобулинов на 30 и 45 сут возрос на 37,9 и 92,5%, -глобулины к концу исследования были выше фоновых показателей на 11,2%. В группе получавшей токсикант в дозе 1/800 ЛД50 на 15 сут количество -глобулинов возросло на 28,2%, -глобулинов уменьшилось на 20,7%; на 30 сут альбумины понизились на 12,1%; -глобулины повысились на 14,1%; на 45 сут произошло повышение -глобулинов на 28,9% и понижение -глобулинов на 22,8%. В четвертой группе птиц изменения биохимических показателей сыворотки крови были незначительны.

Иммунологические показатели представлены в таблице 5, из которой видно, что количество Т-лимфоцитов по сравнению с фоном на 45 сут уменьшилось во всех подопытных группах, в первой – на 4,83%; во второй, третьей и четвертой опытных группах на 26,9; 20,0 и 17,8%, а В-лимфоцитов также снижались на 3,9; 25,3; 14,4 и 11,4%.

Биохимические исследования сыворотки крови

Токсическое действие Т-2 токсина (2 ПДК) и диоксина в дозе 1/800 ЛД50 у куриц проявилось в гидрофилии стенок сосудов, наблюдалась их отечность в сердце, головном мозге, легких, печени, селезенке. Периваскулярные отеки слабо выраженные в головном мозге, легких, сердце (рис. 9). Лейкоцитоз в сосудах печени (рис. 10). Дистрофия гепатоцитов, реактивные купферовские клетки, повышенное содержание микрофагов в синусойдах. В почках очаговая гидрофильная дистрофия сочеталась с мелковакуольной. В селезенке имелись участки разрежения белой пульпы. В головном мозге наблюдался внутриклеточный отек, периваскулярный отек, дистрофия нейронов, нейронофагия, сателлитоз.

При попадании в пищу кур диоксина в дозе 1/400 от ЛД50 (0,51 мкг/кг массы тела) и Т-2 токсина (2 ПДК) выявлены признаки гидрофилии в виде отека головного мозга как внутриклеточного так и внеклеточного (рис. 11), отек стенок сосудов головного мозга, легких, сердца, очаговый межальвеолярный и периваскулярный отек в легких, отеки клеток проводящей системы в сердце, стенок капилляров клубочков почек. Дистрофия эпителия канальцев почек с некробиозом, нейронов, нейронофагия. Мелкоочаговые скопления микрофагальных клеток в сердце, печени. Очаговый внутриклеточный отек в печени (рис. 12). При дозе диоксина 1/1200 от ЛД50 (0,17 мкг/кг массы тела) и Т-2 токсина (2 ПДК) выявлены признаки гидрофилии в виде проявлений отеков стенок сосудов, в головном мозге (рис. 13), почках, легких, отек межальвеолярных перегородок в легких (слабо выраженный), очаговый внутриклеточный отек в сердце и в печени (рис. 14). Рис.9. Гистоструктура головного мозга курицы, получавшей Т-2 токсин (2 ПДК) и диоксин в дозе 1/800 ЛД50, окраска гематоксилином Майера, эозином водным, увеличение объектива x20

В опытах использовали кур-несушек кросса «Хайсекс Браун» живой массой 1,5 кг в возрасте 135 дней, из которых по принципу аналогов сформировали 5 групп по 5 птиц в каждой. Птицы первой группы получали вместе с рационом растительное масло (растворитель диоксина); второй -2,3,7,8-тетрахлордибензо-пара-диоксин (ТХДД) в дозе 0,51 мкг/кг (1/400 от ЛД50) и Т-2 токсин в дозе 2 ПДК (200 мкг/кг корма), так же задавали вместе с кормом сорбент бентонит в расчете 2% от сухого вещества рациона и димефосфон в дозе 90 мг/кг живой массы тела. Третьей – диоксин в дозе 0,51 мкг/кг (1/400 от ЛД50) и Т-2 токсин в дозе 2 ПДК (200 мкг/кг корма), так же задавали вместе с кормом сорбент бентонит в расчете 2% от сухого вещества рациона и янтарную кислоту в дозе 25 мг/кг живой массы тела. Четвертой – токсикант ТХДД в дозе 0,51 мкг/кг (1/400 от ЛД50) и Т-2 токсин в дозе 2 ПДК (200 мкг/кг корма) так же задавали вместе с кормом сорбент бентонит в расчете 2% от сухого вещества рациона и АСД-2 в дозе 0,05 мл на голову. Пятой – совместно с токсикантами в вышеуказанных дозах применяли АСД-2 в дозе 0,05 мл на голову. Продолжительность опыта составила 45 дней.

Во всех группах получавших токсиканты совместно с терапевтическими препаратами особых изменений в поведенческой активности, поедании корма и потреблении воды отмечено не было. Яйценоскость у подопытных кур сохранялась на протяжении всего опыта, но во второй и третьей группах она была ниже контрольных значений на 11,0 и 14,3 % соответственно. Падежа не было.

В контрольной группе птиц живая масса за период опыта возросла на 21,4%, количество эритроцитов увеличилось на 15 сут исследования на 2,9%; к 30 сут – на 7,1 %; к 45 сут – на 11,3% по сравнению исходным значением. Содержание лейкоцитов в крови птиц контрольной группы увеличивалось на 15; 30 и 45 сут на 5,6; 8,2 и 10,4%. Содержание гемоглобина в первой группе на 15 сут был ниже исходного значения на 2,6 %; на 30 сут отмечали повышение на 1,7%; на 45 сут – на 4,3%. В группе, которой вместе с диоксином и Т-2 токсином задавали димефосфон и бентонит, живая масса птиц на 15 сут эксперимента возрасла на 5,0% относительно фона, на 30 сут была ниже на 1,9%, в конце опытного периода она стала выше фонового значения на 9,1%. В группе, получавшей совместно с токсикантами янтарную кислоту и бентонит, живая масса тела возрасла относительно начальных показателей на 5,0% – на 15 и 30 сут; и на 7,14% – на 45 сут.

У птиц четвертой и пятой групп живая масса к концу опыта оставалась в норме. У второй группы кур количество эритроцитов на 15 сут увеличивалось на 3,09%; на 30 сут – на 1,23%; а к 45 сут показатель возвращался к норме. В третьей группе птиц на 15 сут данный показатель был выше на 3,10%; на 30 и 45 сут снижался на 5,31 и 12,50%, относительно фоновых значений. В четвертой и пятой группах, на 15 сут отмечали повышение изучаемого показателя на 7,90 и 5,48%; на 30 сут – на 12,06 и 4,19%; на 45 сут – на 11,11 и 4,19%. Уровень гемоглобина во второй и третьей группах на 15 сут эксперимента был выше фона на 1,69 и 1,22%; на 30 сут 4,22 и 0,28%; на 45 сут был ниже 1,40 и 3,76%. В четвертой группе во все сроки исследований был выше на 1,22; 4,66; 1,78%. В пятой группе к 15 сут оказался выше на 2,32%; к 30 сут был на уровне фона; к 45 сут ниже на 1,15%. Содержание лейкоцитов во второй группе на 15 и 30 сут было выше фоновых значений на 4,63%; тогда как на 45 сут снизилось на 9,31%. В третьей группе на 15 сут показатель был выше на 3,52%; на 30 и 45 сут – ниже на 2,32 и 9,39%. В четвертой группе изучаемый показатель был выше исходных значений во все сроки исследований на 5,66; 6,90 и 3,13%. В группе, которой вместе с токсикантами задавали АСД-2 уровень лейкоцитов на 15 и 30 сут был выше на 8,18%; а на 45 сут – ниже на 1,88%.

Лейкоцитарная формула представлена в таблице 15. Из нее видно, что в контрольной группе птиц исследуемые показатели во все сроки исследования варьировались в допустимых пределах.

Изучение сочетанного воздействия малых доз диоксина и Т-2 токсина на организм кур и применении терапевтических средств

В группе птиц получавших диоксин в дозе 1/800 от ЛД50 и Т-2 токсин в дозе 2 ПДК концентрация альбуминов на 30 и 45 сут уменьшалось на 12 и 25 %, -глобулины в эти же сроки увеличивались на 27 и 30%. Концентрация -глобулинов в последние сутки опытов снижалась на 23%. В группе животных получавших диоксин в дозе 1/1200 от ЛД50 и Т-2 токсин в дозе 2 ПДК общий белок, альбумины и -глобулины оставались в приделах нормы, наблюдалось лишь изменения в концентрациях -глобулинов. Так данный показатель на 15 сут понизился на 25%, а к 40 сут отмечалось его увеличение на 30% от фоновой величины.

В группе птиц, получавших диоксин в дозе 1/400 от ЛД50 и Т-2 токсин в дозе 2 ПДК, отмечалось снижение общего белка на 30 и 45 сут на 20 и 28%, альбуминов – на 55 и 58%. Концентрация -глобулинов уменьшалось к 45 сут на 29%, фракция -глобулинов увеличивалось на 30 и 45 сут на 61 и 109%.

Результаты иммунологических исследований крови говорят о выраженных изменениях при сочетанном токсикозе, отражавшеяся в понижение количественных и функциональных показателей иммунной системы. Значение фагоцитарной активности, индекса, числа и емкости к концу опыта у кур, получавших диоксин в дозе 0,51 мкг/кг снизились на 17,9; 0,7; 18,3; 48,7%; в дозе 0,26 мкг/кг – на 7,1; 2,3; 8,6; 23,8%; в дозе 0,17 мкг/кг фагоцитарная активность, число и емкость понизились на 1,3; 4,3; 18,9%, тогда как фагоцитарный индекс остался неизменным.

Количество Т-лимфоцитов на 45 сут у птиц получавших диоксин в дозе 1/400; 1/800 и 1/1200 на 26,9; 20,0 и 17,8%. В-лимфоцитов также снижались на 25,3; 14,4 и 11,4%.

У кур, получавших Т-2 токсин, фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарное число уменьшались на 45 сут 19 и 29% соответственно, фагоцитарная емкость на 30 и 45 сут снижалась на 27 и 45 %, содержание Т лимфоцитов в данные сроки уменьшалось на 13 и 15 %. В-лифоциты оставались в приделах фоновой величины.

У кур, получавших совместно с Т-2 токсином 1/800 от ЛД50 ТХДД, наблюдалось снижение всех показателей фагоцитоза и иммунобиологической реактивности организма. Так фагоцитарная активность снижалась на 45 сут на 20%. Фагоцитарное число снижалось на 30 и 45 сут на 16 и 29 %, фагоцитарный индекс – на 12 и 10 %, фагоцитарная емкость – на 37 и 47%, Т-лимфоциты – на 17 и 23 %, В – лимфоциты – на 21 и 27% соответственно.

У птиц, получавших совместно с Т-2 токсином 1/400 от ЛД50, ТХДД отмечалось снижение фагоцитарной активности на 30 и 45 сут на 18 и 25%, фагоцитарного числа на 20 и 35% соответственно. Фагоцитарная емкость крови уменьшалась на 15, 30 и 45 сут на 23, 41 и 46%. Содержание Т- и В-лимфоцитов на 30 и 45 сут снижалось на 26, 27 и 24, 25% соответственно.

Полученные данные подтвердили выводы ряда авторов (Тремасова М.Я., Желтова В.А., Семенова Э.И., Кадикова И.Р.) [153; 55; 56; 143; 77] о комбинированном нарушении функции Т- и В- систем иммунитета под воздействием этих ядов. Это может быть связано с нарушением созревания и дифференцировки клеток-предшественников.

Всвязи с вышеизложенным была изучена возможность коррекции отравлений с помощью сорбента Бентонит, препаратов янтарной кислоты и АСД-2.

Применение бентонита по заключению множества исследователей [21; 119; 165] способствует функциональной разгрузке различных органов, устранению дисбактериоза, повышению продуктивности животных. Механизм действия бентонита состоит в сорбции экзогенных ядов и токсинов, образующихся в кишечнике при расщеплении компонентов корма, и последующем выведении их из желудочно-кишечного тракта до проникновения в кровоток [132; 15]. По результатам некоторых исследований бентонит обладает опосредованным антиоксидантным, биостимулирующим эффектами, благотворно воздействуют на систему крови , иммунитета, выводит тяжелые металлы из организма [27; 37; 217; 38; 149; 32; 17; 20]. Димефосфон обладает иммуностимулирующим свойствами [102; 154; 114; 119]. Также, димефосфон относят к группе адаптогенов, которые повышают неспецифическую резистентность организма, ингибируют образование продуктов свободнорадикального окисления, так же стимулируют активность каталазы и пероксидазы эритроцитов [18]. Препарат АСД-2 представляет собой продукты глубокого термического распада белка и содержит низкомолекулярные азотистые соединения. В его состав входят низкокипящие карбоновые кислоты жирного ряда в виде аммонийных солей и амидов. Биохимический механизм фармакологического действия этих низкомолекулярных соединений на организм все еще не выяснен.

Препарат оказывает многостороннее влияние на организм. Он повышает обмен веществ и окислительные процессы, повышает резервную щелочность в крови, чем способствует нормализации обмена в тканях, улучшает процессы пищеварения, всасывания питательных веществ, стимулирует деятельность сердца и дыхания, рост и развитие молодых животных. Препарат вызывает улучшение работы механизмов естественной резистентности, увеличивает процессы регенерации тканей, стимулирует иммуногенез, вследствие чего повышается сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям Янтарная кислота – вещество, получаемое в процессе переработки природного янтаря, она безопасна и обладает рядом полезных качеств. Применение янтарной кислоты вызывает интенсивное усвоение кислорода живыми клетками, воздействует на клеточный обмен веществ, транспорт микроэлементов, продукцию протеинов. Учёные доказали, что янтарная кислота является адаптогеном. Янтарная кислота стимулирует процесс поступления кислорода в клетки, облегчает стресс, восстанавливает энергообмен, нормализует процесс производства новых клеток, обладает общеукрепляющими и восстанавливающими свойствами, нормализует общий метаболизм в организме. Это способствует усилению иммунитета благодаря более эффективному синтезу клеток иммунной системы. Препараты янтарной кислоты часто назначают для обезвреживания токсинов, таких как этанол, никотин и др

Изученные терапевтические схемы при сочетанном отравлении кур-несушек диоксином и Т-2 токсином, предупреждали проявление признаков токсикоза. Наиболее лучший результат показал способ применения бентонита совместно с АСД-2, он способствовал нормализации клинического статуса, гомеостатических систем организма. Оказывая благоприятное воздействие на морфологические и биохимические показатели крови, процессы окисления, иммунную систему.

Наши данные служат дополнительным обоснованием целесообразности применения сорбентов и изученных нами препаратов в качестве средств профилактики и терапии при диоксино- и Т-2 токсикозах. Комплексная оценка характера благоприятного воздействия данной терапевтической схемы на организм животных при моделировании ситуации одновременного поражения диоксином и Т-2 токсином позволяет рекомендовать ее к использованию в реальных условиях.