Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 9
1.1. Товарное осетроводство, проблемы и перспективы 9
1.2. Методы товарного выращивания осетровых рыб 14
1.3. История развития и современное состояние садкового рыбоводства 19
1.4. Выращивание осетровых в садковых хозяйствах 25
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 34
2.1. Материалы исследований. 34
2.2. Методы исследований 35
ГЛАВА 3. Результаты исследований 41
3.1. Температурный и гидрохимический режимы водоёма 41
3.2. Оптимальные плотности посадки молоди русского осетра первого года выращивания 45
3.2.1. Плотности посадки молоди русского осетра от личинки до массы 1 грамм 46
3.2.2. Плотности посадки молоди русского осетра, массой от 1 до 30 грамм 47
3.2.3. Плотности посадки молоди русского осетра от 30 до 150 грамм .49
3.3. Оптимальные суточные нормы кормления русского осетра,
выращиваемого в садках от личинки до трёхлеток 51
3.3.1. Нормы кормления молоди от личинки до 30 грамм 52
3.3.2. Нормы кормления молоди от 30 до 150 грамм 57
3.3.3. Нормы кормления двухлеток осетра массой от 150 до 800 грамм 60
3.4. Сравнительная оценка рыбоводных и морфометрических показателей русского осетра, выращиваемого в садках разными методами на ранних стадиях развития 64
3.4.1. Рыбоводные показатели молоди осетра массой от 30 до 150 грамм 64
3.4.2. Рыбоводные показатели двухлеток русского осетра 66
3.4.3. Рыбоводные и морфометрические показатели трёхлеток русского осетра . 69
3.5. Способы оптимизации зимнего содержания русского осетра в садках 73
3.5.1. Подготовка сеголеток русского осетра к зимовке .74
3.5.2. Влияние плотностей посадки молоди русского осетра на результаты зимовки 76
3.5.3. Особенности зимовки двухлеток русского осетра в садках. 78
3.6. Пищевая, энергетическая ценности и репродуктивная функция трёхлеток русского осетра, выращенных различными методами на ранних стадиях развития 81
3.6.1. Пищевая ценность трёхлеток русского осетра 81
3.6.2. Энергетическая характеристика трёхлеток русского осетра 85
3.6.3. Репродуктивная функция трёхлеток русского осетра 89
3.7. Рыбоводно-технологические нормативы выращивания русского осетра в садках от личинки, перешедшей на активное питание 92
Заключение 93
Выводы 95
- Методы товарного выращивания осетровых рыб
- Выращивание осетровых в садковых хозяйствах
- Оптимальные плотности посадки молоди русского осетра первого года выращивания
- Рыбоводные и морфометрические показатели трёхлеток русского осетра
Методы товарного выращивания осетровых рыб
Важное и перспективное направление в рыбоводстве – осетроводство, прошло сложный и длительный период развития. Заложенные в своё время основы получения потомства осетровых выдающимися русскими учёными Ф. В. Овсянниковым (1869), Н. А. Бородиным (1884–1891), явились фундаментом для развития этого направления рыбной отрасли (Кокоза, 2004). Первые попытки товарного выращивания осетровых были предприняты в конце ХIХ–начале ХХ вв., когда в пруды была запущена молодь стерляди с разреженной посадкой с использованием естественной кормовой базы – зоопланктон и бентос. Опыт оказался успешным, рыба хорошо набирала навеску и выживаемость составила 30–40 %. В дальнейшем проводились исследования по интенсификации процесса прудового выращивания стерляди, дополнительно вносились живые кормовые организмы, а затем и корма в виде рыбного фарша (Козлов, Абрамович, 1986).
Созданные основы искусственного воспроизводства послужили толчком для развития товарного осетроводства (Николюкин, 1954, 1967, 1969; Бурцев, 1983; Смольянов 1981, 1989; Подушка, 1989, и т. д.) В разработке технологических процессов товарного выращивания осетровых рыб принимали участие сотрудники многих институтов: ВНИРО, ЦНИОРХ, КаспНИРХ, ОНПЦ «БИОС», ВНИИРХ, КрасНИРХ и др. (Николюкин, 1971; Бурцев, 2013). Принято считать, что товарное осетроводство в Советском Союзе получило своё промышленное развитие после того, как в результате систематических исследований по скрещиванию осетровых профессором Н. И. Николюкиным был получен жизнеспособный и плодовитый гибрид белуги и стерляди – бестер (Николюкин, Тимофеева, 1953; Козлов, Абрамович, 1986; Бурцев, Крылова, 2008). После производственной проверки выращивания бестера в прудах на Аксайском рыбхозе, Донрыбокомбинате и Киевской живорыбной базе, была разработана «Инструкция по разведению и товарному выращивания гибридов белуги со стерлядью (Николюкин, Бурцев, 1969). Первые партии товарного бестера были выращены и реализованы в 1969 г., рыбопродуктивность прудов небольшой площади (0,1–0,5 га) составляла 2,8–5,3 т/га (Николюкин, 1971; Черномашенцев, 1971) В дальнейшем получило развитие садковое выращивание бестера, сибирского осетра, стерляди и белуги на тепловодных водоёмах-охладителях ГРЭС и АЭС (Корнеев, Корнеева, 1969; Михеев, 1972, 1974; Романычева, 1974). Но в те годы товарное осетроводство в стране не получило широкомасштабного развития, т. к. природные запасы осетровых в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах обеспечивали потребности потребительского рынка в ценных деликатесных продуктах из осетровых рыб.
Отечественное товарное осетроводство начало развиваться в конце 80-х гг. прошлого века, когда было создано акционерное общество «Акватрон» при союзном министерстве энергетики. Было организовано 28 осетровых рыбоводных хозяйств, в которых выращивали рыб в садках на сбросных водах ТЭЦ, АЭС, ГРЭС, в этих хозяйствах формировались ремонтно-маточные стада, выпускалась товарная продукция (Усенко, 1990, 1992; Товарное рыбоводство…, 1992). Но затем в конце 90-х гг. после принятия решения о ликвидации при энергетических предприятиях непрофильных хозяйств многочисленные ремонтно-маточные стада осетровых рыб, которые имели уже созревающих производителей, были уничтожены (Дергалева, Бурцев, 2004).
Таким образом, к началу ХХI в. отечественное товарное осетроводство отставало от передовых зарубежных стран в области осетроводства, хотя имело все возможности превзойти зарубежный опыт. Так, биотехника выращивания осетровых была впервые разработана и апробирована советскими учёными, возможность получать рыбопосадочный материал в больших объёмах была только в нашей стране, рецептура специализированных осетровых комбикормов была разработана нашими учёными, подготовка специалистов в области осетроводства осуществлялась только в Советском Союзе. В последние 10–15 лет в нашей стране начинает активно развиваться и товарное выращивание осетровых в связи с тем, что природные запасы этих ценных рыб стали активно истощаться, промысел осетровых Россией не ведётся с 2006 г. Долгое время сдерживающим фактором в развитии товарного осетроводства было браконьерство, которое поставляло на рынок дешёвую осетровую продукцию, тем самым составляя конкуренцию выращенным рыбам, цена на которые была выше браконьерской (Подушка, 2007). После принятия закона об уничтожении браконьерской рыбы, товарное выращивание осетровых получило новый импульс в развитии. В настоящее время в стране действует свыше 30 осетровых рыбоводных хозяйств, наиболее крупные из них находятся в Астраханской, Вологодской, Тверской, Ярославской, Челябинской, Смоленской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и др. регионах, только в Астраханской области их насчитывается свыше 10, ежегодно появляются новые предприятия (Лагуткина, Лагуткин, 2010).
За рубежом впервые выращиванием осетровых заинтересовались в тех странах, где отсутствовали природные ресурсы – это США и Европа (Франция, Германия, Италия), в этих странах в конце 60-х–начале 70-х гг. стали активно внедрять советскую биотехнологию товарного осетроводства (Жилкин, 2000; Jones, 2001; Beer, 2001; Васильева, 2010). По мнению Васильевой Л. М., в США и в Европе заинтересовались выращиванием осетровых с целью получения пищевой чёрной икры как наиболее ценной и пользующейся большим спросом на рынке. В начале 90-х гг. прошлого столетия аквакультурой осетровых заинтересовался Китай, в котором к решению этой проблемы подошли основательно, по-государственному – была разработана и утверждена программа развития товарного осетроводства, согласно которой фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием осетровых, получали значительные преференции: освобождались от налогооблажения на 5 лет, получали дотации от государства на корма и электроэнергию, получали беспроцентные кредиты на срок 10 лет, и приоритетно финансировались научные разработки в области осетроводства (Будниченко, 2010; Васильева, 2013). По данным ФАО, к настоящему времени в Китае производится ежегодно 20–24 тыс. тонн осетровых (Бологов, 2013), которые реализуются во многие страны мира, в том числе и в Россию. В современных условиях товарное осетроводство успешно развивается в США, Южной Америке (Уругвай), Китае, в Европейских странах – Германии, Италии, Франции, Болгарии, Молдове (Тирасполь), в России, небольших фермерских хозяйствах в Израиле, Испании, Голландии, Швейцарии, Венгрии, Польше, Румынии, Украине и др. (Туркулова, Шляхов, 2011).
Продукцией товарного осетроводства является пищевая чёрная икра, живые и охлаждённые осетровые рыбы (навеской от 1 до 3 кг), поставляемые в рестораны и супермаркеты, и балычные изделия, получаемые из рыб массой 5–7 кг. Европейские страны и США выращивают осетровых рыб с целью получения пищевой икры, мясо рыб в этих странах не пользуется большим спросом, в то же время Россия и Китай помимо икры производят, реализуют и потребляют осетрину, на которую традиционно сложился потребительский интерес у населения (Колесник, 2011).
В товарном осетроводстве России и зарубежных стран используются различные виды и гибридные формы осетровых. Как правило, выбор объекта выращивания определяется его доступностью и рыбоводными качествами (темп роста, выживаемость, технологичность и др.). В ряде случаев, например при выращивании в солоноватой или морской воде, первостепенное значение имеет солеустойчивость объекта культивирования (Кокоза, 1971, 1983), но в России развито пресноводное товарное осетроводство (Подушка, 2011).
Основными объектами в товарном осетроводстве являются чистые виды: сибирский, его популяция – ленский осётр, русский осётр, стерлядь, реже белуга и гибридные формы – бестер (белуга/стерлядь), русско-ленский, стерлядь/белуга. Севрюга почти не культивируется в аквакультуре в связи со сложностью её выращивания (Васильева, 2000).
Выращивание осетровых в садковых хозяйствах
Экстенсивные методы применяют при выращивании осетровых в водоёмах естественного происхождения или в прудах большой площади (свыше 5 га) в условиях так называемой пастбищной аквакультуры. Характерной особенностью пастбищного рыбоводства является разреженная посадка культивируемых биообъектов без специального кормления, на естественной кормовой базе в условиях поликультуры (Привезенцев, 2000).
В качестве объектов выращивания используются из осетровых – стерлядь, бестер и веслонос, дополнительно применяют рыбы растительноядного ряда – белый и пёстрый амур, толстолобики, для повышения рыбопродуктивности. При выращивании осетровых в поликультуре рыбопродуктивность водоёма может составлять по осетровым 200–250 кг/га, по растительноядным 1,5–2 тонны с га. При подборе видов рыб для выращивания в водоёмах большой площади на естественной кормовой базе необходимо не допускать конкуренции в питании, т. е. каждый вид гидробионтов должен иметь свою нишу в кормовых организмах. При этом следует регулярно выполнять гидробиологические исследования для того, чтобы контролировать состояние кормовой базы в среде обитания культивируемых биообъектов. В случае ухудшения кормовой базы – снижения концентрации планктонных и бентосных организмов, следует предпринимать меры по их восстановлению посредством внесения минеральных, органических удобрений или маточных культур.
Помимо пастбищной аквакультуры в рыбоводстве применяется полуинтенсивный метод выращивания осетровых рыб в прудах средней площади (1–5 га) (Минияров, 2001). Этот метод основан на выращивании осетровых рыб в поликультуре с растительноядными и другими видами рыб, при этом используется как естественная кормовая база в прудах, так и специальное кормление. Растительноядные рыбы – белый и пёстрый амур, толстолобики, питаются фитопланктоном, имеющимся в прудах, а веслонос – в том числе и зоопланктонными организмами, осетровые рыбы же потребляют пастообразные корма, которые регулярно вносятся на специально организованные кормовые места. При полуинтенсивном методе выращивания рыбопродуктивность может составлять по осетровым 2,8–5,3 т/га (Николюкин, 1971; Черномашенцев, 1971). Но эти методы товарного осетроводства не нашли широкого применения из-за малой эффективности и результативности. Пастбищное осетроводство чаще всего используется в случае зарыблении водохранилищ для целей искусственного воспроизводства.
В прудовой аквакультуре осетровых рыб иногда применяются пруды малой площади, менее 0,05 га, но этот метод скорее может быть отнесён к интенсивным условиям выращивания, потому что такие пруды можно считать земляными садками.
Интенсивные методы выращивания осетровых рыб основаны на использовании монокультуры при высоких плотностях посадки с кормлением специализированными комбикормами или пастообразной кормосмесью. Интенсивное осетроводство осуществляется в прудах малой площади (менее 0,0 5га), в садках и в бассейнах. В товарном осетроводстве в основном применяются интенсивные методы выращивания как наиболее эффективные, позволяющие получать высокие производственные показатели, но при этом необходимо учитывать, что они намного затратнее по сравнению с экстенсивными методами. Высокая себестоимость произведённой продукции за счёт затрат на корма, электроэнергию и др. легко окупается реализационной ценой на товарную продукцию (Маньшина, 1999). Биотехнология интенсивного выращивания осетровых этими способами подробно разработана, издана нормативно-технологическая документация (Васильева, Китанов, 2010).
Из известных методов интенсивного выращивания осетровых наибольшее распространение получили садковый и бассейновый. В России до 80 % осетровых рыб выращивается в садках, т. к. этот метод наиболее удобен в эксплуатации с минимальными затратами, т. к. фактически сведены до нуля затраты на электроэнергию (метод будет подробно рассмотрен в последующих разделах литературного обзора) (Васильева, Щербатова, 2009; Щербатов, Юсупова, 2014).
Бассейновый метод выращивания осетровых рыб, который получил широкое распространение в основном в зарубежных странах, осуществляется двумя способами: при прямоточном водоснабжении и с использованием установок замкнутого водоснабжения.
Выращивание рыбы в бассейнах при прямоточном водоснабжении мало чем отличается от садкового метода, т. к. вода подаётся из природного водоисточника и затем снова в него сбрасывается. В этом случае рыба хорошо растёт в тот период времени, когда температурные условия оптимальны для роста и развития осетровых, а с понижением температуры воды снижается их рост, а зимой даже останавливается, и нередко рыбы теряют в весе. При прямоточном водоснабжении вода в бассейны подаётся с помощью насосов, поэтому нередко наблюдается газопузырьковая болезнь у культивируемых объектов, для её недопущения следует устанавливать дегазаторы конструкций Головина П. П. (Васильева, 2000; Головин, 2000). Этот способ хорошо применим в тех случаях, когда есть возможность использования геотермальных вод, имеющих постоянную оптимальную температуру воды для роста и развития осетровых (18-22 С) круглый год и при самотёчной её подаче для снижения затрат на электроэнергию. Геотермальные воды широко используются в Китае при товарном выращивании осетровых рыб.
Оптимальные плотности посадки молоди русского осетра первого года выращивания
Рыбоводство в садках – одно из перспективных и экономически выгодных форм интенсивных методов выращивания рыбы. По мнению В. П. Михеева (1972, 1982), садковые рыбоводные хозяйства, располагаясь непосредственно на водоёмах с благоприятным для жизни рыб физико-химическим режимом воды, не требуют значительной земельной площади, и могут быть использованы резервы местных животных и растительных кормов. При этом следует отметить высокие экономические показатели садковых хозяйств за счёт уменьшения сроков окупаемости и эффективности работы, т. к. сроки строительства и капитальные вложения в рыбоводные объекты значительно меньше, чем прудовых или бассейновых предприятий. В связи с этим садковое рыбоводство активно развивается во многих странах мира. Как отмечается в региональном обзоре Департамента рыболовства и аквакультуры Продовольственной и сельскохозяйственной организации
Объединённых наций (ФАО) за 2010 г., «Садковое рыбоводство – это сравнительно недавняя инновация в аквакультуре, за прошедшие 20 лет выращивание гидробионтов в садках развивается очень быстрыми темпами». Там же указывается, что изначально (почти два столетия назад) садки использовались для содержания и транспортировки рыбы в азиатском регионе, коммерческое выращивание в садках стартовало в Норвегии в 1970-х г. на гребне роста и развития лососеводства (Tacon, A.G.J и др., 2010). По данным ФАО за 2005 г., в общем объёме производства садковой аквакультуры лидирует Норвегия, которая выращивает 47,2 %, затем Чили – 30,24 %, Россия выращивает рыбы в садках лишь 0,02 % от общемирового садкового производства, а по выращиванию рыб пресноводного комплекса больше всех производит Китай – 68,4 %, а РФ – только 1,4 % от общемирового объёма пресноводного садкового рыбоводства. Из этого следует, что отечественное садковое рыбоводство значительно отстаёт от ведущих стран мира, хотя Россия по своим природным условиям располагает большими возможностями для развития аквакультуры во внутренних водоёмах: площадь озёр, ильменей, водохранилищ превышает 20 млн га (Канидьев, Романенко, 1973). Садковое рыбоводство в России зародилось на основе прудового выращивания рыб, но имеет значительные преимущества в сравнении с ним (Михеев, 1982).
К преимуществам садковых рыбоводных хозяйств следует отнести: во-первых, не требуется расхода энергии на перекачку воды и принудительного водообмена, который создаётся пассивно за счёт волнового перемещения; во-вторых, в проницаемых садках из капроновой дели создаётся такой же температурный и гидрохимический режим, как и в водоёме, где они установлены, и, наконец, как отмечалось выше, для организации садковых хозяйств не требуется больших капитальных вложений в отличии от бассейновых и прудовых (Судакова, 2006). Однако, как отмечает Михеев (1972), наряду с преимуществами, садковое хозяйство может оказывать и неблагоприятное воздействие на водоёмы, вызывая его эвтрофикацию. Высокие плотности посадки выращиваемых в садках рыб и интенсивное их кормление увеличивают количество органических веществ в водоёме, где располагаются садковые хозяйства. Для недопущения этих негативных явлений необходимо оптимизировать рыбоводные процессы, в частности оптимальный выбор кормов, режима кормления, плотностей посадок рыб и конструкции садков.
В последние годы в стране появляются многочисленные фермерские садковые рыбоводные хозяйства по выращиванию ценных видов рыб, в частности осетровых. На юге страны для организации садковых осетровых рыбоводных хозяйств разработаны рекомендации по выбору водоёма, которые включают такие показатели.
1. Тип водоёма (озеро, река, водохранилище, пруд, карьер и т. д.): – кто и с какой целью эксплуатирует водоём; – антропогенное воздействие на водоём (пляжи, бытовые и промышленные стоки, рыборазведение и т. д.); – наличие дорог, посещаемость водоёма, возможность охраны садков. 2. Характеристика климата: направление и сила ветра, темпера воды в течение года; ледостав и ледоход. 3. Характеристика водоема: глубина; площадь; объём воды; водообмен; высота волны; изменение уровня; характер грунта; рельеф дна; распределение глубин. 4. Гидрохимическая характеристика водоёма по показателям, отражающим требования к качеству воды для культивируемого вида рыбы. 5. Токсикологическое состояние водоёма. 6. Естественная кормовая база; наличие хищников и вредителей (ондатра, выдра, норка); растительность; рыбоядные птицы; рыбное население водоёма. После сбора и анализа указанной информации принимается решение об организации садкового хозяйства и его специализации, выбора вида культивируемых биообъектов.
В садковом рыбоводстве большое значение имеет влияние среды обитания на состояние выращиваемых рыб. На различных этапах онтогенеза выращиваемой рыбы многочисленные абиотические факторы окружающей среды оказывают прямое воздействие, к ним следует отнести химические свойства воды, почвы, водообмен, термический и кислородный режимы, накопление продуктов обмена рыб, освещённость, прозрачность. Ряд исследователей считают, что для выращивания различных видов рыб в садках благоприятны небольшие скорости течения воды, оптимальной считается 0,2–0,5 м/с, водообмен в садках должен обеспечивать поступление кислорода в количестве 0,6 г на 1 кг рыбы в час, при этом концентрация кислорода в садке и водоеме примерно одинаковая. Большое влияние на все этапы роста и развития рыб оказывает температура воды, которая имеет одинаковые значения в садках и в водоёме. Сезонные колебания температуры могут усиливать или затормаживать рост рыбы. Температура воды в садках, установленных в естественных водоёмах, не всегда благоприятна для рыб в течение года, поэтому для каждого объекта садкового выращивания требуется подбирать водоём, который по температурному режиму отвечает в наибольшей степени его потребностям, или учитывать сезонные колебания воды. В условиях садкового выращивания рыбы большое внимание отводится вопросам оптимальной плотности посадки культивируемых объектов. По мнению ряда авторов, в садках, установленных в непроточных водоёмах, оптимальными плотностями посадки считаются: для рыб, поедающих корм в толще воды (форель, карп, сиговые), – 15–20 кг/м3; для рыб, поедающих корм со дна (осетровые), – 7–10 кг/м3. При этом к концу периода выращивания в первом варианте можно получить рыбопродукцию 20–40 кг/м3, во втором – 10–15 кг/м3.
Рыбоводные и морфометрические показатели трёхлеток русского осетра
Анализ полученных результатов показал, что из четырёх опытных вариантов эксперимента наиболее предпочтительнее опыт № 2, при котором получены наилучшие результаты по таким показателям как выживаемость (74 %) и прирост биомассы с единицы площади (1,04 кг/м2) за 17 суток. При этом выживаемость молоди в опыте № 1 сопоставима с опытом № 2, также как и срок выращивания (15 суток), однако прирост и выход биомассы с единицы площади намного ниже (0,75 кг/м2 по сравнению с 1,11 кг/м2). В опыте № 3 выход биомассы с единицы площади выше, чем в опыте № 2, но при этом выживаемость меньше (60 %) и срок выращивания составил 20 суток.
Изучение поведенческих особенностей и адаптационных способностей исследуемых объектов показало, что в целом молодь осетра в экспериментальных садках вела себя адекватно и её поведение соответствовало ранее наблюдаемым в садках производственного назначения. Личинка, перешедшая на активное питание в бассейнах, затем переведённая в садки, вначале с трудом адаптировалась к новым условиям содержания, была малоподвижна, но при этом проявляла, хотя и слабо, поисковый рефлекс, но уже на вторые сутки её активность возросла. При этом следует отметить, что адаптационные способности личинок были выше в тех садках, где их плотности посадок были ниже (опыты № 1 и № 2), а при высоких плотностях (опыты № 3 и № 4) даже наблюдался каннибализм, особенно при плотности 2 500 экз/м2.
Таким образом, выполненные исследования по изучению плотностей посадок молоди русского осетра от личинок, перешедших на активное питание, до молоди в 1 г позволяют рекомендовать применять оптимальные плотности на этом этапе выращивания – 1 500 экз/м2.
На втором этапе выращивания молоди русского осетра массой от 1 до 30 г изучались те же рыбоводные показатели, что и на первом этапе. Исследования проводились в трёх садках при плотностях посадки – 700, 1 000 и 1 200 экз/м2, и сроком выращивания в опыте № 1– 65 суток, в опыте № 2– 68, и в опыте № 3– 71 сутки. Рыбоводные показатели русского осетра, представленные в табл. 4, показывают, что чем ниже плотности посадки молоди, тем выше выживаемость и суточный индивидуальный прирост рыб, что подтверждает результаты предыдущего этапа исследований. При этом следует отметить, что при незначительных отличиях в опытах № 1 и № 2 таких показателей, как выживаемость и суточный прирост (80 % и 78 %, 0,446 г и 0,426 г соответственно), оказалось, что прирост биомассы с единицы площади и общий выход биомассы 30-граммовой молоди русского осетра были самыми высокими в опыте № 2 и составили 22,4 кг/м2 и 93,6 кг/м2 соответственно.
Для определения оптимальной плотности посадки молоди русского осетра при выращивании от 30 до 150 г по разрабатываемому методу проводились исследования в 2-х опытах: в опыте № 1 – 5 кг/м2, и в опыте № 2 – 4 кг/м2. Представленные в табл. 5 результаты исследований свидетельствуют, что такие рыбоводные показатели молоди русского осетра, как средняя конечная масса, выживаемость и относительный прирост биомассы были выше в опыте № 2, а прирост и выход биомассы с единицы площади выше в опыте № 1 при одинаковом периоде выращивания – 120 суток.
Поэтому из двух опытных вариантов наиболее предпочтительнее опыт № 1, при котором за одинаковый период времени получены наилучшие конечные результаты по приросту биомассы с единицы площади – рыбопродуктивность (16,4 кг/м2), и выход биомассы с единицы площади (21,4 кг/м2) по сравнению с опытом № 2.
По результатам выполненных исследований можно рекомендовать использование плотностей посадки 5 кг/м2 при выращивании молоди русского осетра в садках от 30 до 150 г.
Таким образом, выполненные исследования по влиянию плотностей посадки молоди русского осетра первого года выращивания в садках на рыбоводные показатели позволяют сделать выводы: увеличение плотностей посадки молоди русского осетра вызывает постепенное снижение индивидуального темпа роста рыб, ведёт к значительной дифференциации подращиваемого материала, что может быть причиной усиления каннибализма на начальных стадиях выращивания; – невысокие плотности посадки рыб при неплохих значениях выживаемости и суточного прироста массы снижают рыбопродуктивность с единицы площади, что в конечном счёте сказывается на экономической эффективности производства; – поведенческие особенности и адаптационные способности выращиваемых объектов также зависят от плотности посадки рыб, особенно на ранних стадиях развития, чем выше плотности, тем хуже адаптация личинок; – оптимальные плотности посадки молоди русского осетра первого года выращивания в садках от активной личинки до 1 г – 1 500 экз/м2, от 1 до 30 г – 1 000 экз/м2, и от 30 до 150 г – 5 кг/м2. 3.3. Оптимальные суточные нормы кормления русского осетра, выращиваемого в садках от личинки до трёхлеток
При проведении экспериментальных работ на этапе выращивания личинок и молоди, начиная от массы 50 мг до 200 мг, использовались стартовые корма «Aller Aqua» (Дания), в состав которых включён иммуностимулятор глюкан, значительно повышающий жизнестойкость молоди.
При выращивании молоди русского осетра от массы 0,2 г до 10 г применялись стартовые корма Stella-mini (Skretting, Франция). Состав этого корма: рыбная мука, рыбий жир, пшеничный и кукурузный глютен, бобы, крахмал, витаминно-минеральный комплекс. Размер крупки – 0,4–1,5 мм (табл. 6).