Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Рыбное хозяйство Республики Бангладеш 8
1.1.1. Общие сведения 8
1.1.2. Климат Бангладеш 10
1.1.3. Почвы, растительный и животный мир 12
1.1.4. Рыбное хозяйство 14
1.1.5. Морское рыболовство 19
1.1.6. Рыболовство во внутренних водоемах 21
1.1.7. Аквакультура 24
1.2. Рыбоводно-биологическая характеристика индийских карпов 32
1.2. 1. Катля Catla catla (Hamilton, 1822) 32
1.2. 2. Роху Labeo rohita (Hamilton, 1822) 43
1.2. 3. Мригал Cirrhinus mrigala (Hamilton, 1822) 51
Глава 2. Материал и методы исследований 57
Глава 3. Результаты исследований 67
3.1. Результаты наблюдений за гидрохимическим режимом 67
3.2. Численность и видовой состав фито- и зоопланктона 73
3.3. Скорость роста и выживаемость рыбы 81
3.4. Потребление и эффективность использования корма рыбой 89
3.5. Экстерьерные показатели рыб 92
3.6. Заключение 96
Выводы 100
Предложения производству 102
Библиографический список 103
- Рыбное хозяйство
- Роху Labeo rohita (Hamilton, 1822)
- Результаты наблюдений за гидрохимическим режимом
- Скорость роста и выживаемость рыбы
Введение к работе
Актуальность темы и степень ее разработанности. Поликультура – это совместное выращивание в водоеме нескольких видов рыб, различающихся по спектру питания. Понятие поликультуры основано на концепции полного использования различных трофических ниш водоема для производства максимального количества рыбопродукции с единицы водной площади. Совместное выращивание рыб, обладающих различными спектрами питания, впервые было опробовано в Китае более 1000 лет назад. Затем эта практика распространилась по всей Юго-Восточной Азии, а также в других частях мира прогрессирует (Li, Mathias, 1994; Kudi et al., 2008).
Основой современной поликультуры, как правило, служат рыбы из семейства карповые, в том числе и в зонах с тропическим и субтропическим климатом.
Выращивание карповых рыб в Азии быстро прогрессирует. В течение двух последних десятилетий темпы увеличения производства составляют в среднем 12% в год. Карповые рыбы обеспечивают производство более 70% объема аквакультуры не только в странах Азии, но и в мире, и рассматриваются в качестве основного источника получения рыбного белка (Acosta, Gupta, 2005).
В связи с постоянно растущим мировым спросом на рыбу, повсеместно разрабатываются методы интенсификации аквакультуры, позволяющие увеличить нынешний уровень производства.
В условиях республики Бангладеш широкое распространение имеет поликультура в неспускных водоемах, то есть в тех, полный слив воды из которых невозможен. Такие водоемы интенсивно удобряются при помощи минеральных и органических удобрений и зарыбляются несколькими видами рыб, имеющими разные трофические предпочтения. Наряду со стимулированием естественной кормовой базы, используется и подкормка рыб искусственными кормами. При таком подходе общий выход рыбопродукции составляет 10-80 центнеров рыбы с гектара водной площади (Afzal et al., 2007).
Наибольшее распространение в условиях Бангладеш получили схемы с использованием в качестве объектов поликультуры толстолобиков, белого амура, карпа и «индийских» карпов – катли, роху и мригала. К этому набору могут быть добавлены и другие виды рыб.
За счет потребления рыбы население республики получает более 55% животного белка, при этом производства рыбной продукции приходится на
внутренние водоемы страны. В связи с этим исследования, направленные на совершенствование технологии поликультуры, представляют большой научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель работы – оптимизация технологии выращивания карповых рыб в поликультуре в условиях неспускных водоемов республики Бангладеш.
При проведении экспериментальных работ решались следующие задачи:
- изучить скорость роста, выживаемость, пищевую активность и эффективность использования корма рыбой;
изучить гидрохимический режим водоемов;
оценить развитие естественно кормовой базы (численность и видовой состав фито- и зоопланктона) в опытных прудах;
изучить экстерьерные показатели выращенных рыб.
Научная новизна: впервые в практике рыбоводства Бангладеш проведены комплексные исследования поликультуры из шести видов карповых рыб, при их выращивании в условиях неспускных водоемов северовосточной части республики.
Показаны преимущества увеличенных плотностей посадки рыбы, позволяющие повысить выход рыбопродукции без существенного снижения средней массы выращенной рыбы и качества водной среды.
Теоретическая и практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы для совершенствования технологии выращивания рыбы в поликультуре в климатических условиях северо-восточных районов республики Бангладеш.
Положения, выносимые на защиту:
-
Определение оптимальной плотности посадки рыбы при использовании поликультуры шести видов карповых рыб в условиях неспускных водоемов северо-восточной части республики Бангладеш.
-
Оценка влияния плотности посадки рыбы на ее конечную массу, скорость роста, выживаемость, эффективность использования корма и выход рыбопродукции.
-
Оценка влияния плотности посадки рыбы на гидрохимический режим водоема и степень развития естественной кормовой базы (фито- и зоопланктона).
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены:
- на международной научной конференции молодых ученых и специали
стов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2016 г.);
- на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-
МСХА имени К.А. Тимирязева (май 2017 г.).
Публикации результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в 3 статьях, все статьи – в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 118 страницах, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы и предложения производству, библиографический список. В диссертации имеется 37 рисунков и 18 таблиц. Библиографический список включает 154 источника.
Рыбное хозяйство
Страна занимает уникальное положение в субтропическом регионе, на ее территории располагаются дельты трех больших рек – Ганга, Брахмапутры и Мегхна, охватывающие территорию площадью свыше 14,4 млн. га (DFID, 1997). С учетом наличия этой важной речной системы, рыболовство во внутренних водоемах и аквакультура являются главными отраслями, обеспечивающими государственную продовольственную безопасность и занятость населения (Azim et al., 2002).
В рыбной промышленности Бангладеш так или иначе заняты порядка 12 млн. человек. Для 1,4 млн. человек основным источником заработка является морское рыболовство и переработка уловов (Shah, 2003). Около 900 тыс. человек непосредственно участвуют в морском промысле, из них 450 тыс. являются сезонными работниками, в основном это женщины и дети (DOF, 2003). Около 9,5 млн. человек регулярно занимаются ловом рыбы во внутренних водоемах страны, из них 1,28 млн. составляют профессиональные рыбаки (Azim et al., 2002). Выращивание рыбы во внутренних водоемах государства осуществляется более чем тремя миллионами фермеров. Работой на прибрежных креветочных фермах занято около 600 тыс. человек (Karim, 2003).
Сектор, связанный с добычей, выращиванием и переработкой рыбы и креветок в настоящее время обеспечивает не менее 3,8% от ВВП (Ahmed, 2003). Экспорт продуктов промысла и аквакультуры является второй по величине статьей национального экспорта, обеспечивая не менее 7% от его общего объема.
За счет потребления рыбы население Бангладеш получает около 55 процентов от общего количества животного белка, причем для беднейших слоев населения рыба часто вообще является единственным его источником (Mazid, 2002).
Бангладеш является одной из ведущих стран Азии в области как рыболовства, так и аквакультуры (табл. 1). В 2005 году ФАО поставил Бангладеш на шестое место в мире по объему производства рыбной продукции.
За тридцатилетний период (1980–2010) рыбная промышленность республики увеличила объем производства в 4,7 раза (рис. 2), что является одним из самых высоких показателей в мировой практике. При этом доля морских гидробионтов в общем производстве выросла незначительно – с 19,3 в 1980 г до 24,1% в 2010 г. Как и 30 лет назад, основой рыбной отрасли служат внутренние водоемы страны, на долю которых приходится более продукции.
Следует отметить, что подобный прогресс, в первую очередь, вызван не столько развитием рыболовства (вылов рыбы в государстве за 30 лет увеличился только в 3,1 раза), сколько успехами аквакультуры. Достаточно сказать, что за изучаемый период продукция национальной аквакультуры выросла в 14,4 раза! При этом ежегодный прирост продукции аквакультуры в последние 30 лет составляет 6-8%. И если в 1980 году на долю аквакультуры приходилось только 14,1%, то в 2010 – свыше 43% от общего производства национальной рыбной промышленности (Dey et al., 2005).
Аквакультура Бангладеш носит, в основном, пресноводный характер, превосходя продукцию марикультуры практически на порядок. Кроме того, пресноводная аквакультура превосходит объем лова рыбы во внутренних водоемах, а вот в море ситуация иная – только 17,1% продукции получают путем искусственного выращивания, остальная часть приходится на рыболовство.
Однако темпы развития пресноводных хозяйств и предприятий марикультуры примерно совпадают. За последнее тридцатилетие объем производства марикультуры вырос в 14,6 раза, а пресноводной аквакультуры – в 14,4 раза.
Объектами рыболовства и аквакультуры являются около 800 местных видов рыб и креветок, как морских, так и пресноводных. Во внутренних водоемах страны объектами промысла и разведения служат 260 видов рыб, около 60 из них относятся к проходным (Felts et al., 1996). На территории республики акклиматизировано 12 видов рыб, в основном из семейства карповые (Rahman, 1989). Объектами промысла, наряду с рыбой и креветками, являются 10 видов двустворчатых моллюсков, 12 видов черепах, 15 видов крабов и 3 вида омаров (ARG, 1986).
Рыбопромысловый флот республики, по сообщению ФАО, в 2012 году состоял из 204 моторизованных палубных траулеров длиной от 12 до 60 м. Кроме того, было зарегистрировано около 52 000 беспалубных судов длиной до 12 м, около половины из них являлись моторизованными.
Развитие национальной аквакультуры интенсивно продвигается как в государственном, так и в частном секторе. Основная задача – полностью удовлетворить потребность в рыбе для производства продуктов питания для населения страны. В структуре производства аквакультуры преобладают карповые рыбы (около 92 %), которые обеспечивают производство недорогих рыбопродуктов, идущих, в основном, на внутренний рынок. Еще 8 процентов в общем объеме производства составляет культивирование креветок, предназначенных главным образом для экспортного рынка.
Экспорт продукции аквакультуры и рыболовства из республики значительно превышает импорт. Так, в 2012 году оценочная стоимость импорта рыбы и рыбной продукции составила 27,5 млн. долларов США, при этом основным продуктом импорта была рыбная мука (31% от общей стоимости). В том же году экспорт рыбы и рыбной продукции оценивался в 592,5 млн. долларов США, при этом 72 процента объема и 89% стоимости экспорта приходилось на креветок (DoF, 2013). Кроме креветок экспортируется некоторое количество рыбы – в охлажденном, мороженом и сушеном виде, а также акульи плавники, живые крабы и угри.
Годовое потребление рыбы в расчете на душу населения оценивалось примерно в 7 кг по состоянию на 1989 г и 20 кг – в 2012 году. Указанная цифра несколько превышает рекомендации ФАО (18 кг на человека в год), однако, следует учесть, что потребление рыбы жителями республики сильно варьирует.
Как правило, количество потребляемой рыбы сильно зависит от социального и экономического статуса человека. В бедных семьях, особенно в среде женщин и детей, потребление рыбы существенно ниже, чем в среднем по стране (Karim, 1978).
Бангладеш является участником Конвенции ООН от 1982 года по морскому праву (КМП) с 2001 года; подписано, но пока не ратифицировано соглашение ООН 1995 года о рыбных запасах. Государство является членом Межправительственной организации по маркетинговой информации и консультационным услугам в сфере аквакультуры и рыбной промышленности в Азиатско–тихоокеанском регионе (INFOFISH).
Роху Labeo rohita (Hamilton, 1822)
Пресноводная рыба, принадлежит к семейству карповые (Cyprinidae), роду лабео (Labeo). Достигает длины более 1 метра и массы до 35 кг.
Тело у роху симметричное, довольно высокое, сжатое с боков. Тело покрыто крупной циклоидной чешуей, голова без чешуи (рис. 6). Рот у роху передний, что обусловлено особенностями питания. Губы рыбы немного выступают вперед и имеют светло-розовую или кремовую окраску. Зубы на челюстях отсутствуют. На губах имеются острые режущие кромки, позволяющие рыбе питаться водорослевыми обрастаниями и мягкой водной растительностью. Глоточные зубы трехрядные. Спинной плавник достаточно крупный, в нем 3–4 неветвистых и 12–14 ветвистых лучей. Боковая линия полная, проходит по средней линии тела. Количество чешуй в боковой линии – от 40 до 44. Спина у рыбы темная, бока и брюхо серебристые с золотистым отливом. Плавники розоватого цвета (Jayaram, 1981).
Роху является одним из наиболее важных видов среди индийских карпов (Vess, Van–oven, 1959). Естественным ареалом обитания этой рыбы являются речные системы северной и центральной Индии, а также реки Пакистана, Бангладеш и Мьянмы. В Индии роху интродуцирован (Ayyappan, Jena, 2003) почти во все крупные пресноводные водоемы (рис. 7).
Этот вид был успешно внедрен в аквакультуру таких стран, как Шри– Ланка, Япония, Китай, Филиппины, Малайзия, Непал и некоторые страны Африки. Прудовое выращивание роху в водоемах Индии насчитывает несколько сотен лет (Mukherjee, 1995). Он прекрасно уживается с другими видами индийских карпов, такими как катля и мригал, что делает эту рыбу идеальным видом для поликультуры (Jhingran, 1982).
На ранних этапах жизни роху предпочитает кормиться зоопланктоном, в основном состоящим из коловраток и кладоцер, а фитопланктон является вторичной пищей. Затем в рационе рыбы начинают постепенно преобладать мелкие формы фитопланктона, такие как десмиды, фитофлагелляты и споры водорослей. Взрослые особи потребляют все формы фитопланктона (Jhingran, 1968). Помимо планктона, в рационе взрослых особей в значительном количестве присутствуют водоросли и в меньшей степени -мягкая водная растительность (Naser et al., 2006). При дефиците привычных кормов роху может потреблять детрит. Рационы роху из естественных водоемов Бангладеш (Hynes, 1950) сильно зависят от местности, а также значительно меняются в зависимости от возраста (размера) рыбы и времени года.
Роху относится к эвритермным видам и не живет при температуре воды ниже +14ОС. При хороших условиях годовики роху могут достигать массы 700-800 г, темп роста выше, чем у мригала (Ahmed et al., 1989). Но ниже в сравнении с катлей (Basavaraju, Varghese, 1980).
Минимальный возраст полового созревания роху составляет два года. Как правило, половозрелость наступает гораздо позже – в четыре года у самцов и в пять лет – у самок. В природе нерест роху происходит на мелководных участках в верховьях рек (Talwar, Jhingran, 1991). Период нереста рыбы обычно совпадает по времени с юго-западным муссоном, длящимся с апреля по сентябрь. При искусственном содержании в хороших условиях первое потомство может быть получено от двухгодовалых рыб. Однако, в водоемах со стоячей водой (рыбоводных прудах) естественный нерест роху невозможен, в связи с чем приходится прибегать к заводскому воспроизводству (Khan, Jhingran, 1975).
Роху является довольно плодовитой рыбой, самка, в зависимости от размера, способна отложить от 200 тыс. до 3 млн. шт. икры. Относительная плодовитость самок колеблется от 200 до 300 тыс. шт. икринок на килограмм веса рыбы. Нерест у роху групповой, на одну самку приходится по нескольку самцов. Оптимальная нерестовая температура составляет от 22 до 31С (Islam et al., 1978). Икра у роху пелагическая, ее развитие происходит во время дрейфа по течению в низовья нерестовых рек.
По объемам производства роху является первым по значимости видом индийских карпов. Эта рыба имеет более широкий спектр питания в сравнении с катлей и мригалом, что и обеспечивает ей основное преимущество. Мировой объем производства роху в 2015 году составил чуть менее трех миллионов тонн, примерно на треть превосходя катлю, и в разы превосходя мригала. За последние четверть века производство роху увеличилось почти в 60! раз (рис. 8).
Роху широко используется как объект поликультуры, наряду с прочими карповыми рыбами, в таких государствах, как Бангладеш, Пакистан, Мьянма, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Вьетнам и Непал (Ling, 1977). Чаще всего его выращивают совместно с катлей и мригалом, причем плотность посадки роху, как правило, выше, чем двух других видов (Hassan et al., 1996). Кроме этого, роху широко используется в поликультуре «шести карпов», с катлей, мригалом, обыкновенным карпом, белым амуром и белым толстолобиком (Lakshmanan et al., 1971.). Использование поликультуры из шести видов карповых рыб с дополнительной подкормкой и при интенсивном удобрении водоемов зачастую позволяет добиваться годовой рыбопродуктивности свыше 10 000 кг/га (Mathews et al., 1974). Но даже при использовании подобной комбинации доля роху остается выше, чем у других видов рыб, оставаясь на уровне 35–40%. Примерно такое же количество роху используют и в поликультуре из трех индийских карпов.
Также достаточно широкое распространение в последнее время получило совместное выращивание в прудах роху и катли (Singh et al., 1972), например, по такой схеме зарыбляется более 100 000 га водных площадей в озерном районе Коллеру штата Андхра–Прадеш (Индия). Доля роху в этом случае составляет 60–70%. При этом в лучших рыбоводных хозяйствах Индии чистое производство карповых рыб может достигать 9 т/га. в год (Jhingran, 1982).
Искусственное воспроизводство роху покрывает почти все потребности в посадочном материале во всех странах, где он культивируется. Однако в некоторых слаборазвитых или труднодоступных районах для искусственного выращивания используется и молодь, пойманная в природе.
Технология заводского воспроизводства роху с использованием гипофизарных инъекций практикуется в Индии с 1957 года. В последние 10– 15 лет наряду с суспензией гипофиза для стимуляции нереста роху с успехом используются синтетические препараты, такие как «Ovaprim», «Ovatide» и другие. При использовании суспензии гипофиза самкам делают две инъекции, доза первой составляет 2–3 мг/кг, второй – 5–8 мг/кг. Самцам делают однократную инъекцию с дозой 2–3 мг/кг веса рыбы. При использовании синтетических препаратов обходятся однократной инъекцией в 0,2–0,3 мл/кг веса самца и 0,4–0,5 мл/кг веса самки (Al Mamun, 2006).
Инкубацию икры проводят, в основном, в китайских инкубаторах с круговым током воды. После инъекций производителей высаживают в круглые бассейны глубиной от 1,5 метра с плотностью посадки 3–5 кг/м3. Соотношение самок и самцов по весу составляет 1 : 1, по количеству – 1 : 2. Рабочая плодовитость самок роху составляет, как правило, 150–200 тыс. шт. икры на 1 кг веса самки (Khan, Jhingran, 975). Выметанную производителями икру помещают в инкубационные аппараты из расчета 700–800 тыс. шт. на 1 м3.
Подращивание личинок роху почти не отличается от подращивания личинок катли. Для этой цели используют мелководные прудики площадью 0,02–0,1 га, а также бетонные или кирпичные бассейны. В прудах используют плотность посадки личинок роху 3–10 млн. шт./га, в бассейнах плотность посадки выше – 10–20 млн. шт./га (Saha et al., 1988). Пруды интенсивно удобряют, для подкормки рыбы используют, в основном, смесь из рисовых отрубей и арахисового или горчичного шрота в соотношении 1 : 1 (Mustafa et al., 1994).
При содержании рыбы в прудах с высокой плотностью посадки лучшие результаты по конечной массе, скорости роста и выживаемости рыбы получаются при использовании искусственных кормосмесей с содержанием сырого протеина 35% и более (Singh et al., 2004).
Например, использование при выращивании молоди роху подкормки, состоящей из рыбной муки, жмыха, рисовых отрубей, боенских отходов и витаминно-минерального премикса значительно увеличило конечную массу и выход рыбы (Singh et al., 2005). Выживаемость личинки роху в большинстве случаев составляет от 30 до 50%. По окончании подращивания малек роху имеет длину 20–25 мм.
Дальнейшее выращивание посадочного материала роху ведут в течение 2–3 месяцев, за этот срок рыба достигает длины 80–100 мм и массы 5–10 г. Роху, как правило, выращивают совместно с молодью катли и мригала, при этом доля роху составляет 30–40% от общего числа рыб. Выживаемость молоди за период подращивания – 60–70%.
Результаты наблюдений за гидрохимическим режимом
Наблюдения за гидрохимическим режимом показали, что качество воды в целом соответствовало технологическим нормативам. Температура воды изменялась в пределах 17–28С (рис. 18), различия в температуре воды между опытными прудами были незнначительными.
Минимальную температуру воды (менее 20С) во всех прудах регистрировали в зимние месяцы – декабрь, январь и февраль. Максимальный прогрев воды наблюдали в октябре и апреле, температура воды в это время превышала 25С. Среднее значение температуры за период опыта составило 21,9С для пруда №1, 21,8 и 21,7С для прудов № 2 и 3 соответственно.
Кислородный режим опытных прудов, так же как и температурный, был в целом благоприятным для выращивания рыбы. Концентрация растворенного кислорода практически никогда не опускалась ниже 4 мг/л и почти не зависела от плотности посадки рыбы (рис. 19). При постановке эксперимента мы серьезно опасались, что увеличение посадки рыбы и рост кормовой нагрузки на водоем приведут к значительному ухудшению кислородного режима. Однако в действительности этого не произошло.
Средняя за период эксперимента концентрация растворенного кислорода в опытном пруду №1 была равна 5,2 мг/л, в опытном пруду №2 – 5,1 мг/л, а в контроле, которым служил пруд №3 – 5,4 мг/л.
Концентрация растворенного кислорода зависела, в основном, не от биомассы рыбы или кормовой нагрузки на водоем, а от температуры воды (рис. 20).
С ростом температуры воды концентрация растворенного кислорода уменьшалась, при похолодании концентрация кислорода росла. Значение коэффициента корреляции для пары «температура воды – концентрация кислорода» было равно минус 0,68–0,72.
Величина рН была оптимальной (рис. 21) для выращивания рыбы и составила в среднем 7,2–7,4. Максимальные значения регистрировали в зимнее время, что могло быть связано с ростом концентрации растворенного кислорода. Значения коэффициентов корреляции для пары «концентрация кислорода – величина рН» были равны 0,56–0,70.
Снижения рН по мере увеличения ихтиомассы рыбы и роста кормовой нагрузки на пруды отмечено не было. Увеличение плотности посадки рыбы также практически не отразилось на реакции среды. Например, в контрольном пруду и в опытном пруду №1 среднее значение рН за период опыта было одинаковым (7,2).
Концентрация аммонийного азота в опытных прудах достаточно сильно изменялась (рис. 22). Колебания были вызваны, главным образом, использованием минеральных удобрений, в первую очередь аммиачной селитры, при внесении которой в воду попадало большое количество аммония. Но, хотя концентрация аммонийного азота и была временами весьма высокой, однако она укладывалась в технологический норматив и ни разу не превысила 3 мг/л. Существенных различий по этому показателю между опытными прудами не было, средняя концентрация аммония была равна 1,7–1,8 мг/л.
Остальные изученные показатели гидрохимического режима (табл. 10) также позволяют сделать вывод о том, что условия выращивания рыбы в эксперименте были благоприятными.
Концентрация свободной углекислоты была менее 10 мг/л во всех прудах общая жесткость составила 100-110 ppm, щелочность - 106-117 ppm.
Данные показатели практически не зависели от ихтиомассы и кормовой нагрузки на водоем, а также от плотности посадки, используемой в том или ином варианте опыта.
Для оценки общих экологических условий выращивания рыбы, нами было рассчитано значение экологического коэффициента (Толчинский Г.И, 1980). Для расчета использовали формулу Кэ = Кт Ко2, где Кэ -экологический коэффициент, Кт - поправка на температуру воды, Ко2 -поправка на концентрацию растворенного кислорода.
Температурные поправки брали из таблицы, предложенной С. Б. Купинским и С.А. Барановым (1988). Расчет кислородных поправок вели следующим способом (Завьялов А.П., Есавкин Ю.И., 2011):
1. Определяли удельный расход кислорода рыбой (УРК) по формуле: УРК = А х m 0,18 х 2,250,1х(Т 30),
где УРК - удельный расход кислорода рыбой, мг/кгс; А - видовой коэффициент; m - масса рыбы, г;
- температура воды, С 2. Рассчитывали ограничивающую концентрацию кислорода по формуле: О2 огр. = 8,8УРК , где О2 огр. - ограничивающая концентрация кислорода, мг/л; УРК - удельный расход кислорода, мг/кгс. Если фактическая концентрация кислорода была больше либо равна ограничивающей - кислородную поправку принимали равной 1.
3. Определяли критическую концентрацию кислорода по формуле: О2крит. = О2 огр/2,0, где О2 крит. - ограничивающая концентрация кислорода, мг/л; О2 огр. - критическая концентрация кислорода, мг/л.
4. Вычисляли значение кислородной поправки, используя формулу:
Расчеты были выполнены для карпа, так как для других видов рыб, использованных в эксперименте, цифровых данных для расчетов нет. Однако, учитывая сходные требования этих видов к температуре воды и концентрации кислорода, считаем, что данные, полученные для карпа, могут быть интерполированы и на другие виды, использованные нами в качестве объектов поликультуры.
Результаты расчетов экологического коэффициента показали, что основным фактором, сдерживающим скорость роста рыбы, была температура воды. Среднее за период опыта значение температурной поправки составило 0,77-0,78. Кислородный режим был практически идеальным, значение кислородной поправки для пруда №1 - 0,97, для прудов №2 - 0,98 и для контрольного пруда №3 - 0,99.
Значение общего экологического коэффициента (рис. 23) за период опыта было равно 0,75, 0,76 и 0,77 для прудов 1, 2 и 3 соответственно. То есть, увеличение кормовой нагрузки на водоем и плотности посадки рыбы в 1,5 и 2 раза, привело к ухудшению экологических условий ее выращивания всего на 2–3% в сравнении с контролем.
Скорость роста и выживаемость рыбы
Через семь месяцев выращивания средняя масса рыбы значительно различалась по видам рыб и не столь существенно – по вариантам опыта (рис. 28).
Максимальный вес во всех вариантах опыта имел белый толстолобик (740–790 г). Чуть медленнее росли белый амур и карп, достигнув к концу эксперимента средней массы 680–710 г., что примерно на 10% меньше, в сравнении с толстолобиком. Все три вида индийских карпов имели конечную массу значительно меньшую, чем у своих «китайских» собратьев. Средняя масса катли, в зависимости от пруда, составила от 600 до 615 г. Мригал весил еще меньше – 510–570 г, а самой мелкой выращенной рыбой оказался роху, чья средняя масса в конце выращивания была всего 410–430 г. То есть, самый быстрорастущий индийский карп – калтя – имел штучную массу на 20% меньше, чем у толстолобика, а мригал и роху были мельче на 30 и 45%.
Что касается влияния плотности посадки на конечную массу выращенной рыбы, то у роху, мригала, белого толстолобика и катли при увеличении плотности посадки вес рыбы снижался, однако различия между прудами с минимальной и максимальной плотностями посадки не превышали 5–7%, и только у мригала разница составила 11%.
На конечную массу карпа и белого амура плотность посадки практически не влияла, например, самые крупные белые амуры и карпы были выловлены из пруда № 1 – с наиболее высокой плотностью посадки.
Во всех опытных прудах минимальная величина абсолютной и относительной скорости роста отмечена у роху, максимальное значение показателей имел белый толстолобик (табл. 14), очень близки к нему были белый амур и карп.
Так же, как и в случае с конечной массой рыбы, у роху, мригала, катли и белого толстолобика наблюдали незначительное (менее 10%) снижение суточных приростов при увеличении плотности посадки рыбы. У карпа и белого амура подобную зависимость не отмечали.
С учетом того, что масса посадочного материала по видам рыб и вариантам опыта различалась, для объективной характеристики роста рыб мы воспользовались коэффициентом массонакопления (Км). Этот показатель, в отличие от суточного прироста и относительной скорости роста, не зависит от массы рыбы.
Результаты анализа показали (рис. 29), что скорость роста действительно в большей степени зависела от вида рыбы, чем от плотности посадки. Быстрее всех рос белый толстолобик, среднее по трем прудам значение коэффициента массонакопления для него было равно 0,089. Практически с такой же скоростью росли белый амур и карп (Км 0,087), различия с белым толстолобиком составили всего 2%. «Индийские» карпы во всех вариантах опыта росли медленнее. Катля (значение Км 0,079–0,080) по скорости роста проигрывала толстолобику на 10%, мригал – на 12% (Км = 0,076–,078). Самое низкое значение коэффициента массонакопления было отмечено у роху (0,069), что на 23% меньше, в сравнении с толстолобиком.
Плотность посадки рыб на величину Км влияла крайне незначительно и не у всех исследованных видов. Снижение скорости массонакопления при увеличении посадки имело место только у мригала и катли, причем различия были незначительными (менее 3%). У остальных изученных видов рыб плотность посадки никак не повлияла на скорость роста, например максимальные значения Км у карпа и белого амура фиксировали в первом опытном пруду, где использовали максимальную плотность посадки.
Если проследить скорость роста рыбы в течение эксперимента (рис. 30), то, независимо от варианта опыта и вида рыбы, тенденции были примерно одинаковыми. Максимальную скорость роста у всех культивируемых видов регистрировали в первый месяц выращивания (октябрь), когда среднее значение коэффициента массонакопления было равно 0,140. В ноябре скорость роста всех видов существенно снизилась (величина Км упала до 0,097) и в дальнейшем продолжала плавно снижаться, достигнув минимальных значений (0,046) в апреле, то есть в конце эксперимента.
Увеличение плотности посадки рыбы в опытных прудах незначительно снизило ее выживаемость (рис. 31). Если в контроле (пруд №3) эта величина составила 92,1 %, то при увеличении плотности посадки рыбы в 1,5 раза выживаемость снизилась до 88,4%, а при увеличении плотности в 2 раза – до 87,8%. При увеличении плотности посадки заметно уменьшалась выживаемость только у карпа (на 10–12% в сравнении с контролем), у остальных видов рыб подобной тенденции отмечено не было.
Карп вообще продемонстрировал наиболее низкую выживаемость (80– 91%), а самым «живучим» во всех вариантах опыта оказался белый амур (выход 92–96%).
Анализ корреляционных зависимостей (табл. 15) показал, что скорость роста всех видов рыб напрямую зависела от норм кормления (значения коэффициентов корреляции составили 0,71–0,98).
Кроме того, для всех видов отмечена значительная отрицательная связь между скоростью роста и численностью фитопланктона (r = -0,58–0,71). Для рыб – зоопланктофагов (карпа и катли) также имела место заметная отрицательная связь между скоростью роста рыбы и численностью зоопланктона (r = -0,60–0,70). То есть, в периоды интенсивного роста рыбы активно выедали фито- и зоопланктон, в результате чего их численность существенно снижалась. Для рыб, питающихся другими компонентами естественной кормовой базы, связь скорости роста с концентрацией зоопланктона была весьма слабой (r = -0,11–0,37), и была, скорее всего, вызвана тем, что рост концентрации зоопланктона происходил в периоды, когда увеличивалось количество фитопланктона, являвшегося основой всей кормовой базы опытных прудов.
Выход рыбопродукции с единицы водной площади сильно зависел от используемой плотности посадки (табл. 16). Наименьшее количество рыбы было получено из третьего (контрольного) пруда – чуть менее 700 кг/га. Во втором пруду выход рыбы составил около тонны с гектара и оказался выше на 39% в сравнении с контролем. Максимальный выход продукции был получен из пруда №1, он составил почти 13 ц/га, что в 1,3 раза больше в сравнении с прудом №2 и в 1,8 раза больше в сравнении с контролем.
Что касается вклада отдельных видов рыб в общую рыбопродукцию, то, независимо от варианта опыта, больше был удельный вес белого амура (22– 23%), затем шел белый толстолобик (18–20%). Доли карпа, мригала и катли были примерно равны (15–16%), а наименьшая доля отмечена у роху – 12– 13%.
Таким образом, на долю относительно медленнорастущих «индийских» карпов во всех вариантах опыта пришлось только 42–45% продукции, несмотря на то, что их численность составляла более половины (52%) от общего числа рыб.