Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Причины метаболических нарушений у коров в переходные периоды и принципы их предупреждения 9
1.2. Функциональные и биохимические маркеры кетоза крупного рогатого скота 16
1.3. Проявления патологических изменений печени при кетозе коров 21
1.4 Гипогликемия как ведущее звено прогрессирующих обменных нарушений у коров в переходный период 24
1.5 Методы фармакологической коррекции метаболических нарушений у животных 28
2. Материал и методы исследований 39
3. Результаты собственных исследований 50
3.1 Факторы, влияющие на формирование показателя выбытия коров в СХП западных районов Краснодарского края 50
3.2 Роль прогрессирующих обменных нарушений в показателе выбытия коров в ООО СХП им. П.П. Лукьяненко 61
3.2.1. Биохимические исследования сыворотки крови 63
3.2.2. Исследование мочи вынужденно убитых коров 69
3.2.3. Результаты некропсии печени 71
3.2.3.1 Роль жировой дистрофии печени в показателе выбытия коров 71
3.2.3.2 Результаты гистологического исследования печени вынужденно убитых коров с признаками жирового гепатоза 72
3.3.1. Характеристика -адреноблокатора пропранолола 74
3.3.2. Характеристика антиэметика метоклопрамида 80
3.2.4. Эффективность экспресс-метода контроля гликемии у коров в переходный период 80
3.3. Фармакология препаратов 83
3.3.3 Влияние таблетированной формы пропранолола на массу тела коров в ранний послеотельный период 86
3.3.4 Влияние инъекционной формы пропранолола на массу тела и клиническое состояние 87
3.3.5 Влияние метоклопрамида на клиническое проявление эндогенной интоксикации у коров 90
3.3.6 Эффективность сочетанного действия метоклопрамида и пропранолола при кетозе коров 93
3.4 Лечебно-профилактическая эффективность метоклопрамида и пропранолола при метаболическом синдроме коров в ранний послеотельный период 97
4. Экономическое обоснование результатов исследования 106
Заключение 109
Список использованной литературы 111
Приложения 136
- Функциональные и биохимические маркеры кетоза крупного рогатого скота
- Факторы, влияющие на формирование показателя выбытия коров в СХП западных районов Краснодарского края
- Характеристика -адреноблокатора пропранолола
- Лечебно-профилактическая эффективность метоклопрамида и пропранолола при метаболическом синдроме коров в ранний послеотельный период
Введение к работе
Актуальность темы. Прогрессирующее снижение продуктивного долголетия коров – признанная проблема молочного животноводства. Повсеместно фиксируется высокое значение (30 % и выше) выбраковки коров 1-3-й лактации вследствие метаболических заболеваний (кетоз, ацидоз рубца, гепатозы и др.). Доля гибели либо вынужденного убоя коров в ранний послеотельный период составляет около 40 % от общего показателя выбытия. В связи с этим исследование механизмов метаболических нарушений у коров в критические периоды, а также поиск способов предупреждения или снижения степени проявлений этих нарушений имеет несомненную актуальность (Hammon H.M., 2009; Рядчиков В.Г., 2011).
К числу наиболее важных вопросов относится установление истинной роли «обменных заболеваний» в формировании общего показателя выбытия животных, своевременная диагностика начальных метаболических нарушений и обоснованные ятрогенные и технологические влияния для их купирования. Увеличивается число ученых, выступающих за необходимость обследования каждого стада на предрасположенность животных к возникновению метаболических болезней вследствие «генетического груза» (Луцкий Д. Я, 1982; Жаров А. В., 1986; Илиеш В. Д., 2006; Пле-мяшов К. В., 2008; Dorland H. A., 2009).
Проблема своевременного выявления характеристик состояния коров, приводящего впоследствии к выбраковке или к гибели животных в ранний послеотельный период, является актуальной задачей. Признан недостаточный уровень изученности многих «обменных» болезней, свойственных переходным периодам, что логично отразилось на неэффективности используемых способов лечения. Так, при клиническом кетозе крупного рогатого скота, жировом гепатозе, прогрессирующем снижении массы тела в ранний послеотельный период констатация факта заболевания, как правило, происходит уже в клиническую стадию, когда лечение не дает результата (ReidI. M., 1982; KellyJ. M., 1984; Tanaka A., 2006).
В настоящее время также актуален поиск доступных для определения ранних маркеров, специфичных для конкретного метаболического заболевания у молочных коров, однако до настоящего времени вопрос остается открытым (Kronfeld D. S., 1971; Акбулатов И. И., 2011). В связи с вышеизложенным, поиск и внедрение в практику животноводства схем ранней диагностики метаболических заболеваний и эффективных методов лечения животных является актуальной проблемой.
Степень разработанности темы. Различные аспекты проблемы снижения продуктивного долголетия молочных коров вследствие прогрессирующих обменных заболеваний в переходный период изучали Б. Васильев (1977), А. В. Жаров (1981–1986), И. П. Кондрахин (1981–2004), В. Н.
Масалов (2000–2014), В. Г. Веретенникова (2010–2015), В. Г. Рядчиков (2009–2015), Д. П. Астахова (2014–2015), М. П. Семененко (2014–2016), L.Doepel, G.E. Lobley (2009), N. J. Poritsanos (2010). Вопросы этиологии, патогенеза, срочных и отдаленных последствий нарушения глюконеогенеза у коров находятся в сфере научных интересов S. S. Donkin, H. Hammon (2005), Д. П. Астаховой (2015), Е. В. Душкина (2006–2008), В. С. Лукьянчикова (2004), H. A. Dorland, S. Richter (2009), Н. К. Шишкова (1984–2013).
Цель работы – разработка оптимальной схемы фармакокоррекции прогрессирующих обменных нарушений у коров в переходный период. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
-
Изучить распространенность обменных болезней коров в животноводческих хозяйствах Краснодарского края.
-
Определить ранние маркеры метаболического синдрома у коров в переходный период.
-
Разработать схему мониторинга гликемии у коров в переходный период.
-
Изучить влияние таблетированной и инъекционной форм пропра-нолола на массу тела коров в ранний послеотельный период.
-
Оценить возможность использования метоклопрамида для фарма-кокоррекции пищевого поведения коров при эндогенной интоксикации кетоновыми телами.
-
Изучить эффективность комплексной схемы применения метокло-прамида и пропранолола при гипогликемии у коров в предотельный и по-слеотельный период.
Научная новизна. Впервые установлена доля прогрессирующих метаболических заболеваний коров в переходный период в значении показателя ежегодного выбытия коров из стад крупных сельскохозяйственных предприятий юго-западной зоны Краснодарского края.
Показано наличие взаимосвязи между гипогликемией у коров в сухостойный период и проявлением кетонурии и анорексии в ранний послео-тельный период. Установлена целесообразность мониторинга гликемии в предотельный период и эффективность экспресс-метода с использованием глюкометра для выявления гипогликемии как раннего маркера кетоза.
Изучен характер влияния таблетированной и инъекционной форм пропранолола на величину снижения массы тела и показатель потери коров в переходный период.
Впервые экспериментально доказана эффективность комплексной схемы инъекций пропранолола и метоклопрамида при первомпроявлении гипогликемии для снижения показателя преждевременного выбытия коров за счет прогрессирующих метаболических нарушений в ранний послео-тельный период. Научная новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение (№ 2614718) «Способ прогнозирования субклинического кетоза у коров».
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована целесообразность особой программы диспансеризации для коров в поздний сухостойный период с выявлением ранних маркеров энергетической недостаточности и патологии печени. Доказана связь между гипогликемией в предотельный период и развитием кетоза и жирового гепа-тоза в ранний послеотельный период.
Подтверждена эффективность использования разработанной схемы мониторинга гликемии в переходный период. Научно обосновано применение инъекционных форм антиэметика метоклопрамида и -адреноблокатора пропранолола в комплексной схеме фармакокоррекции прогрессирующих метаболических нарушений у коров в переходный период. Основные результаты работы внедрены в животноводческих хозяйствах Краснодарского края - ООО СХП им. П. П. Лукьяненко Красноармейского района и ООО «Плавни» Темрюкского района.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции (научный центр «Олимп», 2015); IX Всероссийской конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2016); Международной научно-практической конференции «Перспективы и актуальные проблемы развития высокопродуктивного молочного и мясного скотоводства (Республика Беларусь, г. Витебск, 2017).
Основные положения, выносимые на защиту: распространенность прогрессирующих метаболических заболеваний и их значимость в показателе выбытия коров в хозяйствах Краснодарского края; биохимические маркеры предкетозного состояния коров и результаты мониторинга гликемии в предотельный и ранний послеотельный период;
фармакологическое обоснование применения метоклопрамида и пропранолола для коррекции обменных нарушений у коров при метаболическом синдроме;
лечебно-профилактическая эффективность комплексной схемы применения метоклопрамида и пропранолола при субклиническом кетозе коров.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, экономического обоснования результатов исследований, заключения, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 140 страницах печатного текста, содержит33 таблицы, 22 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 80 - на иностранном языке.
Функциональные и биохимические маркеры кетоза крупного рогатого скота
В современном скотоводстве официально признано снижение показателя гибели или выбраковки животных из-за заразных болезней, но этой позитивной тенденции сопутствует рост показателя преждевременного выбытия коров вследствие прогрессирующих обменных нарушений. К числу наиболее значимых, занимающих до 50 % причин снижения срока хозяйственного использования коров, исследователи относят кетоз крупного рогатого скота [131; 132; 133; 139].
Кетоз следует рассматривать как комплекс метаболических нарушений, характеризующийся проявлением специфических признаков: гиперкетоне-мии, кетонурии, кетонолактии и гипогликемии. Чаще это заболевание регистрируют в зимний стойловый период [18; 20; 35; 36; 166].
Выделяют первичные (метаболические) кетозы результат прогрессирующего нарушения обмена веществ, а также вторичные (сопутствующие) кетозы, которые чаще являются осложнением хронических акушерско-гинекологических заболеваний, атонии, ретикулоперитонитов и кормовых отравлений [63; 79; 80; 91; 112; 113; 115; 136; 137; 138; 139; 166; 167; 168].
Первичные кетозы возникают практически исключительно в период ранней лактации. Основными причинами первичного кетоза принято считать прогрессирующие обменные нарушения, вызванные недостатком в рационе предшественников глюкозы (клетчатка, крахмал) либо избытком кетогенных кормов. В числе причин указаны и другие варианты неполноценного кормления коров, в т.ч. избыток концентратов при недостаточном содержании легкоусвояемых углеводов (сахаропротеиновое отношение не ниже 0,8:1) [18; 172]. Кетоз часто возникает на фоне продолжительного скармливания коровам кормов, содержащих масляную кислоту и свыше 30 % уксусной кислоты (некачественные сенаж и силос, жом, барда) [18; 22; 34; 42; 59; 60; 115]. К неблагоприятным сопутствующим условиям относят гиподинамию, недостаточность УФ-лучей и нарушение гигиенических условий содержания. Все названное следует отнести к составляющим технологического стресса, воздействию которого особо подвержены высокопродуктивные коровы; развитие кетоза следует рассматривать в качестве одного из проявлений стресса.
Подсчитано, что около 25 % всех заболеваний высокопродуктивных коров изначально обусловлено нарастающим накоплением нарушений обмена веществ, и часто первопричиной является технологический стресс [14; 51]. В связи с этим многие авторы работают в направлении поиска высокоэффективных средств, обеспечивающих оптимальный адаптационный отклик организма животных [88; 115; 117, 135; 177; 181].
В период две-три недели до отела - 2-6 недель после отела корова нуждается в повышенном количестве питательных веществ и энергии (на плод, сами роды, лактогенез), но при этом у нее резко ухудшается аппетит и падает потребление корма. Затраты организма велики, но за счет питания животное покрывает лишь 60-70 % потребности [102; 144; 145].
Нарушение бродильных процессов и расстройство пищеварения в рубце ведет к значительным нарушениям в составе рубцового содержимого: увеличению почти в два раза количества масляной кислоты, уменьшению про-пионовой; появляются пировиноградная и изовалериановая кислоты.
Как установлено J. H. Adler (1970), в условиях резкого снижения неоглюкогенеза, что характерно для ацетонемического синдрома, закономерно прекращается синтез гликогена печенью, что приводит к истощению его запасов, в результате чего происходит усиленная мобилизация жирных кислот из жирового депо, однако их эффективное использование возможно только при большом потреблении кислорода [145]. В последние годы отмечается новая волна научного интереса к данной проблеме: появление большого числа публикаций, отражающих результаты исследований этиопатогенеза кетоза, в т.ч. из стран с высоко развитым молочным скотоводством [114; 168; 172; 173; 174; 175; 178].
Снижение образования щавелевоуксусной кислоты приводит к нарушению ее связи с ацетил-КоА-ферментом; при этом нарушается цикл Кребса и образуется большое количество кетоновых тел (ацетоуксусной, бета-оксимасляной кислот и ацетона). Одновременно уменьшается щелочной резерв за счет недоокисленных продуктов и кетоновых тел, что приводит к ацидотическому состоянию и деминерализации костей (в начале – вторичного опорного значения: хвостовые позвонки, ребра, роговые отростки). Недо-окисленные продукты и кетоновые тела вызывают дистрофические изменения в паренхиме печени, почек, миокарде и поперечно-полосатых мышцах, яичниках и эндокринных железах [147; 168]. Следствием задержки рассасывания в яичниках желтых тел является формирование кист, что сопровождается нарушением репродуктивной способности животных [157; 167].
При белковом перекармливании и углеводной недостаточности рациона в рубце образуется значительное количество аммиака, что, в свою очередь, приводит к торможению образования пропионовой кислоты. Плохая усвояемость питательных веществ рациона, глубокие нарушения белкового, углеводного, жирового, витаминного и фосфорно-кальциевого обменов вызывают резкую потерю молочной продуктивности вплоть до агалактии; у значительной части животных прогрессирует истощение, иногда развивается ожирение. Молочная продуктивность коров, перенесших токсемию, обычно не восстанавливается до исходного уровня. Такие животные не оплодотворяются, и их выбраковывают [37; 58; 64; 140; 141; 143].
Хроническая аутоинтоксикация (токсемия) извращает деятельность нервной системы. Кора головного мозга утрачивает координационное влияние на подлежащие регулирующие структуры, и в крови накапливается большое количество кетоновых тел (до 300 мг% и выше при норме 2,5-6 мг%), что вызывает тяжелую интоксикацию [68]. Гиперкетогенез обусловлен эндогенной интоксикацией, приводящей к нарушению нейтрализующей, кетоно-, фер-менто-, белковообразующей функции печени в связи с дистрофическими поражениями ее паренхимы [39; 119; 120; 160; 163; 165].
Функциональные и органические изменения в органах и тканях приводят к стрессовому состоянию, гормональным расстройствам и торможению выделения адренокортикотропных гормонов передней доли гипофиза и гормонов надпочечников. Обеднение организма глюкозой, гиперкетонемия и ацидотическое состояние оказывают отрицательное влияние на функцию головного мозга, что клинически проявляется торможением или возбуждением двигательных центров головного мозга. Организм по закону безусловных рефлексов посредством ЦНС выделяет излишки кетоновых тел и недоокис-ленных продуктов через потовые железы, легкие, почки (кетонурия), молочную железу (кетонолактия). При декомпенсации, связанной с глубокими дистрофическими изменениями паренхиматозных органов и эндокринных желез, животные погибают [130; 177].
Важно отметить, что кетоновые тела, как пороговые вещества, проходят через плаценту матери, вызывая интоксикацию эмбриона, особенно в последний период беременности. В среднем 60 % случаев кетоз осложняется сдвигом рН и ацидозом, имеющим собственные тяжелые последствия[4; 7].
У крупного рогатого скота кетоз имеет разнообразное течение, но установлены четыре стандартных синдрома ацетонемический, гепатотоксиче-ский, гастроэнтеральный и невротический [15; 16; 18; 20].
Ацетонемический синдром кетоза отмечают в субклиническую стадию, которой предшествуют снижение молочной продуктивности и повышение кислотности молока (свыше 20 Т), молоко приобретает неприятный запах ацетона и горький вкус. Эта стадия может быть не распознана своевременно, поскольку общее состояние коровы удовлетворительное [22].
При клинико-физиологическом исследовании отмечаются снижение и извращение аппетита, тахипноэ (свыше 30 дыхательных движений в минуту), тахикардия (свыше 80 сокращений в минуту), гипотония рубца. Коровы через неравные промежутки времени покрываются потом; у отдельных особей отмечается повышенная рефлекторная возбудимость. Слизистые оболочки бледные с желтушным оттенком. Уровень кетоновых тел в крови повышен до 26 мг%, а концентрация глюкозы и каротина снижается. Возникает кетону-рия (свыше 10 мг% кетоновых тел в моче) и – реже – кетонолактия [34].
Факторы, влияющие на формирование показателя выбытия коров в СХП западных районов Краснодарского края
В соответствии с задачами работы был осуществлен анализ главных показателей отрасли молочного скотоводства в 9 крупных сельскохозяйственных предприятиях западной зоны Краснодарского края.
В таблице 10 представлены сведения, полученные в ходе исследования в 7 хозяйствах Красноармейского района. Агрофирма «Россия» ЗАО Агрокомплекс «Выселковский им. Н. И. Ткачева» владеет 35 % от общего поголовья крупного рогатого скота района, и 30 % коров. В ФГУП «Красноармейский» (пос. Октябрьский) поголовье скота составляет 26,5 % от общего по району, а поголовье коров занимает наибольшую долю в сравнении с другими хозяйствами 34,5 %.
На третьем месте - ООО «СХП им. П. П. Лукьяненко» (ст. Ивановская): 18 % и 13,3 % соответственно; на четвертом – «Товарищество на вере Марьян-ское» (ст. Марьянская): 7,4 % и 8,0 % соответственно; на пятом ФГУП ЭСП «Красное» (5,2 % и 3,81 %). В ЗАО «Чебургольское при доле 4,29 % скота в общем поголовье района на коров приходится 7,62 %, а в ИП Артеменко (ст. Ста-ронижестеблиевская) – 3,43 % и 2,28 % соответственно. В ИП Артеменко все поголовье крупного рогатого скота представлено айрширской породой, а во всех остальных хозяйствах разводят голштинскую породу. Более 20 % животных, выбывших из основного стада ООО «СХП им. П.П. Лукьяненко» и ФГУП «Красноармейский» в 2014 году, составляют первотелки.
В большинстве хозяйств Краснодарского края не принята практика даже точного учета случаев кетоза; животных с таким заболеванием принято относить к категории «зообрак», поскольку главным признаком является потеря аппетита и прогрессирующая потеря массы тела. Наиболее высокий показатель продуктивного долголетия коров установлен в ФГУП ЭСП «Красное», ЗАО «Чебургольское», ИП Артеменко – 7 лактаций. Это значительно превышает значение не только по краю и району, но среди показателей по животноводческим предприятиям страны находится в числе лучших.
Из материала таблицы 10 и рисунока 3 видно, что поголовье крупного рогатого скота снижается постепенно, в среднем на одну и ту же величину в год (примерно на 2 тысячи голов, или 12 %), но численность коров уменьшалась менее резко (на 10 %). С 2009 по 2012 годы официально декларируемое количество коров не изменялось, но на 1 апреля 2015 года уменьшилось на 370 голов от значения в 2012 году.
В остальных четырех сельскохозяйственных предприятиях продолжительность хозяйственного использования коров не превышает 3-х лактаций, а в ФГУП «Красноармейский» значение этого показателя находится на уровне 2,0 лактации. Следует отметить, что большая продолжительность хозяйственного использования коров в современном животноводстве – это скорее исключение, чем правило (таблица 11). Сравнительно невысокой оказалась величина суточного удоя: от 16,5 до 21,1 кг молока на корову, или 5300-6435 кг молока за 305 дней лактации.
Анализ материала таблицы 11 показывает, что только в одном хозяйстве Красноармейского района - ЗАО «Чебургольское» – показатель молочной продуктивности коров превышает среднее значение по краю, а показатель по району на уровне 5208 кг фактически обеспечивается деятельностью 4-х хозяйств: ФГУП Красноармейский, ФГУП ЭСП «Красное», ЗАО «Чебур-гольское», «ИП Артеменко». Самые низкие значения по всем анализируемым показателям установлены в животноводческой отрасли Агрофирмы «Россия».
Продуктивность коров ООО АФ «Юбилейная» (Темрюкский район) превышает среднюю величину по району, но не достигает уровня среднего по краю. В учхозе «Кубань» этот показатель превышает величину, полученную в среднем по краю.
Сохранность телят во всех хозяйствах колеблется в пределах 85-97 %, а в среднем по району составляет 94 %. Сниженные значения выявлены в Агрофирме «Россия» ЗАО Агрокомплекс «Выселковский им. Н. И. Ткачева» и ООО «СХП им. П. П. Лукьяненко» (таблица 12).
Приведенные данные по сохранности телят подтверждают ранее выявленную тенденцию и согласуются с показателями продуктивности, продолжительности использования коров и другими.
В материале таблицы 13 содержатся сведения о величине ежегодной выбраковки коров из основного стада всех хозяйств. Показатель выбытия коров из основного стада близок к норме в ФГУП ЭСП «Красное», ЗАО «Чебургольское», ИП Артеменко и учхоза «Кубань». Это указывает на реальную возможность обеспечения ремонта стада этих хозяйств собственными силами. Во всех остальных хозяйствах закономерно ожидать дальнейшего снижения поголовья; возможно пополнение за счет закупки ремонтных телок.
Официальные акты выбраковки часто не отражают точную причину. В частности, кетоз, жировая дистрофия, цирроз печени могут быть обозначены общим термином «патология печени».
Сводные результаты анализа основных причин преждевременного выбытия коров отражены в таблице 14 и на рисунках 9-15 в виде диаграмм.
В крупных хозяйствах зафиксирована более высокая доля обменных нарушений в показателе выбытия коров (35-50 %), чем в хозяйствах с небольшим поголовьем (15-20 %). Значимые потери животных фиксируют именно в переходный период, и главным образом – вследствие прогрессирующей потери массы тела.
До настоящего времени специалисты-животноводы основной причиной озвученной проблемы считают технологический фактор - нарушение питания животных в период 3 недели до отела - 3-6 недель после отела, допускающее дисбаланс объемистых кормов и концентратов [1].
Нашими исследованиями установлено практически аналогичное значение доли кетоза по всем обследованным хозяйствам – около 40 %; соотношение не изменяется с 2013 года. На рисунке 5 представлен результат вскрытия коровы с клиническими признаками кетоза: установлена также острая жировая дистрофия печени.
В случае сомнительного прогноза (выпадение матки и др.) в большинстве хозяйств лечебные мероприятия не применяют и осуществляют вынужденный убой животных (рисунки 6-8).
Значительная часть коров в каждом хозяйстве была выбракована после нескольких неудачных попыток осеменения и продолжительности сервис-периода, двукратно превышающей нормативную.
Анализ большого объема научных публикаций по проблеме метаболических нарушений в переходный период показал недостаточный уровень изученности механизмов отдельных нозологических форм. В частности, существуют очень большие пробелы в установлении взаимосвязей в цепях обменных нарушений, происходящих в организме в ходе развития кетоза, что нередко вызывает ошибки в диагнозе. Так, в частности, нами установлено, что многие патологические состояния, являющиеся частью патогенеза прогрессирующих обменных болезней, официально зафиксированы в акте выбытия коровы как самостоятельные заболевания (ацидоз рубца, жировая дистрофия печени при кетозе и др.).
Характеристика -адреноблокатора пропранолола
У коров в процессе лактации главную роль в обеспечении организма энергией и субстратом для синтеза молочного жира играет глюкоза, она в основном синтезируется в печени. В условиях нарушенного обмена в «критический» период в крови животных со сниженным аппетитом резко снижена концентрация глюкозы еще до появления клинических признаков кетоза, начиная с предродового периода, а восстановление к норме после отела происходит только к 4-й неделе. Это и послужило отправной точкой эксперимента по мониторингу гликемии у глубокостельных коров и далее – после отела. Известно, что существуют различия в концентрации глюкозы в свежей крови, плазме (сыворотке) крови, а также большая зависимость от продолжительности времени от отбора крови до проведения анализа. Наиболее точным считается анализ свежей крови.
Для определения содержания глюкозы в свежей цельной крови пользовались глюкометром АККУ-ЧЕК. Этот прибор создан для гуманитарной медицины, и потребовалось приспосабливать его к использованию для определения гликемии у коров. Ниже приведены результаты его испытания.
1. Устройство для прокалывания кожи данного глюкометра не подходит для получения крови из хвостовой артерии коров, так как кожа над арте рией коровы значительно толще, чем позволяют возможности устройства. Требуется пользоваться инъекционными иглами.
2. Глюкометр не реагирует на кровь, если температура внешней среды ниже +15 оС, и требуется согревать прибор перед каждым взятием крови.
3. Прибор не реагирует, если каплю крови просто капать на тест-полоску. Значение на дисплее высвечивается, если кровь втирать, слабым нажатием «прижимать» к тест-полоске.
В таблице 20 и на рисунке 20 приведены сведения, полученные в результате оценки гликемии у коров в возрасте 2-4 лактаций в СХП «Кубань». Первое определение не выявило снижения концентрации глюкозы. Промежуток времени между определениями глюкозы составил 30 дней. За это время стадо потеряло 4 коровы, или 40 % от числа обследованных животных.
У двух из четырех выбывших коров установлена тяжелая патология печени, которая развилась стремительно и закономерно должна была сопровождаться гипогликемией. Очевидно, контроль глюкозы в крови следует осуществлять с гораздо меньшими промежутками времени. Считаем, что нами получено достаточное обоснование необходимости строгого контроля уровня глюкозы в крови коров в период глубокой стельности, а показатель на нижней границе нормы (2,2 ммоль/л) уже считать основанием для принятия срочных мер. Между определениями глюкозы промежуток времени составил 30 дней, в течение которого хозяйство потеряло 4 коровы – 40% от числа первоначально обследованных.
Первый анализ на глюкозу не выявил гипогликемии: у всех коров значение превышало 2,2 ммоль/л, но у двух выбывших впоследствии коров оно было близко к минимальной границе. Таким образом, повторное исследование крови на глюкозу выполнено только в отношении 6 коров (таблица 21).
Из 4 выбывших коров у 2 (50 %) установлена тяжелая патология печени, которая развилась за короткий срок и закономерно должна была сочетаться с гипогликемией. У этих животных была установлена кетонолактия.
Считаем целесообразной корректировку границ гликемии для переход-ного периода. Очевидно, что контроль глюкозы в крови следует осуществлять с меньшими промежутками времени, поскольку нам не удалось зафиксировать прогрессии гипогликемии в первом эксперименте. В связи с этим исследование повторили, а измерение концентрации глюкозы в крови коров выполняли 1 раз в 3 дня. Результаты этого исследования приведены в таблице 20; работа выполнена в отношении всех глубокостельных коров молочно-товарной фермы № 3 учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ на начало 2015 года (24 гол.).
Фактически в материале таблицы 20 отражены результаты по концентрации глюкозы у коров в предотельный и ранний послеотельный период. Из 24 обследованных животных пять (21 %) были вынужденно убиты в ранний послеотельный период; основанием послужили внешние признаки, свойственные кетозу (апатия, отсутствие аппетита), а также наличие кетоновых тел в моче и молоке (кетонурия и кетонолактия). Нами у всех этих коров была установлена гипогликемия: животное отправляли на убой в течение 3-6 дней после первой манифестации гипогликемии. Кроме того, в акте выбытия у этих животных отмечена жировая дистрофия печени.
На основании вышеизложенного считаем логичным настаивать на внедрении строгого контроля уровня глюкозы в крови коров в период глубокой стельности, а установление показателя на нижней границе нормы (2,2 ммоль/л) уже считать основанием для принятия срочных мер. Считаем, что разработка специальной программы диспансеризации для коров в переходный (transition) период имеет достаточное обоснование.
В таблице 22 приведены результаты определения уровня глюкозы в крови коров по предложенной нами схеме – 1 раз в 3 дня.
Изложенные выше факты делают очевидной целесообразность внедрения в практику скотоводческих предприятий контроля биохимических маркеров обменных нарушений, предшествующих прогрессирующей потере массы тела в переходный период, и в первую очередь - уровня глюкозы в крови. На разработанный способ прогнозирования субклинического кетоза у коров, основанный на мониторинге гликемии в переходный период, получен патент на изобретение № 2614718 (приоритет изобретения 13 июля 2015 г.; дата Государственной регистрации в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 28 марта 2017 года).
Мы считаем необходимым в дальнейшем проведение генетических исследований для выявления соответствующих повреждений в генотипе, их распространенность в разрезе анализа степени кровности внутри каждой породы, а также определение предпосылок, способствующие экспрессии поврежденных генов.
Лечебно-профилактическая эффективность метоклопрамида и пропранолола при метаболическом синдроме коров в ранний послеотельный период
Уровень современных знаний о механизме развития метаболических нарушений в организме коров позволяет разработать обоснованный алгоритм фармакологического влияния на главное звено патогенеза и основные патогенетические факторы. Так, принципиально этот алгоритм должен включать воздействия, направленные на борьбу с анорексией, и одновременно на недопущение использования организмом структурных жиров.
Результаты научно-хозяйственного эксперимента по оценке характера и степени влияния -адреноблокатора пропранолола и антиэметика метокло-прамида в инъекционной форме на величину потери массы тела коров подтвердили эффективность сочетанного применения препаратов. В то же время выявлена очевидная нецелесообразность инъекций препарата всему поголовью коров в предотельный период, поскольку прогрессирующие обменные нарушения возникают не у всех, а в среднем у 40 % животных.
Мы посчитали необходимым повторить исследование, но только в отношении животных с установленными ранними маркерами прогрессирующих обменных нарушений в переходный период, а схему усовершенствовать с учетом всех звеньев патогенеза заболевания, включая анорексию.
Результаты исследования по выявлению ранних маркеров прогрессирующих обменных нарушений у коров в сухостойный период отражены в таблице 29.
Из материала таблицы 29 следует, что в период продолжительностью две недели до предполагаемого срока отела коровы в обоих хозяйствах не имели существенных различий по исходной величине массы тела; установлен в среднем одинаковый показатель случаев снижения концентрации глюкозы в крови.
В учхозе «Кубань» Кубанского ГАУ было зафиксировано на 5 % больше случаев кетонурии, которая у стельных коров не является исключительным признаком кетоза и встречается часто. Сочетание «гипогликемия + кетонурия» выявлено у 10 % и 11 % стельных коров в учхозе «Кубань» и ООО «СХП им. П.П. Лукьяненко» соответственно. Таким образом, прогрес-сирование нарушений в организме, приводящее к гибели в критический период, установлено в среднем у 33 % коров при сочетании «гипоглике-мия+кетонурия» в сухостойный период.
Поскольку «сахарное зеркало» у жвачных обеспечивается в основном за счет неоглюкогенеза, то снижение уровня глюкозы в крови в сочетании с возрастанием концентрации кетоновых тел прямо указывает на активный процесс использования структурных жиров в качестве источника энергии [40; 166; 194]. Поэтому в схему лечения животного при первой манифестации гипогликемии наряду с метоклопрамидом должен быть включен препарат, не допускающий мобилизацию структурных липидов из тканей организма с целью использования их в качестве источника энергии. В качестве фактора, проявляющего указанные свойства, нашими исследованиями ранее была доказана действенность инъекционной формы препарата -адреноблокатора пропранолола. Эксперимент осуществили в ООО «СХП им. П.П. Лукьяненко».
В соответствии с целью исследования применили разработанную схему фармакологического нивелирования метаболических нарушений в отношении всех животных опытной группы (всего 16 голов), у которых была установлена гипогликемия – со дня ее первой манифестации в сухостойном периоде и далее в послеотельный период на протяжении 10 дней. В контроле указанных действий не производили. Оценивали изменения массы тела на основании результатов индивидуального взвешивания коров. Результаты представлены в таблицах 30 и 31.
Согласно анализу приведенных в таблице 30 материалов, две коровы (12,5 %) из 16 выбыли в течение первой декады после отела по причине прогрессирующей потери массы тела в ходе обменных заболеваний, которые характерны для переходного периода (кетоз, жировая дистрофия печени), что подтверждено лабораторным исследованием.
На рисунке 21 показана динамика массы тела коров с условными номерами 2 и 7, выбракованных в ранний послеотельный период по причине ано-рексии и прогрессирующей потери массы тела.
У обеих коров в поздний сухостойный период была зафиксирована гипогликемия в сочетании с кетонурией; лечение не дало ожидаемого результата: отказ от корма и прогрессирующее истощение коров стали основанием для вынужденного убоя. Диагностирована клиническая стадия кетоза (невротический и гепатотоксический синдромы), установлено повышение кислотности молока (свыше 20 Т), горький вкус, неприятный запах ацетона, кето-нолактия, кетонурия. При убое установлена жировая дистрофия печени.
В гуманной медицине для борьбы с чувством тошноты и связанной с ним анорексией используют противорвотные препараты, к числу которых отнесен метоклопрамид. Это препарат был включен нами в схему в связи с его высокой эффективностью при интоксикациях метаболической природы. На рисунке 22 представлен график изменения массы тела коров с условными номерами 1, 3, 4, 6, 12, 15, имеющих наибольшие различия по живой массе в предотельный период и после отела, но которые показали в целом одинаковый положительный ответ на инъекции метоклопрамида в сочетании с пропранололом.
У остальных здоровых коров выявлена аналогичная тенденция по динамике массы тела. В таблице 31 содержатся сведения, позволяющие оценить степень эффективности комплексной схемы, включающей выявление гипогликемии, как первичного маркера субклинического кетоза, и инъекций ан-тиэметика метоклопрамида и адреноблокатора пропранолола с целью предупреждения прогрессирующих обменных нарушений у коров в критический (transition) период.