Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из основных задач государственной политики России в области питания населения является производство и реализация продуктов не только высокой пищевой и биологической ценности, но главное, безопасных для жизни и здоровья человека.
В сложившихся экономических условиях успешное ведение промышленного птицеводства может быть достигнуто не только за счет внедрения новых технологий, комплектования поголовья породами и кроссами птицы с высоким генетическим потенциалом и скоростью роста, но и за счет использования новых фармакологических разработок и способов формирования здоровья сельскохозяйственной птицы.
Основным фактором интенсификации данной отрасли по-прежнему остается полноценное кормление. Особенно в первую дни жизни (ранний постэмбриональный период), когда цыплятам необходимы легкоусвояемые корма и биологически активные добавки, оказывающие положительное влияние на пищеварительный тракт, стимулирующие обменные процессы и развитие внутренних органов, обеспечивающие растущий организм биологически доступными эссенциальными веществами.
Йод является одним из таких жизненно необходимых микроэлементов для
жизнедеятельности организма. Он входит в состав гормонов щитовидной железы,
нормализующих основные метаболические процессы в организме. Недостаток йода в рационах
приводит к развитию гипотериоза, снижению и нарушению обменных процессов, генетическим
изменениям, нарушению воспроизводительной функции и снижению продуктивности
животных и птицы.
Особенно важно восполнять дефицит йода в биогеохимических зонах с выраженной йодной недостаточностью, которые довольно часто встречаются в нашей стране. Не является исключением по данной проблеме и Кировская область.
Степень разработанности проблемы. Существует много различных разработок, которые позволяют компенсировать недостаток микроэлементов и витаминов, повысить общую и иммунологическую резистентность организма птицы, увеличить продуктивность и эффективно использовать корма. И с каждым годом их количество увеличивается (О.Ю. Юнусова, 2006, С.М. Преображенская, 2009, И.М. Саражакова, 2011, В.И. Фисинин в соавт., 2011, Егоров И.А. в соавт., 2010, 2011, 2012).
Однако многие из них (антибиотики, различные стимуляторы приростов живой массы или синтетические аналоги биологически активных веществ) не являются достаточно эффективными и безопасными, отрицательно сказываются на качестве продукции и могут вызывать негативные последствия у человека при употреблении продуктов птицеводства. Мясо птицы может явиться источником и носителем так называемых загрязнителей. Обычно это соли тяжелых металлов (В.И. Фисинин в соавт., 2009, Л. Антипова в соавт., 2010, В.В. Богомолов и В.С. Мишин, 2010, А.Н. Швыдков, 2010).
В связи с этим большой научный и практический интерес представляет использование препаратов естественного происхождения, которые способны снижать количество токсикантов, обеспечивать и экологическую безопасность населения и высокую продуктивность сельскохозяйственной птицы (Н.Ф. Белова 2009, Г.Ш. Рабаданова, 2010, Т.В. Савостина и И.В. Лыскова, 2010, Г. Плутахин в соавт., 2011, С. Суханова и А. Малахов, 2011, Е.А. Фесенко, 2011, И.А. Егоров в соавт., 2012).
Особого внимания в этом плане заслуживает новый природный препарат «Альгасол». Он состоит только из натуральных компонентов и не содержит химических примесей и консервантов. В его основе лежат морские водоросли и лекарственные травы (С.А. Ермолина и В.А. Созинов, 2011).
«Альгасол» – активный природный энтеросорбент, выводит избытки солей тяжелых
металлов, снижает уровень холестерина в крови, восполняет дефицит йода и других
микроэлементов, витаминов, нормализует обменные процессы в организме, обладает
выраженным ростостимулирующим действием, повышает усвояемость кормов и
продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы (С.А. Ермолина, 2011).
Все вышеизложенное и послужило основой выбранного нами направления исследований – экспериментально обосновать применение препарата «Альгасол» в промышленном птицеводстве, поскольку влияние данного препарата на организм птиц изучено не было.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение
эффективности применения нового природного препарата «Альгасол» в рационах птиц (цыплят-бройлеров и кур-несушек) и влияния его на их продуктивность и качество получаемой продукции за счет обеспечения птицы йодом и оптимальным комплексом других биологически активных веществ.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- провести анализ падежа птицы в птицеводческих хозяйствах Кировской области;
- изучить влияние различных дозировок, схем и способов применения препарата
«Альгасол» на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров;
- определить морфологические и биохимические показатели крови, морфометрические
показатели развития цыплят-бройлеров и их внутренних органов на фоне применения
препарата «Альгасол»;
- установить влияние препарата «Альгасол» на содержание эссенциальных
микроэлементов (йод, селен, железо) в мясе и субпродуктах цыплят-бройлеров;
- определить влияние препарата «Альгасол» на содержание солей тяжелых металлов в
тканях и органах цыплят-бройлеров;
- изучить влияние препарата «Альгасол» на продуктивные качества кур-несушек;
- дать экономическое обоснование эффективности его применения в мясном и яичном
птицеводстве.
Предмет и объект исследования. Объект исследования – цыплята-бройлеры кросса «Смена 7» (с суточного до 42-х дневного возраста); куры-несушки яичного направления кросса «ИСА-браун». Предмет исследования – различные дозы и схемы применения препарата «Альгасол» на цыплятах-бройлерах; морфологические, биохимические показатели крови, морфометрические показатели внутренних органов подопытной птицы; содержание микроэлементов и солей тяжелых металлов в тканях и органах цыплят-бройлеров, определение экономических показателей.
Научная новизна результатов исследования. Впервые в производственных условиях изучено влияние нового природного препарата «Альгасол» на продуктивность, некоторые морфологические и биохимические показатели крови птицы. Доказано, что применение данного препарата в птицеводстве увеличивает сохранность птицы, ее продуктивность, приводит к снижению содержания солей тяжелых металлов в мясе, тем самым позволяя получать экологически более чистую продукцию с повышенным содержанием эссенциальных микроэлементов. В яичном птицеводстве препарат увеличивает продуктивность кур-несушек и повышает качество, получаемой продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. В опытах на цыплятах-бройлерах изучено положительное влияние на морфо-биохимические показатели крови, на развитие внутренних органов. Предложены научно обоснованные оптимальные дозы и схемы применения препарата «Альгасол». Выявлено его положительное влияние на сохранность цыплят-бройлеров, качественные показатели их продуктивности, а также на показатели продуктивности кур-несушек. Проведенные исследования позволили предложить изучаемый препарат в качестве перспективного корректора метаболизма и энтеросорбента для птицы. Основные результаты наших исследований апробированы и внедрены в ряде промышленных птицеводческих хозяйств Кировской области.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании книг, учебников и монографий, а также в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах высших и средних специальных учебных заведений.
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служили работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам фармакологии, биологии, сельского хозяйства, здравоохранения. В качестве источников информации использованы периодические издания, публикации и научно-исследовательские разработки.
Программа исследования включала совокупность методов: 1) теоретические – изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; 2) системный подход, позволяющий раскрыть возможность применения препарата «Альгасол» в промышленном птицеводстве; 3) проектный метод, определяющий целостность исследования, стадии и порядок его разработки (планировка проведения экспериментов и их последовательность); 4) эмпирический метод, связанный с постановкой эксперимента, производственных опытов, сбор материала для исследования, определение значений, изучаемых показателей полученные морфологическими, морфометрическими, гематологическими, биохимическими, методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии и статистическими методами; 5) статистические – методы математической статистики, которые использовались для обработки полученных данных и посредством которых определялись значимость и достоверность полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Материалы, изложенные в диссертационной работе, соответствуют паспорту специальности 06.02.03 – ветеринарная фармакология с токсикологией по пунктам: п. 1. Экспериментальное исследование распределения и накопления лекарственных веществ по органам и тканям животных; п. 2. Изучение биохимического механизма фармакологического действия лекарственных веществ и их метаболизма в организме животных; п. 3. Исследование фармакологического действия лекарственных веществ на желудочно-кишечный тракт, органы и ткани животных; п. 7. Исследование зависимости фармакологического действия лекарственных средств от их дозы, формы применения и метода введения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- падеж птицы в птицеводческих хозяйствах Кировской области наносит им значительный
ущерб;
- влияние различных дозировок, схем и способов применения препарата «Альгасол» на
рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров;
- препарат «Альгасол» способствует повышению содержания эссенциальных
микроэлементов (йод, селен, железо) в мясе и субпродуктах цыплят-бройлеров;
- препарат «Альгасол» снижает содержание солей тяжелых металлов в тканях и органах
цыплят-бройлеров;
- включение в рацион птиц препарата «Альгасол» является экономически
целесообразным.
Апробация и реализация научных исследований. Апробация: Материалы
диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века – знания молодых» (Киров, 2011, 2012, 2013); Международной и всероссийской научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины (Киров, 2011, 2012, 2013); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: Современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня образования Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии имени М. М. Джамбулатова (Махачала, ДГСХА, 2012); Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 65-летию кафедры паразитологии (Ставрополь, СГАУ, 2012); на всех этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2013).
Реализация: Основные результаты внедрены в птицеводческих хозяйствах: ООО
«Уржумская племптицефабрика» (г. Уржум, Кировская область); в ОАО «Фаленская птицефабрика» (п. Фаленки, Кировская область). Результаты научных исследований
используются в педагогическом процессе кафедры диагностики, терапии, морфологии и фармакологии ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», кафедры физиологии и фармакологи ФГБОУ ВО «Южно-Уральского государственного аграрного университета», кафедры фармакологии ФГБОУ ВО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», кафедры анатомии и физиологии и кафедры незаразных болезней ФГБОУ ВО «Государственного аграрного университета Северного Зауралья», кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВО «Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина», кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Степень достоверности результатов исследования. Тема диссертационной работы является разделом государственного плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Вятская ГСХА» «Разработка и усовершенствование методов и средств лечения и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных для повышения их продуктивности и воспроизводительной способности» (регистрационный № 01201176219). В процессе выполнения экспериментальной части работы было использовано 30 цыплят-бройлеров кросса «Смена 7», в научно-производственных опытах - 42080 цыплят-бройлеров кросса «Смена 7» и 74738 кур-несушек кросса «ИСА-браун». Статистическую обработку полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с использованием программы Statistica for Windows Ver. 6.0 и на персональном компьютере в табличной матрице Microsoft Excel. При этом определяли среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (±m), достоверность различий (р). Разницу между двумя величинами контрольных и опытных групп считали достоверной при уровне вероятности р0,05.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 15 печатных работах, из которых 5 работ опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ. Личный авторский вклад по публикациям составляет (85%). В статьях опубликованных совместно с соавторами, основная часть работы выполнена диссертантом, и они не возражают в их использовании.
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 157 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 27 рисунками, 27 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения с актами и справками о внедрении, библиографический список включает 232 источника из них 169 отечественных, 63 иностранных.