Экология, зимняя подкормка, использование и охрана диких копытных животных в Предбайкалье Недзельский, Евгений Михайлович




Недзельский, Евгений Михайлович. Экология, зимняя подкормка, использование и охрана диких копытных животных в Предбайкалье : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 06.02.03 / Рос. гос. аграр. заоч. ун-т.- Москва, 2005.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследований. В результате воздействия природных и усиливающихся антропогенных факторов на физиологическое состояние животных коренным образом меняются места их обитания, колебания численности, плодовитость, морфологические и другие показатели, от которых очень зависят развитие и воспроизводство охотничьего промысла. В последнее десятилетие заметно вырос интерес многих специалистов к изучению биотических и абиотических факторов, влияющих на физиологическое состояние животных, их внутрипопуля-пионную структуру отдельных видов, особенно, имеющих хозяйственное значение и требующих управления (Яблоков, 1966,1987; Соколов, Данилкин, 1981; Сы-роечковский, Рогачева, Клоков, 1986; Соколов 1973,1986). Познание этой необходимости возможно лишь при детальном изучении эколого-этологических характеристик популяций. Прежде всего, таких, как возрастная, половая, морфологическая и, связанные с ними: поведение, репродуктивный потенциал вида, динамика численности и т.д.

Из диких животных наибольший интерес представляют копытные, и их выбор для исследования определяется значимостью охотничьего промысла. Поэтому определение закономерностей существования популяций в угодьях должно бьпь биологически обоснованным (Банников, Жирнов, 1967; Шварц, 1969; Юргенсон, 1968; Филонов, 1977, 1979, 1983). Выбор видов копытных для подкормки их в зимнее время обуславливается двумя факторами: в отличие от других видов, обитающих в регионе: 1) дикие кабаны (Sus. Scrofa sibiricus Staffe), если учесть их генетику - многоплодные и интенсивно растущие животные; лоси (Alces alces) -самые крупные из числа копытных Предбайкалья; 2) кабаны и лоси менее прихотливы к выбору и поеданию различных растительных кормов - их пищеварительный тракт позволяет перерабатывать пищевые отходы продуктов столовых и торговых организаций.

В этой связи объем привлекаемого материала по изучению экологии всех видов популяций предбайкальских копытных: кабанов, кабарги, косули, благородного оленя, лося, северного оленя, горного козла - неодинаков. Неравноценен он и по существу рассматриваемых вопросов в силу видовой специфики изучавшихся копытных и предельно сложных технических трудностей. Выполнить такую работу равнозначно для всех семи видов популяций копытных, обитающих в регионе, в наших современных условиях было невозможно.

Однако более широкое и глубокое освещение вопросов экологии кабанов и лосей, способствовало: более полному выявлению необходимости познания закономерностей динамики экологического равновесия и применения биотехнологии; совершенствованию механизмов регуляции численности; решению хозяйственных задач охраны, воспроизводства, увеличения и рационального использования копытных

Цель исследований. Обосновать и разработать методологические и методические основы создания системы экологического контроля, прогнозирования, регулирования и управления популяциями, определения на опережение возможных отрицательных влияний природных факторов или нерациональной хозяйственной деятельности человека на ресурсы диких копытных. Проведение меро-

приятии по охране, рациональному использованию животных и сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. Задачи исследования:

  1. Выяснить морфологические особенности копытных, обитающих в регионе.

  2. Установить биотопическое размещение копытных и основные виды потребляемых ими кормов.

  3. Оценить размеры эколого-экономического ущерба ресурсам копытных и определить влияние естественных факторов и хозяйственной деятельности (антропогенных факторов) на размножение, морфометрические и физиологические колебания.

  4. Разработать биотехнологию зимней подкормки кабанов и лосей, применить ее в охотничье-промысловых хозяйствах Иркутского, Усольского и Тулунского районов региона.

  5. Изучить влияние зимней подкормки кабанов и лосей на их плодовитость и специфические особенности, половозрастную структуру, морфометрические признаки, динамику численности, а также определить издержки средств на подкормку.

  6. Разработать экологически обоснованные нормы охраны, воспроизводства, рационального использования, освоения ресурсов диких копытных животных и сохранения уникальных природных комплексов в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

система экологического контроля, прогнозирования, регулирования и управления популяциями, определение отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на ресурсы диких копытных, которые отражают существующую динамику состояния популяций в среде обитания;

эколого-экономическая оценка и анализ обстановки в регионе для создания новых форм рационального использования ресурсов копытных при сохранении ландшафтного и биологического разнообразия;

о влиянии хозяйственной деятельности на копытных, этологическое реагирование животных на изменяющийся ландшафт в условиях Предбайкалья;

оценить влияние антропогенного воздействия как фактора, изменяющего условия обитания и численность животных;

биотехнология зимней подкормки копытных, её влияние на плотность, половозрастную структуру, морфометрические признаки и численность;

определение издержки средств на подкормку;

определить специфические особенности диких копытных Предбайкалья, их отличия от животных тех же видов, обитающих в смежных регионах России;

обоснование необходимости внедрения новых биотехнических решений: создание новых кормосмесей (лесного комбикорма), бункерных кормушек и др. для зимнего прикорма копытных;

— разработка новых методов оценки состояния популяции копытных животных,
применение системы экологического контроля, прогнозирования и регулирования
численности;

— анализ внутривидовых взаимоотношений в среде обитания, изменяющихся под
влиянием естественных факторов и хозяйственной деятельности;

~ обоснование биотехнии для решения вопросов охраны, воспроизводства и рационального использования копытных в регионе исследований.

Научная новизна работы. Впервые в Предбайкалье путем многолетнего массового сбора фактического материала, отстрела и отлова удалось собрать достаточно убедительные сведения по биологии семи видов диких копытных животных, обитающих в охотничьих угодьях региона. Дано научное объяснение причин колебаний численности. Получены принципиально новые данные об ареале, их изменении, механизме расселения. Осуществлены экологический контроль, прогнозирование, регулирование и управление популяциями, эколого-этологические, морфологические и краниологические исследования копытных. Установлены типы биотопов и их особенности биоценоза природных комплексов, определен видовой состав и значение растений в питании диких копытных. Выявлены сроки гона, рождения и репродуктивный потенциал каждого вида копытных. Определена численность, плотность и половозрастная структура популяции копытных. Изучены природные и антропогенные факторы, влияющие на численность популяций. Получены данные о воздействии зимней подкормки на сеголетков и взрослых беременных самок кабанов и лосей; сохранность в «утробе» самок эмбрионов и родившихся поросят и лосят.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Результаты исследований использовались при оценке послепромысловой численности шести видов копытных по районам плотности заселения в Прибайкальском национальном парке, в Усольском Госпромхозе и Тулунском Зверопроме. Полученные результаты могут найти применение в разных регионах России для организации охраны, эффективного воспроизводства и промысла в охотничьих хозяйствах, национальных парках и заказниках. На основании проведенных исследований обоснована необходимость создания (организован в 1986 г.) заказника «Кирейский» площадью 36 тыс. га в Тулунском районе Иркутской области (в 1992 г.),Тункин-ского национального парка площадью 1173 тыс. га в Республике Бурятия.

Семь устройств, сконструированных на основе наших изобретений (мельницы, дозаторы и центрифуги) внедрены в производствах и применяются в трёх районах региона для приготовления многокомпонентных кормосмесей (лесного комбикорма). Разработанная автором схема расчёта позволяет быстро выполнить эти работы. Для оптимизации состава кормосмесей были апробированы различные варианты и нормы расхода сбалансированных продуктов на единицу особи в сутки, в месяц и на весь период зимней подкормки кабанов и лосей. Применение в охотничьих хозяйствах ультразвуковых приборов ПУДС и УТ-50 СЦ позволяет с минимальными затратами труда быстро и надёжно определить упитанность отловленных кабанов (толщину подкожного жира). Эти показатели необходимы для определения эффективности искусственной подкормки кабанов. Рекомендации, разработанные по материалам диссертации, используются в охотхозяйствах, национальных парках и заказниках Иркутской области, Республики Бурятия.

Апробация работы. Результаты научных исследований представлялись и обсуждались на шести международных, 15 всесоюзных, 47 региональных научных конференциях, семинарах; проходили апробацию во ВНИИ охраны природы и заповедного дела, в МГУ им. Ломоносова; демонстрировались на выставках - ярмарках: получен диплом за участие в выставке ВДНХ (Москва, 1991), «Сиблесо-

пользование-94», «Сибэкология-95», «Урожай-96», «Наука, образование и новые технологии - 96,98,99,00,01,02,03,04», «Сиблесопользование - 97,98,99,01,02, 03,04» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, общим объемом 48,2 печатных листа, в том числе 1 монография: «Влияние питания на индивидуальное развитие копытных».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 579 страницах, включает 104 таблиц, 28 рисунков, текст составляет424ср"иблиография 665 названий. В приложении на 95 страницах даны распечатки таблиц и рисунков.