Эффективность совместного применения солей микроэлементов и препарата селерол дойным коровам в условиях биогеохимической провинции Южного Урала Кравцова Ольга Александровна



Кравцова Ольга Александровна. Эффективность совместного применения солей микроэлементов и препарата селерол дойным коровам в условиях биогеохимической провинции Южного Урала: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.03 / Кравцова Ольга Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный аграрный университет], 2017.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Биогеохимические провинции в Южно-Уральском регионе 10

1.2 Биологическая роль микроэлементов в организме животных 14

1.3 Взаимодействие микроэлементов и их влияние на биохимические процессы организма 25

1.4 Роль некоторых микроэлементов в развитии процессов перекисного окисления липидов 29

Заключение к обзору литературы 34

2 Собственные исследования 36

2.1 Материалы и методы исследований 36

2.2 Содержание химических элементов в объектах окружающей среды СХПК «Колхоз им. Шевченко» 42

2.3 Анализ рациона кормления коров в хозяйстве 44

2.4 Результаты диспансеризации молочных коров СХПК «Колхоз им. Шевченко» Чесменского района 46

2.5 Фоновые морфологические и биохимические показатели крови опытных коров 48

2.6 Изучение влияния комбинации солей микроэлементов и препарата селерол на кроликах 54

2.6.1 Изменение морфологических показателей крови и живой массы 54

2.6.2 Возможность проявления отдаленных последствий от применения селерола и солей микроэлементов 61

2.6.3 Морфометрические и морфологические показатели внутренних органов кроликов 63

2.7 Изменения в крови коров при комплексном применении недостающих в крови микроэлементов и препарата селерол 66

2.7.1 Изменение морфологических и биохимических показателей 66

2.7.3 Изменение показателей углеводного обмена 74

2.7.4 Изменение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма 77

2.7.5 Изменение минерального обмена 82

2.7.6 Изменение содержания химических элементов в крови коров 84

2.7.7 Изменение показателей рубцового пищеварения 86

2.8 Молочная продуктивность и качество молока коров при применении микроэлементов и препарата селерол 88

3 Экономическая эффективность производства молока при применении микроэлементов и препарата селерол 100

Обсуждение результатов исследований 103

Выводы по результатам работы 116

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В зоне Южного Урала проблема микроэлементозов
имеет особенно большое значение в связи со сложным геологическим строением
земной коры региона, наличием ряда полезных ископаемых, а также крупных
предприятий промышленности и энергетики. Дефицит или избыток микроэлементов
в почве оказывают прямое влияние на их содержание в растительных кормах,
следовательно на их поступление в организм животных. В связи с этим обеспечение
оптимального содержания микроэлементов в кормах и организме

сельскохозяйственных животных составляет проблему для биогеохимической провинции.

Существенный вклад в изучение проблемы микроэлементозов внесли: А.Н Кособрюхов (1957), В.И. Вернадский (1960), А.П. Виноградов (1960), В.В. Ковальский (1971), Г.И. Георгиевский (1979), В.Т. Самохин (1981), Б.Д. Кальницкий (1985), А.А. Кабыш (1990), А.И. Сердюк (1991), Г.П. Грибовский (1996), М.И. Рабинович (1998, 1999). Вместе с тем, следует отметить, что не проводились исследования по выявлению необходимости использования антиоксидантных препаратов при коррекции рациона по микроэлементам для нормализации обменных процессов и сохранения продуктивности животных, в связи с этим полагаем, что тематика представленных исследований актуальна для науки и практики.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблеме микроэлементозов на Южном Урале уделяли внимание А.М. Гертман (2002 -2016). В.С.Петухов (2005), С.И. Марус (2006), П.Г. Филиппов (2008), В.И. Ишменев (2010), Ф.Г. Гизатуллина (2011), А.Ю. Федин (2014), Е.М. Руликова (2015) и др. Их работы содержат обширные исследования о влиянии солей микроэлементов на белковый, жировой, углеводный, минеральный обмен, а также на продуктивность и воспроизводительную функцию животных. Однако несмотря на достигнутые успехи в этой области, в трудах названных ученых недостаточно полно освещены вопросы необходимости купирования развития оксидативного стресса на фоне недостатка микроэлементов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось обоснование необходимости применения селерола дойным коровам при коррекции рациона по недостающим микроэлементам.

Для решения поставленной цели в работе были определены следующие

задачи:

  1. Изучить содержание основных химических элементов в почве, воде, кормах и крови животных хозяйства СХПК «Колхоз им. Шевченко» Чесменского района Челябинской области.

  2. Установить влияние недостатка микроэлементов на процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы защиты организма.

  1. Экспериментально исключить возможность проявления токсичности и негативных воздействий на организм животных при одновременном применении селерола с недостающими в рационе микроэлементами.

  2. Изучить морфологические, биохимические показатели крови, состояние рубцового пищеварения, а также показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма при применении селерола на фоне недостатка и его сочетаний с минеральными веществами.

  1. Определить влияние селерола на молочную продуктивность, качество, состав и свойства молока на фоне недостатка микроэлементов и при введении в кормовой рацион в комплексе с селенсодержащим препаратом.

  2. Рассчитать экономическую эффективность при балансировании рациона с учетом недостающих микроэлементов и с использованием препарата селерол.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования – изучение развития оксидативного стресса при дефиците микроэлементов в рационе дойных коров. Объектом исследования служили кролики в возрасте в 5,5 месяцев, и дойные коровы в возрасте 3-4 лет, морфо-биохимические показатели крови, молоко, рубцовое содержимое.

Научная новизна результатов исследования. Экспериментальным путем доказано развитие оксидативного стресса у дойных коров на фоне недостатка в рационе эссенциальных микроэлементов: меди, марганца и цинка, что

подтверждено повышением содержания в крови коров диеновых, общих полиеновых коньюгатов, кетодиенов, оснований Шиффа в среднем в 2-4 раза, а также снижением уровня каталазы в 2,3 раза и токоферола в 20 раз. Установлено, что, применение микроэлементов, так и применение препарата селерол, вызывает снижение процессов пероксидации, но их совместное назначение позволяет более эффективно купировать признаки оксигенного стресса; кроме того, максимально повысить уровень биоэлементов в организме животных, и на этом фоне молочную продуктивность коров, а также нормализовать биохимические показателей крови. Научная новизна подтверждена Патентом Российской федерации № 2494732 от 10 октября 2013г. «Способ коррекции минерального обмена у коров в условиях биогеохимической провинции».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы, заключается в том, что доказано развитие оксидативного стресса у коров в биогеохимических провинциях с недостатком микроэлементов, что диктует необходимость комплексного применения микроэлементов и селенсодержащего препарата в качестве антиоксиданта для более полной нормализации обменных процессов в организме и предупреждения потерь продуктивности. Данные, полученные автором могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: фармакология и токсикология, терапия внутренних незаразных болезней сельско-хозяйственных животных, кормлению, технологии производства молока и молочной продукции, а также при написании учебных пособий и методических рекомендаций.

Практическая значимость работы заключается в разработанных рекомендациях сочетанного применения солей микроэлементов недостающих в рационе с селенсодержащим препаратом, что позволяет на 27,2% предупредить потери молочной продуктивности коров, сохранить качественный состав молока (содержание минеральных веществ, жира и белка, сухого вещества).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационных исследований соответствует формуле специальности 06.02.03-Ветеринарная фармакология с токсикологией, а именно п.4 «Совместимость

лекарственных веществ»; п.8 «Токсичность лекарственных веществ для животных и характер их побочного действия, разработка показания и противопоказания для применения в ветеринарной практике, а также методов устранения побочных эффектов»; п.11 «Изучение эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного, аллергенного и канцерогенного действия лекарственных веществ и опасных химических загрязнителей объектов ветеринарного надзора».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития в ветеринарной медицине», посвященной 90-летию со дня рождения М.И. Рабиновича (УГАВМ, г. Троицк, 2012); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013); на международной научно- практической конференции посвященной 85-летию УГАВМ и 100-летию дня рождения В.Г. Мартынова (Троицк, 2015); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.В. Есютина (Троицк, 2016), на кафедральном и межкафедральном совещании сотрудников ИВМ «ЮжноУральский ГАУ» в 2017 году.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК («Аграрный Вестник Урала», «Современные проблемы науки и образования»), в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Недостаток микроэлементов в объектах окружающей среды (почве, воде, кормовых культурах) в СХПК «Колхоз им. Шевченко» вызывает в организме животных хроническое стрессовое состояние с накоплением продуктов перекисного окисления липидов (диеновых коньюгатов, кетодиенов, общих полиеновых коньюгатов, оснований Шиффа) и снижением содержания компонентов антиоксидантной системы защиты организма (каталаза, альфа-токоферол).

  1. Комплексное применение микроэлементов и препарата селерол не обладает хронической токсичностью и не вызывает отдаленных последствий в развитии потомства.

  2. Нормализация морфологических и биохимических показателей крови наиболее выражено происходят при комплексном применении дефицитных в рационе микроэлементов с селенсодержащим препаратом, что позволяет повысить молочную продуктивность и качество молока.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы (180 источников, в том числе 161 отечественных и 19 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 31 таблицами, 7 рисунками.

Роль некоторых микроэлементов в развитии процессов перекисного окисления липидов

По мнению А.А. Кабыша (1990) соли различных элементов, идут не только на построение клеток и тканей тела, но и участвуют во многих процессах обмена между клетками и межклеточной жидкостью, влияют на направление тока жидкости между тканями и внешней средой, поддерживают на определенном уровне осмотическое давление, рН крови, лимфы и других биологических жидкостей, т.е. играют большую роль при регуляции жизненно важных процессов и в создании условий, необходимых для нормальной деятельности всех органов и тканей.

Как сообщает В.В. Ковальский (1971), огромное значение для клеточной физиологии и сельского хозяйства относят жизненно необходимые микроэлементы, такие как марганец, цинк, кобальт, медь, кремний, бром, йод, фтор, мышьяк, селен и молибден. К числу жизненно необходимых могут быть отнесены алюминий, никель, бор, барий, бериллий, литий, рубидий, стронций, титан, кадмий, ванадий

Медь, как отмечают Н.И. Клейменов (1987), Н.И. Лебедев (1990), А.М. Гертман и др. (2012), относится к незаменимым микроэлементам, к биотикам, недостаток которых в организме ведет к весьма значительным нарушениям в обмене веществ.

По данным А.М. Шапошникова (1980), А.А. Мацинович (2015), медь оказывает всестороннее влияние на живой организм, которое проявляется благодаря определенным связям с ферментами, гормонами и витаминами. Медьсодержащие ферменты составляют значительную часть металлоэнзимов. Наиболее четко функция меди в живом организме проявляется в окислительных ферментах, в частности в цитохромоксидазе и церулоплазмине.

Однако особенно высокая биологическая активность её как окислителя проявляется в соединении с белками. Даже в таких жидкостях, как, кровь, свободные ионы меди обнаруживаются в незначительных количествах, так как большинство их связано с белками, что показали в своих работах N.S. Aston, R.A. Morris (1998).

В организме животных содержится 100-200 мг меди. Этот резерв сконцентрирован в крови, печени, почках и мозге. Для организма животного биологическое значение имеют ионы одновалентной (Сu1+) и двухвалентной (Сu2+) меди (G.W. Evans, 1978).

А.П. Авцын (1991) сообщает, что транспорт меди через апикальную мембрану клеток тонкого кишечника осуществляется пассивно, при участии белков- переносчиков; транспорт через базальную мембрану – активный, идет с затратами АТФ. Избыточное поступление меди в клетку приводит к нарушению энергозависимых процессов транспорта этого металла из клетки в кровь, что приводит к накоплению меди в клетках и их последующей гибели, т.е. возникают токсические эффекты.

Б.Д. Кальницкий (1985) утверждает, что всасывание меди не контролируется регуляторными системами и зависит от состава питательных веществ кормов. Биологическая доступность меди из различных кормов и минеральных добавок составляет в среднем у жвачных около 30-40% и свиней 40-50%.

Медь выводится из организма за 13- 33 дня. Большие дозы витамина С способствуют более активному выведению меди из организма. (В.И. Смоляр, 1989). Медь выводится из организма как печенью, так и почками. Большая часть ее выделяется с желчью, меньшая с мочой (R.J. Cousins, 1985).

Y. Aniya, M. Shimabukuro (2000), в своей работе утверждает, что поступая с кормом, медь всасывается в кишечнике, связывается альбумином, затем поглощается печенью, откуда в составе белка церулоплазмина возвращается в кровь и доставляется к органам и тканям.

По мнению многих авторов В.Н. Байматова, Э.Г. Давлетова (1998), В.А. Кокорева (2009), Г.М. Абдурахманова (2004), С.П. Ковалева с соавт., (2013) действие меди связано с положительным ее влиянием на гликолитические процессы в организме, она ускоряет процессы окисления глюкозы, задерживает распад гликогена и способствует его накоплению в печени.

С.А. Лапшин (1988) утверждает, что соединения меди также служат звеном при образовании в организме животных дыхательного пигмента гемоглобина. Медь входит в структуру эритроцитов и в состав нуклеопротеидных комплексов, играющих исключительную роль в синтезе гемоглобина.

Ю.И. Москалевым (1985), доказано, что медь оказывает заметное влияние также на повышение иммунобиологической устойчивости и сопротивляемости организма к вредному влиянию факторов внешней среды. Особенно отмечено участие меди в защитных реакциях организма.

Как отмечает Е.А. Корочкина (2012), обогащение пищевых рационов крупного рогатого скота солями меди способствует повышению его живого веса и молочной продуктивности.

А.А. Жаворонков, Л.М. Михалева (1999), отчечают, что большое значение меди для процессов роста и развития организмов в настоящее время не вызывает сомнений. Известно, что в биогеохимических провинциях с пониженным содержанием в почвах солей меди животные развиваются хуже, рост их замедляется. Усиленное накопление меди в печени и костях, наблюдаемое в эмбриональном периоде у животных и человека, свидетельствует о необходимости меди для роста и развития организма.

В.В. Ковальским (1983), И.О. Фоминовой (2015) доказано, что недостаток меди в кормах животных приводит к тяжелям формам анемии и истощению. При недостатке меди в кормах у животных наступает лизуха, сопровождающаяся анемией, потерей пигментации и курчавостью шерсти и ведущая к гибели животного. Равным образом и отравление эксперементальных животных медью вызывает сложный синдром, включающий анемию, заболевание печени, болезнь Вильсона.

Таким образом, приведенные данные позволяют утверждать, что медь является жизненно важным микроэлементом. Она связана с деятельностью многих ферментов, гормонов и витаминов, оказывает существенное влияние на рост, развитие организмов, на различные виды обмена веществ, кроветворение, костеобразование. Недостаток или избыток меди приводит к нарушениям обмена веществ, к заболеваниям.

Содержание химических элементов в объектах окружающей среды СХПК «Колхоз им. Шевченко»

Уровень сырого протеина в сухом веществе составляет 12,0 % (при норме – 12,3 %), сырого жира – 2,85 % (при норме – 2,45 %), сырой клетчатки – 21,2 % (при норме – 28,7 %). Все указанные показатели соответствуют рекомендуемым. Сахаро-протеиновое отношение в анализируемом рационе составляло 0,81 : 1 при рекомендуемом соотношении 0,87 : 1.

Необходимо отметить, что обеспеченность коров каротином при применении рациона составляет 55,9 %. Этот факт необходимо учитывать, так как дефицит этого вещества как провитамина витамина А, может негативно сказаться на состоянии слизистых оболочек всех органов и систем, кожных покровов, а также функциональную активность органа зрения.

Рацион коров не сбалансирован по минеральному составу. Так, выявлен дефицит меди, марганца и цинка. Каждый из элементов принимает активное участие в регуляции обмена веществ через гормоны, ферменты и витамины, в состав которых они входят. Недостаточный уровень микроэлементов в рационе также способствует недополучению молока от коров.

По результатам проведённого анализа для организации полноценного кормления необходимо в рацион коров ввести 350 мг сернокислой меди, 330 мг сернокислого цинка и 292 мг сернокислого марганца в расчёте на 1 голову. Также необходимо пополнить рацион коров источником кальция -мелом из расчёта 80-90 г, что позволит обеспечить потребность животных в указанных элементах.

Диспансерный метод позволяет осуществлять эффективный контроль за состоянием обмена веществ и здоровья животных, своевременно диагностировать различные заболевания, определять основные и сопутствующие этиологические факторы, намечать и проводить профилактические и лечебные мероприятия. Метод представляет собой комплекс мероприятий, охватывающий клиническое обследование животных, лабораторный анализ крови, мочи, молока, анализ кормления (с учетом химического состава и качества кормов) и содержание животных, учитывающий производственные показатели по животноводству.

При клиническом осмотре коров основного стада черно-пестрой породы в количестве 440 головы: у 45% отмечалось снижение упитанности, животные были слегка угнетены. У 25% животных отмечено снижение эластичности кожи, в области шеи наблюдались дерматиты, аллопеции, волосяной покров взъерошен, блеск отсутствовал, волос матовый ломкий, у коров более темной масти отмечена депигментация волос (светлые волосы чередуются с более темными), что отмечается при медной недостаточности.

У 20% аппетит был снижен, жвачка вялая, слабые и неполные сокращения рубца. Слизистые оболочки были бледно-розовые, иногда анемичные. У 6% животных при перкуссии в области расположения печени выявлялась болевая реакция, стенка брюшного пресса сокращалась при каждом ударе перкуссионного молоточка по плессиметру, особенно на нижней границе печеночного притупления. Животные уклонялсь от исследований, у 15% отмечалось увеличение перкуторных границ печени.

О нарушении минерального обмена свидетельствует наличие у 30% животных истончения и рассасывания последних хвостовых позвонков, у 15% животных наблюдали остеолизис 13-го ребра.

При исследовании органов движения у 10% животных наблюдали деформацию суставов, у 15% деформацию копытцевого рога.

Необходимо отметить, что у одного и того же животного регистрировалось изменение клинического статуса со стороны не одной, а нескольких систем и выявленные общие признаки характерны для многих эндемических болезней. При исследовании крови животных СХПК «Колхоз им. Шевченко», были получены следующие результаты (таблица 4).

При анализе полученных данных отмечали, что в крови животных – пониженное содержание красных кровяных телец. Так, если в среднем эритроцитов в крови коров 4-5 летнего возраста должно быть 6,251012/л, то у исследуемых животных их уровень был на 3,5% ниже средних нормативных значений, а содержание гемоглобина на 8,3%. Это свидетельствует о снижении дыхательной функции крови. Снижение количества лейкоцитов на 21,7% свидетельствует о снижении неспецифических факторов защиты организма. Таблица 4 – Морфологические показатели крови коров ( Х ±S x ; n=6) Чтобы подтвердить предположение о снижении неспецифических факторов защиты был исследован лейкоцитарный профиль крови данных коров (Таблица 5).

Анализ таблицы показал, что у коров наблюдается повышение по сравнению с нормой содержания эозинофилов на 76,4%, базофилов на 40,0%, палочкоядерных нейтрофилов на 36,4%, снижение сегментоядерных на 2,5%, моноцитов на 7,1%, и лимфоцитов на 11,9%. Подобные изменения в структуре лейкограмм: эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов животных, которые находятся под прессингом длительного влияния малых по силе действия раздражителей. Вероятно, на фоне длительного недостатка микроэлементов, стрессовые изменения не проявляющиеся клинически, сопровождались изменением морфоструктуры крови. Таблица 5 – Лейкограмма крови коров,% ( Х ±S x ; n=6)

Возможность проявления отдаленных последствий от применения селерола и солей микроэлементов

В сложный процесс ответной реакции организма на дефицит комплекса микроэлементов – меди, цинка, марганца, вовлекаются все виды обмена веществ, все органы и системы. Однако, по мнению В.Т. Самохина (1981) дефицит микроэлементов, прежде всего проявляется в пищеварительном тракте и, в частности, в рубце.

Микроэлементы необходимы для жизнедеятельности симбиотической флоры рубца, и дефицит их первоначально ведет к снижению количества инфузорий, а затем другой микрофлоры в содержимом рубца.

В рубце жвачных существует множество различных микроорганизмов – бактерий и простейших. Благодаря их активной деятельности питательные вещества корма подвергаются сложным превращениям, вследствие чего образуются ЛЖК, аммиак, аминокислоты используемые организмом в процессе обмена. Наряду с превращением составных частей корма в соединения, доступные для усвоения в преджелудках, происходит синтез жизненно важных аминокислот, витаминов. Поступая в нижерасположенные отделы пищеварительного канала, бактерии и простейшие перевариваются и обеспечивают организм жвачных полноценными белками (И.П.Кондрахин,2004).

Исходя из этого, были изучены некоторые показатели, характеризующие уровень рубцового пищеварения у коров при применении микроэлементов и препарата селерол (таблица 23).

Для нормальной жизнедеятельности микрофлоры рубца в организм должно поступать определенное количество минеральных веществ – фосфора, серы, а также микроэлементов – кобальта, меди, марганца, цинка.

Показатели рубцового пищеварения изменялись при применении микроэлементов и препарата селерол. Так, у животных в начале эксперимента рН рубцового содержимого было на верхнем уровне границы физиологической нормы, но в опытных группах, как через 30, так и через 60 дней опыта наблюдается снижение рН рубцового содержимого в 1-ой опытной группе на 4,5% (Р 0,05), во 2-ой на 3,7% (Р 0,01), в 3-ей на 5,1% (Р 0,01), при одновременном нарастании в щелочную сторону этого показателя в контрольной группе, и превышении верхней границы норматива на 1,6%, что ведет к снижению двигательной функции рубца и свидетельствует о нарушении метаболизма рубцового содержимого. Таблица 23 – Показатели рубцового содержимого у коров при применении микроэлементов и препарата селерол (X ± &; п=6)

Летучие жирные кислоты – конечный продукт ферментации углеводов. За счет повышения активности рубцового содержимого под действием добавки микроэлементов и препарата селерол происходило более полное разрушение клетчатки кормов с образованием глюкозы. Благодаря же ее более интенсивному сбраживанию микроорганизмами, у коров опытных групп в преджелудках к концу эксперимента отмечалось повышение содержания летучих жирных кислот (ЛЖК), по сравнению с животными контрольной группы в 1-ой опытной на 28,8%, во 2-ой на 23,9%, в 3-ей на 30,4% (Р 0,05).

Использование микроэлементов и селенсодержащего препарата в рационах коров опытных групп способствовало увеличению в преджелудках колоний инфузорий относительно контроля в первой группе на 28,0% через 30 дней и через 60 дней на 27,8%, во второй группе на 19,5% через 30 дней и на 18,7% через 60 дней, в третьей группе на 33,9% и 33,2% (Р 0,05) на 30 и 60 сутки эксперимента соответственно. Наличие в рубце большого количества инфузорий свидетельствует о нормальном и эффективном течении ферментативных процессов. Доля влияния применяемых препаратов на рубцовое пищеварение составило 42,5-97,0% (Fp Ft).

Таким образом, применение добавки микроэлементов и препарата селерол коровам в условиях недостатка в кормах и воде меди, цинка, марганца и селена, позволяет повысить процесс рубцового пищеварения у животных, а именно повысить количество инфузорий в рубце, при сниижении рН среды и повышении уровня ЛЖК. Причем наиболее значимые изменения произошли в 3-ей опытной группе (животные получали микроэлементы и селерол).

Молочная продуктивность крупного рогатого скота – это главный хозяйственный признак при оценке животных для дальнейшего использования, которая зависит от условий кормления и содержания.

Использование животных в условиях биогеохимических провинций, без коррекции рациона по недостающим минеральным веществам, приводит к истощению внутренних резервов организма, что в свою очередь приводит к нарушению обменных процессов, и к различным заболеваниям и как следствие этого к снижению молочной продуктивности животных.

Коррекция рациона коров по микроэлементам привела к нормализации данного обмена, что в свою очередь привело к улучшению их продуктивных качеств.

Исследование биологической ценности молока проводили на наличие химических элементов и по физико-химическому составу, который оценивали по содержанию общего белка, жира, сухого вещества, СОМО, а так же определяли санитарно-гигиенические и физико-химические свойства молока.

Применение микроэлементов сопровождалось увеличением их количества не только в крови животных, но и в молоке, синтез которого осуществляется из составных её частей (таблица 24).

И к концу эксперимента (через 60 дней) в молоке опытных групп наблюдались достоверные изменения уровня железа, меди, цинка и марганца.

Так, в молоке 1-ой опытной группы, уровень железа снизился на 22,3% (Р 0,001), доля влияния микроэлементов достоверно составило 97,8%, уровень меди, цинка и марганца повысился на 63,2% (Р 0,01), 43,3% (Р 0,001), 48,6% (Р 0,05) соответственно по сравнению с началом опыта. Доля влияния составила 88,1%, 97,6%, 80,4% соответственно.

Во 2-ой опытной группе при применении препарата селерол содержание железа в молоке снизилось на 3,7% ( Р 0,001). Уровень меди, цинка и марганца не достоверно повысился на 13,3%; 3,6%; 9,1% соответственно. Доля влияния препарата селерол составила 53,0%, 80,8%, 4,2% соответственно. В 3-ей опытной группе, при совместном применении микроэлементов и препарата селерол содержание железа снизилось на 28,9%, доля влияния вводимых препаратов достоверно составила 99,5%, уровень меди, цинка и марганца повысился на 78,7% ( Р 0,001), 47,0% (Р 0,001); 59,5% (Р 0,05) соответственно. Доля влияния препарата составила 91,1%, 96,7%, 81,4% соответственно.

Молочная продуктивность и качество молока коров при применении микроэлементов и препарата селерол

Так же входящий в состав препарата альфа-токоферол является неферментативным ингибитором перекисного окисления липидов. Его достоверное повышение наблюдалось при совместном применении микроэлементов и препарата селерол, и к концу эксперимента уровень его был выше на 21,1% по сравнению с контрольной группой, доля влияния препарата при этом составила 88,1% (Fp Ft)

Следовательно, применение микроэлементов привело к повышению активности антиоксидантной системы организма и как следствие этого к снижению накопления свободнорадикальных продуктов перекисного окисления липидов (О.А. Кравцова, 2013). Более выраженные изменения наблюдались в 3-ей опытной группе при совместном применении микроэлементов и препарата селерол. Так под дейстием микроэлементов вероятно происходила активация супероксиддисмутазы, и медьсодержащих белков – церулоплазмина и трансферрина – обладающих супероксиддисмутазной активностью. Применение препарата селерол позволило повысить концентрацию селен зависимой глутатионпероксидазы – способной разлагать как перекиси водорода, так и гидроперекиси липидов, кроме того, входящий в состав препарата альфа токоферол действовал как неферментативный ингибитором перекисного окисления липидов, что в свою очередь привело к синтезу супероксиддисмутазы.

Таким образом, коррекция рациона коров по недостающим в рационе микроэлементам привела к нормализации обменных процессов в организме, снижению процессов пероксидации, активации антиоксидантной системы защиты организма, нормализации рубцового пищеварения, что в свою очередь привело к улучшению продуктивности коров.

Молоко, получаемое от коров опытных групп по содержанию основных химических элементов, отличалось по сравнению с аналогами в контрольной группе.

Молочная продуктивность коров зависит от многих факторов, в том числе и от кормления животных, и от сбалансированности рациона по микроэлементам. На фоне применения микроэлементов и препарата селерол удой коров опытных групп отличалась превосходством над сверстницами в контрольной группе: за период эксперимента (60 дней) опытными группами было получено на 16,0-27,2% больше молока, чем за аналогичный период в контрольной группе.

Существенные изменения в качественном составе молока были отмечены на фоне применения микроэлементов и препарата селерол: в среднем жир и белок в молоке коров 3-ей опытной группы увеличился на 0,2% (Р 0,05).

Сухое вещество в молоке определяет пищевую ценность, а СОМО является показателем биологической ценности молока, их содержание на фоне использования препарата в период опыта было выше на 1,6-3,5%, и на 0,6-2,1% соответственно.

Таким образом, применение микроэлементов и препарата селерол позволяют получить больше молока и увеличить содержание в нем жира, белка, и биологическую ценность, что свидетельствует об улучшении обменных процессов в организме коров всех опытных групп.

При изучении физико-химических и санитарно-гигиенических свойств молока было отмечено, что применение микроэлементов и препарата селерол не изменяло физико-химическую и санитарно-гигиеническую природу молока; по основным контролируемым показателям молоко было отнесено к высшему сорту по бактериальной обсемененности и количеству соматических клеток, и к І группе чистоты. Титруемая кислотность в опытных группах была несколько ниже контрольных данных. Плотность молока к концу эксперимента была выше в 1-ой на 1,1%, во 2-ой на 0,9%, в 3-ей на 1,2%. Данные изменения были обусловлены наш взгляд повышением белка в молоке коров опытных групп.

По группе термоустойчивости молоко во всех подопытных группах и во все периоды исследования соответствовало І группе.

Минеральные вещества в животноводстве имеют важное питательное и технологическое значение. Больше половины всех минеральных веществ молока составляют соли кальция и фосфора. Применение микроэлементов отразилось на содержании кальция и фосфора в молоке опытных коров. Так на протяжении всего эксперимента наблюдалось увеличение содержания кальция в молоке, но достоверное увеличение кальция наблюдалось только через 30 дней опыта в 3-ей опытной группе и было больше контрольных величин на 9,6% (Р 0,01) по сравнению с контрольной группой. Содержание фосфора в молоке через 30 дней эксперимента было выше в 1-ой опытной группе на 10,1 % (Р 0,001), во 2-ой на 8,0 % (Р 0,001), в 3-ей на 12,0% (Р 0,001). К концу эксперимента содержание фосфора также имело тенденцию к увеличению (Р 0,001) и данный показатель был выше контрольных величин в 1-ой группе на 11,1 %, во 2-ой на 10,6 %, в 3-ей на 15,4%.

Данные изменения указывают на нормализацию кальций-фосфорного обмена в организме коров, что подтверждается нормализацией содержания уровня кальция и фосфора в крови животных.

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила, при применении микроэлементов 5,58 руб., при применении препарата селерол 3,46 руб., при совместном их применении 7,61 руб.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение, что коррекция рациона по микроэлементам должна сочетаться с применением селенсодержащего препарата селерол, это позволит активизировать обменные процессы в организме, в частности, белковый, углеводный и минеральный, повысить антиоксидантную систему защиты организма, а также повысить молочную продуктивность коров, улучшить состав и качество молока.