Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Распространение хронического неспецифического эндометрита у молочных коров и его этиология 10
1.2. Клиническое проявление хронического эндометрита и его диагностика 23
1.3. Лечение неспецифического хронического эндометрита у коров 27
1.4. Заключение по обзору литературы 39
Глава 2. Собственные исследования 41
2.1 Материалы и методы исследований 41
Глава 3 Результаты собственных исследований 51
3.1. Распространение хронического эндометрита у коров 51
3.2 Биохимические показатели крови коров больных хроническим эндометритом коров 54
3.3 Определение бактериального фона маточного содержимого коров больных хроническим эндометритом 57
3.4 Клинические признаки хронического эндометрита коров 59
3.5. Разработка и физико-химические свойства препарата Флориназол 63
3.5.1. Изучение стабильности препарата Флориназол. 68
3.5.2. Изучение антибактериальных свойств препарата флориназол. 70
3.5.3. Определения острой и хронической токсичности флориназола. Фармакокинетинка полученного препарата. 74
3.5.4 Определение терапевтической эффективности препарата 79
3.5.5. Гистологическая картина матки коров при хроническом эндометрите и после применения препарата Флориназол 84
3.6. Экономическая эффективность применения Флориназола при лечении острого и хронического эндометрита коров 90
4. Обсуждение результатов 98
Выводы 109
Практические предложения 111
Список литературы 112
Приложение 130
- Распространение хронического неспецифического эндометрита у молочных коров и его этиология
- Клинические признаки хронического эндометрита коров
- Определение терапевтической эффективности препарата
- Экономическая эффективность применения Флориназола при лечении острого и хронического эндометрита коров
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из основных проблем
сельскохозяйственных предприятий России, которые занимаются
молочным скотоводством, является различные формы бесплодия.
Наиболее часто на молочно-товарных комплексах и фермах отмечается
преобладание симптоматического бесплодия у коров на почве
гинекологических заболеваний. Одной из причин, вызывающих
бесплодие и снижающих темпы воспроизводства стада, являются
послеродовые осложнения, среди которых наиболее часто
диагностируют эндометрит (Нежданов А.Г.,1987; Варганов А.И., и др., 1990; Белобороденко А.М., 1990; Г.Ф. Медведева, (1994); Панков Б.Г., 2003; Ивашкевич О.П., 2009; Гавриленко Н.Н., 2009; Турченко А.Н., Багманов М.А., 2012; Коба И.С., 2009; Батраков А.Я., Васильева С.В., 2012; Кузьмич Р.Г., Ятусевич Д.С., 2012; Григорьева Т.Е., 2012; Михалёв В.И., 2012; Медведев Г.Ф., Гавриченко Н.И., 2012; Скоморова М.Н., 2013; Муравина Е.С., 2014; Николаев С.В., 2017 и др.).
Данные Европейской ассоциации животноводов, а также Международной молочной федерации гласят, что хронический эндометрит у коров регистрируется в 20,0 – 25,0 %. и экономические потери от этого заболевания, при отсутствии своевременного и эффективного лечения, достигают до 233 евро на 1 голову в год.
Способствующими факторами возникновения хронического
эндометрита у коров являются погрешности в кормлении, содержании,
что приводит к нарушению обмена веществ, ослаблению общей
резистентности организма и локального иммунитета, некачественно
проведенных послеродовых профилактических и лечебных
мероприятий, включающих в себя нерациональное, а в некоторых случаях и безграмотное использование лекарственных средств (Варганов А.И., и др. 1990; Нежданов А.Г. и др., 2000; Конопельцев И.Г., 2004; Бледных Л.В., 2011; Скоморова М.Н., 2013 и др.).
Трудно недооценить роль лечебной работы в организации фармако- терапии при хронических эндометритах у коров. Как известно основную роль в этиологии данного заболевания играют различные микробные ассоциации бактерий и грибов.
Это побуждает к дальнейшему изучению этиопатогенеза хронического эндометрита у коров, разработке, научному обоснованию и испытанию новых более эффективных антимикробных препаратов комплексного лечебного действия.
Степень разработанности проблемы. Проблеме разработке
лекарственных средств для лечения хронических эндометритов у коров, посвящены работы Нежданова А.Г. 2011 г; Михайлева В.И. 2013; Ряпосовой М.В.; Колчиной А. Ф., Каримова. Р А; Егуновой А. В.; Коба И.С.; Войтенко Л.Г.; Варганова, А.И.; Буданцева А.И.; Антипова В.А. ;Авдеенко В.С; Турченко А.Н.
Кузьминовой Е.В.; Кузьмича Р. Г., о влиянии различных факторов на
плодовитость коров сообщают в своих работах Храмцов В.В.,
Байтлесов Е.У., Дегтярев В.П., Garcia-Ispierto, Джакупов И.Т., Аубакиров М.Ш
Однако следует отметить, что на сегодняшний день имеется недостаточно сведений о распространенности хронического эндометрита, этиологии и методологического подхода к его лечению у коров. Предлагаемые современные лекарственные средства и схемы их применения направлены больше на лечение и профилактику острых эндометритов. Поэтому требуется не только дальнейшее изучение распространения, этиологии, но и разработка новых комплексных антибактериальных препаратов для лечения хронических эндометритов. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка комплексного антибактериального препарата для лечения хронических эндометритов у коров, чтобы предупредить у них симптоматическое бесплодие. Для достижения указанной цели, к решению ставились следующие основные задачи:
-
Изучить распространение хронических эндометритов у молочных коров на сельхозпредприятиях Краснодарского края в условиях комплексов с беспривязным содержанием и молочно-товарных ферм с привязным содержанием.
-
Уточнить этиологические факторы хронического эндометрита у коров.
-
Разработать новый комплексный антибактериальный препарат для лечения хронических эндометритов у коров и изучить его фармакотоксикологические свойства.
-
Определить терапевтическую эффективность разработанного препарата на коровах больных хроническим эндометритом.
Объект исследований. Коровы – больные хроническим эндометритом. Субстанции антибиотиков и фунгицидов: римфампицин, флорфеникол, флуконазол, а также комплексных антибактериальных препаратов рихометрин и нового средства Флориназол
Предмет исследований. Показатели антимикробной активности субстанций антибиотиков и фунгицидов римфампицин, флорфеникол, флуконазол, а также комплексных антибактериальных препаратов рихометрин и нового средства Флориназол в отношении полевых штаммов микроорганизмов. Биохимические показатели крови больных хроническим эндометритом коров. Токсическое, аллергическое и раздражающее действие Флориназола на организм лабораторных животных, влияние на регенерацию кожных ран.
Изучение терапевтического действия препарата Флориназол на коровах больных хроническим эндометритом.
Научная новизна. Проведена разработка и научное обоснование
комплексного антибактериального препарата Флориназол,
предназначенного для внутриматочного введения при хронических эндометритах у коров. Впервые в ветеринарной практике в качестве фунгицидного средства применен флуконазол, который входит в состав антибактериального внутриматочного средства Флориназол.
Впервые дано его экспериментальное и клиническое обоснование
применения в ветеринарной гинекологической практике; изучена его
антимикробная активность по отношению микрофлоре больных
хроническим эндометритом коров; определены оптимальная
терапевтическая доза и схема применения препарата; дана оценка
терапевтической эффективности Флориназола при хроническом
эндометрите у коров в сравнительном аспекте с другими
аналогичными по действию препаратами, а также со средствами заместительной терапии.
Научная новизна работы подтверждена патентом № 2613141 на «Средство для лечения острого и хронического эндометрита у коров»
Практическая значимость
На основании полученных результатов разработаны показания к применению и схемы лечения препаратом флориназолом хронического эндометрита у коров.
Полученные материалы и практические предложения
диссертации используются: - ветеринарными специалистами в
условиях производства в хозяйствах ОАО «им. Ильича»
Выселковского района; ООО «СельхозПромЭкспо» Ейского района; ОАО «Предгорье Кавказа»; АФПЗ «Нива» Каневского района
; - в учебном процессе студентов ГБПЩУ УК «Пашковский
сельскохозяйственный колледж»; - Некоммерческое акционерное
общество «Казахский национальный аграрный университет»
Методология и методы исследований. Методологической основой
проведенной экспериментальной работы явился комплексный подход к
изучаемой проблеме послеродового острого эндометрита у коров-
первотелок, заключающийся в использовании классических и
современных методов исследований и сравнительного анализа. В
процессе научных исследований применяли микробиологические,
токсикологические, гистологические, клинико-гинекологические,
гематологические методы и ультразвуковое сканирование.. При
обработке экспериментальных и клинических данных были
использованы методы математической статистики с применением современных технических средств.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Распространение хронического эндометрита у коров на сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края
-
Материалы экспериментально-клинической оценки специфической активности и безвредности препарата флориназол.
-
Результаты научно-производственных опытов определения оптимальной терапевтической дозы и схемы применения флориназола при хроническом эндометрите у коров.
-
Эффективность применения препарата флориназол в сочетании со средствами заместительной терапии при хроническом эндометрите.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Основные положения, выводы и практические предложения,
представленные в диссертации, соответствуют целям и задачам
проведенного эксперимента. При проведении лабораторных
исследований использовалось современное сертифицированное
оборудование. Достоверность результатов исследований
подтверждается их статистической обработкой.
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на
международных научно-практических конференциях Международная
научно-практическая конференция «Актуальные проблемы генетики и
репродуктивной биологии животных» Санкт-Петербург 23-24 октября
2014 г.; Международная научно-практическая конференция,
посвященная 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института. Краснодар, 2016 г.; Международная научно-практическая конференция «Перспективы и актуальные проблемы развития высокопродуктивного молочного и мясного скотоводства» Беларусь, г. Витебск, 2017 г.
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 10 научных работы, из них 8 – в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования РФ
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 129
страницах компьютерного исполнения. Состоит из введения, основной
части, включающей обзор литературы, материалы и методы
исследования, результатов собственных исследований, заключения,
выводов и практических предложений, списка литературы,
включающего 144 источников, в том числе 17. иностранных, приложений на 5 страницах. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 23 рисунками.
Работа выполнена в период с 2014 по 2017 год в лаборатории
акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных
Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института,
а также в хозяйствах Краснодарского края: ОАО «им. Ильича»
Выселковского района, ООО «СельхозПромЭкспо» Ейского района,
ОАО «Предгорье Кавказа» ФГУП «Кореновское», и МПК
«Васюринский». АФПЗ «Нива» Каневского района
Распространение хронического неспецифического эндометрита у молочных коров и его этиология
Эндометриты способствуют возникновению одной из самых серьезных проблем молочного скотоводства - бесплодия коров, наносящего значительный экономический ущерб, складывающийся из потерь от недобора молока, недополучения приплода, преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров и непроизводственных затрат на содержание, кормление, обследование и лечение больных животных
Вопрос о существовании хронического эндометрита обсуждался в течение многих лет. Считался сомнительным переход острого эндометрита в хронический в связи с циклическим отторжением пораженного функционального слоя и регенерацией его за счет клеток неповрежденного базального слоя. Однако доказано вовлечение в хронический воспалительный процесс не только функционального, но и неотторгающегося базального (камбиального) слоя, а в тяжелых случаях — и поражение миометрия. В настоящее время существование хронического эндометрита не вызывает сомнений.
Частота хронического эндометрита, по данным разных авторов, варьирует в широких пределах — от 0,2 до 66,3%, составляя в среднем 14%. По-видимому, такой широкий диапазон частоты хронического эндометрита можно объяснить использованием различных морфологических критериев при постановке диагноза. (Турченко А.Н., 2011; Карташов С.Н, 2010; Вареников М.В., 2004; Сковородин Е.Н.,2000; Lohuis J.A.at all, 1992).
В хозяйствах Краснодарского края А.Н. Турченко (2011) регистрировал хронические эндометриты в 30-35% от общего количества заболевших коров послеродовыми эндометритами.
Согласно сообщения Б.В. Гаврилова (2005) за последние пять лет в хозяйствах Краснодарского края среди коров неспецифическое воспаление матки диагностировали до 27,1-37,2% животных. По данным Э.Н. Грига (2000) в хозяйствах Ставрапольского края болезни матки как причина бесплодия в основном представлены хроническими эндометритами (12,8%) с продолжительностью бесплодия -134,9 дня. Эта патология реже регистрируется у красной степной породы с продолжительностью бесплодия 69,7 дня, а у черно-пестрых коров - 19,2% от числа бесплодных.
По данным Л.Г. Войтенко с соавторами (2014) в Ростовской области наиболее часто причиной симптоматического бесплодия является скрытый и хронический эндометрит, который регистрируется у 22.2 % бесплодных коров.
М.В. Ряпосова - 2013 отмечает, что по данным управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, в 2006-2009 гг. заболеваемость эндометритами в районах области достаточно высокая. Данное заболевание регистрировали у 16,8-58,4% поголовья и составляли от 65,1 до 90,5% от всех послеродовых патологий у коров. У 11.5-19.8% животных процесс переходил в хроническую форму.
Результаты гинекологической диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота показали высокий уровень заболеваемости органов размножения (65,8-87,7%). По результатам клинического осмотра, 158 коровам был поставлен диагноз - хронический эндометрит, что составило 33,8% от количества обследованных животных. Причем в хозяйствах с беспривязной технологией содержания данная патология была выше на 10,4% и составила 39,2% (от 36,8% до 42,3%). В то время как при привязной системе содержания скота - 28,67% (от 24,2 до 30,5%).
А.С. Баркова - 2014 своими исследованиями также подтверждает наличие высокого процента заболеваемости коров хроническими эндометритами в некоторых хозяйствах Уральской области. По данным ее исследований процент заболеваемости составляет до 32%.
Степень распространения хронического гнойно-катарального эндометрита у коров в Оренбургской области по данным Каримова. Р А. (2000) регистрировалось следующим образом: 1996 г. - 16,0%, 1997 г. -16,0%, 1998 г. - 8,5%, 1999 г. - 7,6%.
Исследованиями Конопельцева И.Г. доказано, что неспецифические воспалительные заболевания и функциональные расстройства матки у высокопродуктивных молочных коров в сельхозпредприятиях Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ регистрируются соответственно в 4,3-28,8% и 19,1%) случаев. При круглогодовом стойловом содержании животных частота заболеваемости эндометритом возрастает в 1,4 раза, индекс оплодотворения в 1,2 раза, продолжительность бесплодия у каждой коровы на 42,3 дня. Это связано с нарушением в их организме равновесия в системе перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита и ослаблением окислительно-восстановительных и иммунных реакций. Заболеваемость коров черно-пестрой породы послеродовым эндометритом в 1,8 раза превышает данный показатель животных холмогорской породы.
А.Г. Хмылов (2006), приводит анализ ветеринарной отчётности по Вологодской области за 1998-2002 гг., и указывает, что хронический эндометрит регистрируется в пределах от 18,2 до 25,6%. в зависимости от хозяйства.
Смертина Е.Ю. (2007) по результатам акушерско-гинекологической диспансеризации, 7363 коров, принадлежащих 17 сельхоз предприятиям Алтайского края, установила, что острый послеродовой эндометрит составляет 15,6%, доля хронического эндометрита и цервицита составляют 13,6 и 4,7%. Причем хозяйства различались по породным составам животных, условиям содержания, сбалансированностью кормовых рационов, технологиям доения, осеменения, обеспеченностью и квалификацией специалистов, и как следствие, продуктивностью животных.
Согласно данных Распутиной О.В. (2007) из общего количества проверенных коров доля животных больных эндометритом составляет 47,5%, из них с хроническим эндометритом 18,4%, задержание последа - 30,6%, болезни яичников у 18,9%.
В структуре акушерско-гинекологических болезней коров по данным Епачинцевой О.С. (2013) в хозяйствах Омской области преобладают эндометриты (47,8 %), задержание последа (30,25 %) и болезни яичников (11,7%). Хронические эндометриты регистрировали у 11,8% новотельных коров.
По результатам исследований Белобороденко А.М с соавторами (2005), в отдельных хозяйствах Тюменской области ежегодно недополучают от 100 коров 20-35% приплода, а по причине бесплодия выбывает из стада 33-46% от числа выбракованных коров. Велики затраты и от недополучения молока, а также от содержания, кормления и лечения бесплодных животных.
Князева М.В., Михеева Е.В., Хамитова Л.Ф., Перевозчиков Л. А. (2015) регистрируют, что в Удмуртской республике также как в Российской Федерации и во всем мире, эндометрит коров приносит значительный ущерб сельскому хозяйству. Заболеваемость гинекологическими болезнями в Удмуртии составляет 43,4%, и большая часть из них - эндометрит.
А.А. Гарбузов, К.Д. Валюшкин - 2003 установили, что хронических эндометрит у коров в хозяйствах Витебского района республики Беларусь проявляется в 33,3%
A.M. Петров - 2005 отмечает, что при акушерско-гинекологической диспансеризации в хозяйствах Таджикистана выявлено от 12,5 до 45,2% коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом
В результате акушерско-гинекологических диспансеризаций, проведенных в хозяйстве «Яван-3» с 1994 по 2004 гг. A.M. Петров и Ш.Р. Мирзахметов выявил 11,1 -17,9% коров с острым гнойно-катаральным эндометритом, 12,5 - 45,2% - с хроническим гнойно-катаральным эндометритом и 41,1 - 76,4% животных со скрытым эндометритом.
П. Асоев (2009) приводит данные, что в хозяйствах республики Таджикистан послеродовые эндометриты являются самой распространенной проблемой и регистрируются у 45-60% коров, причем у 28,5% регистрируется гнойно-катаральный эндометрит.
Хилькевич Н. М. с соавторами в одном из племхозов Республики Северная Осетия установил, что у 33,9% коров, причина бесплодия является хронические эндометриты.
По данным Кузьмича Р. Г., Пилейко В. В.,с соавт. (2005) отмечают, что несмотря на наличие в стадах молочных коров искусственного осеменения. В крупных животноводческих хозяйствах Республики Беларусь при удовлетворительных условиях содержания и кормления маточного поголовья до 25 - 30 % коров остаются яловыми. По данным исследователей, полученным при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации коров основной причиной бесплодия является хронический эндометрит, протекающий в скрытой форме. Причем, проблема осложняется тем, что в условиях хозяйства ветеринар, даже с опытом работы в гинекологии, не всегда может объективно оценить клинические признаки и поставить диагноз на «хронический эндометрит», назначить соответствующее лечение.
Г. Ф. Медведев (1994) регистрировал в хозяйствах Белоруссии эндометриты на уровне 30-70%. Данное заболевание является одной из главных причин снижения уровня воспроизводства стада и продуктивности животных.
Клинические признаки хронического эндометрита коров
Изучая клиническую картину хронического эндометрита коров, мы отмечали следующие изменения. При ректальном исследовании коров на 45-50 день после отела, матка тестоватой консистенции, наблюдается флюктуация, матка увеличена в объеме, незначительно реагирует на массаж, но после этого опускается в брюшную полость, выделяются гнойно-катаральные или катаральные истечения из влагалища. Вагинальное исследование показало гиперемию слизистых оболочек влагалища, скопление экссудата.
С помощью модифицированного прибора Циклоп, установили воспаление шейки матки (рисунок 7).
Полосчатые или точечные кровоизлияния на стенках влагалища, а также кровоизлияния на шейки матки и на своде шейки матки. Рисунок. 8,9.
Скопление катарально-гнойного экссудата под шейкой матки (Рисунок 10,11) указывает на воспалительный в процесс в матке.
При ректальном исследовании яичников установили следующие изменения: яичники овальной формы, размеры 2-Зсм ширина и 1- 1,5см ширина, поверхность гладкая, подвижные. Полученные данные указывают на гипофункцию яичников. Общее состояние животных было удовлетворительным, хороший аппетит, активное поведение.
При ректальном исследовании на 90-100 день после отела установили, так же гипофункцию яичников, яичники бобовидной формы размером 2-3 см в длину и 1-1,5 см шириной, гладкая поверхность, безболезненные. Матка находилась в тазовой полости, ее размеры соответствуют размерам матки 2 месячной стельности, регидная, тестоватой консистенции, имелась незначительная флюктуация, наблюдалось выделение из влагалища гнойно-катарального экссудата. Общее состояние животного хорошее, активное поведение, хороший аппетит.
Проведя мониторинг журналов по искусственному осеменению коров, мы выбрали многократно неплодотворно осемененных коров. После чего провели ректальное исследование этих животных.
При ректальном исследовании установили, что матка у этих коров находилась в тазовой полости, регидная, упругая, подвижная, не отмечалась флюктуация, шейка матки безболезненна и не увеличена, выделения экссудата в период между эструсами не наблюдается. Во время эструса течковая елись прозрачная или слегка мутная к окончанию охоты. Яичники овальной формы, подвижные, находятся в тазовой полости, размеры длина 4-5 см, ширина 2-3 см, поверхность бугристая, что говорит о созревании яйцеклеток различных стадий. Матка коров соответствует небеременному состоянию. Слизь, выделяющуюся во время течки, исследовали по Н.А.Флегматову, диагностика основана на выявлении жизнеспособности спермиев в цервикальной слизи. На предметное стекло наносили отдельно две капли спермы и к одной из них добавили каплю течковой слизи, которую взяли у коров во время охоты, накрыли покровными стеклами и исследовали под микроскопом. Спермин в поле зрения микроскопа быстро теряли свою подвижность становились агглютинированными. А в некоторых случаях проводили пробу Уайтсайда (Ю.Н.Попова) устанавливали наличие в слизи лейкоцитов. В пробирки добавили по 2 мл цервикальной слизи от исследуемых коров (в период течки) и добавили 2 мл 4%-ного раствора химически чистого едкого натрия, приготовленного на дистиллированной воде. Состав довели до кипения и охладили. Реакция на эндометрит была положительной, жидкость приобрела лимонно-желтый цвет с мутными хлопьями. И, в результате, диагностировали хронический и скрытый эндометрит коров.
Определение терапевтической эффективности препарата
Оптимальную терапевтическую дозу, кратность и изучение терапевтической эффективности нового препарата Флориназол проводили в нескольких хозяйствах Краснодарского края.
Для определения оптимальной терапевтической дозы препарата были созданы 3 опытных группы по 20 животных в каждой группе. Испытуемая доза препарата в первой группе составила 50 мл, во второй -100 мл, в третьей 150 мл. Препарат вводили внутриматочно после постановки диагноза хронический эндометрит (35-45 дней после отела), затем повторяли введение препарата через 48 часов после первого введения.
При изучении оптимальной терапевтической дозы препарата было установлено (таблица 13.), что терапевтическое действие препарата в первой группе отличалось от 2 и 3 групп, в которых терапевтическая эффективность была примерно одинаковой. Доза 50 мл оказалась малоэффективной. Терапевтический эффект составил 50% коров, тогда как во второй и третьей группе эффективность составила 85%. Количество дней бесплодия сократилось на 30 дней по сравнению с первой опытной группой, где применяли препарат в дозе 50 мл. Причем количество дней бесплодия составляло 145,3 дня.
После 5-6-го введения отмечалась полная инволюция матки. Матка находилась в тазовой полости и хорошо реагировала на ректальный массаж, выделения из влагалища отсутствовали.
Таким образом, применение препарата для лечения хронического эндометрита показано в дозе 100 мл, так как введение препарата в дозе 50 мл снижает терапевтическую эффективность на 45% и увеличивает количество дней бесплодия на 30 дней по сравнению с дозой препарата в 100 мл. Применение препарата в дозе 150 мл является экономически не выгодным, так как приводит к перерасходу препарата.
Для определения оптимального времени введения препарата были поставлены опыты на 50 животных. Тридцати животным опытной и контрольной группы препарат вводили в дозе 100 мл с интервалом в 72 часа, а двадцати животным в двух группах препарат вводили с интервалом в 48часов.
В результате проведенного научно-производственного опыта установлена эффективность Флориназола для лечения хронического эндометрита у коров с различным интервалом введения препарата 48 и 72 часа (таблица 14). Применение Флориназола в дозе 100мл с интервалом в 72 часа показывает низкий терапевтический эффект 66,6%. Однако этот показатель выше на 6,6% относительно препарата аналога Рихометрин. Также отмечено, что у опытного препарата количество дней лечения ниже на 3,2-3,4 дня по сравнению с контрольным препаратом.
При введении препарата Флориназол в дозе 100 мл с интервалом в 48 часов, терапевтический эффект составляет 80%, что на 13,4% выше по сравнению с группой, где применяли флориназол с интервалом в 72часа.
Нами также отмечено, что использование опытного препарата с интервалом в 48 часов и дозе 100мл дает такой же терапевтический эффект, как и препарат аналог, однако, количество дней лечения в опытной группе было меньше на 3,4 дня.
Для определения терапевтического эффекта в комплексной схеме лечения. Коровам опытной группы применяли новый препарат, предварительно нагретый до температуры 36 -37С0, внутриматочно в дозе 100 мл на введение каждые 48 часов. Коровам контрольной группы применяли Рихометрин согласно инструкции по применению.
Терапевтический эффект комплексной схемой лечения проверяли на 48 коровах при этом использовали гормональные, миотропные, патогенетические и витаминные препараты применяли согласно их наставлениям.
За животными вели наблюдение, обращая внимание на качество выделяемого экссудата из половой щели и на расположение матки в тазовой полости, а также на флюктуацию при ректальном обследовании.
Применение Флориназола в комплексной схеме совместно простагландином F2a в первый день лечения, окситоцина на 2,3,5,6 дни, применением ПДЭ и на 2 5 10 и элеовит на 1 и 7 день лечения. После окончания курса лечения и определения клинического статуса животного применяли препарат сурфагон.
Во второй группе использовали аналогичную схему лечения, но вместо флориназола применяли препарат аналог рихометрин.
Животные были подобраны по принципу пар аналогов (в среднем количество дней после отела составляло 58,5 дня)
Применение Флориназола в комплексной схеме показало, что количество дней лечения на 3,6 дня меньше и процент выздоровления животных выше на 4,1%. При этом срок от отела до плодотворного осеменения на 27,9 дня ниже по сравнению с контрольной группой.
Проводя ректальное исследование в опытной группе, мы устанавливали следующие изменения. В начале лечения, размер матки соответствовал матке 2-3 месячной стельности, находилась в брюшной полости, тестоватой консистенции, на ректальный массаж реагировала и из влагалища выделялся гнойно-катаральный экссудат, после чего рога матки опускались в брюшную полость. Шейка матки воспалена и болезненна. Яичники овальной формы, длина 3-4 см, ширина 1,5-2 см, подвижные. После 3 введения на 7-8 день лечения, количество выделяемого экссудата уменьшалось, матка находилась в тазовой полости, реагировала на массаж, шейка матки была безболезненная. На 5 введение, экссудат выделялся в незначительных количествах, только во время ректального массажа матки, флюктуация не проявлялась. Матка регидная, упругая, шейка матки не воспаленная, безболезненная.
Во время 6-го введение препарата Флориназол установлено, что матка находится в тазовой полости, регидная; выделение гнойно-катарального экссудата, вовремя ректально массажа не обнаруживается. Шейка матки не воспаленная, безболезненная.
Контрольное ректальное исследование, проводили на 13-15 день. В результате нами было отмечено, что состояние родополового аппарата коров было без патологических изменений.
Анализ биохимических показателей крови опытной и контрольных групп указывает на то, что оба средства, которые применяли для лечения хронического эндометрита, благотворно влияют на биохимическую картину крови.
Однако следует отметить, что показатели общего белка в контрольной группе находились на верхнем приделе нормы и составил 89,64 г/л. В товремя как в опытной группе этот показатель составлял 80,4 г/л.
Как известно снижение альбуминной фракции белка указывает на снижение в организме защитных факторов и наличии воспалительного процесса в организме. В опытной группе этот показатель приходит в физиологическую норму после проведенного курса лечения, а в контрольной он ниже показателей нормы на 4,4%, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме.
Таким образом, применение препарата Флориназол в комплексной схеме с препаратами заместительной терапии способствует нормализации биохимических процессов в организме коров больных эндометритом и положительно влияет на выздоровление животных, сокращая срок лечения в среднем на 3,6 дня по сравнению с препаратом аналогом.
Экономическая эффективность применения Флориназола при лечении острого и хронического эндометрита коров
Для определения более точной и объективной оценки нового препарата Флориназол при терапии острого и хронического эндометрита у коров, мы провели расчет экономической эффективности. Расчет экономической эффективности, позволит понят какие экономические потери несут хозяйства Краснодарского края при терапии острых и хронических эндометритов коров.
В Таблице 17 показана стоимость препаратов, необходимых для терапии острого и хронического эндометрита коров. Данные взяты из прейскурантов цены, на ветеринарные препараты в Краснодарском крае. Расчеты производили согласно «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» М., 1997
Материальные затраты на приготовление 1 литра Флориназол складываются из затрат на римфампицин 50 гр. 250 р, флорфеникола 30 гр. 204 р, флуконазола Згр. 9 р, пропиленгликоль ЗООгр. 168 р, стерильная вода 617 мл - 30р85к. Таким образом, стоимость 1 литра Флориназол составила 661,85 рубля.
1. Определение экономического ущерба.
1.1. Определение экономического ущерба от снижения молочной продуктивности в результате заболевания коров эндометритом.
1.1.1. Определение количества дней бесплодия на группу из 10 животных осуществляли по формуле:
А = Дб х М, где
Дб - количество дней бесплодия на одно животное; М - количество животных в группе.
1 вариант (без внутриматочных введений этиотропных препаратов с профилактической целью): А = 145,4 х Ю = 1454 дня;
2 вариант (применение флориназола при лечении хронического эндометрита коров): А= 115,5 х Ю = 1155дня;
3 вариант (применение рихометрина при хронических эндометритах): А= 124,3x10 =1243 дня;
1.1.2. Вычисление ущерба от недополученного молока проводили по формуле:
Уі = В х А х ц5 где
В - минимальное значение недополученного молока за один день бесплодия, л; А - количество дней бесплодия на группу животных; Ц - цена реализации единицы продукции, руб./кг.
1 вариант: Ух = 5 х 1454,0 х 24,0 =174480,0 рублей;
2 вариант: У і = 5 х 1155,0 х 24,0 = 138600,0 рублей;
3 вариант: Yj = 5 х 1243,0 х 24,0 = 149160,0 рублей;
1.2. Определение экономического ущерба от недополучения приплода.
1.2.1. Определение стоимости новорожденного теленка осуществляли по формуле:
Сп = 3,61 хЦ, где 3,61 - коэффициент; Ц - цена реализации одного центнера молока, руб. Сп (для 1... 3 вариантов) = 3,61 х 2400 = 8664,0рубля.
1.2.2. Вычисление количества недополученных телят проводили по формуле:
П = А:Тс,где А - количество дней бесплодия; Тс - оптимальный межотельный период (285 дней стельность + 30 дней).
1 вариант: П = 1454,0: 315 = 4,6 теленка;
2 вариант: П = 1155,0: 315 = 3,6 теленка;
3 вариант: П = 1243,0: 315 = 3,9 теленка;
1.2.3. Определение ущерба от недополучения телят проводили по формуле:
У2 = ПхСп,где П - количество недополученных телят; Сп - стоимость новорожденного теленка, руб.
1 вариант: У2 = 4,6 х 4600,0 = 21160,0 рублей;
2 вариант: У2 = 3,6 4600,0 = 16560,0 рублей;
3 вариант: У2 = 3,9 х 4600,0 = 17940,0 рублей;
1.3. Ущерб от недополучения молока и приплода определяли по формуле:
Уз = Уі + У2, где
Уі - ущерб от недополучения молока, руб; У2 - ущерб от недополучения приплода, руб.
1 вариант: У3 = 21160,0+ 174480,0 = 195640,0 рублей;
2 вариант: У3= 138600,0 + 16560,0= 155160,0 рублей;
3 вариант: У3= 149160,0 + 17940,0 = 167100,0 рублей;
2. Затраты на проводимые ветеринарные профилактические мероприятия.
1 вариант (без внутриматочных введений этиотропных препаратов с профилактической целью)
Зі - стоимость 4х инъекций окситоцина: 0.5 хЮ мл х 10=50,0 руб. Зг - стоимость 2х инъекций элеовита: 2,45 12 х Ю = 294,0 руб.
33 - стоимость шприцов на 10 мл: 6x20x10= 1200,0 руб.
34 - затраты труда ветеринарного специалиста: 2,53 руб/мин хі минх 10=25,3 руб.
Итого затраты по 1 варианту составили: Зі + 32+ 33+34= 1569,93 руб.
2 вариант (применение Флориназола при лечении хронического эндометрита)
Зі - стоимость инъекций окситоцина: 0,5 рублей х18 мл х 10=90,0 руб. Зг - стоимость инъекций элеовита 6мл 2укратно : 29,4 руб.х 10 =294 ,0 руб.
Зз - стоимость шприцов на 10 мл: 5руб. хбх 10=300,0 руб.
3 - стоимость эстрофана 1 ампула - 87 руб.
3 - стоимость шрица 2,0 - 2,5 руб.
34- стоимость флориназола: 600 мл х 0,7 руб. х Ю =4200,0 руб. 35- стоимость одноразовых перчаток: 7,5 рубля х 6x10 = 450,0руб.
36 - затраты полистероловых пипеток: 2,41 рубля х б х ю = 144,6 рублей
37 - затраты труда ветеринарного специалиста: 2,53 руб/мин х 5 мин х 10 = 126,5 руб.
Итого затраты по 2 варианту составили: Зі + Зг + Зз + З4 +З5 +3б + 37 = 5694,6 руб.
3 вариант (применение рихометрин для лечения хронического эндометрита у коров):
Зі — стоимость инъекций окситоцина: 0,5 рублей х18 мл х 10=90,0 руб.
32 - стоимость инъекций элеовита: 29,4 руб.х 10 =294 ,0 руб.
33 - стоимость шприцов на 10 мл: 6 х5х ю= 300,0 руб.
3 - стоимость эстрофана 1 ампула - 87 руб.
3 - стоимость шрица 2,0 - 2,5 руб.
34 - стоимость рихометрин по 100мл: 250,0 рубля хб х Ю =15000,0 руб.
36 - стоимость одноразовых перчаток: 7,5 рубля х 6x10 = 450,0 руб.
37 - затраты полистероловых пипеток: 2,41 рубля х 6 х Ю = 144,6 руб.
3g - затраты труда ветеринарного специалиста: 2,53 руб/мин х 5 мин х 10 = 126,5 руб.
Итого затраты по 3 варианту составили: Зі + Зг + Зз + З4 +З5 +3б + 37 = 16494,6 руб.
3. Расчет предотвращенного ущерба в результате профилактики послеродового эндометрита.
3.1. Определение экономического ущерба от бесплодия и яловости коров рассчитывали по формуле:
УБ= М х В х Л х Ц + М х Сп, где
М - количество животных в группе; В - минимальное значение недополученного молока за один день бесплодия, л; Л - период лактации, равный 305 дней; Ц - цена реализации единицы продукции, руб.; Сп -стоимость новорожденного теленка, руб.
УБ= 10 х 5 х 305 х 24,0 + 10 х4600,0 = 412000,0 руб.
3.2. Расчет предотвращенного ущерба осуществляли по формуле: Пу = УБ - У3, где
УБ - ущерб от бесплодия и яловости, руб., Уз - фактический экономический ущерб, руб.
1 вариант: Пу = 412000,0 - 195640,0=216360,0 руб.
2 вариант: Пу = 412000,0 - 155160,0 = 256840,0 руб.
3 вариант: Пу = 412000,0 - 167100,0 = 244900,0 руб.