Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор летературы 10.
1.1 Особенности нормальной микрофлоры пищеварительной системы птиц и ее формирования 10.
1.2 Пробиотики, пребиотики, симбиотики и их применение в птицеводстве 24.
1.3 Перспективы использования препаратов, нормализующих микробиоценоз желудочно-кишечного тракта птиц в условиях стран Ближнего Востока и Северной Африки 39.
1.4 Заключение по обзору литературу 40.
2. Cобственные исследования 42.
2.1. Материалы и методы 42.
2.2. Результаты собственных исследований 47.
2.2.1. Влияние разных курсов применения симбиотической добавки на основе лакто-бифидобактерий при откорме бройлеров в условиях Алжира 47.
2.2.1.1. Влияние симбиотической добавки на клиническое состояние бройлеров с учетом принятой схемы фармакологических и противоэпизоотических обработок 47.
2.2.1.2. Влияние разных курсов применения добавки на продуктивность и сохранность бройлеров .49.
2.2.1.3. Влияния разных курсов применения добавки на физиолого-биохимические показатели бройлеров 52.
2.2.1.4. Влияние разных курсов применения добавки на экономические параметры производства 55.
2.2.2. Влияние разных доз симбиотической добавки на основе лакто бифидобактерий при применении бройлерам в условиях Алжира 58.
2.2.2.1. Влияние разных доз симбиотической добавки на клиническое состояние, продуктивность и сохранность бройлеров 58.
2.2.2.2. Влияние разных доз симбиотической добавки на физиолого-биохимические показатели бройлеров .63.
2.2.2.3. Влияние разных доз добавки на экономические показатели производства .66.
2.2.3. Влияние симбиотических кормовых добавок с разным составом микроорганизмов на бройлеров в условиях Алжира 69.
2.2.3.1. Влияние симбиотических кормовых добавок на основе лакто-бифидобактерий с включённым энтерококком на клиническое состояние и показатели откорма бройлеров 69.
2.2.3.2. Влияния симбиотической кормовой добавки на основе лакто-бифидобактерий и энтерококков на физиолого-биохимические параметры бройлеров 71.
2.2.3.3. Влияние добавок разного состава на экономические показатели 75.
2.2.3.4. Влияние изучаемых добавок на гистоморфологические характеристики внутренних органов 77.
2.2.4. Изучение влияния симбиотической кормовой добавок на основе лакто, бифидо и энтерококков при разных способах введения 83.
2.2.4.1. Влияние симбиотической добавки при разных способах введения (с кормом и водой) на клиническое состояние, продуктивность и сохранность бройлеров .83.
2.2.4.2. Физиолого-биохимические параметры у бройлеров при разных способах введения добавки 86.
2.2.4.3. Влияние симбиотической добавки при разных способах введения на экономические параметры производства 89.
3. Обсуждение результатов исследований 92.
4. Выводы 112.
5. Практические предложения 117.
6. Список летературы
- Перспективы использования препаратов, нормализующих микробиоценоз желудочно-кишечного тракта птиц в условиях стран Ближнего Востока и Северной Африки
- Влияние разных курсов применения симбиотической добавки на основе лакто-бифидобактерий при откорме бройлеров в условиях Алжира
- Влияние разных доз симбиотической добавки на основе лакто бифидобактерий при применении бройлерам в условиях Алжира
- Влияние изучаемых добавок на гистоморфологические характеристики внутренних органов
Перспективы использования препаратов, нормализующих микробиоценоз желудочно-кишечного тракта птиц в условиях стран Ближнего Востока и Северной Африки
По сравнению с пищеварительной системой млекопитающих, птицы (бройлеры, индейки и утки) имеют более короткий желудочно-кишечный тракт и более быстрый транзит пищевых масс. Этой анатомической особенностью обусловлены особенности кишечной микрофлоры у домашней птицы по сравнению с другими сельскохозяйственными животными.
Существуют обширные взаимодействия кишечной микрофлоры с организмом хозяина и рационом птицы, а также взаимодействие между отдельными представителями микробиоценоза кишечника. Они оказывают большое воздействие на здоровье птицы и конверсию рациона, и, следовательно, имеют большое значение для производства мяса птицы.
ЖКТ вместе со вспомогательными органами пищеварения представляет собой пищеварительную систему. Микрофлора кишечника в настоящее время считается одним из ключевых эндогенных органов, которые модулируют анатомию и физиологию организма (142). Показано, что какие-либо изменения в составе или метаболической активности микрофлоры могут изменять состояние здоровья хозяина (34, 96, 181). Основная функция пищеварительной системы заключается в том, чтобы разрушить большие пищевые полимеры на более мелкие молекулы, а затем абсорбировать их для последующего распределения по всему организму с целью использования в качестве источников энергии и субстратов, которые поддерживают развитие и рост.
ЖКТ выступает как селективный барьер между организмом птицы и ее внутренней средой. Этот барьер состоит из физических, химических, иммунологических и микробиологических компонентов. Слизистая эпителиальной поверхности ЖКТ - это место, куда попадает большое разнообразие микроорганизмов из окружающей среды, включая возбудителей различных заболеваний. Они могут проникать в лимфоидную ткань и быть уничтоженными там, либо могут размножаться и инициировать инфекцию. Таким образом, ЖКТ играет важную роль в защите организма (148).
При инкубации эмбриона вес тонкого кишечника увеличивается с гораздо большей скоростью, чем масса тела. В течение последних 3 дней инкубации отношение массы тонкого кишечника к массе тела увеличивается приблизительно от 1% в 17-ый день до 3,5% при вылуплении цыплят (246). Увеличение веса и длины кишечника не одинаковы для двенадцатиперстной кишки, тощей кишки и подвздошной кишки (257).
Как правило, считается, что пищеварительный тракт только что вылупившихся бройлеров стерилен, что колонизация начинается через контакт с микроорганизмами окружающей среды. Было высказано предположение, что бактерии кишечного тракта передаются от взрослой курицы-несушки или проникают через яичную скорлупу, а затем развиваются в кишечнике эмбриона. Было показано: чтобы пройти через яичную скорлупу вскоре после вылупления, поверхность яйца должна быть влажной (63, 188).
Тем не менее, было обнаружено присутствие бактерий в слепой кишке эмбриона (123). Недавние исследования, проведенные Kizerwetter-Swida и др показали наличие бактерий в слепой кишке, печени и желтке 18 и 20-дневных эмбрионов (184).
Несмотря на эти выводы, как павило, считается, что кишечная бактериальная колонизация на очень раннем этапе жизни носит случайный характер, требуется несколько недель после вылупления, чтобы микробиоценоз стабилизировался (63,93).
Все попадающие из окружающей среды микроорганизмы, в том числе комменсалы и патогенные, имеют равные возможности для колонизации кишечника в первые дни жизни цыпленка, включая попадающие из окружающей среды на данной ферме (45, 163, 248). Было показано, что в течение первых 48 часов после вылупления желток способствует поддержанию содержимого и развитию тонкой кишки. В течение этого периода, цыпленок должен сделать переход от использования энергии в виде липидов, поставляемых желтком, к использованию экзогенных углеводов, содержащихся в корме (211). Тонкий кишечник только что вылупившихся цыплят является незрелым и подвергается морфологическим, биохимическим и молекулярным изменениям в течение последующих 2 недель. После вылупления тонкий кишечник в процессе ферментативной и всасывающей деятельности продолжает увеличиваться в весе быстрее, чем остальные органов тела (238, 246).
Развитие кишечной микрофлоры бройлеров начинается в момент вылупления. Только что вылупившиеся птенцы первоначально подвергаются воздействию микробов, которые попадают с поверхности скорлупы яиц, которая заселена бактериями из кишечника матери и окружающей среды. Потребление воды и пищи приводит к быстрому приобретению дополнительных микроорганизмов. В процессе обработки, транспортировки и вакцинации происходит появление кишечной микрофлоры, характерной для коммерческих птиц (220).
Эволюция создала определенные комбинации” хозяин-микроб” под названием суперорганизмы с максимально возможной пригодностью в данной среде. Эффект первой расплодки может влиять в течение всего срока жизни бройлеров, направляя развитие иммунной системы и кишечника микрофлоры (114).
Прием экзогенного питания сопровождается быстрым развитием ЖКТ и связанных с ними органов. Отмечено более медленное развитие кишечника бройлеров, снижение продуктивности, когда доступ к корму или нормальным микроорганизмам задержан (134, 222). На ферме с использованием напольного содержания (как в Алжире) обеспечивается воздействие большего разнообразия экологически важных для ЖКТ микроорганизмов, которые в значительной степени увеличивают количество генотипов в кишечнике молодого цыпленка (192). Раньше единственным способом характеристики микробиоты было культивирование на селективных средах с последующей идентификации бактерий посредством биохимических тестов. Такие методы являются трудоемкими и неполными, и, следовательно, не подходят для широкого мониторинга неизвестной микробиоты.
В кишечной микрофлоре бройлеров присутствует смесь бактерий, грибков и простейших, но бактерии являются преобладающими микроорганизмами (119). Микробиота слепой кишки наиболее изучена у птицы. Преимущественно обнаруживаются пулы Firmicutes (в основном в виде лактобактерий), Bacteroidetes и Proteobacteria, большинство из которых являются строгими анаэробыми (211, 239).
Большинство бактерий (более 80-90%) в куриной слепой кишке никогда не культивировали в лаборатории, и они доступны только через молекулярно-биологические подходы (240, 245). Такие оценки значительно варьируются в зависимости от методов исследованияи условий культивирования. Недавно были разработаны независимые от культивирования методы, чтобы преодолеть разногласия и получить полную и подробную информацию о разнообразии микробного сообщества и его составе, и функциях.
Сегодня большинство исследовательских групп проанализировали микрофлору кишечника методами на основе идентификации ДНК, применив современные методы при определении микрофлоры ЖКТ системы бройлеров (114).
Влияние разных курсов применения симбиотической добавки на основе лакто-бифидобактерий при откорме бройлеров в условиях Алжира
Выручка от реализации продукции, полученной от бройлеров опытной группы 2, составила 1007,06 $, что на 716,98 $ больше контрольной и на 345,56 $ выше, чем в первой группе. Дополнительный доход от симбиотика в опытной группе 2 составил 840,4 $, в опытной группе1– 376,86 $.
Установлено, что более высокими темпами роста отличались бройлеры опытной-2 группы, которым в комбикорма вводили добавку на основе лакто-бифидобактерий постоянно. Благодаря этому, в опытной группы 2 были более высокие параметры валового и дополнительного дохода от симбиотика, чем в контроле и в опытной группе 1. Чистий доход контрольной группе составил 290,08 $. Это связано, в первую очередь с низкой сохранностью, особенно в связи с проявлением колибактериоза, кокцидиоза и респираторной патологии у бройлеров этой группы. Известно, что именно падеж бройлеров на финальном этапе откорма приводит к максимальным экономическим потерям. Ведь к этому периоду на утраченную птицу были затрачены средства на ее содержание, кормление, фармакологические и другие обработки. Кроме того, именно в этой группе были максимальные затраты на корма: нарушение пищеварения привело к его повышенному расходу и не эффективной конверсии. Так же увеличился расход на опилки из-за проявления диареи у бройлеров.
Применение бройлерам добавки, включающей лакто-и бифидобактерии, даже коротким курсом в первые 10 дней жизни, позволило получить доход в сумме 661,50 $ на 1000 голов посаженной бройлеров. Оптимальным было применение добавки в течение всего периода откорма, доход составил 1007,06 $ на 1000 голов посаженных бройлеров.
При массивных антибактериальных и вакцинальных обработках, которые характерны для Алжира, применение симбиотика - донора активных микроорганизмов, формирующих пристеночное пищеварение в кишечнике, по нашему мнению, будет способствовать восстановлению физиологически обусловленного нормобиоценоза ЖКТ, необходимого для нормального усвоения корма. В нашем эксперименте препарат оказал дозозависимое влияние: оптимальной была доза 2 кг на 1 т корма. Высокие темпы роста и живой массы в течение первых 2-х недель жизни под влиянием симбиотика очень важны для дальнейшего развития бройлера в онтогенезе, так как именно в этот период идет формирование внутренних органов, обеспечивающее нормальное физиологическое развитие и последующую продуктивность.
Таблица 7 - Влияние разных доз добавки на динамику сохранности бройлеров за период выращивания (%, n = 1000).
Результаты проведенных нами исследований показали, что разные дозы применения симбиотической добавки на основе лакто бифидобактерии по-разному влияли на сохранность и живую массу при откорме бройлеров в условиях Алжира.
Первые 14 дней жизни сохранность в подопытных группах 1 и 2 не отличалось, превышая контроль примерно на 1% (таблица 7). В то же время бройлерами всех групп в этом период выпаивали антибиотики 2 раза, в первые 4 дня с целью профилактики, и во второй раз (с 5 по 8 сутки) с целю терапии.
На 7 сутки живая масса бройлеров в опытной группе 1 составила 110,58±2,84 г, в опытной группе 2– 114,8±2,86 г, что больше показателя в контроле (109,28±3,88) соответственно на 1,18% и 5,05%. Таким образом, показатель в опытной группе 2 по отношению к опытной группе 1 составил 104,19 % (рис. 1). На 14 сутки живая масса бройлеров в опытной группе 1 достигла 315±8,40 г, в опытной-2 группе 338,48±11,50 г, что больше показателя в контроле (300,26±9,45 г) соответственно на 4,90% и 12,72%. Положительная разница в живой массе бройлеров, получавших дозу симбиотической добавки на основе лактобактерий и бифидобактерий 2 кг на 1 т корма, увеличилась до 7,45 % во второй опытной группе по сравнению с первой опытной группой.
На 17 сутки у бройлеров контрольной группы при клиническом осмотре зарегистрировали симптомами нарушения ЖКТ: диарею, отказ от корма, угнетение. По результатам патологоанатомического вскрытия павшей птицы и микробиологических исследований, проведенных в специализированной лаборатории, был поставлен диагноз кокцидиоз и колибактериоз.
В группах, где бройлеры получали симбиотик, диарея протекала в легкой форме. Так как вся птица размещалась в одном помещении с контрольной группой и обслуживалась одним персоналом, фармакологические обработки были идентичными во всех группах.
Живая масса бройлеров на 7-ой и 14-ый день жизни, г С 17 по 29 день одновременная массированная антимикробная терапия и применении противококцидиозных препаратов позволила минимизировать диарейный синдром, который был связан, по результатам микробиологических исследований, с присутствием энтеропатогенных штаммов эшерихии коли и кокцидий.
В контрольной группе сохранность с 21 по 35 сутки снизилась на 4,8%, в группе, где бройлеры получали симбиотические добавки на основе лакто-бифидобактерий в дозе 1 кг на тонну корма соответственно на 2,9% до 95,3%. Оптимальной оказалось доза симбиотика 2 кг на тонну корма, которая позволила минимизировать смертность бройлеров. Сохранность в опытной группе 2 снизилась за 3 недели на 1,8% и составляла к 35 суткам 96,7% (табл.7).
Существенное влияние оказало применение симбиотика и на живую массу бройлеров на 21 день (Рис. 10). Средняя живая масса бройлера в контрольной группе составляла 603,74±29,36 г, в опытной группе 1– 648,22±23,10г (на 7,36% выше контроля, р0,05), а в опытной группе 2– 705,7±18,67г (на 16,88% выше контроля, р0,01). Увеличение дозы симбиотической добавки на основе лактобактерий и бифидобактерий до 2 кг на 1 т корма привело к росту показателя на 8,86% по отношению к дозе 1 кг на тонну комбикорма.
К 28 суткам (в период заболевания колибактериозом и кокцидиозом), живая масса бройлеров контрольной группы составила 955,66±40,38 г, в опытной группе 1 и 2 соответственно 999,02±34,04г и 1119,4±29,87 г. Таким образом, разница в опытной группе 1 по сравнению с контролем (в предыдущим периодом) сократилась по сравнению с предыдущим периодом с 7,36 % до 4,53 %, а в опытной группе 2 осталась практически на прежнем уровне 17,13 % (р0,01). Мы отметили, что применение добавки приводит к повышению прироста у бройлеров, если вводить ее в рацион весь период выращивания в дозе 2 кг/т комбикорме.
К 35 суткам живая масса бройлеров в контрольной группе была 1290,24±46,16 г, в опытной группе 1 и 2 она достигла соответственно 1404,46±41,14 (р0.01) г и 1479±40,36 г (р0.01), (108,85 % и 114,62 % к контролю, табл. 8).
Влияние разных доз симбиотической добавки на основе лакто бифидобактерий при применении бройлерам в условиях Алжира
Наши результаты можно объяснить способностью нормальной микрофлоры, в первую очередь лакто-и бифидобактерий, оказывать влияние на работу ЖКТ через регуляцию активности ферментов, минимизацию отрицательного воздействия патогенной микрофлоры, а также тем, что клеточные оболочки бактерий действуют как адсорбент. Улучшенные темпы роста на ранней стадии жизни бройлеров могут быть отнесены к эффектам хорошо сбалансированной микрофлоры, представленной симбиотической кормовой добавкой в рационе бройлеров (205). Но наши результаты показали, что применение симбиотической добавки в течение только первы 10 дней недостаточно. Надо включать в рацион симбиотическую добавку на весь период, выращивания потому, что бройлеры получают много антибиотиков, которые нарушают баланс микрофлоры ЖКТ в последующий период. Особенно когда промышленные технологии в птицеводстве предполагают включение фармакологических препаратов, (синтетических добавок, ферменты и др.), которые одновременное оказывают негативное влияние на качество продукции (55, 72).
Как известно, в птицеводстве использование антибиотиков для лечебных и профилактических целей не всегда даёт ожидаемые результаты. Антибиотики влияют отрицательно не только на патогенную микрофлору, но и на полезную (72, 80). Также антибиотики оказывают отрицательное действие на продуктивность и качество продукции сельскохозяйственной птицы, обмен веществ и на иммунную систему. С другой стороны концентрация поголовья птиц приводит непрямо через стресс к снижению резистентности организма, нарушению пищеварения, снижению сохранности бройлеров, особенно у молодняка. Наш результаты по сохранности можно объяснить тем, что постоянное применение симбиотической добавки способствует поддержанию положительного влияния полезной микрофлоры на физиологическое состояние через компенсацию части микрофлоры, которую потеряли после применения антибиотика на длинный период. Это оказало стимулирующее влияние на переваримость и усвоение корма, а также на сохранность за счет иммуномодулирующих свойств добавки.(8, 27, 37, 40, 51, 67).
Важным показателем, необходимым для оценки уровня обмена веществ, метаболизма, состояние гомеостаза животного служат биохимические показатели сыворотки крови. Влияние, какого-либо кормового фактора на физиологическое состояние животного, обмен веществ, прежде всего находит отражение в изменениях различных параметров крови (51, 98).
Как известно, синтез желчных кислот из холестерина в печени является наиболее важным способом выведение холестерина. При использовании симбиотической добавки коньюгаты солей желчных кислот могут распадаться под воздействием ферментов молочнокислых бактерий, снижение рh в кишечнике может быть эффективным в снижении концентрации холестерина.
Нами была отмечена тенденция к снижению уровня холестерина в сыворотке крови у бройлеров опытных групп, по сравнению с контрольной. Наши результаты потверждают работа многих авторов которые считают, что Lactobacillus может влиять на уровень холестерина, воздействуя на соли желчных кислот. Это ведет к снижению реабсорбции холестерина из-за его абсорбации на клеточных оболочках нормальной микрофлоры в кишечнике и уменьшению его уровня в крови (19, 77, 112, 204, 216).
Снижение уровня триглицеридов в сыворотке крови у бройлеров в опытных группах 1 и 2 в сравнении с контрольной на 1,66% и 8,92% соответственно может быть связано с увеличением популяции молочнокислых бактерий в ЖКТ. Это согласуется с результатами Клетиковой Л. В. (2012), которая нашла, что у бройлеров, получивших в течение первых десяти дней жизни Лактур, содержание триглицеридов в плазме крови меньше, чем у не получивших на 22,5% (49). Данные физиолого-биохимических опытов многих авторов свидетельствуют, что включение биологических активных симбиотических добавок способствует достоверному повышению переваримости (32, 24). В нашем эксперименте в сравнении с контрольной группой, альбумин при использовании симбиотической добавки в дозе 1 кг/т комбикорма до конца периода выращивания был выше на 14,49% в пределах физиологической нормы. Это говорит о положительном влиянии обмена белков, на которые участвуют в синтезе мышечной ткани, что подтверждается повышением интенсивности приростов живой массы (50).
При использовании в разных курсах симбиотиков отмечено, что масса сердца и желудка у бройлеров опытной группы не значительно при кратковременном использовании добавки отличается от контрольной. Выявленные изменения массы внутренних органов: (сердца, печени, желудка) были более существенными в группе бройлеров, которые получали симбиотическую добавку весь период откорма: на 6,5%, 5,5%, 10,8% больше, чем аналогичные органы у бройлеров в контрольной группе. Это может быть обосновано нормализацией обмена веществ и микробиоценоза кишечника, что вероятно, связанно с симбиотическим действием и эффектами БАВ микроорганизмов (29, 30). Увеличение длины кишечника предполагает увеличение поверхности поглощения питательных доступных элементов (128 ). У бройлеров при изучении влияния разных курсов применения добавки можно сделать вывод, что при применении симбиотической добавки на весь период откорма и улучшает использование птицей питательных веществ комбикормов, улучшает развитие внутренних органов, что согласуется с данными других авторов. (41, 45, 120).
Влияние изучаемых добавок на гистоморфологические характеристики внутренних органов
Относительный прирост живой массы у бройлеров 2-ой группы, получавших микродисперсную форму трех штаммов симбиотика с питьевой водой, достоверно выше контроля на 15,1% (р0,01). Полученные результаты по интенсивности роста при применение микродисперсной формы трех штаммов симбиотика с питьевой водой можно объяснить тем, что микроорганизмы способствуют увеличению живой массы за счет нормализации микрофлоры кишечного тракта, повышения аппетита и усвоения питательных веществ. Это подтверждается данными других авторов, которые считают что, использование поликомпонентной симбиотической добавки в кормлении птицы способствует развитию полезной микрофлоры, которая обеззараживает токсины, принимает активное участие в синтезе витаминов, аминокислот, вследствие чего улучшается усвояемость питательных веществ корма (84). Также Mountzouris и all считают что действе поликомпонентной симбиотической добавки зависит от его состава, условий введения (с кормом или водой) и метода применения (206).
Данные физиолого-биохимических параметров наших исследований на бройлерах показывают, что у получавших симбиотическую добавку на основе трех штаммов пробиотика в микродисперсной формы количество глюкозы было в пределах нормы и превосходило контроль на 3,94%. Уровень общего белка был выше в опытной-2 группе чем в контрольной на 2,6% (р 0,05), что говорит о более полном усвоении корма и высоком уровне обмена белков.
Показатель уровня холестерина была ниже в контрольной группе на 5,6% - 14,28%, по сравнению с опытной группой 1 и 2 соответственно. Мы предполагаем, что снижение холестерина в сыворотке крови бройлеров получавших симбиотик, влияет на снижение абсорбации и / или синтез холестерина в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, многие авторы считают, что Lactobacillus снижает уровень холестерина в крови через деградацию солей желчных кислот в кишечнике, тем самым предотвращая их действие как предшественников в синтезе холестерина. Lactobacillus, кроме того является хорошим источником некоторых пищеварительных ферментов, таких как амилазы, протеазы и липазы для оптимального пищеварения и всасывания питательных веществ (112, 115).
Все показатели крови находились в пределах физиологических норм, что может быть указанием на то, что симбиотическая добавка не имеет отрицательного влияния на метаболические процессы, протекающие в организме бройлеров.
То, что масса внутренних органов была статистически значимо выше говорит о положительном влиянии симбиотической кормовой добавки из трех штаммов при применении в водорастворимой форме. По нашему мнению, свидетельствует, о лучшем переваривании питательных веществ комбикормов, который переводится на развитие тканей органов. Симбиотические добавки из трех штаммов улучшают переваримость и использование питательных веществ рационов, способствуют ускоренному развитию мышечной ткани в организме бройлеров, что подтвердилось в большей живой массе внутренних органов бройлеров опытных групп.
При проведении расчетов экономических показателей эффективности использования мульти-штаммов симбиотической добавки при применении с водой или кормом для бройлеров были рассчитаны себестоимость производства 1 кг мяса, прибыль от реализации мяса и рентабельность производства продукции по каждой группе бройлеров. Что касается себестоимости одного килограмма мяса наименьшей она была в опытной-2 группе (ниже контроля на 26,10%.), в опытной-1 группе ниже контроля на 0,248 $ (16,68%). Прибыль в расчете на 1 кг мяса бройлеров в опытной-1 группе была выше контроля на 0,248$ или 53,21%, в опытной-2 группе на 0,359 $ (или 77,03%). Таким образом, потребление симбиотической добавки на основе лакто-бифидобактерий и энтерококков водорастворимой форме позволяет увеличивать прибыль и рентабельность производства мяса цбройлеров в условиях Алжира.
В своих исследованиях академик РАМН А.А. Воробьев (1999) классифицирует медицинские препараты по четырем поколениям пробиотиков.
Препараты первого поколения содержат в своем составе отдельные живые клетки бактерий типичной микрофлоры организма человека в совокупности со средой их выращивания.
К препаратам второго поколения относят препараты, основанные на неспецифических для организма человека микроорганизмах, используемые для лечения тяжелых форм дисбактериозов, а также нормализации микро-биоценноза кишечника.
Третье поколение препаратов характеризуется поликомпонентными пробиотиками, в основу которых входят комбинации различных видов и штаммов микроорганизмов, относящихся к нормальной микрофлоре. В отличие от препаратов первого поколения применение препаратов третьего поколения исключает необходимость одновременного приема нескольких моно-препаратов.
В состав четвертого поколения препаратов входят колонии бактерий, сорбированных на специально подобранном микроносителе. Подобные пре-параты обеспечивают плотную локальную колонизацию слизистых оболочек, что способствует быстрому восстановлению нормофлоры и ускорению репа-ративных процессов слизистой кишечника (21, 47).
Результаты наших экспериментов показали, что испытуемая кормовая добавка может быть отнесена к четвертому поколению пробиотических препаратов, так как содержит разные виды и штаммы симбиотических микроорганизмов, которые включены в эффективную лекарственную форму путем иммобилизации на специальном микроносителе. Колонии бактерий обеспечивают быстрый и эффективный результат, который очевиден при различном уровне исследований, определении зоотехнических, клинических, физиолого-биохимических, фармакологических, морфо-гистологических, экономических методов исследований. Добавка эффективна даже в минимальных дозах при минимальном курсе использования в течение первых 10 дней жизни. Однако оптимальной в условиях Алжира является мультиштаммовая добавка на основе лакто-бифидобактерий и энтероккоков при использовании методом селективной деконтаминации (на фоне вакцинальных обработок, необходимых курсов антимикробных и противококцидиозных препаратов), причем пробиотик вводится весь период откорма. Оптимальной для Алжира является доза в 2 раза превышающая таковую в РФ. Наилучший экономический результат получен при групповым применении с питьевой водой.