Содержание к диссертации
Введение
1. Патогенез и фармакологическая коррекция воспалительных процессов соединительной ткани (обзор литературы) 17
1.1. Строение и физиологические функции соединительной ткани 17
1.2. Болезни соединительной ткани животных и человека 28
1.3. Иммуномодулирующие препараты в медицине и ветеринарии 34
1.4. Фармакологические препараты, используемые при лечении бурситов крупного рогатого скота 43
2. Материалы и методы исследования 48
2.1. Выбор животных 48
2.2. Фармакологические средства, использованные для анализа
2.2.1. Схема применения фармакологических препаратов .49
2.2.2. Этапы исследований 50
2.2.3. Способы получения исследуемого материала
2.3. Клинические методы исследования .51
2.4. Гематологические исследования .53
2.5. Исследование гормонального статуса .54
2.6. Биохимические методы исследования 54
2.7. Иммунологические методы исследования .55
2.8. Морфологические методы исследования .57
2.9. Инструментальные методы исследования
2.10. Фармакоэкономические исследования .58
2.11. Статистическая обработка полученных данных .61
Результаты собственных исследований 63
3. Клинические характеристики животных как основа патогенетического лечения коров с диффузной болезнью соединительной ткани
3.1. Общая характеристика больных бурситом коров 63
3.2. Анализ клинического и биохимического состав крови больных бурситом коров .65
3.3. Оценка иммунных реакций при бурсите .71
3.4. Состояние антиоксидантной системы защиты и перекисного окисления липидов у больных бурситом коров 77
3.5. Функциональная диагностика нарушений кровообращения у больных бурситом коров 79
3.6. Оценка изменений в соединительной ткани и синовиальной жидкости при бурсите тарсального сустава 3.6.1. Морфологические изменения соединительной ткани при бурсите 86
3.6.2. Иммуногистохимическая характеристика патологических изменений тарсального сустава у больных хроническим бурситом коров. 101
3.6.3. Роль тучных клеток соединительной ткани при бурсите тарсального сустава .
4. Эффективность метапрота и трекрезана при лечении коров, больных бурситом тарсального сустава 111
5. Лечение гелем, содержащим 10%-ный трекрезан, гнойно-воспалительного бурсита тарсального сустава у коров 138
6. Фармакоэкономическая эффективность различных способов лечения бурситов тарсального сустава (дбст) коров 166
7. Обсуждение полученных результатов 171
7.1. Патофизиологические основы воспаления соединительной ткани как системного аутоиммунного заболевания крупного рогатого скота (предпосылки для разработки патогенетических средств лечения) 172
7.2. Дисфункция иммунных реакций при ДБСТ – основа для фармакологической коррекции воспаления иммуномодуляторами 179
7.3. Фармакологическое лечение ДБСТ иммуностимуляторами .188
Заключение 201
Выводы 204
Практические рекомендации 206
Список сокращений .207
Список литературы 208
- Иммуномодулирующие препараты в медицине и ветеринарии
- Способы получения исследуемого материала
- Анализ клинического и биохимического состав крови больных бурситом коров
- Патофизиологические основы воспаления соединительной ткани как системного аутоиммунного заболевания крупного рогатого скота (предпосылки для разработки патогенетических средств лечения)
Иммуномодулирующие препараты в медицине и ветеринарии
Коллаген является основным компонентом СТ и составляет 25-33% от общего количества белка организма животных и человека. В СТ коллаген находится в форме субфибрилл (микрофибрилл), фибрилл и волокон, которые представляют собой четвертичный и более высокие уровни структурной организации. Толщина и расположение коллагеновых фибрилл и волокон в различных видах СТ в значительной мере зависит от состава и количества ГАГ (Бурджанадзе Т.В., 2001). Коллагеновые волокна представляют собой гетерогенное образование, включающее микрофибриллы коллагена и в качестве цементирующего вещества протеогликаны и структурные гликопротеины. Такая «оболочка» из ГАГ и гликопротеинов обладает значительной механической растяжимостью, так как она сохраняет свою целостность даже в том случае, когда начинают разрываться единичные фибриллы коллагена (Игнатьева Н.Ю., 2011). Коллагеновые волокна хорошо известны как малорастяжимый материал, имеющий в пределах этой ограниченной растяжимости (максимально на 60% к исходной длине). Способность коллагеновых волокон к небольшой деформации связана с некоторой волнистостью их хода; при повышении нагрузки этот рисунок постепенно сглаживается. Следовательно, главной причиной механических различий являются разные геометрические способы укладки волокон и пучков, то есть архитектура тканей, а также характер взаимодействия коллагена и других компонентов (Четина Е.В., 2008). Основным фактором, определяющим архитектонику волокон, являются сила и топографическое распределение действующих на ткань нагрузок. Так, в суставных сумках, испытывающих большей частью растягивающие нагрузки, фибриллы и пучки волокон первого и второго порядка расположены в основном параллельно длинной оси (Звягинцев А.В., 2001). Различия СТ до некоторой степени обусловлены незначительной вариабельностью размеров и ориентацией коллагеновых фибрилл. В сухожилиях они собраны в толстые параллельные пучки, в коже расположены менее упорядоченно. В костях фибриллы строго организуются вокруг гаверсовых каналов, ригидность этой архитектуре придаёт гидроксиапатит (Спичкина О.Г., 2008). Основной коллаген сухожилий, кожи и костей (коллаген I типа) состоит из двух полипептидных цепей, продуктов разных структурных генов. Различия между перечисленными тканями в большей мере связаны с разной экспрессией структурных генов коллагена I типа, т.е. с разным количеством синтезируемого коллагена, толщиной и длиной образующихся фибрилл и их расположением (Яглов В.В., 2008). Биосинтез коллагеновых, эластиновых белков, протеогликанов, необходимых для формирования основного вещества и волокон, в зрелых фибробластах осуществляется довольно интенсивно, особенно в условиях пониженной концентрации кислорода (Горбунова В.Н., 2006). Стимулирующими факторами биосинтеза коллагена являются ионы железа, меди, хрома, аскорбиновая кислота. Один из гидролитических ферментов – коллагеназа – расщепляет внутри клеток незрелый коллаген, что, по-видимому, регулирует на клеточном уровне интенсивность секреции коллагена (Соколов В.И., 1999). В норме коллаген характеризуется относительно низкой интенсивностью обмена. Период полураспада различных типов коллагена колеблется от нескольких дней до года. В деградации коллагеновых белков главную роль играет специальный фермент коллагеназа, расщепляющий молекулу коллагена на две неравные части (Николаенко Н.С., 2001). Дальнейший распад идет уже под влиянием обычных протеолитических ферментов, которые на нативный коллаген не действуют. Биосинтез коллагена осуществляется в фибробластах и клетках неисчерченной мышечной ткани в соответствии с генетическим кодом. На масштабы внутриклеточного синтеза коллагена влияет также его количество, находящееся вне клеток (Семенова А.Б., 2007). В этом отношении определенное значение имеют теплопептиды, т.е. неспирализованные концы проколлагена, отщепляемые при созревании. В их действии на синтез коллагена в клетке наблюдается обратная зависимость, т.е. чем больше полипептидов вне клетки, тем меньше синтез (Татиколов А.С., 2005). Коллагеновые фибриллы и волокна во всех тканях, кроме костной, стабильны на протяжении почти всей жизни и распадаются только при голодании или истощении тканей. Однако фибробласты, синовиальные и другие клетки способны продуцировать коллагеназы, расщепляющие коллагеновую молекулу и запускают дальнейшее разрушение коллагеновых фибрилл и волокон другими видами протеиназ. Таким образом, для сборки и сохранения коллагеновых фибрилл в тканях требуется координированная экспрессия ряда генов, продукты которых необходимы для посттрансляционного формирования этих фибрилл или участвуют в метаболизме коллагена (Омельяненко Н.П., 2009). Нарушения в синтезе и распаде коллагена приводят к изменению соотношения коллагенов различных типов в организме. Так, при биохимическом исследовании основного вещества реберных хрящей у больных с наследственными коллагенопатиями было обнаружено появление коллагена III и IV типов, которые в норме в хряще не встречаются, а также избыток и перераспределение в клеточном матриксе коллагена V типа (Тюрин А.В., 2013). В хряще в норме представлен коллаген II типа, особенности которого соответствуют высоким механическим нагрузкам. Присутствие в хряще не характерных для него коллагенов снижает сопротивляемость механическим нагрузкам (Сигидин Я.А., 1994).
Способы получения исследуемого материала
Как видно из таблицы, у больных животных повышено содержание в крови кортизола (больные животные – 71,9±6,4 нмоль, здоровые – 57,46±7,3 нмоль). Увеличение у животных с бурситом уровня эстрадиола и прогестерона в крови (больные животные 1,48±0,12 и 18,3±2,71 нмоль, здоровые – 0,91±0,08 и 12,7±2,95 нмоль соответственно) связано с высокой молочной продуктивностью животных. Следует отметить, что у клинически здоровых и больных бурситом коров не изменялся уровень тироксина (48,5±6,11 нг/мл и 47,2±5,84 нг/мл соответственно).
Таким образом, полученные данные характеризуют хроническую воспалительную патологию тарсального сустава коров, рассматриваемую нами как патологию соединительной ткани. Приведенные показатели говорят как о наличии активности воспалительного процесса, так и о деструктивном характере повреждений компонентов иммунной системы, но фоне дисфункции гормональной системы.
Сравнительная характеристика активности Т- и В-лимфоцитов больных бурситом коров показала существенное увеличение продукции иммуноглобулинов, наиболее существенно выраженное в увеличении концентрации Ig A и Ig G по сравнению со здоровыми животными (табл. 7). Полученные данные свидетельствуют об увеличении функциональной активности В-лимфоцитов при данном виде аутоиммунного процесса, что подтверждается существенным увеличением продукции цитокина ИЛ-10. Вместе с тем, при бурсите наблюдается существенное увеличение продукции цитокинов IL-2, IL-6, IL-8, показывая тем самым, что усиливается Тh1-тип иммунного ответа, связанный с активностью Т-лимфицитов (табл. 7).
Уровень продукции иммуноглобулинов класса IgА, IgМ, IgG и интерлейкинов лимфоцитами крови больных бурситом и здоровых коров Показатель Контроль (n = 31) Больные бурситом (n = 33) Ig A (г/л) 0,5±0,005 1,05±0,011 Ig M (г/л) 2,19±0,008 3,5±0,009 Ig G (г/л) 20,97±0,15 37,93±0,007 ИЛ-2 (ед.) 6,0±0,21 11,56±0,25 ИЛ-6 (ед.) 14,5±2,33 20,7±3,05 ИЛ-8 (ед.) 1,75±0,02 2,76±0,11 ИЛ-10 (ед.) 1,9±0,08 3,86±0,05 Примечание. р 0,001 по отношению к контролю (здоровые коровы). Как видно из таблицы, происходит достоверное увеличение (p 0,001, n=33) иммуноглобулинов Ig А, Ig М и IgG (больные животные 1,05±0,011; 3,5±0,009 и 37,93±0,007 г/л, здоровые 0,5±0,005; 2,19±0,008; 20,97±0,15 г/л соответственно). Также имеет место достоверное увеличение (p 0,001, n=33) всех групп исследованных цитокинов: ИЛ-6 (с 14,5±2,33 ед. до 20,7±3,05 ед.) и ИЛ-8 (с 1,75±0,02 ед. до 20,7±3,05 ед.), особенно ИЛ-2 и ИЛ-10 (больные животные 11,56±0,25 и 3,86±0,05 ед.; здоровые 6,0±0,21 и 1,9±0,08 ед. соответственно).
Изучение других показателей иммунитета при бурсите также показало их существенные изменения (табл. 8).
У больных животных наблюдается запуск классического механизма усиления функциональной активности фагоцитирующих клеток, активации системы комплемента, КАСК и ЛАСК, увеличения количества ЦИК, на фоне снижения реакций торможения миграции лейкоцитов, подтверждающие неадекватность иммунного ответа при аутоиммунном заболевании.
Таблица 8 Изменения показателей иммунитета у коров больных бурситом в сравнении со здоровыми животными Показатель Контроль (n = 31) Больные бурситом (n = 32) Фагоцитарный показатель (%) 82,9±0,64 57,4±1,13 Фагоцитарное число 10,0±0,26 19,2±0,55 Показатель завершённости фагоцитоза (%) 41,3±0,6 69,7±0,6 Фагоцитарный индекс 11,2±1,29 24,7±1,36 ЦИК (отн. Ед.) 24,3±0,79 54,0±1,10 НСТ-спонтанный (у.е.) 0,30±0,01 0,56±0,01 НСТ-стимулированный (у.е.) 0,72±0,006 0,91±0,005 РТМЛ с КонА (%) 86,8±0,44 48,0±0,71 РТМЛ с ФГА (%) 93,8±0,92 55,3±1,19 ЛКТ (у.е) 1,46±0,016 1,55±0,007
CD 3 лимфоциты (%) CD 4 лимфоциты (% ) CD 8 лимфоциты (%) 51,6±0,77 18,2±2,4933,4±1,73 68,9±3,57 13,06±0,84 55,84±2,29 CD 19 лимфоциты (%) 30,8±1,5 48,1±0,7 Лизоцим (мкг/мл) 21,4±1,1 43,6±1,3 КАСК (% гем) 4,17±0,49 5,22±0,53
ЛАСК (ед/л) 16,03±1,28 17,72±2,11
Р-лизины (%) 14,19±0,12 31,6±0,77 Активность комплемента (%) 35,17±1,69 57,33±4,72 РБТЛ спонтанный (%) 10,5±2,55 19,1±3,1 РБТЛ стимулированный (%) 22,7±1,92 46,2±3,06 Примечание. р 0,005 по отношению к контролю (здоровые коровы).
Это подтверждается снижением числа CD3/CD8 (Т-супрессоров), по-видимому, способных элиминировать агенты, вызывающие развитие воспаления у коров. Из табл. 8 видно, что у животных с бурситом увеличено фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, завершённость фагоцитоза (у больных животных - 19,2±0,55; 24,7±1,36 и 69,7±0,6; у здоровых - 10,0±0,26; 11,2±1,29 и 41,3±0,6 соответственно), НСТ (спонтанный и индуцированный) у больных животных до 0,56±0,01 у.е. и 0,91±0,005 у.е. соответственно (у здоровых - 0,30±0,01 у.е. и 0,72±0,006 у.е. соответственно), показателей КАСК и ЛАСК до 5,22±0,53 %гем и 17,72±2,11 ед/л соответственно (у здоровых 4,17±0,49 %гем и 16,03±1,28 ед/л соответственно); снижена РТМЛ с Кон А и ФГА (у больных коров 69,7±0,6%; 57,4±1,13%; 48,0±0,71 и 55,3±1,19% соответственно, у здоровых - 41,3±0,6%; 82,9±0,64%; 86,8±0,44% и 93,8±0,92% соответственно). Следует отметить, что выявлено увеличение РБТЛ (спонтанного и стимулированного) у животных с бурситом до 19,1±3,1% и 46,2±3,06% соответственно (у здоровых - 10,5±2,55% и 22,7±1,92% соответственно). Не исключено, что это может быть вызвано увеличением дифференцировки патогенных Т-лимфоцитов (возможно, CD3, CD4). Участие этих лимфоцитов в патогенезе бурсита косвенно подтверждается увеличением количества CD19 лимфоцитов (В-лимфоцитов) и -лизинов (с 14,19±0,12% до 31,6±0,77% соответственно), свидетельствующих об усилении гуморальных иммунных реакций у больных бурситом коров. Таким образом, полученные данные говорят о дисфункции иммунного ответа, вызванного развитием воспаления и может быть связано с усилением функций Т- (кроме CD8-лимфоцитов) и В-лимфоцитов, участвующих в патогенезе развития бурсита, снижением способности фагоцитирующих клеток (макрофаги, нейтрофилы) поглощать продукты распада тканей при воспалении.
Соотношения показателей лейкоцитарной формулы приведены в табл. 9, из которой следует, что увеличивался лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) с 0,06±0,008 у здоровых животных до 0,3±0,011 у больных бурситом (р 0,001), ядерный индекс (ЯИ) у больных коров снижался в 2,5 раза (с 0,25±0,024 до 0,1±0,012), соотношение нейтрофилы/лимфоциты (Н/Л) увеличивалось с 0,55±0,038 у здоровых до 2,01±0,39 у больных бурситом коров, показатель повреждения нейтрофилов (ППН) у больных животных также умеренно возрастал (с 0,53±0,021 до 0,75±0,018, р 0,001).
Анализ клинического и биохимического состав крови больных бурситом коров
Как видно из таблицы, у животных, получавших метапрот и трекрезан, отмечено статистически достоверное снижение уровня всех фракций глобулинов (al - с 6,29±0,16 до 5,06±0,25 и 4,92±0,31%; а2 - с 7,30±1,14 до 5,48±1,02 и 5,18±0,97%; pi - с 9,08±1,13 до 7,92±0,96 и 7,75±1,1%; р2 - с 11,82±2,33 до 9,48±1,05 и 9,51±1,72% соответственно), что указывает на нормализацию рН крови и транспорта веществ, а также снижение воспалительной реакции, включая ее иммунный компонент. Обращает внимание, что наиболее существенно снижался уровень глобулинов (с 18,43±2,48 до 10,22±0,83 и 10,25±1,1% соответственно) в сравнении с нелечеными коровами и коровами, получившими салицилат натрий, что может косвенно свидетельствовать о снижении концентрации иммуноглобулинов в периферической крови животных, протектирующих воспаление. Данные предположения требуют своего дальнейшего исследования, но подтверждают наши результаты, свидетельствующие об увеличении концентрации иммуноглобулинов класса IgМ, IgG и IgМ в сыворотке больных бурситом коров. Оценка гормонального состава крови животных, включающего в себя уровень циркулирующих в ней половых гормонов (эстрадиол, прогестерон), гормона надпочечников (кортизол) и гормона щитовидной железы (тироксин) показала, что препараты практически не влияют на содержание половых гормонов, гормонов стресса и тиреоидных гормонов в крови по сравнению с нелечеными коровами (табл. 25).
Таблица 25 Гормональный состав крови больных бурситом коров, леченных салицилатом натрия, метапротом и трекрезаном Показатель Контроль(бурсит, безлечения,n = 33) Салицилат натрия (n=41) Метапрот (п=29) Трекрезан (п=31) Эстрадиол (нмоль) 1,48±0Д2 1,51±0Д4 1,44±0,08 1,50±0Д1 Прогестерон (нмоль) 18,3±2,71 17,9±2,55 16,5±1,96 17Д±2,47 Кортизол (нмоль) 71,9±6,4 70,4±5,9 59,3±4,7 55,83±6Д Тироксин (нг/мл) 47,2±5,84 46,8±5,71 46,9±3,59 47,7±ЗД5
Данные подтвердаются сравнением уровня гормонов у леченых и нелеченых животных с их базальным уровнем. Метапрот и трекрезан, так же как и салицилат натрия (препарат сравнения), не влияли на гормон щитовидной железы, уровень которого в крови соответствовал базальному (см. табл. 25).
Однако, у животных, получавших метапрот и трекрезан, отмечено снижение уровня кортизола (до 59,3±4,7 нмоль и 55,83±6,1 нмоль соответственно), что соответствовало его базальному уровню, что может свидетельствовать о снижении стрессовой реакции, связанной с болевым синдромом у животных. Данные также могут свидетельствовать о наличии аналгезирующих свойств у этих препаратов в отличие от салицилат натрия, который практически не виял на уровень кортизола в крови.
Таблица 26 Уровень иммуноглобулинов и интерлейкинов в крови больных бурситом коров, леченных салицилатом натрия, метапротом и трекрезаном Показатель Контроль(бурсит, безлечения,n = 33) Салицилат натрия (n=41) Метапрот (п=29) Трекрезан (п=31) Ig A (г/л) 1,05±0,011 0,98±0,007 0,7±0,008 0,67±0,013 Ig M (г/л) 3,5±0,009 3,0±0,008 2Д5±0,006 2,21±0,001 Ig G (г/л) 37,93±0,007 34,66±0,011 21,36±0,19 25ДЗ±0Д5 ИЛ-2 (ед.) 11,56±0,25 10,82±0Д8 5,8±0,23 6Д±0Д9 ИЛ-6 (ед.) 20,7±3,05 19,0±2,84 13,8±2,39 14,7±2,65 ИЛ-8 (ед.) 2,76±0Д1 2,44±0,07 1,69±0,03 1,78±0,04 ИЛ - 10 (ед.) 3,86±0,05 3,09±0,06 1,85±0,09 2,06±0,07 Примечание. р 0,005 по отношению к контролю (нелеченые животные).
Оценка содержания иммуноглобулинов класса IgА, IgМ, IgG и цитокинов ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ-10 подтвердила протективное действие метапрота трекрезана на течение бурсита, о чем свидетельствует существенное снижение продуктивной активности В- и Т-лимфоцитов (табл. 26). Как видно из таблицы, лечение животных метапротом или трекрезаном, но не салицатом натрия, приводило к статистически достоверноу снижению концентрации IgA (с 1,05±0,011 до 0,7±0,008 и 0,67±0,013 г/л соответственно), IgM (с 3,5±0,009 до 2,15±0,006 и 2,21±0,001 г/л соответственно), IgG (с 37,93±0,007 до 21,36±0,19 и 25,13±0,15 г/л соответственно). Одновременно метапрот и трекрезан супрессировали продукцию ИЛ-2 (с 11,56±0,25 до 5,8±0,23 и 6,1±0,19 ед. соответственно), ИЛ-6 (с 20,7±3,05 до 5,8±0,23 и 6,1±0,19 ед. соответственно), ИЛ-8 (с 2,76±0,11 до 1,69±0,03 и 1,78±0,04 ед. соответственно), ИЛ-10 (с 3,86±0,05 до 1,85±0,09 и 2,06±0,07 ед. соответственно). Эти снижение продуктивной активности В- и Т-лимфоцитов сопровождалось изменением других иммунных реакций (табл. 27), в частности, снижением концентрации ЦИК (с 54,0±1,10 до 29,7±0,86 и 25,6±0,75 отн. ЕД), что может свидетельствовать о снижении воспаления, вызванного бактериальными агентами. Об этом же свидетельствует увеличение реакции РТМЛ с КонА или с ФГА с 48,0±0,71% до 80,3±0,22% и 77,9±0,35%; с 55,3±1,19% до 79,5±2,07% и 84,1±0,72% соответственно после назначения салицилата натрия, метапрота и трекрезана. Данные показатели говорят о снижении миграции лимфоцитов в очаг воспаления.
Под влиянием метапрота и трекрезана происходило увеличение фагоцитарного показателя с 57,4±1,13 до 83,9±2,05% и 86,0±1,92% соответственно, что соответствовало их значениям в норме. Остальные показатели фагоцитоза соответствовали таковым у здоровых животных. Так, фагоцитарное число снижалось с 19,2±0,55 до 9,1±0,62 и 10,1±0,7; фагоцитарный индекс с 24,7±1,36 до 12,3±0,2 и 10,9±0,5; показатель завершенности фагоцитоза с 69,7±0,6% до 40,5±1,1% и 39,1±0,9% соответственно (рис. 22).
Патофизиологические основы воспаления соединительной ткани как системного аутоиммунного заболевания крупного рогатого скота (предпосылки для разработки патогенетических средств лечения)
Обследование 1893 коров показало, что наиболее часто у них диагностируются хронические асептические бурситы (по нашим данным, в 11% случаев, что соответствует распространенности данного заболевания в хозяйствах Ленинградской области). Как известно, бурсит представляет собой реакцию организма на патогенный раздражитель. При этом функционально активные клетки воспалительных инфильтратов образуются не за счет локальной пролиферации присутствующих здесь исходно клеточных элементов, а в результате миграции соответствующих клеток из циркуляции (Мисак А.Р., 1990; Тимофеев С.В., 2007). Этот процесс приводит к формированию высокоспециализированных клеточных агрегатов, компоненты которых активно взаимодействуют между собой и вырабатывают агрессивные продукты, вызывающие тканевое повреждение. Образование воспалительных клеточных инфильтратов сопровождается пролиферацией стромальных элементов и кровеносных сосудов синовии (Ермолаев В.А., 1999). Со временем тонкая оболочка суставной сумки превращается в достаточно мощный тканевой массив с признаками дезорганизации в полости тарсального сустава, выраженной отёчностью стенок суставной сумки, скоплением большого количества синовиальной жидкости в полости сустава. При этом заболевании хозяйства несут значительный экономический ущерб, так как у больных животных наблюдается снижение приплода телят (на 17-20%), молочной продуктивности (на 20-65%) и массы тела, увеличению послеродового и сервис-периода (см. табл. 1).
К развитию бурситов предрасполагает ряд факторов: истощение, снижение общей резистентности организма и устойчивости тканей к механическим повреждениям и инфекции. По наблюдениям проявление воспалительной реакции в области раны начиналось с болезненной припухлости (см. рис. 1, 3-5), гиперемии и напряжения краев раны. При диагностическом вскрытии выявляли разрастание соединительной ткани с признаками мукоидного и фибриноидного набухания, на месте дезорганизации соединительной ткани развивалась зрелая волокнистая ткань с толстостенными сосудами; регистрировали также разрастание ворсин и разрушение хряща (см. рис. 10). По краям суставных концов костей постепенно возникали островки грануляционной ткани, которая в виде пласта-паннуса (от лат. pannus – лоскут) наползала на синовиальную оболочку и на суставной хрящ. Характер раневого экссудата был гнойным, истечения беловато-кремового или зеленоватого цвета, жидкие или сливкоподобные (см. рис. 2). При микроскопии биопсийного материала из центра и краев раны перед началом лечения у всех животных опытной и контрольной групп регистрировали зону фибриновой сетки, наличие деструктивных некротических масс, инфильтрированных разрушенными клеточными элементами, преимущественно сегментоядерными нейтрофилами. Базальная мембрана кожи находилась в стадии разрушения гнойным процессом. Встречались очаги некроза и гнойного расплавления тканей, дезорганизация соединительно-тканной основы кожи. В микроциркуляторном русле обнаруживали гнойные тельца, растворение эндотелия стенки кровеносных сосудов, диапедез эритроцитов. Регистрировали некроз эпителия по типу лизиса, пикноза и рексиса. Малодифференцированный слой соединительной ткани был обильно инфильтрирован клетками типа полибластов и лимфоидными элементами, а также макрофагами, эндотелиоцитами и небольшим количеством фибробластов и фиброцитов. Таким образом, бурсит в области тарсального сустава коров по клиническим и патологоанатомическим признакам можно квалифицировать как хроническую патологию соединительной ткани. Болезненная реакция во время пальпации отсутствовала. Припухлость из-за скопления в полости бурсы большого количества серозной жидкости была значительно увеличенной, флюктуировала и имела тестоватую консистенцию. Увеличения местной температуры не отмечено. Расстройства функции конечности, как правило, не наблюдали.
Оценка поражения кровеносных сосудов при бурсите показала, что в первую очередь повреждаются мелкие сосуды синовиальной оболочки с пролиферацией клеток сосудистой стенки, формируются периваскулярные лимфоидные инфильтраты (см. рис. 11-13). Лимфоидные инфильтраты образуют фолликулы. В дальнейшем происходит пролиферация кроющих клеток синовиальной оболочки, появляется отёк микроворсинок, новообразование в них сосудистой сети. Очевидно, что одним из механизмов, участвующим в воспалении и деструкции хряща, является усиление новообразования сосудов (ангиогенез) в синовиальной мембране.
Полученные нами клинические данные о степени тяжести бурсита в определенной степени согласуются с данными при артритах у человека, в которых показано, что в синовиальной оболочке постепенно разрастается соединительная ткань (Мисак А.Р., 1990), происходит усиление новообразования сосудов, которое связывают с действием противовоспалительных цитокинов (Сошенко Л.П., 1995).
Как известно, возникновение деструктивных изменений хряща связано с формированием в синовии паннуса – грануляционной ткани, которая проникает в хрящ и разрушает его. Исчезновение хряща ведёт к развитию фиброзного, а в дальнейшем и костного анкилоза, который связан с хроническим воспалением не только суставных, но и околосуставных тканей и мышц (Walker J.G., 2007). В этих условиях дегрануляция нейтрофилов приводит к высвобождению протеиназ, реактивных форм кислорода, продуктов метаболизма арахидоновой кислоты, обладающих воспалительной и деструктивной активностью, позволяя судить о нейтрофилах как о провоспалительных клетках. Собственные данные показали, что при бурсите существенно увеличивается не только количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (см. табл. 3), но и количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови (см. табл. 2), усиление активности продуктов ПОЛ (малоноый диальдегид, основания Шиффа) (см. табл.12), существенно изменяется биохимический состав крови (см. табл. 4).