Фармакокоррекция иммунотоксических эффектов Аверсекта-2 при обработке животных в экспериментальных и производственных условиях Вовк, Анастасия Андреевна




Вовк, Анастасия Андреевна. Фармакокоррекция иммунотоксических эффектов Аверсекта-2 при обработке животных в экспериментальных и производственных условиях : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.03 / Вовк Анастасия Андреевна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2012.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/2687

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время во всем мире ежедневно животным вводят более 10 млрд. доз лекарственных средств. На животноводческих предприятиях России практически нет коров, свиней, овец, коз и птиц, которые бы не получали те или иные фармакологические препараты (А.М. Смирнов, 2010). Особенно широко используют противопаразитарные средства, поскольку в производственных условиях все сельскохозяйственные животные подвергаются ежегодной профилактической противопаразитарной обработке. Учитывая, что большинство противопаразитарных препаратов несет потенциальную опасность и способно вызывать нежелательные реакции у обрабатываемых животных, предъявляют высокие требования по безопасности к данной группе лекарственных средств (В.Е. Абрамов, В.В. Напалкова, Н.П. Бирюкова, 2010). Проблема химизации и острых отравлений в сельскохозяйственной отрасли и ветеринарии сохраняет свою актуальность вследствие непрекращающегося синтеза новых и накопления давно известных химических соединений в окружающей среде и организме животных (П.Г. Жминько, 2011). Мировой ветеринарной практикой доказано, что биопестициды являются альтернативой химическим средствам.

Авермектинсодержащие средства принадлежат к группе биопестицидов и активно используются в растениеводстве и животноводстве. Средства данной группы относятся к 3-му классу опасности (умеренно опасные, ГОСТ 12.1.007-76) и сохраняют потенциальную возможность развития нежелательных реакций. Поскольку иммунная система неизбежно вовлекается в патологический процесс при любом химическом стрессе (Т.В. Герунов, Ю.В. Редькин, Л.К. Герунова, 2011), не исключена возможность нарушения иммунной реактивности у продуктивных животных с развитием дистрофических изменений в органах иммуногенеза, что приводит к необратимым функциональным изменениям в организме, вызывающим преждевременную выбраковку (А.А. Карпенко, 2011). В связи с этим особое внимание должно уделяться выявлению и устранению иммунотоксических эффектов в фармакодинамике лекарственных средств.

Степень разработанности проблемы. В ходе длительного периода изучения и использования авермектинов накоплены сведения об общетоксических эффектах данной группы препаратов (Г. Катцун, Г. Бертман, 1998; B.F. Bishop, C.I. Bruce, N.A. Evans et al., 2002; Atcins, 2005; Е.В. Семеряк, С.В. Савицкий, Л.К. Герунова, 2012). Суждения об иммунотропной активности авермектинов крайне разноречивы и отрывочны (J.Uhlir, P.Volf, 1992, Т.С. Стерлина и др., 2001; А.В. Викторов, Т.Д. Черкасова, В.А. Юркин и др. 2003, 2009). В связи с этим изучение действия на иммунную систему авермектинсодержащих препаратов и поиск иммунокорригирующих средств для снижения риска побочных эффектов остаются по-прежнему актуальными.

Цель исследований – установить иммунотоксические эффекты Аверсекта-2 и изыскать возможность их фармакокоррекции при противопаразитарной обработке крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Определить особенности психоэмоционального и функционального состояния нервной системы у лабораторных животных при острой интоксикации Аверсектом-2.

Установить изменения показателей крови и иммунной реактивности крыс при введении терапевтических и токсических доз Аверсекта-2.

Выявить структурные изменения в органах иммунной системы у лабораторных крыс при интоксикации Аверсектом-2 и введении энтеросорбента, модифицированного бетулином.

Установить изменения гематологических показателей и неспецифической резистентности у крупного рогатого скота после противопаразитарной обработки Аверсектом-2 и использовании сорбента с бетулином.

Изучить патоморфологические изменения в органах иммунной системы у крупного рогатого скота при обработке Аверсектом-2 и ее сочетании с энтеросорбцией.

Разработать рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Фармакокоррекция иммунотропных эффектов Аверсекта-2 при противопаразитарной обработке животных».

Предмет и объект исследования. Объектом исследования служили белые беспородные лабораторные крысы и крупный рогатый скот черно-пестрой породы (коровы и бычки). Предмет исследования – иммунотоксические эффекты Аверсекта-2 и иммунокорригирующие свойства бетулинсодержащего сорбента.

Научная новизна. В отличие от проведенных ранее исследований по установлению иммунотропной активности природного комплекса Аверсектина С, полученного в результате культивирования штамма S. avermitilis (Т.С. Стерлина, 2001), были определены изменения иммунной реактивности и неспецифической резистентности у животных при введении терапевтических и токсических доз его препаративной формы Аверсекта-2 .

В производственных опытах доказана иммунокорригирующая способность углеродного энтеросорбента, модифицированного бетулином, при противопаразитарных обработках крупного рогатого скота. Так, у коров, не получавших сорбент с бетулином после обработки Аверсектом-2, уровень ЦИК через 14 суток после начала опыта снижался на 43%, а через 3 недели – на 39%. В группе животных, подвергнутых энтеросорбции, - на 22 и 24% соответственно. Установлено, что трехдневный курс энтеросорбции позволяет снизить потерю общего белка до 4% через 14 суток и полностью восстановить его уровень через 21 сутки после обработки. Без введения бетулинсодержащего сорбента данный показатель у коров снижался на 7,5 % через 14 суток и оставался на том же уровне через 21 сутки после обработки.

Получены новые сведения о функциональном состоянии нервной системы животных в период острого химического стресса, вызываемого токсическими дозами Аверсекта-2, что расширяет возможности патогенетической терапии при отравлениях.

Теоретическая значимость работы. Материалы исследований представляют определенную ценность для развития нового научного направления ветеринарной медицины – иммунотоксикологии. Полученные данные позволяют оценить потенциальную опасность передозировки Аверсекта-2 и увеличения кратности его применения. Результаты исследований подтверждают целесообразность сочетанного применения иммуноактивных средств и энтеросорбентов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют возможности диагностики и фармакокоррекции побочных эффектов авермектинсодержащих препаратов. Установленное снижение иммунной реактивности животных может отразиться на иммуногенности вакцин, вводимых после противопаразитарной обработки. На основании полученных результатов изданы методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Фармакокоррекция иммунотропных эффектов Аверсекта-2 при противопаразитарной обработке животных», которые одобрены секцией Центра научного обеспечения АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 9 от 17.09.2012 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.03 – ветеринарная фармакология с токсикологией по следующим пунктам: 1. Механизм действия лекарственных веществ на организм животных, его отдельные системы и функции (фармакодинамика); 8. Токсичность лекарственных веществ для животных и характер их побочного действия, разработка показания и противопоказания для применения в ветеринарной практике, а также методов устранения побочных эффектов; 9. Изучение токсичности пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов, полибромированных бифенилов, хлордиоксинов и других опасных контаминантов окружающей среды и объектов ветеринарного надзора; 12. Разработка методов диагностики, профилактики и антидотной терапии при отравлении животных пестицидами, токсичными элементами и другими опасными химическими веществами.

Апробация и реализация результатов научных исследований. Апробация. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях аспирантов и преподавателей ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А.Столыпина (Омск, 2010; 2011; 2012), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 70-летию со дня основания ИЭВСиДВ (Краснообск, 2010), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения», посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача (Ульяновск, 2011), III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011), IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов СФО «Инновации молодых ученых аграрных вузов – агропромышленному комплексу Сибирского региона» (Омск, 2011), XI Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2012), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза РФ (Омск, Москва, 2012).

Реализация. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ООО «Комплекс «Таврический» Таврического района Омской области и учебный процесс в ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А.Столыпина.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две из них – в журналах, рекомендованных ВАК. В совместных публикациях 80% материала принадлежит автору.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Авермектинсодержащий препарат Аверсект-2 угнетает гемопоэз и снижает иммунную реактивность животных при однократном введении в терапевтических и токсических дозах.

  2. Энтеросорбция с использованием углеродного сорбента, модифицированного бетулином, нивелирует иммунотоксические эффекты Аверсекта-2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, приложение. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 53 рисунками. Список литературы включает 145 источников, в том числе иностранных авторов - 35.