Фармакокоррекция иммунитета телок фитопрепаратами календэхин и каргдэхин Гугушвили Владимир Малхазиевич



Гугушвили Владимир Малхазиевич. Фармакокоррекция иммунитета телок фитопрепаратами календэхин и каргдэхин: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.03 / Гугушвили Владимир Малхазиевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Влияние экологических факторов на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма животных 9

1.2 Лечение и коррекция желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят 17

1.3 Повышение воспроизводительной функции крупного рогатого скота 23

1.4 Применение экологически безопасных средств иммунокоррекции 29

2 Материалы и методы исследования 33

3 Результаты собственных исследований 40

3.1 Иммунобиологическая реактивность организма телок в различные физиологические периоды 40

3.1.1 Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови телок 40

3.1.2 Особенности бактериального фагоцитоза у телок 46

3.1.3 Динамические изменения интралейкоцитарной микробицидной системы у телок 49

3.1.4 Особенности Т- и В-клеточной системы у телок в зависимости от возраста и срока беременности 53

3.1.5 Особенности гуморального иммунитета у телок в зависимости от возраста и срока беременности 54

3.2 Разработка фитоиммунопрепаратов календэхина и каргдэхина 59

3.3 Фармакотоксикологические свойства фитопрепаратов 67

3.4 Иммуномодулирующие свойства тактивина, календэхина и каргдэхина in vitro и in vivo 76

3.5 Фармакокоррекция иммунитета телок в период физиологического созревания 82

3.5.1 Влияние иммуномодулирующих препаратов на гематологические и биохимические показатели телок 82

3.5.2 Влияние иммуномодулирующих препаратов на клеточный иммунитет телок 95

3.5.3 Влияние иммуномодулирующих препаратов на гуморальный иммунитет телок 113

3.5.4 Применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики желудочно-кишечных, респираторных заболеваний и при нарушении воспроизводительной функции у телок 122

3.6 Экономическая эффективность применения телкам иммуномодулирующих препаратов 125

3.7 Обсуждение результатов исследований 128

Заключение 143

Список использованной литературы 146

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность работы. В последние годы в Краснодарском крае повысилась заболеваемость и гибель молодняка крупного рогатого скота, что связано, в первую очередь, с неблагоприятными условиями содержания и кормления животных в период подготовки организма к половому и физиологическому созреванию, несоблюдением зоогигиенических норм содержания телок, снижающих иммунобиологическую реактивность их организма. Кроме того, неконтролируемое применение антибиотиков способствует развитию резистентных штаммов для патогенной микрофлоры, что ведет к возникновению инфекционных заболеваний (С. В. Волкова, 2007; Р. Ильин, 2009; И. И. Калюжный и др., 2010; А. Ермилов, А. Чомаев, 2011).

Воспроизводительная функция и реактивность организма являются важнейшими взаимосвязанными свойствами животных, характер проявления которых определяется как генетическими, так и экологическими факторами (О. В. Гаглова, 2008; А. М. Гаджиев и др., 2014).

Высокая заболеваемость крупного рогатого скота, обусловленная подавлением иммунобиологической реактивности организма, в значительной мере снижает воспроизводительную способность и продуктивность животных. В связи с этим возникает необходимость проведения фармакокоррекции иммунного статуса телок, особенно в период физиологического созревания.

Согласно данным статистической отчетности государственного управления ветеринарии Краснодарского края наиболее распространенными заболеваниями молодняка крупного рогатого скота являются желудочно-кишечные, которые составляют 30–45 % и респираторные – 35–40 %.

В связи с этим весьма актуальным является изучение иммунобиологической реактивности организма телок в период полового и физиологического созревания, разработка и использование новых фитоиммунопрепаратов для повышения иммунитета и воспроизводительной функции у телок в период физиологического созревания.

Цель работы – разработка и изучение свойств новых фитопрепаратов календэхина и каргдэхина для коррекции иммунитета телок.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить динамику гематологических показателей и белкового состава сыворотки крови телок в различные физиологические периоды.

  2. Исследовать особенности клеточного и гуморального звена иммунитета телок в различные физиологические периоды.

  3. Разработать фитоиммунопрепараты и изучить их фармакотоксиколо-гические свойства.

  4. Дать сравнительную оценку эффективности применения фитоимму-нопрепаратов.

  5. Определить экономическую эффективность применения фитоимму-нопрепаратов.

Научная новизна. Впервые изучены механизмы естественной резистентности телок в зависимости от возраста, в период полового и физиологического созревания, а также в первый и последний триместры беременности.

Установлена динамика общеклинических показателей крови, неспецифических и специфических факторов защиты организма телок в период роста, полового и физиологического созревания и сроков беременности. Выявлено повышение иммунобиологической реактивности в возрастном аспекте и подавление в период полового и физиологического созревания. Разработаны фито-иммунопрепараты, изучены их фармакотоксикологические свойства, апробированы иммунопрепараты (календэхин и каргдэхин), оказывающие стимулирующее действие на обменные процессы, повышающие эритропоэз, уровень гемоглобина и пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, активизирующие бактериальный фагоцитоз и интралейкоцитарную микробицидную систему нейтрофи-лов. Установлена высокая эффективность применения телкам экологически безопасных препаратов для повышения иммунобиологической реактивности и воспроизводительной функции в период физиологического созревания.

Диссертационная работа является частью тематического плана НИОКР, утвержденного Ученым советом Кубанского государственного аграрного университета на 2011–2015 гг (№ госрегистрации 01201153629) и на 2016–2020 гг (№ госрегистрации 116021110067-4). Новизна исследований подтверждена пятью патентами Российской Федерации на изобретение (патент № 2349332; № 2604135; № 2605620; № 2606849; № 2609869).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснованы особенности иммунобиологической реактивности организма телок в возрастном аспекте, в период полового и физиологического созревания, а также в первый и последний триместры беременности. Даны сведения об иммунодефицитных состояниях телок при острых респираторных и желу-дочно-кишечных заболеваниях. Теоретически обоснована и практически подтверждена коррекция иммунитета телок в период физиологического созревания, для повышения воспроизводительной функции и предотвращения развития послеродовых патологий, респираторных и желудочно-кишечных заболеваний. Результаты исследований используются в производственной практике для контроля состояния здоровья телок, а также в курсах лекций по дисциплинам иммунология и ветеринарная фармакология. Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке и внедрении в ветеринарную практику фитоиммунопрепаратов календэхина и каргдэхина в период физиологического созревания для повышения иммунобиологической реактивности и воспроизводительной функции телок. За разработку проекта «Применение фитоиммунопрепаратов для повышения иммунобиологической резистентности организма крупного рогатого скота» награжден золотыми медалями на XX Московском Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017» 16–19 мая 2017 г. г. Москва и XXVI Международной агропромышленной выставке «Агрорусь» (агропромышленный конгресс) 21–25 августа 2017 г. г. Санкт-Петербург.

Результаты исследований внедрены в трех хозяйствах Краснодарского края: на молочно-товарных фермах «Красная Нива» Брюховецкого района, ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района, ФГУ СП «Красное» Красноармейского района.

Степень достоверности определяется большим количеством живот-

ных, рандомизацией и формированием аналогичных групп и контроля, использованием гематологических, биохимических, иммунологических и фар-макотоксикологических методов исследования, корректных методов статистической обработки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на III Международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 2005); на IV Международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 2008); на Международных научно-практических конференциях (Краснодар, 2012; Саратов, 2012; Москва, 2013; Ялта, 2015; Чебоксары, 2016; Витебск, 2017); на научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2012–2017).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 24 научных работы, в том числе изданы 3 статьи в рекомендованных журналах Высшей аттестационной комиссией (2 – Труды Кубанского государственного аграрного университета, 1 – Известия Оренбургского ГАУ); 3 – в материалах международного симпозиума (Санкт-Петербург), 1 – Всероссийской конференции молодых ученых; 11 – в международных научно-практических конференциях (Москва, Краснодар, Саратов, Оренбург, Чебоксары, Витебск, North Charleston SC, USA), 1 – в сборнике научных трудов Кубанского ГАУ. По результатам исследований получено 5 патентов РФ на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика гематологических показателей, белкового состава сыво
ротки крови, неспецифического и специфического иммунитета у телок в за
висимости от возраста и физиологического состояния.

2. Технология получения фитопрепаратов календэхин и каргдэхин.

  1. Фармакотоксикологические характеристики препаратов календэхин и каргдэхин.

  2. Эффективность применения препаратов календэхина и каргдэхина в период физиологического созревания телок.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 200 источников, в том числе 63 зарубежных авторов.

Лечение и коррекция желудочно-кишечных и респираторных заболеваний телят

В последнее время в животноводстве широко распространены заболевания незаразной этиологии (гастроэнтероколиты, нарушения обмена веществ, диспепсия и гипотрофия), особенно часто регистрируются у молодняка крупного скота. Заболеваемость телят связана с кормлением и содержанием их матерей, нарушением ветеринарно-санитарных и технологических мероприятий, что оказывает негативное воздействие на организм матери и опосредованно на плод, телята рождаются с низким уровнем жизнеспособности. Первые две недели после рождения у телят возникают желудочно-кишечные заболевания, которые могут доходить до 100 %, вызывая высокий падеж поголовья что требует своевременного проведения комплексного лечения. Применение с профилактической и лечебной целью телятам айсидивита (в состав которого входит АСД-2Ф, витамин А и янтарная кислота) внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы животного с интервалом 48 ч способствовало активизиции трофических процессов в тканях и органах, восстановлению и повышению процессов метаболизма, стимулированию роста и развития молодняка. Высокая терапевтическая эффективность установлена на основании повышения жизнеспособности телят. Происходили позитивные изменения в морфобиохимических показателях крови: повышение содержания общего белка, количества эритроцитов и уровня гемоглобина и, напротив, снижение количества лейкоцитов, уровня мочевины, концентрации креатинина, активности АсАТ, уровня билирубина. Следовательно, препарат способствовал активизации гемопоэза, нормализации метаболических и окислительно-восстановительных процессов, повышению иммунитета телят. Применение гемобаланса телятам-гипотрофикам способствовало нормализации общеклинических показателей крови (повышение количества эритроцитов, снижения лейкоцитов), повышению сохранности, предотвращению развития диспепсии, энтерита и смертельных случаев на 64 % [6, с. 120; 22, с. 54; 37, с. 12; 92, с. 8; 135, с. 11; 50, с. 17; 93, с. 27; 138, с. 337; 178, с. 1070; 200, с. 941].

При диспепсии у новорожденных телят происходит активизация пере-кисного окисления жиров, денатурация белков, нарушение тромбоцитарного гемостаза, способствующих тромбообразованию внутри сосудов. Назначение препарата фосфопага – полигексаметиленгуанидина фосфата способствовало оптимизации гемостаза за счет снижения перекисного окисления жиров, опосредованном его воздействии на обмен веществ и усилению экспрессии ферментов антиоксидантной защиты [44, с. 150; 84, с. 42].

Использование гипериммунной сыворотки с лечебно профилактической целью при желудочно-кишечных и респираторных болезнях способствует повышению уровня гемоглобина, количества эритроцитов, общего белка. Сохранность телят составила 94 %, среднесуточный прирост массы животного возрос на 26 %, сократилась средняя продолжительность болезней [25, с. 10; 78, с. 24].

Значительный экономический ущерб животноводству причиняют же-лудочно-кишечные заболевания телят. Применение тилоколина (комбинированный антибактериальный препарат) в сочетании с селедантом или липото-ном способствовало сохранению и восстановлению здоровья телят, повышению среднесуточного их привеса. После применения препарата уровень -глутамилтрансферазы снизился на 4–10 %, билирубина – на 10–17 %, содержание мочевины – на 36 %, количество лейкоцитов – на 4–9 %, и напротив, происходило повышение количества эритроцитов на 8–9 %. Терапевтическая эффективность тилокслина комплексного антибактериального препарата при сальмонеллезе телят составила 86 %, а его комплекса с селедантом или липотоном –100 % [18, с. 28; 31, с. 12].

Апоптоз иммунокомпетентных клеток является одним из основных критериев оценки иммунобиологической реактивности и адаптации к внешней и внутренней среде организма. За счет генетически обусловленных механизмов происходит регуляция количества иммунокомпетентных клеток. Однако при смешанных инфекциях у телят, вызываемых ротавирусом и кишечной палочкой, ассоциацией вируса диареи крупного рогатого скота, происходит усиленный апоптоз иммунокомпетентных клеток, свидетельствующий о снижении развития механизмов адаптации организма животных [22, с. 45; 23, с. 38; 52, с. 20; 143, с. 5391; 154, с. 533; 188, с. 10; 189, с. 132; 190, с. 4467; 191, с. 131].

Применение телятам дорина, обладающего многогранной биологической активностью при желудочно-кишечных заболеваниях, способствовало восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и повышению сохранности животных, а также среднесуточных привесов. Кроме того, совместное применение дорина с вакцинами против респираторных заболеваний оказало позитивное влияние на развитие специфического иммунитета, что выражалось в повышении титров антител в 4–8 раз [102, с. 53].

У новорожденных телят с желудочно-кишечными заболеваниями помимо нарушения обмена веществ выявляется подавление иммунобиологической реактивности, что выражается в снижении показателей общего белка, концентрации липидов, кальция, глюкозы, а также количества эритроцитов, Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и иммуноглобулинов. В настоящее время для профилактики и лечения заболеваний новорожденных телят, связанных с симптомокомплексом диареи и коррекции иммунитета используются препараты, полученные из устойчивых сообществ микроорганизмов, одним из которых является отечественный препарат Байкал ЭМ-1, который применяют в дозе 20 мл один раз в сутки вместе с молозивом или молоком в течение 30 дней, после второй выпойки молозива. Препарат при этом способствовал нормализации обменных процессов, активизации клеточной и гуморальной систем иммунитета и коррекции системных иммунодефицитов, что позволило повысить сохранность телят [60, с. 45]. При нарушении технологии содержания – повышенной температуры и влажности, а также нарушении кормления и содержания животных происходит снижение естественной резистентности организма и развитие смешанных инфекционных респираторных заболеваний. Респираторные болезни крупного рогатого скота в Краснодарском крае регистрируются у 17–31 % телят, падеж которых достигает 26–32 % из числа заболевших. В неблагополучных хозяйствах респираторными болезнями заболевают от 68 % до 100 % телят, падеж составляет от 44 до 63 % [76, с. 14; 181, с. 279].

При острой серозно-катаральной бронхопневмонии телят эффективность аэрозольных обработок лозевалем в дозе 2 мл/м3 составила 96 % за счет повышения процессов фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов, что предотвратило падеж телят на 8 %, а среднесуточный прирост живой массы составил 210 г, по сравнению с контролем [12, с. 48; 15, с. 58].

Значительное снижение иммунобиологической реактивности у телят происходит в основном как при первичных респираторных инфекциях вирусного, так и вторичных бактериального происхождения. Проявления клинических признаков заболевания у телят в основном наблюдаются с 30-ти дневного возраста, и обычно характеризуются массовостью. При респираторных заболеваниях происходит повышение общего количества лейкоцитов и достоверное снижение лимфоцитов на 29 %, Т- и В-лимфоцитов почти в 2 раза, фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов – в 1,8 раза. Кроме того, происходит снижение бактерицидной (в 3 раза), лизоцимной активности (в 2 раза), уровня иммуноглобулина IgG на 13 %, по сравнению с клинически здоровыми животными. Применение витадаптина и кормовой добавки гермивита, состоящего из биологически активных веществ (витамины, макро- и микроэлементы, ферменты, антиоксиданты и др.) при выращивании телят в период вакцинации против острых респираторных вирусных инфекций способствовало повышению естественной резистентности, сохранности, снижению заболеваемости, стимуляции роста и развития телят, что свидетельствовало об эффективности проведенной вакцинации и предотвращения поствакцинальных осложнений [108, с. 19; 109, с. 63; 110, с. 51; 134, с. 14].

Иммунная система при респираторных заболеваниях претерпевает значительные изменения у телят, полученных от коров с нарушенным обменом веществ и в последующем нормализованным в сухостойный период. У 60 % телят развивалась респираторная патология и у 70 % – диарейные заболевания, при острой форме заболевания происходило повышение уровня IgG и, напротив, снижение IgМ, в то же время при хроническом патологическом процессе происходило некоторое повышение Т-лимфоцитов и значительное снижение В-лимфоцитов, активизировался локальный иммунитет, о чем косвенно свидетельствовало увеличение уровня IgA [10, с. 130; 83, с. 8].

О. В. Бухариным (1999) установлено, что при острой форме бронхопневмонии у телят достоверно снижалось количество гемоглобина и эритроцитов, и, напротив, повышались лейкоциты и скорость оседания эритроцитов, наблюдался нейтрофилез со сдвигом ядра влево, повышался уровень малонового диальдегида на 66 %, свидетельствующего о процессах окисления свободных радикалов, образовании и накоплении эндогенных патогенов, по сравнению с клинически здоровыми животными.

Введение больших одноразовых доз антибиотика цефотаксима лимфо-тропно при бронхопневмонии телят не вызывало выраженного токсического действия и активно воздействовало на патогенные микроорганизмы, локализованные в лимфатической системе. На седьмые сутки после начала лечения цефотаксимом у телят происходило повышение содержания гемоглобина и эритроцитов и, напротив, снижение лейкоцитов, лейкоцитарного индекса интоксикации и малонового диальдегида до физиологической нормы [3, с. 12; 47, с. 42; 136, с. 37].

Гематологические и биохимические показатели сыворотки крови телок

Гематологические исследования позволяют установить состояние организма в различные периоды роста и развития животных. В связи с этим динамику изменения общеклинических показателей крови рассматривали в зависимости от возраста и физиологического состояния организма телок.

В результате проведенных исследований нами установлено, что у телок в возрастном аспекте происходило повышение количества эритроцитов и, напротив, снижение гемоглобина и лейкоцитов. Так, у телок отмечалось достоверное повышение количества эритроцитов в период полового созревания (6–9 месяцев) на 7–8 %, в период физиологического созревания (15–18 месяцев) – на 12–20 % и, напротив, снижение уровня гемоглобина (на 6–8 %) и лейкоцитов (на 5–25 %), относительно месячного возраста (таблица 1).

В период физиологического созревания по сравнению с периодом полового созревания у телок происходило повышение количества эритроцитов (на 5–12 %), уровня гемоглобина (на 6 %) и количества лейкоцитов (на 9–23 %). Однако, на ранней стадии беременности (два месяца), наблюдалось повышение уровня гемоглобина на 12 % и лейкоцитов – на 16 %, относительно периода физиологического созревания.

В предродовой период происходило снижение количества эритроцитов на 11 %, уровня гемоглобина – на 10 % и, напротив, повышение количества лейкоцитов – на 16 %, относительно двух месяцев беременности.

Выявлено, что у телок в возрастном аспекте происходило изменение популяционного состава лейкоцитов. Так, с увеличением возраста наблюдалось снижение количества эозинофилов (на 10–24 %), палочкоядерных нейтрофилов (на 13–44 %), моноцитов (на 10–33 %) и, напротив, повышение сегментоядерных нейтрофилов (на 6–11 %) и лимфоцитов (на 5–10 %), относительно месячного возраста (рисунок 2).

В период физиологического созревания по сравнению с периодом полового созревания у телок происходило снижение количества эозинофилов (на 9–16 %), палочкоядерных нейтрофилов (на 32 %), моноцитов (на 26 %) и, напротив, незначительное повышение сегментоядерных нейтрофилов (на 4 %) и лимфоцитов (на 3–10 %). На ранней стадии беременности (два месяца) наблюдалось снижение количества эозинофилов на 10 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 23 %, моноцитов – на 17 % и, напротив, повышение сег-ментоядерных нейтрофилов на 22 %, относительно периода физиологического созревания. В предродовой период происходило повышение количества эозинофилов на 41 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 29 %, и, напротив, снижение сегментоядерных нейтрофилов на 9 %, относительно двух месяцев беременности.

Таким образом, нами выявлены колебания общеклинических показателей крови у телок в возрастном аспекте. На протяжении всего периода роста и развития телок с месячного возраста до полного физиологического созревания происходило повышение количества эритроцитов и, напротив, снижение уровня гемоглобина и лейкоцитов. В ранний период беременности происходило повышение количества эритроцитов, уровня гемоглобина и лейкоцитов, а в предродовой период – снижение количества эритроцитов, уровня гемоглобина и, напротив, повышение количества лейкоцитов.

При анализе лейкоцитарной формулы крови нами выявлено, что у телок в возрастном аспекте и в ранний период беременности происходило снижение количества эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов и, напротив, повышение сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Однако, в предродовой период происходило повышение количества эозинофилов, па-лочкоядерных нейтрофилов и, напротив, снижение сегментоядерных нейтрофилов.

Характер изменения гематологических показателей у телок связан с физиологическим состоянием организма – ростом, развитием и сроками беременности, что свидетельствует о пластичности внутренней среды организма и приспособительными механизмами.

Немаловажное значение имеет изучение концентрации общего белка и его фракций, так как физиологическая роль белков крови разносторонняя. В первую очередь белки принимают участие в поддержании онкотического давления, сохраняя объем циркулирующей крови; принимают участие в свертывании крови, поддержании буферной системы, уровня катионов и белкового резерва, выполняют транспортную и ферментативную функцию. Белки плазмы крови играют важную роль в иммунологических процессах, иммуноглобулины входят в состав фракции глобулинов сыворотки крови [1, с. 37; 10, с. 52; 65, с. 15].

В связи с этим нами была изучена динамика изменения биохимических показателей в зависимости от возраста и физиологического состояния организма животных.

В результате проведенных исследований нами установлено, что у телок в возрастном аспекте происходило повышение количества общего белка, из белковых фракций – альбуминов и -глобулинов, в то же время в зависимости от физиологического состояния в период полового созревания -глобулины повышались и, напротив, снижались -глобулины. Так, у телок происходило достоверное повышение количества общего белка в период полового созревания (6–9 месяцев) на 14–22 %, в период физиологического созревания (15–18 месяцев) – на 30 % (в 1,3 раза) и на 50 % (в 1,5 раза), относительно месячного возраста.

В период физиологического созревания по сравнению с периодом полового созревания у телок происходило повышение количества общего белка (на 14–32 %). На ранней стадии беременности (два месяца), наблюдалось повышение общего белка на 7 %, относительно периода физиологического созревания. В предродовой период происходило снижение общего белка на 5 %, относительно двух месяцев беременности (таблица 2).

При изучении белковых фракций, нами установлено, что количество альбуминов увеличивалось к периоду полового созревания в 1,3 раза, относительно месячного возраста. В период физиологического созревания по сравнению с периодом полового созревания у телок происходило повышение количества альбуминов (в 1,5–1,7 раза). В предродовой период наблюдалось снижение альбуминов (в 1,2–1,3 раза), относительно периода физиологического созревания.

При изучении глобулиновых фракций наибольшим колебаниям были подвержены - и -глобулины. Так, нами установлено, что количество -глобулинов увеличивалось к периоду полового созревания в 1,3–1,4 раза, -глобулинов – в 1,6–1,4 раза, относительно месячного возраста.

В период физиологического созревания по сравнению с периодом полового созревания у телок количество -глобулинов находилось практически на одном уровне и, напротив, отмечено снижение -глобулинов в 1,3–1,7 раза. В предродовой период наблюдалось снижение -глобулинов на 9 % и, напротив, повышение -глобулинов в 2–3 раза, относительно периода физиологического созревания.

В период физиологического созревания по сравнению с периодом полового созревания у телок количество -глобулинов повышалось в 1,3 раза, в предродовой период, напротив, отмечалось снижение на 7 %.

Таким образом, нами установлено, что в период роста и развития животных происходило динамичное повышение общего белка и -глобулиновой фракции, что свидетельствовало о формировании гуморального иммунитета. В то же время значительным колебаниям были подвержены - и -глобулины, что, по всей видимости, связано с физиологическим состоянием животных в период роста, развития и периода беременности.

Влияние иммуномодулирующих препаратов на гематологические и биохимические показатели телок

В результате проведенных исследований нами установлено, что после применения иммуномодулятора тактивина в период физиологической зрелости (восемнадцать месяцев) происходило повышение количества эритроцитов и уровня гемоглобина на 9 %, лейкоцитов – на 7 %, относительно начального периода физиологического созревания (пятнадцать месяцев). В ранний период беременности (два месяца) уровень гемоглобина был выше на 13 % и, напротив, количество лейкоцитов ниже на 10 %, в предродовой период (девять месяцев) происходило снижение количества эритроцитов и лейкоцитов на 10 %, относительно периода физиологической зрелости (таблица 19).

После применения фитоиммуномодулятора календэхин (вторая опытная группа) в период физиологической зрелости (восемнадцать месяцев) происходило повышение количества эритроцитов на 10 % и, напротив снижение количества лейкоцитов – на 7 %, относительно начального периода физиологического созревания (пятнадцать месяцев).

В ранний период беременности (два месяца) уровень гемоглобина был выше на 16 % и количество лейкоцитов – на 10 %, в предродовой период (девять месяцев) происходило снижение количества эритроцитов и лейкоцитов на 10 %, относительно периода физиологической зрелости (таблица 20).

Применение фитоиммуномодулятора каргдэхин (третья опытная группа) в период физиологической зрелости (восемнадцать месяцев) происходило повышение количества эритроцитов на 13 % и количества лейкоцитов – на 7 %, относительно начального периода физиологического созревания (пятнадцать месяцев). В ранний период беременности (два месяца) уровень гемоглобина был выше на 18 %, количество лейкоцитов – на 9 %, в предродовой период (девять месяцев) происходило снижение количества эритроцитов на 12 % и, напротив, повышение уровня гемоглобина на 13 %, относительно периода физиологической зрелости (таблица 21).

При изучении лейкоцитарной формулы крови у телок после применения тактивина в период физиологической зрелости (восемнадцать месяцев) происходило снижение количества эозинофилов на 11 %, юных нейтрофи-лов – на 15 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 18 %, моноцитов – на 14 % и, напротив, повышение сегментоядерных нейтрофилов – на 12 %, относительно периода физиологического созревания (пятнадцать месяцев). В ранний период беременности (два месяца) происходило снижение количества эозинофилов на 26 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 53 % (в 2 раза), моноцитов – на 24 % и, напротив, повышение сегментоядерных нейтрофилов на 30 % (в 1,3 раза), и лимфоцитов – на 10 %, в предродовой период (девять месяцев) происходило снижение количества эозинофилов на 12 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 37 % (в 1,6 раза), моноцитов – на 24 % и, напротив, повышение сегментоядерных нейтрофилов на 20 % и лимфоцитов – на 10 %, относительно периода физиологического созревания (пятнадцать месяцев).

После применения фитоиммуномодулятора календэхина (вторая опытная группа) в период физиологической зрелости (восемнадцать месяцев) происходило повышение количества эозинофилов на 19 % и сегмен-тоядерных нейтрофилов на 5 %, и, напротив, снижение юных нейтрофилов на 8 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 31 %, моноцитов – на 17 %, относительно периода физиологической созревания (пятнадцать месяцев).

В ранний период беременности (в два месяца) происходило снижение количества эозинофилов на 15 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 22 %, моноцитов – на 13 % и, напротив, повышение сегментоядерных нейтрофилов на 20 %, в предродовой период (девять месяцев) происходило снижение количества эозинофилов на 32 % (в 1,5 раза), палочкоядерных нейтрофилов – на 36 % (в 1,6 раза), моноцитов – на 40 % (в 1,7 раза), относительно периода физиологической созревания (пятнадцать месяцев).

Применение фитоиммуномодулятора каргдэхин (третья опытная группа) в период физиологической зрелости (восемнадцать месяцев) происходило снижение количества эозинофилов на 20 %, юных нейтрофилов – на 17 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 12 % и, напротив, незначительное повышение лимфоцитов на 4 %, относительно периода физиологического созревания (пятнадцать месяцев). В ранний период беременности (два месяца) происходило снижение количества эозинофилов на 4 %, па-лочкоядерных нейтрофилов – на 46 % (в 2 раза), моноцитов – на 4 % и, напротив, повышение сегментоядерных нейтрофилов на 18 %, в предродовой период (девять месяцев) происходило снижение количества эозинофи-лов на 37 % (в 1,6 раза), палочкоядерных нейтрофилов – на 54 % (в 2 раза), моноцитов – на 49 % (в 2 раза) и, напротив, повышение количества сег-ментоядерных нейтрофилов на 29 % и лимфоцитов – на 7 %, относительно периода физиологического созревания (пятнадцать месяцев).

После применения иммуномодулятора тактивин (первая опытная группа) в период физиологического созревания (пятнадцать месяцев) количество лейкоцитов было выше на 6 %, эозинофилов – на 21 %, юных нейтрофилов – на 13 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 28 %, сегмен-тоядерных нейтрофилов – на 4 % и, напротив, лимфоцитов ниже на 11 %, относительно контрольной группы того же периода. В восемнадцать месяцев (период физиологической зрелости) количество лейкоцитов было выше на 20 %, эозинофилов – на 16 %, юных нейтрофилов – на 18 %, палочко-ядерных нейтрофилов – на 55 % (в 2 раза), и, напротив, снижение сегмен-тоядерных нейтрофилов – на 5 % и лимфоцитов – на 11 %, относительно контрольной группы того же периода. В первой опытной группе в два месяца беременности и предродовой период существенных отличий не наблюдалось как в общеклинических показателях крови, так и в лейкоцитарной формуле, относительно контрольной группы того же периода.

После применения фитоиммуномодулятора календэхин (вторая опытная группа) в период физиологического созревания (пятнадцать месяцев) происходило незначительное повышение уровня гемоглобина на 4 %, юных нейтрофилов – в 2 раза, палочкоядерных нейтрофилов – на 31 % (в 1,3 раза), моноцитов – на 12 % и, напротив, снижение лимфоцитов на 8 %, относительно контрольной группы того же периода. В восемнадцать месяцев (период физиологической зрелости) количество лейкоцитов было выше на 9 %, юных нейтрофилов – в 2 раза, палочкоядерных нейтрофилов – на 32 % (в 1,3 раза) и, напротив, ниже на 5 % сегментоядерных нейтро-филов и лимфоцитов – на 8 %, относительно контрольной группы того же периода. Во второй опытной группе в два месяца беременности происходило повышение количества эозинофилов на 21 %, палочкоядерных нейтрофилов– на 32 % (в 1,3 раза), моноцитов – на 20 % и, напротив, снижение сегментоядерных нейтрофилов – на 6 %, относительно контрольной группы того же периода. В предродовой период (девять месяцев беременности) во второй опытной группе происходило снижение количества эози-нофилов на 32 % (в 1,5 раза), палочкоядерных нейтрофилов – на 16 %, моноцитов – на 9 % и, напротив, повышение сегментоядерных нейтрофилов – на 9 %, относительно контрольной группы того же периода.

После применения фитоиммуномодулятора каргдэхин (третья опытная группа) в период физиологического созревания (пятнадцать месяцев) происходило повышение эозинофилов на 21 %, юных нейтрофилов – на 28 %, палочкоядерных нейтрофилов – на 19 % и, напротив, снижение лимфоцитов на 7 % и моноцитов – на 10 % относительно контрольной группы того же периода. В восемнадцать месяцев (период физиологической зрелости) было выше количество лейкоцитов на 21 %, палочкоядерных нейтро-филов – на 52 % (в 1,5 раза) и, напротив, снижение на 6 % лимфоцитов, относительно контрольной группы того же периода. В третьей опытной группе в два месяца беременности количество лейкоцитов, эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов снижалось на 5 % и, напротив, палочко-ядерные нейтрофилы повышались на 6 %, моноциты – на 29 %, относительно контрольной группы того же периода.

В предродовой период (девять месяцев беременности) в третьей опытной группе происходило снижение количества лейкоцитов на 6 %, эозинофилов на 48 % (в 2 раза), палочкоядерных нейтрофилов – на 30 % (в 1,4 раза), моноцитов – на 26 % и, напротив, повышение сегментоядер-ных нейтрофилов на 14 %, относительно контрольной группы того же периода.

Влияние иммуномодулирующих препаратов на гуморальный иммунитет телок

В результате проведенных исследований установлено, что бактерицидная и лизоцимная активности сыворотки крови повышалась у телок после применения иммуномодуляторов. Так, бактерицидная активность сыворотки крови после применения тактивина (первая опытная группа) в период физиологической зрелости составила 58,56±0,04 % и была выше на 7 %, относительно начального периода физиологического созревания, которая составила 54,67±0,05 %. В ранний период беременности бактерицидная активность составила 54,85±0,03 % и была ниже на 6 %, относительно периода физиологической зрелости, в предродовой период – 58,62±0,06 % и находилась практически на одном уровне с периодом физиологической зрелости.

Лизоцимная активность сыворотки крови после применения такти-вина в период физиологической зрелости составила 44,36±0,02 % и была выше на 16 %, относительно начального периода физиологического созревания, которая составила 38,23±0,03 %. В ранний период беременности ли-зоцимная активность составила 41,30±0,03 % и была ниже на 7 %, относительно периода физиологической зрелости, в предродовой период составила 45,53±0,03 % и находилась практически на одном уровне с периодом физиологической зрелости.

После применения фитоиммуномодулятора календэхин (вторая опытная группа) бактерицидная активность сыворотки крови в период физиологической зрелости составила 59,35±0,03 % и была выше на 7 %, относительно начального периода физиологического созревания, которая составила 55,52±0,03 %. В ранний период беременности бактерицидная активность составила 55,23±0,04 % и была ниже на 7 %, относительно периода физиологической зрелости; в предродовой период составила 60,34±0,05 % и находилась практически на одном уровне с периодом физиологической зрелости.

Лизоцимная активность сыворотки крови после применения календэхи-на (вторая опытная группа) в период физиологической зрелости составила 45,64±0,04 % и была выше на 16 %, относительно начального периода физиологического созревания, которая составила 39,46±0,05 %. В ранний период беременности лизоцимная активность составила 42,72±0,02 % и была ниже на 6 % и, напротив, в предродовой период – 47,65±0,02 % и была выше на 4 %, относительно периода физиологической зрелости (таблица 25).

Применение фитоиммуномодулятора каргдэхин (третья опытная группа) способствовало повышению бактерицидной активности сыворотки крови в период физиологической зрелости на 7 %, которая составила 60,26±0,04 %, относительно начального периода физиологического созревания, которая составила 56,33±0,04 %. В ранний период беременности бактерицидная активность составила 55,47±0,03 % и была ниже на 8 % и, напротив, в девять месяцев беременности была выше на 3 %, которая составила 62,23±0,05 %, относительно периода физиологической зрелости.

Лизоцимная активность сыворотки крови после применения каргдэхина в период физиологической зрелости составила 46,97±0,05 % и была выше на 14 %, относительно начального периода физиологического созревания, которая составила 41,34±0,03 %. В ранний период беременности лизоцимная активность составила 43,38±0,03 % и была ниже на 8 % и, напротив, в девять месяцев беременности была выше на 5 %, которая составила 49,24±0,04 %, относительно периода физиологической зрелости.

В период физиологического созревания у животных в первой опытной группе бактерицидная и лизоцимная активности были выше на 7 % и 4 % соответственно; во второй опытной группе – на 8 %; в третьей – на 10 % и 13 % соответственно, относительно контрольной группы того же периода (таблица 25).

В период физиологической зрелости у животных в первой опытной группе бактерицидная и лизоцимная активности были выше на 9 % и 12 % соответственно; во второй опытной группе – на 10 % и 16 % соответственно; в третьей – на 12 % и 19 % соответственно, относительно контрольной группы того же периода.

В два месяца беременности в первой опытной группе животных происходило повышение бактерицидной и лизоцимной активности на 7 % и 8 % соответственно; во второй опытной группе бактерицидная и лизо-цимная активности были выше на 8 % и 12 % соответственно; в третьей – на 8 % и 13 % соответственно, относительно контрольной группы того же периода.

В предродовой период у животных в первой опытной группе происходило повышение бактерицидной и лизоцимной активности на 6 % и 2 % соответственно; во второй – на 9 % и 7 % соответственно; в третьей опытной группе – на 13 % и 10 % соответственно, относительно контрольной группы того же периода.

Сравнивая иммунотропный эффект применения препаратов, мы выявили повышение на 3–8 % бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в третьей опытной группе (в период физиологического созревания, на ранней стадии беременности и предродовой период), относительно первой и второй опытных групп.

Таким образом, анализируя полученные данные, мы выявили, что применяемые препараты способствовали повышению уровня бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на протяжении периода физиологического созревания, а также в период беременности.

После применения фитоиммуномодулятора тактивина (первая опытная группа) уровень иммуноглобулина IgМ в период физиологической зрелости составил 2,75±0,04 мг/мл и был выше на 11 %, относительно начального периода физиологического созревания, который составил 2,47±0,02 мг/мл. В ранний период беременности концентрация IgМ составила 1,62±0,04 мг/мл и была ниже на 41 %, в предродовой период – 2,38±0,03 мг/мл и была ниже на 13 %, относительно периода физиологической зрелости (таблица 26).

Уровень иммуноглобулина IgG в сыворотке крови после применения тактивина в период физиологической зрелости составил 23,25±0,03 мг/мл и был выше на 5 %, относительно начального периода физиологического созревания, который составил 22,24±0,04 мг/мл. В ранний период беременности концентрация IgG составила 24,20±0,04 мг/мл и находилась практически на одном уровне с периодом физиологической зрелости. В предродовой период концентрация IgG составила 25,63±0,02 мг/мл и была выше на 10 %, относительно периода физиологической зрелости.

Концентрация иммуноглобулина IgА в сыворотке крови после применения тактивина в период физиологической зрелости составила 1,85±0,03 мг/мл и была выше на 10 %, относительно начального периода физиологического созревания, которая составила 1,68±0,03 мг/мл (таблица 26).

В ранний период беременности концентрация IgА составила 1,94±0,02 мг/мл и была выше на 5 %, в предродовой период – 2,14±0,02 мг/мл и была выше на 16 % относительно периода физиологической зрелости.

После применения фитоиммуномодулятора календэхин (вторая опытная группа) уровень иммуноглобулина IgМ в период физиологической зрелости составил 2,82±0,02 мг/мл и был выше на 13 %, относительно начального периода физиологического созревания, который составил 2,50±0,03 мг/мл. В ранний период беременности концентрация IgМ составила 1,72±0,03 мг/мл (P 0,01) и была ниже на 39 % (в 1,6 раза), в предродовой период – 2,44±0,02 мг/мл и была ниже на 13 %, относительно периода физиологической зрелости.

Концентрация иммуноглобулина IgG в сыворотке крови после применения календэхина в период физиологической зрелости составила 24,89±0,02 мг/мл и была выше на 10 %, относительно начального периода физиологического созревания, которая составила 22,63±0,02 мг/мл. В ранний период беременности концентрация IgG составила 25,23±0,02 мг/мл и находилась практически на одном уровне с периодом физиологической зрелости. В предродовой период концентрация IgG составила 26,45±0,03 мг/мл и была выше на 6 %, относительно периода физиологической зрелости.

Уровень иммуноглобулина IgА в сыворотке крови после применения календэхина в период физиологической зрелости составил 1,92±0,02 мг/мл и был выше на 7 %, относительно начального периода физиологического созревания, который составил 1,79±0,04 мг/мл. В ранний период беременности концентрация IgА составила 2,06±0,04 мг/мл и была выше на 7 %, в предродовой период – 2,28±0,03 мг/мл и была выше на 19 % относительно периода физиологической зрелости.