Содержание к диссертации
Введение
1. Работы
2. Обзор литературы .
2. 1. Бактериальные болезни птиц и их возбудители
2. 1. 1. Роль условно-патогенных микроорганизмов в этиологии болезней птиц
2. 1. 2. Желудочно-кишечные заболевания
2. 1. 3. Респираторные заболевания
2. 2. Средства для профилактики и лечения бактериальных инфекций в птицеводстве .
2. 2. 1. Фармакологические препараты, используемые для стимуляции роста и профилактики болезней
2. 2. 2. Устойчивость микроорганизмов к антибактериальным средствам
3. Материал и методы исследования
4. Результаты исследования .
4. 1. Первый этап исследования .
4. 1. 1. Физико-химическая и токсико-фармакологическая характеристика скай-форса
4. 1. 2. Провизорные испытания химиотерапевтической эффективности скай-форса
Определение токсичности скай-форса
Гистоструктура иммунокомпетентных органов
Изучение переносимости препарата
Предполагаемый механизм противомикробного действия скай-форса
4. 2. Второй этап исследования
4. 2. 1. Сравнение эффективности разных концентраций ктивного вещества в скай-форсе
4. 2. 2. Эффективность препарата при ассоциированной инфекции
4. 2. 3. Лечебная эффективность скай-форса
4. 2. 4. Влияние скай-форса на динамику живой массы .
4. 3. Влияние скай-форса на серологические показатели
и напряженность иммунитета
4. 4. Динамика биохимических показателей сыворотки крови... 95
4. 5. Определение остаточных количеств препарата в тушках цыплят-бройлеров 100
5. Заключение 107
6. Выводы 111
7. Практические рекомендации 113
8. Список использованной литературы
- Желудочно-кишечные заболевания
- Фармакологические препараты, используемые для стимуляции роста и профилактики болезней
- Провизорные испытания химиотерапевтической эффективности скай-форса
- Эффективность препарата при ассоциированной инфекции
Желудочно-кишечные заболевания
В решении задач обеспечения населения полноценной мясной продукцией птицеводству, как наиболее динамично развивающейся отрасли агропромышленного комплекса страны, отводится существенная роль.
В ближайшее время потребление мяса птицы достигнет по объему 45 50% по отношению к говядине. Этому в немалой степени должны способствовать эпизоотическое благополучие предприятий и отработанные эффективные технологии содержания и выращивания молодняка. Однако на многих птицефабриках существуют определённые проблемы, сдерживающие рост экономической эффективности отрасли. В первую очередь к ним следует отнести болезни бактериальной этиологии, занимающие в общей структуре инфекционных заболеваний птиц более 70%, среди них колибактериозу принадлежит 68,2%, сальмонеллёзу – 2,3, пастереллёзу – 0,02 (И.И. Уваров, 2009). Следовательно, колибактериоз является главной причиной заболевания в структуре бактериальной патологии. Колибактериоз, а также сальмонеллез, стрептококкоз, стафилококкоз, респираторный микоплазмоз наносят значительный ущерб птицеводству. Потери от инфекционных болезней достигают 15-25% себестоимости продукции птицеводства.
Между тем в производственных условиях наблюдается тенденция повышения экономических показателей за счет снижения расходов на ветеринарные препараты и затраты их на оздоровление хозяйств от инфекционных болезней (А.М. Смирнов, 2012). Приоритетными являются расходы на создание и внедрение высокопродуктивных, быстрорастущих кроссов цыплят-бройлеров. Быстрорастущие животные за короткий срок выращивания успевают пройти стадию роста, тогда как стадия развития сдерживается. Несформированные иммунная и ферментная системы – причина высокой чувствительности цыплят к бактерийным и вирусным агентам. Этому способствуют стрессы, связанные с большой концентрацией поголовья птицы на ограниченных площадях, неизбежными нарушениями технологии содержания и кормления, действием других стрессоров, которые усугубляют и так низкую общую резистентность организма птиц и повышают опасность их инфицирования. Среди болезней, общих для человека и животных, бактериальные инфекции занимают ведущее место. Возбудители колибактериоза, сальмонеллеза, кампилобактериоза, пастереллеза и др., циркулируя среди сельскохозяйственных птиц и в дикой природе, являются важными факторами снижения качества жизни человека, поэтому борьбу с вызываемыми ими болезнями следует рассматривать не только как ветеринарную, но и медико-экологическую проблему. Имеется широкий набор штаммов микроорганизмов, которые, персистируя в организме кур (в основном в кишечнике), не вызывают у них клинических проявлений заболевания, но представляют большую эпидемиологическую опасность. Птица может быть носителем таких патогенных микроорганизмов, как Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Proteus vulgaris, Citrobacter freundii, Pseudomonas aeruginosa и других. Например, из трупов цыплят и кур, из проб помёта кур, гусей и перепёлок, из воздуха выводных шкафов были выделены культуры Escherichia coli, Salmonella enteritidis, Citrobacter diversus, Proteus vulgaris, Enterobacter agglomerance, Pseudomonas aeruginosa, Pasteurella multocida, Staphylococcus aureus, Staphylococcus citreus, Staphylococcus epidermidis и др. (А.Н. Борисенкова с соавт., 2008).
По данным зарубежных ученых (N.A. Сох, L.J. Richardson, R.J. Buhr, P.J. Fedorka-Cray, 2009), Campylobacter обнаруживают в верхнем и нижнем отделе репродуктивного тракта (67 и 53%), лимфоидных органах (3%), в печени и желчном пузыре (13%), в слепой кишке кур-несушек (57%).
В птичнике присутствует микрофлора, которая распределяется следующим образом: около 70% – на нижней части стен и на полу, почти 20% – на потолке и верхней части стен, 4% – в системе вентиляции, питьевой воде, кормах и т.д. Микроорганизмы постоянно мигрируют в воздушной среде и попадают в организм птицы (Е. Кибардина, 2008). В воздухе птичников содержится от 1,5 до 5,0 млн/м3 и более микроорганизмов (А.П. Цапко, И.Н. Щедров, 2006). На каждое куриное яйцо при клеточном содержании в среднем приходится 240 тыс. энтеробактерий (кишечных палочек), при напольном – 4,7 млн. (Н.В. Кожемяка, Л.Ф. Самойлова, 2003). В частности, при выращивании птицы стафилококки и условно-патогенная микрофлора из группы кишечной палочки обнаруживаются в птичнике уже в первый день после посадки цыплят (Ю. Б. Краснобаев, 2011). Кишечная палочка, стафило- и стрептококки, ряд других микробов являются постоянными обитателями организма птицы (С. Лыско, 2004).
Из этого следует, что массовые респираторные и желудочно-кишечные болезни молодняка и взрослых птиц чаще всего представляют сложные ассоциированные инфекции, в которых на разных стадиях развития патологии принимают участие не только бактерии, но и вирусы, а также микоплазмы в различных сочетаниях. Современные технологии выращивания цыплят-бройлеров позволяют за 38-40 суток получить кондиционного цыпленка живой массой более 2 кг. Однако интенсификация производства влечет за собой и негативные последствия. Прежде всего, это – стрессы, обусловленные высокой плотностью посадки птицы, вакцинациями, сменой кормов, нарушением параметров микроклимата и др., что приводит к снижению общих адаптивных и защитных механизмов организма. К стрессам особенно восприимчивы бройлеры современных кроссов, отличающиеся высокой скоростью роста. Их живая масса с суточного до 5-7-недельного возраста увеличивается в 50-60 раз, срок выращивания составляет от 35 до 42 суток, что происходит на фоне интенсивного обмена веществ.
Напряженный обмен веществ – это нагрузка на все органы и механизмы, регулирующие защитные функции. Снижение общей резистентности – одна из основных причин ослабления жизнеспособности молодняка (С. Лысенко, А. Васильев, О. Сочинская, 2008). Иммунодефицитное состояние возникает при нарушении условий содержания и кормления, а также при хронических антропогенных нагрузках малой интенсивности, но действующих длительно и в различных сочетаниях (М. Черных, С. Федотов, 2006). Нужно отметить, что высокая концентрация поголовья на ограниченной территории неизбежно приводит к увеличению микробного фона на производственных площадках и окружающей их территории. В этих условиях инфекционный процесс распространяется быстро в связи с пассажем и повышением вирулентности возбудителей болезней (А.И. Шевченко, 2010).
Фармакологические препараты, используемые для стимуляции роста и профилактики болезней
При наблюдении за белыми мышами как в первые часы после введения скай-форса, так и в последующие не выявлено каких-либо изменений в их общем состоянии. На протяжении всего времени наблюдения (14 сут) мыши были подвижны, адекватно реагировали на внешние раздражители, активно проявляли исследовательский рефлекс, потребляли корм и воду, свободно перемещались. Заболеваний и падежа не отмечено. Таким образом, скай-форс во всех вариантах доз, примененный в данном опыте, оказался для белых мышей нетоксичным, поэтому вычислить LD50 не представляется возможным.
Во втором варианте опыта, проведенного на цыплятах, испытаны дозы 20-70 мг/кг массы тела. Результаты представлены в табл. 7. После введения скай-форса никаких изменений у цыплят даже от дозы 70 мг/кг не наблюдалось. На вскрытии павшего цыпленка выявлено кровоизлияние и отечность перикарда. Другие органы были без визуальных изменений.
В третьем варианте опыта на 50 цыплятах испытаны повышенные дозы скай-форса. После их ежесуточного перорального введения (150-375 мг/кг), начиная с 14-суточного возраста (табл. 8), также не наблюдалось никакой выраженной реакции на препарат. Весь период наблюдения (до 22-х сут) цыплята ничем не отличались от интактных (по поведению, оперению, потреблению корма). Таблица 8. Изучение хронической токсичности скай-форса на цыплятах
Группы Количествоцыплят вгруппе Доза скай-форса, мг/кг массы тела Выявленывизуальныеотклонения всостоянииживотных,гол Пало завремянаблюдения Осталось живых
Их приросты за весь период выращивания контролировались каждые 5 сут (табл. 9), однако существенных изменений в темпах роста не выявлено. В первом варианте динамика прироста колебалась по отношению к контролю в пределах – 0,43,6%, во втором – 03,1, в третьем – 3,35,2, четвертом – 0,56,5. Дозозависимость этой динамики не наблюдалась.
После каждых 5 сут применения препарата и по окончании опыта из каждой группы было взято по два цыпленка-бройлера для контрольного убоя. Ниже приведены результаты вскрытия после убоя. Слизистые оболочки и естественные отверстия. Слизистая оболочка ротовой полости и клоаки бледно-розовая. Веки без видимых повреждений, покраснение конъюнктивы. Кожа, подкожная клетчатка. Кожа эластичная, тонкая. Оперение светлое. Подкожная клетчатка умеренно развита. Ротовая полость плотно закрыта. Язык светло-розового цвета. Глотка и пищевод. Слизистые оболочки гладкие, блестящие, светло-розового цвета. Зоб заполнен кормовыми массами. Гортань, трахея. Слизистые оболочки светло-розового цвета. Легкие полнокровные, пропитаны серозной жидкостью, сосуды слабо кровенаполнены. Легкие чистые, без участков уплотнения, консистенция мягкая, в воде не тонут. Воздухоносные мешки грудные и брюшные чистые без экссудата. Сердце, сердечная сорочка и кровь. Сердце округлой формы, коронарные сосуды кровенаполнены. Сердечная сумка чистая, без изменений, в предсердиях и желудочках кровь в несвёрнутом состоянии. Печень с обильным отложением фибрина на поверхности в виде студневидных масс, легко отделяющихся от капсулы, увеличена в объеме, дряблой консистенции желтовато-коричневого цвета, с притуплёнными краями. С поверхности разреза стекает кровь. Мышечный желудок. Наличие кормовых масс, кутикула легко снимается; слизистая оболочка под кутикулой бледно-розового цвета без пятен и наложений. Железистый желудок. Слизистая оболочка светло-розового цвета. Селезёнка округлой формы, темно-вишневого цвета. На разрезе паренхима плотной консистенции. Тонкий кишечник. Слизистая оболочка, в особенности двенадцатиперстной и тощей кишок, бледно-розовая, покрыта слизью. Содержимое кишечника слизистое, желтого цвета. Толстый отдел кишечника. Слизистая оболочка ободочной, слепых кишок бледно-розового цвета, влажная. Содержимое прямой кишки жидкое, светло-коричневого цвета, слизистая оболочка бледно-розового цвета. Почки не увеличены в объёме, полнокровные. Таким образом, в конце выращивания отмечалось некоторое увеличение печени и дистрофические её изменения в опытных группах. Однако относить эти изменения на счет скай-форса нет оснований, т.к. подобные изменения наблюдались и у цыплят из контрольной группы.
Существует множество работ по морфологии печени и других внутренних органов кур и их изменениям в процессе онтогенеза и условий существования (Г.П. Дементьев, 1962; Т. Абрамова, Н. Данилевская, 2006; В. Никитченко, 2011), а также о роли лимфоидных органов в иммунологических реакциях организма. Иммунная система объединяет органы и ткани, которые осуществляют защитные реакции организма и создают иммунитет. К центральным органам иммуногенеза птиц относят тимус (вилочковая железа) и фабрициеву бурсу (М.Е. Пилипенко, 1967; Г.Ф. Задарновская, 1977; Е.Т. Moticka, 1977; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, В.С. Авдеева, 1991; Ю.В. Конопатов, 2000; G. Casotti, 2001; H. Arakawa, J.-M. Buerstedde, 2004; Т.К. Давтян, Г.А. Геворкян, Д.А. Погосян, 2007; Л.А. Захарова, 2009; Д. А. Боков, А.А. Стадников, Е. А. Дьяконова с соавт., 2013).
Становление и развитие лимфоидной системы ассоциировано с иммуногенезом и адаптировано с поддержанием постоянства внутренней среды организма (И.В. Бородулина, 2009). Перед нами стояла цель – изучить гистологическую структуру печени, тимуса, фабрициевой сумки и селезенки у цыплят-бройлеров в динамике их роста на фоне применения препарата скай-форс. Для опыта были сформированы 5 групп, по 10 голов в каждой. Первая группа получала скай-форс в дозе 150, вторая – 225, третья – 300, четвертая – 375 мг/ кг ж.м.; пятая служила контролем. Продолжительность опыта – до 23 сут (с 14-суточного возраста до 36-суточного). Препарат вводили ежедневно индивидуально каждому цыпленку. В течение всего периода опыта вели клинические наблюдения за цыплятами, учитывали случаи заболеваний и вынужденного убоя, проводили контрольные взвешивания. На 19-е, 26-е, 29-е, 33-е и 36-и сут производили контрольный убой. Образцы внутренних органов фиксировали в 10-процентном нейтральном формалине. Заливку в парафин и изготовление парафиновых срезов толщиной 5-6 мкм с их окрашиванием гематоксилин-эозином проводили общепринятыми в гистологии методами. Срезы делали на санном микротоме. Были получены следующие результаты. Печень. Контрольная группа. Возраст 36 сут. Гистологические срезы печени имели однородное строение, кровоизлияний и очаговых поражений паренхимы органа не отмечалось. Гистоархитектоника органа соответствовали нормальному гистологическому строению. Признаков цитолиза, апоптоза, острых воспалительных реакций не обнаруживали. Строма органа тонкофибриллярной структуры, слабо выражена, имела признаки фиброматоза без цирротических изменений (рис. 1, 3). Капиллярное русло не расширено, отека пространств Диссэ нет. В отдельных участках паренхимы встречались небольшие
Провизорные испытания химиотерапевтической эффективности скай-форса
Следует учитывать, что именно обменная энергия влияет на чувство насыщения, лимитирующего потребление корма. При этих обстоятельствах может дополнительно снижаться потребление витаминов и аминокислот.
Если синтез некоторых витаминов группы B в кишечнике может компенсировать снижение их содержания в рационе, то холин, B12, фолиевая кислота не компенсируются микрофлорой кишечника. Из этого следует, что резкое повышение концентрации триацилглицеролов ассоциируется с изменением структуры рациона, а не с применением скай-форса в первые 8 суток выращивания.
В возрасте 19 сут резко снижалась концентрации железа. Это могло происходить из-за снижения синтеза трансферрина в печени (на фоне снижения её функциональных возможностей). Количество железа на кг корма оставалось неизменным в течение всего периода выращивания (см. табл. 25).
До 30-суточного возраста происходило увеличение концентрации альбумина, что можно связать с активным ростом цыплят, развитием органов и систем организма, образованием крови.
В 39-суточном возрасте концентрация альбумина начинала снижаться до нижней границы нормы. Такое снижение возможно при наличии воспалительных процессов в острой фазе, нарушении белоксинтезирующей функции печени, поражении почек. Если альбуминов в крови мало, резко повышается чувствительность организма к токсинам.
Увеличение концентрации мочевой кислоты связано со снижением альбумина. Например, коэффициент корреляции (по Пирсону) в возрасте 35 -39 сут варьирует от 0,51 до 0,20 соответственно, что позволяет предполагать снижение концентрации альбумина на фоне активного катаболизма белков, а не дефицита аминокислот в корме или снижения синтеза белков в организме.
В 35-суточном возрасте происходил резкий скачок концентрации фосфора на фоне снижения альбумина и резкого подъема концентрации мочевой кислоты (см. рис. 24, 25, табл. 25). Это может быть следствием повышенной нагрузки на почки. Известно, что снижение поступления калия и хлоридов с кормами влечет за собой задержку их в организме и снижение выведения жидкости через почки ради поддержания электролитного баланса. В последние годы получены данные, свидетельствующие о сложном влиянии нарушений фосфорно-кальциевого обмена на паракринную регуляцию роста и развития некоторых патологий почек и клоацитов. 9 4 --магний о кальций -А-фосфор 12 3 4 5 6 Рис. 25 – Динамика концентрации кальция, фосфора и магния в сыворотке крови цыплят-бройлеров. Примечание: цифры 1-7 соответствуют возрасту 1, 13, 19, 35, 36 и 39 сут соответственно.
Гиперфосфатемия может возникнуть в результате избыточного применения витамина Д3, при повышении активности АсТ, положительной корреляции с увеличивающимся уровнем мочевой кислоты (в возрасте 30-39 сут коэффициент корреляции составил r=0,58). Высокий уровень корреляции свидетельствует об общности процессов обмена обоих веществ. Например, повышенный катаболизм белков (в т.ч. на фоне его избыточного поступления с кормом) способен привести как к повышению в крови уровня фосфора, так и мочевой кислоты. Сниженный уровень триацилглицеролов косвенно свидетельствует о повышенной потребности в энергии на этом этапе выращивания. Повышение концентрации мочевой кислоты провоцируется также уменьшением поступления в организм хлоридов и калия с кормом, что на фоне снижения реабсорбции воды в канальцах нефрона приведет к накоплению продуктов катаболизма белков (по причине их замедленного выведения через почки).
Следует учитывать, что с 21-х сут содержание кальция в корме было снижено на 5,5%, а начиная с возраста 34 сут – еще на 5%, чем и объясняется снижение уровня кальция в крови и нарушение кальций-фосфорного соотношения.
Таким образом, можно соотнести все нарушения метаболизма с изменениями состава рационов. Это подтверждает разнонаправленный характер изменений содержания метаболитов в сыворотке крови птиц разного возраста. В случае антагонистического взаимодействия токсических или фармакологических эффектов скай-форса с метаболическими реакциями в организме птицы следовало бы ожидать однотипных изменений в биохимической картине крови. К косвенным признакам отсутствия неблагоприятного воздействия скай-форса следует отнести отсутствие каких-либо нарушений метаболизма в период применения препарата.
Использование лекарственных препаратов в ветеринарии неизбежно приводит к появлению их остаточных количеств в пищевом сырье (А.А. Комаров, И.С. Нестеренко, Л.В. Беловодский, А.В. Жуков, 2011). В России приняты нормативные акты, в которых установлены максимально допустимые уровни (МДУ) химических загрязнителей в пищевых продуктах (А.Н. Панин, А.А. Комаров, 2005; О.И. Кальницкая, Б.В. Уша, Э.А. Мишиев, 2010).
Остаточное количество ХТС или его метаболитов после применения скай-форса в различных его концентрациях и дозах в мясе цыплят-бройлеров никто не изучал. Мы провели ряд исследований проб мяса и внутренних органов цыплят-бройлеров с целью определить сроки выведения и возможное наличие остаточных веществ левомицетина и тетрациклина (которые могли бы входить в наноструктуры скай-форса), в зависимости от продолжительности курса применения препарата и периода ожидания птицы на убой, а также в зависимости от концентрации действующего вещества и дозы. Препарат вводили в дозе 25; 300 и 375 мг/кг ж.м. с концентрацией активного вещества 2; 4 и 6% в течении 5-8 суток (n=24). Через 4 часа после начала применения препарата и по истечении суток выпаивания с водой проводили вынужденный убой по 3 цыпленка в возрасте 36 суток и осуществляли отбор проб. Затем время ожидания после последнего применения препарата составляло от 2-х до 4-х сут. Пробы мяса исследовали на хроматографе (Капель) методом капиллярного электрофореза и ВЭЖХ-МС/МС. Учитывая то, что состав скай-форса является ноу-хау изобретателя, а контрольную проверку мяса птицы проводят на загрязненность наиболее стойкими антибиотиками, исследование проводилось на остаточное количество в мясе левомицетина и тетрациклинов. Предельно допустимый уровень в мясе этих антибиотиков составляет 10 мкг/кг каждого (СанПин 2.3.2.1078-01). Результаты исследования тушек цыплят-бройлеров представлены в табл. 26, 27 и 28 (в таблицах указано среднее значение из 4 определений). Из табл.26 видно, что при выпаивании цыплятам препаратов с концентрацией 4 и 6% наличие остаточных веществ левомицетина и тетрациклина в пробах мяса не обнаружено как через 4 часа после выпаивания, так и по истечении суток непрерывного применения препарата.
Эффективность препарата при ассоциированной инфекции
Изучение наноструктурного препарата скай-форса было направлено на определение его идентификационных параметров, химиотерапевтических свойств и расширение нозологических показаний к его применению. Результаты ионометрических исследований (измерение рН и титрование), спектрофотометрии с определением зависимости оптической плотности вещества от длины волны в двух различных растворителях с использованием растворов различной концентрации позволяют однозначно и достоверно идентифицировать исследуемое вещество путем сравнения результатов идентификационных измерений с эталонными значениями.
Изобретательским уровнем способа идентификации водорастворимого лекарственного вещества путем сравнения с эталоном является повышение достоверности идентификации сочетанием титриметрии, ионометрии и спектрофотометрии. Отличительной особенностью предлагаемого способа (наряду с сочетанием известных методов идентификации) является расширение диапазона концентрации исследуемого вещества: от насыщенного раствора до разбавленного в 250-350 раз. Важной характеристикой титриметрического метода в составе предлагаемого способа идентификации является определение не только количества титруемого вещества, но и характера протекания процесса нейтрализации во времени, фиксируемого, например, осциллографом или на экране дисплея при стабильной подаче титруемого раствора, что позволяет однозначно идентифицировать исследуемое вещество. Дополнительное измерение спектрофотометрических зависимостей не менее чем двух разных концентраций идентифицируемого вещества (насыщенного и разбавленного в 10-20 раз раствора в бидистиллированной воде и в спирте) повышает достоверность идентификации.
Проведённые исследования показали высокую степень достоверности идентификации препарата скай-форс спектрофотометрическим методом.
Данные, полученные при совокупном применении предлагаемых методов измерения, позволили достоверно идентифицировать исследуемое вещество и используются как эталонные, в том числе для проведения последующих анализов. Так, скай-форс-4 и скай-форс-6 (по концентрации действующего вещества) имеют более высокие и продолжительные пики в водном насыщенном растворе по сравнению со скай-форсом-3. При исследовании в водном растворе метанола исследуемые образцы имеют одинаковые пики. Физико-химические исследования показали, что скай-форс представляет собой не простую смесь компонентов, а целостные кластеры наноструктурных частиц с действующими веществами, имеющие специфические свойства, хорошо растворимые в воде и ограниченно – в метаноле. При непосредственном контакте с бактериями при электронной микроскопии обнаруживается сначала разрушение бактериальных плазматических мембран, а затем и всей клетки. Это выявляется при увеличении в 50 тыс. раз. Можно предполагать, что вначале препарат разрушает муреиновый слой бактерии по типу действия хелата ЭДТА вместе с детергентом тритоном Х100, которые изымают из стенки клетки дивалентные катионы, что приводит к лизису самой клетки. Проникновение происходит через мембраны грамположительных и грамотрицательных бактерий. При введении скай-форса цыплятам-бройлерам в максимальной дозе гистоструктура внутренних органов (печени, тимуса, селезенки, бурсы Фабрициуса) не отличалась от таковой у контрольных животных.
На срезах печени цыплят всех возрастов встречались признаки вакуолизации и белковой дистрофии, что может быть связано с особенностями содержания и кормления, так как эти признаки регистрировались и у опытных и у контрольных цыплят. Также отмечались признаки локального лобулярного инклюзионного гепатита (наличие внутриядерных телец-включений типа Рубарта, периваскулярные инфильтраты, поражение клеток системы СМФ). Однако отличий по частоте встречаемости и выраженности гистологических изменений между птицей опытной и контрольной групп не обнаружено.
В возрасте 36 сут от дозы 375 мг/кг увеличивалось содержание фибробластов по отношению к фиброцитам. Они располагались интерстициально и по периферии центральных венул дольки. Однако это не сопровождалось признаками нарушения микроциркуляции, воспалительными изменениями и иными патогистологическими признаками функциональной недостаточности органа. При увеличении длительности курса применения препарата в дозе 375 мг/кг можно прогнозировать высокий риск развития цирротических изменений. Также обращает на себя внимание наличие деструктивных изменений в микроциркуляторном русле мозговой зоны долек тимуса в виде микротромбов в посткапиллярных венулах, лизиса эпителиальных клеток тимуса, формирования участков амилоидоза и нарушения формирования телец Гассаля (что может приводить к уменьшению синтеза тималина, Т-активина и, соответственно, к иммуносупрессии). Эти изменения отмечались преимущественно в возрасте 36 и 29 суток и затрагивали все опытные и контрольную группы. Возможно, эти изменения следует рассматривать как генетическую особенность кросса.
Проведенные на лабораторных животных (белые мыши) исследования показали, что новый наноструктурный препарат скай-форс не обладает острой токсичностью. Его добавки к комбикорму или питьевой воде для цыплят-бройлеров в дозах, в 19,5 раз превышающих терапевтическую дозу (25 мг/кг ж.м.), не вызывали каких-либо визуальных признаков токсичности и не сказывались отрицательно на интенсивности приростов их живой массы, не снижали сохранность поголовья. Это выше регламентированных токсических доз для 4 класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76.