Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Распространение и ущерб от респираторных болезней 9
1.2. Этиология респираторных болезней 12
1.3. Патогенез респираторных болезней 14
1.4. Профилактика и лечение респираторных заболеваний 16
1.5. Средства растительного происхождения в лечении и профилактике респираторных болезней 22
1.6. Эфирное масло пихты в профилактике и лечении респираторных заболеваний 25
1.7. Заключение по обзору литературы 29
2. Собственные исследования 31
2.1. Материалы и методы исследований 31
2.2. Результаты исследований 38
2.2.1. Доклинические исследования препарата Аэросан-П 44
2.2.1.1. Острая токсичность препарата Аэросан-П 44
2.2.1.2. Раздражающее действие препарата Аэросан-П 46
2.2.1.3. Влияние препарата Аэросан-П на телят при длительном применении 49
2.2.2. Распространение респираторных болезней телят 38
2.2.3. Клинические исследования препарата Аэросан-П 56
2.2.3.1. Разработка схемы применения препарата 56
1.2.3.2. Профилактическая эффективность препарата Аэросана-П 58
1.2.3.3. Лечебная эффективность препарата Аэросан-П 66
1.2.4. Экономическая эффективность 78
Обсуждение результатов исследования 81
Выводы 88
Практические предложения 90
Список литературы 91
Приложения 123
- Распространение и ущерб от респираторных болезней
- Эфирное масло пихты в профилактике и лечении респираторных заболеваний
- Профилактическая эффективность препарата Аэросана-П
- Экономическая эффективность
Распространение и ущерб от респираторных болезней
Респираторные болезни телят во всем мире оценены как одни из самых серьезных в отношении экономических потерь из-за снижения привесов, расходов на лечение и профилактические обработки, выбраковки и гибели животных, снижения племенных качеств (О.Г. Башкиров, 1999; О.Г. Петрова с соавт., 2012; I. Camkerten et al., 2010; W.G. VanAlstine et al., 2012; H. Ayrle et al., 2016). Ежегодный ущерб в мире от респираторных болезней телят составляет около $ 3 млрд. (Е.С. Воронин, 1991). Респираторные болезни распространены как в молочном, так и в мясном скотоводстве и варьируют в пределах от 49% в Швейцарии до 80% в США (Р.Х. Гадзаонов, 2003; W.M..Hilton, 2014; C. Bhler et al., 2012). В целом респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота приводят к снижению экономической эффективности отрасли молочного и мясного скотоводства на 20-30 % (Ю.А. Костыркин, 2005).
В Странах Европейского Союза удельный вес респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота достигает 97 % от всех незаразных болезней (D.G. Bryson et al., 1978; R. Gabathuler et al., 1987; H.-P. Heckert et al., 1993), а гибель среди больных животных доходит до 20 % (E.J. Stott et al., 1980; E.J. Stott et al., 1987; A. Uttenthal et al., 1996). В Великобритании ими ежегодно переболевает 7-12 % телят до 6-месячного возраста, при этом отход составляет 5-10 % (И.Н. Шевцов, 1984; S. Edwards, 1988; R.N. Gourlay et al., 1989). Ежегодный ущерб от респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота составляет 60 миллионов в год (от 30 при легком переболевании до 500 при гибели животного) (Respiratory Disease in Dairy .., 2016). На комплексах по откорму крупного рогатого скота и выращиванию ремонтного молодняка заболеваемость достигает 30-40 %, а отход телят 12-9 % (G.S. Galdow et al.,1988). Существенный ущерб респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота также наносят животноводству Германии, где на откорме потери от них составляют 62-73 % от общего отхода телят (И.Н. Шевцов, 1984; P. Lemke et al.,1988).
В Северной Корее заболеваемость телят респираторными болезнями имеет широкий диапазон – от 13 до 64 % и сопровождается высокой смертностью (Tchi-chou Nam et al., 2016).
Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота наносят большой ущерб государствам участникам СНГ: Украине (В.А. Атамась, 1989), Белоруссии (Н.В. Синица, Д.Д Бутьянов, 1989), Казахстану (Н.Н. Гизитдинов, 1980), Таджикистану (Р.Г. Мустакимов с соавт., 1989) и Киргизии (Р.З. Нургазиев с соавт. 2016). Они сопровождаются значительной гибелью и вынужденным убоем животных, что существенно повышает ротацию стада.
В Европейской части России заболеваемость телят респираторными болезнями по некоторым данным достигает 80 %, а отход от них – 20 %. Так, на юге России в Кабардино-Балкарской республике она достигает 48,8 %, в хозяйствах Республики Северная Осетия - Алания – 77,7 %. В Республики Дагестан – 59,1 % (Р.Х. Гадзаонов, 2003). Магомедов М.З. (2007) отмечает, что падеж составляет 12-17 %, а от 8 до 13 % больных телят подвергаются вынужденному убою. О широком распространении респираторных болезней в Республике Дагестан и наносимом экономическом ущербе также сообщают Н.Р. Будулов и Х.М. Гайдарбекова (2010). В Краснодарском крае болезни органов дыхания регистрируют у 21,9 % (А.К. Схатум с соавт., 2016). Петрова О.Г. с соавт. (2012) отмечает, что в Свердловской области респираторные болезни телят по распространению уступают только желудочно-кишечным и составляют 35 %. Среди причин выбраковки, падежа и вынужденного убоя они также занимают второе место – 36,6 %. В Самарской области заболеваемость органов дыхания телят составляет в пределах 25 % и является одной из основных причин снижения поголовья. Падеж от бронхолегочной патологии молодняка крупного рогатого скота колеблется от 8,9% до 14,3%. (Е.Н. Аржанова, 2010). В Нижегородской области респираторными болезнями ежегодно заболевает 27,3 % телят, а гибнет 5,8 % животных от числа заболевших (М.С. Гутова, 2016).
В хозяйствах Сибири и Дальнего Востока уровень заболеваемости респираторными болезнями телят 1-4 месячного возраста колеблется от 22 до 85 %, а отход к полученному приплоду достигает 12 %. (Е.А. Капитонов, 2003; Н.Б. Никулина, 2012; Н.Н. Шульга с соавт., 2016). Эти показатели существенно увеличиваются на комплексах по откорму молодняка крупного рогатого скота – заболеваемость достигает 85 %, а вынужденный убой и падеж 30 % (В.С. Васильев, 1986; Глотов А.Г. с соавт., 1990; Л.Б. Нехуров, 1990; Е.А. Капитонов, 2003).
Известно, что наиболее высокая заболеваемость у молодняка крупного рогатого скота наблюдается в возрасте от 1 до 4 мес., в период физиологической гипогаммаглобулинемии (В.М. Чекишев, АИ. Кабанцев, 1983; Е.А. Капитонов, 2003). Следует отметить, что если 10-15 лет назад в основном болезни органов дыхания регистрировали в возрасте 1,5-3 месяцев, то сейчас уже в 10-15 дневном возрасте (Схатум А.К. с соавт., 2016).
Для респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота характерны стационарность и энзоотичность (В.П. Урбан, ИЛ. Найманов, 1984; В.К. Слободенюк с соавт. 1988).
Обобщая приведенные выше литературные данные можно сделать вывод, что респираторные заболевания молодняка крупного рогатого скота получили весьма широкое распространение в России и за рубежом, и наносят большой экономический ущерб.
Эфирное масло пихты в профилактике и лечении респираторных заболеваний
Эфирные масла – это летучие вещества, с сильным запахом, в большинстве своем это смеси различных органических соединений, состоящих, как правило, из терпеновых углеводородов и их производных (С.Я. Соколов, И.П. Замотаев, 1988; Н.Н. Хазипов с соавт., 2012).
Эфирные масла по своему фармакологическому действию обладают широким спектром действий: антисептическим, бактериостатическим, фунгистатическим, противовирусным, дезинфицирующим, отхаркивающим, диуретическим, антиоксидантным, седативным, спазмолитическим, иммуностимулирующим, противоаллергическим и др. (А.К. Артюховский, 1985; И.Б. Ершова с соавт., 2007; Л.П. Гребова с соавт., 2013).
Противомикробное и противовирусное действие во многом определяются содержанием в эфирном масле фитонцидов (И.Б. Ершова с соавт., 2007; С.В. Зайцева с соавт., 2015). Еще в Древнем Вавилоне эфирные масла специально добавляли в строительные материалы, из которых воздвигались святилища. При этом противомикробные свойства масел обеспечивали дезинфекцию в помещении святилища (С.В. Зайцева с соавт., 2015).
Наиболее изученным эфирным маслом в отношении микроорганизмов и вирусов, вызывающих болезни дыхательного тракта, является масло эвкалипта (S. Inouye et al., 2001; P. Schnitzler et al., 2001; T. Takahashi et al., 2004; M.H. Salari et al., 2006; C. Cermelli et al., 2008), другие эфирные масла изучены гораздо слабее, в том числе и эфирное масло пихты.
ABIES SIBIRICA L. (сибирская пихта) является одним из доминирующих видов деревьев в европейской части России, западе и востоке Сибирской тайги. Еловые ветки часто рассматриваются как отходы лесоперерабатывающей промышленности и накапливаются в большом количестве в лесу. Это сырье доступно на местном уровне в больших количествах и недорого (П.С. Бурлаков с соавт., 2009; C.R. Vogl et al., 2016).
Интересным является то, что кормление еловыми ветками крупного рогатого скота может снизить выбросы метана, поскольку они, как известно, усиливают и улучшают пищеварение. В этно-ветеринарной практике традиционно лапник хвойных пород деревьев, прежде всего ели, активно применялся в качестве подкормке крупному рогатому скоту. Использовалась как свежая лапка, так и высушенная и измельченная в муку - «черный концентрат». Такая подкормка, по словам животноводов, является хорошим средством профилактики стресса, улучшения пищеварения и борьбы с паразитами (В.Т. Алешин, 1975; A. Rutkauskas, 1998; G. Rahmann, 2004; Л.К. Эрнст с соавт., 2006; F.Heckendorn, 2008; C.R. Vogl et al., 2016). Видимый клинический эффект обусловлен химическим составом древесной зелени, особенно ее эфирно-масляной составляющей.
Эфирное масло пихты представляет собой смесь более 25 ациклических терпеновых соединений (терпены, терпеновые спирты и их эфиры): сантен, трициклен, -пинен, -терпинен, терпинолен, камфора, борнеол, борнилацетат, геранилацетат, лонгифолен, додеканаль, кариофиллен, гумулен, -аласкен, -бизаболен, камфен, -пинен, -мирцен, -фелландрен, -3-карен, -фелландрен, -бизаболен, -кадинен, -бизаболен, маноол оксид (Н.В. Сидельников с соавт., 2003; Е А. Ефремов, А.А. Ефремов, 2010). Многокомпонентный и сложный состав эфирного масла пихты не оказывает токсического воздействия на лабораторных и сельскохозяйственных животных (Л.А. Лацерус с соавт., 1998; В.А. Рогов, 2000; А.Г. Шутова с соавт., 2008; Л.А. Лацерус с соавт., 2010; Р.Б. Аюпова, 2011; A. Noreikait et al. 2017), а наоборот оказывает благоприятное воздействие на организм.
Многие терпеновые соединения участвуют в биосинтезе биологически важных для организма веществ (гормонов, ферментов, витаминов) (Л.А. Лацерус с соавт., 2010). Терпеновые соединения эфирного масла пихты обладают высокой биологической активностью и благоприятно действует на внутреннюю среду организма – обладают антиоксидантным свойствам, проявляют липазную активность (Е.А. Ефремов, 2011; M. Handa et al., 2013). Эфирное масло пихты благоприятно воздействует на нервную систему (ноотропный эффект) – ускоряет восстановление после болезней, снимает напряжение, обладает адаптогенным свойством (E. Matsubara et al., 2011; В.А. Дубинский с соавт., 2013).
Экспериментально доказано, что эфирные масла (а точнее содержащиеся в них терпеноиды) действуют практически на все группы микроорганизмов, причем особенно активно в отношении кокковых форм (Ю.А. Акимов, И.Ф. Остапчук, 1985; Е.Г. Струкова с соавт., 2009; K. Kon, M. Rai, 2012; Е.В. Жученко с соавт., 2015). Механизм действия эфирных масел, в т. ч. пихтового, на микроорганизмы до настоящего времени остается малоизученным. Большинство исследователей склоняются к тому, что эфирные масла действуют деструктивно на цитоплазматическую мембрану микробной клетки, снижают проницаемость ее мембраны, тем самым уменьшая активность аэробного дыхания (Общая микробиология, 1987; С.В. Сидоренко, 1998; Е.Г. Струкова с соавт., 2009). Кроме того, эфирные масла способствуют проникновению антибиотиков в клетки организма, тем самым возможно снизить дозы антибиотиков при тяжелых заболеваниях (С.В. Сидоренко, 1998). Ценным является и то, что к природным терпеноидам эфирных масел устойчивость микроорганизмов вырабатывается слабо (Н.Г. Макаренко с соавт., 1980; Н.П. Рютин с соавт., 1993), также терпенойды активны в отношении большинства высокоустойчивых форм микроорганизмов (Н.М. Макарчук с соавт., 1990). Поэтому в гуманитарной медицине широк интерес применения терпеноидов для лечения такого социально опасного заболевания как туберкулез (О.Н. Филипсон, 2000; М. Баринов, 2005; Н.В. Михеева с соавт., 2011).
Широкие исследования в настоящее время ведутся по изучению противоопухолевого действия эфирного масла пихты. Получение результаты показывают выраженное противоопухолевое действие веществ, содержащихся в эфирном масле пихты (A.N. Boldyrev et al., 2000; Л.А. Лацерус, А.Ю. Барышников , 2010; G.R. Wang et al., 2012).
Наиболее известным терпеновым соединением, выделенным из эфирного масла пихты, является борнилацетат (не менее 24 %) (Л.П. Карманова с соавт. 2005; Е.И. Пономарева с соавт., 2015).
К наиболее распространенным средствам, получаемым из лапки пихты, относят эфирное масло и флорентийную воду. В России опубликовано более 350 научных работ о лечебных свойствах пихты и продуктов ее переработки (М. Баринов, 2005).
Водную вытяжку (флорентийную воду) из хвои лапки пихты при приеме внутрь с успехом применяют при лечении туберкулеза легких в гуманитарной медицине (М. Баринов, 2005; Н.В. Михеева с соавт., 2011).
Фармакопейное эфирное масло пихты применяют самостоятельно (наружно и внутрь) или в составе различных фармакологических и косметических средств (М. Баринов, 2005).
Пихтовое масло, при парентеральном введении, проявляет системное действие на лабораторных животных. Содержащиеся в нем тритерпеновые кислоты при этом оказывают адаптогенное, гепатопротекторное, иммуностимулирующее, антиоксидантное влияние, сопоставимое по силе и направленности с энергопротекторами (Отчет о НИР, 2006; В.Ю. Сафонова, В.А. Сафонова, 2012; В.Н. Сыров с соавт., 2012; Е.В. Вайс с соавт. 2012; И.О. Гарнов с соавт., 2014).
Мази на основе масла пихты используются фермерами Швейцарии и Австрии в органическом животноводстве для профилактики и лечения, в том числе, болезней органов дыхания. С этой целью их втирают в область грудной клетки телятам с симптомами респираторных заболеваний. Изготавливают такие мази из веток, смолы пихты или вытяжки эфирных масел (M. Disler1 et al., 2014; K. Schmid et al., 2012; M. Grabowski, 2010; B. Joos,2010; G. Rudolph, 2008). В промышленном животноводстве для лечения и профилактики респираторных заболеваний животных также рекомендуется использовать термовозгонные шашки «Тамбей», в состав которых входит эфирное масло пихты (С.Ю. Солодников, 2006).
В настоящее время одним из перспективных направлений является разработка препаратов на основе эфирных масел растений, особенно пихты (Е.П. Сисягина, 2010; О.А. Манжурина с соавт., 2012; Г.Р. Реджепова с соавт., 2013; Z.K. Shinwari et al., 2009).
Таким образом, препараты на основе эфирного масла пихты не токсичны, обладают разносторонним действием и благотворно влияют на организм. Пихтовое масло обладает выраженным противовирусным и противомикробным действием, что делает его применение перспективным при респираторных заболеваниях.
Профилактическая эффективность препарата Аэросана-П
Научно-производственные опыты по изучению профилактической эффективности препарата проводили в 2 этапа: первый в 2014 г., второй – в 2016 г. Опыты проводили в переходный период года. На телятах от 1 до 5-месячного возраста в количестве 200 голов в опытной группе при 200 головах в контрольной группе. Препарат задавали телятам согласно разработанной схеме: 2 мл на животное 1 раз в день в течение 7 дней. Эффективность применяемой схемы определяли по клиническому состоянию животных в течение месяца с момента начала опыта. Особое внимание уделяли выявлению у животных симптомокомплекса респираторных болезней.
В результате проведенных нами исследований установлено, что в опыте в период дачи препарата заболеваемость респираторными болезнями была 1-3, тогда как в контроле 7-8 % (табл. 13). После прекращения дачи препарата, с 8 по 30 дни эксперимента, в опыте заболело 8-11, в контроле 17-22% телят. За весь период эксперимента заболеваемость респираторными болезнями в опыте составила 11,5, в контроле – 27 %.
Таким образом, препарат Аэросан-П обладает высокой профилактической эффективностью, снижая заболеваемость молодняка крупного рогатого скота респираторными заболеваниями в 2,35 раза (с 27 в контроле до 11,5 % в опыте).
Для изучения динамики изменения массы тела телят перед началом исследования и на 30 день опыта взвешивали по 10 животных-аналогов опытной и контрольной групп и проводили расчет абсолютного (валового) прироста массы тела, абсолютного (среднесуточного) прироста массы тела, относительного прироста массы тела. Результаты представлены в табл. 14.
В результате проведенного исследования достоверных различий в изменении массы тела животных между опытной и контрольной группами не выявлено (Р 0,05), скорость роста в группах была одинаковой.
В результате гематологического исследования нами установлено, что основные показатели (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин) до опыта у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы и не имели достоверных различий (табл. 15). Следует отметить, что уровень гемоглобина и эритроцитов у подопытных животных находился на нижней границе нормы. У животных опытной группы мы наблюдали тенденцию увеличения количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина к концу опыта, на 11,36, 5,35 и 7,28 % соответственно, относительно исходных значений. Эти показатели были выше, чем у телят контрольной группы, в которой произошло только увеличение только лейкоцитов - на 1,09 % и снижение эритроцитов и гемоглобина - на 1,95 и 0,72 % соответственно. Однако, показатели были недостоверны (Р 0,05). СОЭ в период опыта у подопытных животных находилась на одном уровне.
Показатель гематокрита (рис. 10) у подопытных животных в начале исследования находился ниже нижней границе нормы: на 11,51 % у животных опытной группы и на 14,43 % у животных контрольной группы.
Применение Аэросана-П способствовало постепенному увеличению гематокрита на 3,37 %, однако показатель на 20 день опыта оставался на 8,14 % ниже нижней границе физиологической нормы и составил 32,15±2,11 %. Показатель гематокрита у животных опытной группы на 20 день опыта был выше на 6,66 % относительно контрольной группы, однако не имел достоверно значимого уровня (р 0,05).
Изучаемые нами биохимические показатели до начала опыта не имели достоверных различий (Р 0,05). Содержание общего белка и его фракций, как видно из табл. 16, в период опыта находились в границах физиологической нормы. Однако, у животных опытной группы происходило изменение в соотношении белковых фракций, так на 20-й день опыта происходило уменьшение -глобулинов на 23,61 % (р 0,05) относительно исходного содержания, что характерно для снижения иммунологического напряжения организма, и на 22,77 % (р 0,05) был ниже аналогичного показателя животных контрольной группы, что может говорить о иммунологическом стрессе у последних.
Содержание кальция и фосфора, мочевины, витаминов А и Е, в период опыта существенно не изменялось и не имело достоверных различий между группами (р 0,05) (табл. 17, 18).
Отсутствие изменений в содержании ферментов аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови и их содержание в пределах физиологической нормы (табл. 18), исключает возможность токсического влияния Аэросана-П на печень в используемой дозе.
Щелочной резерв крови у подопытных животных до начала опыта находился на одинаковом уровне и был на 20% ниже физиологической нормы. На 10-й день опыта у животных опытной группы этот показатель повысился на 2,71 %, на 20-й день снизился на 1,00 %, однако с 10-го дня оставался выше относительно контроля до конца опыта (рис. 11).
Экономическая эффективность
Опытная группа
1. Ущерб от падежа и вынужденного убоя (У1)
Уг = М(СП + Вп X Т X Ц) — Сф, где М - количество павших и вынужденно убитых животных, голов; Сп - стоимость приплода при рождении, руб.;
Вп - среднесуточный прирост живой массы молодняка по плану, кг; Т - возраст павших и вынужденно убитых животных, дней; Ц - средняя цена реализации 1 кг живой массы скота, руб./кг; Сф - денежная выручка от реализации продуктов убоя или трупного сырья.
У1 = 2(4000 + 0,65 X 64 X 120) - 0 = 17984
2. Ущерб от снижения продуктивности животных в следствии их заболеваемости (У2)
У2 = М3 х (В3 - Вб) х Т х Ц, где Мз - количество переболевших животных, голов;
Вз, Вб - среднесуточное количество продукции (прирост живой массы), полученное от больных и здоровых животных, в расчете на 1 голову, кг;
Т - средняя продолжительность наблюдения за изменением продуктивности животных, дней;
Ц - средняя цена реализации 1 кг живой массы, руб.
У2 = 38 х (0,66 - 0,43) х 30 х 120 = 31464
3. Общая величина экономического ущерба (Уобщ)
уобщ = 17984 + 31464 = 46306
4. Затраты на ветеринарные мероприятия при лечении 1 животного (Зв)
Зв = Омз + От + Он, где
Омз - материальные затраты, включая расходы на медикаменты, расходные материалы, ветеринарное оборудование, руб.; От - затраты на оплату труда, руб.; Он - налоговые отчисления и сборы, руб.
Зв = 64,48 + 20,00 + 6,04 = 90,52 На группу - 3620,8 руб.
5. Ущерб, предотвращенный в результате лечения больных животных (Пу2)
Пу2 = Мл х Клв х Ж х Ц + Мп х Кп х Ц + М3 х Кву х Кп1 - У, где
Мл - количество заболевших животных, подвергнутых лечению, голов;
Клв - коэффициент возможной летальности;
Ж - средняя живая масса животного, кг;
Ц - цена реализации единицы продукции, руб.;
Мп - количество заболевших животных, голов;
Кп - удельная величина потерь основной продукции в расчете на 1 животное;
Мз - количество заболевших животных, голов:
Кву - коэффициент вынужденного убоя;
Кп1 - удельная величина потерь основной продукции в расчете на 1 вынужденно убитое животное;
У - фактический экономический ущерб, руб. Пу2 = 40 х 0,15 х 52,9 х 120 + 38 х 4,2 х 120 + 40 х 0,17 х 0,05 - 46306
= 38088 + 19152 + 0,34 - 46306 = 57240,34 - 46306 = 10934,34 руб.
6. Экономический эффект, полученный в результате проведения лечебных мероприятий (Эв)
эв = пу - Зв
,34- 3620,8
Эв = 10934,34 - 3620,8 = 7313,54
7. Экономическая эффективность в расчете на 1 руб. затрат (Ээ)
э с в " в Ээ = 7313,54 3620,8 = 2,02 руб. Контрольная группа
1. Ущерб от падежа и вынужденного убоя (У1)
У1 = 4(4000 + 0,65 X 49 X 120) - 4000 = 27288
2. Ущерб от снижения продуктивности животных в следствии их заболеваемости (У2)
У2 = 36 х (0,66 - 0,47) х 30 х 120 = 24624
3. Общая величина экономического ущерба (Уобщ)
Уобщ = 27288 + 24624 = 51912
4. Затраты на ветеринарные мероприятия при лечении 1 животного (Зв)
Зв = 55,38 + 20,00 + 6,04 = 81,42 На группу - 3256,8 руб.
5. Ущерб, предотвращенный в результате лечения больных животных (Пу2)
Пу2 = 40 х 0,15 х 53,1 х 120 + 36 х 4 х 120 + 40 х 0,17 х 0,11 - 51912
= 38232 + 17280 + 0,75 - 51912 = 55512,75 - 51912 = 3600,75 руб.
6. Экономический эффект, полученный в результате проведения лечебных мероприятий (Эв)
Эв = 3600,75 - 3256,8 = 343,95
7. Экономическая эффективность в расчете на 1 руб. затрат (Ээ) Ээ = 343,95 3256,8 = 0,11 руб.
Таким образом, экономическая эффективность лечения респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота по экспериментальной схеме с включением препарата Аэросан-П составила 2,02 руб. на 1 рубль затрат, что на 1,91 руб. выше, чем при лечении по той же схеме, но без включения Аэросана-П.