Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1 Гепатопротекторы. Определение. Классификация. 10
1.2 Механизм действия препаратов на основе цитотоксических сывороток. 18
1.3 Гепатоз - общая характеристика болезни и распространение среди кошек . 20
1.3 Фармако-коррекция гепатозов мелких домашних животных 31
Заключение по обзору литературы. 35
2. Собственные исследования и их результаты 36
2.1 Материалы и методы исследования 36
2.2 Результаты собственных исследований 42
2.2.1 Изготовление препарата для лечения гепатоза кошек 42
2.2.1. 1Технология получения препарата «Геприм для кошек» 42
2.2.1.2 Контроль качества и характеристика препарата 44
2.2.1.3 Изучение сроков хранения препарата «Геприм для кошек». 45
2.2.1.4 Определение активности препарата «Геприм для кошек» 46
2.2.1.5 Определение оптимальной дозы «Геприм для кошек» 48
2.2.2 Токсикологические характеристики препарата 49
2.2.2.1 Острая токсичность препарата 49
2.2.2.2 Хроническая токсичность 52
2.2.2.3 Эмбриотоксическая активность препарата 53
2.2.3 Изучение факторов, влияющих на возникновение жирового гепатоза кошек в городе Магнитогорске 54
2.2.4 Дифференциальная диагностика жирового гепатоза 61
2.3 Влияние «Геприм для кошек» на биохимические и
гематологические показатели крови больных гепатозом кошек 80
2.3.1 Влияние «Геприм для кошек» на некоторые морфологические биохимические и показатели крови животных с тяжелой степенью заболевания 81
2.3.2 Влияние «Геприм для кошек» на некоторые морфологические и биохимические показатели крови животных со средней степенью заболевания 86
2.3.3 Влияние «Геприм для кошек» на некоторые морфологические и биохимические показатели крови животных с легкой степенью заболевания 90
3. Обсуждение полученных результатов 94
Выводы: 109
Практические предложения 110
Список используемой литературы: 111
- Гепатоз - общая характеристика болезни и распространение среди кошек
- Фармако-коррекция гепатозов мелких домашних животных
- 1Технология получения препарата «Геприм для кошек»
- Изучение факторов, влияющих на возникновение жирового гепатоза кошек в городе Магнитогорске
Введение к работе
Актуальность темы. За последние десятилетия значительно увеличилось количество мелких домашних животных, в том числе кошек. Во-первых, это связано с появлением большого числа питомников породистых животных. Во-вторых - с недостаточно эффективной профилактической работой по сокращению бродячих животных (Шаповалова Ю.С., 2009).
Соответственно, участились случаи обращения в ветеринарные учреждения животных с различными патологиями как инфекционного, так и неинфекционного происхождения. Кроме того, в связи с близкородственным скрещиванием в питомниках, увеличилось число кошек с генетическими нарушениями и наследственными заболеваниями (Шустрова И., 2010).
Несбалансированное кормление животных, гиподинамия, нарушение ветеринарно-санитарных показателей и зоогигиенических норм, а также слабая обеспеченность учреждений ветеринарной службы лечебными и профилактическими препаратами, приводят к развитию патологических метаболических процессов, способствующих возникновению заразных и незаразных болезней животных (Алиев A.A., 1972; Данилевский В.М.,1983; Журавель А.А., Савойский А.Г., 1985; Жаров А.В., 1999;Уша Б.В. с соавт., 2002; Фердман Н.А., 2007; Смирнов А.М., 2010).
Наибольшее количество незаразных заболеваний связано с желудочно-кишечным трактом. Среди патологий пищеварительной системы особую роль занимают поражения печени (Котард Ж.П.,1999; Jubb K.V.F., Kennedy P.C., 1970; Ling G.V., 1977; Cornelius L.M., DeNovo R.C., 1983; Zawie D.A., Garvey M.S.,1984; Cornelius L.M., Rogers K.S., 1985; Center S.A., 1986; WeissD.j., Armstrong P.J. andGagne J.,1997; Lisciandro S.C., Hohenhaus A., Brooks M., 1998; James O., Day C.P., 1999; RoudebushP., DavenportD.J., DimskiD.S., 2000; Holan K.M., 2008; Blanchard G., Armstrong P.J., 2009). Одной из причин этого является появление в последнее время на рынке огромного количества готовых рационов в виде сухих кормов или консервов. Наряду с неоспоримыми плюсами, такими как: простота кормления, сбалансированность рациона по всем необходимым веществам и элементам, существует и большой недостаток – нерациональное скармливание, приводящее к набору живой массы, ожирению, а соответственно и повышенной нагрузке на внутренние органы, и в первую очередь на печень. Большая часть заболеваний печени у кошек
относится к хроническим, среди которых ведущую роль занимает жировой гепатоз.
Актуальным остается вопрос разработки как новых препаратов для лечения жировой дистрофии печени, так и создание целых схем лечения на основании уже имеющихся препаратов.
Однако, несмотря на комплексность лечения, основным видом терапии при печеночных заболеваниях является гепатопротективная. На данный момент имеется значительное количество гепатопротективных препаратов, но практически все они имеют ряд недостатков – дороговизна, длительные курсы применения, сложность введения некоторых из них. Данный факт послужил причиной поиска новых средств лечения жирового гепатоза кошек.
Степень разработанности проблемы. Данные по применению препаратов на основе цитотоксических сывороток при лечении гепатозов у непродуктивных животных в специальной литературе отсутствуют. В связи с этим, изучение вопросов приготовления этих препаратов и использовании их в схемах лечения гепатозов является актуальным научным направлением.
Цель и задачи исследования.Целью настоящей работы явилось обоснование применения препарата «Геприм для кошек» при жировом гепатозе, в составе комплексной терапии.
Для достижения поставленной цели были проведены комплексные исследования, в задачи которых входило изучение следующих вопросов:
-
Изготовить опытный образец препарата «Геприм для кошек», изучить его фармакологические свойства, токсичность.
-
Изучить фармакодинамику препарата в организме кошек.
-
Разработать схему лечения жирового гепатоза кошек в условиях ветеринарной клиники и определить ее эффективность.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования – фармако-токсикологические свойства препарата «Геприм для кошек».
Объект исследования – кошки различной половой, породной и возрастной категорий, лабораторные мыши в возрасте 2-3-х месяцев, белые крысы в возрасте 6 месяцев.
Научная новизна результатов исследования. Для ветеринарной практики предложен гепатопротективныйпрепарат изготовленный на основе цитотоксических сывороток «Геприм для кошек», эффективность которого подтверждена патентом № 2527700 «Способ лечения жирового гепатоза кошек»; изучены его фармако-токсические свойства; получены данные о
нормализующем влиянии препарата «Геприм для кошек» на морфологические и биохимические показатели крови, после введения препарата у больных жировым гепатозом кошек нормализуется количество эритроцитов и тромбоцитов, стабилизируется уровень гемоглобина, снижается уровень АСТ на 15%, АЛТ – на 16,6%, щелочной фосфатазы – на 26,8%, билирубина – на 25,8%, по сравнению с животными контрольных групп. Комплексная схема лечения жирового гепатоза кошек с применением препарата «Геприм для кошек» позволяет сократить сроки выздоровления животных на 16,7 – 26,8 % по сравнению с традиционными методами лечения данной патологии, в зависимости от тяжести заболевания.
Применение препарата «Геприм для кошек» вместо «Эссенциале Форте Н» позволяет сократить затраты на гепатопротектор в 10,5 раза.
Теоретическая значимость работы. Полученные результаты позволили рекомендовать препарат «Геприм для кошек» в составе комплексной терапии для лечения жировой дистрофии печени у кошек. Результаты проведённых исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по ветеринарной фармакологии, терапии, а также в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах, и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.
Практическая значимость работы.препарат «Геприм для кошек» прошел производственные испытания в ветеринарных учреждениях Челябинской области. Показана высокая лечебная эффективность препарата. Разработаны рекомендации по лечению жировогогепатоза у кошек.
Соответствие диссертации паспорту научной
специальности.Научные положения, изложенные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 06.02.03 – ветеринарная фармакология с токсикологией по следующим пунктам: 1. Механизм действия лекарственных веществ на организм животных, его отдельные системы и функции (фармакодинамика); 6. Зависимость фармакологического действия лекарственных средств от их дозы, формы применения, метода введения с учетом видовых особенностей животных; 7. Теоретическое обоснование и разработка рецептур лекарственных веществ, обеспечивающих наибольшую эффективность при наименьших дозах и кратностях применения; 8. Токсичность лекарственных веществ для животных и характер их побочного действия, разработка показания и противопоказания для применения в ветеринарной практике, а также методов устранения побочных эффектов.
Апробация и реализация научных исследований.
Апробация: результаты научных исследований доложены на научной конференции факультета ветеринарной медицины Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2013г.), на расширенном заседании кафедры микробиологии и вирусологии (Троицк, 2013 г.), на научно-техническом совете ветеринарной клиники «Биовет» (Магнитогорск, 2013 г.)
Реализация: результаты исследования внедрены в ветеринарную клинику «Биовет» города Магнитогорска Челябинской области, а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры эпизоотологии и терапии ФГБОУ ВПО «Орловского государственного аграрного Университета», кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ, кафедры внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО Омского ГАУ им. П. А. Столыпина, кафедры фармакологии и токсикологии и кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «КГАВМ им. Н. Э. Баумана».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и патент № 2527700 РФ «Способ лечения жирового гепатоза кошек»
Основные положения, выносимые на защиту.
Препарат «Геприм для кошек» представляет собой прозрачную, слегка опалесцирующую жидкость соломенно-желтого цвета с незначительным осадком, без выраженного запаха, посторонних примесей и неразбивающегося осадка.
Препарат «Геприм для кошек» не обладает острой и хронической токсичностью, а также эмбриотоксическими свойствами.
Применение препарата «Геприм для кошек» положительно влияет на морфологические показатели крови - нормализует в первую очередь количество эритроцитов и гемоглобина у животных и сокращает период выздоровления.
Применение препарата «Геприм для кошек» позволяет нормализовать биохимические показатели крови больных животных, отражающих работу печени.
Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 127 страницах текста и включает разделы: введение, обзор, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и предложения. Список литературы включает 171 источников, в том числе 84 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 18 рисунком.
Гепатоз - общая характеристика болезни и распространение среди кошек
Препараты животного происхождения представляют собой гидролизаты экстракта печени крупного рогатого скота, которые содержат цианокобаламин, аминокислоты, низкомолекулярные метаболиты и, возможно, фрагменты ростовых факторов печени. Считается, что эти препараты могут оказывать определенное антиоксидантное и детоксикационное действие, стимулировать регенерацию паренхимы печени. Однако, применение гидролизатов печени крупного рогатого скота резко повышает вероятность заражения пациента прионовой инфекцией, вызывающей такое фатальное нейродегенеративное заболевание, как губчатая энцефалопатия (болезнь Крейтцфельда–Якоба). Кроме того эффективность их использования не доказана. ( Ткач С.М., 2009)
По мнению Буеверова А.О. (2001) и Никитина И.Г. (2007) самая распространенная группа представляет собой препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды (например, Эссливер Форте). Все клеточные мембраны имеют достаточно типичное строение и примерно на 75% (мембрана митохондрий на 92%) состоят из фосфолипидов. Помимо структурной функции, фосфолипиды участвуют в процессах молекулярного транспорта, в делении и дифференцировке клеток, стимулируют активность различных ферментных систем. В целом повреждение мембраны гепатоцитов происходит при любом повреждении печени, поэтому укрепление клеточной мембраны гепатоцита путем поставки извне «строительного материала» (фосфолипидов), всегда является актуальным.
Основные функции фосфолипидов заключаются в поддержании нормальной текучести и репарации клеточных мембран, антиоксидантном действии, защите митохондриальных и микросомальных ферментов от повреждения, замедлении синтеза коллагена и повышении активности коллагеназы. Эти механизмы лежат в основе их физиологического антифибротического эффекта. (Schuppan D. et al., 2000; Буеверов А.О., 2001; Никитин И.Г., 2007).
К аминокислотам или их производным относят, например, адеметионин. Адеметионин играет центральную роль в биохимических реакциях трансметилирования (биосинтез фосфолипидов), транссульфатирования (синтез и оборот глутатиона и таурина, конъюгация желчных кислот с увеличением их гидрофильности, детоксикация желчных кислот и многих ксенобиотиков) и аминопропилирования (синтез таких полиаминов как путресцин, спермидин и спермин, играющих важную роль в формировании структуры рибосом и процессах регенерации), где служит либо донором групп, либо модулятором ряда ферментов. При применении адеметионина повышается элиминация свободных радикалов и других токсических метаболитов из гепатоцитов (Оковитый С.В., 2002).
Из витаминов–антиоксидантов и витаминоподобных соединений при заболеваниях печени наиболее часто используют витамины Е и С, а также липоевую кислоту.
Альфа–липоевая кислота является коферментом, участвующим в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и – кетокислот, играет важную роль в биоэнергетике клеток печени, участвует в регулировании углеводного, белкового, липидного обменов, оказывает липотропный эффект. Она участвует как кофермент в мультиэнзимных комплексах митохондрий (Оковитый С.В., 2002).
По мнению Ткач С.М. (2009) среди препаратов «разных групп» наибольшее значение играет урсодезоксихолевая кислота (УДХК) – гидрофильная, нетоксичная, третичная желчная кислота. Прием УДХК приводит к уменьшению энтерогепатической циркуляции гидрофобных желчных кислот, обладающих гепатотоксическим действием, предупреждая тем самым их токсический эффект на мембраны гепатоцитов и на эпителий желчных протоков. Определенное влияние придается и положительному холеретическому влиянию УДХК, которое вследствие увеличения пассажа желчи обусловливает и усиленное выведение токсических веществ из печени. УДХК обладает антиоксидантным действием, снижая оксидативную активацию Купферовских клеток гидрофобными желчными кислотами. Основные факторы, влияющие на выбор гепатопротектора: этиология заболевания печени; наличие холестаза; степень активности патологического процесса; необходимость проведения длительной антифибротической терапии; включение в патогенез некроза гепатоцитов аутоиммунных реакций. Рекомендуемые алгоритмы выбора гепатопротектора (Яковенко Э.П., 2003): наличие или отсутствие холестаза, наличие активности воспалительного процесса в печени (повышение уровней АЛТ, АСТ), установление этиологического фактора, достижение антифибротического эффекта, наличие сопутствующих заболеваний билиарной системы, улучшение процессов пищеварения.
Фармако-коррекция гепатозов мелких домашних животных
На основании экспериментальных данных установлено, что ЛД50 для «Геприма для кошек», при подкожном способе введения белым мышам, по результатам наших исследований превышает 2 ЕД/кг живой массы (доза увеличена в 10 раз). Даже после десятикратно увеличенной дозы среди животных не наблюдалось гибели; все жизненные показатели были в норме.
Согласно существующей классификации химических веществ по степени их воздействия на организм, препарат относится к малотоксичным (4 группа) (Плетнева Т. В. и др., 2000 г.). 2.2.2.2 Хроническая токсичность
Хроническую токсичность препарата «Геприм для кошек» определяли на 10 половозрелых белых мышах и 10 беспородных кошках.
В ходе изучения хронической токсичности, когда препарат вводили подкожно в дозе 2 ЕД/кг (доза увеличена в 10 раз от рекомендуемой) в течение 3 дней, отклонений в состоянии подопытных животных не было обнаружено. Активность, прием пищи, акт дефекации и мочеиспускания соответствовали физиологической норме. Состояние видимых слизистых оболочек, кожных и шерстных покровов так же не отличались от состояния у животных до проведения опыта.
В биохимической картине крови кошек показатели колебались в пределах физиологической нормы. Гибели подопытных животных при изучении хронической токсичности отмечено не было. Таким образом, из представленных выше данных видно, что препарат «Геприм для кошек» не обладает острой и хронической токсичностью, и даже в значительно завышенных дозах (10 раз) не оказывает отрицательных воздействий как на отдельные органы и системы, так и на организм в целом.
Опыты проводили на 24 беспородных половозрелых крысах-самках, массой тела 150-200г. Началом беременности считали день обнаружения спермиев во влагалищном мазке. «Геприм для кошек» вводили ежедневно подкожно, на протяжении 19 дней, в дозе, превышающей терапевтическую в 10 раз (2 Ед/кг). Результаты опыта учитывали на 20-й день беременности.
Подсчитывали желтые тела и количество живых и мертвых эмбрионов. Результаты исследований отражены в таблице 7. Таблица 7 - Влияние «Геприма для кошек» (2 Ед/кг живой массы) при его ежедневном введении на эмбриогенез крыс. Группы Число живот ных Числожелтыхтел Количество имплантированн ых эмбрионов Количествоэмбрионов,подвергшихсярезорбции Количеств о живых плодов Опытная 12 90±0,55 87±0,46 7±0,28 80±0,38 Контроль 12 93±0,64 91±0,48 10±0,22 81±0,41
Из данных, представленных в таблице, следует, что препарат «Геприм для кошек» не обладает эмбриотоксическим действием. Не отмечено статистически достоверных различий в реакции яичников на введение препарата. Так число желтых тел, в среднем на одно животное, в опытной и контрольной группах находится практически на одном уровне – 7,5 и 7,8 соответственно. Предимплантационная смертность в обоих группах была практически одинаковой: в опытной группе она составила 3,3%, в контрольной – 2,2%. Постимплантационная смертность в группах была следующая: в опытной группе она составила 8%, в контрольной – 11%. Общая смертность в обоих группах так же практически не отличалась, так в опытной группе этот показатель составил 11,1%, а в контрольной – 12,9%.
Таким образом, из представленных выше данных, можно сделать вывод, что препарат «Геприм для кошек» в десятикратно увеличенной дозе не обладает эмбриотоксическими свойствами.
Известно, что печень является одним из важнейших внутренних органов, отвечающим за выполнение более 500 метаболических функций. Так основной ролью данного органа является поддержание нормального обмена углеводов, липидов, белков, макро- и микроэлементов, витаминов, а также поддержание иммунного баланса в организме. Нарушение данных функций влечет за собой ряд патологических изменений в организме, которые в разной степени, ухудшают качество жизни животных, а не редко приводят к их гибели. В связи с этим необходимо четко представлять все факторы, влияющие на возникновение патологий печени. Особенно это касается патологий, имеющих хроническое течение, так как в данном случае патогенный фактор воздействует на печень продолжительное время, вплоть до нескольких лет. Такие факторы могут нести как экзогенный, так и эндогенный характер. По этой причине была поставлена задача по выявлению зависимости заболеваемости кошек жировым гепатозом от условий кормления и содержания, возраста, пола, породы, предшествующих заболеваний, а также возможной сезонности.
Для выполнения поставленной задачи, были изучены истории болезней поступивших животных для лечения в клинику «Биовет» города Магнитогорска с 2009 по 2012 годы. За это время было принято 5482 кошки: из них с инфекционной патологией - 438, хирургической – 1468 (в том числе плановые кастрации и стерилизации), плановых вакцинаций – 1987, и патологий незаразной этиологии – 1589. Из поступивших в клинику 1589 кошек с незаразной этиологией, с заболеваниями печени было зарегистрировано 108 животных, что составило 6,7%. Однако изначально диагноз печеночная патология был поставлен 126 животным. В ходе сбора анамнеза и клинического осмотра у этих животных были общие признаки, характерные для заболеваний печени: анорексия, анемичность или желтушность видимых слизистых оболочек и кожных покровов, в большинстве случаев - рвота и потемнение цвета мочи.
Для дальнейшей диагностики у всех животных была взята кровь для гематологических и биохимических исследований, в ходе которых наличие проблем с печенью было подтверждено у 108 кошек. Кроме того, у 64 кошек по результатам общего анализа крови было отмечено наличие воспалительного процесса – увеличение количества лейкоцитов разной степени; еще у 18 животных процессы воспаления носили скрытый (хронический) характер, что отражалось в преобладании палочкоядерных форм нейтрофилов в лейкоформуле, без повышения общего количества лейкоцитов. Так же у 2 животных в результате гематологического исследования был отмечен очень низкий уровень гемоглобина и изменение нейтрофилов.
В ходе биохимического исследования у всех кошек были отмечены повышение уровня АЛТа, АСТа, щелочной фосфатазы, билирубина. Таким образом, по результатам вышеизложенных данных 82 животным был поставлен предположительный диагноз холангит/холангио-гепатит, 2 – цирроз, 24 – жировой гепатоз.
Для детального изучения патологических процессов, проходящих в печени у кошек была проведена ультразвуковая диагностика органов брюшной полости, в ходе которой заболевания воспалительного генеза подтвердились у 82 животных: 23 кошкам был поставлен окончательный диагноз – холангит и 59 – холангио-гепатит. У одного животного была картина цирроза, у 3 – опухолевых процессов. 22 кошкам был поставлен предположительный диагноз жировой гепатоз печени.
1Технология получения препарата «Геприм для кошек»
Препараты растительного происхождения чаще всего содержат в своем составе стандартизованный экстракт флавоноидов расторопши пятнистой. (Мубаракшина О.А., 2008). Препараты животного происхождения представляют собой гидролизаты экстракта печени крупного рогатого скота, которые содержат цианокобаламин, аминокислоты, низкомолекулярные метаболиты и, возможно, фрагменты ростовых факторов печени (Ткач С.М., 2009). По мнению Буеверова А.О. (2001) и Никитина И.Г. (2007) самая распространенная группа представляет собой препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды. Основные функции фосфолипидов заключаются в поддержании нормальной текучести и репарации клеточных мембран, антиоксидантном действии, защите митохондриальных и микросомальных ферментов от повреждения, замедлении синтеза коллагена и повышении активности коллагеназы. Эти механизмы лежат в основе их физиологического антифибротического эффекта. (Schuppan D., et al., 2000; Буеверов А.О., 2001; Никитин И.Г., 2007).
В связи с отсутствием специфической единой схемы лечение жирового гепатоза кошек, а также специфического препарата нами был изготовлен «Геприм для кошек» и включен в общую схему лечения. Для основы получения экспериментального препарата было выбрано перспективное и развивающееся направление – использование цитотоксических сывороток. В нашем случае использовались сыворотки из крови животных-доноров, путм гипериммунизации их антигенами, приготовленными из тканей печени и селезенки кошки. Применение препарата оказывает стимулирующее воздействие не только на печеночную ткань, но, что особенно важно, на иммунную систему организма.
Препарат представлял собой прозрачную слегка опалесцирующую жидкость, соломенно-желтого цвета, без ярко выраженного запаха и посторонних примесей. Далее была определена оптимальная доза применения препарата, которая составила 0.2 ЕД/кг. Для этого были подобраны три группы кошек с диагнозом жировой гепатоз, от которых была взята кровь для биохимического анализа. Первой группе животных был введен препарат в дозе 0.1 ЕД/кг, второму – 0,2 ЕД/кг, третьему – 0,4 ЕД/кг. Через неделю после введения препарата была взята кровь для повторного биохимического анализа.
У первой группы животных были отмечены следующие снижения показателей: АСТ - на 9,1%, АЛТ – на 11,5%, Щелочной фосфатазы – на 9,5%, билирубин – на 10,7%. У второй группы животных снижение всех показателей было более значительное. Так уровень АСТ упал на 24,7%, уровень АЛТ снизился на 27,5%, щелочной фосфатазы – на 29,6%, и билирубина – на 27,3%. У третьей группы животноых снижение показателей было приблизительно такое же как у второго. Так уровень АСТ в крови снизился на 24,4%, АЛТ – на 25,5%, щелочной фосфатазы – на 27,2, и билирубина – на 25,0%. Таким образом оптимальная доза препарата «Геприм для кошек» составила 0,2 ЕД/кг. Препарат введенный в дозе 0.1 ЕД/кг не показал необходимой эффективности. Эффективность введения препарата в дозе 0,4 ЕД/кг, было практически таким же, как и в дозе 0,2 ЕД/кг, но экономически более затратным.
Исследование токсических свойства препарата «Геприм для кошек» изучали на 10 белых мышах, 10 белых крысах и 10 кошках.
В результате проведенных исследований установлено, что при подкожном введении препарата «Геприм для кошек» в дозе 2 ЕД/кг (доза увеличена в 10 раз от оптимальной) в течение периода наблюдений не вызывала гибели и интоксикации всех видов животных, она не влияла отрицательно на их общее состояние и поведение. Рефлексы у животных оставались сохраненными. Животные были подвижны, с хорошо выраженным аппетитом. При этом нарушений функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения у них не наблюдали.
На основании экспериментальных данных установлено, что ЛД50 для «Геприма для кошек», при подкожном способе введения белым мышам, по результатам наших исследований превышает 2 ЕД/кг живой массы (доза увеличена в 10 раз). Даже после десятикратно увеличенной дозы среди животных не наблюдалось гибели; все жизненные показатели были в норме.
Согласно существующей классификации химических веществ по степени их воздействия на организм, препарат относится к малотоксичным (4 группа) (Плетнева Т. В. и др., 2000 г.). Хроническую токсичность препарата «Геприм для кошек» определяли на 10 половозрелых белых мышах и 10 беспородных кошках. В ходе изучения хронической токсичности, когда препарат вводили подкожно в дозе 2 ЕД/кг (доза увеличена в 10 раз от оптимальной) в течение 3 дней (Третьяков А.Д.,1988), отклонений в состоянии подопытных животных не было обнаружено. В биохимической картине крови кошек показатели колебались в пределах физиологической нормы. Гибели подопытных животных при изучении хронической токсичности отмечено не было. Таким образом, из представленных выше данных видно, что препарат «Геприм для кошек» не обладает острой и хронической токсичностью, и даже в значительно завышенных дозах (10 раз) не оказывает отрицательных воздействий как на отдельные органы и системы, так и на организм в целом. Опыты по изучению эмбриотоксических свойств «Геприм для кошек» проводили на беспородных половозрелых крысах-самках, массой тела 150200г.
Изучение факторов, влияющих на возникновение жирового гепатоза кошек в городе Магнитогорске
В зависимости от типа кормления заболеваемость жировым гепатозом распределилась следующим образом. Наиболее подвержены риску заболевания печеночной патологией оказались животные, находящиеся на натуральном питании – 45,5%. В свою очередь, самые низкие риски заболеть патологиями печени имели животные, в рационах которых использовались корма премиум-класса – 18,2%. Животные, рацион которых состоял в основном из кормов эконом-класса, так же находились в группе риска, и их заболеваемость равна 36,3%.
Кроме того, нами были определены состояния, предшествующие возникновению данной патологии: ожирение (излишний вес) – 77,3% всех животных, перенесенные ранее заболевания печени воспалительного генеза (холангиты и холангио-гепатиты) – 18,2%, прочие заболевания желудочно-кишечного тракта – 4,5%.
Исследование заболеваемости жировым гепатозом у кошек в зависимости от сезона года показало, что наибольшее число случаев - до 81,8% приходится на сентябрь - октябрь (соответственно 40,9% и 40,9%). Вероятнее всего данная статистика связана с особенностями сезонного метаболизма кошек.
У всех животных, поступивших в клинику, с жировым гепатозом, отмечались следующие клинические признаки: частичный или полный отказ от корма, желтушность (иктерус) видимых кожных и слизистых оболочек, рвота, угнетение функции ЦНС, изменение цвета мочи, потеря массы тела. У ряда животных диагностировались все перечисленные симптомы, а у некоторых только отдельные их формы.
В ходе гематологических исследований крови были получены следующие результаты. Количество лейкоцитов находилось в пределах нормы, что означало отсутствии острых воспалительных процессов. Количество эритроцитов в среднем по группе больных животных было снижено на 12,1 %. Содержание гемоглобина находилось на нижней границе физиологической нормы. Данные изменения картины красной крови часто встречаются при хронически протекающих патологических процессах. Аналогичные процессы были получены Hall J.A., Barstad L.A., Connor W.E. (1997).
При биохимическом исследовании крови у обследуемых животных были отмечены следующие изменения: уровень АЛТ в плазме был превышен в 5,9 раз, что указывало на обширное паренхиматозное поражение печени. Уровень АСТ превышал норму в 6,3 раза. Коэффициент Ритиса составил 0,63, что так же указывало на паренхиматозное поражение печени. Содержание общего билирубина было превышено в 4,7 раз, щелочной фосфатазы – в 4.6 раз, что могло указывать как на паренхиматозные поражения печени, так и состояние холестаза. Уровень альфа-амилазы был превышен в 1,2 раза. Показатели работы почек - количество мочевины и креатинина находились в пределах физиологической нормы.
Исходя из литературных (Yeager A.E., Mohammed H., 1992) и полученных нами данных в ходе ультразвукового исследования были сделаны следующие выводы - у всех обследованных животных присутствовали признаки жирового гепатоза, такие как увеличение границ печени, повышение эхогенности, зернистость структуры, а также снижение визуализации сосудистого рисунка органа. Кроме того, имелись признаки, которые не характерны для жировой дистрофии. У 18,2% животных были обнаружены конкременты разных размеров. У 27,3% кошек наблюдалось незначительное утолщение стенки желчного пузыря. В 45,4% случаев было обнаружено значительное утолщение стенки желчного пузыря.
По данным Козлова С.В. (2004), наиболее достоверным методом диагностики гепатоза является определение гепатоцитов в состоянии зернистой, зернисто-жировой и жировой дистрофии. В ходе исследования мазков, полученных при проведении тонкоигольной аспирационной биопсии, были получены следующие 101 результаты. У 100% животных обнаружена вакуолизация в биоптатах печени разной степени. Данные изменения полностью подтвердили предварительно поставленный диагноз - жировой гепатоз. Кроме того, у 23% животных не были обнаружены ядра в более чем 50% гепатоцитах с жировой вакуолизацией. Данный фактор указывал на тяжело протекающие процессы в организме больных кошек и полностью совпадал с наличием симптомокомплекса у данных животных. Именно у этих животных наблюдалось особо тяжелое течение болезни.
Для изучения эффективности предложенной схемы лечения были отобраны 22 кошки с диагнозом жировой гепатоз. Данные животные были разделены на 6 групп: 3 группы были контрольными и 3 группы опытными. Во всех контрольных группах было по четыре головы; в первой и второй опытных группах было по 3 головы, в третьей опытной группе было 4 головы. Критерием разделения животных на группы являлась степень поражения печени и изменение биохимических показателей крови: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин.