Европейская норка в России Скуматов Дмитрий Валентинович

Европейская норка в России
<
Европейская норка в России Европейская норка в России Европейская норка в России Европейская норка в России Европейская норка в России Европейская норка в России Европейская норка в России Европейская норка в России Европейская норка в России
>



Скуматов Дмитрий Валентинович. Европейская норка в России : 06.02.03 Скуматов, Дмитрий Валентинович Европейская норка в России (Современное состояние и перспективы сохранения в условиях охотничьего промысла) : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.03 Киров, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-3/64

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Материал и методы исследований 8

Глава 2. Обзор гипотез, объясняющих причины катастрофического состояния

европейской норки в настоящее время 19

Глава 3. Современное распространение европейской норки 28

3.1. Общая характеристика исторического ареала (до вселения

американской норки) 28

  1. Современный статус в Западной Европе 29

  2. Современный статус в Восточной Европе и Азии (исключая

Россию) 32

  1. Современное распространение европейской норки в России 35

  2. Изменение плотности населения двух видов норок в зонах

симпатрии (на примере отдельных регионов) 56

Глава 4. Оценка воздействия охотничьего промысла 72

Глава 5. Алеутская болезнь как фактор динамики популяций куньих 86

  1. Краткое описание заболевания и его возбудителя 86

  2. Результаты исследований 89

  3. Оценка роли заболевания в динамике популяций куньих в связи с

вселением американской норки 94

Глава 6. Ловушечные барьеры как способ поддержания локальных популяций

европейской норки (результаты эксперимента) 107

  1. Предпосылки для проведения эксперимента 107

  2. Подготовка полигона для эксперимента 108

  3. Подготовка зверей и выпуски их в природу 115

  4. Ловушечные барьеры и оценка их эффективности 116

Заключение 123

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Приложение 1 Форма анкеты А-1 147

Приложение 2 Форма анкеты по европейской норке 148

Приложение 3 Акт выпуска норок в 2000 г 149

Приложение 4 Акт выпуска норок в 2001 г 152

Приложение 5 Опыт содержания и результаты разведения

европейских норок 156

Введение к работе

Начало сокращения численности и ареала европейской норки {Mustela lutreola) - автохтонного для России вида хищников из семейства куньих - было отмечено более полувека назад. Многие исследователи (Попов, 1949; Егоров, 1970; Терновский, 1982; и др.) объясняли это прямым воздействием американской норки {Neovison (Mustela) vison). Такое объяснение, однако, не раскрывало причин негативных изменений состояния популяций европейской норки в тех регионах Восточной Европы, где не было прямого влияния акклиматизанта (Шубникова, 1982; Туманов, Зверев, 1986; Рожнов, 1992; и др.). К концу XX столетия европейская норка во многих местах стала исчезающим

видом или исчезла. Угроза исчезновения аборигенного околоводного хищника стала очевидной, и это теперь бесспорно признается мировым научным сообществом. Необходимость сохранения европейской норки определена «Стратегией сохранения биоразнообразия России» (2001). Хотя ресурсное значение европейской норки в настоящее время ничтожно и значение в биоценозах не велико в связи с малочисленностью (Шварц, 1967), ее сохранение как элемента фауны сомнений не вызывает (Флинт, 2000).

Американская норка была акклиматизирована в качестве ценного пушного зверька. Влияние акклиматизанта как конкурента аборигенной норки следует рассматривать как негативное, какими бы не были суть и сам механизм этого влияния. Расширение ареала акклиматизанта и нарастание его численности давало основание считать бесперспективным сохранение европейской норки внутри ее естественного ареала (Терновский, Терновская, 1994), и нацеливало на попытки такого сохранения на изолированных островных территориях (Терновский и др., 1982; Туманов, Рожнов, 1985; Магап, 2001). К началу XXI века произошли значительные изменения в состоянии популяций акклиматизанта, а аборигенная норка продолжает существовать в своем естественном ареале. Оценка условий такого сохранения необходима для выработки действий, поддерживающих существование

европейской норки.

В последние десятилетия американская норка представляла значительный практический интерес для охотников. С одной стороны, это осложняет сохранение аборигенной норки, так как в большинстве случаев видовая принадлежность норки интересует охотников уже после отлова, возможна также случайная ее добыча при охоте на другие виды пушных зверей. С другой стороны, отлов американской норки может препятствовать дальнейшему расселению акклиматизанта и вытеснению им аборигена. В то же время остаются во многом не познанными взаимоотношения между этими видами в естественных условиях и причины депрессии аборигена, которая началась еще до возможного прямого воздействия акклиматизанта. Без разностороннего анализа взаимодействия видов, которые занимают, в общем, сходные экологические ниши, без анализа лимитирующих факторов и, наконец, без экспериментальной проверки предлагаемых решений этой проблемы невозможно предлагать какие-либо практические меры, направленные на сохранение аборигенной норки.

Цель исследований - оценить современное распространение и возможность сохранения европейской норки в ее естественном ареале.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

- собрать материалы о современном распространении европейской норки;

- проанализировать изменения, происходившие в популяциях
европейской норки в связи с акклиматизацией американской норки;

определить значение охотничьего промысла как возможного фактора динамики численности европейской норки;

выяснить распространение и оценить роль алеутской болезни норок в естественных популяциях куньих;

- апробировать систему мероприятий, направленных на сохранение
локальных группировок европейской норки в условиях охотничьего промысла
и обитания американской норки.

Новизна исследований. В процессе исследования получены новые

данные о современном распространении европейской норки. Выполнен анализ

современной экономической целесообразности промысла норок двух видов. Показана принципиальная возможность избирательного воздействия капканного промысла на американскую норку с сохранением локальной группировки аборигенного вида в условиях южной тайги. Исследовано распространение алеутской болезни норок в природе и оценено ее значение как фактора динамики популяций свободноживущих видов куньих. Успешно применен медицинский препарат «Сустанон-250» для стимуляции половой активности самцов европейской норки при разведении в неволе. Впервые использован метод криомечения фреоном по отношению к европейской норке. Положения, выносимые на защиту:

- в настоящее время европейская норка сохраняется в виде
многочисленных разрозненных очагов обитания на большей части ареала в
России;

возможно восстановление очагов европейской норки с помощью охотхозяйственных мероприятий, направленных на поддержку локальных популяций вида;

возбудитель алеутской болезни норок широко распространен в природных популяциях куньих.

Практическое значение. Полученные результаты обосновывают реализацию мероприятий, направленных на сохранение и восстановление европейской норки в ее естественном ареале в условиях охоты на другие виды околоводных пушных зверей. Материалы диссертации включены в Красные Книги Кировской и Нижегородской областей. Экспериментальные разработки по ловушечным барьерам одобрены на коллоквиумах европейских специалистов по куньим и поддержаны департаментом охраны окружающей среды и природопользования Администрации Кировской области.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации были представлены на ученом совете ВНИИОЗ; VII и VIII молодежных научных конференциях «Актуальные проблемы природопользования» (Сыктывкар, 2000; 2001); Втором рабочем совещании по европейской норке

(Нелидово, Тверская обл., 2001); XX Международном коллоквиуме по мустелидам (Паппенбург, Германия, 2001); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 80-летию ВНИИОЗ (Киров, 2002); Международной конференции «Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения европейского Севера» (Сыктывкар, 2002); Международной конференции по сохранению европейской норки (Логроньо, Испания, 2003); Международной научно-практической конференции «Болезни диких животных» (Покров, Владимирская область, 2004).

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и пяти приложений. Общий объем рукописи - 159 машинописных страниц, она содержит 15 таблиц и 23 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 210 источников, в том числе 49 - на иностранных языках.

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Обзор гипотез, объясняющих процесс исчезновения аборигенной норки, предваряет изложение основного материала исследования в соответствии с поставленными задачами и отчасти заменяет традиционную главу «обзор литературы». Разноплановость последующих глав потребовала широкого цитирования специальной литературы непосредственно в тексте каждой главы.

Выполнение данной работы было бы невозможным без поддержки и участия сотрудников многих подразделений Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени проф. Б.М. Житкова РАСХН, а также без информационной поддержки охотников-корреспондентов «Службы урожая» ВНИИОЗ. Особую благодарность хочется выразить д.б.н. А.П. Савельеву, осуществлявшему научное руководство и принимавшему непосредственное участие в проведении работ, д.б.н. профессору В.А. Чащухину, который первым указал автору на необходимость самосовершенствования в научном плане, д.б.н. В.И. Машкину

и к.б.н. Л.М. Шиляевои, оказывавшим постоянную поддержку в процессе выполнения исследований. Автор глубоко признателен д.б.н. В.В. Рожнову и А.А. Петрину (ИПЭЭ РАН, г. Москва), д.б.н. И.Л. Туманову (Арктический и Антарктический НИИ МПР РФ, г. Санкт-Петербург), д.б.н. В.Е.Сидоровичу (Институт зоологии НАН Белоруссии, г. Минск), Франсиско Маньясу (Департамент охраны природы, г. Барселона, Испания). Их опубликованные работы и дискуссии с ними существенно повлияли на мои взгляды. Без поддержки к.б.н. Ю.Г.Терновской и Г.А.Зудовой (ИСиЭЖ СО РАН, г. Новосибирск), а также В.В. Качановского (Центрально-Лесной заповедник), предоставивших европейских норок, было бы невозможно проведение экспериментальной части работы. Большую помощь при содержании и разведении европейских норок на биостанции ВНИИОЗ оказали сотрудники Н.И. Кононова и Е.С. Соломина. З.Н. Бельтюкова и И.И. Окулова выполнили серологические исследования крови куньих на алеутскую болезнь норок. Всем им я искренне благодарен.

Неоценимую помощь, техническую и моральную поддержку в данном исследовании оказали заведующий отделом техники ВНИИОЗ к.б.н. СИ. Миньков и к.б.н. А.А. Сергеев. Им, а также к.б.н. А.А. Синицыну, к.в.н. Е.А.Полякову и к.б.н. И.А. Плотникову, автор признателен за ценные критические замечания.

К.б.н. В.В. Колесникову, А.А. Филипьечеву (Саратовский ГУ), биологу-охотоведу А.А. Подольскому, районному охотоведу Лузского района Кировской области Ю.А Власову, С.Ф. Стреляному, А.А. Бирюкову, Ю.М. Сергееву, А. Барминову, В. А. Соловьеву автор признателен за предоставленную информацию и помощь в организации, а в отдельных случаях и за участие в полевых исследованиях.