Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЗВУКОВЫЕ АССОЦИАЦИИ ДЕТЕЙ НА УРОВНЕ ЯЗЫКА 21
1. Общеязыковые, эстетические и тендерные факторы детских звуковых ассоциаций 22
2. Система основных понятий при изучении детских звуковых ассоциаций 27
3. Динамические аспекты детских звуковых ассоциаций 32
4. Функции детских звуковых ассоциаций 37
5. Аспект языковой личности в подборе и использовании звуковых ассоциаций 64
Выводы к главе 1 69
ГЛАВА 2. ЗВУКОВЫЕ АССОЦИАЦИИ ДЕТЕЙ НА УРОВНЕ РЕЧИ 72
1. Генетические аспекты детских звуковых ассоциаций 72
2. Логико-структурные аспекты детских звуковых ассоциаций.. 79
3. Статистические аспекты детских звуковых ассоциаций 88
4. Функциональные аспекты детских звуковых ассоциаций 91
5. Индивидуальные предпочтения детей в подборе и использовании звуковых ассоциаций 104
Выводы к главе 2 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
ИСТОЧНИКИ 119
ЛИТЕРАТУРА 123
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. СЛОВНИК ДЕТСКИХ АССОЦИАЦИЙ 145
2. ЗВУКОВЫЕ АССОЦИАЦИИ, ЗАФИКСИРОВАННЫЕ В ЖИВОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ 166
З.ЗВУКОВЫЕ АССОЦИАЦИИ ДЕТЕЙ, ЗАФИКСИРОВАН
НЫЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 174
- Общеязыковые, эстетические и тендерные факторы детских звуковых ассоциаций
- Система основных понятий при изучении детских звуковых ассоциаций
- Генетические аспекты детских звуковых ассоциаций
Введение к работе
Современный этап развития лингвистики характеризуется все более усиливающимся вниманием к проблеме языковой личности. В связи с этим в лингвистических исследованиях последних лет авторами делается акцент не столько на функционирование самой языковой системы, сколько на использование этой системы носителем языка (Т.В.Базжина 1995: 37). Повышенный интерес современных лингвистов к проблеме языковой личности неизбежно предполагает вопрос о том, как эта личность формируется. «Подойти к анализу внутренней организации речевой деятельности можно с разных сторон, исследовать ее можно посредством разных методов, однако, как показала практика психолингвистических исследований, оптимальным является анализ процессов становления и развития речевой деятельности в онтогенезе. Объясняется это тем, что в онтогенезе скрытые от прямого наблюдения и автоматизированно, свернуто протекающие процессы оказываются расчленены, развернуты, представлены в дезавтоматизированном виде, а потому они легко наблюдаются» (А.МШахнарович 1998: 57).
Вопросы изучения детской речи довольно интенсивно разрабатывались и разрабатываются как в отечественном, так и в зарубежном языкознании. К числу исследователей детской речи относятся П.П.Блонский, В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, А.Н.Гвоздев, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др. Проблемам изучения детской речи посвящены работы многих современных отечественных исследователей, таких как И.Н-Горелов, К.Ф.Седов, С.Н.Цейтлин, А.МШахнарович и др.
Важным аспектом изучения языковой личности, в том числе в период ее становления, является анализ используемых ею вербальных ассоциаций. По мнению Н.В.Уфимцевой и Г.А.Черкасовой, в совокупности
ассоциативных ответов отражается познавательный и речевой опыт носителя языка, то есть в них отражаются такие особенности языкового сознания личности, которые обусловлены особенностями психики, различными социальными характеристиками, а также возрастом и полом (Н.В.Уфимцева, Г.А.Черкасова 1991: 302-304). Другими словами, ответы-реакции свидетельствуют о том, что стоит за словом в индивидуальном сознании и подсознании, и отражают систему связей по линии когнитивного, языкового и эмоционального контекстов (Т.И.Крыга 2000: 131).
Экспериментальным путем установлено, что наиболее тесная ассоциативная связь наблюдается между словами, близкими по значению и звучанию. При этом недостаточно изученными и нуждающимися в пристальном рассмотрении остаются детские звуковые ассоциации.
Активное обсуждение проблем детской речи и недостаточная изученность возникновения, функционирования и роли в ней звуковых ассоциаций определяют актуальность выбранной темы диссертации.
Цель исследования заключается в изучении и систематизации звуковых ассоциаций в детском субъязыке.
Данная цель требует решения следующих задач:
- выделение ассоциатов, связанных со стимулом по формальным
отношениям;
сопоставление звуковых ассоциаций детей разного пола и возраста;
анализ звуковых ассоциатов, используемых детьми в естественных условиях речепорождения;
- выявление основных тенденций, проявляющихся в звуковых
ассоциациях детей;
- анализ детских звуковых ассоциатов, отраженных в художественной
прозе.
Основная гипотеза диссертации: звуковые связи между словами в сознании ребенка имеют очень большое значение: при восприятии слова ребенок прежде всего опирается на его звуковую оболочку.
Объектом исследования послужили звуковые ассоциаты детей в возрасте от 5 до 10 лет, проживающих в городе Пензе, полученные методом свободного ассоциативного эксперимента и зафиксированные в спонтанной речи; а также ассоциаты детей, использованные в русской художественной прозе.
Предметом исследования являются структурные и функциональные свойства детских звуковых ассоциатов.
Материалом исследования послужили вербальные ассоциаты детей, как семантизированные, так и несемантизированные, полученные в результате ассоциативного эксперимента, а также в естественных условиях речепорождения. Вместе с тем привлекались звуковые ассоциаты детей, зафиксированные в художественной прозе А.П.Чехова, Л.А.Кассиля, В.П.Крапивина и др. Общий объем исследованного материала - 10 000 реакций детей, полученных в ходе свободного ассоциативного эксперимента, и 1000 детских звуковых ассоциатов, зафиксированных в естественных условиях речепорождения и в художественных текстах, включающих детскую речь.
Методы исследования. Методологической базой диссертации послужила универсальная схема научного исследования, предложенная доктором философских наук А.А.Гагаевым (А.А.Гагаев 1991) и операционализованная для лингвистических исследований профессором А.В.Пузыревым (А.В.Пузырев 1995). В работе используются следующие методы:
свободный ассоциативный эксперимент;
метод наблюдения за живой речью ребенка;
метод интерпретации текста;
статистический метод;
сопоставительный метод;
описательный метод.
Научная новизна диссертации определяется тем, что детские звуковые ассоциации впервые подвергнуты специальному лингвистическому исследованию; впервые последовательно проведено распределение фактического материала по уровням языка и речи; впервые исследованы детские звуковые ассоциации в художественном тексте.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в лингвистику детской речи: на материале звуковых ассоциаций детей обоснована плодотворность разграничения явлений языка и речи, продемонстрированы значительные эвристические возможности, которыми обладает универсальная схема научного познания. В диссертации иллюстрируется высокая степень объективности русской художественной прозы в плане демонстрации детских звуковых ассоциаций.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов и материалов в лингвистических спецкурсах по проблемам детской речи, фонетике, лингвистике текста, при составлении методик обучения родному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также при обучении русскому языку нерусских детей. Фактический материал может быть использован в ходе дальнейших исследований по проблемам онтогенеза речи и при составлении
словаря детских ассоциаций. Содержащиеся в работе наблюдения могут найти применение при комментировании произведений художественной литературы, включающих факты детской речи.
На защиту выносятся следующие положения:
Ведущая роль при формировании ассоциативно-вербальной сети в онтогенезе принадлежит звуковым ассоциациям, поскольку при восприятии слова ребенок прежде всего опирается на его звуковую оболочку.
Возникновение звуковых ассоциаций обусловлено общеязыковыми, эстетическими и тендерными факторами. Общеязыковые факторы способствуют появлению в детской речи слов, основанных на звуковом повторе. Эстетические факторы находят свое проявление в способности детей продуцировать рифмы и созвучия. Тендерные факторы обусловливают различия в подборе звуковых ассоциатов мальчиками и девочками.
Звуковые ассоциации многофункциональны и выполняют в детском субъязыке референтную, эмотивную, апеллятивную, фатическую, металингвистическую и поэтическую функции.
Существует индивидуальная предрасположенность детей к подбору и использованию звуковых ассоциатов, что характеризует ребенка как уникальную и неповторимую языковую и речевую личность.
Апробация научных результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского, в виде докладов на научных конференциях и совещаниях: Школа молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза, 24-28 марта 1998 г.), 3-я Всероссийская Школа молодых лингвистов «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза, 23-27 марта 1999 г.), Международная научная конференция, посвященная
памяти профессора В.С.Юрченко «Предложение и слово» (Саратов, 27-30 сентября 1999 г.), Всероссийская конференция «Актуальные проблемы психологии, этнопсихолингвистики и фоносемантики» (Пенза, 8-11 декабря 1999 г.), 4-ая Всероссийская Школа молодых лингвистов «Актуальные проблемы психологии и лингвистики» (Пенза, 22-25 марта 2000 г.), Всероссийская научная конференция «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 15-19 мая 2001 г.), Всероссийская научная конференция «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» (Пенза, 12-16 ноября 2002 г.).
Общеязыковые, эстетические и тендерные факторы детских звуковых ассоциаций
Исследование генетических аспектов детских звуковых ассоциаций на уровне языка (целевая подсистема «всеобщее») предполагает ответ на вопрос: каковы факторы, обусловливающие возникновение детских звуковых ассоциаций?
Как показали наблюдения над языковым материалом, существуют общеязыковые, эстетические и тендерные факторы, обусловливающие возникновение детских звуковых ассоциаций.
Назовем общеязыковые факторы появления звуковых ассоциаций детей.
Во-первых - это существование в современном русском языке слов-повторов, характеризующих устную, разговорную речь: фокус-покус, шуры-муры.
Во-вторых - существование в современном русском языке слов-удвоений, первоначально входивших только в детский язык, но впоследствии ставших узуальными: баба, дядя, няня, папа (М.Фасмер 1996, Т. 1: 99, 494, 561, Т. 3: 94, 200). Простота фонетического облика этих слов, по мнению С.Н.Цейтлин, свидетельствует о том, что они специально приспособлены для общения с детьми (С.Н.Цейтлин 2000: 55).
Как показали наблюдения над языковым материалом и анализ литературы, на возникновение детских звуковых ассоциаций оказывает влияние стихотворная форма речи. Следовательно, на возникновение звуковых ассоциаций детей оказывают влияние эстетические (или художественные) факторы. Известны случаи, когда дети отказывались слушать произведения художественной литературы в прозе, предпочитая ей стихи. Здесь мы позволим себе привести высказывание, автором которого является В.И.Лейбсон: «Достоин той же жалости человек, который в стихах улавливает одну лишь фабулу и не реагирует на их звучание» (В.И.Лейбсон 1964: 32). К детям это высказывание отнести никак нельзя, поскольку они «очень хорошо чувствуют, улавливают содержательность звуков речи. Ребенку еще трудно проникнуть в тонкости смысла стиха, и тогда звучание для него приобретает особую важность.
Мы живем на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-по
По широкой Лимпопо...
Половины слов ребенок здесь не понимает, а заучивает с удовольствием, потому что его пленяет игра звуков, рифм и ритмов» (А.П.Журавлев 1981: 115). Таким образом, в стихотворениях детей привлекает, прежде всего, звуковое оформление: во-первых, повтор целого слова, а во-вторых - звуковой повтор, то есть акустическое сходство элементов речевой цепи.
С точки зрения теории коммуникации, повтор языковой единицы в ограниченном контексте нежелателен - он снижает информационную ценность сообщения. С другой стороны, столкновение в синтагматической цепи двух подобных, но разных словесных знаков оживляет, «встряхивает» процесс восприятия ребенком поэтического текста (Б.Ю.Норман 1994: 76, Н.И.Павлова1987:35).
Среди звуковых повторов, привлекающих внимание ребенка, заметное место занимает рифма, то есть созвучие (чаще всего стихотворных окончаний), ритмизующий повтор, основанный на звуковом тождестве или подобии ударного слога (Современный словарь иностранных слов 1992: 534). Ср.: «Дети чувствуют обаяние созвучных слов и строк очень рано»; «Пока дети совсем маленькие, они интуитивно тянутся к стихам, предпочитая их всему остальному. И рифму они чувствуют прекрасно... Вспомните: их первые книжки, первые стихи в их жизни рассчитаны именно на то, что взрослый читает строку, но не до конца. Последнее, рифмующееся слово радостно выкрикивает ребенок. Он буквально ждет рифмы, ему нравится, что слова звучат похоже. И радуется он поначалу не столько смыслу, сколько этому прекрасному созвучию» (Л.М.Малышева 1985: 49, 53).
И, наконец, третьим фактором, обусловливающим возникновение звуковых ассоциаций, является естественное разделение общества на мужчин и женщин и - как следствие этого - разделение языка на язык женщин и язык мужчин. Поэтому имеются все основания говорить о гендерных факторах возникновения детских звуковых ассоциаций.
Система основных понятий при изучении детских звуковых ассоциаций
В рамках исследования логико-структурных аспектов детских звуковых ассоциаций на уровне языка (целевая подсистема «общее») предполагает обращение к первоначалу, исходной «клеточке» исследования (см.: А.В.Пузырев 1995: 127). По отношению к детским звуковым ассоциациям это означает логическое определение и уточнение лингвистических понятий, необходимых для точного и, по возможности, всестороннего понимания сущности детских звуковых ассоциаций.
В связи с тем что предметом нашего изучения являются именно детские звуковые ассоциации, считаем необходимым определить место детского языка в системе современного русского языка.
Язык - это «система объективно существующих, социально закрепленных знаков, соотносящих понятийное содержание и типовое звучание, а также система правил их употребления и сочетаемости» (Н.Д.Арутюнова 1998: 414). Поскольку речь ребенка определена системой современного русского языка, нам видится возможным рассматривать детский язык как сам русский язык в онтогенетическом плане. Можно с полной определенностью сказать, что в процессе развития современного русского языка система объективно существующих знаков не меняется. Изменяется лишь отношение знака и значения. Ю.Д.Каражаев в статье «Фоносемантический аспект происхождения языка» отмечает, что отношение знака и значения проходит три этапа развития. «На первом этапе значение развивается внутри знака, то есть знак одновременно является и значением. На втором этапе знак и значение начинают отделяться друг от друга, но связь между ними все еще ощущается. Только на третьем этапе знак и значение отделяются настолько, что связь между ними интерпретируется как условная, производная» (Ю.Д.Каражаев 1990: 39). Полагаем, что первому и второму этапам развития отношений между знаком и значением соответствует период современного русского языка, названный детским языком. (Вероятно, более точно было бы использовать понятие не детский язык, а язык детства.)
Кроме того, в связи с поставленной проблемой нам представляются любопытными возможности использования стилистической идеи Ю.М.Скребнева в его «Очерке теории стилистики» о субъязыках. Субъязык -это подсистема языка, представляющая собой совокупность элементов и форм их синтаксических объединений, обслуживающая ту или иную сферу языкового общения. Система любого субъязыка включает три разновидности языковых единиц:
- абсолютно специфические единицы - свойственные лишь данному субъязыку;
- относительно специфические единицы - наряду с данным субъязыком, принадлежат одному или нескольким другим субъязыкам;
- неспецифические единицы - общие для всех потенциальных субъязыков данного языка, в равной мере принадлежащие каждому субъязыку (Ю.М.Скребнев 1975: 32, 33).
Генетические аспекты детских звуковых ассоциаций
При исследовании генетических аспектов детских звуковых ассоциаций языка были названы общеязыковые, эстетические и тендерные факторы, обусловливающие возникновение звуковых ассоциаций. В рамках исследования данного явления на уровне речи предстоит выяснить, как реализуются эти факторы.
Обратимся к общеязыковым предпосылкам детских звуковых ассоциаций на уровне речи. Существование слов-повторов и слов-удвоений в современном русском языке служит базой для появления и функционирования в детском субъязыке слов, в основе которых лежит звуковой повтор.
Как показали наши наблюдения, звуковые повторы, появившись на самых ранних ступенях овладения языком, являются неотъемлемой характеристикой фонетической системы детского субъязыка не только на стадии первичного языка, но и на всех этапах его развития. Однако на каждой стадии развития детского субъязыка они выполняют различную функцию.
Так, в период гуления звуковые повторы можно рассматривать, во-первых, как прямое следствие избыточности артикуляции, а во-вторых, как способ решения ребенком вполне конкретных задач: быть сытым, быть в тепле, побывать на руках у взрослых и т.п. (А.В.Пузырев 1995: 50).
На стадии лепета звуковые повторы возникают в результате подражания младенца звучащей речи взрослых. «Детский лепет, - пишет об этом периоде Л.В .Сахарный, - на самом деле не такое уж простое явление, потому что ребенок в результате контакта со взрослыми пытается имитировать те звуки, которые он слышит» (Л.В.Сахарный 1989: 61). Данная стадия развития детского субъязыка характеризуется широкой представленностью звуковых повторов. Ср. у С.Н.Цейтлин: «Если вначале ребенок произносил один слог, то вскоре появляются цепочки из трех, четырех и более одинаковых слогов» (С.Н.Цейтлин 2000: 16).
На этапе первичного освоения языка подражание словам взрослых становится более тонким и дифференцированным. Ребенок теперь уже повторяет не только звуки и слоги, но и слова (пока-пока, дай-дай).
По свидетельству некоторых матерей, на этапе первичного освоения языка многие «детские» слова имеют одинаковые концовки, то есть звуковой повтор выходит за пределы одного слова. Например, в речи Марины Ш. (1 г. 7 мес.) зафиксированы следующие слова: бабука (бабуля), дека (дедушка), Яяка (Юляша), Гика (Гриша).
Звуковой повтор лежит в основе омонимии слов в детской речи. Приведем примеры подобных «омонимов»: пака - в значениях «платье», «пряник», «памперс», «палка» (Катя Р., 1 г. 8 мес); яка - в значениях «яблоко», «ягодка» (Марина ILL, 1 г. 7 мес).