Земледельческая лексика Деснянско-Сеймского междуречья Бабичева, Елена Леонидовна




Бабичева, Елена Леонидовна. Земледельческая лексика Деснянско-Сеймского междуречья : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Минск. гос. пед. ин-т им. А. М. Горького.- Минск, 1990.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/760-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Земледельческая лексика, ісаж одіші із. архаичных слоев словаря,, сохранивший, исторические; напластования і большей степени, чем другие отрасли словаря, издавна, привлекала шолание. ученых-исследователей. Лексика,, -связанная с хлабспаша -:тбом, является отражением материальной ц. духовноіі янзни парода..

Сельскохозяйственной терминологии территории: России ПОСВЯЩЭ— :ц работы Ф.п..уилина, Ю.СЛзарх, отдельные.статьи T'.CJtoioEitoBOii,' і..Г.Пороховой, В.Н..ТИІЖШОЙ, диссертации З.Л.Оразовой, А.іїузроіг — кой н др. Земледельческая лексика в памятниках деловой письмен — .ости Х1У-ХУПвв. исследуется в диссертационной работе. Л.й.-Кислик. '..М.Никитешсо анализирует лексику полеводства в русских, островных оворах ка Украине. Детально рассматривается украинская селъскохо>-яйственная лексика в їлонографиях Н. 3. Нигсончука, белорусская з ем-, вдельческая терминология в работах Л.Т.Выгонной, и Г.М.Ллексейчик,

Частично земледельческая лексика рассматривается в составе еографичесішх термігнов в исследованиях Н.ИЛ'олстого, Р.Л.Агее — ой, Т.А.Марусеико, Е.Л.Черепановой, И.Я.йшиша.

Нами предпринята попытка исследовать земледельческую лексику еверо-восточного Полесья, которое достаточно хорошо изучено на, атериале коноплеводческой диалектной лексики /И.Т'.Безкиаїкикой/, олонимической /Т.И.Поляруш/, географической /S.Л. Черепановой/, нвотноводческой /В.М.Куршгенко/, ихгиошшичеекой и эктомогшшчо— кой /К.П.Дейшченко/. Земледельческая лексика Деснянеко-Сеймско-э междуречья /ДСЗД/ не подвергалась анализу. Преимущество методи-я регионального исследования лексики заключается в возможности злее детального и глубокого изучения данных отдельной территории проекции на общеславянский фон.

Зона ДСМ, находясь на стыке трех восточнославянских, языков, называется территорией, ваяной- для. эткогекетических исследований не славян вообще, так и в особенности восточных славян. Этот да-іектннй массив, по некоторым представлениям, прилегал к прароди-; славян, а по другим - входил в ее, состав,. По Деснякско-Сейм -сому региону проходит ряд изоглосс, которые амекипродолжение на ірритории трех восточнославянских языков, часть из которых толь-> .-намечена или вообще не определена.

Заселение ДСМ началось 15 тысяч лет назад праславянскими пледами, которые занимались земледелием к скотоводством, земли со— еменной Сумской области, в Х-ХЕвв. входили в состав Киевской Ру-и, несмотря на частые нападения кочевников /половцев/, были

сравнительно густо заселены. Диалектный ландшафт. ДСМ осложняется в результате массовых заселений }У1-Ш1вв. На древней этническое заселение накладывается новое переселение, народов. В работе "К кс торкк заселения и хозяйственного быта Воронежского и Курского края" /С-ІІб,І896/ Д.И.Багалей указнвает, что для укрепления: южной грашпт Московского государства от. набегов крымских татар проиехо дит правительственная колоїшзация территории, строительство сторо жевых постов, заселение края русскими сдрхклнШ'і людьми..

В 2УІ-2УІІВЗ. стали массовыми побеги крестьян из центральных районов России в кшше /в частности, на Путивльщшу/ вследствие усиления их эксплуатации, а такке белорусов, спасающихся от польско-шляхетского гнета. Появлеіше русских; сел на Украине связано тагаке с расколом в религии.

Исторические и лингвистические исследования не противоречат друг другу, а подтверждают исторические основы заселения северовосточного Полесья.

Еыбор Десняяско-Сеймского междуречья обусловлен чрезвычайно]] архаикой этой зоны в языковом и этнокультурном отношениях, а также широко развернувшимся диалектологическим, археологическим и антрочологическим изделием Полесья.

Исследуемая нами земледельческая лексика ДСМ анализируется е семасиологическом и лянгвогеографическом планах. В своей, работе ми руководствовались основными положениями Н.И.Толстого, изложенными з монографии "Славянская географическая тершкология. Семасг ологические отюдц" ив статье "Некоторые проблемы сравнительной' славянской семасиологии", одно из которых виражено в качестве подолання:, чтобы "лексико-сеыантическне исследования славянских диалектов, в которых, наряду с типологическим, был бн достаточно пс следовательно соблюден и липгвогеограйическкй. аспект, предваряли сравнительно-исторические штудии, направленные на праязыковую реконструкцию"-1.

Выбор темы обусловлен актуальностью проблемы структуры и функционирования народной земледельческой терминологии в диалектах русско-украинского пограничья.

Пели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение путей формирования земледельческой лексики, а именно:

-Н.И Толстой. Некоторые проблемы сравнительной славянской семасис логик // Славянское языкознание / УІ Международный съезд, славис тов. Доклады советской делегации.-М.:Наука, Ї968.- С.343.

аиметованиіі земельних участков и .полей. В исследовании представши диалектный континуум нашеновапий пахотных угоднії н рассмотре-а классификационная схема лексем с учетом семантических особей. -остей. На основании исследуемого материала дана ареальная характеристика Десішнско-Сеймского междуречья.

Цели диссертации предопределил осномше задачи работы: пред-тавить состав и семантическую структуру земледельческой лексшси ;СН; выделить дексико-секантичесіше группы этой лексики; устано — ,ить по возможности происхождение и этимологию названий земельных частков; выявить основные закономерности становления системы на— :ваний земельный угодий; проследить семантические изменения в емледельческой лексике; определить зональное и ареалъное, члене. -:ие ДСМ на основе интерпретации, и стратиграфии карт; составить 'ематический региональный атлас.

Методологическая: основа исследования. Методологической осно-ой диссертационной работы является марксистско-ленинское фило -офское учение о связи истории языка и истории общества, роли зыка в познании действительности, материальной природе и ссци -льных функциях языка.

Земледельческая лексика исследуется в синхронном и в некото-|ых случаях дкахронном аспектах языка, обусловленных дкалекгиче-ким подходом к языковым явлениям, рассмотренным з их развитии, к. "материя и форма родного языка становятся понятными лишь огда, когда проследилается возникновение и постепенное развитие"?

Методы исследования.': Нами применен . коыиексный системный лализ, обеспечивающий исследование лексико-семактическкх единиц; пределах соответствующих парадигматических рядов.'

Поставленные в работе задачи фиксации инвентаря земледельце— кой лексики и всестороннего ее исследования обусловили примеке - . ие нескольких методов, основными из которых явились описательный -лингвогеографйческяй, сочетающиеся при анализе и членении дна — ектного континуума с сопоставительным, сравнительно-историческим статистическим методами.,.

Научная новизна исследования В научный оби. .од вводится ин -ентарь наименований земельных участков ДСМ. Впервые представлен нализ семантической структуры земледельческой лексики Деснянско-, еймского региона.в сопоставлении с русской, белорусской и украин.-

К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч.-2-е йзд. - М.: Политиздат, 1961. -Г.20. - С.333.

ской правоберешюлолесской номенклатурной терминологией, а такає на более, широком общеславянском фоне. Впервые засвидетельствованы эндемичные термины-наименования пахотных угодий. Составлен Диалектологический атлас ДОМ, на основе интерпретации лингвогеогра-фических карт которого представлено ареальное членение региона.

Источники исследования. Материалом для настоящего исследования послужили полевце записи, которые проводились в период с Г984 по 1989гг. по специально составленной программе. "Программа сбора материалов по земледельческой лексике" содержит 264 вопроса. Дифференцированный вопросник позволил собрать материал с большой полнотой и представить его в 15 лексика-семантических группах. В отдельную группу выделены расчлененные наименования.

Были обследованы говоры 160 н.п. Деенянско-Сеймского междуречья, включающего 9 районов Сумской области и один - Чернигов -ской. Объектом экспедиционных исследоваїшй была большая темати -ческая группа сельскохозяйственной лексики - от названий сельскохозяйственных орудий до продуктов питания, готовящихся из муки. Поскольку полученный материал оказался очень объемным, в семасиологической главе исследуются только названия земельных угодий, представляющие значительный по объему, и интересный по содержанию , пласт лексики. Однако в главе, посвященной ареальной характеристике, рассматриваются изоглоссы и других сельскохозяйственных названий, если они свидетельствуют о тех или иных региональных тенден циях. На основе собранного материала составлен Диалектологический атлас ДСМ, содержащий 80 карт. Также были использованы материалы региональных лингвистических атласов, диалектные- словари русского белорусского и украинского языков, исследования по восточнославянской диалектологии, имеющиеся научные работы по сельскохозяйственной, лексике.

Научное значение исследования п практическое применение его результатов. Результаты научной работы могут быть использованы в исследованиях других тематических пластов лексики. Семасиологический подход.к изучению земледельческой лексики позволяет опреде -лить основные закономерности становления системы народных назва -кий полей к земельных участков, их семантическую деривацію в по г-яесскпх говорах, сопоставить с корреспондентами в. других славян -скнх языках В работе рассмотрены тенденции функционирования земледельческой лексики во времени и пространстве, исследованы формы диалектных контактов в лексико-семактичеекой сфере в условиях рус-

- 5 —

:о-украинского пограничья, предложены новые гипотезы в этгалоло-ш некоторых слов. Зарегистрировано значительное количество лек-!М, находящихся в пассивном употреблении у людей старшего поко -іния, и таким образом сохранено для науки,

Материал исследования может использоваться при решении, вопро-)в внутреннего членения и группировки полесских говоров, при'со -іашш регионального лексического атласа. Научные исследования мо— гт служить материалом для лексикологических и этимологических шсканий, для изучения современных и исторических диалектных про-гссов ка территории восточных славян, а также служить аргументом да решении, проблемы этногенеза восточных славян. .

Диссертация продолжает серию исследований диалектной лексики традиционной народной культуры Полесья, ведущихся в Институте іавяноведешія и балканистики АН СССР под руководством академика И.Толстого.

Полученные результаты могут бить использованы в процессе прощавання вузовского курса диалектологии, при.чтении спецкурсов спецсеминаров по изучению терминологической лексики родного края в краеведческой работе.

Апробация работа. Материал, исследования изложен в докладах и общениях на областных, республиканских к всесоюзных конференцк-с. Перечень публикаций - ка с. 18-19.,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух іав, заключения и приложений. Во введении /с.1-9/ дана характе -істина исследуемого региона в лингвоэтническом плане, определены дачи и поставлены цели исследования, а также излояекы основные «гонения диссертации, выносимые на защиту. Глаза Г. "Семасиологи— іская характеристика земледельческой лексики" /с.1.0-142/; ТлаваІІ. реальная характеристика земледельческой лексики" /с.Г43~184/. В .ключении /C.I85-I9S/ представлены выводы исследования-. 3 прило-інии даны: I. Семантические этюды /с.234-265/, 2. Список обследо-.нных и нанесенных на карту населенных пунктов /с.266-277/, З.Спи-« карг и комментарии /с.278-340/, а также 84 карты, 4. Индекс мледельческой лексики ДШ /с.3-і 1-362/, 5. Программа сбора мате-:алов по земледельческой лексике. /c.36S-S74/.