Заголовок - вопрос на газетной полосе Карим Салим Муртада

Заголовок - вопрос на газетной полосе
<
Заголовок - вопрос на газетной полосе Заголовок - вопрос на газетной полосе Заголовок - вопрос на газетной полосе Заголовок - вопрос на газетной полосе Заголовок - вопрос на газетной полосе Заголовок - вопрос на газетной полосе Заголовок - вопрос на газетной полосе Заголовок - вопрос на газетной полосе Заголовок - вопрос на газетной полосе
>



Карим Салим Муртада. Заголовок - вопрос на газетной полосе : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Воронеж, 2003 141 c. РГБ ОД, 61:04-10/151-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблемы изучения и вопросительных предложений 7

1. Логика и семантика вопросительных предложений 7

2. Модели вопросительных предложений 12

3. Классификация вопросительных предложений 21

Глава II Вопросительные высказывания в газетном заголовке 45

1. Понятие газетного заголовка и его функции 45

2. Функции вопросительных заголовков 56

3. Заголовки, представляющие собой номинативные словосочетания и предложения 58

4. Заголовки - вопросы с вопросительными словами 65

5. Заголовки, построенные по модели «ли-вопросы» 73

6. Заголовки - вопросы по модели X или У 19

Выводы 83

Глава III Заголовок - вопрос в аспекте коммуникативной стилистики 8 6

1. Интерпретационная деятельность читателя при восприятии заголовка - вопроса 86

2. Понятийный объем заголовков - вопросов 96

3. Степень информативности заголовка - вопроса 102

4. Результаты анкетирования Ill

Выводы 113

Заключение 116

Список литературы

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено анализу і газетного заголовка, выявлению авторской интенции в заголовочных конструкциях, представляющих собой вопросительные по структуре высказывания. Не менее значимо сегодня изучение функционирования газетных заголовков - вопросов и их интерпретации при восприятии читателем, что тоже явилось предметом рассмотрения в данной работе.

Журналист в силу объективных факторов стремится уменьшить объем формы при сохранении объема содержания. Это позволяют сделать вопросительные конструкции, использующиеся в качестве заголовка. Они дают возможность подать информацию в свернутом виде, что позволяет имплицитно передавать необходимую информацию с опорой на фоновые знания адресата - читателя.

Заголовки - вопросы - яркая черта современной публицистики. Устойчивость, стабильность грамматической системы позволяет не создавать в речи синтаксические модели для них, а, опираясь на ту или иную интенцию, извлекать их из своей памяти как готовые образцы.

Объектом исследования являются газетные заголовки -вопросы в публицистике последнего времени [1999-2003].

Предметом изучения стали вопросительные высказывания, вынесенные в заголовки статей различных жанров, с точки зрения их структуры, функционирования и характера авторской интенции.

Целью работы явился анализ заголовков - вопросов, их

, моделей и прагматических разновидностей, специфики

функционирования на современном этапе использования и

воздействующего эффекта в процессе их восприятия

читателем.

Задачами, обусловленными целью, стали:

выяснение структурных разновидностей заголовков в форме вопросов;

уточнение их специфических функций;

выявление характера авторских интенций, выраженных, как правило, имплицитно;

выяснение интерпретационных механизмов при восприятии заголовков - вопросов (методом анкетирования читателей).

Материалом для настоящего исследования послужили газетные заголовки - вопросы к текстам разных газетно-публицистических жанров. Всего проанализировано 3000 примеров из газет разных культурных и общественных направлений центральных и региональных издательств: «Комсомольская Правда» (КП), «Аргументы и факты» (АиФ), «Московский комсомолец» (МК), «Литературная газета» (ЛГ) , «Новая газета» (НГ), «Независимая газета» (Нез. Г.), «Берег», «Известия», «Время», «Воронежский курьер» (ВК) , «Версия», «Российская газета» (Рос. Г.), «Ведомости» в период с 1999 по 2003 год.

Методы исследования продиктованы спецификой

изучаемого объекта. Использовался описательный метод, опирающийся на непосредственное наблюдение и метод анкетирования. Применены также и приемы количественного анализа, классификации и обобщения.

Научная новизна работы состоит в том, что выявлены наиболее частотные вопросительные модели, используемые в заголовках современной публицистики, дана их классификация, выявлены имплицитно выраженные авторские интенции в газетных заголовках - вопросах и вскрыты

6 интерпретационные механизмы при их восприятии читателем.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что газетный заголовок в форме вопроса понимается как такой фрагмент текста, который способен выразить большое разнообразие авторских интенций. Показано, что сами вопросительные по форме высказывания в роли заголовков имеют статус речевых актов, тоже разнообразных и многочисленных по своему содержанию и целям. Обнаружено, сема вопросительности в такого рода заголовках утрачивается, а все заголовочные высказывания в форме вопроса становятся так называемыми квазивопросами.

Практическая ценность диссертации связана с решением проблемы успешности и неуспешности использования вопросительных заголовков в газете для достижения основного перлокутивного эффекта, заключающегося в том, что статья под таким заголовком будет прочитана читателем, что, в конечном счете, должно являться и конечной целью журналиста - в этом видится реализация его воздействующей функции.

Результаты работы могут быть использованы при чтении спецкурсов и спецсеминаров по языку публицистики, по лингвистике текста, по коммуникативной стилистике и теории речевых актов.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации сообщались и обсуждались на пятой международной научной конференции по риторике в г. Воронеже (2001 г.).

По теме диссертации опубликованы тезисы доклада (Зс.)

Работа обсуждалась на кафедре общего языкознания и

стилистики Воронежского государственного университета. На защиту выносятся следующие положения;

  1. Вопросительное высказывание в роли газетного заголовка - сравнительно новое явление в публицистике конца XX -начала XXI века. Форма вопроса является удобной для передачи авторской интенции и осуществления проекции на последующий текст.

  2. Вопрос в функции заголовка в этом случае утрачивает сему вопросительности и начинает передавать широкую гамму авторских целеполаганий.

  3. Вопрос в заголовке представляет собой минитекст, информативность которого под влиянием заголовочной позиции уходит на второй план. На первое место выдвигается оценочность и функция прогнозирования содержания последующего текста. Это текстовые функции, которые вопрос приобретает в позиции заголовка. В этом заключается лерлокутивный эффект заголовка.

  4. Заголовок - вопрос - это многозначный и многофункциональный речевой акт, реализующий разнообразные авторские интенции (правда, иногда трудно выводимые) и перлокутивный эффект (не всегда достигаемый).

  5. Заголовок - вопрос чаще выступает в рекламной и оценочной, нежели в информативной функции.

  6. Газетный заголовок в форме вопроса может быть ориентирующим и дезориентирующим. В последнем случае читатель, опираясь на заголовок, затрудняется понять, о чем будет текст, а это не всегда способствует читательскому интересу к нему.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Логика и семантика вопросительных предложений

Вопросительные предложения традиционно были предметом рассмотрения не только в синтаксических исследованиях, но и в работах логиков, поскольку вопрос - это особая форма мышления, форма движения мысли, в котором ярко выражен момент перехода от незнания к знанию или от неполного неточного знания к более полному и точному. «Вопрос -первое, исходное звено познавательного процесса. Всякий полноценный акт познания заключает в себе вопрос» [Лиманов Ф.С., 1971:3].

Впервые разработка теории вопроса была сделана античной философией в рамках риторических проблем. Были сделаны существенные шаги в определении правил применения вопросов для обнаружения истины. Вопрос представлялся своеобразным способом рассуждения и методом поиска истины. Предметом рассмотрения в философии и логике становилось вопросительное предложение - высказывание. Достаточно вспомнить Платона и Сократа, которые считали, что искусное умение ставить вопросы превращает человека в диалектика и ритора. Они подчеркивали также и познавательную роль вопросов.

Эвристическая функция вопросов отмечена была Ф.Бэконом, который считал, что «мы хозяева вопросов, а не самих вещей».

Декартом был разработан анализ взаимодействия известного и неизвестного в вопросе. Поскольку в нем имеется как то, так и другое, встал вопрос об отношении вопросительного высказывания к суждению, на что сложились две точки зрения. Одни исследователи считали, что вопросительное предложение не выражает суждения, так как в нем нет ни утверждения, ни отрицания, а поэтому оно не может быть ни истинным, ни ложным. Другие видели в нем суждение особого рода, более сложное, чем обычное утвердительное или отрицательное суждение. Однако не эта проблема важна для изучения вопросительных предложений-высказываний. Наиболее ценным в эротетической логике является изучение и выведение правил постановки вопроса. Речь должна идти не об истинности и ложности их, а о правильно, корректно и неправильно, некорректно поставленных вопросах.

Ф.С. Лиманов ввел понятие достоверности вопросительного высказывания [Лиманов Ф.С, 1971:29]. Полная достоверность вопросительного предложения -высказывания тождественна его бессмысленности. Достоверными являются вопросы, на которые уже существует ответ или он содержится в самом вопросе. В таком вопросительном предложении отсутствует проблематическая составляющая, в результате чего утрачивается функциональный характер самого вопроса, его смысл. Так, бессмысленными в этом случае становятся вопросы риторические, например, - Кто из нас не читал Пушкина?, наводящие или подсказывающие вопросы. Не случайно подобного рода вопросы относят к квазивопросам. Еще в 19 веке логиками было замечено, что вопросы, предвосхищающие ответ, не требующие его, теряют смысл. Это соображение привело Б. Больцано даже к утверждению, что человек лжет, если, задавая вопрос, знает то, о чем спрашивает. Сравните использование экзаменационных вопросов или вопросов в ситуации допроса на суде, когда все уже почти известно следствию.

Если исходить из того, что вопросительные предложения-высказывания не являются категорическими суждениями, то действительно вопросы риторического типа будут бессмысленными. Однако как категорические суждения риторические вопросы часто имеют важный смысл.

Недостоверными вопросами соответственно будут такие, которые исключают возможность правильного ответа. В речевой практике они оцениваются как некорректные, провоцирующие грубость и дерзость. Какой ответ может дать человек на вопрос: «У тебя совесть есть?». Еще Гегель заметил, что «в вопросе: что такое вещь в себе? бессмысленным образом вложена невозможность ответить на него или (если все-таки попытаться ответить) получить нелепый ответ.

Понятие газетного заголовка и его функции

Общевопросительные предложения направлены на получение информации о ситуации в целом. Частновопросительные предложения заключают вопрос об отдельной стороне какого-либо факта, о деятеле, носителе состояния, о признаке, о тех или иных обстоятельствах. 2)В зависимости от осведомленности говорящего о том, что спрашивается, вопросительные предложения делятся на три группы: а)собственно-вопросительные предложения отражают полную неосведомленность спрашивающего; б)неопределенно-вопросительные предложения совмещают вопрос с догадкой, предположением, неуверенностью, сомнением; в)констатирующе-вопросительные предложения совмещают вопрос с почти полной уверенностью, с утверждением. 3)В зависимости от ожидаемого ответа вопросительные предложения делятся на две группы: а) предложения, требующие ответа-подтверждения или ответа-отрицания, т.е. ответа о соответствии или несоответствии действительности; б) предложения, требующие в ответе информации, сообщения о том, что спрашивается. Особое положение с точки зрения ожидаемого ответа занимают следующие две группы: 1) Предложения с такими словами, как «много», «мало», «далеко», «близко», «давно», «недавно», «часто», «редко», «долго», «недолго», «скоро», «нескоро», т.е. словами максимально обобщенных значений, в одних конситуациях требующие ответа-подтверждения или отрицания, в других - ответа, содержащего конкретную информацию о том, что спрашивается. 2)Предложения с местоименными словами, выражающие желание получить информацию о том, что вызывает беспокойство, опасение; это вопросы-раздумья или вопросы о будущем. Такие вопросы говорящий часто ставит перед самим собой. Ответы на них имеют характер догадок, предположений или констатации невозможности получить информацию.

В своих вторичных функциях вопросительные предложения ориентированы не на получение ответа, а на передачу позитивной информации, - всегда экспрессивно окрашенной. Это следующие случаи:

1)Вопрос, в котором заключено уверенное экспрессивно окрашенное утверждение. При этом может акцентироваться категоричность утверждения, непременность наличия чего-нибудь, возможность или целесообразность, обычность, закономерность чего-либо. -Разве нельзя было предупредить? 2) Вопрос, в котором заключено уверенное экспрессивно окрашенное отрицание (так называемый риторический вопрос). При этом может акцентироваться категоричность отрицания, невозможность, ненужность или нецелесообразность, а также всеобщность отрицаемой ситуации.

- Где это слыхано?

3)Вопрос-уяснение, повторяющий словесный состав предшествующей реплики и обычно осложненный эмоциональной окраской удивления, недоумения, беспокойства, неодобрения: а) предшествующая реплика -вопросительная;

- Почему вы меня спрашиваете об этом?

Интерпретационная деятельность читателя при восприятии заголовка - вопроса

Интерпретация - это работа мышления, которая состоит в расшифровке скрытого смысла, стоящего за очевидным смыслом. В последнее время интерпретация подробно изучается в рамках герменевтики, науке о понимании как текстов, так и самого говорящего. » Лингвистические основы теории интерпретации разработаны В.З. Демьянковым [1981, 1982, 1983, 1989]. Исследовалось восприятие художественного и поэтического текста. В 20-х годах XX века Н.А. Рубакиным были разработаны некоторые положения теории библиопсихологии [Рубакин, 1977], которые получили дальнейшее и новое освещение в работах современных ученых [Сорокин, 1978, 197 9]. Сегодня бесспорным является тот факт, что восприятие - один из существенных видов любого творческого процесса.

Читатель может ло-разному интерпретировать воспринимаемый текст художественного, поэтического плана и публицистического характера, что свидетельствует о сотворчестве его с автором текста и о творческой переработке прочитанного [Кузьмина, 1999:61-77]. Одновременно с восприятием содержательной стороны , заголовка и последующего за ним текста читатель интерпретирует авторскую интенцию, намерение, которое подсказывает ему, какую информацию он получит, конкретную, отвечающую на поставленный вопрос или абстрактную, обобщенного характера; в этом случае заголовок - вопрос лишь ставит проблему, приглашая к соразмышлению над ним. Из заголовка читатель улавливает, кроме позиции пишущего, и тональность оценки какого-либо передаваемого события. Это может быть не только отрицательная или положительная оценка. Как показал наш материал, читатель улавливает насмешку, издевку, возмущение и негодование журналиста, скрытые в подтексте его заголовка - вопроса.

Замысел автора, читатель извлекает уже из заголовка - вопроса. От того, каким образом читатель проинтерпретирует этот заголовок, будет зависеть, прочтет или пропустит он текст под ним.

Выделяя прогностическую функцию газетного заголовка вообще и заголовка-вопроса в частности, мы отводим ему роль ориентира, ключа к последующему под ним материалом, так как он имеет определяющее значение для построения читательской проекции текста. Необходимо отметить, что анализ заголовка с точки зрения его роли в восприятии художественного текста человеком был дан Л.С. Выготским [Выготский, 1968] . Его взгляды так же, как и идеи других ученых [см., например, З.Я. Мурзаева, 1968, Бабалова, 1988, Юганов, 1989], сводятся к следующему: в заглавии раскрывается наиболее важная тема произведения, название отражает авторский замысел, привлекает внимание читателя, намечает «доминанту», определяющую построение текста.

С точки зрения психолингвистики [Залевская, 1988:4 6-57] заголовку, как и ключевым, опорным словам, отводится роль «смысловых вех», способствующих пониманию текста с включением эмоционально-оценочного компонента и пробуждению (или отсутствию такового) читательского интереса к публикуемому материалу. [Корытная, 1992:118]. Заголовок становится своеобразным стимулом к порождению ассоциаций, связанных с предполагаемым содержанием публикуемого материала. Можно сказать, что заголовок-вопрос становится средством формирования в той или иной степени целостного образа текста и «свернутой программой речемыслительной деятельности читателя» [Залевская, 1991:69-82].

Журналист как автор заголовка-вопроса осуществляет свою коммуникативную стратегию», заключающуюся в создании такого речевого воздействия, которое приведет к прочтению его материала.

Управляющим средством для понимания и интерпретации заголовка, который необходим читателю для дальнейшего чтения, являются пропозиции, лежащие в основе заголовка-вопроса. Для получателя информации они служат формальным показателем важности или, напротив, несущественности содержания. Все это связано с успешностью и неуспешностью, корректностью и некорректностью использования вопроса в заголовке. Именно от того, насколько осмысленно, корректно поставлен в заголовке вопрос, будет зависеть степень отношения сопричастности, заинтересованности и установка получателя сообщения, нацеленная на прочтение.