Введение к работе
Реферируемая диссертация посвящена исследованию усвоения ребенком дошкольного возраста категории эпистемической модальности.
Категория модальности является одним из самых сложных и дискуссионных объектов лингвистического исследования. Среди исследуемых модальных значений важное место занимает эпистемическая модальность (именуемая также персуазивной модальностью, модальностью достоверности, модальностью истинности, субъективной модальностью), поскольку в ее семантике находит отражение знание говорящего о сообщаемой в высказывании информации и его отношение к ней с точки зрения ее достоверности. Исследованием эпистемической модальности (в различной терминологии) занимаются как отечественные, так и западные исследователи (Е.И. Беляева, В.З. Панфилов, М.К. Сабанеева, М. Грепл, J. Coates, J. Lyons, F.R. Palmer, E.E. Sweetser и др.). Лексика с эпистемической семантикой является предметом специального лингвистического исследования (А.Н. Баранов, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилина, А.А. Зализняк, К.Л. Киселева, Е.Э. Разлогова, Т.В. Шмелева, Е.С. Яковлева и др.).
Общим моментом большинства работ, посвященных эпистемической модальности, является то, что данная категория рассматривается в них в непосредственной связи с проблемами соотношения языка, действительности и мышления, что соответствует общей когнитологической перспективе развития науки о языке.
Актуальность данной работы определяется тем, что она посвящена изучению эпистемической модальности в онтогенезе на примере освоения данной категории русскоговорящими детьми.
Детская речь является уникальным явлением, поскольку не только позволяет проследить формирование той или иной языковой категории от самых ее истоков и увидеть изменения, происходящие в сознании говорящего человека, но и помогает лучше понять суть языковых фактов, подлежащих усвоению (A.M. Шахнарович).
Проблема усвоения ребенком эпистемической модальности достаточно активно изучается зарубежными исследователями детской речи (Е. Bascelh, M.S. Barbieri, L. S. Bliss, J. P. Byrnes, M. A. Duff, S. Choi, J. Coates, W. Hirst, J. Weil, G. Hofmann, D. Major, D. O'Neill, С Atance, G. Pieraut-Le Bonniec, M. Smoczynska, U. Stephany и др.). При этом внимание исследователей, в основном, сосредоточено на усвоении ребенком семантики модальных глаголов, а также модальных слов и частиц.
Освоение средств выражения модальности детьми, говорящими на русском языке, вызывало интерес также у отечественных лингвистов, изучающих детскую речь (А.Н. Гвоздев, Е.Ю. Протасова, К.Ф. Седов, И.В. Столярова, A.M. Шахнарович, Б.Е. Арама и др.).
Эпистемическая модальность в онтегенезе речевого развития русского ребенка изучалась с помощью экспериментальных методик у детей сред-
него и старшего дошкольного возраста (М. Krause, И.Г. Овчинникова, И.А. Угланова). Однако исследование, в котором данный тип модальности рассматривается последовательно, начиная с этапа раннего онтогенеза, в единстве усвоения семантики и разноуровневых средств ее выражения, проводится впервые.
Объектом исследования является освоение ребенком способов выражения эпистемическои модальности. В первую очередь исследуются эксплицитные способы выражения рассматриваемой категории, но также рассматриваются и высказывания, в которых эпистемическая модальность представлена имплицитно.
Цель исследования - установить основные закономерности усвоения русскоговорящим ребенком семантики и средств выражения эпистемическои модальности. В исследовании предпринимается попытка совместить два возможных подхода к изучению усвоения ребенком языковых фактов - «вертикальный взгляд» (усвоение ребенком эпистемическои модальности рассматривается при ориентации на существующий в нормативном языке эталон) и «горизонтальный взгляд» (изучается функционирование категории эпистемическои модальности на определенном этапе речевого развития ребенка).1
В связи с предлагаемым подходом для достижения цели предполагается решить следующие задачи:
выяснить структуру эпистемическои модальности, ее внутреннюю иерархию и место каждого модального экспликатора в ней;
выявить круг языковых единиц с эпистемическои семантикой (по материалам существующих исследований и наблюдений за речью детей), уточнить семантику каждого модального экспликатора и особенности его функционирования в высказывании;
обнаружить факторы, влияющие на усвоение ребенком семантики и средств выражения эпистемическои модальности;
проанализировать высказывания детей с имплицитной эпистемическои модальностью до начала ее экспликации;
проанализировать высказывания детей с эксплицированной эпистемическои модальностью;
проанализировать последовательность появления и выявить этапы усвоения ребенком семантики и средств выражения эпистемическои модальности.
Материалом исследования послужили дневниковые записи и расшифровки записей спонтанной речи детей: Ани С., Л изы Е., Вити О., Л изы С.,
1 Цейтлин СЛ. «Взрослая» и «детская» лингвистика: некоторые размышления // Теоретические проблемы функциональной грамматики: Материалы Всероссийской научной конференции (Санкт-Петербург, 26 - 28 сентября 2001 г.) / Отв. ред. А.В. Бондарко. - СПб.: «Наука», 2001. - С. 235 - 237.
Нади С, собранные Фондом данных детской речи при лаборатории детской речи РГПУ им. Герцена, дневник сына А.Н. Гвоздева Жени Г., а также материалы Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (аудио и текстовые файлы речи Влады). В роли одного из основных информантов выступил Вася Ч., лонгитюдное наблюдение за речевым развитием которого велось постоянно, что нашло отражение в дневниковых записях (объем дневника около 340 фрагментов), а также фиксировалось с помощью магнитофонных записей. Всего проанализировано более 1000 высказываний, содержащих эпистемическую оценку, полученных в результате сплошной выборки из текстовых фрагментов речи. Возраст исследуемых детей: от 1,10 до 7 лет.
Методика исследования. Основным методом исследования является ана-литико-описательный, основанный на анализе речевой продукции детей. Лонгитюдное наблюдение за речевым развитием детей, отраженное в дневниках и записях спонтанной речи, позволило проследить последовательное поэтапное формирование категории эпистемическои модальности в речи детей, установить общие закономерности в усвоении детьми модальных значений, выявить некоторые индивидуальные различия между ними.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается усвоение ребенком эпистемическои модальности на материале лонгитюдных наблюдений над речью русскоговорящих детей дошкольного возраста, включая этап раннего онтогенеза, при этом исследование носит многоаспектный характер: 1) эпистемическая модальность рассматривается в единстве семантики и разноуровневых средств ее выражения (функционально-семантический аспект); 2) высказывания с эпистемическои оценкой рассматриваются в составе диалогических единств, в связи с коммуникативной ситуацией, с учетом цели сообщения и участников коммуникативной ситуации (коммуникативно-прагматический аспект); 3) усвоение семантики и средств выражения эпистемическои модальности рассматривается как свидетельство протекания познавательных процессов в языковом сознании ребенка (когнитивный аспект).
Положения, выносимые на защиту:
Семантика эпистемическои модальности содержится имплицитно в начальных детских высказываниях уже на этапе голофраз и в первых многословных высказываниях. На данном этапе речевого развития ребенка начинается дифференциация эпистемических установок достоверности - недостоверности - проблемной достоверности и экспликация их с помощью паралингвистических средств выражения (интонация, вокализации, жесты, мимика). Их значение совмещено с выражением эмоциональной оценки сообщаемого, а также выражением значения согласия -несогласия (в реактивной реплике диалога).
Ребенок овладевает общим вопросом (посредством вопросительной интонации) как средством выражения эпистемическои установки про-
блемной достоверности. Эпистемические установки, связанные с вероятностными предпочтениями, начинают разграничиваться и эксплицироваться в речи ребенка, прежде всего, в общевопросительных высказываниях с помощью модальных слов и частиц.
3. При усвоении ребенком семантики лексических модальных экспли-каторов происходит дальнейшая дифференциация его эпистемических установок, связанных с вероятностными предпочтениями. Овладевая их семантикой, ребенок также эксплицирует характер знаний о сообщаемом, авторизацию, ориентацию на адресата, эмотивность и экспрессивность.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном подходе к анализу речевого материала, учитывающем позиции не только лингвистики, но также и психолингвистики.
В работе дается представление о структуре эпистемической модальности, основанное на понятии эпистемической установки; вводится понятие ^модального экспликатора» (как средства выражения модального значения); определяется место каждого модального экспликатора в структуре эпистемической модальности.
В реферируемом исследовании прослеживаются пути усвоения ребенком семантики и средств выражения эпистемической модальности; выявляются некоторые общие закономерности усвоения детьми значений эпистемической модальности.
Изучение вопроса усвоения детьми эпистемической модальности позволило выявить связь рассматриваемой категории с другими функционально-семантическими категориями и модальными значениями.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в онтолингвистических исследованиях, направленных на изучение усвоения детьми функционально-семантических категорий, в частности освоения детьми модальных значений; в психолингвистических исследованиях, при изучении онтогенеза речевого и когнитивного развития ребенка. Результаты анализа также могут представлять интерес и для специалистов по развитию речи детей: полученные данные могут быть положены в основу методики, способствующей формированию эпистемической оценки высказывания ребенком. Данные исследования также могут представлять практический интерес для преподавателей русского языка как иностранного.
Рекомендации об использовании результатов исследования. Представленные в исследовании данные могут служить основой для определения уровня сформированности эпистемической оценки у детей дошкольного возраста и могут быть использованы в педагогической работе по развитию и коррекции речи.
Данные исследования могут найти применение в курсах русского языка, онтолингвистики, психолингвистики, а также в практике спецкур-
сов и спецсеминаров как по лингвистике детской речи, так и по теории языка.
Апробация материала. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях «Детская коммуникация. Онтогенез диалогической речи» (Череповец, ЧГУ, 2001), «Детская речь как предмет лингвистического исследования» (С.-Петербург, 2004), на заседании отдела теории грамматики ИЛИ РАН (С.-Петербург, 2003), на заседаниях аспирантского семинара кафедры русского языка и общего языкознания ЧГУ и на заседаниях постоянно действующего семинара по детской речи в РГПУ им. А.И. Герцена (С.-Петербург) и ЧГУ (Череповец). По теме диссертации опубликовано 6 работ объемом около 1 п.л.
Структура работы. Диссертация (162 страницы машинописного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы (276 наименований, из них 43 на иностранных языках) и списка словарей.