Усечение в современной речи Лазарева Юлия Александровна

Усечение в современной речи
<
Усечение в современной речи Усечение в современной речи Усечение в современной речи Усечение в современной речи Усечение в современной речи Усечение в современной речи Усечение в современной речи Усечение в современной речи Усечение в современной речи
>



Лазарева Юлия Александровна. Усечение в современной речи : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Москва, 2004 250 c. РГБ ОД, 61:05-10/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Усечение в словообразовательном и грамматическом аспектах 14

1. Общая характеристика усечения. Разные подходы к усечению 14

2. Структурная характеристика усечения 34

3. Мотивация усечений 39

3.1. Усечения, мотивированные именами существительными .' 44

3.2. Усечения, мотивированные именами прилагательными 55

4. Морфонологические явления при усечении 69

5. Морфологическая характеристика усечений 78

Выводы по главе 1 83

Глава II Семантическая характеристика усечений 87

1. Семантическая классификация усечений 87

2. Семантичекие процессы, связанные с функционированием усечений 129

2.1 Омонимия в сфере усечений 134

2.2. Синонимия в сфере усечений 146

Выводы по главе II 153

Глава III Функции усечений в речи 156

1. Общие функции усечений в речи 156

2. Функции усечений в художественном тексте 161

3. Усечения в цикле Г.Сапгира «Дети в саду» 176

Выводы по главе III 205

Заключение 210

Библиография 218

1. Научная литература и словари 226

2. Художественные и публицистические тексты 229

Приложение. Словник усечений 231

Введение к работе

Специфика современной эпохи - свобода от ограничений разного рода, разрушение старых стереотипов мышления, - не могла не отразиться в языке. Главное, что характеризует современный русский язык - это раскованность, пришедшая на смену безликости и стандарту. В то же время многие лингвисты высказывают мнение о «порче» языка, которая проявляется в расширениии немотивированных заимствований, грубости и стилистической сниженности слов, употребляющихся не только в повседневном общении, но и встречающихся на страницах периодической печати, в художественных текстах, телевизионных передачах.

В 1991г. по итогам конференции «Русский язык и современность. Проблемы и перспективы развития русистики» был опубликован сборник, содержащий доклад Ю.Н.Караулова «О состоянии русского языка современности» и материалы организованной автором почтовой дискуссии, в которой приняло участие 18 ученых1. Представленные в этой книге мнения очень показательны. Их рассмотрение позволяет сделать такой вывод: говорить о гибели, смерти, «порче» русского языка нет оснований. Те, кто так говорит, не учитывают различие между языком и языковой способностью. Это мнение высказывают многие лингвисты, так, М.Н.Кожина, считает, что «дальнейшее развитие языка идет не в плане изменения самой структуры, но в плане обогащения и дифференциации функционально-стилевого многообразия и выработки стилевых норм. Сама системно-структурная сторона языка не изменилась»2, такой же точки зрения придерживается Е.А.Земская: «Состояние сов$ЄКнного русскогоя зыка не вызывает у меня тревоги. Язык раскрепощен, свободен. О хорошем

Караулов Ю.Н., О состоянии русского языка современности. Доклад на конференции «Русский язык и современность. Проблемы и перспекгишразвшш русистики» и материалы почтовой дискуссии - М., 1991. - С39

2 Там же, С. 11

состоянии языка свидетельствуют многие явления - расцвет публицистики, появление превосходных ораторов (например, ведущие телевизионных передач «Ночные новости», «Взгляд»)» .

Наиболее развернуто мнение о состоянии современного
русского языка высказано в докладе В.Г.Гак: «Чтобы оценить состояние
русского языка, может быть, является целесообразным различать два
аспекта, плохо дифференцирующиеся в русской лингвистической
терминологии: структура языка (langue) и умение пользоваться им,
языковая способность (langage). Что касается структуры языка, то тут
русскому языку ничто не угрожает... Отмечается некоторое

расшатывание нормы. Но это свойственно всем современным языкам, тем более "большим" языкам, на которых говорит все более этнически пестрое население, к тому же, в силу известной демократизации жизни, отношение к нарушениям нормы тоже изменилось. Французские лингвисты говорят даже о "плюронорме", а ведь французский язык всегда был одним из "нормализованных" языков Европы»4.

Таким образом, оценивая состояние языка, необходимо разграничивать три разных феномена: 1)система языка, 2) языковая способность (умение говорить), 3) тексты на данном языке. Суммируя приведенные выше мнения, можно сделать такой вывод: та «порча» языка, о которой так много пишут, затрагивает не систему языка, а языковую способность (умение говорить) и, следовательно, порождаемые тексты. В работе мы обращаемся ко всем отмеченным компонентам: текстам, языковой компетенции говорящих, системе языка. Основной материал, на котором строится диссертационное исследование - тексты, притом тексты, отражающие две главные формы существования языка -живой разговорный язык и язык прессы, художественной литературы.

3 Караулов Ю.Н., О состоянии русского языка современности. Доклад на конференции «Русский язык и
современность. Проблемы и перспективы развития русистики» и материалы почтовой дискуссии. - М.,
1991.-С.45

4 Там же, С.39-40

Анализируя тексты, мы исследуем языковые способности говорящих. Обобщая наблюдения за этими двумя объектами, мы стремились выявить

^ те изменения в системе, которые свойственны языку нашего времени.

Несомненно, что в избранный нами короткий промежуток времени -последнее десятилетие XX - начало ХХІвв. - в системе могли происходить лишь очень незначительные изменения - микроизменения.

Тема «язык и действительность», «язык и современность» чаще исследуется на материале лексики. Мы же обращаемся к словообразованию, ибо эта сфера также выполняет «заказ» общества на

ф; создание необходимых для коммуникации наименований. Отличительная

особенность современного словопроизводства - расцвет компрессивного неузуального словообразования, получившего широкое распространение в разговорной речи, жаргонах, просторечии, языке художественной литературы и средств массовой информации5.

Одним из самых «молодых» и активных способов

А словообразования в современном русском языке является усечение. Этот

способ словообразования обусловлен действием закона языковой экономии, так как в качестве номинации используется меньший по форме сегмент, чем соотносительное с ним по форме и семантически эквивалентное ему мотивирующее слово или словосочетание.

*

Таким образом, предметом исследования явились слова, образованные усечением, и смежные с ним явления. Например, бух -бухгалтер, монт - монтировщик, нач - начальник, дубла - дубленка, комп - копъютер, дино динозавр, универ - университет, биба библиотека, мим - мимика, стипа - стипендия, тату - татуировка, пед - педагогический институт, коронар - коронарный сосуд, чернь -черновой вариант. В дисертации рассматривается не только

5 См., например, коллективную монографию Русский язык конца XX столетия (1985-1995). -М. 2001

производство таких слов на русской почве, но и употребление иноязычных заимствованных усечений, получивших распространение в русской речи, например, док — доктор, крим - криминал, криминальный, а также таких слов, о которых нельзя с полной определенностью сказать, возникли ли они собственно на русской почве или пришли в русский язык как заимствования. Например, экстрим - экстремальный.

Вопрос исследования усечения как способа словообразования
не оставался вне поля зрения лингвистов. Ему посвящены работы
Е.А.Земской, З.С.Санджи-Горяевой, Д.Н.Шмелева, Н.А.Янко-Триницкой
и др6. Усечение стало предметом детального изучения в исследовании
Л.И.Осиповой7, в котором автор четко разграничивает усечение и
универбацию. Исследованию усечения посвящена одна глава этой
работы, в которой рассматривается словообразование усечений. Автор
разграничивает группы слов, образованных от имен существительных и
от имен прилагательных, а также противопоставляет усечение на
fej морфемном шве и аморфемные усечения, выделяет одно-, двух-, трех-

сложные слова-усечения, особое внимание уделено разграничению усечений и усечений-универбов.

Проблемы, связанные с анализом этого способа, тем не менее остаются актуальными для современной лингвистики, так как не все аспекты усечений изучены: ведется дискуссия по поводу форманта усечения, нет развернутого описания отношений между производящим словом и производным дериватом при усечении, не описаны морфонологические и морфологические явления, сопровождающие

6 Земская Е.А., Китайгородская М.В., Ширяев Е.Н., Русская разговорная речь. - М., 1981. - С. 122

Санджи-Горяева 3.C., Усечение как способ словообразования в современном русском языке // Русская

разговорная речь. - M., 1981.-С.242-256

Шмелев Д.Н., Русский язык в его функциональных разновидностях (к постановке проблемы). - М.,

1977.-С.122

Янко-Триницкая Н.А., Процессы включения в лексике и словообразовании.// Развитие грамматики и

лексики современного русского языка.— М., 1964. - 368с.

7Осипова Л.И., Активные процессы в современном русском словообразовании (суффиксация,

универбация, усечение). - дисс. докт. филол.н. - М., 1999. - 506с.

усечение, не выявлены многие семантические процессы,

ф характерные для усечения, не рассмотрены функции усечений в

художественной речи.

Ш)

Актуальность исследования определяется

необходимостью всестороннего изучения словообразовательных процессов в русском языке конца XX и начала XXI столетия, особенно в его разговорной разновидности. Как известно, толковые словари обычно запаздывают с фиксацией новых слов, появляющихся в языке. Словари новых слов, а гакже словари жаргонизмов и новых значений слов выходят с большим интервалом, в результате вне поля зрения лингвистов остаются многочисленные группы слов, которые активно используются в разговорной речи, жаргонах и часто встречаются на страницах периодических щданий.

Наблюдения над функционированием усечений в разговорной речи и жаргонах двух последних десятилетий, на наш взгляд, актуальны и позволяют дать более полную характеристику активных языковых процессов в русском языке указанного периода.

Научная новизна работы обусловлена тем, что усечение рассматривается в диссертации не только в собственно словообразовательном, но и в семантическом и стилистическом аспектах; исследуется проблема мотивированности усечения, выявляются семантические процессы, характерные для усечения, разработана семантическая классификация усечений, в работе впервые исследуются функции усечений в художественной речи.

Теоретическая новизна, В настоящей работе представлен словарный массив усечений-существительных, активно образующихся и тттйроко употребляемых в разговорной речи и жаргонах в последние десятилетия. Языковой материал последовательно рассматривается с учетом соттиальнътх факторов. В научный оборот вводится новый фактический материал (ок. 800 лексем). Усечение в настоящее время настолько активный способ словообразования, что группы дериватов, образованных таким образом, ежедневно увеличиваются за счет новых единиц.

Цель работы ^ рассмотреть анализируемые дериваты в словообразовательном, семантическом, стилистическом и срщіалітегвистическом аспектах. Эта цель определила следующие задачи исследования:

  1. определение сущности усечения;

  2. разграничение усечения как способа словообразования и смежных с ним явлений;

  3. исследование словообразовательной структуры усечений;

  4. рассмотрение семантических особенностей исследуемых дериватов;

  5. разработка семантической классификации усечений;

  6. характеристика морфонологических явлений, сопровождающих усечение:

7) рассмотрение морфологических особенностей усеченных
дериватов;

8) описание функций усечений в разговорной и
художественной речи;

9) составление словника усечений.

Практическое использование результатов. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания в вузе и школе, при разработке курсов словообразования и стилистики современного русского языка, спецкурсов и спецсеминаров по этим дисциплинам. Подготовленный в качестве приложения словник усечений может быть использован в лексикографической практике, так как большая часть приведенных в нем слов отсутствует в толковых словарях, словарях неологизмов и жаргонизмов.

Материал исследования. Работа основана, в первую очередь, на материалах, полученных

- с помощью записей устной речи, так как любой словарь живого языка в силу динамичности объекта не успевает фиксировать новейшие образования. Анализ толковых словарей русского языка (БАС, МАС, ТСУ, СО), показал, что большая часть усечений, бытующих в языке, в них отсутствует в связи с тем, что усечения квалифицируются как слова ненормативные, стилистически сниженные или жаргонные. Многие из анализируемых дериватов появились уже после издания упомянутых словарей в указанные словари включены лишь несколько усечений, которые на этом основании рассматриваются нами как узуальные;

#

- путем сплошной выборки примеров из периодических изданий9, из произведений художественной литературы, а также из

различных современных словарей:

Ермакова О.Г., Земская Е.А., Розина Р.И. Слова, с которыми мы все встречались: толковый словарь русского общего жаргона.- М, 1999;

Елистратов B.C. Словарь русского арго. - М, 2000;

Ефремова Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. - М., 2000

Синдаловский Н.А. Словарь петербуржца. - СПб, 2003;
J0) Макловски Т., Кляйн М., Щуплов А. Жаргон-энциклопедия

московской тусовки. - М, 1997.

Основными методами исследования являются описательный и
сопоставительный методы, которые позволяют построить семантическую
к классификацию рассматриваемых в работе слов, определить их общие и
специфические структурно-семантические признаки. Применяются
ф приемы компонентного и контекстуального анализа слов. При обработке

данных использовались элементы статистического анализа.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, библиографии и приложения. В качестве приложения представлен словник усечений.

Во введении обосновываются актуальность научной темы исследования, ее научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определяется цель работы, раскрываются задачи и методы исследования.

Общая характеристика усечения. Разные подходы к усечению

Словообразовательная система разговорной речи и жаргонов имеет свои специфические особенности, требующие изучения и ф, описания. Одной из особенностей является активное использование такого способа словообразования, как усечение. Например, демок -демократ, абита - абитуриенты, бутер - бутерброд, вьет - вьетнамец, азер - азербайджанец, диза - дизайнер, прапор — прапорщик, тяж -тяжеловес (спортсмен), проф - профессор, препод - преподаватель. Усечение реализует закон экономии языковых средств и в 4L) процессе коммуникации представляет собой естественное и закономерное явление, если сокращение касается слов широкого употребления или слов, имеющих в определенной сфере высокую частотность.

В лингвистической литературе термин "усечение" употребляется в двух значениях: во-первых, как морфонологическое явление, которое, подобно чередованию или наращению, сопровождает деривацию, во-вторых, как безаффиксный способ словообразования, который выделяется наряду со сложением, аббревиацией.

Растущая продуктивность образования и употребления сокращенных лексических единиц, их роль в пополнении словарного запаса различных языков не остались вне поля зрения лингвистов. Следует отметить, что у дериватологов существуют расхождения как в отношении исходных единиц, участвующих в процессе усечения и их формальной структуры (слова и словосочетания), так и в отношении

формальной структуры усеченных единиц. С целью отграничения усеченных единиц от других видов сокращения, исследователи обычно исходят из морфологического или синтаксического строения прототипа и степени его сокращаемости. Усечение иногда квалифицируется как явление морфологического характера11. Следует уточнить, что в данном случае, скорее всего, имеется в виду явление не морфологического, а морфемного порядка или фоно-морфологического порядка , поскольку оно связано с сокращением слов.

Усечение привлекает и внимание лексикологов. В лингвистической литературе явление переноса семантики всей опорной единицы (слова, словосочетания) на оставшуюся от усечения часть получило различные терминологические обозначения: стяжение, семантическая конденсация, включение, компрессия смысла, сгущение, сокращение, упрощение, усечение.

По-разному определяется место усечения в системе способов словообразования. Остановимся на этом более подробно.

Грамматика-8 0 рассматривает этот способ словообразования как особый вид аббревиации, «как средство стилистической модификации» . Этот же термин употребляет и Н.М.Шанский: «Одним из способов словообразования, ставшим в наше время из периферийного если не продуктивным, то по крайней мере, весьма занятным и ярким, является аббревиация. В речи стали появляться не только финальные аббревиатуры (спец - специалист, примитив - примитивный), но и образования, созданные сокращением середины (тол - тринитротолуол) и даже начала слова (плитка - электроплитка) .

Семантическая классификация усечений

Усечения могут быть рассмотрены не только в словообразовательном, стилистическом, но и в семантическом аспекте.

Усечения представляют собой разнородные в семантическом плане лексические единицы, в связи с этим актуальной представляется і семантическая характеристика усечений, распространенных в современной русской разговорной речи и жаргонах. Она включает определение значения каждого усечения, сопоставление дериватов, сходных по значению, и выделение групп, обладающих общностью семантики. При этом важно выяснить количество единиц в каждой группе. Необходимо отметить, что при рассмотрении будут учитываться как слова, образованные чистым усечением, так и слова, образованные смешанным способом: усечение + суффиксация. Обратимся к характеристике основных семантических групп усечений. В рамках усечений могут быть выделены следующие семантические группы:

1. Самой многочисленной является группа, в которой объединены усечения, обозначающие лицо. Она включает в себя 273

А единицы, из которых 193 образованы чистым усечением, 19 - усечением и нулевой суффиксацией, 61 - смешанным способом образования: усечение + суффиксация. Такое большое количество слов, составляющих данную группу, может быть объяснено тем, что основная масса усечений функционирует в сфере разговорной речи и жаргонов, которые, прежде всего, сосредоточены на человеке, различных сферах его бытия, отношениях с другими людьми. Эту группу составляют неоднородные в семантическом плане единицы, поэтому внутри нее можно выделить 9 подгрупп.

Общие функции усечений в речи

Как неоднократно отмечалось, усечения функционируют преимущественно в разговорной речи, жаргонах (общий, профессиональный, молодежный, уголовный, армейский и др. жаргоны) и просторечии. Они реализуют общую установку современного словопроизводства на компрессию, но при этом выполняют в речи ряд функций.

Е.А.Земская80 выделяет пять основных функций словообразования, которые отражают различные коммуникативные установки говорящего: 1) собственно номинативная; 2) конструктивная; 3) компрессивная; 4) экспрессивная; 5) стилистическая. Необходимо отметить, что перечисленные функции применимы не только словообразованию в целом, но и к конкретным способам словообразования в частности, в нашем случае таким способом является усечение. Основные функции усечений в речи - компрессивная, экспрессивная и стилистическая.

Компрессивное словообразование служит целям сокращения уже имеющихся в языке номинативных единиц. Все без исключения усечения выполняют данную функцию. Например, коне - консерватория, демок - демократ, даг - дагестанец, диза - дизайнер, стрип - стриптиз, табу - табурет, юги - югославы, чел - человек.

Усечения используются как конструктивное средство, способствующее более экономному осуществлению акта коммуникации. Например

В ближайшие дни на него появится вся интересующая нас компра (компромат) Земская Е.А., Словообразование как деятельность. - М, 1992. - С.8

Тут-то мы и обнаружили у лежащего дырочку над брючным ремнем, а на асфальте - гильзу и убившую на вылет пулю. Опер с Петровки, врачи «скорой» констатировали очередное связанное с сексобизнесом убийство.

Усечения активно применяются как сильное средство экспрессивизации речи, в оценочной функции, для выражения субьективного отношения говорящего к предмету речи. Чаще выражается ироническая или пренебрежительная оценка, например, туня - тунеядец, инострань — иностранец, интеля — интеллигент.

Употребляя слова типа алик - алкоголик, демок - демократ, человек прежде всего выражает свое отношение и оценку. Именно эта задача у него на первом плане при создании производного слова, а не факт наименования.

Высокая экспрессивность и коннотативность усечений, нестандартность их внутренней формы, большая мобильность, обусловленная сферой общения, создают условия для заполнения семантической ниши в языке для удовлетворения эмоциональности.

Экспрессивная функция усечений особенно ярко проявляется, когда эти слова используются для создания языковой игры.

Усечения выполняют и стилистическую функцию. В данном случае производное отличается от базового лишь стилистической окраской. В этой функции также выступают все дериваты, образованные усечением. Например, биба - библиотека, бутер - бутерброд, кит -китаец, гросс - гроссмейстер, комби - комбинезон, компра - компромат. Усечения, как уже отмечалось, преимущественно обладают сниженной стилистической окраской.