Введение к работе
Современный этап развития лингвистики характеризуется возрастающим интересом к семантическому изучению "промежуточных зон" языковой системы на всех ее уровнях, то есть зон, которые образуются единицами, совмещающими в себе свойства других единиц. К промежуточным образованиям синхронной системы словообразования относятся аффиксоидные производные, которые приравниваются то к сложным словам, то к производным префиксального и суффиксального типа. Значимость изучения аффиксоидных образований заключается в том, что явление аффиксоидности носит универсальный характер (В.Б.Фридрак). По утверждению Р.З.Мурясова, факт существования аффиксоидов в настоящее время "можно считать бесспорным и доказанным на материале как родственных, так и неродственных языков".
Круг аффиксоидных существительных, выделяемый исследователями, очень разнообразен. Существует широкое и узкое понимание аффиксоидов. Качественные и количественные расхождения в предлагаемых списках аффиксоидов объясняются использованием различных критериев выделения аффиксоидных производных.
В литературе по словообразованию описаны количественные, формальные, функциональные, этимологические и семантические признаки размежевания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных. В настоящей работе определяющим признается критерий развертывания в словосочетание, предложенный В.Г.Головиным. Суть этого критерия заключается в следующем: если изучаемая единица представляет собой сложносуффиксальное слово, то она развертывается в эквивалентное по структуре и смыслу словосочетание. Факт ослабленной или утраченной способности к развертыванию сигнализирует о приобретении компонентом инсуффиксального производного новой функции - функции аффикса.
Исследователями указывалось, что существительные, не развертывающиеся в словосочетания, не являются сложными (Р.К.Кавецкая, МА.Михайлов, М.В.Панов, К.Л.Ряшенцев, И.С.Торопцев, С.Н.Сычева). Было замечено, что существует определенная зависимость между наличием семантического сдвига в структуре производного слова и утратой этим словом способности к развертыванию в словосочетание (К.Л.Ряшенцев). Однако последовательного описания всех инсуффиксальных (сложносуффиксальных и аффиксоидных) существительных современного русского языка по этому принципу пока не существует.
АА.Царев отмечал, что, несмотря на общеизвестный факт генетического родства сложного слова со словосочетанием, "набор типов этих словосочетаний до сих пор не установлен". Данное замечание, касающееся древнерусских сложений и соотносимых с ними словосочетаний, в полной
4 мере относится к сложносуффиксальным и аффиксоидным существительным современного русского языка. Сказанным определяется актуальность данной диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования являются инсуффик-сальные существительные в аспекте их способности к развертыванию в мотивирующие словосочетания.
Цель диссертации - дать системное описание типов развертывания в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных, зафиксированных словарями современного русского языка.
В связи с этим в работе решается ряд конкретных задач:
-
проанализировать принципы и приемы, которыми пользовались отечественные ученые при разграничении сложносуффиксальных и аффиксоидных слов и, основываясь на результатах анализа, осветить современное состояние вопроса;
-
сформулировать принципы развертывания в словосочетание;
-
установить типологию развертываний в словосочетания инсуффиксаль-ных существительных;
-
вычленить типы развертывания в словосочетания, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертывания, свойственные аффиксоидным производным;
-
описать качественные изменения компонентов аффиксоидных существительных;
-
выявить факторы, способствующие функциональному сближению корневой морфемы с морфемой аффиксального типа.
Термин "инсуффиксальные производные (производные с инсуффик-сом)" в настоящей работе употребляется по отношению к сложносуффиксальным и аффиксоидным существительным недифференцированно. Ин-суффикс - "единая дистантная морфема, первый компонент которой помещается между производящими основами, второй - присоединяется ко второй производящей основе" (В.Г.Головин). Инсуффикс вычленяется в составе как сложносуффиксальных, так и аффиксоидных существительных.
Вслед за В.Г.Головиным к сложносуффиксальным мы относим существительные, "состоящие из двух (или более) знаменательных основ, входящих в мотивирующее словосочетание и содержащих в своем составе дистантные морфемы - инсуффиксы".
В определении аффиксоидов мы опирались на уже имеющиеся в научной литературе трактовки данного понятия (Э.АХригорян, В.В Лопатин, В.Н.Немченко, В.Б.Фридрак, Н.М.Шанский и др.). Под аффиксоидом понимается основа, приобретающая в составе инсуффиксального слова признаки аффикса. Аффиксоид представляет собой ответвление от корневой
5 морфемы, приобретение ею еще одной функции - функции аффикса. Аф-фиксоид не перерождается в аффикс.
Под структурой с аффиксоидом условимся понимать формант, представляющий собой сочетание основы, первой части инсуффикса и второй части инсуффикса (материально выраженной или нулевой), оформляющей производное. Фактором, превращающим сочетание морфем в структуру с аффиксоидом, является случай употребления этого сочетания в качестве самостоятельного словообразовательного форманта.
Под развертыванием понимается такое преобразование инсуффик-сальных существительных в семантически мотивирующие словосочетания, при котором обе основы, составляющие слово, оказываются эквивалентно представленными в структуре словосочетания.
Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка представить типологию развертываний в словосочетания сложно-суффиксальных и аффиксоидных существительных: сформулированы принципы развертывания в словосочетание; выявлены типы развертывания, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертывания, свойственные аффиксоидным существительным; на основе типов развертывания выделены аффиксоидные существительные; проанализированы факторы, способствующие ослаблению способности к развертыванию в словосочетание; описаны качественные изменения компонентов аффиксоидных производных.
Материалы и выводы диссертации в определенной степени восполняют пробелы словообразовательной теории, относящиеся к трактовке сложносуффиксальных и аффиксоидных производных.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что изучение типологии развертываний в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных позволяет не только установить качественный и количественный состав аффиксоидных существительных современного русского языка, но и дает возможность выявить закономерности развития аффиксоидности вообще. В данном аспекте результаты проведенного исследования имеют выход в построение типологии развертываний в словосочетания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных как родственных, так и неродственных языков.
Теоретическая ценность заключается в возможности теоретических обобщений в изучении промежуточных образований, то есть единиц, способных совмещать признаки морфем разного типа.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки аппарата семантического описания словообразовательного процесса. С таким описанием будут связаны дальнейшие успехи в изучении словообразовательной системы русского языка.
Практическая значимость исследования определяется его практической направленностью: описанием механизма "распознавания" структур с аффиксоидами на примере инсуффиксальных существительных современного русского языка. Материалы диссертации могут быть полезны при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров, посвященных изучению сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных. Их можно использовать на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы, при написании курсовых и дипломных работ.
Методы исследования. Исследование проводилось в синхронном плане с учетом системных отношений анализируемых фактов. Ведущим явился описательный метод, который, по справедливому замечанию Б.Н.Головина, "до сих пор наиболее полно и прочно связывает лингвистику с нуждами общества". Этот метод включает приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, трансформационного и компонентного анализа, а также элементарные приемы статистического метода. Метод компонентного анализа применялся при рассмотрении семантических структур производящих и производных слов. С помощью трансформационного метода определялись возможности развертывания сложносуффиксальных и аффиксоидных существительных в мотивирующие словосочетания.
Источники исследования. Задачи, поставленные в диссертации, решались на материале словарей, так как исследование семантики сложных и аффиксоидных существительных требует учета систем значений их производящих.
Основным источником материала послужили известные толковые словари русского языка: "Словарь русского языка" в 4-х томах АН СССР под редакцией А.П.Евгеньевой (М.,1981-1984.-Изд. 2) [МАС-2]; "Толковый словарь русского языка" в 4-х томах под редакцией Д.Н.Ушакова (М.: ТЕРРА, 1996) [СУ]; "Толковый словарь русского языка" СИ.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (М.: Азъ, 1995) [СОШ]. Привлекались данные из "Словаря современного русского литературного языка" в 17-ти томах (М.-Л., 1950-1965) [БАС]; "Словаря современного русского литературного языка" в 20-ти томах (М.: Русский язык, 1991. - Изд.2) [БАС-2]; "Толкового словаря русского языка конца XX века. Языковые изменения" (СПб.: РАН ИЛИ, 1998); "Фразеологического словаря русского языка" под редакцией А.И.Молоткова (М.: Русский язык, 1986) [ФСМ]; "Словообразовательного словаря русского языка" в 2-х томах А.Н.Тихонова (М.: Русский язык, 1985).
В работе использовались Словари-справочники "Новые слова и значения (по материалам прессы и литературы 60-х годов)"(М., 1973) [НС-60]; "Новые слова и значения" (по материалам прессы и литературы 70-х
7 годов)" (М., 1984) [НС-70]; "Новые слова и значения / Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов)" (СПб., 1997) [НС-80].
Привлекались также примеры из художественных текстов и периодической печати.
Фактический материал исследования составляет более 3000 слов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Сложносуффиксальные и аффиксоидные существительные обладают неодинаковой способностью к развертыванию в мотивирующие словосочетания. В связи с этим можно выделить типы развертывания, характерные для сложносуффиксальных существительных, и типы развертывания, свойственные аффиксоидным производным.
-
Сложносуффиксальными являются существительные, развертывающиеся в эквивалентные по компонентам и смыслу словосочетания (без формальной избыточности). Эти производные определяются нами как эталонные сложения.
-
Аффиксоидными признаются существительные, при развертывании в словосочетания которых беспрефиксальное мотивирующее заменяется префиксальным мотивирующим. Как аффиксоидные рассматриваются инсуффиксальные существительные, характеризующиеся ослабленной способностью к развертыванию и не развертывающиеся в словосочетания.
-
"Промежуточная" группа инсуффиксальных существительных, условно названная стяжениями, проявляет признаки и сложносуффиксальных, и аффиксоидных существительных. Как и в составе сложно-суффиксальных, в стяжениях основы не подвергаются семантическим изменениям. С аффиксоидными образованиями стяжения сближает отсутствие способности к развертыванию в эквивалентные по структуре мотивирующие словосочетания.
-
Формальная избыточность, вычленяющаяся при развертывании в словосочетания стяженных инсуффиксальных существительных, может быть представлена служебным словом, знаменательным словом (одним и более) или сочетанием служебного слова со знаменательным.
-
Стяженные инсуффиксальные производные, развертывающиеся в мотивирующие словосочетания с формальной избыточностью, представленной служебным словом, обнаруживают большее сходство со сложносуффиксальными существительными. Стяжения, развертывающиеся в словосочетания с формальной избыточностью в виде знаменательного слова или сочетания служебного слова со знаменательным, проявляют в большей степени признаки аффиксоидных образований.
Апробация. Материалы диссертации обсуждались на научных семинарах, на заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания ЕГПИ. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Елецкого государственного педагогического института (1995-1998); научно-практических конференциях "Лингво-методические аспекты русского языка как учебной дисциплины в вузе и начальной школе" (Астрахань, 1995), научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения ИА.Бунина (Орел, 1995), "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (Воронеж, 1996), межвузовских конференциях молодых ученых в гЛипецке (1996-1997).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.