Существительные, производные от имен собственных, в когнитивно-дискурсивном освещении Головачёва Татьяна Александровна



Головачёва Татьяна Александровна. Существительные, производные от имен собственных, в когнитивно-дискурсивном освещении: дис. ... кандидата филологических наук: 10.02.01 / Головачёва Татьяна Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова"].- Архангельск, 2013 -159 стр

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию особенностей концептуального содержания и концептуальной структуры нарицательных существительных, производных от имён собственных, в современном русском языке. Словообразовательная микросистема производных от имён собственных рассматривается в работе как элемент всей деривационной системы русского языка.

Обозначившийся в современных ономастических исследованиях когнитивный подход сосредоточивает внимание исследователей на углубленном изучении концептуального содержания ономастической единицы. Данный факт позволяет ученым выявить, как имя собственное задействовано в мыслительной деятельности человека.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью целостного изучения процесса образования нарицательных существительных на базе имён собственных.

Актуальность диссертационного исследования определяется возрастающим вниманием к изучению репрезентации различных форматов знаний на всех уровнях языка, а также в различных дискурсах. В современных условиях развития лингвистики на первый план выдвигается задача описания деривационной деятельности человека, тесно связанной со сферой когнитивной деятельности человека, и задача в исследовании словообразования состоит в поиске определенных корреляций между концептуальными и языковыми структурами. Выявление лингвистических предпосылок апеллятивации позволяет сосредоточить внимание на различных структурах знания, которые объективированы в языковой форме.

Объектом предлагаемого исследования являются существительные, производные от имён собственных, в современном русском языке. Выделение подобного рода лексических единиц в качестве объекта исследования обусловлено особым их статусом: они рассматриваются как механизм формирования языковой картины мира посредством словообразовательных единиц.

Предметом исследования выступают особенности концептуального содержания и концептуальной структуры указанных производных с учетом специфики их функционирования. Представляется важным показать, что за внешней экономной организацией производных слов от имён собственных стоит внутреннее богатство ментального пространства.

Выбор объекта и предмета исследования определил его основную цель – описать особенности концептуального содержания и концептуальной структуры производных от имён собственных, выявить разные классы указанных имен с точки зрения особенностей их мотивационной структуры и способов бытования в дискурсах разного типа.

В свете поставленной цели определились частные исследовательские задачи работы:

- определить теоретические основы когнитивно-дискурсивного подхода в ономастике, что предполагает выявление специфических признаков имени собственного в когнитивном аспекте и описание апеллятивов, производных от имени собственного, в качестве особых форм представления знания;

- обосновать исходные теоретические понятия работы: концептуальная деривация, концептуальная структура производного слова; когнитивные механизмы концептуальной деривации, и на этой основе определить концепцию исследования;

- выявить специфику производных от имён собственных на всех уровнях слова: уровне лексического значения, уровне деривационной структуры, уровне мотивационном, уровне концептуальном, уровне функциональном;

- описать производные существительные от имен собственных с точки зрения особенностей семантического представления таких концептуальных областей знания, как представления о человеке, о предмете, об идейном направлении, философском учении, разных течениях, о науке;

- охарактеризовать производные существительные от имен собственных с точки зрения особенностей функционирования в языковом сознании этноса и социума, для чего проанализировать:

а) существительные, производные от имён собственных энциклопедической известности;

б) существительные, производные от имён локально ограниченной известности;

в) окказиональные производные от собственных имен.

Употребление нарицательных производных, образованных от собственных имён, для обозначения целых классов предметов, обладающих определенными общими признаками, характерно как для литературной формы языка, так и для его диалектов (территориальных и социальных). Однако недостаточно изучены когнитивные механизмы, детерминирующие значения производных от имен собственных, что предполагает выявление контекстуальной информации за счет обращения к структуре знания, стоящей за именем собственным.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучение производных от имен собственных проводится в рамках когнитивно-дискурсивного подхода. Новизна обусловлена также выбором границ объекта исследования: в существующих работах, затрагивающих данную тему и выполненных с использованием традиционных лингвистических методов, наблюдается недостаточно системный охват различных типов производных от имен собственных. Когнитивные механизмы формирования мотивационной структуры производных от имён собственных до сих пор был предметом исследования лишь фрагментарно.

Теоретическая значимость исследования состоит: 1) в дальнейшем развитии теоретических и методологических основ изучения производных от имен собственных за счет разработки модели концептуального содержания существительных в целом; 2) в разработке методики когнитивного исследования тематически связанных групп слов; 3) в теоретическом осмыслении и применении лингвистических моделей когнитивной матрицы и структуры производного слова к имени собственному. Результаты исследования также могут иметь определенное значение для дальнейшей разработки теории имени собственного в когнитивном аспекте.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в изучении производных от имен собственных в целом, в составлении словаря мотивационного типа, а также в преподавании отдельных разделов когнитивной лингвистики, русской ономастики, лексикологии, словообразования.

Материалом для анализа служит база данных примеров производных существительных от имён собственных, извлеченных из словарей (привлекались текстовые иллюстрации из словарей М. Фасмера, В.И. Даля, Е.С. Отина (214 единиц), а также материалы художественной литературы и СМИ.

Теоретической основой исследования послужила концепция описания лексических единиц в составе тематических групп, положения когнитивной лингвистики, касающиеся проблем номинации, семантики языковых единиц, изложенные в работах отечественных и зарубежных лингвистов: Е.С. Кубряковой, Л.В.Бабиной, Н.Н. Болдырева, Т.А. Сидоровой, Дж. Лакоффа, Ч. Филлмора и др. В вопросах, касающихся проблем имени собственного и имени нарицательного, ономастической семантики и номинации, настоящее исследование ориентировано на труды Л.В.Бабиной, А.В. Суперанской, В.Д. Бондалетова, М.В. Горбаневского, В.И. Супруна, А.К. Матвеева, Е.А.Нахимовой и др.

Методологической базой исследования является ведущее в настоящее время конструктивное направление, интегрирующее парадигмы научного знания (Е.С.Кубрякова). В данной работе мы опираемся на следующие принципы и положения:

- взаимосвязь и взаимообусловленность языка, сознания, познания и культуры;

- антропоцентрическая организация системы языка как основа когнитивного подхода к изучению словообразования;

- существительным, образованным от имён собственных, как и языку в целом, присуща наряду с отражательной и интерпретирующая функция (А.Ф. Лосев, А.В. Суперанская, В.А. Никонов, Э.М. Мурзаев, В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, А.К. Матвеев, Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, Т.А. Сидорова, Л.В. Бабина, Ю.Г. Панкрац и др.);

- концептуальная структура существительных, образованных от имён собственных, лишь частично определяется их мотивационной структурой, а концептуальная деривация задействует принципиально иные когнитивные механизмы в сравнении с традиционной словообразовательной деривацией, на которую она опирается.

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе используются следующие общелингвистические, когнитивные и ономастические методы и приёмы анализа: описательный метод, методы концептуального анализа, когнитивно-матричного анализа, анализа словарных дефиниций, компонентного анализа семантической структуры производного слова, анализа сочетаемости лексем, метод сравнения, метод анализа внутренней формы производного слова.

Выводы из проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Производные от антропонимов представляют собой значительную группу нарицательных существительных, имеющих ряд семантических и словообразовательных особенностей, отражающих специфику мировоззрения номинирующих, а также особенности русского языкового сознания в целом.

2. В основе формирования производных от антропонимов лежит концептуальная структура матричного формата, включающая ядро и периферию. Ядро матрицы представлено концептом АНТРОПОНИМ, а периферийные компоненты – разными концептуальными областями его осмысления: человек, идейное направление, философское учение, разные течения, наука.

3. Производные от имен собственных в процессе своего функционирования приобретают вторичные номинативные и переносные значения, которые формируются в ходе концептуальной деривации как за счет когнитивных моделей, так и за счет когнитивных механизмов.

4. Мотивационная структура производных от имён собственных имеет дискурсивную природу, маркером которой становится корневая морфема, изоморфная имени собственному.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на следующих международных и российских конференциях: 1) Международная научная конференция «Экология языка и речи», 2011 г (Тамбов); 2) Державинские чтения (Тамбов, 2010, 2011, 2012); 3) научно-методологический семинар кафедры русского языка и речевой культуры института филологии и межкультурной коммуникации САФУ им. М.В.Ломоносова (2011); 4) Международная научная конференция «Язык. Культура. Литература» (2012г., Архангельск).

Структура и объем диссертации. Реферируемое диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований. Общий объем диссертации составляет 159 страниц машинописного текста.