Субстантивные перифразы в современном публицистическом дискурсе Лыскова, Татьяна Викторовна



Лыскова, Татьяна Викторовна. Субстантивные перифразы в современном публицистическом дискурсе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Лыскова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2012.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/982

Введение к работе

Предлагаемое диссертационное исследование выполнено на материале русского языка и представляет собой системную семантико-стилистическую и коммуникативно-прагматическую характеристику языковых и речевых субстантивных перифраз и их преобразований в языке современной публицистики.

Актуальность данной работы определяется возросшим интересом современных исследователей к коммуникативно-прагматическому аспекту лингвистики, к воздействующей силе единиц языка и речи, а также связана с активным изучением единиц вторичной номинации. Кроме того, изучение функционирования перифрастических единиц в текстах современной публицистики закономерным образом включается в стремительно развивающуюся сейчас область лингвистики медиалингвистику.

Наблюдаемые сегодня процессы образования и вовлечения субстантивных перифраз как вторичных номинаций в публицистические тексты многообразны и достаточно активны. Они находят свое выражение в однопорядковых фактах, которые нуждаются в лингвистическом описании и осмыслении.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:

  1. определено место перифразы во фразеологической системе языка в свете новейших тенденций в области фразеологии;

  2. предложена типология перифрастических значений в аспекте денотативно-семантических корреляций;

  3. рассмотрены основные семантические доминанты, а также лексемы, которые в рамках структурно-семантических моделей порождают серийные перифрастические ряды;

  4. выявлен и описан механизм неоднократного применения одной и той же субстантивной перифразы как номинативно-характеризующей единицы к разным денотатам («принцип бумеранга»);

  5. описано явление интертекстуальности в перифрастике; выявлены лингвокреативные преобразования субстантивных перифраз;

  6. выделены и описаны коммуникативные функции субстантивных перифраз в современных публицистических текстах.

Объект исследования – субстантивные перифразы, функционирующие в современном публицистическом дискурсе.

Предмет исследования – денотативно-семантические свойства, экспрессивно-стилистические особенности и коммуникативно-прагматический потенциал субстантивных перифраз, употребительных в текстах современной газетной публицистики.

Цель исследования – провести комплексный анализ перифразы, установить денотативно-смысловые, семантико-стилистические, прагмалингвистические особенности и функции языковых и речевых субстантивных перифраз в современном публицистическом дискурсе.

В соответствии с указанной целью необходимо решение следующих задач:

охарактеризовать сущность перифразы; определить категориальные признаки перифрастических единиц;

описать семантические особенности перифразы; определить типы перифрастических значений;

рассмотреть семантические доминанты, вокруг которых организуются субстантивные перифразы; выделить серийные перифрастические ряды;

исследовать механизм повторного использования субстантивных перифраз («принцип бумеранга»);

выяснить основные экспрессивные тенденции, сопровождающие субстантивные перифразы в языке публицистики; проанализировать наиболее продуктивные приёмы реактуализации экспрессивных свойств с учётом их семантической, коммуникативно-прагматической нагрузки в контексте;

проанализировать функции субстантивных перифраз в современном публицистическом дискурсе.

Основная гипотеза диссертационного исследования: значение субстантивной перифразы определяется характером денотативно-семантических соотношений перифразы и объекта внеязыковой действительности, типом значения опорного компонента перифразы и его корреляцией с перифразируемым словом; современный публицистический дискурс как основная сфера бытования перифрастики обусловливает динамические процессы структурно-семантических и оценочно-прагматических преобразований субстантивных перифраз.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Категориальными признаками для перифрастических единиц являются: расчлененность структуры, семантическая целостность, моделируемость и возможная проницаемость структуры, (условная) воспроизводимость, (динамическая) устойчивость, референциальная переинтерпретация.

  2. В основе механизма образования перифрастического значения (целостного значения перифразы) – пять видов корреляций, которые выявляются между перифразируемым словом и опорным словом перифразы: гиперо-гипонимическая корреляция, идентифицирующая корреляция, экспрессивная корреляция, корреляция семантической совместимости, метонимическая корреляция, метафорическая корреляция.

Перифрастические единицы обладают тремя типами целостных значений: целостное описательное значение, целостное метонимическое значение и целостное метафорическое значение.

  1. Субстантивные перифразы, образующиеся по определенным структурно-семантическим моделям, формируют серийные перифрастические ряды, которые возглавляются определенными семантическими доминантами. Каждый серийный перифрастический ряд открыт для новых членов и может включать от двух до нескольких десятков единиц.

  2. В современном публицистическом дискурсе действует механизм неоднократного повторного использования одной и той же субстантивной перифразы применительно к незамкнутому кругу объектов, что названо в данной работе «принципом бумеранга».

  3. В современном публицистическом дискурсе субстантивные перифразы развивают семантико-стилистический потенциал и приобретают новый функциональный признак – преобразуемость. Преобразование субстантивных перифраз происходит посредством: 1) образно-оценочной переориентации; 2) формально-семантических трансформаций: а) конкретизирующей замены; б) ассоциативно-семантической замены; в) расширения компонентного состава; г) распространения прецедентного имени. Формально-семантические трансформации субстантивных перифраз основываются на интертекстуальных связях между узуальными и преобразованными единицами.

  4. Субстантивные перифразы в современном публицистическом дискурсе выполняют следующие коммуникативные функции: информационно-субститутивная, комплиментарная, ироническая, порицательная, эвфемистическая, игровая функция. Основной коммуникативной функцией является оценка в её мелиоративной и пейоративной разновидностях.

Осуществлению коммуникативных функций субстантивных перифраз способствует их вербальная (маркеры-предикаты, позиция приложения, позиция сказуемого, позиция ремы, кавычки, заголовок) и невербальная (фотографии, рисунки) актуализация в публицистическом контексте.

В качестве методологической и теоретической базы были использованы работы В. Г. Костомарова (1971, 1999), В. Н. Телии (1977, 1986, 1991, 1996), Ю. Н. Караулова (1987), А. Б. Новикова (1988, 2000, 2004), Н. Д. Арутюновой (1990), Ю. А. Бельчикова (1990, 2003), Е. А. Земской (1996),
О. П. Ермаковой (2000, 2005), Л. П. Крысина (2000), Н. Ю. Шведовой (1998), Д. Б. Гудкова (1999), Ф. Б. Альбрехта (2001), Г. Я. Солганика (2002, 2004, 2006, 2008), Т. И. Бытевой (2002, 2004, 2008), В. П. Москвина (2004),
Н. И. Клушиной (2004, 2008), М. Л. Ковшовой (2007), А. Н. Баранова,
Д. О. Добровольского (2008), О. С. Иссерс (2008), М. Н. Кожиной (2008),
Л. В. Грехнёвой (2009), О. Н. Паршиной (2012) и др.

Методы и приёмы исследования: при помощи описательно-классификационного метода и метода компонентного анализа осуществлялся структурно-семантический и функциональный анализ субстантивных перифраз; сопоставительный анализ позволил установить сходства и различия между перифразами и фразеологическими единицами; количественный метод составил основу для квантитативной характеристики субстантивных перифраз; методом анализа словарных дефиниций, лингвистического наблюдения, интерпретации языковых фактов и семантико-стилистическим методом анализировались преобразованные единицы; посредством приёма дистрибутивного анализа исследовалось контекстное употребление субстантивных перифраз.

Материалом филологического анализа послужили перифразы в объеме: 1) более 3500 единиц, заимствованные из текстов газетной российской публицистики за период с 2005 по 2012 гг. и 2) более 3000 единиц, извлеченные из словарей. Кроме того, в главах III и IV привлекаются материалы прессы советского периода, а также начала XX в. (более 500 единиц). В качестве иллюстративного материала, показывающего аналогичные процессы в близкородственном языке, используются тексты современной белорусской публицистики (более 1000 единиц).

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что выводы и наблюдения, представленные в работе, могут использоваться в системных трудах по проблемам семантики, фразеологии, неологии, теории номинации, коммуникативной лингвистики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего изучения субстантивных перифраз, их функционирования в различных дискурсах русского языка. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания современного русского языка в высших учебных заведениях (в лекционных курсах по лексикологии, стилистике текста, риторике и культуре речи). Собранный перифрастический материал актуален для практики журналистов.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях в научных журналах ВАК РФ «Аспирантские тетради (Общественные и гуманитарные науки)» (СПб., 2008), «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета» (Киров, 2008), «Ярославский педагогический вестник (Гуманитарные науки)» (Ярославль, 2010), в международном межвузовском сборнике научных трудов «Семантика. Функционирование. Текст» (Киров, 2007, 2008), а также докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях ВятГГУ, на международных научных конференциях в Москве, Минске, Нижнем Новгороде, Кирове.

Структура диссертации соответствует её целям и задачам. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии.