Введение к работе
Актуальность исследования. В линг-їстичєской литературе существует целый.ряд работ, в которых рас-гатри"ваются определенные признаки текста: связность, целост-зсть, информативность, замкнутость и др. Бее лингвисты, исследу-іие структуру готового текста (ее единицы и взаимосвязи), едини ) мнении, что текст представляет собой сложное образование, ко->рое одновременно включает в себя речевые, логические, мыелл-їльнис, языковые и.другие компоненти (А.А.Леонтьев,.И.Р.Гальпе-ін, И.А.Фигуровскпїі, Г.Я.Солганкк, З.А.Бухблндер, Е.Д.Розанов, .С.Поспелов, Л.!Л.Лосева, О.А.Нечаева, О.И.І.Їоскальская, А.И.Но-IKOB и др.). ''.''
В основе каждого текста леяшт определенная коммуникативная цо-іустановка, формируемая ситуацией коммуникации и теми задачами, іторне ставит ііеред собой говорящий или пинущий. В этом случае іедует рассматривать текст как единицу текстовой деятельности, ікстовой коммуникации и правомерно говорить о функционировании кстов б общеі'з системе предметного, мотивированного и целенап-вленного человеческого общения. В связи с данным утверждением ;равданной и актуальной можно считать постановку вопроса о необ-дамости исследования проблем организации текстовой деятельнос-
и управления ею в условиях учебной коммуникации при обучении сскому языку. Через тексты учащиеся приобщаются к знаниям, со-альным ценностям и нормам, накопленным народами в ходе практи-ской деятельности. Поэтому столь значимым является вооружение ащихся знанием, лингвистических основ построения собственных чевнх. произведений различных сталей и нанров. Большинство лингвистов и психолингвистов относит письменную нологическую речь к наиболее сложным, осознанным формам рече-Й деятельности (И.Р.Гальперин, И.Д.Зарубина, Л.М.Лосева, З.Поспелов, Г.Я.Солганик, А.А.Леонтьев,. А.И.Лурия, Е.И.Пассов, В.Беляев, И.Е.Синица и др.). Это объясняется, во-первых, необ-димостыо включения большого количества анализаторов: к слухс-чедвигательным связям добавляются моторные связи; во-вторых, лнчп.ем усложненных умений її навыков, связанных с отбором слов, збуемых для данного, конкретного текста, распределением пред-гных признаков з группе предложений, выделением предиката как1 зрнневой части в смысловой организации предло-ения, оргзнизз-;й связи л'ежду предложениям!; ь-тргтьих, наличием ос«озяогэ ;ния - упреждения предстоящего текста.
Письменная речь тесно связана с устной формой речи, поэтому большинство польских лингвистов (Л.Грэхозский, И.Дзеконски,'.M.Ik гаева, К.ІІоявска, М.Олехнович, В.Фигарски и др.) признает равноправную роль устной и.письменной речи в процессе языковой коммуникации: письменная речь способствует развитию устной, обогащаем ее и наоборот. Однако в практике преподавания русского языка в польских лицеях наблюдается недооценка роли письменної! реи как одной из-форм. коммуникации. Проблема формирования письменной речи учащихся является наименее разработанной в обучении русскому языку в польских 'школах, лицеях. Навык письма не является врожденным, он развивается и совершенствуется в процессе обучения. Чтобы развивать этот навык эффективно, необходило знать псшсофи
ЗИ0Л0ГИЧЄСЮ/Ю Природу ДаНПОЙ речевой ДеЯТеЛЫЮСТИ, ЛИНГВИСТИЧЄС'
кпе особенности письменного текста.
В программе по русскому, языку для польского общеобразователь ного лицея определена основная задача обучения - практическое владение языком в устной и письменной формах. Отдельные разделы программы определяют объем и содержание языкового материала, те аш и ситуации для беседы, а также перечень умещай и навыков, ко торши должны овладеть учащиеся, чтобы создать собственные текс ты. Однако в учебниках отсутствуют специальные упражнения и зад ніія, подготавливающие письменные монологические, высказывания, с еугствуеги Агегодаческая литература по данному вопросу, что не позволяет организовать результативное обучение письменной монол гической речи в общеобразовательном лицее. ' . '
'Объектом и с с- л е д о в а ы и я '. является.Процесс обучения монологической письменной речи в-старших 'юг асах польс кого общеобразовательного лицея.
Предмет научного поиска- теэретич< кие основы и методика обучения монологической письменной речи ] Ш-ІУ классах польского общеобразовательного лицея.
Цель данного диссертационного ' исследования: на основе проведенного анализа лингвистической, методической и ксихолого-пєдагогическоіі литератур: по проблеме письменной монологической речи, а таксе данных констатирующего эксперимента создать научно обоснованную счстему боты, предусматривающую обучение учащихся Ш-Г/ классов польско, общеобр. зевательного лицея монологической письменной речи, соо . иетству; цей сеновнш коммуникативным потребностям выпускника л поя. ''
Рабочая гипотеза исследования. >учение монологической письменной речи учащихся Ш-17" классов їдьского общеобразовательного лицея будет эффективно, если оно гдет строиться на основе учета потребностей в данном виде речені деятельности, разработанной системы упражнений, направленной і формирование и совершенствование спещзальных умений и навыков )здания собственных монологических письменных высказываний учащийся.
Исходя из цели исследования и сформулированной рабочей гипоте-1, необходимо.-было решить следующие задачи:
установить степень разработанности различных аспектов иссле-'емгй проблемы в лингвистическойj психолого-педагогической и ме-щлческой литературе;
изучить устную и письменную монологическую речь учащихся
-ІУ классов польского общеобразовательного лицея с целью внявле-ія исходного уровня владения умениями в навыками создания раз-ічннх видов письменных высказываний, а также оапбок, допусі..зе-Гх учащимися на всех языковых уровнях;
- разработать методику обучения монологической письменной ре-
і учащихся Ш-І7 классов польского общеобразовательного лчнея;
- проверить и оценить эффективность разработанной глемдпки.
Для решения поставленных задач и проверки достоверности пшо-
:зы использовались следующие метода:
теоретический анализ лингвистической, психологической, пси-їлингвистической, методической литературы по проблеме исследов-а-ія;
статистический анализ (количественная и качественная харак-іристика) уровня владения монологической письменной речью уча-мися; .'
осмысление и обобщение опыта работы учителей по обучению їзданиго. связных .высказываний;
педагогический эксперимент с.целью проверки эффективности ізрабоганкой методики обучения монологической письменной речи в арших классах польского-общеобразовательного лицея;
Материал для исследования со(1эзн в процессе педагогической ра-ітн (І982-І9Б6 ;Г.г.), а такэд на осноае экспериментального обу-!иия и опытной проверки в лицеях !<< I в г. Красиине, & 3 и К> 7 в
Люблине).
Педагогический.эксперимент проводился совместно с преподавателями -лицеев в три этапа.
I этап (1986-1908 г.г.) - наблюдение за процессом обучения
монологической, письменной речи учащихся Ш-Ц классов лицея, вы
явление уровіш владения умениями и навыками создавать письменны!
монологические высказывания учащимися, изучение литературы по
проблеме исследования.
На первом этапе, разрабатывалась..методическая концепция'повышения эффективности обучения монологической письменной речи, отбирался необходимый дидактический материал.
-
этап (1988-1990 г.г.) - обучающий эксперимент, цель которого - проверка разработанной методики обучения, обеспечивающей достаточный уровень владения учащимся письменной монологическоі речью. -
-
этап (Ї990-І99І г.г.) - контрольная проверка эффективности предложенной методики обучения с Целью -подтверждения данных, полученных в обучающем, эксперименте.
Результаты-"экспериментального исследования установлены на основе анализа 26С0 письменных'работ, выполненных 672 учащимися.
Научная новизна . исследования определяется ра: работашюй концепцией обучения монологической письменной речи учащихся старших классов польского общеобразовательного лицея н основе учета потребностей в данном виде речевой деятельности, разработанной системой упражнений, направленной на формирование и совершенствование специальных умений и навыков создания собст венных письменных высказываний у.чащимися.
Л р а к т и ч е с к -а я ' з я а чй м ос г ь . . исследования заключается в разработке методики обучения монологической письменной речи учащихся Ш-ІУ классов польского общеобразовательного лицея; такая методика способствует совершенствованию коммуникативных умений, реализуемых при создании учащимися собственных высказываний. Научно-практические выводы и рекомендации могут бть использованы при создании новых програші, учебников, метод ческих пособий.
Апробация материалов исследова-н и.я была осуществлена в выступлениях:
- на конференции молодых ученых филологического факультета БГУ, до лад на- тему "Социально-психологическая мотивация овладе пая монологической письменной рэчьи учащимися'польского общооб--
ювателыюго лицея" (21 мая 1986 г.);
на республиканской научно-методической конференции "Содержа-> обучения лексике и способы ее семантизапяи", доклад на тему >иемы лексико-стилистической подготовки высказывания" (2-5 ию-1987 г.);
на городской научно-методической конференции "Содержание 'чения русскому и белорусскому языкам",доклад на тему "Текст как дает изучения и как" способ обучения русскому языку в школе": шск,.29-30.марта 1990 г.);
на меквузовскоЗ научно-методической конференции "Соверпіен-юваниє процесса..'обучения студентов в вузе", доклад на тему
г практики работы над текстом научного стиля" (ЕЕУ, 17-18 апре-1991 г.). /
Материалы исследования внедрены в практику работы лицея ІЬ І в Краснике, J? З в I 7 в г. Люблине.
Основные, положения, заносимые защиту:
1. Текст представляет собой сложное образование, которое од-
іременно включает в. себя речевые, логические, языковые, мысли
мые и другие компоненты. Категориальное триединство текста
іедмет - объект - средство общения) позволяет рассматривать
от как единицу текстовой деятельности, текстовой ноклуникащга. Теоретические достижения в области лингвистики текста открыва-большие возможности для обучения правилам построения текстов личных типов, умелому использованию языковых средств .для растил темы, лекскко-сиптаксическим средствам связи мевду пред-ениями и частями текста. ' .
2. Умения и навыки создания письменного монологического. выска-
ания не являются вровденныиа, они развиваются и совершенству-
я в процессе обучения. Чтобы развивать эффективно умения и иа-
и связной письменной речи, необходимо знать пскх.оФпзиолэгичес- природу данной речевой деятельности, лингвистические ссобен-ти различных видов гшсьжнкогэ текста.
3. Коммуникативные умения вырабатываются как при. изучении тео-
вческих сведений по лингвистике текста, так и в процессе пэд-
овки связных письменных высказываний. 11а основе строго прод?-
ной системы подготовительных упражнений по создания;письмеи-
.высказываний у учащихся йюрм-ируюгед умгния и назьши, обеспе-ающие достаточный уровень владения: письменной р^чъю. Эхстри-
ментальное обучение вцявляет потенциальные возможности каждого способа подготовки высказывания.
Структура исследования определена намеченными в нем целями, и задачами. Диссертация состой!1 из введения, трех глав, заключени списка литературы и ириложения.