Введение к работе
Актуальность исследования. Современный интерес лингвистики к проблеми.» функционального размежевания средств общелитературного языка обусловил важность изучения научного стиля, который выделяется среди остальных функционально-стилевых разновидностей литературного языка своей главной функцией - сообщением новой информации в строгой, логически организованной объективной форме, позволяющей наиболее полно и исчерпывающе выполнить коммуникативную задачу обмена научной информацией.1 Научная речь имеет свои отличительные особенности не только в лексическом плане (на уровне терминологии)і но и на уровне .синтаксических конструкций.
Экстралингвистические.факторы являются основным условием создания системы научного стиля. В качестве одного из ведущих экот-ралингвистических.факторов исследователи называют "форму общественного сознания о соответствующим видом деятельности и формой мысли, которая определяет содержательную сторону речи" 2. именно тип научного мышления влияет на формирование характерных черт научного стиля: логичностйТ строгой подчеркнутое изложения,
Мотина Е.И. Язык и специальность: лингвометодические основы обучения русскому языку студентов-нефилологов. - М., 1983.
2 Кожина М,Н. О соотношении стилей языка и стилей речи с позиций языка как функциональной системы //принципы функционирования языка в его речевых разновидностях,- Пермь, 1984.- С. 3.
понягийности, отвлеченности, обобщенности и т.д. (работы О.Д.Мит-рофановой, М.Н.Кожиной, Н.Юариохиной, Ь.Б.Костинои, М.Ф.Корми-лицыной и др.), что делает тексты научной речи стилистически однородными. Однако, несмотря на стилистическую однородность текстов различных жанров научного стиля речи, внутренняя структура научного стиля не монолитна и включает в себя языковые системы различных профильных наук, отражавщих определенные конкретные сферы научного знания: естественно-научного, гуманитарного и др. Вместе с тем аспекты, объединяемые проблематикой научного стиля, разрабатываются неравномерно. В лингвистических работах последнего периода особенно большое место занимают исследования синтаксиса научного стиля речи преимущественно на материале естественных и технических наук, в то время как изучению языка гуманитарных наук до недавнего времени уделялось недостаточно внимания. В основном рассматривается развитие лексического состава общественно-политических текстов. Современный этап исследования научной речи требует комплексного описания различных уровней языковых средств, участвующих в формировании научно-гуманитарного подсти-ля в системе современного русского литературного языка.
Для изучения функционирования уступительных конструкций в данной работе были выбраны научные тексты разных жанров гуманитарного профиля (монографии, статьи из журналов и научных сборников по истории, философии, политэкономии), а также учебные пособия и статьи по этим наукам, изданные с 1985 по 1992 годы. Обращение к современным источникам является обоснованным, так как большинство.из имеющихся работ, связанных с изучением лексики и синтаксиса общественных дисциплин, учитывают материал социально--гуманитарных текстов до 1985 года. Вместе с тем в силу высокой динамики социально-политических процессов, происходящих в современном обществе и отражающихся непосредственно в языке гуманитарных наук, не подлежит сомнению необходимость изучения совре-' менной учебной и научной литературы именно в это переломное время, когда формируются новые подходы к оценке фактов и явлений в общественной жизни.
Таким образом, сопоставительное исследование источников на уровне так называемой "малой диахронии", на наш взгляд, является актуальным еще и потому, что оно способствует выявлению роли экстралингвистических факторов, оказывающих непосредственное вли-
яние на функционирование уступительных отношений в текстах гуманитарного профиля, которые в отличив от естественно-технических наук направлены на выработку системы идей, взглядов, способствуя формированию идеалов, норм и культурных ценностей.
Преобладающий в текстах гуманитарных наук критико-полемиче-скиіі способ изложения состоит в оценке определенных положений и отстаивании с этих позиций определенное точки зрения,' а это непосредственно связано с категориями оценочности и средствами их выракения путем отбора языковых средств на всех уровнях языковой системы. Одним из средств эксплицитного выражения оценки в текстах гуманитарной сферы являются уступительные конструкции, особое положение которых обусловлено тем, что в данном случае не в силу объективной логики самих высказанных положений, а в силу субъективной оценки, их говорящим принимается (хотя бы и условно) первое положение, но безоговорочно отрицается справедливость второго. Сама семантика уступительности направлена на на очевидные, непосредственно наблюдаемые факты действительности, а отражает рассуждение, размышление по поводу недейственности основания, вопреки которому совершается действие, противоположное ожидаемому. Поэтому уступительность как семантико-синтаксическая натего-ния и предложения уступительного типа как наиболее адекватная форма выражения этой категории остаются объектами пристального внимания исследователей не только в связи с семантической сложностью уступительности, но и в связи с функционально-стилистическими особенностями уступительных конструкций, способных тонко реагировать на специфику .текста с различной коммуникативно-прагматической ориентацией.
Очевидно, что возможны различные подходы к изучению определенных типов отношений как системы, Исследования последних лет по синтаксической семантике убедительно свидетельствуют о том, что разные типы смысловых отношений имеют различную синтаксическую природу к специфический характер формальной организации, что обусловливает принципы и методику их анализа (работы Н.Н.Арват,
1975; Т.А.Колосовой, М.И.Черемисиной, 1984; Н.Н.Яновой, 1987:
I Рогова К.А. Синтаксические средства в стилистике./Вестник ЛГУ, 1978, Л 2.- С. 70-79.
Р.М.Теремовой, 1987; Т.В.Шмелева, 1988; Н.И.Чайковской, 1989; С.А.Шуваловой, 1990 и др.).
Большинство работ, посвященных исследованию сложного уступительного предложения, связано с выявлением роли компонентов связи, семантики связующих средств с анализом смысла предложения, выражающего уступительные отношения (работы Л.С.Эстриной, Л.Е.Осиповен, Н.П.Перфильевой), и убедительно раскрывают сложность корреляции семантики данных предложений с их формальными особенностями. Уступитальность исследуется и в сопоставительном аспекте с причинными, противительными и условными отношениями, что Л6ГЛ0 В' основу градации уступительных предложений: свободных и связанных структур, обобщенно-уступительных и частно-уступительных предложений, предложений с противительно-уступительной и сопоставительно-возместительной оемантикой, а также сложноподчиненных собственно-уступительных, уступительно-предположительных, уступитачь-но-присовокупительных, противопоставительных предложений.
В последнее десятилетие более чєїко обозначилась идея авто-номизировать семантику уступительности, имеющую собственную сложную организацию и диктующую свои требования лексике, морфологическим и синтаксическим формам, Такое описание проводится.с опорой или на ситуацию уступительности в работах М.В.Ляпон, Р.М.Теремовой, А.Л.Факторовича или структуру суждения, определяющего тип уступительных отношений э работах Ы.ИЛеремисшюй, Т.А.Колосовой, Е.П.Стемковской, И.Е.Намакштанской.
Исследовательский "штурм" семантики уступительности закономерен, так,как именно в уступительных конструкциях языковые средства разных уровней взаимодействуют в сложном механизме смысловой организации предложения, сущность которой еще не до конца раскрыта.
Взаимосвязь с контекстом, столь характерная для уступительной ситуации, проявляется в попытках исследователей опереться на прагматические аспекты сообщения при объяснении разнообразия смыслов уступительных отношений, что вносит значительный субъективный момент в трактовку семантики уступительности. Это и опре-
т —
Стемковская Е.П. Речевые ситуации, передаваемые уступительными предложениями в научной прозе //Язык и специальность: обучение русскому языку отудентов-нефилологов,- Баку, 1977.-С.24-26.
делило ориентацию исследования уступительных предложений в данной диссертации на опыт логико-семантического анализа, предложенный в работе И.Е.Намакштанской по односубъектиым уступительном предложениям; рассмотрение смысловой организации предложения "в соотношении с элементарной структурой заложенного в нем суждения".
Для семантической интерпретации структуры суждения в реферируемой работе используются категории и понятия, выработанные на основе лексико-семантического выражения форм-льных компонентов структуры (субъектность, агентность, статальность, процессуаль-ность, адресатнооть и др.). Выражая обусловленность между действиями, состояниями двух субъектов, двумя предикатами или двумя объектами, уступительность формируется определенным набором экстралингвистических и лингвистических средств. Это и создает уникальность уступительных предложений, которые, функционируя в различных стилях, характеризуются различными лексико-грамматическими средствами выражения.
. Вместе с тем решений и. дальнейшая разработка этого вопроса требует детального и глубокого изучения специфіки структуры и семантики построения языковых единиц, выражающих уступительные отношения как сложную зависимость означаемого и означающего. Прея-де всего продолжает оставаться актуальным вопрос о возникновении и условиях формирования и актуализации в научной речи уступительных отношений, для которых в плане выражения доминирующими единицами оказываются синтаксические формы, преимущественно связанные со структурой сложноподчиненного предложения.
Исследование информативной ценности в соотношении с формальной организацией двухсубГъектных семантических структур, выраженных простыми и сложными предложениями, интегрирующих сложное синтаксическое целое, обусловило необходимость их изучения в общей' языковой системе.-Поэтому в работе исследуются уступительные отношения, включающие два субъекта и два предиката, в условиях их подвижных реализаций при функционировании в научной речи. Все отмеченное и определяет актуальность данной работы.
Необходимость комплексного изучения семантических и функцио-
,
1 Намакштанская И.іі. Семантическая структура односубъектного уступительного предложения з современном русском языке. АКД, И., 1380. .
нальных признаков. двухсубъектных уступительных предложений обусловлена следующими причинами". Определяющим фактором функционирования уступительного предложения в тексте является его семантика, опирающаяся на характер лексико-грамматического взаимодействия компонентов смысловой структуры. Именно семантикой уступительнос-ти определяется позиция уступительного предложения в структуре исследуемых текстов, а также его функциональные свойства в языке гуманитарных наук.
Целью диссертации является изучение семантической структуры
двухсубъектного уступительного предложения в единстве его струк-
турно-семантичеоких свойств, выявляемых в реальном функциоциро-'
вании в одной из подсистем научной речи - языке гуманитарного
цикла. . .
В соответствии с общей проблемой исследования в дисоертации рассматриваются следующие задачи:
-выявить место даухсубъектних .уступительных предложений'8 языке гуманитарных наук п установить их качественно-количественные характеристики в соотношении с односубъвктннми и бессубъектными предложениями уступительно!; семантики;
- исследовать логико-семайтическую основу двухсубъектных
предложений и ее взаимодействие с грамматической структурой дан
ных построений в соответствии с речевой ситуацией;
. - установить характер трансформаций семантики уступительно-
сти, обозначаемой даухсубъектнымй предложенияш, в сравнении с
одн'осубъектйыми построениями; ". -.
описать функционирование исследуемых предложений' в научной речи социально-гуманитарного цикла с учетом экстралингвистических факторов, повлиявших на изменение содержания текстов гу- . манитарного профиля;
проследить взаимосвязь семантики двухсубъектных уступи- . . тельных предложении с их синтаксической позицией в структуре текстового фрагмента и определить "радиус их смыслового', воздействия" на текст;
рассмотреть коммуникативно-синтаксические характеристики . уступительного Предложения d плане' синтаксического интегркропа- . ния текста и в плане ког/ліуникативло-смьсловой соотносительности
в тексте; '
- выявить сомаитгку и тскстообразуївдіа фут:цш: уступительных
предложений з учебно-научной и научной литературе (жанре науч-ной монографии), определив релевантные контексты их употребления;
-' определить семантический потенциал уступительных конструкций, выявить контексты, являющиеся сферой их употребления.
Материвл исследования. Работа выполнена на основе анализа свыше 3000 двухоубъектных уступительных предложении, извлеченных путем сплошной выборки из научных текстов социально-гуманитарного содержания разных жанров (монографий, учебников, журналов, научных сборников по истории, философии, политэкономии, социологии, психологии, этике), что позволило не только.создать эмпирическую базу исследования, но и выявить природу экстралингвистических факторов, влияющих на семантическую структуру двух-оубъектного уступительного предложения. Выбор названных выше источников для лингвистического исследования обусловлен их принадлежностью к научному стилю речи (его гуманитарной разновидностью) и масштабностью употребления в учебном процессе в высших учебных заведениях. В связи с изменениями в общественно-политической жизни России, оказавшими серьезное влияние на содержание, прежде всего, учебной литературы социально-общественного направления, была проведена вторая выборка примеров (по издания/; с 1987 по 1992 гг.), отразившая характер изменений в функционировании уступительных предложений (2000 предложений). В целом материал исследования представлен картотекой в объеме около 5000 единиц и может обеспечить объективность и достоверность выводов.
Основным методом исследования послужил структурно-семантический метод, заключающийся в комплексном изучении значений и показателей значений в предложении. С этой целью в работе использованы метод наблюдения, метод сопоставления и метод синонимичэ-'скгіх преобразований, который можно рассматривать как одну из разновидностей метода лингвиотичеокого эксперимента (преобразование имплицитных построений в эксплицитные и, наоборот, эксплицитных в имплицитные). Сопоставительный метод применялся в работе, главным образом, для сопоставления с другими синтаксическими построениями, близкими по смыслу (односубъектннми и бессубъектными уступительными предложениями), и их последовательного соотнесения с логической формулой суждения, заложенного в основу семантики ус-тунительности. Тесная связь процессов мышления и коммуникации, характерная для синтаксиса, наиболее последовательно проявляет-
ся в содержательной стороне предложения и в частности - в его семантической структуре. Зго и обусловило необходимость использования при исследовании семантических разновидностей двухсубъвктных уступительных предложений не только структурно-семантического метода анализа материала, но и логико-семантического. Опора на содержание текста позволила установить функции двухсубъвктных > предложений в различных жанрах научной речи.
Количественная оценка фактического материала, представленная в таблицах, определила употребительность даухсубъектиых уступительных предложений в их соотношении с односубъектными и бессубъектными и установила наиболее частотные их семантические разновидности. Правильность выводов проверялась по V-критерию к критерию Кохрена, таблицы данных получены при использовании прикладного пакета "Статан" на ЗЗМ PC XT IBM
Научная новизна работы определяется решением поставленных в
ней задач. Впервые на оскозе классификации уступительных отноше
ний в соответствии с речевой ситуацией дается системное описание
семантической структуры двухсубъвктных уступительных предложений
и представлено взаимодействие аспектов семантики устуштельности
и средств их выражения. -..-
На основе количественных данных выявлено соотношение одно-субъектных, двухсубъвктных, бессубъектных уступительных предложений, функционирующих в научных текстах социально-гуманитарного профиля различных жанров (монография и учебники), определена частотность функционирования и однородность текстового распределения каждого^вида в сравнении с естественно-научными текстами; осуществлено комплексное описание семантических и функциональных свойств двухсубъвктных предложений в зависимости от экстралингвистических факторов в научной речи еовдально-гуыанитарной сферы.
При исследовании -особенностей функционировшия двухсубъвктных уступительных отношений впервые учитывался способ изложения и характер научной информации, раскрываемой в научных текстах социально-гуманитарного цикла, .определены текстообразующие' функции, двухсубъвктных уступительных предложений, связанные с реализацией их семантических разновидностей, выявлен механизм реализации их функционального потенциала и установленії'причины выбора конкретных значений в зависимости от контекста.
- 9 .-
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что намеченный подход не только способствует более глубокому познанию семантических особенностей двухсубъектных уступительных предложений, но и выявляет коммуникативную роль семантических разновидностей двухсубъектных уступительных предложений в организации компонентов .текста-(крйтико-полемическое.рассуждение). Проведенный анализ позволяет сделать важный вывод о том, что двухсубъектиые уступительные конструкции выявляют специфику текста социально-гуманитарной сферы.
Практическая значимость исследования обусловлена возвдяно-стыо использования его результатов в синтаксических' описаниях разного направления, в том числе и в учебных пособиях; материалы и результаты работы могут найти отражение в пособиях и практических рекомендациях при обучении научному стилю речи и активному владении русским языком в практике преподавания русского языка как иностранного; в учебных словарях по гуманитарным наукам, при составлении спецкурсов По синтаксису и функциональной стилистике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на конференциях, в Российском университете Дружбы Народов (Москва, 1987 г., 1990 г.); на ежегодных межвузовских конференциях 'Тверского государственного университета (Тверь, 1989-1992 гг.).
Диссертация и ее фрагменты обсуждались на заседаниях кафед
ры русского языка для иностранных студентов Тверского медицинско
го института и кафедры русского языка Тверского государственного
университета. Содержание диссертации отражено в семи опубликован
ных работах.
Структура диссертации отражает объективную последовательность изложения и обусловлена сформулированными целями и задачами исследования. Работа состоит из- введения, четырех глав и заключения.