Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Митрофанов Владимир Александрович

Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии
<
Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии
>




Митрофанов Владимир Александрович. Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01. - Москва, 1995. - 226 с. РГБ ОД, 61:95-10/498-6

Содержание к диссертации

I. ВВЕДЕНИЕ 2-16

II. ГЛАВА I. Русские фамилии как лингвистический, социальный и историко-культурный феномен

§ 1. Русские фамилии как элемент лексической системы русского языка и социальный знак.

1.1. Структура семантики имени собственного 17 - 22

1.2. Основные характеристики плана содержания русских фамилий 22 - 27

1.3. Антропонимические системы и модель русского официального дофамильного именования 27-29

1.4. Современная русская антропонимическая модель: история образования и становления 29-39

1.5. Морфологическое оформление, основные типы и пути образования русских фамилий 39-46

1.6. Классификация современных русских фамилий с точки зрения их происхождения и морфологи ческой структуры 46 - 47

1.7. Социальные процессы и изменения в русском фамильном именнике 48-56

§ 2. Кумулятивная функция русских фамилий.

2.1. Специфика понятия * русские фамилии * и границы русского фамильного именника 56-64

2.2. Историко-культурный компонент плана содержа ния современных русских фамилий 64-76

ВЫВОДЫ 76 - 78

III. ГЛАВА II. Опыт системного анализа современных русских фамилий (на материале фамильного имен ника жителей г.Москвы).

Предисловие к главе.

§ 1. Структура фамилий на -ов/-ев и -ин. Пояснения к параграфу.

1.1. Фамилии, образованные от канонических личных имен 84- 87

1.2. Уменьшительные, ласкательные, усеченные и другие формы канонических имен в основах современных русских фамилий 87- 89

1.2.1. Фамилии с суффиксальными основами 89-99

1.2.2. Фамилии с бессуффиксальными основами 99- 100

1.3. Особенности структуры фамилий, образованных от прозвищных имен и прозвищ 100- 102

1.3.1. Двухосновные фамилии 102- 111

1.3.2. Фамилии, восходящие к глаголам, существительным и прилагательным в различных формах отрицания; рттерриториальные фамилии с " уточняющими" приставками 111- 113

§ 2. Классификация современных русских фамилий по лексическим полям с учетом характера мотиви рующих основ 113- 117

§ 3. Актуальные вопросы орфографии современных русских фамилий.

3.1. Особенности правописания безударных гласных 122- 127

3.2. Особенности правописания согласных 127- 131

ВЫВОДЫ 131- 132

IY. ГЛАВА III. Принципы лексикографического описания современных русских фамилий.

§ 1. Антропонимы и их лексикографирование.

1.1. Имена собственные в филологических словарях общего типа. 133- 13'

1.2. Фиксация и описание антропонимов в этимологи- ческих и исторических словарях 137- 152

1.3. Антропонимический материал в нормативных словарях 152- 159

§ 2. Оптимизация лексикографического описания современных русских фамилий. 2.1. Концепция лингвострановедческого словаря современных русских фамилий (ЛССРФ) 159- 161

2.1.1. Общие принципы ЛССРФ 161- 162

2.1.2. Основные характеристики учебного лингвострановедческого словаря 161- 162

2.1.3. Адресат ЛССРФ 162- 164

2.1.4. Главные функции ЛССРФ 165

2.1.5. Объем и организация словника ЛССРФ 165- 167

2.1.6. Структура и содержание словарной статьи ЛССРФ 167- 170

2.1.7. Зрительная наглядность в ЛССРФ 171

2.1.8. Справочный аппарат словаря 171- 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172- 174

БИБЛИОГРАФИЯ 175- 191

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Классификация основ современных русских фамилий по лексическим полям 192- 222

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Примеры словарных статей 223- 226 

Введение к работе

Познавая, мир,человек обозначает его предметы (и себя самого) словесными знаками. При этом неоднородность объектов номинации влечет появление относительно устойчивых именований, либо класоифицирующих ( обозначающих класс вещей и понятий, объединенных общими признаками)«либо индивидуализирующих ( выделяющих предмет из класса ему подобных) именуемые объекты. Обобщение ( классификация) и индивидуализация - два взаимоисключающих и в то же время взаимодополняющих процесса в языке и в восприятии окружающей действительности. В результате чего неоднородны и слова языка. Отражает эту специфику любой лексики, в которой лексемы могут быть выделены в виде самостоятельных единиц, одна из древнейших,традиционных классификаций - деление имен на имена собственные и имена нарицательные. Однако провести относительно четкое разграничение, обозначить имена собственные удалось только новой современной науке - ономастике. При этом ряд важных вопросов так и остался иди нерешенным, иди решенным частично. Наибольшую дискуссию до сих пор продолжают вызывать "вечные" проблемы ономастики: определение основных черт, дифференцирующих признаков, позволяющих, четко разграничить имена собственные и нарицательные, и вопрос, касающийся особенностей лексического значения онима ( его природы, характера, объема, противопоставленности лексическому значению нарицательных имен и т.д.).

Для нашего аспекта исследования поиск ответа особенно на второй вопрос не только определяет лингвистическую позицию автора в теории ономастики, но и влияет на результаты практической работы данного исследования.

Следует отметить также, что в современной ономастике уже сложился комплексный подход к анализу ономастического материала: учёт его структурного характера, связи с нарицательной лексикой и наличие вариантов исследуемых единиц, отмеченных в разных периодах, разных диалектах или синонимичных в одном и том же диалекте (более подробно см. Белецкий 1972, с.86-89).Такой подход во многом продиктован самой природой омимов, являющихся в большинстве отапеллятивными образованиями.

Интересующее нас ономастическое пространство русского языка охватывает широкий и разнообразный круг предметов, неоднородность которых обеспечивает выделение в его структуре различных классов, позволяет говорить об организации отдельных разрядов ономастической лексики, её естественности- искусственности и т.д. При этом специфику разрядов ономастической лексики, в т.ч. и антропонимов в языке-речи во многом определяет своеобразие сочетания номинативной, идентифицирующей, дифференцирующей - основных, главных и социальной, кумулятивной, эстетической, адресной, эмоциональной, стилистической, функции "введения в ряд" - дополнительных или факультативных функций.

,..._- С появлением любой общности людей антропонимы среди различных видов имён собственных играют особую роль и служат для индивидуального обязательного обозначения каждого члена коллектива. Однако необходимость чётко обозначить, выделить огромное число индивидов и относительно ограниченное количество имён влечёт появление системы личных именований, которая включает все виды и формы личных имён, соответствует уровню общественного менталитета данного этноса на данном этапе его развития.

Современная русская официальная система именования представлена личным именем, отчеством и фамилией, где последний компонент (фамилия- имя семьи, передающееся по наследству) играет главную роль. Это главенство обусловлено спецификой функции фамилии в системе именования, которая , помогая выделить (индивидуализировать) имя (и отчество) данного человека из омонимичных имён (и отчества) других людей, в то же время сохраняет его принадлежность к определённой семье, поддерживая "внутрисемейную связь времён".

При этом возникновение фамилий - третьего, более позднего компонента русской официальной системы именования, отсутствовавшего в дофамилышх системах, можно показать лишь в тесной свяги с особенностями развития полных официальных систем именования у различных слоев русского общества. Такой подход полностью соответствует положению, согласно которому имя собственное личное "живёт и развивается по законам языка, хотя причины, стимулирующие развитие именных систем, по своему происхождению социальны, т.е. лежат вне сферы действия лингвистики" (Суперанская 1973, с.141). С этой точки зрения имя собственное личное рассматривается в диалектической связи с другими явлениями, в конкретных исторических и социальных условиях, что в свою очередь позволяет изучить современные русские фамилии не только как единицы языка, но и как социальные знаки, историко-культурные ориентиры.

Это отчасти объясняет тот факт, что первым устанавливает время появления русских фамилий историк Н.М.Карамзин в "Истории государства Российского"(Карамзин 1994). На тесную связь фамилий прежде всего с сословным делением общества указывает Е.П.Карнович в книге "Родовые прозвания и титулы в России и слияние иноземцев с русскими" (Карнович 1886). Интересный очерк о русских фамилиях представляет статья А.Балова "Великорусские фамилии и происхождение их"(Балов 1906).Системати зированный антропонимический материал содержат словари М.Я. морошкина м Славянский именослов или собрание славянских личных имен в алфавитном порядке"(1867) и Н.М.Тупикова " Словарь древнерусских личных собственных имен" (1903).

Однако следует указать, что всестороннее, строго научное изучение русских фамилий начинается лишь во второй четверти XX века. Одной из первых работ в этот период была статья А.М.Селищева "Происхождение русских фамилий, личных имен и прозвищ", автор которой предложил свою периодизацию употребления русских имен, отчеств и фамилий, показал механизм перехода отчеств в фамильные прозвания, провел наблюдения над историей фамильных суффиксов (Селищев 1948). Хотя эта работа не носила характер всестороннего исследования, тем не менее оказала влияние на дальнейшее изучение антропонимики, особенно в диахроническом плане.

Выводы А.М.Селищева развил В.К.Чичагов. В работе "Из истории русских имен, отчеств и фамилий", основанной на обширном антропонимическом материале XIY-XYII веков, он подчеркнул особое значение ономастики для исторической лексикологии, как дополнительного источника изучения основного словарного состава языка, впервые дал развёрнутое описание истории русской трёхчленной системы именования (Чичагов 1959).

На примере фамилий обособленное положение имени собственного проследил А.А.Реформатский, показав несвязанность фамилий с контекстом, в котором они функционируют, отсутствие у них стилистической окраски. Он также неоднократно подчёркивал, что восприятие "значения" фамилии протекает в отрыве от значения её основы, корня (Реформатский 1967).

О.Н.Трубачёв связал определение понятия русские фамилии с комплексным составом русского языка, наличием в русской лексике огромного количества элементов, заимствованных из других языков. По его мнению, сужение состава русских фамилии до наследуемых антропонимов, образованных лишь от исконно русских слов, неприемлемо в условиях России (Трубачёв 1968).

В.А.Никонов, уделивший большое внимание этимологии и описанию географии распространения фамилий, собрал уникальную картотеку, насчитывающую несколько сотен тысяч фамилий (Никонов 1974, 1976-1986, 1988).

Невозможность включения в состав русских фамилий только тех, основы которых восходят к славянским языкам, продемонстрировал Н.А.Баскаков, посвятивший свою монографию русским фамилиям тюркского происхождения (Баскаков 1979).

А.В.Суперанской и А.В.Сусловой подробно рассмотрены нестандартные фамилии, их склонение, а также вопросы ударения (Суперанская, Суслова 1981).

Различным аспектам исследования русских фамилий посвящены работы С.И.Зинина, В.А.Ицковича, Л.П.Калакуцкой, А.Н.Ми-лославской, Б.А.Успенского, Ю.И.Чайкиной, Л.М.Щетинина и других учёных.

Из работ зарубежных авторов нельзя не упомянуть о монографии Б.О.Унбегауна "Русские фамилии", в настоящее время являющейся наиболее полным, хотя не всегда бесспорным, справочником по вопросам истории становления, морфологической структуре главным образом фамилий жителей Петербурга начала XX ве-ка (Унбегаун 1989).

Однако отсутствие у большинства исследователей системного подхода к анализу наследуемых антропонимов, представления о специфике семантики русских фамилий, игнорирование конкретных условий формирования русского фамильного именника с одной стороны и фрагментарность, а отсюда иногда и нетипичность исследуемого материала, не охватывающего всего разнообразия русских фамилий, с другой стороны, привели к тому, что из всех видов антропонимов наименее изученной остаётся русская фамилия - особый вид имени собственного личного, не имеющий даже ещё общепринятого определения.

При этом современной ономастической науке присущ поиск новых исследовательских аспектов в освоении белых пятен ономастического пространства. В то же время, несмотря на подход исследователя, главным условием любой ономастической работы остаётся наличие обширного фактического материала. Презентация последнего в виде словарей является наиболее удобной, обозримой и систематизированной формой для потребления. Поэтому успех работы по пути дальнейшего изучения русских фамилий во многом зависит от уровня их лексикографической инвентаризации, т.е. от появления разнотипных (прежде всего филологических) словарей русских фамилий. Однако в этой области сделаны только первые шаги, имеются лишь отдельные попытки (Зинин 1969, 1974, 1980; Никонов 1972, 1973, 1975, 1976-1986, 1993; Федосюк 1977, 1981, 1982; Чайкина 1989, 1989а; Benson 1967).

Таким образом, актуальность предпринимаемого исследования с учётом всего вышеизложенного определяется прежде всего общей потребностью в дальнейшей разработке вопроса об особенностях семантики имени собственного и, в частности, плана содержания современных русских фамилий, недостаточный изученностью процесса их образования, специфики как одной из основных культуросодержаших лексических групп русского языка, отсутствием работ описательного характера, посвященных рассмотрению конкретного, значительного по объёму и охвату фамильного материала, целостного, системного подхода к его анализу как в теоретическом, так и в практическом плане, и вместе с тем неразработанностью теоретических принципов построения антропонимических словарей, практической необходимостью соз-j дания лингвострановедческого словаря русских фамилий. J

Гипотеза исследования заключается в предположении, что русские фамилии, обладая специфической морфологической структурой, не ограничиваются обозначением объекта: их семантика характеризуется сложной организацией и наряду с этимологическим значением включает компоненты, представляющие собой хранилище информации о развитии языка и национальной культуры; с учетом всех перечисленных факторов продуктивность лексикографической интерпретации русских фамилий значительно возрастает .

Целью диссертации является разработка наиболее оптимального типа лингЕострановедческого словаря русских фамилий, v позволяющего всесторонне раскрыть их природу, на основе комплексного анализа фактического материала. У

Для достижения ЭТОЙ цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить семантическую наполненность, фамильных имен, исходя их специфики.семантики имени собственного;

2) раскрыть ценность русских фамилии\как современного культуросодержащего лексического материала;

3) определить и описать истоки и механизм образования) русских фамилий, причины, способствовавшие их возникновению в языке;

4) провести по возможности более полную инвентаризацию русских фамилий;

5) дать системный анализ собранного материала на словообразовательном и лексическом уровнях, а также с учетом специфики их современных орфограмм;

6) проанализировать способы презентации антропонимов в лингвистических словарях;

7) разработать наиболее оптимальный тип лингвострановед-ческого словаря русских фамилий, опираясь на результаты исследования.

При этом важной методической предпосылкой к работе является определение понятия русские фамилии .

Материалом исследования послужили фамилии из " Списка абонентов московской городской телефонной сети. Алфавитный список квартирных телефонов индивидуального пользования" (М., 1970-1971,т.I-IY)JНа основе сплошной выборки русских фамилий из названного материала составлена картотека, содержащая 25.000 фамилий ( более 600.000 носителей). Выписки для картотеки составлены без изменений, в той форме, в которой они зарегистрированы. Материалом основного фонда исследования послужили 14.500 фамилий (390.000 носителей). Выбор фамильного именника жителей города Москвы, представленного в телефонном справочнике, обусловлен необходимостью по возможности сплошного и в то же время достаточно широкого охвата типично русских фамилий. В качестве иллюстративного использованы материалы " Словаря древнерусских личных собственных имен" Н.М.Тупикова (СПб.,1903),"Ономастикона" С.В.Веселовско-го (М., 1974),"Славянского именослова или собрания славянских личных имен в алфавитном порядке" М.Я.Морошкина (СПб., 1867) и " Словаря русских личных имен" Н.А.Петровского ( М., 1984). В работе использованы также различные толковые, этимологические, исторические, диалектологические, антропонимические и др. словари, справочные пособия, список которых приводится в приложении к диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые путём комплексного анализа был выявлен и описантипично русский фамильный именник, [что в свою очередь позволило относительно точно установить его специфику как лексикографического материала; разработаны и обоснованы принципы лингвоотрановед-ческого словаря русских фамилий - антропонимического словаря нового типа; в теоретических разделах уточнено понимание ономастических терминов Е их отношении к фамильной лексике.

Теоретическая значимость исследования. Положения развитые в диссертации, результаты анализа фактического материала могут способствовать более глубокому освещение соответствую-лцих разделов теоретической антропонимики и теории ономастической лексикографии, дальнейшей разработке общей целостной теории анализа антропонимических единиц и их лексикографической интерпретации.

Практическое значение. Предложенный в работе новый тип антропонимического словаря может быть использован в качестве основы для составления лингвострановедческого словаря современных русских фамилий; материал и выводы исследования в практике преподавания курсов лексикологии, специальных курсов и семинаров, а также как материал для дальнейших антропонимических (ономастических) исследований.

Для решения поставленных задач и проверки исходны/: предположений использован комплекс методов: из общепознаватель-ных - сочетание индуктивного с дедуктивным,, из общенаучных -описательный, из лингвистических - сравнительно-исторический, применённый в форме этимологического, сопоставительный - при анализе сходных форм и их рядов, а также анализ традиционных описаний антропонимов в имеющихся лексикографически:»; источниках и опыта:-: составления таковых для выявления специфики и характерных компонентов подобных описаний (лексикографический метод).

Структура, работы. Задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трёх глав и заключения. К диссертации прилагаются список использованной лите ратуры, включающий 210 наименований, классификация основ современных русских фамилий по лексическим полям, а также примеры словарных статей. БйеДегіИі і Дсы Тил иОЗир уюТириІї ИгіучедИи руиилил фсіМуі лий, формулируется гипотеза исследования, обосновывается его актуальность, новизна и практическое значение, определяется цель и основные положения выносимые на защиту, предмет исследования, структура работы, сообщаются результаты апробации работы.

В первой главе / Русские фамилии как лингвистический» социальный и историко-культурный феномен" излагаются теоретические предпосылки исследования, рассматривается вопрос об особенностях семантического наполнения, структуры плана содержания русских фамилий в синхронии и диахронии на фоне уточнения природы и структуры семантики имени собственного. Прослеживается история образования и современное состояние русского фамильного именника, характеризующиеся тесным переплетением языковых, социальных и других факторов. Выдвигается тезис, согласно которому появление и становление русских фамилий связано прежде всего с дальнейшим развитием национальных пофамильных систем именования, послуживших главным источником образования русских наследуемых антропонимов, социально-экономическими процессами, демократизацией общества. Обосновывается положение об особой возможности русских фамильных имён на основе присущей им кумулятивной функции и строгого морфологического оформления вбирать и сохранять в своём составе дополнительную языковую и историко-культурную информацию.

Вторая глава "Опыт системного анализа современных русских фамилий" (на материале фамильного ршенника жителей г.Москвы) посвящена комплексному описанию русских фамилий из московского фамильного именника с точки зрения их морфологической структуры, учёта семантики производящей основы и орфографии для выявления характерных словообразовательных, семантических и др. черт, сложившихся традиций правописания современных русских фамилий.

В третьей главе "Принципы лексикографического описания русских фамилий" анализируются особенности отражения антропо-нимического материала в филологических словарях разного типа, обосновываются исходные принципы построения лингвострановед-ческого словаря русских фамилий, даётся характеристика предлагаемой структуры словарной статьи и словаря в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на II всесоюзной научно-практической конференции " Исторические названия - памятники культуры" (Москва, 1991), на межреспубликанской конференции "Философия, язык, культура" ( Минск, 1991), на I международной конференции "Язык и культура" (Киев, 1992), на XXYII научно-теоретической конференции молодых учёных и специалистов историко-филологического факультета РУДН (Москва, 1992), на международной конференции "Проблемы преподавания русского языка как иностранного на современном этапе" (Москва, 1993).

Описанные в работе способы лексикографической интерпретации разноплановой информации, содержащейся в семантике русских фамильных имён, предполагается реализовать в словаре "Русские фамилии. Лингвострановедческий словарь".

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

1. Географические названия как мотивирующие основы русских фамилий (Лингводидактическии аспект).// Сборник материалов второй всесоюзной научно- практической конференции "Исторические названия- памятники культуры". - М., 1991, Выпуск 2. слое.

2. О национально- культурной принадлежности наследственных антропонимов.//Первая международная конференция "Язык и культура". Материалы. - Киев, 1992.- С.85-86.

3. К вопросу об определении понятия русские фамилии (в связи с разработкой лингвострановедческого словаря русских фамилий) . //Актуальные проблемы лингвистики и журналистики(депонирована в ИНИОН N 47308 от 4.12.1992), УДК 800, 879+07.-С.191- 198.

4. Скрытая этимология известных фамилий.//Русский язык в СНГ.- М., 1992, N 7-9. - С.8-10.

5. Лингвострановедческий и лингводидактический потенциал русских фамилий.//Тезисы докладов и сообщений международной конференции "Проблемы преподавания русского языка как иностранного на современном этапе". - М., 1993.- С.129-130.