Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Поэтическое словотворчество и проблемы окказионального словообразования
1. 0собенности творчества В.Каменского 14-23
2. Проблемы изучения поэтических новообразований 24-34
3. Некоторые аспекты теории окказиональности 35-62
3Л. Узуальное и окказиональное в лингвистике 35-37
3.2. Потенциальное слово в лингвистической литературе 37-40
3-3, Теория окказиональности и окказиональное слово 40*45
3.4. Типология окказионал измов 4 5 -49
3.5. Окказиональные слова и контекст 49-51
3.6. Семантика окказионального слова 51 -53
3.7. Узуальные и окказиональные словообразовательные модели 54
3.8. Некоторые способы образования индивидуально-авторских слов в поэзии В.Каменского 55-60
3.9. Степени окказиональности 60-62
Выводы 63-65
Глава II. Структурно-семантические особенности новообразований В.Каменского
1 Окказионализмы, созданные с отклонением от семантики узуальных словообразовательных моделей 66-83
1,1. Окказионализмы с дополнительными семантическими оттенками 66- S1
1.2. Но вообразования с окказиональк ым произвол я іш м 82-84
2, Окказионализмы, образованные со сменой производящей
основы 84-90
2.1. Отклонение от словообразовательных и грамматических особенностей производящего $4-85
2.2. Смена инфинитивной основы глагола на императивную 85-87
2.3. Смена части речи производящего 87-90
3. Окказионализмы, созданные по неузуальным словообразовательным моделям 90-96
3.1. Между словное наложение 90-92
3.2. Наложение в сочетании с другими способами словообразования 92-93
3.3. Контаминация 93-94
3.4. Ре деривация 94-95
3.5. Тмезис 95
3.6. Индивидуально-авторские сращения 95-96
4. Окказионализмы, образовалиые по аналогии 97- І 01
4.1, Аналогия к контекстуальному слову-образцу 97-99
4.2. Аналогия к словам, представляющим единичные образования в узусе 99-101
5. Окказионализмы множественной словообразовательной структуры 102-104
6. Окказионализмы, созданные по неизвестным языку моделям 104-109
7, Расхождение формальной и семантической мотивации 109-114
8. Чересступенчатое словообразование 114-117
Выводы 118-121
Глава III. Функционирование новообразований В.Каменского в текстах
1. Функции новообразований в поэтическом тексте 122
2. Приемы использования новообразований 127
2.1. Особенности производящих основ 127
2.2. Выявление внутренней формы окказионального слова 130
2.3. Новообразования как средство версификации ІЗ I
2.4. Тавтологичностъ 132
2.5. Стилистически окрашенные новообразо вания ІЗ 3
2.6. Семантическая многоплановость окказионализмов 134
2.7. Новообразования как средство создания тропов и стилистических фи гур 135
2.8. Окказионализмы как средство стилизации 139
3. Словопроизводственная игра 141
Выводы 151
Заключение 153
Литература 158
Приложения 177
- 0собенности творчества В.Каменского
- Окказионализмы, созданные с отклонением от семантики узуальных словообразовательных моделей
- Функции новообразований в поэтическом тексте
Введение к работе
Полный v всесторонний анализ современной речи нееозможен без теоретического осмысливания окказионаяазмое, которые занимают в ней значительное место как весьма своеобразное изобразительное средство,
АТЛыкое
Творчество многих поэтов начала XX века отличается стремлением к максимальному использованию выразительных возможностей слова, к новизне выражения, к свежему, непривычному словесному образу, что нашло свое воплощение в создании различного рода индивидуально-авторских новообразований.
Исследования индивидуально-авторских новообразований, началом которых стала работа Г.О.Винокура «Маяковский - новатор языка» (1943), в последнее время стали весьма интенсивными. Лингвистов интересует обогащение лексической системы языка новыми словами, свидетельствующее о динамическом характере языка и росте экспрессивной напряженности речи. При этом внимание лингвистов все чаще обращается к проблеме слова в художественной речи, в частности в речи поэтической, дающей материал как для изучения авторского словотворчества, так и для изучения функций окказионального слова в тексте.
Разработка проблемы новообразований в поэзии представляется актуальной, поскольку язык художественных произведений опирается на литературный язык во всем многообразии его стилистических и эмоциональных ресурсов. Используя эти ресурсы, поэт творчески подходит к существующим в языке словообразовательным законам, комбинирует имеющиеся деривационные средства, создавая новые слова и новые авторские контексты. Изменяя смысл и фонетический облик слова, поэт способствует расширению его семантических возможностей.
Индивидуально-авторские новации, будучи фактом речи, являются в то же время порождением языковой системы. В связи с этим обращение к творчеству футуриста Василия Васильевича Каменского (1884-1961) представляется важным, посколысу для литературных течений начала XX века характерна речевая раскованность, способствующая оживлению поэтического словотворчества. Василий Каменский, один из первых русских футуристов, оставил нам богатое литературное наследие - более 300 поэтических произведений. Однако поэзия В.Каменского сегодняшнему читателю практически незнакома, хотя в свое время он сыграл существенную роль в развитии русского футуризма. Он известен и как мастер «самовитого» слова, мастер-окказионалист. Поэт стремился выйти за пределы традиционного поэтического словаря, обогатить его новыми средствами выразительности, которые отражали бы авторское видение мира и были бы адекватно восприняты читателем. Словотворчество В.Каменского вовлекает в круг лингвистических проблем новый, до сих пор не исследованный пласт лексики, дающий возможность полнее изучить состояние лексической и словообразовательной системы русского языка начала века и функциональные возможности русского окказионального слова. До сих вор поэзия Каменского изучалась лишь в литературоведческом плане, однако косвенно - в работах о футуризме вообще или о других поэтах-футуристах. В большинстве случаев исследователей привлекала насыщенная событиями биография поэта1.
Изучение авторского словотворчества выявляет активность тех или иных языковых моделей, демонстрирует действующие законы словообразования и тенденции развития деривационной системы языка на определенном ее этапе. Кроме того, для полного описания словообразовательной системы необходимо выявление всех словообразовательных возможностей русского языка, реализованных не только узуально, но и окказионально. Окказиональные способы и модели представляют потенциальный источник пополнения словарного состава языка. Поэтическое наследие Василия Каменского дает богатый и разнообразный материал для структурно-семантического и 1 Наиболее полно биография В.Каменстого riSJioiicthu б книге: Гц ни СМ- Василий Каменский. Пермь, 19В4.270С.
7 функционального аспектов анализа индивидуально-авторских окказионал измов.
Наряду с проблемой авторского словотворчества становится актуальным изучение соотношения окказиональных и потенциальных слов, их особенностей и разграничения, поскольку в лингвистической науке нет единого мнения по этому вопросу.
Научная новизна работы определяется недостаточной изученностью творчества поэта в лексико-грамматическом и ли и гвости диетическом аспектах, Новым является материал и его комплексный анализ; классификация новообразований в зависимости от степени нарушения законов действия словообразовательной модели при словотворчестве и структурно-семантическая интерпретация многочисленных окказионализмов В.Каменского. В работе выявляется и своеобразие функционирования новообразований в поэтических текстах автора.
Анализ словотворчества поэта расширяет и углубляет представление об окказионализмах в поэзии серебряного века (в частности поэзии футуристов). Впервые показаны окказиональные модели, являющиеся образцом для создания новообразований В.Каменского, которые расширяют деривационные возможности русского языка и являются потенциальным источником пополнения его словарного состава.
Практическая значимость работы определяется тем* что ее основные положения и выводы могут быть использованы в вузовском преподавании при изучении лексики и словообразования (выявление соотношений окказионального и узуально го t окказионального и потенциального, окказиональности и нормы), при разработке специальных курсов по лингвистическому анализу текста. Результаты работы могут быть использованы и в практике школьного преподавания в качестве иллюстративного материала при изучении поэзии серебряного века
8 (футуристической поэзии) или стилистических фигур в поэтическом языке (как в курсе литературы, так и русского языка).
Результаты настоящей работы представляют материал для изучения особенностей поэтического стиля Василия Каменского, так как анализ поэтического словотворчества является одной из составных частей анализа лирического произведения. Наряду с этим, работа значима в плане исследования поэтического словотворчества в целом и словообразовательной системы русского языка и тенденций ее развития начала XX века.
Возможно и лексикографическое использование материалов диссертации, так как она содержит богатый материал, без которого картина поэтического языка начала XX века была бы неполной1. В настоящей работе произведен семантический, словообразовательный и функциональный анализ всех окказионализмов В.В.Каменского, что позволит достаточно легко переработать материал в соответствии с принципами составления такого словаря,
Материалом для исследования послужили тексты стихотворений В.Каменского из различных сборников. Поэтическое наследие Василия Каменского чрезвычайно велико. Его произведения издавались достаточно часто как в дореволюционный (футуристический) период, так и в советское время.
В данной работе в деривационном аспекте изучены двести сорок семь стихотворений и две поэмы В.Каменского, относящиеся к футуристическому периоду, поскольку именно в это время словотворчество поэта было особенно продуктивно.
Лучшими сборниками В.Каменского для изучения материала в словообразовательном и функциональном аспектах являются «Танго с коровами» (1914), «Звучаль веснеянки» (1918), репринтно переизданные в ' ПервыИ опыт составления такого словаря уже мть. См. Григорьев В.П Словарь «СамФвигае слово»: А - А-ю-рей. //Русский язык сегодня Вып. I. Сб.ет. М.,2000. CS07-5I4.
9 1990. Богатый материал представляет сборник «Девушки босиком» (1916), существующий в настоящее время лишь в виде фотокопии в московском «Музее книги». Эти сборники легли в основу анализа новообразований поэта, остальные стихотворения изучались по оригиналам указанных сборников (или их фотокопий), периодическим изданиям, а также выборочно по сборникам «Стихотворения и поэмы» (1966) и «Жить чудесно!» (1984), где уже произведена литературная правка (составители утверждают, что в советские годы В.Каменский решительно отказался от «футуристической пунктуации»), эпиграфы по непонятной причине исключены, а структура стихов приведена к стереотипной . Относительно сборника 1966 года следует отметить, что, кроме указанных, он имеет и некоторые другие особенности. В первую очередь - это подробные комментарии, в которых поясняются некоторые диалектные и иностранные слова (главным образом из восточных языков), переданные поэтом & русской транскрипции и часто весьма неточно, Помимо этого, сборник сопровождается литературно-критической статьей Н.Степанова.
Поэмы «Сердце Народное - Стенька Разин» (1918), «Цувамма» (1920) выбраны для исследования по двум причинам. Во-первых, они широко освещались в критике и имеют высокую художественную ценность. Во-вторых, они содержат множество новообразований. Поэма «Сердце Народное -Стенька Разин», как никакое другое поэтическое произведение В.Каменского, наполнена стилизациями, псев до диалектизмами, псевдожаргонизмами и псевдопросторечизмами. В «Цувамме» поэтом используются окказионализмы, впервые употребленные в ранних стихотворениях; значительная часть новообразований здесь являются повторяющимися.
Объектом исследования является поэтический язык В.Каменского футуристического периода.
Вес цитаты в настоящей диссертации^,напечатаны в соответствии с требованиями современней орфографии (.ю всех pari них сборниках принята дореформенная орфография). Пунктуация сохранена авторская, кроме приводимых по отредактированным сборникам ! 9$6 w 1984 гопав.
Предмет исследования - индивидуально-авторские новообразования В.Каменского (более 750 окказионализмов), их структура, семантика и особенности функционирования в тексте.
Цель работы - выявление особенностей индивидуально-авторского словотворчества в поэзии Василия Каменского и его идиостиля посредством анализа языковых новаций в словообразовательном и функциональном аспектах. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
Сравнить индивидуально-авторские новообразования, выявленные в поэтических произведениях В.Каменского, с языковыми единицами, зафиксированными в словарях и грамматиках русского языка.
Характеризовать частеречную принадлежность окказионализмов, их словообразовательную структуру и семантику.
Выявить новые словообразовательные возможности русского языка, которые реализованы В.Каменским окказионально и являются источником пополнения словарного состава языка.
Классифицировать обнаруженные окказионализмы в зависимости от степени нарушения законов действия словообразовательной модели при их создании.
Проанализировать особенности функционирования авторских новаций в поэтических текстах В.Каменского и раскрыть своеобразие его поэтического стиля.
Методы исследования. Использованные в работе методы обусловлены спецификой изучаемого вопроса и поставленными задачами. При проведении исследования применялись следующие общие и частные методы:
Сравнительный метод помог сопоставить окказиональные единицы с узуальными. С помощью описательного метода была произведена инвентаризация новообразований в поэтических текстах с последующим распределением их по частям речи и словообразовательным моделям.
Посредством словообразовательного анализа устанавливались связи и соотношения между производной и производящей основами. С помощью морфемного анализа определялись значимые части производного слова.
Контекстуальное описание, компонентный и сопоставительный анализы сделали возможным изучение семантики новообразований. Распределить новообразования по словообразовательным типам, моделям и степеням окказиональности позволил прием классификации.
При установлении количественных характеристик анализируемого материала использовался количественный прием. Метод лингвистического наблюдения был использован при выделении из текста того или иного языкового факта.
Для изучения поэтических контекстов автора как элементов художественной формы применялся эстетико-стилистический метод. При этом учитывался состав деривационных средств, их организация в художественном произведении к связь с содержанием.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения» трех глав и Заключения.
Во Введении освещается проблематика работы, обосновывается актуальность, ставятся цель и задачи, характеризуются методы, приемы и источники исследования.
В первой главе рассматриваются особенности творчества В.Каменского и теоретические аспекты исследования (проблемы новообразований в поэзии, проблема окказиональных и потенциальных слов и некоторые другие).
Во второй главе приводятся результаты структурно-семантического анализа новообразований поэта. Путем сплошной выборки в стихотворениях было обнаружено более 760 лексических окказионализмов. В этой главе описаны группы новообразован ни по степени отклонения от деривационных норм языка при их создании.
Третья глава посвящена функционированию авторских новообра^зований в тексте. Здесь рассматриваются функции окказионализмов и причины их создания в поэтическом тексте. Практической частью главы является анализ функционирования новообразований поэта - сгилистичесхие приемы и «словопроизводственная игра». Здесь отмечены излюбленные производящие основы поэта, описываются стилистически окрашенные и семантически многоплановые новообразования.
В Заключении обобщаются результаты проведенной работы и делаются соответствующие выводы. Список литературы включает 259 наименований.
Приложения содержат полный каталог новообразований, ставших предметом исследования, результаты структурно-семантического анализа окказионализмов поэта> а также сводную таблицу способов и моделей образования окказиональных слов в поэзии В.Каменского.
На защиту диссертации выносится следующие положения;
1. Словотворчество - одна из характернейших особенностей творчества В.Каменского, формирующая его идиостиль и определяющая ритмическую и стилистическую организацию его стихотворений.
Яркой особенностью поэтического языка В.Каменского являются лексические новообразования, окказиональность которых обусловлена различной степени отклонениями от деривационных норм русского языка* Чем больше нарушается языковых законов при создании новообразования, тем выше степень его окказиональности.
Наивысшей степенью окказиональности обладают новообразования, созданные при помощи формантов, не зафиксированных системой языка; окказионализмы, характеризующиеся расхождением формальной и семантической мотивации; окказионализмы множественной словообразовательной структуры; окказионализмы, созданные метолом чересступенчатого словообразования.
4, Индивидуально-авторское словотворчество поэта обусловлено определенным контекстом, где окказионализмы выполняют ту или иную экспрессивно-семантическую функцию и представляют художественно-выразительную ценность.
Апробаций работы. Отдельные части и положения данной диссертации обсуждались на 2-й международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности» в Сибири и на Крайнем Севере (секция «Язык, Культура, Экология») в Тюмени 17-20 сентября 1997 г., на региональных лингвистических семинарах (секции «Словообразование» и «Лингвистический анализ текста») в Тюмени 16 марта 2000 г, и 23 марта 2001 года и межрегиональной научно-практической конференции «Славянские духовные истоки культуры и словесности» в Тюмени 24 мая 2001 г,
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Эстетика футуризма. Особенности футуристического восприятия мира (на примере поэзии В,Каменского)// Опыт работы педагогического коллектива колледжа по усовершенствованию учебно-воспитательного процесса (материалы педагогических чтений). Тюмень, 2001. С13-19.
В соавторстве с Кудряшовой Л.А. Поэтическое словотворчество как допустимое отклонение от идеальной нормы соотношения между новым и старым// Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере: Тезисы докладов 2-й международной научно-практической конференции. Тюмень, 1997. Часть 2. С.55-57. Ї. Функции индивидуально-авторских новообразований в поэзии
В.Каменского// «Славянские духовные истоки культуры и словесности».
Межвуз.сб-науч.статей. Тюмень, 2002. 7 с. (в печати) 4. Поэтические новообразования в творчестве Василия Каменского// Текст и текстовые категории: аспекты филологического исследования. Тюмень,
2002. S с. (в печати)
0собенности творчества В.Каменского
«Непромокаемый энтузиаст» так называет себя В.Каменский в автобиографической книге, и это словосочетание как нельзя лучше характеризует основную особенность его творческой натуры. Энтузиазм и оптимизм Каменского удивляли и восхищали его современников и привлекали внимание к нему «людей самых несходных позиций и характеров: Репин и Маяковский, Евреинов и Мейерхольд, Малевич и Хлебников. Пожалуй, трудно найти деятеля искусств тех лет, который не относился бы к поэту с дружеской симпатией и вниманием» .
Василий Каменский занимет особое место в истории русского футуризма. Вместе с Д.Бурлюком он был зачинателем «будетлянства». Именно он впервые опубликовал в журнале В.Шубуева «Весна» стихотворения В.Хлебникова. Именно он познакомил его с другими деятелями искусств, творившими в то время. Еще до встречи с Хлебниковым Каменский экспериментировал со словом писал стихи и прозаические произведения. Он также был талантливым живописцем и одним из первых русских авиаторов. Сегодня его имя незаслуженно забыто или упоминается «как-то мимоходом, вскользь, то ли в связи с историей русского футуризма, то ли при подробном описании жизни и творчества Маяковского [или Хлебникова]. Да и стихи его издаются сейчас сравнительно редко, они мало известны широкому читателю» .
А ведь поэтическое наследие поэта чрезвычайно богато. В его литературной деятельности можно условно выделить два периода. Первый -«футуристический» (J910-191S), когда имя Каменского было неразрывно связано с русским кубофутуризмом. В это время он публикует сборники «Танго с коровами. Железобетонные поэмы», «Девушки босиком» и «Звучаль веснеянки», а также поэму «Сердце Народное - Стенька Разин», принесшую ему известность. После этого около десяти лет произведения Каменского не издавались.
Второй период - «советский» (1927-1948) - характеризуется активным изданием (а чаще переизданием) стихотворных произведений поэта: «И это есть,..», «Сарынь на кичку. Стихи избранные», «Стихи о Закавказье», «Уральские поэмы», «Родина счастья» и другие. Большое место в наследии Каменского занимают исторические поэмы «Емельян Пугачев», «Иван Болотников» и стихотворный роман «Могущество».
Следует заметить, что первый период характеризуется работой преимущественно с малыми поэтическими жанрами и более активным словотворчеством. В стихах этого времени мы встречаем новообразования с установкой на чистое словесное экспериментаторство. Но в целом окказиональные новообразования гармонично и легко вписываются в текст и нисколько не затрудняют его восприятие. Во втором периоде творчества автор тяготеет к жанру исторической поэмы, В поэмах новообразования фактически не встречаются, однако стихи «Жонглер» и «Прибой в Сухуме» (1922) полны не только окказионализмов, но и звукоподражательных слов, которыми поэт пытается передать читателю чарующую магию словесной, морской и воздушной стихий.
Окказионализмы, созданные с отклонением от семантики узуальных словообразовательных моделей
Семантика индивидуально-авторских слов более м но гоп ланова, чем может показаться при их толковании исходя из словообразовательных значений составляющих элементов. Наблюдая слово в поэтическом контексте, можно увидеть дополнительные семантические оттенки, помимо полученных при структурном анализе.
1.1. Окказионализмы с дополнительными семантическими оттенкам»
Существительные с суффиксом -ль в узусе обычно обозначают «предмет, явление, характеризующиеся совершившимся действием» (Гр-80,1 254) .
Здесь н в дальнейшем определения типов прчвипхтся по Русской грамматике- М-, 1982 (римская цифра - теч, арабская - номер параграфа). Окказионализмы, созданные по этой модели в поэтическом контексте, приобретают следующие дополнительные оттенки значений:
а) собирательность: созерцаль (все, что созерцают), голубелъ (все, что голубеет), замолчаль (все, что замолкает), венчалъ (все, что венчает, завершает что-либо), звенчалъ (все, что звенчит (диал.); звенчащие звуки),умчаль (все, что умчалось), цветедь (все, что цветет; все цветущее), звучаль (все, что звучит; множество звуков): Опускается солнце над лесом, Где золотится опушка. Мир вечерней зеучалью богат («На тяге», 1,119) , качаль (все, что качает): Раскачает качань - Расцветится страна, - Если песня стройна. Если струйна струна («Соловей», 1,75);
б) собирательность и интенсивность: кружаяъ (все, что кружит; все кружащееся), сажаль (все, что сажают), блестель (все, что блестит; все блестящее), вертелъ (все, что вертится; все вертящееся), бежаль (все, что бежит; все бегущее), смежалъ (все, что смежается):
Карусель - улица - кружаяь - блестинкн Блестель - улица - сажаль - конин кн Цветгяъ - улица - бежшь - летинкн Вершль - улица - смежяяъ - свистинки Весель - улица ножаль - путинкн («Карусель», Ш,42);
в) отвлеченный процессуальный признак, действие или состояние: раскачаль (состояние раскачивания), прощалъ (состояние прощания), разлучишь (состояние разлуки), молчаль (молчание): В чем мудрость - чья? Голубель сквозь ветчины. В перезовах - молчаль («Соловей», 1,75); чароеаль (чарование):
И в розовом трико ниам, Жонглируя слова лью, Он вскинет на престол фиам Дурманной чароеалью («Жонглер», 1,123), естречаль (предчувствие встречи):
Функции новообразований в поэтическом тексте
Слово в художественном тексте выполняет несколько функций. Это справедливо и по отношению к поэтическим новообразованиям. Однако в лингвистических публикациях, посвященных авторскому словотворчеству, вопросу функционирования окказионального слова в поэтическом тексте уделяется немного внимания, В лингвистической литературе функции и причины авторского словотворчества иногда терминологически не разграничиваются.
Среди причин образования окказионализмом исследователи в первую очередь называют следующие: необходимость создания экспрессивно окрашенных названий уже известных понятий; потребность в наименовании новых понятий, еще не имеющих общепринятые обозначения (экспрессивность не является обязательной).
Л.ПЯкубинский и Т.П.Муратова2 считают немаловажной еще одну причину возникновения новых слов - стремление нарушить автоматизм мышления, автоматизм речевого потока (с целью актуализации смысла).
Наиболее четко описывают причины словотворчества О.А.Габинская1 и Н.Г.Бабенко. Опираясь на их работы, выделим причины, побуждающие художников слова к созданию индивидуальных новообразований:
? Необходимость точно выразить мысль. Автору либо недостаточно узуальных слов для выражения своей мысли, либо он вовсе не ищет таких слов, поскольку «порой легче "слепить11 свое слово, чем найти нужное».3
? Стремление автора кратко выразить мысль. Авторские новообразования часто оказываются настолько семантически емкими, что могут заменить словосочетание и даже предложение.
? Потребность подчеркнуть свое отношение к предмету речи, дать ему свою характеристику, оценку.
? Стремление своеобразным обликом слова обратить внимание на его семантику, приостановить автоматизм восприятия, Б.В.Томашевский называет это явление «установкой на выражение»: «В произведениях литературы ... замечается своеобразная культура выражения, особая внимательность в подборе слов и в их расположении... При восприятии такой речи мы невольно ощущаем выражение, то есть обращаем внимание на входящие в выражение слова и на их взаимное расположение.,. Не следует думать, что «установка на выражение» происходит в ущерб мысли, что, следя за выражением, мы забываем о смысле. Наоборот, выражение, обращающее на себя внимание, особенно возбуждает нашу мысль и заставляет ее продумывать услышанное»4.
? Потребность избежать тавтологии. Здесь, однако же, встречаются и исключения, когда одним из выразительных стилистических приемов поэта является именно тавтология.