Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева Сокальская Анна Николаевна

Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева
<
Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева
>



Сокальская Анна Николаевна. Словотворчество как компонент научного идиостиля Г.Д. Гачева : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 Майкоп, 2007 213 с., Библиогр.: с. 159-175 РГБ ОД, 61:07-10/1759

Содержание к диссертации

Введение

1. Индивидуальное словотворчество и аспекты его изучения 9

1.1. Словотворчество и вопросы неологии 9

1.2. Современное гуманитарное знание и личность исследователя 24

1.3. Г.Д. Гачев как языковая личность 31

2. Авторские новообразования Г.Д. Гачева: функционально-прагматический аспект 39

2.1. Функции авторских новообразований и способы их актуализации в текстах научно-философской тематики 39

2.2. Концепты Г.Д. Гачева и их реализация в авторских новообразованиях 62

3. Авторские новообразования Г.Д. Гачева: структурно-семантический аспект 72

3.1. Узуальные способы образования авторских новообразований разных частей речи 72

3.1.1. Авторские новообразования - имена существительные 72

3.1.2 Авторские новообразования - имена прилагательные 100

3.1.3. Авторские новообразования - глаголы 119

3.1.4. Авторские новообразования - наречия 126

3.2. Собственно окказиональные способы образования авторских новообразований Г.Д. Гачева 131

3.3. Своеобразие словотворчества в идиостиле Г.Д. Гачева 144

Заключение 155

Список использованной литературы 159

Приложения 177

Фрагмент словаря-справочника авторских новообразований Г.Д. Гачева 177

Введение к работе

Актуальность темы данного исследования обусловлена устойчивым интересом лингвистов к проблемам новых слов на протяжении последних десятилетий XX - начала XXI вв. Общепризнанно, что исследование индивидуального словообразования дает представление о словотворческих потенциях системы языка. В настоящее время наиболее исследованы новообразования в художественном тексте, медиатекстах, в речи детей, в отличие от новообразований в научных текстах, которые до сих пор не стали объектом монографического изучения с неологических позиций. Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу новообразованных единиц, прагматическим факторам их порождения в речи, вопросы функционирования авторских новообразований в научном тексте, их роли в структурной и концептуально-смысловой системе текстового целого и познавательной деятельности недостаточно изучены, что и обусловило выбор темы. Особую актуальность имеет изучение словотворчества в структуре научного текста как отличительного свойства языковой личности учёного, компонент идиостиля.

Чрезвычайно важными для теории современного словообразования являются вопросы о том, что представляет собой словотворчество в науке, какова его роль, функции авторских новообразований в научном тексте отдельного учёного и системе наукоописания. Очевидно, что возникла чёткая необходимость в филологическом прочтении научного текста как с позиции проявления в нём языковой личности учёного, так и с точки зрения проявления свойств креативности (способности к словотворчеству). Анализ словотворчества как компонента научного идиостиля Георгия Дмитриевичва Гачева, одного из самых ярких представителей современного научного знания, позволит выявить тенденции, характерные как для состояния языка науки на нынешнем этапе, так и возможности развития общелитературного языка в парадигме индивидуального речетворчества.

Объектом исследования является корпус авторских новообразований Г.Д. Гачева. Под авторскими новообразованиями (далее АН) нами понимаются индивидуальные речевые образования, обладающие признаком новизны, созданные по узуальным и окказиональным моделям, функционирующие в рамках текста, который способствовал их производству, и не закреплённые в словарях общелитературного национального языка соответствующего их автору периода времени.

Предмет исследования – семантические, структурные, словообразовательные особенности авторских новообразований Г.Д. Гачева, а также их функции в тексте.

Цель работы состоит в проведении комплексного структурно-семантического и когнитивно-функционального анализа АН и выявления их роли в формировании научного идиостиля учёного.


Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

определить специфику авторской единицы номинации в научном тексте;

установить особенности мировоззрения Г.Д. Гачева и методологии его исследований;

выявить функции АН в текстах Г.Д. Гачева и типы их актуализации;

дать лексико-семантическую, структурно-словообразовательную и когнитивно-функциональную характеристики АН;

охарактеризовать представление в текстах Г.Д. Гачева натурфилософских концептов «земля», «огонь», «вода», «воздух» путём выявления их семантико-словообразовательного потенциала;

выявить роль АН в формировании идиостиля Г.Д. Гачева.

Источниками фактического материала послужили тексты работ одного из ведущих современных учёных-философов - Г.Д. Гачева «Национальные образы мира» (1988), «Национальные образы мира. Кавказ. Интеллектуальные путешествия из России в Грузию, Азербайджан и Армению» (2002), «Национальные образы мира. Центральная Азия. Космос Ислама» (2003), объединённые общей тематикой – изучением и описанием особенностей национальных ментальностей.

Материалом для исследования стала картотека авторских новообразований, извлечённых методом сплошной выборки из данных текстов Г.Д. Гачева (1412 – АН и 156 – окказиональные словоформы).

Методологическую основу исследования составили современные концепции лингвистики и философии, касающиеся общих сущностных характеристик языка. Это тесная связь и взаимообусловленность языка, мышления и культуры, опосредованное представление действительности в языке, коммуникативная предназначенность языка, системность языка и речи, а также основные законы диалектики – единство и борьба противоположностей, единство содержания и формы, переход из количества в качество, отрицание отрицания.

Теоретической базой исследования послужили труды в области словообразования и неологии таких учёных, как А.А. Брагина, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, О.А. Габинская, В.И. Григорьев, Д.В. Гугунава, О.П. Ермакова, М.С. Зайченкова, Е.А. Земская, С.В. Ильясова, Л.П. Катлинская, В.Г. Костомаров, Н.З. Котелова, Т.Х. Каде, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, Л.Н. Плотникова, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов, Н.И. Фельдман, Э. Ханпира, Н.А. Янко-Триницкая, Н.М. Шанский и др.

В основу данной работы были положены следующие методы, позволяющие осуществить комплексный подход к изучению индивидуального словотворчества:

1) общенаучные методы анализа (абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение и сравнение);

2) специальные лингвистические методы непосредственного лингвистического наблюдения, описательного с применением приёмов сопоставления, обобщения и классификации, анализа (контекстуального, компонентного и дефиниционного).

Научная новизна работы заключается в том, что

впервые в контекст научного исследования, посвящённого вопросам неологии, в соответствии с дискурсивным подходом включается автор – учёный, рассматриваемый как креативная языковая личность;

введён в научный оборот новый, неисследованный материал;

авторские новообразования рассматриваются с позиции отражения мировоззрения определённого учёного и его методологической концепции исследования реальности;

анализируется функционирование графических средств в структуре слова и причины, побуждающие к их использованию.

Практическая значимость работы усматривается в возможности использования материалов, наблюдений и выводов диссертации в разработке спецкурса «Актуальные процессы в современном русском языке», поскольку исследование содержит описание общих тенденций развития языка науки, а также в использовании материалов в различных спецкурсах и спецсеминарах, касающихся проблем неологии и словообразования. Представленный фрагмент словаря-справочника авторских новообразований Г.Д. Гачева может составить основу для создания полной версии идиословаря с указанием всех АН.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета, а так же были представлены в виде сообщений и докладов на научных конференциях разного уровня, в том числе на Студенческой научно-практической конференции (Майкоп, 2005), V-й Всероссийской научной конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2006), Международной научной конференции, посвящённой 75-летию профессора А.Н. Тихонова «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Елец-Москва, 2006), 4-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 2007). Результаты исследования отражены в 7-ми публикациях, включая одну в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Георгий Дмитриевич Гачев как языковая личность представляет собой носителя элитарной речевой культуры, проявляющейся в индивидуальной манере изложения и построения мысли, обнаруживающейся в способности придавать конкретным, логическим, собственно научным сведениям форму особого рода словесного творчества.

2. Учёный обладает нестандартным типом научного речемышления, выражающимся в перманентном моделировании интеллектуальных понятий, не находящих адекватного выражения в языке, вследствие чего проявляет особую активность наиболее характерная черта его языковой личности – способность к словотворчеству.

3. Словотворчество является отличительным параметром идиостиля Г.Д. Гачева, отражающим специфическое видение научной картины мира и определяющим архитектонику текста, концептуально обусловленного функционированием когнитивно значимых авторских новообразований.

4. В словотворчестве Г.Д. Гачева сохраняются тенденции нормативного словообразования. Собственно окказиональное словообразование осуществляется преимущественно графическими способами и контаминированием основ. Большую часть авторских новообразований составляют имена существительные, что обусловлено научным характером текстов, в которых номинация явлений и реалий служит основным средством коммуникативного акта. Особенность идиостиля Г.Д. Гачева проявляется в формотворчестве, выражающемся в свободном образовании ненормативных кратких форм имён прилагательных и причастий.

5. Наличие факта словотворчества подобного масштаба в языке научного знания – явление дуалистическое: для науки в целом оно уникально, для гуманитарного знания - закономерно обусловлено междисциплинарной сферой исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений – фрагмента словаря-справочника авторских новообразований Г.Д. Гачева и словника АН.

Современное гуманитарное знание и личность исследователя

Мир полон личностей, стремящихся самовыразиться, но лишь немногим дан талант творить не только через слово, но и само слово. В каждодневном акте коммуникации проявляется стремление человека быть услышанным и понятым, творческая же личность всегда находит собственные, неординарные средства и способы выражения. Проблема словотворчества продолжает волновать лингвистов благодаря неиссякаемому материалу исследования: гении слова не перестают нас удивлять безграничным потенциалом языковой системы и искусством её овладения.

Всеобщее распространение антропоцентризма в науке XX века обратило лингвистические исследования в сторону человека и его познанию непосредственно через язык. Внимание к исследованию индивидуального словотворчества пробудила, прежде всего, поэзия начала XX века, в частности представители такого литературного течения, как футуризм. Изучению поэтических новообразований В. Маяковского, В. Хлебникова, С. Есенина, А. Ахматовой, М. Цветаевой и др. посвящены работы многих лингвистов, сформировавших устойчивый интерес к данной тематике, а творчество поэтов-шестидесятников Е.Евтушенко и А. Вознесенского явилось благодатной почвой для нескончаемого потока неологических исследований множества учёных. На данном этапе проявляется активный интерес лингвистов к такому актуальному языковому феномену, как рождение автором нового слова. Рассмотрение новых слов с точки зрения их эстетической, лингвистической, стилистической, функциональной значимости для текста и общелитературного языка явилось эпицентром лингвистических изысканий 60-х г.г. XX века. Таинство рождения слова и причины его появления в языке творческой личности, функционирование подобных единиц в тексте как признак индивидуального стиля автора -смысловая доминанта целого ряда специальных работ, позволивших развиться самостоятельной отрасли языкознания - неологии.

Её основы были заложены ещё в трудах таких великих лингвистов, как Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.П. Григорьев, А.А. Потебня, A.M. Селищев, А.И. Смирницкий, И.И. Срезневский, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др.

Серия лингвистических работ, посвященных изучению индивидуального словотворчества, вызвала необходимость теоретизации данной проблемы, обобщения результатов исследования словотворчества, разграничение и классификации новых слов. Выработке параметров дифференциации типов подобных лексических единиц, разработке терминологии, определению этих понятий, выявлению причин образования и закономерностей функционирования посвящены работы Г.О. Винокура, О.А. Габинской, В.П. Григорьева, Е.А. Земской, СВ. Ильясовой, В.Г. Костомарова, Н.З. Котеловой, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, Р.Ю. Намитоковой, Г.Н. Плотниковой, В.Н. Рябова, И.С. Улуханова, Н.И. Фельдман, Э. Ханпиры, Н.И. Шанского, Н.А. Янко-Триницкой и многих других.

Современная действительность характеризуется существенными переменами во всех сферах человеческого существования - все эти передовые процессы отражаются в первую очередь в СМИ, которые в России конца XX - начала XXI века претерпели специфические изменения вследствие полученной долгожданной свободы самовыражения. Изучение языка СМИ, в том числе и новообразований на страницах газетной полосы приобрело огромную популярность среди лингвистов в 90-х г.г. (данной тематике посвящены фундаментальные исследования О.А. Габинской, Э.Х. Глаголевой, Е.В. Говердовской, СВ. Ильясовой, И.А. Нефляшевой, А.Д. Юдиной и др.). На сегодняшний день особую актуальность имеет исследование словотворчества отдельных языковых личностей. Неология таким образом возвращается к своим истокам, переосмысливает сложившиеся стереотипы восприятия новых слов, языковеды обрабатывают появившийся свежий материал под новым углом зрения: творимость языка как проявление креативности человека, как свойство его языковой личности, как продукт его речемыслительной деятельности. Вопросы языковой креативности находятся в эпицентре внимания учёных и составляют один из наиболее интересных аспектов исследований отечественных и зарубежных лингвистов. Термин «языковая личность» можно считать одним из самых широкоупотребляемых в настоящее время в языкознании.

Истоки данной проблематики прослеживаются ещё в трудах Ф.И. Буслаева и В.В. Виноградова, однако фундаментальные разработки появились лишь в конце XX века. Большой вклад в изучение вопроса языковой личности внёс Ю.Н. Караулов своей работой «Русский язык и языковая личность» (1987). Он дал основополагающее на сегодняшний день определение этому понятию: «Языковая личность - любой носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведённых им текстов с точки зрения использования в этих текстах системных средств данного языка для отражения видения ими окружающей действительности (картины мира) и для достижения определённых целей в этом мире» (курсив наш) [Караулов 1987: 171]. «Вопрос о необходимости изучения языковой личности - вопрос для лингвистики далеко не новый...Но лишь в наши дни можно с полным основанием говорить о том, что подготовлена в своей основе теоретическая база для изучения конкретных языковых личностей и начата исследовательская работа по созданию речевых портретов конкретных носителей языка» [Инфантова 2000: 9]. Вместе с основополагающей работой Ю.Н. Караулова труды таких учёных, как В.Е. Гольдин, Г.Г. Инфантова, А.Т. Ипатов, Л.К. Кузнецова, К.Ф. Седов, О.Б. Сироткина, Н.И. Толстая, Т.Ф. Шмелёва и др. заложили основы для изучения конкретных языковых личностей и создания их речевых портретов. В контексте данной тематики исследование новообразований рассматривается как компонент структуры языковой личности, выражающийся в творческом начале использования языка человеком и его способности к преобразованию лексических единиц на структурном и грамматическом уровнях, в специфике синтаксического построения фразы как отражению неординарной речемыслительной деятельности. Как отмечает Ю.Н. Караулов, «когда говорят о творческом отношении к языку, о творческом начале в использовании языка человеком, о речевой деятельности как творчестве и человеке - творце языка, то имеют в виду прежде всего способность человека каждый раз заново порождать завершённое оригинальное высказывание из стандартных строевых элементов. Наиболее выразительной иллюстрацией языкотворчества является обычно создание новых слов, новых сочетаний и переносов значения, обогащение значения привнесением в него элементов нового смысла. Сюда же, к средствам творческого развития языка, относят иногда и речевые ошибки, оговорки, окказионализмы» [Караулов 1987: 240].

Г.Д. Гачев как языковая личность

«Смотрите, как становится «ленинкой» Алтынай: просто впитывая в себя образ ленинца Дюйшена...» [Гачев 2003: 396]. В рамках контекста представлено два соотносительных слова окказиональное - наименование лица женского пола и узуального - наименование лица мужского пола. СВ. Ильясова отмечает, что «суффикс -к(а), который обладал факультативной стилистической сниженностью, в современных новообразованиях всё чаще имеет разговорный характер» [Ильясова 2002: 74]. Примечательно, что в разговорном языке существует универбат ленинка, образованный путём сокращения названия «Библиотека имени В. И. Ленина» (в настоящее время «Российская государственная библиотека»), но его значение не сопоставимо с семантикой АН Г.Д. Гачева - женщина, которая придерживается взглядов и политики В.И. Ленина.

«Правда, если азербайджанка сойдет с катушек, она вызывающе, истерически дерзка - интеллектуальная эмансипантка» [Гачев 2002: 274]. В данном случае АН эмансипантка не имеет вариативного узуального наименования лица мужского пола в силу изначально заложенного значения «женщина, освобождённая от предрассудков», несмотря на это автор образует от уже имеющегося в языке эмансипэ с помощью суффикса -нтк(а) новое, которое носит разговорный характер.

Композиты с соединительным словообразовательным значением Подобные образования составляют третью часть АН - наименований лица, что отражает высокую активность композиции среди прочих способов у Г.Д. Гачева. Все они произведены путём прибавления к узуальному существительному - наименованию лица второго компонента, актуализирующего, трансформирующего или дополняющего его семантику. В роли первого компонента чаще всего выступает само- (6 из 10 АН). Некоторые из них образованы чистым сложением (а), другие - сложно-суффиксальным способом (б). а) «Но всё тут наоборот: не меня природа выкинула, а я её отринул, самолишенец» [Гачев 1988: 382]. «Все - как самоколдуны - шаманы: и Едигей, и Повелитель себя расколдовывают, разгадывают знамения, данные им в случаях их жизней-судеб» [Гачев 2003: 109]. Приведённые новообразования приобретают словообразовательное значение «лицо, чья деятельность направлена на себя».

«Если проникнуться той задачей, что могла стоять перед писателем: написать свою последнюю книгу-завет, книгу конца Второго тысячелетия и дать отчёт Первоначальнику в том, что произошло с человечеством...очевидно станет, что не разрешима эта задача в рамках бытоописательного романа среды, или исторического романа-хроники семейного рода» [Гачев 2003:707]. Появление компонента перво- в составе композиционного новообразования модифицирует значение исходного слова. В данном случае Первоначалъником всего сущего является Бог. В своеобразном понимании роли Бога на земле (главенствующий начальник) отразилось рождение нового слова. б) «В Родионе Раскольникове - мотив раскольников старообрядцев, родимых, самосжигателей» [Гачев 1988: 389]. «В истории Грузии невольно обращаешь внимание на прозвища: Давид - Строитель, Дмитрий II - Самопожертвователь» [Гачев 1988: 419]. Данные АН образовались в результате объединения и преобразования семантики компонента само- и глаголов несовершенного вида в наименования лица по определённому виду деятельности.

Следует отметить, что образование АН - наименований лиц у Г.Д. Гачева не отражает общеязыковых тенденций: активность в рамках узуса и продуктивность у других словотворцев (особенно в языке газеты) суффиксов -чик, -щик, -овщик никоим образом не проявляется среди новообразований учёного. А регулярно использующиеся при образовании наименований лиц женского пола суффиксы -ша, -есса, -иня не входят в словообразовательный инструментарий автора. Это свидетельствует о значительной степени креативности и неординарности Г.Д. Гачева как языковой личности и словотворца.

Наименования лиц собственных Среди новообразований Г.Д. Гачева совсем небольшую группу (4 АН) составляют собственные наименования лиц и их производные. Несмотря на столь незначительное количество, мы не можем оставить без внимания их наличие в текстах, поскольку их учёт даёт возможность наиболее полно представить общие закономерности и тенденции его словотворчества Г.Д. Гачева.

Данный разряд слов в лингвистике принято называть антропонимами (это личные имена, фамилии, отчества, прозвища). Некоторые из лингвистов предлагают определять подобные новообразования как фиктонимы (А.В. Суперанская) или окказионимы (Р.Ю. Намитокова). Имеющиеся АН-антропонимы можно разделить на две подгруппы: 1) образованные от говорящих имён, имён-символов, широко известных в классической литературе и мифологии: «...в Фёдоре Павловиче Карамазове есть черты домового: недаром так сопряжён с домом: и из дома не выходит, сиднем сидит, совсем антисветер он, анти-Митя» [Гачев 1988: 393]. «Ставрогин больше огонь адский, Люцифер (лат. -светоносный), блестящий, анти-Аполлон - и столь красив потому» [Гачев 1988: 394].

Оппозиция между предметами - лицами - абстрактными понятиями порождена общефилософским и научным противопоставлением материальных и имматериальных объектов, вещественным и идеальным. Таким образом, в сознании человека уже изначально заложена демаркация между семами слов, называющих реальные объекты и отвлечённые понятия, что отражается в корреляции «природа - человек - вещь -понятие». Компонентом этой парадигмы являются слова-наименования предметов. М.Ф. Косилова даёт объяснение сущности процесса номинации конкретных предметов: «первичное именование подобного класса объектов, т.е. связывание имени с объектом в онтогенезе, происходит, как правило, со зрительным восприятием одного из представителей данного класса. В качестве первичных существенных признаков выступают форма, размер (как и у всякого твёрдого тела, если считать аморфность врождённой формой), иногда цвет и - одновременно с этими признаками - признак функции. Позднее эмпирически оказывающиеся нерелевантными признаки формы и объёма становятся в известной степени варьируемыми. Признак функции остаётся в качестве константного и является основой формирования базового понятия» [Косилова 1996: 107]. Первичное именование предмета основано на зрительном восприятии, в этом проявляется влияние материалистического мировоззрения на языковое сознание человека, так как для материализма критерий определения реального есть его видимость человеком: «Я вижу, значит, это существует».

Концепты Г.Д. Гачева и их реализация в авторских новообразованиях

Е.А. Земская предлагает разделять способы построения новообразований на две группы: «1) с помощью обычных словообразовательных средств и способов при нарушении законов их действия, поэтому об их обычности можно говорить условно; 2) специфическими способами» [Земская 1992: 186]. Р.Ю. Намитокова также отмечает специфические способы, характерные именно для этого пласта окказиональной лексики. Новообразования, созданные окказиональными способами, наиболее ярки и привлекательны для читателя в силу значительной степени своей необычности. Их количество среди общего числа новообразований не так велико, как новых слов, образованным по существующим языковым моделям, но именно в них наиболее колоритно проявляется творческая неординарность их автора. Окказиональное словообразование служит показателем словообразовательных возможностей автора и языка в целом, поскольку нарушает сложившиеся стереотипы образования слов. Вот почему изучение АН, созданных окказиональными способами, столь важно для выявления сущности словотворческого процесса. Окказиональное словообразование не столь широко представлено в корпусе АН Г.Д. Гачева, нежели узуальное. Этот факт можно объяснить спецификой научного текста, где потребность в создании нового слова обычно продиктована необходимостью дать наименование изучаемому объекту, в отличие от художественного, где появление новообразования -результат формирования образа и воплощение авторских чувств. Тексты других стилей речи предполагают больший простор для словотворческой неординарной фантазии, в то время как научный текст призван сформировать представление у адресата об описываемых реалиях. Окказиональное словообразование представлено у Г.Д. Гачева в количестве 232 единиц, в них отразилось всё многообразие нестандартных языковых потенций, умело использованных учёным. Количество собственно окказиональных АН среди различных частей речи закономерно и сообразовано с их распространённостью в тексте (АН-существительные - 24,9%; АН-прилагательные - 6,9%, АН-глаголы - 11,9%; АН-наречия - 8,2%).

Кроме общеизвестных собственно окказиональных способов образования АН, выделенных и описанных Е.А. Земской, А.Ф. Журавлёвым, И.С. Улухановым, Р.Ю. Намитоковой, Г.Д. Гачев активно использует всевозможные графические способы образования. Разработка проблемы графических новообразований, их определения и статуса началась сравнительно недавно, в конце XX века, в работах Д.В. Гугунавы, В.П. Изотова, С.В. Ильясовой, И.А. Нефляшевой, Т.В. Поповой. Так как в последние два десятилетия использование графических средств в печатной полосе (любой специфики) значительно активизировалось, возникла необходимость выделить их в отдельный способ образования со своими особенностями и типами. Интересен взгляд на графические способы образования Д.В. Гугунавы, который именует их виртуальной деривацией: «При виртуальной деривации одна оболочка служит оболочкой значению двух (и более) слов (формант графически обособляется от производящей основы, при этом оба они не деформируются). Дериваты, образованные при помощи такой деривации, соответственно характеризуются таким свойством, как виртуальность. Под виртуальностью здесь понимается вероятностная характеристика существования (в случаях, когда с равными основаниями можно утверждать о существовании и несуществовании) [Гугунава 2003: 45]. А.В. Страмной выделяет новообразования, образованные графическими способами, в отдельный тип - графические окказионализмы, который несут свою особенную функциональную нагрузку в тексте: «С точки зрения канала восприятия к лексическим окказионализмам необходимо также относить слова, для понимания смысла которых обязательно их зрительное восприятие; этот вид лексики называют графическими окказионализмами. Использование такой лексики...обеспечивает его оригинальность, выполняет аттрактивную функцию, продуцирует интерес ко всему тексту. Графическая форма этих слов не всегда может быть передана фонетически, поскольку звуковая оболочка во многих случаях бывает недостаточной для адекватной интерпретации авторской интенции» [Страмной 2007: 13]. Способ образования подобных единиц А.В. Страмной определяет как графическая гибритизация, отмечая при этом, что данный способ является одним из самых распространённых среди современных новообразований.

В своих текстах Г.Д. Гачев использует следующие окказиональные способы образования АН:

Наложение (3 АН): «Это такое соединение двух слов в одно, в котором полностью сохраняются оба соединяющих слова, но определённый фонемный отрезок принадлежит одновременно обеим мотивирующим частям» [Улуханов 1996: 52]. Особенностью наложения является наличие в производном обоих мотивирующих слов. В тексте Г.Д. Гачева лишь одно АН образовано чистым наложением:

«Природа каждой страны - это не географическое понятие, не «окружающая среда» для нашей эгоистической человеческой пользы, но мистическая субстанция - ПРИРОДИНА (мой неологизм Природа + Родина в одном слове)» [Гачев 1988: 34]. «В земледельческих же космосах женщина - мать, как представительница Великой Матери(и) - Земли, = богиня, Богородица. Недаром нет этой религиозной идеи в исламе: «Богорождения» и Богоматерии, как это в христианстве...» [Гачев 2003:47]. Богоматерь + материя = Богоматерия 2. Субституция (3 АН): «Этот способ состоит в подстановке одной морфемы на место другой морфемы или произвольного сегмента в готовом слове» [Журавлёв 1982: 73]. Принцип образования подобных единиц основан на контрасте семантики

Авторские новообразования - имена прилагательные

Активное употребление прилагательных делает текст оценочным, передавая разнообразные оттенки признаков, явлений и процессов. В связи с тем, что Гачев анализирует и сопоставляет национальные образы мира, АН-прилагательные выполняют описательную и характерологическую функции.

Достаточно большое количество глаголов отражает авторское восприятие действительности во времени и пространстве, в которой он видит процессы, действия, не зафиксированные в языке. Своеобразие динамики картин мира разных культур порождает АН - глаголы.

АН- наречия представлены в тексте небольшим количеством единиц, тем не менее, они значительно актуализируют восприятие текста, делая его более ярким и образным.

В производстве Г.Д.Гачева новообразований, в основном, сохраняются тенденции нормативного словообразования. Это отражает, с одной стороны, общеязыковые словообразовательные тенденции, с другой стороны, особенности словотворчества автора. Окказиональное словообразование осуществляется преимущественно графическими способами и контаминированием основ. На общем фоне заметно преобладает способ сложения (41%), причиной чему является интегративный характер научного исследования, осуществляющийся через синтез различных сфер науки и искусства, соответственно, и их понятий. Наиболее регулярны среди всех АН первые компоненты сложных слов само- (80 АН), все- (36 АН), перео- (23 АН), взаимо- (13 АН), животно- (11 АН), космо- (10 АН), много- (8 АН), тихо- (5 АН), разно- (5 АН). Их соотношение представлено в диаграмме.

Соотношение регулярности участия первых компонентов в образовании АН-композитов Псамо ? все-Пвзаимо-Пкосмо ? животно-Нмного перво-Ппсихо разно Образования с компонентом само- обладают самой высокой частотностью.Подобные композиты семантизируются как единицы, обозначающие направленные на себя действия или признак, а также самообусловленный предмет.

На втором месте новообразования с опорным компонентом все-. Словообразовательное значение данных единиц - тотальная распространённость семантики исходного слова, её высшая степень. Появление АН с компонентом все- в текстах Г.Д. Гачева определяется задачей описать национальные образы в глобальном смысле, отразить сходные тенденции, выделить основополагающие составляющие национальных логик.

Третьи по частотности образования АН с первым компонентом перво-. Его использование не столь распространено у других словотворцев. Частотное употребление этих дериватов у Г.Д. Гачева объясняется его желанием найти истоки изучаемой проблемы, причины возникновения, вникнуть в её суть, найти основополагающие и определяющие факторы формирования изучаемого объекта.

Далее следуют композиты с первым компонентом взаимо-. Их активное применение в тексте обусловлено характером научного исследования: сопоставительный анализ национальных логик. Народы и их культуры сосуществуют во взаимодействии, в соответствие с этим и проводится их всестороннее описание.

Устойчивое функционирование в качестве первого компонента основы животно- в тексте гуманитарной специфики - явление уникальное. Объясняется это натурфилософской концепцией исследования: все материальные и имматериальные объекты описываются с позиции естественно-животного происхождения.

Частотное использование первого компонента космо- в новообразованиях порождено задачами философско-научного рассмотрения этносов и национальных культур как части Вселенной с позиции их происхождения. Конечной целью натурфилософского исследования Г.Д. Гачева является научная концепция о глобальных закономерностях и специфических особенностях национальных ментальностей. Поскольку предтечей натурфилософии является космология (концепция происхождения Вселенной), компонент космо- проявляет значительную активность.

Употребление в АН-композитах первого компонента много-расширяет семантику базовой основы, служит средством актуализации исходного слова, вносит коннотативное значение универсальности/ преувеличенности.

Наличие в тексте Г.Д. Гачева композитов с первым компонентом разно- объясняется задачей описать неповторимость культуры и строя мышления каждого народа, «возлюбленную непохожесть» этносов.

Участие вышеперечисленных компонентов в образовании АН-композитов определяет границы культурного контекста описываемых образов и обусловлено методологической национальные культуры как моноструктуру, как процесс взаимопроникновения одной культуры в другую, дать их обобщение в глобальном, планетарном масштабе.

Таким образом, идиостиль Г.Д. Гачева характеризуется специфическим методом и жанром исследования, для реализации которого потребовалось инновационное речевое оформление. Экспрессивный авторский синтаксис отражает личностный характер текста, что свойственно языку художественной литературы. Подобная манера письма служит средством обогащения языка науки, активизирует тенденции свободного изложения мысли. Наиболее яркой отличительной чертой идиостиля Г.Д. Гачева является словотворчество, представленное значительным количеством АН разных знаменательных частей речи, образованных широким спектром словообразовательных способов.