Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение Селиванова Мария Юрьевна

Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение
<
Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение
>



Селиванова Мария Юрьевна. Синтаксические конструкции с каузативными глаголами и их смысловое предназначение : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Киров, 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-10/834

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КАУЗАТИВНЫЕ ГЛАГОЛЫ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ 13

1.1. Основные аспекты анализа каузативных глаголов в лингвистической литературе 13

1.2. Об основных типах синтаксических конструкций, включающих каузативные глаголы 26

ГЛАВА II. СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ С КАУЗАТИВ НЫМИ ГЛАГОЛАМИ И ОБЪЕКТНЫМ ИНФИНИТИВОМ И ИХ СМЫСЛОВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ 31

2.1. Состав каузативных глаголов в конструкциях с объектным инфинитивом 31

2.2. Классификация каузативных глаголов, выступающих в конструкциях с объектным инфинитивом 33

2.2.1. Конструкции с каузативными глаголами, обозначающими принуждение (сочетание признаков А1Б1В1) 35

2.2.2. Конструкции с каузативными глаголами, обозначающими разрешение и запрещение (сочетание признаков А2Б2В1) 54

2.2.3. Конструкции с каузативными глаголами, обозначающими просьбу (сочетание признаков А1Б1В2) 67

2.2.4. Конструкции с каузативными глаголами, обозначающими предложение (сочетание признаков А1Б2В2) 73

2.2.5. Конструкции с каузативными глаголами, обозначающими совет (сочетание признаков А2Б2В2) 82

2.2.6. Конструкции с каузативными глаголами, обозначающими инструкцию, передачу навыков (сочетание признаков А1Б2В1) 90

2.2.7. Конструкции с каузативными глаголами, обозначающими совместное действие (сочетание признаков А2Б1-2В2) 94

2.2.8. Конструкции с каузативными глаголами, обозначающими препятствование совершению действия (сочетание признаков А1Б2В1) 97

2.3. Одушевленный и неодушевленный субъект в конструкции

«каузативный глагол + объектный инфинитив»:

итоговые замечания 100

2.4. Об объекте каузативного действия 102

2.5. Типы каузативных ситуаций, получающие отражение в высказываниях с каузативными глаголами

и объектным инфинитивом 105

2.6. Об отражении в конструкциях «каузативный глагол + объектный

инфинитив» мотива и цели каузативного действия человека 107

ГЛАВА III. ПЕРИФЕРИЙНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ С КАУЗАТИВНЫМИ ГЛАГОЛАМИ 119

3.1. Семантика каузативных глаголов, выступающих в конструкциях с зависимым существительным (местоимением), прямой речью, придаточным предложением с союзом чтобы 119

3.2. Высказывания, включающие синтаксическую конструкцию «каузативный глагол + существительное (местоимение)»,

и их смысловое предназначение 124

3.3. Высказывания, включающие синтаксическую конструкцию «каузативный глагол прямая речь», и их смысловое предназначение 132

3.4. Высказывания, включающие синтаксическую конструкцию «каузативный глагол придаточное предложение с союзом чтобы», и их смысловое предназначение 138

3.5. Заключительные замечания о смысловой соотносительности каузативных конструкций с объектным инфинитивом с другими (периферийными) синтаксическими моделями 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Объектом описания в настоящем диссертационном исследовании являются высказывания, включающие глагольные предикативные конструкции. Им посвящена обширная литература, как научная, так и учебная. Ср., напр.: Белошапкова 1977; Виноградов 1955; Гвоздев 1968; Грамматика русского языка 1960; Грамматика современного русского языка 1970; Золотова 1975; Краткая русская грамматика 1989; Лекант 1967, 1969, 1983; Пешковский 1956; Руднев 1968; Русская грамматика 1980; Скобликова 1979; Современный русский язык (под ред. П.А. Леканта) 2000; Современный русский язык (под ред. В.А. Белошапковой) 1989; Чернова 1996, 1999; Шахматов 1941; Шрамм 1961.

Предметом непосредственной характеристики являются синтаксические модели с каузативными глаголами.

Ср., напр.: Под конец она велела Потапычу подписать бланк [С. Антонов. Овраги]; Время от времени она нападала на Лену, требовала от нее энергичной заботы о внешности, заставляла принаряжаться, благо было во что [Л. Улицкая. Бедные родственники]; - Расскажи на примере, — просил я, желая понять все быстро [В. Мегре. Анастасия]; Ника просила, чтобы этой темы я не касалась в разговорах с чужими [П. Дашкова. Золотой песок]; Так что я обычно нищего духом вперед посылаю, чтоб он через игольное ушко пролез и дверь изнутри открыл [В. Пелевин. Чапаев и Пустота]. Такого рода синтаксические структуры специально рассматриваются в таких, например, работах, как Апресян 2001; Басе 1978; Бойко 1980; Васильев 1981; Гордон 1981; Ким 1974; Недялков 1971; Пряников 2002; Чудинов 1981, 1982;Ященко 1982.

Цель диссертации состоит в том, чтобы показать смысловое предназначение синтаксических моделей, включающих каузативные глаголы.

(f

Для достижения данной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Уточнить понятие «каузативный глагол», рассмотрев основные
т аспекты анализа данных предикатов в лингвистической литературе.

  1. Выявить основные типы синтаксических конструкций, в рамках которых функционируют каузативные глаголы, и определить ядерные и периферийные структуры.

  2. Определить состав каузативных глаголов и описать особенности их функционирования в каждой синтаксической модели.

4. Рассмотреть особенности выражения в каузативной конструкции
субъекта и объекта каузативного действия, а также мотивов и целей

каузатора.

Актуальность исследования. Работа выполнена в русле главенствующего в современной лингвистике антропоцентрического подхода

щ к анализу языковых фактов. В диссертации описываются синтаксические

модели с учетом их смыслового предназначения и той роли, которую играют в составе этих моделей субъект-каузатор и объект-исполнитель определенного целенаправленного действия в той или иной каузативной

.'Ф ситуации. Синтаксические модели с каузативными глаголами предстают как

предназначенные прежде всего для обозначения целенаправленных действий человека. Данный подход к описанию материала реализуется в диссертации в рамках семантического синтаксиса, когда разного рода синтаксические модели исследуются в единстве с заполняющей их лексикой [ср.: Шмелева

ф 1988].

Языковой материал, анализируемый с точки зрения его предназначения, особенностей функционирования находится сегодня в стадии активного изучения и описания. Как пишет А.В. Бондарко, «функции языковых единиц, классов и категорий находят отражение в любом грамматическом

'# описании... Если традиционная грамматика отвечает прежде всего на вопрос

«

«как устроена языковая система?», то функциональная грамматика, разумеется, учитывая устройство этой системы и ее элементов, стремится ответить на вопрос «как она функционирует?». Если традиционная

т грамматика анализирует и описывает языковые факты преимущественно или

исключительно в направлении от формы к значению, то функциональная грамматика предполагает доминирующую роль анализа языкового материала в направлении от смысла к его выражению, от функции к средствам их реализации. Это связано со стремлением отразить в грамматическом описании позицию говорящего, важнейшую сторону его мыслительно-речевой деятельности - движение от смысла, который он хочет выразить, к

ф реализации этого намерения в конкретном высказывании» [Бондарко 2001,

с. 5-6]. См. также характеристику функционального аспекта изучения языковых единиц в Бондарко 1983, 1984.

Диссертационное исследование отвечает насущной потребности

щ современной лингвистики, суть которой в том, чтобы накопить как можно

больше языковых фактов, позволяющих объяснить, как функционирует язык и как он служит человеку (ср., напр., Золотова 2001). Эту задачу на конкретном языковом материале и решает настоящая диссертация, что

% обусловливает ее актуальность.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на большом фактическом материале (5158 примеров) дается многоаспектная характеристика высказываний, включающих каузативные глаголы.

Эта характеристика обращена к языку и речи. Ср.: «Предложение
# является единицей языка и речи. Каждое конкретное, индивидуальное

предложение, заключающее данное, конкретное высказывание, принадлежит речи, является продуктом, результатом речевой деятельности. Грамматическая форма предложения, тип структуры, по которому оно построено, принадлежит языку» [Лекант 2002].

*

Мы исходим из указанного выше подхода к предложению. Опираемся на структурные типы конструкций с каузативными глаголами (языковой аспект) и описываем их конкретное лексическое наполнение (речевой, функциональный аспект). На такой базе мы определяем суть понятия «каузативный глагол».

Определение каузативных глаголов в лингвистической литературе является весьма расплывчатым и неопределенным. В настоящей работе предпринята попытка уточнить само понятие «каузативный глагол», представить по возможности полный перечень каузативных глаголов с опорой на тексты конца XX - начала XXI вв., что позволяет показать особенности современного словоупотребления каузативных глаголов и выявить те синтаксические модели, в составе которых они функционируют.

В ходе осмысления того, в каких синтаксических конструкциях используются каузативные глаголы, мы утвердились в мысли, что обнаружение таких глаголов следует вести в русле изучения синтаксической синонимии в структуре предложения. О плодотворности такого подхода пишет П.А. Лекант. Он утверждает: «Разработка принципиальных вопросов синтаксической синонимии еще не вышла из стадии первоначальных «наметок», определений, обсуждения отдельных проблем. Систематическая исследовательская работа в этой области не ведется. Нет целостного описания ни одной крупной проблемы... Между тем как теоретический, так и практический аспекты изучения синтаксической синонимии очень важны. Изучение синонимии позволяет глубже познать сущность синтаксической системы русского языка... В изучении такого сложного явления, как синтаксическая синонимия, на наш взгляд, следует (особенно на данном этапе) избегать категоричности. Важнее накопление конкретных фактов и наблюдений, интерпретация которых может быть еще спорной. Более строгая и стройная теория синтаксической синонимии - дело будущего. Жесткие ограничения и запреты («это не синонимы» и т.п.) сейчас не принесли бы

пользы» [Лекант 2002, с. 300-301]. Проблемы синтаксической синонимии обсуждаются также в: Золотова 1968,1970; Максимов 1966.

Как будет показано ниже, наше определение понятия «каузативный глагол» дается с учетом смысловой (синонимической) соотносительности базовой синтаксической структуры, включающей каузативный глагол + объектный инфинитив, и периферийных моделей. Выделение периферийных моделей основывается на смысловой (состав и общность семантики каузативных глаголов) и грамматической (принадлежность к предикативному центру высказывания) близости их с базовой моделью.

Исследование носит прежде всего объяснительный характер. В центре внимания вопрос о смысловом предназначении синтаксических моделей с каузативными глаголами, о мотивах и целях каузатора действия, которое в большинстве случаев носит осознанный и целенаправленный характер, поскольку интенция в большинстве случаев исходит от одушевленного субъекта (лица) и направлена на другое лицо (исполнителя каузируемого действия).

С точки зрения того, как отражается в каузативных конструкциях целенаправленная деятельность человека и как она представлена в разных типах каузативных конструкций, интересующие нас построения не изучались с необходимой степенью подробности и обстоятельности.

Уточнение понятия «каузативный глагол», описание этих глаголов как предикатов, отражающих целенаправленные действия человека с учетом мотивов и целей, которыми он руководствуется, в соотнесении с определенными синтаксическими моделями, - все эти аспекты анализа до настоящего времени не были предметом специальной и подробной характеристики в лингвистических исследованиях, что и обусловливает новизну настоящего исследования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в теорию разработки предикативных членов

предложения. В ней с опорой на новый фактический материал как
подтверждается, так и опровергается ряд сведений, содержащихся в
лингвистической литературе и касающихся наблюдений над особенностями
* функционирования в языке интересующих нас конструкций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно
содержит материалы, которые могут существенно уточнить имеющиеся в
лингвистической литературе сведения о семантике и функционировании
каузативных лексических единиц, использующихся в составе нескольких
синтаксических моделей. Кроме того, материалы диссертационного
исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров, а
ф также лекций по современному русскому языку.

Материал исследования включает 5158 примеров высказываний с
каузативными глаголами, извлеченных методом сплошной выборки из
художественных текстов, отражающих особенности словоупотребления
конца XX - начала XXI вв.

Подчеркнем, что в настоящей диссертации осуществляется прежде всего
анализ высказывания как речевой единицы. Высказывание, вслед за
В.Г. Гаком, мы понимаем как «функциональную единицу, равновеликую
предложению, но отличающуюся от предложения тем, что анализ этой

единицы преследует цель не вскрыть ее общую абстрактную схему синтаксической организации, но показать, как она связана с ситуацией, какими средствами и как эта последняя описывается» [Гак 1973, с. 352].

Методы исследования. В основу исследования положен индуктивный

# метод анализа: конкретные наблюдения над фактами языка
систематизируются и обобщаются в теоретические положения. Значимым
для целей исследования оказался также статистический метод, который
позволил на основе анализа частотности употребления языковых единиц
установить принадлежность их к центру или периферии рассматриваемого

* участка синтаксической системы русского языка.

В диссертации также использованы данные языкового эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, введение в них в целях сопоставления каких-либо других языковых единиц, рассмотрение этих единиц с точки зрения их соотносительности с реальной действительностью и т.д.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации отражены в шести публикациях. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры русского языка и методики обучения русскому языку Вятского государственного гуманитарного университета, а также докладывались в выступлениях на конференциях в гг. Кирове, Омске, Москве.

Защищаемые положения:

  1. Высказывания, включающие синтаксические модели, формируемые каузативными глаголами, являются весьма продуктивными и частотными в русском языке конца XX - начала XXI вв.

  2. Каузативные глаголы функционируют в составе 4-х основных синтаксических моделей: конструкции типа «каузативный глагол + объектный инфинитив», «каузативный глагол + существительное (местоимение)», «каузативный глагол + прямая речь», «каузативный глагол + придаточное изъяснительное или целевое с союзом чтобы».

  3. Синтаксическая модель «каузативный глагол + объектный инфинитив» является ядерной структурой, в составе которой функционируют каузативные предикаты. Остальные синтаксические модели с каузативными глаголами следует отнести к периферийным. Состав каузативных глаголов выявляется прежде всего с опорой на ядерную модель.

  4. Ядро класса каузативных глаголов составляют предикаты, выступающие в качестве главного компонента при объектном инфинитиве (базовая модель) и имеющие в своей семантике сему каузативности (причинности), а также те предикативные формы, которые включают сему

каузативности и функционируют в составе синтаксических моделей, допускающих смысловую соотносительность с базовой структурой.

  1. Частные семантические интерпретации императивного значения, рассматриваемые в работе B.C. Храковского и А.П. Володина «Семантика и типология императива. Русский императив» и положенные нами в основу классификации каузативных глаголов, в основном соответствуют языковой реальности, однако требуют существенных уточнений и детализации.

  2. Во всех типах каузативных конструкций субъект, как правило, является одушевленным и представляет собой лицо (каузатора),

осуществляющее целенаправленное воздействие на объект (другое лицо, исполнителя каузируемого действия).

7. Смысловое предназначение конструкций с каузативными глаголами и
объектным инфинитивом состоит в том, чтобы обозначать прежде всего
целенаправленные действия человека. Другие типы синтаксических
конструкций с каузативными глаголами также предназначены для
обозначения целенаправленного каузативного акта. Специфика этих моделей
выявляется лишь на фоне ядерной структуры.

link1 Основные аспекты анализа каузативных глаголов в лингвистической литературе link1 \\

Предметом нашего исследования являются синтаксические конструкции с каузативными глаголами. Каузативные глаголы всегда входят в предикативный центр высказывания. Ср.: Ср.: Доктор не велел меня кормить, так как у меня был сильный жар [К. Коровин. Краски России]; Когда человек с саблей уходил, то я просил отца оставить его и просил, чтобы он дал мне саблю, ну хотя бы вынуть, посмотреть [К. Коровин. Краски России]; По рядам таскались нищие, юродивые, — Зяброе над ними «измывался»: зимами примораживал слюной к каменному полу серебряные пятаки и приказывал нищим отдирать их зубами в свою пользу, летом предлагал за гривенник выпить ведро воды (дурачок Тига-Гога выпивал) или устраивал гонки, точно на пожарном параде [Б. Пильняк. Голый год].

Каузативным глаголам посвящена специальная литература. Ср., напр.: Апресян 2001; Басе 1978; Васильев 1981; Гайсина 1981; Гловинская 1993; Журавлева 2000; Золотова, Онипенко, Сидорова 1998; Касевич, Храковский 1983; Кильдибекова 1985; Ким 1974; Моисеев 1970; Новый объяснительный словарь синонимов русского языка 1999-2003; Чудинов 1979, 1981; Шатуновский 2000 и др. При характеристике каузативных глаголов опираются на такие понятия, как «каузативные отношения», «каузативная ситуация», «каузатор», «средство выражения каузативных отношений», «каузативный глагол». Обратимся к определениям этих понятий в лингвистических исследованиях.

В «Коммуникативной грамматике русского языка» 1998 отмечается, что каузативные отношения обнаруживаются тогда, когда то или иное положение дел предстает как результат действия каких-то причин, предшествующих обстоятельств, чьих-то поступков... Такое воздействие лиц, предметов, их признаков, событий, вызывающее изменения в предметах, в мире, реакцию и действия лиц, называется каузативным» [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998, с. 73]. Поскольку предназначение глагола в том, чтобы обозначать разного рода ситуации, то значимым является определение того, какая именно ситуация отображается каузативным глаголом.

Понятие каузативной ситуации дается в монографии «Типология каузативных конструкций» 1969, где отмечается, что каузативная ситуация -это такая ситуация, которая состоит минимум из двух микроситуаций, связанных между собой отношением каузации и причинения [Типология каузативных конструкций 1969, с. 6].

Состав каузативных глаголов в конструкциях с объектным инфинитивом

Представим полный список каузативных глаголов, зафиксированных в нашем материале и выступающих в конструкциях с объектным инфинитивом, указав частотность их употребления в направлении от центра к периферии.

Просить (231), заставить (224), попросить (188), велеть (185), позволить (154), помочь (134), позволять (113), дать (106), предложить (102), приказать (99), разрешить (85), заставлять (84), метать (75), предлагать (74), помогать (54), уговорить (47), советовать (45), давать (43), требовать (36), пригласить (34), запретить (32), разрешать (30), посоветовать (29), помешать (26), потребовать (23), умолять (23), послать (21), поручить (20), убедить (19), уговаривать (19), приказывать (18), звать (17), приглашать (17), дать возможность (14), призывать (13), давать возможность (12), рекомендовать (12), запрещать (10), отправить (10), распорядиться (10), посылать (9), направить (8), научить (8), вынуждать (7), призвать (7), прислать (7), упросить (7), позвать (6), подбить (5), поручать (5), учить (5), давать право (4), дозволить (4), отговорить (4), отказать (4), принуждать (4), вынудить (3), дятяь задание (3), дозволять (3), командовать (3), молить (3), нанять (3), обязывать (3), побудить (3), повелеть (3), поманить (3), отправлять (3), порекомендовать (3), упрашивать (3), внести предложение (2), дятъ повод (2), завещать (2), обязать (2), отдавать приказ (2), отдать приказ (2), отказывать (2), подговорить (2), подмогнутъ (2), пособить (2), поставить (2), скомандовать (2), способствовать (2), убеждать (2).

Следующие лексемы встретились по одному разу: вызвать, вызывать, давать задание, давать команду, давать основания, давать повод, дать команду, дать право, дать распоряжение, дать совет, дать указание, допустить, заказать, заклинать, надоумить, нашептать, отговаривать, отпустить, отсоветовать, отучить, повелевать, повести, погнать, подбивать, подбросить идею, подзывать, подкинуть идею, подмогать, подначить, подсказать, подсказывать, подстегнуть, помогнутъ, понужать, посодействовать, поставить задачу, потащить, предоставить, предоставить возможность, предупреждать, присылать, приучать, приучить, провоцировать, пускать, свистнуть, скликать, сподобить, стимулировать, тащить, толкать, тянуть, увести, указать, указывать, уломать, умолить, упечь, уполномачивать, уполномочить (2696 примеров, 144 лексемы).

Как видим, перечень каузативных глаголов, встретившихся в текстах конца XX - начала XIX вв., является весьма обширным и разнообразным. Четко обнаруживаются формы, принадлежащие центру и периферии рассматриваемой системы. Если считать принадлежащими центру лексемы, имеющие частотность употребления не ниже десяти, то ядром данного класса следует признать 40 глаголов, включая эквивалентные им сочетания слов (выделены в списке жирным курсивом). Остальные словоформы следует признать формирующими периферийную зону.

В ряду лексем, принадлежащих центру, выделяются доминанты, то есть глаголы с самой высокой частотностью употребления в современном русском языке: просить, заставить, попросить, велеть, позволить, помочь, позволять, дать, предложить, приказать.

Семантика каузативных глаголов, выступающих в конструкциях с зависимым существительным (местоимением), прямой речью, придаточным предложением с союзом чтобы

Кроме конструкций с зависимым инфинитивом, каузативные глаголы употребляются в других (периферийных) типах конструкций: «каузативный глагол + существительное (местоимение)», «каузативный глагол + прямая речь», «каузативный глагол + придаточное предложение с союзом чтобы».

Периферийность названных построений доказывается статистическими данными. На все указанные типы синтаксических конструкций приходится 2462 примера из 5158, тогда как высказывания с каузативными глаголами и объектным инфинитивом отмечены в 2696 случаях из 5158 (см. 1.2).

Данные построения, как и конструкции с объектным инфинитивом, отражают каузативную ситуацию. Представим в таблице структуру данной ситуации и покажем на конкретных примерах, как эта ситуация отражается в высказываниях с объектным инфинитивом и периферийными синтаксическими конструкциями.

Каузативные глаголы в конструкциях с существительным, прямой речью, придаточным предложением, так же как и в построениях с объектным инфинитивом, имеют значение «делать так, что некая ситуация начинает иметь или имеет место» [Апресян 1974, с. 46] и содержат в своей семантике указание на способ каузации (глаголы принуждения, просьбы, совета и т.п.), который определяется по тем же параметрам: импульс каузации, заинтересованность, субординация. Рассмотрим примеры.

Ср. пример с прямой речью: Она небось кончину почуяла, вызвала меня к себе, сунула бумажку и велела: «Позвони по этому номеру, когда помру, скажи, что Наталья Сергеевна велела известить о своей кончине нотариуса Бодрова» [Д. Донцова. Привидение в кроссовках]. Глагол велеть по классификации, изложенной в Главе II, входит в группу глаголов со значением принуждения, то есть обладает следующим набором классификационных признаков: А1Б1В1 - импульс каузации исходит от говорящего, исполнение каузируемого действия в его интересах, говорящий ставит себя выше слушающего. Каузатор в данной ситуации - третье лицо (хозяйка дома), исполнитель - первое лицо (домработница). Импульс каузации исходит от каузатора: она хочет после своей смерти оставить наследство любимому человеку. В исполнении этого действия заинтересован только каузатор: она хочет помочь любимому материально; исполнитель в данной ситуации никаких личных интересов не преследует. Каузатор ставит себя выше исполнителя, так как между ними существуют иерархические отношения типа «начальник - подчиненный» (хозяйка - домработница).

Ср. еще пример: - Это ко мне, Вася, — вдруг сказал ему старик, широко открыл дверь и поманил Таню внутрь. - Войдите [Э. и Э. Тополь. Русская семерка]. Глагол поманить имеет классификационные признаки А1Б2В2 (импульс исходит от говорящего, исполнение каузируемого действия в интересах слушающего, говорящий ставит себя не выше слушающего) и входит в группу каузативных глаголов предложения. В данном высказывании каузатором выступает старик ювелир, который предлагает исполнителю (Тане - клиентке) войти в его лавку, хотя она уже закрылась. Импульс каузации исходит от говорящего: ювелира заинтересовала необычная клиентка. Исполнение каузируемого действия прежде всего в интересах объекта каузации (исполнителя): если ювелир впустит ее в лавку, она сможет продать ему перстень и получить за него сколько-то денег, которые ей так необходимы. Хотя последнее слово за ювелиром, каузатор не ставит себя выше исполнителя, так как чувствует превосходство Тани над собой (она потомственная графиня).

Рассмотрим конструкции с придаточным предложением с союзом чтобы. Ср.: Тогда Лиля сама пошла к учительнице географии и попросила, чтобы та вызвала Колыванову [Л. Улицкая. Девочки]. Каузативный глагол попросить выражает значение просьбы и имеет следующий набор классификационных признаков А1Б1В2. Импульс каузации в данной ситуации исходит от говорящего (Лиля, чья просьба к учителю (исполнителю) мотивируется жалостью к троечнице Колывановой, которую не спрашивают на уроках), исполнение каузируемого действия в его интересах (Лиля сочувствует однокласснице и будет рада, если чем-то поможет ей), каузатор ставит себя не выше исполнителя (так как исполнитель старше по возрасту и выше по социальному положению).

Ср. еще пример: Приехали, хотя о вашем визите его никто не предупреждал, силой затащили в дом, а теперь еще оружием угрожаете и требуете, чтобы он вел с вами какие-то беседы [А. Маринина. Черный список]. В данном высказывании употреблен глагол принуждения. Глаголы с таким значением обладают следующими классификационными признаками: А1Б1В1, то есть импульс каузации исходит от говорящего, исполнение действия в его интересах (именно ему необходимо добиться чего-то от исполнителя), говорящий ставит себя выше слушающего как человек, обладающий оружием.