Семантика уступки Мусатова Галина Александровна



Мусатова Галина Александровна. Семантика уступки : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Мусатова Галина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Рязань, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/424

Введение к работе

Современный этап развития языкознания широко разрабатывает проблему системности функционально-семантических категорий со сложной структурой как в плане содержания, так и в плане выражения. К таким учёные-лингвисты относят и категорию уступительное.

Уступительность как функционально-семантическая категория характеризуется широкой семантической вариативностью, которая связана со сложной и разнородной системой средств выражения отношений обратной обусловленности. Использование в связи с этим анализа уровневого строения функционально-семантического поля уступительное даёт возможность выделить в его составе три взаимодействующих друг с другом микрополя: реально-уступительного, уступительно-предположительного, усилительно-уступительного значения и представить рассматриваемую категорию в виде определённой структуры.

Предметом исследования в реферируемой работе являются простые и сложные предложения с уступительной семантикой, которые функционируют на разных уровнях синтаксической системы русского языка: Наполнив вёдра, она положила коромысло на плечо и пошла прямо навстречу мне, - стройная, несмотря на тяжесть плескавшейся воды; В голом саду, за соломенным валом, пели дрозды, гудели пчелы, хотя кое-где, среди коричневой листвы, еще серел крепкий горбатый снежок (И.А. Бунин).

Наш интерес к изучению данных языковых единиц обусловлен тем фактом, что уступительность - категория сложная и в грамматическом, и в понятийном отношении - находится в постоянном развитии, поиске языковых средств, способных наиболее полно с точки зрения семантики отразить отношения обратной обусловленности.

Актуальность исследования определяется необходимостью многоаспектного научного описания структуры и семантики уступительных конструкций, репрезентирующих важную, но недостаточно разработанную функционально-семантическую категорию, которая отражает взаимосвязь и обусловленность процессов и явлений объективной действительности.

Требуют детальной проработки и глубокого теоретического освещения следующие вопросы: выявление структурных особенностей уступительной ситуации, описание основных моделей простых и сложных предложений с уступительным значением, структурно-семантическое соотношение и взаимодействие синтаксических единиц различных типов.

Концептуальной базой исследования послужили работы А.В. Богомоловой, Ю.Д. Апресяна, В.Ю. Апресян, P.M. Теремовой, Л.С. Эстриной, И.Е. Намакштанской, Т.Г. Печёнкиной, Н.Ф. Перфильевой, Е.В. Урысон, посвященные структурному и семантическому анализу уступительных конструкций. Большое внимание учёные уделяют описанию сложноподчинённого предложения с придаточным уступки (Н.Е. Кухаревич, P.M. Гречишникова, Н.А. Донец, Н.А. Жданов, Г.П. Булыженкова, И.В. Кичева, Е.А. Шикалова). Работы, ориентированные на изучение сложносочинённых, бессоюзных сложных и простых предложений с уступительным значением,

немногочисленны (А.Н. Суровцев, А.А. Камынина, Г.Ф. Воробьёва, И.Е. Германович).

Теории, выдвигаемые учёными, позволили дать достаточно полную характеристику сложной лингвистической категории, рассмотреть значение уступки с разных точек зрения. Более тщательного изучения уступительных предложений требует и практика преподавания русского языка в школе и вузе.

Новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка системного описания языковых единиц (самостоятельных и служебных частей речи, фразеосхем), формирующих уступительные отношения на уровне простого и сложного предложения, представлен комплексный анализ формы и содержания синтаксических конструкций со значением уступки.

Цель исследования - многоаспектный анализ основных способов выражения уступительной семантики с учётом их уровневой иерархии.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1) изучить и систематизировать факты, связанные с семантикой уступки:

а) выявить сущность и специфику уступительных отношений;

б) детально описать уступительную ситуацию, выделить, в
зависимости от конкретных классификационных признаков, 3 структурные
модели: ситуацию реально-уступительную, ситуацию уступительно-
предположительную, ситуацию усилительно-уступительную;

в) выявить и проанализировать языковые единицы, формирующие
уступительные отношения на уровне простого и сложного предложения
(самостоятельные и служебные части речи, фразеосхемы); определить
специфику каждого уровня в отдельности;

  1. показать сложную организацию функционально-семантического поля уступительности в современном русском языке;

  2. определить набор конституентов поля «концессивности», охарактеризовать структуру выделенных в его составе микрополей, учитывая центральную зону и периферию;

  3. исследовать зависимость средств связи от структурных особенностей и лексического наполнения оформляемых ими синтаксических конструкций.

Гипотеза исследования. Функционально-семантическое поле уступительности - это система разноуровневых средств современного русского языка (лексических, морфологических, синтаксических), объединённых на основе общности их семантической функции. Определив состав этих средств, можно очертить границы поля и наметить его структуру как в плане содержания, так и в плане выражения. Таким образом, уступительность - это функционально-семантическая категория.

Методы исследования. Содержание диссертации, её теоретическая направленность определили выбор методов исследования: 1) структурно-семантический метод, предполагающий рассмотрение предикативных единиц в структуре сложного предложения, анализ формы и содержания простого предложения с уступительным значением; 2) метод систематизации языкового

материала по разным признакам; 3) метод наблюдения и лингвистического описания, позволяющий анализировать и сопоставлять факты, делать на их основе обобщения и выводы; 4) метод полевого структурирования, используемый при описании функционально-семантического поля уступительности и его конституентов; 5) метод лингвистического эксперимента, применяемый для выявления структурно-семантических особенностей уступительных конструкций, для характеристики средств связи частей предложения.

Иллюстративный материал. В диссертации рассмотрено и проанализировано более 3000 простых и сложных предложений с уступительной семантикой. Источником фактического материала послужили произведения русской художественной литературы XIX - XX веков. Для анализа были выбраны предложения, встречающиеся как в авторской речи, так и в диалогах. Основную часть выборки составляют прозаические произведения, в меньшей степени представлены драматургия и поэзия.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в диссертации предпринимается попытка на основе теории «грамматического поля» проанализировать структурно-семантические особенности уступительных конструкций, выявить основные тенденции в развитии данных предложений.

Практическое значение диссертации состоит в том, что её положения, выводы, теоретические и практические данные могут быть использованы в процессе преподавания синтаксиса современного русского языка на филологических факультетах. Материалы исследования могут быть полезны при чтении спецкурсов по синтаксису простого и сложного предложения в средних общеобразовательных школах и лицеях, при чтении курсов по выбору в вузе, при составлении пособий по синтаксису современного русского языка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, обобщающего основные результаты исследования.

Каждая глава содержит выводы. К диссертации приложен список научной литературы, состоящий из 195 наименований, список источников языкового материала (50 наименований).

На защиту выдвигаются следующие положения:

  1. Функционально-семантическая категория уступительности строится на базе причинно-следственных и противительных отношений. Смысловые связи, возникающие между ожидаемым и фактическим следствием, опираются на противопоставление и порождают уступительные отношения.

  2. Категория уступительности реализуется в речи через уступительную ситуацию. Её структурной особенностью является взаимодействие ситуации прямого и косвенного обоснования, состоящей из уступительного компонента (события-уступки, причинного основания) и ожидаемого (предполагаемого) на его основе следствия, и ситуации превосходящей (по отношению к уступительному компоненту) причины, обусловившей осуществление фактического следствия, противоположного ожидаемому.

3. Уступительная семантика проявляется в отношениях «обратной»
обусловленности: препятствующего, но оказавшегося недейственным

основания и совершающегося вопреки ему фактического следствия, противоположного ожидаемому.

4. Ядро семантики уступки формируется союзом хотя (хоть) и его
синонимами несмотря на то что, пусть (пускай), допустим, правда...но,
невзирая на то что.
Данные средства связи различаются стилистической
принадлежностью, семантической ёмкостью, степенью употребительности.

5. Функционально-семантическое поле уступительное состоит из 3
взаимодействующих друг с другом микрополей: реально-уступительного
значения, уступительно-предположительного значения, усилительно-
уступительного значения и представляет собой полицентрическую структуру.
Конституенты (простые и сложные конструкции) в составе каждого из
микрополей объединяются набором семантических и структурных признаков.

6. Ядро категории уступительное составляют сложноподчинённые
предложения с придаточным уступки, присоединяемым семантическими
союзами хотя, хоть, несмотря на то что, пусть, пускай, сочетаниями
«правда...но», «союзное слово, выраженное местоимением или наречием +
ни». Важную роль играет соотношение видо-временных форм сказуемых. На
уровне простого предложения уступительную семантику определяют предлоги;
на уровне сложносочинённого предложения - порядок следования частей,
союзы а, но, да (=но) + частицы всё-таки, всё же, наречия уже, ещё, всё ещё;
на уровне бессоюзного сложного предложения - конкретное, определяемое
лексическим составом частей содержание, интонация, соотношение форм
глаголов-сказуемых.

7. Периферия функционально-семантического поля уступки представлена
дополнительными семантическими элементами: сопоставлением, ограничением
и возмещением.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на
заседании кафедры современного русского языка Рязанского государственного
университета, а также на заседании кафедры современного русского языка
Московского государственного областного университета. Основные положения
работы изложены в 7 научных публикациях. Внедрение результатов
исследования проводилось в виде докладов (статей) на международной научной
конференции в Саратовском государственном университете

им. Н.Г. Чернышевского «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный и методический аспекты», посвященной памяти профессора B.C. Юрченко (25-27 сентября 2002 г.); на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования, проводимом Академией наук о Земле (Москва, 4-7 декабря 2007 г.).