Семантика и акцентуация субстантивных антонимов Пандох, Анита




Пандох, Анита. Семантика и акцентуация субстантивных антонимов : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Ун-т дружбы народов им. П. Лумумбы.- Москва, 1990.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/1790-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Антонимия, как и другие лексико- ! семантические категории обращена как к плану содержания, так и к плану выражения. Поэтому она представляет значительный теоретический интерес для виявлення закономерностей соотношения формы и содержания, звучания и значения в языке. Несмот-. ря на то, что эту проблему ютшо считать "вечной", она остается весьма актуальной. Постулат о ведущей роли содержания,.... , значения по отношению к форме, звучании нуждается в подарен-' ; лонии соответствующими языковыми данными, ибо вопрос о том, как отражаются семантические различия в звуковой форме отдельных слов, а тем более лексико-семантических категорий, включая антоним, изучен крайне недостаточно. Изучение лексико-семак-тнческих категорий с этой точки зрения только начинается...Ка-, ло что известно и о функциях словесного ударения как средства системной организации лексики и дифференциации лексико-сз-мантических группировок слов /Е.Л.Гинзбург, 1966; Л.Г.Зубко-ва, 1984, І966/. В частности, исследования акцентного строе- . ., ния антонимов з русском языке ограничиваются статьей А.А.Зализняка /1989/, диссертационными работами и статьями ІТ.А.Їе-. дюниной / Г986, I960 / и С.Ширмы / 1987, 1988, 1989,. 1990 /.''' В пионерском исследовании И,А.Федюниной впервио была показана зависимость между семантическими и фонетическими характеристиками субстантивных синонимов и антонимов. Однако в ее работах, посвященных прежде всего синонимии, не рассматривается влияние на акцентуацию антонимов всего комплекса семантических и структурных характеристик слова, в том числе не . учитываются полисемические связи антонимов, их словообразовательные характеристики и т.п. Недостаточная изученность акцентной организации субстантивных антонимов русского языка в плане ее взаимодействия с различными семантическими свойствами и словообразовательными характеристиками обусловила выбор

'Тедонина И.А. Акцентуация синонимических рядов имен существительных в русском языке /к проблеме корреляции звучания и значения в слове/: Дис. ... канд. ф лол. наук,- U,, 1988,- 255с.

объекта и предмета настоящего исследования.

Материалом для анализа послужили 550 антонимических пар оущвствитвяытх, представленных в "Словаре антонимов русского языка" М.Р.Львова / М., К85 /. Вибор имен существительных обусловлен их центральным положением в системе частей речи /В.З.Виноградов,' Дж.Лайонз, Е.С.Кубрякова и др./.

Основными целями диссертации являются :

  1. изучить семантические свойства субстантивных антонимов;

  2. исследовать их акцентные характеристики}

. 3. изучить воздействие семантических факторов на акцентуацию антонимов-существительных.

Поставленные в диссертации цели исследования предполага-'ют решение следующих задач :

; I. выявить закономерности семантического распределения ісубстантивных антонимов по типам и степени противоположности, ;а также в зависимости от их ономасиологических и семасиологи* ;ческих связей, т.е. в зависимости от наличия/отсутствия синонимов у членов антонимических пар и их многозначности/одно* ' значности;

,' Z; проследить взаимодействие указанных семантических ха-

рактеристик и их влияние на распределение субстантивных анто-;нимов в словаре; . 3. изучить словообразовательные характеристики антони-;мов-существительных, с тем чтобы определить, как влияют на .' акцентуацию, антонимов непроизводность/производность,а в слу-. чае производности совпадение/несовпадение ступени словообра- эования и ударного компонента словообразовательной структуры ! производного слова;

' 4. проанализировать акцентуацию'антонимов, учитывая удар- ный компонент в их словообразовательной, словоизменительной, /морфемной и слоговой структурах;

; 5. рассмотреть влияние типа противоположности на акцен
туацию антонимов;

"'!,'-' 6. определить влияние степени противоположности .на акцентуацию антонимов; " . 7; изучить зависимость акцентуации антонимов ог наличия/ отсутствия у них.синонимических связей; '''"' 8.. исследовать зависимость акцентуации антонимов от их

: многозначности/однозначио.сти;

9. изучить слияние на акцентуації» антонимов взаимодепст-;вия семантических факторов.

і рсггощум !'\~ояом исследования является статистический. 'Кроме того, и-лт.лызуется аналптико-описатольшп истод. Иссле-, дованио осуг^стплнстся на основе систешюго подхода, который j проявился в виборе темы-, заправленное на изучение пзаимодей-' , ствпя плача вираження и плана содержания в лексической системе, в выборе об'єктом исследования антонимии как одной из : лексико-семантических категории, а предметом исследования -её акцентной организации в зависимости от семантических фак-. торов, наконец, в выборе методики исследования, учитывающей раэнохарактернне и разнообразнне связи слов, включая межуровне вне.

Акцентуация антонимов изучалась по методике, предложенной Л.Г.Зубково:!. Соответственно слово рассматривается в фокусе межуровневых связей, и в его акцептуации учитывается ударный компонент словообразовательной, словоизменительной, морфемной и слоговой структур.

Удпршл! компонент словообразовательной структуры /УКСС/ определяется для производных слов с помощью "Словообразова-' тельного словаря русского языка" Л.Н.Тихонова /1985/. Принятие обозначеіпія: ПБ - ударная производящая база /нолод-ость/, 11>Ч - ударная форматная часть./нищ-ета/.

Акцентный тип /AT/ определялся по "Грамматическому словарю русского языка" А.А.Зализняка /I960/. Принятые обозначения: (X - постоянное ударешіе на основе; Ь - ударение на окончаниях; от с до -^ - разные виды подвійного ударения. Морфемное ударение /МУ/ устанавливалось в основном .с опорой на "Словарь морфем русского языка" А.И.Кузнецовой и Т.ч..Ефремовой /1986/. Принятые обозначения: МУ К - корневое ударение /дружба/, МУ Сф - суффиксальное /творение/, МУ П -префиксальное /вывоз/, МУ Фл - флексионное /вражда/.

Зубкова Л.Г. Акцентуация слова как единство внутренней и внет'ш'ей

^\

; іормула ритмической структуры /PC/ учитывает общее количество слогов /слева от черти/ и номер ударного слога, считая 'от начала слова /оправа'от черты/ : спасение - PC 4/2. ! При изучении семантического распределения субстантивных .антонимов б словаре, а такте при анализе их акцентных характеристик семантическая классификация антонимов производилась І с учетом как их собственных свойств, а іменно типа и степени противоположности, так и связей с иными категориями лекеичес-;ких единиц - синонимией и полисемией. При определении типов субстантивних антонимов за основу взлта классификация, разра-; ботакноя Л.А.Новиковы:.! .

і. Степень противоположности, а также наличие/отсутствие ;'синонимов у членов антонимических пар устанавливались исходя !из самой структуры словарной статьи в анализируемом словаре '' М.Р.Львова..

;' Количество значений у каодого из членов антонимической ! пари определялось с помощью академического "Словаря русского ' языка" в 17-ти томах.

! . Научная новизна работы состоит.в том, что в ней впервые | исследуются в полном объеме семантическое распределение я ак-! центные характеристики представленных в словаре субстантивных ! антонимов с учетом их словообразовательной, словоизменительной, морфемной и слоговой.структуры.

; Теоретическая значимость исследования определяется тем, і что в нем продемонстрирована взаимосвязь формы и содержания субстантивных антонимов. Показано, что корреляция между звучанием и значением антонимов - существительных в русском язы-І ке проявляется :

I, в разной акцентной организации разных.семантических і типов антонимов;

{ ' : 2. в зависимости акцентных характеристик антонимов от < степени противоположности;

  1. во влиянии на акцентуацию антонимов их семасиологи-' чесшіх и ономасиологических связей;

  2. в отражении на акцентуации антонимов взаимодействия .'.различных семантических факторов.

".".. Новиков Л.А. Антонимия в русском языке /семантический .анализ противоположности в лексике/.- М., 1973,- 290с.

4/

I Практическая ценность диссертации заключается в vom,4to і ! результата исследования могут быть полезны при чтении лекций '. jпо современному русскому языку /лексикологии и акцентологии/. , Полученные данные, в особенности представленный в приложении ' акцентно-семантический словарь субстантивных ані онетоз, мох- -но использовать при составлении словарей антонимов, з учебных ; 'и методических пособиях по лексике русского языка и русское ударению. Методика данного исследования м^жет быть применена ; при изучении других лексико-семантических категорий. Резуль- ; татн анализа антонимов - имен существительных могут предста-, вить интерес для методики преподавания русского языка иност- і ра-глам.

Апробация работа, диссертация обсуждена на заседании ка- .
(і'едрн общего и русского языкознания ЧЩ им.П.Лумумбы 'сентябрь
1090 г./. Основные положения диссертации и результаты иссле- '
дования докладывались на ежегодных научно-теоретических кон
ференциях молодых ученых и специалистов историко-филологичес
кого факультета УЩ /1987, К68, IS69/ и на I Международном
симпозиуме :.ЇЯЇЇРЛЛ по фонетике /198$/. По теме диссертации
имеются четыре публикации. і

Структура диссертации. Дкссертечия состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литератур/,спис-' ка сокращений и приложения. В приложении представ:.эн акцептно-семантический словарь субстантивных антонимов русского языка.