Семантика глаголов-опорных слов и их сочетаемость с изъяснительными придаточными частицами в современном русском языке Шейко, Елена Владимировна




Шейко, Елена Владимировна. Семантика глаголов-опорных слов и их сочетаемость с изъяснительными придаточными частицами в современном русском языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Ростов-на-Дону, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы, исследования определяется недостаточной, изученностью проблемы семантики и сочетаености глаголов -опорных слов с разновидностями изъяснительных придаточных. Несмотря на наличие в научной литературе глубоких исследований-в области семантики слова и сложноподчиненных изъяснительных предложений, не было до сих пор показано, как соче-таемость придаточных; частей'с глаголами-опорными словами влияет на раскрытие их семантики, и наоборот, как семантическая структура слова предопределяет- выбор той или иной разновидности изъяснительных предложений. Поэтому недостаточно изученной оказалась семантическая структура глаголов, способных присоединять изъяснительные конструкции, ибо, учитывая! три аспекта исследования лексема-Глагола /парадигматический, синтагматический и эпидигматический/, лингвисты и составители словарей /В.В.Морковкин, П.Н.Денисов, Г.А.Золо-това/ сосредоточивали свое внимание на функционировании' лексем в основном в структуре словосочетаний и простых предложений и не учитывали, или почти не учитывали такого существенного фактора парадигматических и синтагматических от ношений делиберативннх глаголов, как их способность присоединять разновидности изъяснительных придаточных предложений. """"'..

Между тем семантика придаточных конструкций лишь отдаленно соответствует семантике словоформ, она специфична и обладает уникальной итеративной семой, а поэтому не дублирует тех семантико-синтаксичеоких комбинаторных явлений, которые наблюдаются на уровне сочетания оловофора. Кроне тоїо, каждая разновидность изъяснительных придаточных обладает своей^ особой семантикой, требующей реализации дифференциальных или актуализации потенциальных сем опорного слова. Поэтому именно сочетаемость опорных глаголов с придаточными предложениями может служить, на наш вчгляд, надежным критерием полного выявления, их семантической структуры. В связи с этим основной целью исследования является

изучение семантической структуры, валентности и сочетаемости глаголов, способных присоединять изъяснительные придаточные предложения.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи иоододавання:

I/ установить, как изъяснительные придаточные влияют на актуализацию потенциальных сем в семантической структуре опорных глаголов и на реализации сем дифференциальных; 2/ показать, как семантика опорных, глаголов определяет их сочетаемость о разновидностями изъяснительных конструкций, т.е. вскрыть те процессы, которые позволяют слову быть использованным в качестве синтаксемы;

3/ определить роль микро- и макроконтекстов в реализации сочетаемости глаголов спридаточными предложениями; V проследить сочетаемость глаголов в разных лексико-семанти-ческих вариантах (ЛСВ) и на основании этого попытаться установить, являются ли представленные значения разными значениями многозначного слова или словами-омонимами; .5/ определить, как ведут себя при сочетаемости глаголы, традиционно относимые к видовым парам, совпадает или нет их инвариантные значения, т.е. являются ли они-словоформами одной лексемы или разными словами; -

б/ проанализировать описание-глагольных лаке ей и их сочетае-ушти s различных, словарях* а сопоставить с данными, получении**» » результате нашего исследования их семантики и оочета-емастн е разновидностями изъяснительных сложноподчиненных предложений,

В качастае Объекта исследования были избраны наиболее-уоотреййтедьмае глаголь» различных лексико-семантических гр#«п (ЛГ)» ато. глаголи речи; "говорить", "сказать", "объ-явать\ "рассказывать*, "спрашивать" и т.д.; глаголы мысли: "знать''', Одумать*, "помнить1*, "понимать" и т.д.; глаголы восприятиям "видеть1*, "слышать", "чувствовать" и другие, способнее, йійтуаать, а качестве опорных, в изъяснительных предложениях.» Кроме; того»» объектам исследования являлись и изъяс-нцтельвые ковотвукиии» так как изучалось влияние разновиднос-

Ї.Словарь современного русского литературного языка: В 17-ти томах.- К.4., IW-ife. (БАС):

Словарь русского языка; Б 4-х т./ Под ред. А.П.Евгеньевоіі,-«..1981-1984. (1ДС);

Ожегов СИ. Словарь русского, языки/ Под род. 'Н.Ю.Шведовой.-20-е изд., стереотип. - М.,1989. (Словарь Олегом); лг~ Pi. лочетаекггти с.» л і. / ііод :-с-.'.],'і\.'.---і-.<гт-" ,!.В.':эр~ .-.ил. - .... і - .. словарь сочог. oi.„.г.л), ,-. другие елова-

[:.1.

-5-тей этих предложений на семантическую структуру опорного слова, на движение в ее составе сем, на их актуализацию и погашение.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Лексическое значение слова не сводимо к жесткой замкнутой структуре. Его истинная природа динамична и раскрывается только в процессе функционирования1 слова в речи. Следовательно, при анализе семантической структура слова необходимо учитывать не только его сочетаемость со словоформами, но и способность выступать в качестве опорного в сложноподчиненном ПрЄДЛОЖЄНИИЙ.

  2. Семантическая структура глаголов осуществляет выбор возможных синтаксем. Допускается сочетаемость конкретного глагола с одними разновидностями изъяснительных предложений, и не допускается его сочетаемость с другими типами прі? -.аточ-

ІШХ.

  1. Анализ сочетаемости глаголов с придаточными предложениями помогает более глубоко проникнуть в семантическуп струкг-туру опорных слов и выявить дифференциалышо и потенциальные сени, а также обнаружить новые оттенки в значении глаголов.

  2. Сочетаемость глаголов с разновидностями изъяснительных придаточных мояот служить критерием различения слов-анонимов /если сочетаемость разная/ или же нескольких значений одного :шогозначного слова /если -сочетаемость одинаковая или имеет точки пересечения/.

  3. Видовое значение может оказывать влияние на синтаксические свойства глагольного слова, но ото влияние не носит грамматического, регулярного характера, а является лексически обусловленным. Это подтвзрждаетсп тем, что глаголы как совер-пенного вида (СВ), так и несовершенного вида (НСВ)..иогут присоединять лпбыо тигаг изъяснительных придаточных, а ограничения в сочетаемости связаны с семантикой опорного слова, с наличном или, отсутствием в их семантической структуре сек, трс-" бупщнх сочетаемости с определенным типом придаточных конструкций.

  4. Сочетаемость опорных слов с разными типами изъяснительных придаточных кояет быть использована как один из возможных

ч признаков определения того, являютоя ли данные глаголы видовыми парами.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впер-

вые предпринята попытка изучения валентности « сочетаемости глаголов на уровне сложного предложения, доказывается необходимость изучения слова в различиях аспектах, как слова-лак-семы и слова-сннтаксема, в еданстьэ, ь шразршшой связи, Семантическая структура опоршх многозначных ггаголои рассиатрп-вается как обобщенное значение, объединявшее всо IGB слова п обладающее набором сем различных уровней: архисем, сем дифференциальных и потенциальных, пропоэиционных и коиментаторных. А реализация их, а также их движение /актуализация и погане- " ниє/ осуществляются благодаря сочетаемости с придаточными изъяснительными предложениями и за счет микро- и макроконтохстов.

Впервые в работе для разграничения омонимии а полисемии глаголов, требующих заполнения объектной позиции, предложен критерий их сочетаемости с изъяснительными конструкциями, а такжо предпринята попытка ропеїшя проблема о критериях, отнесения данных глаголов к видовым парам на основе закономернсо-тея их сочетаемости с придаточішми частями в составе слоеного предложения.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы состоит в тон, что материалы, полученные в результате исследования валентности и сочетаемости глаголов на уровне сложноподчиненного предложения, могут бать использованы для углубленного изучения семантики и семантической структур'7 ояаых, й таете при анализа опорных слов и разновпдпостей:'.пз?.>лс!)итолыщг. предложений в курсе "Современный русский' язык".-,-

Результати исследования могут найти практическое применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров. При работе е иноязычной аудиторией'сочетаемость глаголов с изъяснателышга конструкциями кокет быть использована в качество гепомога -тельного средства для определения значения опорних-' глаголов, разграничения слов-омонимов и видовых пар глаголов, .

Данные, полученные в ходо исследования семантики н сочетаемости глаголов-олорних слов, могут существенно дополнить материалы имеющихся словарей, в частности словарей сочетаемости слов.

Принципы и методы исследования. В работе использовались различные, взаимодополняющие методы исследования: компонентный и валентност/шй анализ, метод трансформационного анализа, метод субституции и эксперимента, статистический истод (что нашло отражение в таблице /см. таблицу И в приложении к ра-

-7-боте/), приемы сравнения дефиниций слов в словарях разных типов и разных лет изданий. Следует отметить, что данные методы іис-пользовались .не -.изолированно друг от друга,' анализ проводился комплексно,, с 'привлечением на каждом этапе работы тех приемов., которое более всего удовлетворяют поставленным целям я задачам исследования.

При работе над диссертацией использовался фактический -языковой материел /более двух тысяч примеров/ из художественных произведений русских и отечественных писателей, а также представителей русского зарубежья. Помимо 'отого, к работе привлекался иллостративчыЯ материал из слоьдрай.

ГгнЛ^ир.вмай дмос-ертационнал работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии « списка использованных словарей, а также приложения, включающего две таблицы.

Апробация работа. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка ИТШ, на кафедре русское языка РГУ. Сообщение по теме диссертации сделано на межвузовской конференции "Валентность и сочетаемость на синтаксическом уровне языка и речи" в г.Могилеве /1991/. Основино- положения работа отражены в четырех публикациях (две из них находятся в печати).