Русские глаголы с включенной актантной рамкой: лексико-семантическое и денотативное пространство Плотникова, Анна Михайловна




Плотникова, Анна Михайловна. Русские глаголы с включенной актантной рамкой: лексико-семантическое и денотативное пространство : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Екатеринбург, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность ьиследования.

Недостаточная теоретическая разработанность концепции прос-ранственной организации глагольной лексики, дискуссионность воп-осов взаимодействия предметных и признаковых компонентов во

внутрисловной синтагматике глагола и отражение этого взаимодействия в словарных толкованиях глаголов обусловливают актуальность исследования.

Признавая, что проблемы ролевой грамматики, валентности особенно активно обсуждались в 60-80-е гг, (Г.А.Золотова, М.В.Никитин, Л.Теньер, А.А.Уфимцева, Ч.Филмор. У.Л.Чейф и др.), нельзя не согласиться с замечанием Л.И.Богдановой: "Формулирование правил зависимости оформления актантных позиций от семантики глагола - одна из "горячих точек" современной лингвистики" (Лингвистика на исходе XX века, 1995).

Ю.А.Левицкий обращает внимание на повышающийся интерес к проблемам глагольной валентности: "В последнее время начался своеобразный ренессанс ролевой грамматики" (Ю.А.Левицкий).

Доказательством этого тезиса служит ряд исследований, опубликованных в последние годы и прямо или косвенно затрагивающих проблемы глагольной валентности, ролевой грамматики, сочетаемос-тных свойств глагола (Апресян. 1995; Кустова. Падучева,1994; Левицкий, 1985; Падучева, Розипа, 1993; ТФГ, 1992; Хегер, 1993 и

ДР- )

Каковы причины интереса к данной проблеме? Во-первых, и это подчеркивается всеми исследователями, в лингвистических теориях, посвященных изучению глагольной валентности, определению характера семантических ролей глагола, их количеству и составу, отсутствует как единая терминология, так и единые позиции, взгляды на эти вопросы, что свидетельствует о сложности и неоднозначности самой проблемы, и это заставляет каждого исследователя искать свой путь и соответственно выстраивать новую типологию семантических ролей, выявлять природу взаимоотношений глагола и его актантов применительно к своему материалу. В настоящей работе совмещаются несколько аспектов анализа материала - лексикологический, лексикографический и синтаксический.

Во-вторых, более весомая, существенная причина интереса л данной теме заключается в актуальности создания нового учения с грамматическом строе языка - лексикализованной грамматики, правила и категории которой "описываются как имеющие свои явные лекси-

ческие ограничения и напрямую зависящие от этих ограничений" (Е.С.Кубрякова). Создание такой грамматики неизбежно ставит перед учеными вопрос - какие свойства лексических единиц необходимы для их вхождения в синтаксическую структуру? Безусловно, что предикатно-актантные связи слов, сочетаемость глагола - важная часть информации, необходимой для описания грамматических свойств слов." Представленное в работе исследование внутрисловных гла-гольно-актантных связей способствует созданию лексикализованной грамматики,

Лексикализация грамматики и новые идеи в лексикологии ведут к созданию комплексных словарей, в которых должны быть отражены в том числе и валентностные свойства лексической единицы (о создании различных комплексных словарей, в том числе словарей сочетаемости пишут Ю.Д.Апресян, 1995; Г.А.Золотова. 1994; Ю.Н.Караулов 1980; Кустова, Падучева, 1994; Падучева, Роэина, 1993; Рахилина, 1994 и др. )-

Названные проблемы во многом послужили причиной нашего обращения к данной теме.

Даниил дисертация продолжает комплексные лексике-синтаксические и лексико-семантические исследования предикатных слов, активно разрабатывающиеся в современной лингвистике. Взятые в единстве, проблемы предикатно-актантных связей, глагольной валентности и сочетаемости, состава семантических ролей глагола, пространственной организации лексики и места одного глагольного класса глаголов с включенной актантой рамкой - в структуре лексико-семантического и денотативного пространств русского глагола обусловливают специфику исследования и sro актуальность.

Теоретическая энячимпсть заключается в выявлении механнима включения актантных компонентов в семантику глагола и в целом в разработке концепции включения как способа представления свернутой предикативной модели. Определенную значимость для развития теории значения предикатных слов составляет исследование внутрисловного семантике-синтагматического комплекса "глагол-актанты".

Решение проблемы синтаксиса компонентов в семантике предикатных слов способствует выявлению и описанию семантических моде-

лей русских глагольных предложении, а также уточнению ряда понятий теории лексического значения глагола. Рассмотрение глаголг как семантически сложного лексического знака, включающего в свок семантику актантные компоненты, позволит решить проблему взаимодействия глагольных и именных компонентов, охарактеризовать валентности глагола.

Новизна исследования обнаруживается в материале и его комплексном анализе, т.е. в выявлении роли глаголов с включенной ак-таной рамкой в структуре лексико-семантического и денотативногс пространств русского глагола. Многоаспектный анализ семантию-глаголов с включенной актантной ргмкой позволил сформулировать v выявить специфику организации внутрисловного семантике-синтагматического комплекса "глагол - актанты", в структуре которого изучаемый класс глаголов занимает центральное место. Новым являете* и определение включения актантов как способа взаимодействия глагольных и именных компонентов, эксплицирующего актанты в сеьтоС структуре глагольного значения.

Новизна подхода обнаруживается в методике выявления семантических связей и расстояний между глаголами с включенной актантной рамкой и другими лексическими объединениями слов.

Разработанная методика анализа глаголов с учетом характера ситуаций, обозначаемых глагольной семантикой и протекающих в различных сферах деятельности человека, может быть применена при исследовании других глагольных классов, в том числе и тех, в которых актантная рамка предельно обобщена, неспециализирована.

Практическая т^ниппти

Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, в создании толковых и идеографических словарей русских глаголов, словарей сочетаемости и словарей семантических моделей русских глагольных предложений.

Также практическая значимость работы видится в ее использовании при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам глагольной семантики, в преподавании русского языка иностранным учащимся.

Цель работы - исследовать специфику класса глаголов с включенной актантной рамкой, выявить особенности включения непредикативных элементов (актантов) как семантического явления и способа представления свернутой предикативной модели, а также определить место глаголов с включенной актантной рамкой в структуре лексико-семантического и денотативного пространств русского глагола,

Задачи:

  1. Установить объем класса глаголов с включенной актантной рамкой.

  2. Выявить способы лексикографической интерпретации глаголов с включенной актантной рамкой в толковых словарях и способы репрезентации субъектно-объектных сем в дефинициях глаголов.

  3. Разработать модель лексикографирования глаголов с включенной актантной рамкой.

  4. Исследовать семантическое пространство глаголов с включенными актантами: выявить семантические комопоненты глаголов с включенной актантной рамкой, исследовать . внутрисловный семантико-синтагматический комплекс "глагол - актанты", изучить семантические связи и семантические расстояния между рядовыми компонентами данного класса и данным классом в структуре других лексических объединений.

  1. Раскрыть специфику включения актантов в лексическую семантику глагола и описать отличие данного типа от других типов включений.

  2. Обнаружить семантические связи ' глаголов с включенной актантной рамкой с другими парадигматическими, синтагматическими группами слов (ЛСГ, синонимическими группами, фразеологическими сочетаниями, глаголами с ограниченной сочетаемостью и др. объединениями слов).

5. Изучить денотативное пространство глаголов с включенной
актантной рамкой, что требует обобщения ситуации, отображаемых
семантикой подобных глаголов и выявления основных структурных мо
делей ситуаций.

5.1. Создать типологию включенных субъектов и объектов по их

денотативной отнесенности.

5,2. Создать функционально-ономасиологическую (денотативную) классификацию глаголов с включенной актантной рамкой.

Материал исследования составляют глаголы с включенной актантной рамкой, всего около 4300 лексико-семантических вариантов,

Объектом диализа являются русские глаголы с включенной актантной рамкой - это группа глагольных слов с денотативно закрепленными, специализированными субъектно-объектными семами, представленными в словарных дефинициях глаголов с тематически ограниченным набором лексем, например, возделывать Сявылю}. косить (ХЕ2ВХ), моросить (о лпхлкУ. цвести (о растяриях). В зависимости от аспектов анализа объект конкретизируется. Так, объектом структурно-семантического анализа глагольной дефиниции и компонентного анализа структуры лексического значения глаголов являются словарные толкования. Объектом анализа семантической структуры глаголов с включенной актантной рамкой является лексико-семантический вариант, отдельное значение глагола и набор лексико-семантических вариантов в структур одного слова. При изучении соотношения глаголов с включенной актантной рамкой и лексико-семантических rQvnn объектом анализа является как отдельная лексико-семантическая rovnna так и набсуо ЛСГ* одного семантического поля и совокупность базовых млрнти!$1Мкатотэсда При ис*слрповаии1Л денотативно-

являются

rUTV/^IIMM ClfifY4H754P*HHWF* Т\ПД ТРОЛЯактанты как элементы этих си-

Пр<=.пм анализа - семная И семантическая структура глаголов с включенной актантной рамкой, а также место глаголов с включенной актантной рамкой в лексико-семантическом и денотативном пространстве.

Учитывая комплекс проблем, поставленных в диссертации, в качестве единиц анализа мы рассматриваем, во-первых, лексико-семантический вариант - глагол с включенной актантной рамкой; во-вторых, дифференциальные процессуальные семы субъектного и объектного содеражения; в-третьих, парадигму глаголов с включенной актантной рамкой.

- э -

mwmw, агш, ттертт и ттопы южшшг.

Методика выявления материала - сплошная выборка из словаря глаголов с включенной актантнои рамкой. В качестве основного источника материала использовался Словарь русского языка: В 4 тт. -2-е изд. М.: Русский язык, 1981-1984 (Малый академический словарь, далее - МАО. Словарные дефиниции в тексте диссертации приводятся по этому словарю.

Также в ходе работы привлекались данные других толковых и идеографических словарей: СИ.Ожегов и Н.Ю.Шведова "Толковый словарь русского языка" М., 1994 и Словарь современного русского литературного языка: В 17-ти тт. М,, Л.. 1948-1965 (далее - БАС); Толково-идеографический словарь русских глагов (далее - ТИСРГ)(в течати).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

  1. теоретическое исследование универсальных категорий языка - субъектности и объемности и их представленности в лексической семантике глаголов;

  2. комплексный анализ лексических значений глаголов с вклю-1енной актантнои рамкой, в который входят:

многоступенчатый дефиниционный анализ;

компонентный анализ лексического значения;

3) метод типологизации глаголов с учетом семантической орга-
шзации включенных субъектов и/или объектов;

4} методика полевого анализа при описании семантике-синтаг-гатического комплекса ""лагол-актанты""

  1. методика функционально-ономасиологического анализа;

  2. статистический метод;

  3. методика сплошной выборки. Апрдвяция писсенугапии

По материалам данного исследования были сделаны доклады на региональных, межвузовских, всероссийских и международных конфе-енциях в г.Екатеринбурге (1993, 1994, 1995. 1996), в г.Челябин-:ке (1996), в г. Северодвинске (1995), опубликована глава в кол-ективной монографии, 3 статьи и 9 тезисов.

Стпуктура лиссвртапии. Диссертация яостоит ти зведения, че-

тырех глав, заключения и приложений. В приложения вынесены список научной литературы, семантический словарь глаголов с включенной актантной рамкой, таблицы "Типы актантных метафор".

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Глаголы с включенной актантной рамкой - это класс глагольных слов с денотативно закрепленными, специализированными, включенными субъектно-объектными семами, представленными в словарных дефинициях тематически ограниченным набором лексем. Включение актантов, являясь способом представления свернутой предикативной модели, обнаруживается в семной структуре глаголов и манифестируется в словарных дефинициях.

Набор внутрисловных семантических компонентов (глагольный процессуальный признак, репрезентируемый категориально-лексической' семой, и дифференциальные процессуальные семы субъектно- объектного содержания - дифференциальные семы актантов) составляет внутрисловный семантико-синтагматический комплекс "глагол - актанты." Глаголы с включенной актантной рамкой занима! центральное положение во внутрисловном семантике—синтагматическом комплексе "глагол-актанты", поскольку демонстрируют наиболее сильные связи между предметными и признаковыми компонентами глагольной семантики как в синтаксисе метаязыка глагольной дефиниции так и во внутрисловной синтагматике глагола Соотношение глаголов с включенной актантной рамкой с другими "лексико-семанти-

ЦРГ*^ГИМ OfS*J>fa ЛИНР*НИЯММ OJIOR пfl*"tT"lfTJ1 гіг"**!* T'OTVTnWPJ-i о fjfrTPyеftfPTy ITTTflPT'l.f i>

гл^^^^ГГ^т^^Гс включенным объектом - к лсг

2. Единицей денотативного пространства глаголов с включенной актантной рамкой являются ситуации, отображенные функционально-ономасиологическими группами глаголов. Изучение глаголо! с включенной актантной рамкой выявило две основных сферы динамики: натурдинамика (собственно натурдинамика, предметная динамика биодинамика) и антроподинамика (рациодинамика, психодинамика, со-

циодинамика). Глаголы с включенным субъектным актантом отображают область натурдинамики, глаголы с включенным объектом - область антроподинамики.

3. Исследование семантических связей глагольных и именных компонентов в структуре глагольного значения свидетельствует о значимости субъектно-объектных компонентов и возможности их быть основанием типологии глаголов. Рассмотрение глаголов с включенными актантами как единицы внутрисловного семантико-синтагматического комплекса "глагол - актанты" ориентирует на выявление онтологической природы глагольного слова и изучение глагольной лексики с точки зрения отображения в ней динамического аспекта бытия.