Русская терминология судоустройства XVII в генетическом, структурном и функциональном аспектах Артыкуца, Наталья Владимировна




Артыкуца, Наталья Владимировна. Русская терминология судоустройства XVII в генетическом, структурном и функциональном аспектах : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Киев, 1990.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития русского шкознания характеризуется интенсивной pa3padoTKoit проблем истори-іской лексикологии. Изучение эволюция русского словаря тлеет боль-->е значение, так как дает возможность глубже познать жизнь и бнт гсского народа на разных этапах его исторического развития, его гльтуру, социальные, правовые и экономические отношения.

Усилия ученых, занимающихся историко-лекснкодогаческими изыска-[ями, в значительной мере стимулируются отсутствием на сегодняшний інь среди лингвистических дисциплин академического курса "Историче-ая лексикология русского языка", без которого, как отмечал Ф.Ц.Фи-я, здание истории русского языка не является завершенным. Налиса-:е его возможно на основе предварительного изучения отдельных фраг-нтов словаря, его тематических и лексико-семаятических групп, тех л иных тэрминосистем.

Русская историческая лексикология сегодня находится в той ста-и своего развития, когда особенно актуальны комплексные исследо-пия, создающие необходимую теоретическую базу для построения об-й истории русской лексики.'Вот почему при диахронном изучении дэлышх участков лексико-се.лантической системы языка многоаспект-й подход нам представляется важным и перспективным.

Недостаточно разработанной в диахронном плана остается терни-логическая лексика русского языка. В то же время терминология как вокупность специальных обозначений различных научных и профессио-пьных областей представляет основную, наиболее значимую и информа-зную часть лексической системы общелитературного языка. Историче-эе изучение ее как первостепенную задачу рассматривают Г.А.Бога-за, В.В.Виноградов, Н.А.Кондрашов, СИ.Котков, ЛД.Кутина, І.Лария, $.П.0ороколотов, О.Н.Трубачев, Ф.П.Филин, П.Я.Черных

другие ИЗВЄСТІШ0 ЛИНГВИСТЫ."

Важной областью терминологического фонда словаря является ж$я-іеская лексика. Ее исследованием на разных синхронных срезах sa-

2 ..'

вишлись И.Т.Благова, М.А.Ерицын, С.С.Волков, Н.Г.Михайловская, Е.Ф.Мишина, Ф.П.Сергеев, Т,І'.Трофимович, С.П.Хюкняк,'О.Ф.Юрчук и другие. Однако многие .области правовой лексики оказались вне доля зрения историков-лексикологов. В значительной степени это объясняется огромным массивом юридического словаря, его структу no-семантической и понятийной сложностью, необходимость», в специальных исторнко-юридическнх разысканиях. Если говорить о терм нолоічічєсео.'і лексике русского права ХУП века, то до сих пор на были предметом комплексных исследований важнейшие ее сферы: не анализировались терминосистемн судебно-процессуальяого, уголовк го и гражданского права; не рассматривалась лексика, связанная судоустройством; не изучена терминология многих процессуальных институтов; остается нераскрытым содержание ряда ключевых юриди чеоких понятий и категорий. Все это и побудило нас избрать тему диссертации - "Русская терминология'судоустройства ХУП века в генетическом, структурном и функциональном аспектах".

Правовая терминология является важнейшей частью лексическо: фонда языка, а поэтому выводы относительно истории, путей и свої образия формирования юридического словаря не могут не быть поле: ними при определении общих тенденций развития словарного состав: русского языка. Таким образом, актуальность диссертационной рабе определяется общей направленностью историко-лвкегколотичеокйх В( следований;' необходимостью первостепенного изучения специальных сфер, обладающих особой социально-коммуникативной и кнформашош значимостью; недостаточной разработанностью в диахронном плане юридической терминологии русского языка; отсутствием специально! исследования лексики судоустройства в начальный период формировї кия русского национального языка; необходимостью комплексного пс хода .к изучении терідаїосистем.

Объектом исследования является совокупность специальных именований сферы судоустройства, представленных в различных иштниках русской письменности ХУЛ вежа.

Материалом исследования послуасилн термаач а терманнрсванныа овооочатакия, извлеченные из 20Э различных письменных источни-в: текстов центральных законодательных актов, еудебно-продео-алькых документов, памятников деловой письменности различных нров и территориальной пршшддэаности,'публицистической, церков-й, художественной и переводной литература, частной переписка, аятнякбв устного народного творчества. Использовались текстовые гериалы Картотеки Словаря русского языка XI-ХУЛ вв. (Институт зского языка АН СССР, г.Москва). Для сопоставления привлекались шыв раэличншс лингвистических, исторических, терминологических, здклопедичеснюс справочников и вокаОуляров.

днализси охвачены 4? ключевых терминов и 252 терминкрозаздшт шосочатання в контекстных употреблениях (общий объем составил :еа 28 тыскарточек).

Цель работы заключается в комплексном анализа термииологича-й лексики судоустройства ХУЛ века, рассматриваемой в генетиком, структурном и функциональном аспектах.

Осуществление поставленной цели предполагает решение следую-

составить словник специальных наименований судоустройства усскоа языке ХУЛ века;

выявить состав тематических групп "Наименования судебных задений", "Нсцинадаи судебных должностных лиц" и более мелках" ;ическнх группировок в их структура;

выяснить ганатнчаскуи природу изучаемой терминологии;

- охарактеризовать структуру лексических единиц, аспользуашх
обозначения специальных понятий судоустройства;

рассмотреть семантику анализируемых терминологических единиц с учетом динамики их развития в парадигматическом и синтагматическом аспектах;

проанализировать системные отношения в исследуемых темати ческих группах;

определить своеобразие и основное направление эволюции данной терлиносистемы.

Методологической основой исследования является диалектико-ыатеркалистическая теория познания и. маркоиотско-ленииокое учени о языке, его неразрывной связи с историей общества.

Исследовательский аппарат, используемый в работе, включает методы лингвистического описания, этимологического анализа, орав нительно-историческкй, сопоставительный и дистрибутивный. В ряде олучавв для уточнения семантической структуры терминов судоустро ства применялась методика компонентного анализа.

. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что избранная в качества объекта исследования терминологическая лексика судоустройства до сих пор не была предметом специального изучения. Автором предпринята попытка комплексного рассмотрения ее на основе сочетания трех таено связанных и взаимообусловденны: аспектов' исследования - генетического, структурного и функционал: ного. Согласно такому подходу впервые на обширном фактическом материале осріесгвлен опыт целостного, многоаспектного изучения русской терминологии судоустройства ХУЛ века. В диссертационном исследовании отсутствует традиционное при изучении терминологической лексики .ограничение источниковой базы текстами специального содержания.

На защиту выносятся следующие положения: '

I. Русская терминология судоустройства'ХУД века в генетическом плане сохраняет .монолитность и однородность, характерные дл;

5 за еще в древнерусский и старорусский периоды. Основной пласт э составляет исконно русская лексика, формирующаяся на базе Зщвславянского, восточнославянского и собственно русского слова-I. Доля иноязычных терминов незначительна, однако к концу ХУП в»-i узе наметилась тенденция к их увеличению.

  1. Термины судоустройства образовывались на основе лексико-мантических и структурш-грашатических изменений как обще-ютробительной, так и сдедиальной лексики различных терминополай. гадуктивными способами терминообразования в рассматриваемой тер-аюсистеме являются лекснко-семантическни, морфологический (суфіксальний, словосложение), мор$олого-сингаксическиа (субстанта-лия) и синтаксический /при явном преобладании последнего/.

  2. В структурном.отношении терминологии судоустройства едставляют термины-слова (имена существительные, субстантиваты) терминированные словосочетания, преимущественно атрибутивно-енного характера,.состоящие из двух, -трех, реже - четырех кои-нентов. Семантический центр в них смещен в сторону зависимых мпонентов, уточняющих, конкретизирующих юрисдикцию судебного гана или должностного лица.

  3. В терминологии исследуемого периода общелексические сис-'лше отношения проявляются специфично: они менее строги и, в яичие от современных терминооистем, более регулярны; широко здставлены многозначность, синонимия, вариативность и дублет-зть терминов, гипонимические.отношения.

  4. Функционирование терминов судоустройства в русской пись-нюсти ХУП века характеризуется следующими закономерностями и збенноотями: а) в законодательных и деловых актах используется ^имущественно исконно русская терминодексика, созданная на осіє слов общенародного употребления; использование заимствован-

них слов в них весьма ограничено; б) вариативность терминов судоустройства периода ШІ века в памятниках русской письменности проявляется в разной степени: в сравнении с языком центрального законодательства, в котором жестче реализуется тенденция к регламентации, унификации, местные деловые документы представляют вариативные ряды наименований значительно шире. Литература неюридического характера дополняет эти ряды терминоидамк .и иноязычными словами; здесь ярче обнаруживается диффузия различных лексически пластов, прежде всего общеупотребительной и специальной лексики.

  1. Из двух тематических групп, формирующих терминосистему, более древней, многочисленной, более развитой и устойчивой является группа наименований судебных' должностных лиц.

  2. Данная терминосистема характеризуется открытостью, изменчивостью состава и тенденцией к .значительному росту. Влияние экстралингвкстических факторов на динамику ее развития доминирующее. .

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования дают возможность проследить закономерности развития, формирования и функционирования терминологической системы русского языка, выявить влияние экстра- и гчтраликгвистических факторов їй характер ее эволюции, взаимодействие и взаимопроникновение общеупотребительной и терминологической лексики' в период начального становления русского национального языка.

Вводимый в научное обращение языковой материал и полученные выводы могут способствовать более глубокому освещению некоторых вопросов-исторической лексикологии и найти применение в лексикографической .практике, оказать помощь при чтении курсов "История русского литературного языка", "Введение в языкознание", раздела

Іексика" при изучении совреыенного русского язика, нспользо-іться в процессе подготовки вузовских спецкурсов и спецсеми-іров по исторической лексикологии и. терминологии, при напнса-ш курсовых и дипломных работ. Диссертационное) исследование шет представлять интерес для специалистов в области государ-ва и права.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании ка-ідри русского языка Киевского государственного педагогического [статута им.А.М.Горького. Основные положения и выводы работы >клядывались на итоговых научных конференциях преподавателей аспирантов кафедры русского языка КГПИ им.А.М.Горького /1986-90 гг./, на Всесоюзной научно-практической конференции "Со-ршенствование преподавания практического курса русского языка педвузах союзных республик" /Нехин, 1986/, республиканской ординационном совещании "Актуалышо проблемы исторической и алектной лексикологии и лексикографии русского языка" /Во-гда, 1988/, 2-й Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы торической лексикологии и лексикографии восточнославянских шсов" /Днепропетровск, 1988/. По теме исследования имеется публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух ав, заключения, списка использованной литературы и лексико-іфичеоюсх памятников, указателя слов и словосочетаний, списка гочников и их условных сокращений.