Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. ТЕМЫ. Многочисленные работы и еще более многочисленные призывы, так или иначе относящиеся к проблеме референции, имеют один из самых высоких рейтингов в современном пространстве гуманитарных наук.
В настоящее время, несмотря на наличие весьма значительного числа работ по проблемам референции, количество вопросов, связанных с этим явлением, не уменьшилось, а проявило тенденцию к увеличению. Это связано с тем, что в лингвистике в последнее Еремя неуклонно возрастает интерес к проблеме референции и смежных с ней явлений. Такая ситуация вызвана двумя причинами:
-
Недостаточной разработанностью общей теории референции, которая способна была бы удовлетворить потребности лингвистов, опирающихся в своих профессиональных/ исследованиях на соответствующие понятия.
-
Необходимостью учета явления референции при исследовании любого языкового или речевого явления,- проводимого как в семантическом, так и в семантико-синтаксическом планах.
Б дискуссиях о референции речь идет нередко о различных фактах языка и языкового употребления, но в принципе об одном и том же явлении - отнесенности языковых единиц, выражений к обозначаемым ими внеязыковым сущностям. В связи, с этой проблемой возникает целый ряд сложных вопросов философского, логического, психологического и лингвистического порядка, в ответах на которые нет единства не только между представителями разных наук, но и внутри каждой из них.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые явление референции рассматривается с собственно лингвистической точки зрения (в рамках теории актуализма, выдвинутой и глубоко обоснованной в работах Ю. В. Попова).
Согласно принципу актуализма, теоретическим (идеализированны),!) объектом науки о ягыке должна быть не ' языковая система (система языковых средств и их отношений), а система правил создания и использования языковых средств при порождении текста -актуалигационная норма языкового процесса текстообразования внутри речевой деятельнтости.
Большинство современных семантических исследований ведутся именно в указанном направлении. Они имеют дело с динамикой текстообразования, хотя это не всегда.осознается или подчеркивается самими авторами,поскольку результаты оформляются в виде статичной системной таксономики. Одно из негативных последствий этого
заключается в том, что речевые факты (факты текстообраэования) переносятся в обобщенно-усредненном виде в языковую систему, причем их природа, естественно, искажается.
Происходит это и с явлением и понятием референции. Когда рефэрентность отождествляется с денотативностыо' (а нереферент-ность с сигнификативностью) в значении языковых единиц, референция из акта установления особого отношения между языковыми и Енеязыковыми сущностями превращается в некоторое предметное свойство, присущее слову (или не присущее ему абсолютно). Ничего, по сути, не меняется и тогда, когда говорят о предназначенности, предрасположенности слова к референтному и/или нереферентному употреблению, поскольку и в этом случае все упирается в вопрос, какими собственными свойствами (семантики) слова данная предрасположенность обусловлена.
Отношение теории референции к общей лингвистической теории опредэляется не столько характером- первой (логическим или лингвистическим), сколько содержанием последней. Если говорить о структурной теории языка как системы, то теория референции в любом случае остается внеиней по отношению к ней - экстралингвистической. Если в качестве теоретического объекта языкознания рассматривается речевая коммуникативная деятельность, теория референции, естественно, оказывается органической составнойчастью такого комплекса знаний. Но, как и целое, она не являеїся собственно лингвистической, ибо должна включать в себя разнородные аспекты (логический, психологический, социальный).
Говорить о собственно лингвистической теории референции возможно лишь в связи с атуалистической теорией языка как языкового текстопорождаюшего процесса, внутри которого референция выступает как одна из взаимосвязанных речевых операций.
В конечной наблюдаемой фазе языкового процесса, которая
представляет собой развитие текста, референция проявля
ет себя как условие этого развития,' диктуемое извне, ив то же
время как внутренняя составляющая процесса. Поэтому развитие
текста, внешне проявляющееся в заполнении отдельными лексичес
кими единицами.определенных синтаксических структур, невозможно
объяснить ни в глубинном (теоретическом), ни в поверхностном
(прикладном) плане без учета референции в ее собственно лингвис
тическом аспекте. . -
Е рамкзх аналитической парадигмы современного научного познания мы обязаны достаточно строго ограничить предмет нашего ис-
следования теми параметрами объекта, которые относим к собственно лингвистическим.
Предметом практического исследования в работе является только один, строго ограниченный аспект этой темы, содержащий собственно лингвистическую проблематику, а именно, анализ референции как одной из операций внутри' языкового текстопорождающего~ процесса во взаимодействии с операцией теморематизации.
. Теморематигация, как составляющая в комплексе операций текстопорожденкя, - довербальна, то есть это операция со смыслами. Она доязыковая по своей сути, поэтому связана с интенцией. Вербализация же идет по структуре тема-рема. Актуальное членение есть операцій членения именно текста, а не его отдельных элементов. За единицу анализа мы принимаем предложение как минимальный элемент текста, то есть "речевое предложение" (не углубляясь в проблематику различий между высказыванием и предложением).
Следуя требованиям этого исходного принципа, мы в отдельных случаях можем рассматривать в качестве непосредственного объекта анализа ряд синтаксических предложений, составляющих то, что называют высказыванием.
Исходными для нас являются структура и развитие текста.
В глобальном смысле нашим объектом является текст, как эмпирия, и языковой процесс тэкстопорождения, как объект теоретический.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов л философов по теории референции, таких как Н. Д. Арутюнова,
B. Г. Гак, В. С. Григорьева, Л-ХІДегутис, А. Т. Кривоносов, С. А. Меген-
тесов, Г. Е Немец, Р. Л Павиленис, Е. Е Падучева, R Е Петров,
И. Д. Потапова, Ю. В. Попов, Д. И. Руденко, Ю. С. Степанов, У. О. Куайн,
C. Куно, Д. Лайонз, Л. П. Мартинич, Б. Рассел, Дж. Крессуэл, X Клей-
бер, Дж.В.Серл, IL Ф. Стросон, Я.Хинтикка и др.
Целью диссертации является рассмотрение явления референции с собственно лингвистической точки зрения как операции текстопороддасщего процесса в вербальном пространстве художественного прозаического текста.
Дая конкретного достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: - выявление взаимосвязи и различия в логико-философском и
лингвистическом подходах к явлению референции;
анализ теорий референции с точки зрения теории актуализма;
рассмотрение референции в комплексе с другими операциями текстопорождения;'
дифференциация видов референции как операции текстопорожда-ющего процесса;
анализ конкретного характера референции в составах темы и ремы в зависимости от содержания связи между ними в различных семантических типах предложений в вербальном пространстве художественного текста.
Для решения поставленных задач использовалсиь следующие методы исследования: 1) общий метод теоретического анализа - гипотетико-дедуктивный; 2) метод аспектно-семантического анализа; 3) метод трансформации.
Поскольку большая часть диссертации носит метатеоретический характер, то материалом для нее послужили в. основном общетеоретические положения и принципы, содержащиеся в трудах лингвистов, логиков и философов'различных направлений и школ, а также результаты многочисленных исследований последних десятиле-- тий в области теории референции, семантики, семантического синтаксиса, лингвистики текста и др.
В качестве источников анализируемого и иллюстративного материала использовались факты русского языка. (Русский язык рассматривается при этом как представитель языка вообще, и основной упор делается на выявление его универсальных, а не идиоэтничес-ких характеристик).
Источниками фактического материала послужили также произведения современной немецкой художественной литературы и их переводы на русский язык, что позволило нам проиллюстрировать универсальность предлагаемой нами методики референциального компонента .языковой .семантики в рамках теории актуализма.
На за.щиту -выносятся следующие пол о'Ж е н и я: ' '
-
Существование собственно лингвистической теории референции возможно лишь в связи с актуалистйческой теорией языка, как языкового текстоцорождащего процесса, внутри которого референция выступает как одна иг взаимосвязанных речевых операций.
-
Нереферентным знак быть не-может, так как знак есть обязательно знак чего-то - веирг ее признака, "положения дел" и т. д. Отношения между знаком и яем, что он сообщает, и есть рефе-
ренция, как более общее понятие для обозначения, наименования, дескрипции.
-
Референция, как' операция актуалиаационного текстопорож-дающего процесса, следует за операцией теморематизации и предшествует вербальным операциям семантизации и импликации. Отсюда следует, что референция является доЕербальной операцией по содержанию и вербальной по форме, то есть средством выражения' мысли.
-
Дифференциация видов референции, как олерации текстопо-рождающего процесса, определяется, с одной стороны, характером референциального пространства, с другой стороны, прагматическими условиями осуществления коммуникативного акта. (Прежде всего коммуникативной интенцией говорящего, с учетом того, что суть референции остается семантической: соотнесение знака с его узуальным значением, с каким-то элементом в отраженном пространстве реального или воображаемого мира). .
Первичной оппозицией в.системе видов референции- мы считаем противопоставление предметной и признаковой референции. Их взаимодействие в тексте детерминирует ситуацию сообщения для слушающего в пределах, устанавливаемых говорящим.
Теор'этическое значение данного исследования заключается в том, что в нем реализуется попытка принципиально нового подхода к анализу явления референции (с точки зрения теории актуализма).
Результаты исследования, на наш взгляд, представляют интерес для общей лингвистической теории, проблем референции, а также имеют определенную ценность для логико-гносеологических и логико-философских исследований, затрагивающих проблемы референции.
Практическое s н.а ч е -н и-е проведенного исследования заключается в том, что полученные' данные могут быть использованы в лекциях и'на семинарских занятиях по теоретическим проблемам языкознания, - а также в спецкурсах .по проблемам, лингвистики текста. " .
Разработанная методика референциального компонента языковой семантики л рамках теории актуализма дает возможность подойти к семантическому анализу текстов с собственно лингвистических (а не прагмалингвистических или логических) позиций.