Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика речевых конфликтов в ток шоу и теледебатах 12
1.1. Конфликт как явление речевой деятельности 12
1.1.1. Особенности речевого поведения собеседников в условиях конфликта 12
1.1.2. Причины возникновения речевых конфликтов 21
1.1.3. Лексико-грамматические маркеры речевого конфликта 30
1.1.4. Невербальные компоненты речевого конфликта 34
1.2. Конфликты в сфере СМИ 38
1.2.1. СМИ как источник конфликтов 38
1.2.2. Общая характеристика ток-шоу и теледебатов 42
1.2.3. Восприятие информации в условиях конфликта в ток-шоу и теледебатах 48
1.3. Речевые конфликты в ток-шоу и теледебатах 54
1.3.1. Стилистическое описание телевизионного медиатекста 54
1.3.2. Речевая реализация конфликтов в ток-шоу и теледебатах 64
Выводы 71
ГЛАВА 2. Принцип исследования ккс в ток-шоу и теле дебатах 73
2.1. ККС в структуре коммуникативных событий 73
2.1.1. Коммуникативное событие 74
2.1.2. Коммуникативная ситуация 79
2.2. Параметры анализа ККС 92
2.2.1. Этапы выделения ККС 92
2.2.2. Параметры разграничения ККС 102
Выводы 109
ГЛАВА 3. Типы ККС в ток-шоу и теледебатах 111
3.1. Ситуация тематически-ориентированного конфликта 111
3.2. Ситуации личностно-ориентированного конфликта
3.2.1. Конфликт в условиях неявно выраженной импозиции 119
3.2.2. Конфликт в условиях явно выраженной импозиции 129
3.2.2.1.Развитие конфликта при сохранении баланса отношений 129
3.2.2.2.Развитие конфликта при дисбалансе отношений 139
3.3. Влияние факторов социального контекста на развитие ККС 145
3.4. Коммуникативные стратегии и тактики, применяемые коммуникантами в ситуациях конфликтного типа 154
3.5. Показатели завершения конфликта 164
Выводы 169
Заключение 171
Список использованных источников и литературы
- Особенности речевого поведения собеседников в условиях конфликта
- Речевые конфликты в ток-шоу и теледебатах
- Этапы выделения ККС
- Конфликт в условиях явно выраженной импозиции
Введение к работе
В центре диссертационного исследования находится анализ социально-ситуативного контекста речевого взаимодействия коммуникантов в условиях конфликта. Речевая деятельность в конфликтных ситуациях и ее результат – конфликтные тексты представляют собой активно изучающуюся область многих лингвистических направлений. Внимание лингвистов привлекают также проблемы политической и масс-медийной коммуникации. Следует отметить особый интерес специалистов в сфере СМИ к моделированию конфликтных ситуаций, осуществляемому в рамках особых программ – в частности, телевизионных ток-шоу и дебатов. Таким образом, становится значимым обращение к проблемам телевизионной речи, которая представляет собой слабо изученный объект. Перечисленные факторы обусловливают актуальность выбранной темы.
Изучение конфликтов с различных позиций ведется достаточно активно. Конфликт анализируется в рамках социологии, психологии, социальной психологии (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина и др.). Конфликт исследуется лингвистами, изучающими конфликтные коммуникативные стратегии и тактики, речевые жанры, конфликтные тексты, функционирующие в правовой сфере, лингвокульторологические аспекты конфликтного взаимодействия и т.д. (Н. Д. Голев, В. Е. Гольдин, В. И. Жельвис, О. С. Иссерс, О. Н. Матвеева, И. А. Стернин и др.). Важной чертой современного изучения конфликтов как явления языка и речевой деятельности является то, что оно ведется в русле антропоцентризма, что предопределило выбор теоретической основы, в качестве которой выступили исследования в области психо- и социолингвистики, лингвопрагматики, речевой конфликтологии, теории речевой деятельности (Н. Д. Голев, Л. А. Киселева, Л. П. Крысин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Н. В. Муравьева, В. С. Третьякова и др.). Также конфликтные медиатексты рассматривались в аспекте функциональной стилистики (М. Н. Кожина, О. А. Лаптева, А. А. Поликарпов, Г. Я. Солганик и др.).
Научная новизна обусловлена тем, что в настоящей работе осуществлено комплексное и многоаспектное исследование конфликтного речевого взаимодействия участников телевизионных передач диалогического типа с позиции ситуационного подхода. Систематизированы явления, сходные с явлением конфликтных коммуникативных ситуаций, представлена типология последних. Таким образом, в центре диссертационного исследования находятся конфликтные коммуникативные ситуации (далее – ККС), т.е. ситуации общения, сопровождающие речевые конфликты.
Объектом исследования являются конфликтные коммуникативные ситуации и факторы, их формирующие. Предметом – языковые средства выражения речевого поведения собеседников в условиях конфликта.
Цель – изучение особенностей речевого взаимодействия коммуникантов под влиянием факторов социального контекста в ККС.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-
описать и разграничить понятия коммуникативного события, коммуникативной ситуации, коммуникативного эпизода и речевого конфликта;
-
охарактеризовать принципы организации ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах: выявить, какие параметры (факторы) определяют конфликтность ситуации, в том числе обозначить языковые показатели ККС;
-
типологизировать ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах на основе комбинирования выделенных параметров, дать лингвистическую характеристику каждого типа;
-
выявить типичные черты речевого поведения собеседников в различных ККС в телевизионных ток-шоу и дебатах.
Эмпирическим материалом послужили 36 выпусков телевизионных ток-шоу и дебатов. В зону исследования попали информационно-аналитические и политические, информационно-развлекательные, просветительские и познавательные программы. Общий корпус составил примерно 500 фрагментов речи участников ток-шоу и дебатов (188 страниц печатного текста).
Методы исследования. Комплексный подход к изучению речевых конфликтов обусловил анализ на всех уровнях языка. При отборе материала исследования и при его первичном изучении применялись общенаучные методы наблюдения и описания. В процессе дальнейшего исследования текстов использовались функционально-стилистический анализ и контент-анализ. В частности, контент-анализ (в основном количественный учет данных) играл решающую роль в случаях возникновения трудностей при соотнесении речевого материала с выделенными типами ККС. На определенном этапе были использованы элементы метода моделирования, прагматического и контекстного анализа. Ситуационный подход предопределил обращение к приемам социологического описания конфликтных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение проблем речевой коммуникации в сфере СМИ. Полученные результаты могут быть использованы также в области изучения речевых жанров, политической и массовой коммуникации, психо- и социолингвистики, конфликтологии, в том числе в аспекте изучения речевых конфликтов, лингвоперсонологии, лингвопрагматики и т.д. В частности, полученные результаты могут быть применены в исследованиях, посвященных изучению образа конфликтной личности, конфликтных коммуникативных стратегий и тактик, речевых жанров, свойственных конфликтному типу общения, конфликтного дискурса в общем.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при разработке курсов и пособий по конфликтологии, социолингвистике, телевизионной журналистике, риторике. С опорой на полученные данные можно прогнозировать конфликтные ситуации и моделировать их при создании концепций и сценариев ток-шоу или дебатов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Ситуационный подход в аспекте лингвистического описания речевого материала подразумевает изучение языка ситуации, использование которого обусловлено обстоятельствами общения, т.е. самой ситуацией. В частности, этот подход позволяет исследовать язык конфликтной коммуникации в телевизионных ток-шоу и дебатах с позиции анализа условий развития конфликта.
-
Ток-шоу и дебаты можно представить как сложное коммуникативное событие. Коммуникативная ситуация описывается с учетом выделенных характеристик данного события. На основе рассмотрения ее обобщенной модели определяются характерные черты конкретных ситуаций в момент возникновения угрозы прогрессирования конфликта и прежде всего их речевые характеристики.
-
Ситуационный подход предполагает выделение параметров (факторов) социально-ситуативного контекста (дистанция; (а)симметрия отношений; вмешательство в личную сферу собеседника, которое может быть скрытым или явным; объединение или разграничение «фактора – я» и «фактора – партнер» на основе оппозиции «свои – чужие») в его взаимодействии с текстовым пространством. Эти параметры находят воплощение в конкретном использовании оппонентами тех или иных средств языка. На основе комбинирования факторов социально-ситуативного контекста типологизированы сами ККС.
-
Изменение комбинаций этих параметров обусловлено прежде всего сменой целей коммуникантов, предмета общения в рамках основной темы. Данные изменения отражаются на репертуаре коммуникативных стратегий и тактик, к которым обращаются собеседники при угрозе возникновения или усиления конфликта и которые базируются на определенных типах текстов.
-
Важный критерий качества и эффективности общения в случаях назревания конфликта – сохранение баланса отношений между оппонентами. Этот критерий предполагает соблюдение коммуникантами уровня дистанции и их стремление не нарушить (а)симметрию взаимоотношений, что отражается на речевых средствах, к которым они прибегают в случае возникновения угрозы зарождения конфликта.
Апробация результатов исследования. Основные положения были представлены в виде докладов на всероссийских и региональных научных конференциях, проводимых филологическим факультетом ТГУ (Томск, 2011–2013 гг.), факультетом журналистики ТГУ (Томск, 2010–2011 гг.), Институтом филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета (Красноярск, 2011 г.), факультетом филологии и журналистики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2012 г.), Центром Развития Научного Сотрудничества (Новосибирск, 2010 г.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Особенности речевого поведения собеседников в условиях конфликта
Конфликты по своей природе диалогичны: социальные конфликты разворачиваются на фоне социального диалога, межличностные - на фоне социального диалога и диалога как процесса речевой деятельности, внутриличностные конфликты могут реализовываться как обращение к самому себе (на уровне внутренней речи).
В широком понимании диалог, как это определяет Э. В. Сайко, -многоаспектная социально-культурная конструкция, с помощью которой разворачиваются системы отношений индивида в рамках ограниченного определенными требованиями и условиями пространства общения (или пространства взаимодействия субъектов). Э. В. Сайко уверен, что в процессе диалога индивид самоутверждается: с одной стороны, говорящий воздействует на собеседника, с другой, он осуществляет интроспективное воздействие (т.е. воздействует «на себя»). Таким образом, он защищает свое мировоззрение и в то же время анализирует позицию партнера по коммуникации, принимая или отвергая те или иные ценности12. Если диалог в широком смысле - это обмен ценностями, а конфликт (также в широком понимании) - стремление соперников доказать истинность собственных ценностей и в то же время навязать их оппоненту, то можно заключить, что конфликт - это диалог, в процессе которого собеседники стараются отстоять собственные позиции, ценности и стремятся преуменьшить значимость ценностей друг друга. В аспекте речевого общения диалог — это «одна из форм речи, при которой каждое высказывание прямо адресуется собеседнику и оказывается ограниченным непосредственной тематикой разговора» . Чтобы нормальный ход диалога не нарушился, коммуникантам следует соблюдать определенные правила поведения (например, подобного рода правила разработаны П. Грайсом). Оптимальное общение обеспечивается учетом собеседниками коммуникативных качеств речи (правильности, точности, уместности, логичности и т.д.). То, насколько часто и уместно по отношению к данной ситуации индивид следует этим правилам, определяет его коммуниативную компетенцию.
Рациональный диалог, к которому в идеале должны стремиться коммуниканты, имеет следующие аспекты: семантический, когнитивный, интенциональный, коммуникативный, логико-коммуникативный, этический аспект полемики, волевой, критический, творческий, культурный и духовный. Чтобы диалог состоялся, его участники должны проявлять желание общаться. В этом проявляется интенциональный аспект. При этом коммуниканты должны быть настроены на понимание друг друга и соучастие в речевой коммуникации. Данные признаки относятся к коммуникативному и логико-коммуникативному аспектам. Семантический аспект подразумевает под собой то, что собеседники в ходе диалога должны понимать значения употребляемых терминов и понятий. Когнитивный аспект заключается в том, что у коммуникантов должен быть общий фон знаний. Этический аспект подразумевает соблюдение собеседниками морально-нравственных и этических норм общества или его группы, к которой относятся говорящие. Под волевым аспектом понимается свобода волеизъявления в дискуссии, но при этом свобода воли предполагает отношение к оппонентам как к автономным, полноценным личностям. Критический аспект - уместная критика, исключение конформизма, отказ от предвзятости и предубеждений. Творческий аспект основывается на проявлении воображения во время разговора. Культурный аспект предполагает знание традиций иных культур, с представителями которых может вести разговор коммуникант. Духовный аспект непосредственно связан со всеми предыдущими: собеседники в процессе диалога должны корректно воспринимать, понимать поступающую информацию, при этом разговор должен осуществляться на основе совместного творчества коммуникантов. В целом, «нормальный ход диалога предполагает согласование иллокутивных намерений участников, которое заключается в удовлетворении их взаимных претензий» Чтобы конфликтный диалог был результативным, т.е. чтобы появилась возможность ликвидировать конфликтогенные факторы, коммуникантам следует учитывать перечисленные выше принципы.
Правила поведения в конфликтной ситуации обусловлены принятыми в данном обществе и - более узко - в данной социальной группе нормами поведения, обусловленными национально-культурными и другими особенностями этого общества или группы. Норма - это закрепленная в системе общественных отношений модель поведения, относительно речевой коммуникации - это те смыслы и средства их выражения, которые можно и необходимо воспроизводить; коммуникативное табу - запрет на воспроизведение. Речевой конфликт проявляется только в том случае, если участники коммуникации осознают, что в процессе общения был нарушен тот или иной запрет. При исследовании речевого конфликта особое внимание необходимо уделить коммуникативной норме. В ее структуру входят следующие компоненты: языковой, речевой и невербальный1 . Языковой заключается в правильном употреблении языковых средств. Речевой содержит элемент субъективного отношения говорящего к языку и речи и базируется как на общественной системе ценностей, так и на индивидуальном отношении говорящего к условиям общения, предмету разговора и собеседникам. Основа этого компонента - коммуникативная компетенция. Невербальная норма, как пишет В. С. Третьякова, обладает свойствами конгруэнтности, естественности, информативности и выразительности.
Речевые конфликты в ток-шоу и теледебатах
Коммуникативная ситуация тесно связана с понятием коммуникативного (речевого) события. Прежде чем дать определение этого термина как речевого явления, обратимся к трактовке «события» с позиции когнитивистики. Хотя принципы когнитивистики не послужили основой анализа, считаем, что данное определение в контексте настоящей работы является универсальным и охватывающим характерные черты этого явления. Под «событием» понимается «отраженная в сознании цельная динамическая система взаимосвязанных общих и существенных параметров (признаков) некоторого однородного класса сцен, основными содержательными признаками которой являются «деятель» и «действие», рассматриваемые как двуединство» 3. Под «деятелем» понимается отражение в сознании дискретного единичного или множественного обобщенного объекта материального мира, который изменяется во времени и пространстве; «действие» - любое обобщенное действие «деятеля» в пространстве и времени . Что касается события как речевого явления, то оно представляет собой основную единицу коммуникации (речевого общения) . Рассмотрение коммуникативной ситуации невозможно без учета явления коммуникативного (речевого) события, т.к. она является компонентом последнего (наряду с коммуникативным поведением, социальной нормой и результатом взаимодействия96), или, по другому определению, его внутренней формой . Кроме того, коммуникативную ситуацию невозможно разделить на структурные компоненты, т.к. она недискретная единица, не обладающая признаком динамичности. Событие, наоборот, динамично и дискретно. Таким образом, сложное речевое событие может быть разделено на простые. Простое событие может делиться на отдельные эпизоды. Также событие делится на определенные фазы: начало, середина, включающая кульминацию, завершение. В. Е. Гольдин сравнивает понятия ситуации, события, поступка, речевого жанра. При сравнении первых двух понятий он пишет о том, что «ситуации преходящи, их смена знаменует переход из одного момента времени в другой, поэтому с более общей точки зрения, позволяющей наблюдать эти переходы, каждая из ситуаций предстает уже событием»9 . Приводя в пример ряд «прибытие поезда», «посадка в вагон», «отправление поезда», относящийся к общей ситуации «посадка в поезд», В. Е. Гольдин вводит понятие «ситуации-события», к которому относятся единицы этого перечня. Он рассуждает: «как события они размещаются до или после других событий, в то же или почти в то же время, происходят тогда-то и тогда-то. Как ситуации они обладают целостностью, позволяющей размещать другие события по отношению к ним и говорить о том, что происходит во время, до, после данных событий или в их начале, середине, конце, если они темпорально структурированы» . В. Е. Гольдин считает главным отличительным признаком «ситуации-события» темпоральность. Эти речевые единицы он разграничивает с коммуникативными поступками (угроза, клевета, оскорбление и т.д.), лишенных этого признака100. Связывая данные понятия с понятием жанра, он пишет о том, что «имена речевых ситуаций-событий, коммуникативных поступков, а также имена типовых разновидностей речевых произведений-текстов выступают в роли имен соответствующих жанров»101. Развивая мысль В. Е. Гольдина, В. В. Дементьев утверждает, что собственно речевой жанр представляет собой внутреннюю форму данных речевых единиц . Опираясь на этот подход, можно предположить следующее. Определяемые конкретным типом дискурса «ситуации-события» включают в себя набор определенных речевых жанров. Таким образом, набор речевых жанров определяется, с одной стороны, типом дискурса, с другой, - ситуацией, на которую ориентируется говорящий при выборе жанров, которые необходимо применить в данном событии. Таким образом, хотя понятия жанра, события и ситуации имеют связь, они не сводятся к одному явлению и обозначают разные реалии коммуникации.
Если проводить исследование от общего к частному, то начать стоит со сложного речевого (коммуникативного) события, в качестве которого в данном случае выступит ток-шоу. Под сложными событиями понимаются «события коллективного характера, планируемые, назначаемые, до определенной степени контролируемые, типичные, повторяющиеся»103, содержащие в своей структуре простые речевые события. Отличие сложных событий от простых заключается в том, что последние в большинстве своем «не маркированы как явления общественного характера (за исключением, возможно, небольшого числа транспозиций в официальную сферу типа выступать выступление), они не относятся к событиям планируемым, специально организуемым, назначаемым на определенное время, о них не говорят, что они состоятся или состоялись» .
Этапы выделения ККС
Немного иначе развиваются конфликтные ситуации, основанные на противопоставлении «фактора - я» «фактору - партнер». Далее рассмотрен случай частичного разграничения «фактора - я» и «фактора - партнер» при симметричных отношениях, дальней дистанции («Выборы - 2012», 20.02.2012). С. Миронов: Владимир Вольфович, давайте я продолжу... В. Жириновский: Пожалуйста, Сергей Михайлович. Здесь уже между нами с вами нет коррупции. Мы — конкуренты. Только Вы — друг Путина, вам легче, Вы с одной команды. Вы защищали Ельцина, который создал коррупцию. Ведь, что обидно? Я заканчиваю. Что ладно бы разворовали деньги у наших граждан. Нам Запад, действительно, помогал. Несколько траншей, переводов, миллиарды долларов направили, так они и это разворовали. Они, те, кто был при Ельцине, а Ельцина поддерживал Путин, Вы и Зюганов. Пожалуйста. 91-й год. Вместе с Путиным, Собчаком на площади: «Да здравствует Ельцин».
С. Миронов: Это не тема сегодняшнего разговора, Владимир Вольфович. Смотрите, вот Вы даже, рассказывая о вашей внучке (здоровья ей, конечно), тоже совершенно естественно для каждого российского гражданина, так, через запятую сказали «Мы подарки дарили, и все равно заразили». Так вот это что происходит у нас. ...
Данный фрагмент демонстрирует пограничный тип между обменом мнениями и полемикой, затрагивающей личностный аспект. Хотя центр конфликта и сместился от области основной темы разговора к личной сфере, он полностью не перешел в последнюю. О его смещении, хотя и частичном, свидетельствуют следующие показатели. В речи обоих участников коммуникации встретились предложения, осложненные обращением. Такого рода обращение («Владимир Вольфович», «Сергей Михайлович») является демонстрацией уважения, но в то же время - признаком перемещения темы от обсуждения главного вопроса в личную сферу говорящих, хотя этот признак не совсем явный и однозначный. В тексте этого фрагмента несколько раз встречается местоимение «Вы» в различных формах. Первый коммуникант, с одной стороны, стремится продемонстрировать различие в убеждениях с оппонентом («Мы - конкуренты»), с другой, в некоторой степени - объединить свою сферу со сферой собеседника, за счет стремления показать сходство опыта, полученного в указанный период, общность отношения к тому, что происходило в то время («Здесь уже между нами с вами нет коррупции»). Одним из показателей является использование местоимений «мы» и «нами».
В речи оппонентов прослеживается немалое количество оценок в адрес друг друга. В тексте присутствует эмоционально-оценочная лексика, которая включает также стилистически сниженные единицы: например, «разворовали». В то же время эти слова и словосочетания используются говорящими наряду как с нейтральной, так и со специальной лексикой {«траншей», «переводов»).
Пытаясь снизить категоричность своего высказывания, говорящий использовал вводное слово «смотрите» с целью привлечь внимание собеседника, акцентировать внимание на фактах, которые были приведены им ранее. Чтобы доказать ошибочность суждений оппонента, первый коммуникант использовал деепричастный оборот, который послужил отсылкой к монологу собеседника {«рассказывая о вашей внучке»). Однако для того чтобы подчеркнуть несогласие с мнением оппонента, усилить «утверждающий» эффект речи, он использовал усилительную частицу «тоже» в значении «Вы, как и те, которых осуждаете», что далее уточняется конструкцией «естественно для каждого российского гражданина». Категоричность оценки усиливается с помощью наречия «совершенно». Говорящий акцентирует внимание на фразе «Мы подарки дарили, и все равно заразили», чтобы уязвить оппонента, подчеркнуть неоднозначность и противоречивость его суждений. В данном случае основная цель оппонентов - убедить аудиторию в том, что утверждения соперника ошибочны, но при этом - не спровоцировать открытый конфликт. В этом примере участники общения активно пользуются риторическими приемами, которые позволяют оппонентам продемонстрировать отношение к взглядам друг друга, снизить категоричность. Например, использование метонимии {«Нам Запад, действительно, помогал», «Вы защищали Ельцина, который создал коррупцию»: подразумевается деятельность политического лидера и его соратников), градации {«Несколько траншей, переводов, миллиарды долларов направили, так они и это разворовали»: нагнетание также усиливается стремительно восходящей интонацией) и т.д.
Первый коммуникант напрямую обозначил, что его оппонент отвлекся от основной темы разговора и перешел в область личных взаимоотношений {«это не тема сегодняшнего разговора, Владимир Вольфович»). Однако он также продолжил разговор на тему, относящуюся к личной сфере соперника {«рассказывая о вашей внучке (здоровья ей, конечно)»). Этот факт свидетельствует о том, что четкой границы между тематически-ориентированным и личностно-ориентированным конфликтом нет. Так, в работе «Речь человека в общении» отмечено, что «в общении с конкретными людьми, даже в такой малопригодной для выражения личного отношения ситуации, как научная дискуссия, коммуниканты не остаются беспристрастными. Отношение к партнеру постоянно проявляется в особенностях обращений, их лексике, модальности» . Особенно отсутствие четкого разделения прослеживается в пограничных ситуациях, (т.е. предконфликтных), наподобие рассматриваемой.
Конфликт в условиях явно выраженной импозиции
Под сложными событиями понимаются «события коллективного характера, планируемые, назначаемые, до определенной степени контролируемые, типичные, повторяющиеся»103, содержащие в своей структуре простые речевые события. Отличие сложных событий от простых заключается в том, что последние в большинстве своем «не маркированы как явления общественного характера (за исключением, возможно, небольшого числа транспозиций в официальную сферу типа выступать выступление), они не относятся к событиям планируемым, специально организуемым, назначаемым на определенное время, о них не говорят, что они состоятся или состоялись» .
Телевизионное произведение, в том числе ток-шоу, можно представить в качестве сложного события. Единство коммуникативного пространства ток-шоу определяется следующими параметрами. Наличием единой макротемы: темы, затрагиваемые в простых событиях, которые являются элементами сложного, в той или иной степени связаны с ведущей макротемой. Ток-шоу характеризуется относительно фиксированным количеством участников, наличием основной цели в рамках выпуска (например, транслирование и сопоставление информации о событиях и явлениях действительности, получение новых сведений с учетом этого сопоставления, выявление различных точек зрения и т.д.). Таким образом, деление ток-шоу как сложного события на простые события и коммуникативные эпизоды возможно на основе трех факторов: мены участников разговора, микротем (предмета общения), целей общения (в рамках единой гиперцели всей программы). Как коммуникативное событие с нефатической макроинтенцией ток-шоу, как правило, заканчивается «после достижения практического или интеллектуального результата»1 5, т.е. имеет деятельностно-психологические ограничения (подразумевается прагматическая исчерпанность, достижение цели деятельности)106. Ток-шоу - явление публичной сферы, отличающееся паритетностью отношений между его участниками (несимметричность ролевого статуса характерна лишь для пары «ведущий - участник ток-шоу»). Такого типа передачи регламентированные и заранее планируемые. Динамика развития ток-шоу - это своего рода проекция динамики развития данного типа передачи как коммуникативного события. Значит, ток-шоу как событие дискретно и динамично. В этом смысле ток-шоу представляет собой процесс, целостность которого выражается в последовательной связи коммуникативных фаз. Композиция передачи свидетельствует о целостности события, но в абстрагированном виде, т.к. в реальности в процессе коммуникации могли изменяться топологические и хронологические параметры и т.п.
Ток-шоу не только сложное событие, но также многоуровневое и опосредованное: с одной стороны, это реальное событие для его участников, ведущих беседу в реальном времени и конкретном месте, с другой, это неречевое событие для телезрителей, которые просматривают ток-шоу. Если программа транслируется в прямом эфире, и для зрителей это тот же промежуток времени, что и для участников шоу, то опосредованность выражается в различных топологических координатах. Вероятно, в реальном времени событие «ток-шоу» могло быть разделено на другие события, которые не наблюдал массовый адресат (например, вырезанные в процессе монтажа фрагменты). Однако зрителями ток-шоу воспринимается как целостное неречевое событие просмотра телепередачи, характеризующееся единством времени, места, темы. В этом случае событие характеризуется опосредованностью и многомерностью. Эта особенность обусловлена характером телевизионной коммуникации в целом, что не является объектом рассмотрения в данном исследовании, поэтому эта черта ток-шоу не принята во внимание. Так, условия протекания коммуникативного события «ток-шоу» (и сопутствующей ему ситуации) обобщены на уровне рассмотрения материала в отрыве от реальной действительности, которая заключает в себе непрерывную цепь действий и их сопровождающих обстоятельств. В этом смысле ток-шоу рассматривается как абстрактное и упрощенное событие.
В обобщенном виде ток-шоу, как сложное событие, включает в себя следующие простые речевые события (иногда неречевые: например, не сопровождающийся речью участников программы просмотр видеосюжета, который включен в структуру выпуска): вступительная и заключительная речь ведущего, отдельные выступления главных участников шоу в начале программы (иногда в конце программы), непосредственно беседа, включающая диалоги / полилоги основных и второстепенных участников (например, приглашенных экспертов, зрителей, находящихся в студии, и т.д.). Последовательная смена этих фаз представляет собой динамическую структуру сложного события. Каждая фаза связана с определенной функцией. Например, вводный монолог ведущего задает апперцепционную базу, что необходимо для разъяснения темы, составляющей ее проблемы, событий и обстоятельств, которые повлияли на объект этой темы, и т.д. Такого рода раскрытие коммуникативной предыстории позволяет ведущему создать условия для понимания зрителями и участниками ток-шоу дальнейшего обсуждения проблемы. Функции каждой части ток-шоу, выраженной в конкретном простом событии, направлены на реализацию главной цели текущего выпуска.
Приведенные выше факторы позволяют квалифицировать ток-шоу как самостоятельное сложное событие. Эту характеристику можно отнести и к теледебатам, с той разницей, что последние представляют собой более упрощенный вариант. Подразумевается, что дебаты можно охарактеризовать по тому же принципу, что и ток-шоу, но в более «усеченном виде», поэтому в качестве образца выбраны ток-шоу (как более сложное явление).