Прагматические особенности языка советской пропаганды (послевоенный период) Бобырь, Игорь Владимирович




Бобырь, Игорь Владимирович. Прагматические особенности языка советской пропаганды (послевоенный период) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Алма-Ата, 1990.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темп исследования. Одной из характерных черт Нашего времени является усиление "интернационализации всех процессов в мира - вое более целостном и взаимозависимом при всей его противоречивости". Возросшая активность Советского Союза на внешней арано, новое политическое мышление, признающее приоритет общечеловеческих ценноотей над классовыми,открывают ли-' рокив перспективы взаимовыгодных международных отношений на различных уровнях. Их интенсивность и разносторонность настоятельно требуют экономической, политической и, прежде всего, правовой защищенности субъектов международных отношений.. Если в межгосударственной сфере такого рода гарантии создаются посредством международного публичного права, то отношения между физическими и юридическими лицами подвержены регулированию национального права государств, той его части, которая называется международным частным правом /МЧП/ и призвана регламентировать гражданско-правовые /в широком смысле/ отношения с иностранными характеристиками.

В то жа время сам характер гражданско-правовых отношений, выходящих за рамки одного государства, треоует их регулирования нормами, созданными в результате межгосударственного общения.

Тенденции развития МВД указывают на неуклонное движение от признания интернационализации посредством учета иностранного права, наделения предписаний иностранных правовых норм юридической оилой национальной системы права, для чего применяются специфические правовые конструкции, именуемые коллизионными нормами, к ооздакЕЯ аналогичного правового рвхіама посредством сходішх либо совпадающих нормативных предписаний.

Государства Вооточной Европы имеют богатый опит такого сотрудничества. Происходящие во многих из них революционные преобразования не означают для СССР отказа от разностороннего взаимодействия, а тем более от уна достигнутого а области международно-правового регулирования. Для СССР "ваяно сохранить все ценное,

1. Горбачев U.O. Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС 28 яюня 1988 года. М.: Политиздат, 1988. С.5.

2.

действительно прогрессивное, что накоплено аа десятилетия общения". За весьма короткий срок /после второй мировой войны/ эти государства с?.»огли создать целую систему двусторонних договорных отношений по вопросам правовой помощи, включающим обес- -печение охраны прав и интересов граждан, облегчение работы судов и других органов юстиции при рассмотрении дол с "иноотранним элементом".

Процесс заключения договоров об оказании правовой помощи постоянно совершенствуется и расширяется. Принято выделять два его основных этапа. Соглашения, заключенные впервые в 50-е годы, которые можно было бы именовать договорами первого поколения, составили первый этап. СССР на этой стадии заключил договоры об оказании правовой помощи с ЧСФР, ГДР, НРБ, КНДР, НСРА, МНР, СФРЮ, Польшей, Румынией, Венгрией. С начала 60-х годов начался этап их усовершенствования, которое осуществляется в двух формах: заключения новых договоров и подписания протоколов, в той или иной степени меняющих или разъясняющих и уточняющих существующие. Советский Союз применил первую форму в отношениях с НРБ, ГДР, ЧСФР, МНР, а вторую - с Польшей и Венгрией. Кроме того, были заключены впервые договоры о взаимном оказании правовой помощи с СРВ, Кубой, Ираком, Финляндией, Италией, Грецией, Алжиром, Кипром, Тунисом, ІЩРЙ. Все эти соглашения можно назвать вторым поколением договоров о правовой помощи с участием СССР.

Объем вопросов, урегулированных в них, различен: это разнообразные аспекты гражданского, семейного, процессуального права, сотрудничества учреждений юстиции. Проводя унификацию МЧП посредством договоров об оказании правовой помощи, государства-участники предпочли согласование т.н. коллизионных норм выработке единых материально-правовых норм. Унификация колли--зионных правил, а также ряда процессуальных, в частности о разделении юрисдикции, признании и исполнении иностранных судебных решений, позволяет добиться возникновения тождественных правоотношений с "иностранным элементом" с точки зрения различ-

1. Горбачев М.С.'Речь Президента СССР на внеочередном третьем Съезде породных депутатов СССР //Экономика и жизнь. 1990. J*12. С.З.

3.

них национальных правовых систем и, как следствие, решения споров по данным правоотношениям на основании одних и тох же правил вне зависимости от места расскотрення спора, что юридически обеспечивает возможность аналогичных решений.

Еще до заключения СССР договоров второго поколения в доктрине обращалось внимание на необходимость научного анализа проблем, которые возникнут при постановке вопроса о переходе от системы двусторонних договоров к обцему многостороннему соглашению о правовой помощи. В настоящее время накопленный опыт и развитая практика применения положений договоров дают возможность поставить в практическую плоскость реализацию такого проекта. Многосторонняя унификация возможна как ло всему перечни проблем, затронутых двусторонними договораш, так и по отдельным, более глубоко разработанным разделил, например, но гражданскому процессу, о признании и исполнении судебных решений, о правовых отношениях по гражданскому и семейному праву.

Следует признать, что появившиеся до сих пор в СССР и других странах статьи и монографии, касавшиеся договоров оо оказании правовой помощи, носили в основном констатирующий' характер, а если и содержали сравнительный анализ в аспекте многостороннего соглашения, то только по отдельным вопросам. Исследование унификация коллизионных норм и сопутствующих этому про-^ цессу проблем в советской пауке МЧП особенно важно в связи с тем, что крайне актуально в настоящее время проведение реформы советского коллизионного права, основные нормы которого содер-Еатся в гражданском п семейно-брачном законодательстве. Подготовка к такой реформа должна, безусловно, включать сравнитель- по-правовоэ изучение иных национальных правовых систем, а такие фактически действующих правил международных договоров, значительное число которых составляют соглашения об оказании правовой помощи.

Кроме того, практическая реализация ставшей насущной задачи по вступлении СССР в международные организации по унификации МЧП, в частности Гаагской конференции, потребует выработки самостоятельной псзэтда в связи с присоединением к уже действующи конвенциям, а таюю при обсуждении новых проектов. Обобщение ут.а имеющегося опыта в атой области на двустороннем уровне представляется весьма целесообразным.

4.

Особую актуальность данная проблематика может приобрести в процессе реализации международной правосубъектности союзными республиками, что, в частности, закреплено в Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 ишя 1990 г., в которой провозглашается, что "Украинская ССР как субъект международного права осуществляет непосредственные сношения с другими государствами, заключает с ними договоры..."

Предмет и цели исследования. Диссертация посвящена исследованию унификации коллизионных норм в договорах об оказании правовой помощи с участием СССР.

С целью проведения анализа этого процессе были поставлены следующие зєдачи: определение его специфики и места в общем процессе унификации КЧП, выяснение юридической природы унифицированных посредством международных договоров норм, особенности международно-договорной унификации как процесса правотворчества, установление наиболее оптимальных с теоретической и практической точек зрения коллизионных формул и правил разграничения юрисдикции для включения в проект возможного многостороннего унификационного соглашения..

В задачу автора не входило обобщение и анализ коллизионных решений, не отраженных в двусторонних договорах об оказании правовой помощи с участием СССР. Понимая, что эти соглашения оставляют вне унификации коллизионные правила во многих важных областях МЧП, автор в то же время отдавал себе отчет в том, насколько непросто давалось включение нового коллизионного правила в договоры на каждом этапе их заключения, и ставил перед собой цель провести детальное сравнительное исследование реально осуществленной двусторонней унификации, масштабы которой сами по себе позволяют сделать предложение о переходе на многосторонний уровень.

Методологическая основа диссертации. При исследовании поставленных проблем автор руководствовался основными законами и принципами мвтериглистическои диалектики. Особенности рассматриваемой темы обусловили выбор таких частно-научных методов исследования как сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, системно-логический.

Теоретическую основу исследования составили положения и вывод» марксистско-ленинской теория права, науки международного

5.

права и международного частного права, содержащиеся, в частности, в трудах С.С.Алексеева, Э.М.Аметистова, М.М.Богуславского, И.П.Блищенко, М.И.Брагинского, В.Г.Еуткевича, В.А.Василенко, Н.В.Захаровой, Г.В.Игнатенко, С.Н.Лебедева, И.И.Лукалука, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, Г.К.Матвеева, Н.В.Миронова, Р.А.Мюд-лерсона, И.С.Перэтерского, А.А.Рубанова, О.Н.Садикова, Е.Т.Усен-ко, С.В.Чернкченко, Л.С.Явнча.

В работе использоааїш результаты исследований специальных вопрооов МЧП, изложенные в трудах советских ті аарубетошх учених М.Х.Бабаева, Л.Н.Галенской, И.К.Городецкой, И.А.Грингольца, О.П.Коровиной, Н.В.Орловой, И.В.Пантелеевой, А.И.Пергамент, Х.Вимана, Ф.Дуранте, л.Зидаровой, М.Сосняка, Н.Сталева, Дж.Хел-нера и других авторов.

Диссертантоц широко привлекались к исследовании национальное законодательство государств, международные акты по унификации норм ЛЯП, материалы международных организаций, участвующих в процессе унификации.

Научная новизна диссертация состоит в том, что в ней, в отличие от ранее предпринимавшихся исследований, сделана попытка тщательного анализа унификации всех коллизионных норм в договорах об оказания правовой помощи о участием СССР. Впервые в советской литературе предпринято комплексное исследование унифи- .. кационного процесса на примере договоров о правовой помощи в аспекте его исторического развития. Впервые глубокому изучению подвергнуты договоры второго поколения.

Наиболее важними положениями диссертации, которые отражает 9е новизну, являются:

- слстеултязация способов проведения унификации международного честного, права и общее определенна унификации МЧП как правствор-чооксго процессе, направленного на создание, из^ененио, прекращение правовая норм товдоствонно иной национальной правовой системе ;

выявление сущности международно-правовой унификации как способа ЕЭаш/.одопствкл международного а внутригосударственного права;

установление соотношения унифицированной посредством международного договора нормі ЦЧІІ и нормы унигрикационного акта;

выделение двух пок'аяєнлї договоров ой оказании правовой помощи о участием СССР, различающихся историческим периодом

6.

заключения и принципиальными решениями коллизионных вопросов;

обоснование зависимости разрешения коллизионной проблемы в равной степени от формулы прикрепления и правила разделения юрисдикции;

предложение заключить многосторонний Договор о применении гражданского и семейного закона, юрисдикции и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам или при обобщении только коллизионных и горисдикцйонных правил гражданского и семейного права - Договор о юрисдикции и применении гражданского и семейного закона;

выведение основной тенденции в развитии коллизионных правил, унифицируемых в договорах о правовой помощи с участием СССР, направленной на постепенный отход от "территориального начала" /применения lex fori/ в сторону широкого использования "личного начала" с преобладанием lex patriae заинтересованного лица;

предложение широких схем альтернативных формул прикрепления с приоритетом личного закона в качестве основы многосторонней унификации коллизионных норм;

предложение установления "широкой" юрисдикции соответствующих учреждений государств-участников возможного многостороннего договора.

Практическое значение диссертации. Сделанные в работе выводы направленій на совершенствование унпфикациошшх процессов МЧП, содержат практические рекомендации по форме :і содержанию многостороннего международного договора по унификации коллизионных норм и правил разграничения юрисдикции. Результаты исследования могут быть использованы в работе правотворческих органов СССР и союзных республик, Министерства юстиции и Министерства иностранных дел на стадии подготовки международного договора по анализируемой проблеме, а также в научно-исследовательской и педагогической работе,

Г.'атериачы исследования использовались диссертантом при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу международного частного права на факультете международных отношений и международного права Киевского государственного университета.

Основные выводы и положения диссертации апробированы в научных доклгдах на республиканских конференциях "Теория и

практика перестройка хозяйственного механизма" /Киевский институт народного хозяйства, г.Киев, апрель 1990г./, "Проблемы суверенитета союзной республики в условиях реформы советской федерации" /Институт государства и права АН УССР, г.Киев, сентябрь 1990г./, научно-практической конференция "Новое мышление в международных отношениях" /Киевский государственный университет, апрель 1989г./, а также в двух научных статьях.

Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедры международного права факультета международных отношений и международного права Киевского государственного университета имени Т.Г.Шавченко.

Структура диссертации определяется основными целями и содер-нанаеы исследования и включает введение, три главы /первая глава состоит из двух, а вторая и третья из трех параграфов/, заключение и список использованной литературы. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.