Определение возможности синтаксической деривации существительного от прилагательного в современном русском языке Шарафутдинов, Джалиль Рафикович




Шарафутдинов, Джалиль Рафикович. Определение возможности синтаксической деривации существительного от прилагательного в современном русском языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Екатеринбург, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

В последние годы в отечественной лингвистике активное развитие получило новое направление, связанное с созданием идеографической грамматики современного русского языка — грамматики, принципиально ориентированной на активные виды речевой деятельности, на продуцирование слова, предложения и текста. В реферируемой диссертации речевая деятельность понимается в духе концепции Л.В.Щербы — как один из аспектов языка, совокупность актов говорения либо письма, с одной стороны, и понимания текста, с другой. В качестве активных видов речевой деятельности рассматриваются говорение и написание [в зависимости от формы речи — устной или письменной), противопоставленные соответственно аудированию и чтению — пассивным видам речевой деятельности.

Идеографическая грамматика предполагает движение мысли говорящего (а также исследователя) от значения (плана содержания) языковой единицы к ее формальной организации (плану выражения), к внешней, формальной репрезентации этого значения; тогда как традиционный, структурно-семантический, тодход предусматривает, наоборот, переход от формы единицы к ее значению. 3 рамках деривационного компонента идеографической (активной) грамматики зарабатываются алгоритмы словообразовательного синтеза, направленные на 'сборку", синтезирование из значимых частей (морфем) производного слова на кнове заданной информации о производящем и о семантическом различии ме-кду ними; в отличие от предполагаемого грамматической традицией 'разложения" этого производного на части и выяснения его деривационной ис-~ории — как и от чего оно образовано, причем в последнем случае говорящему >дновременно известны оба члена словообразовательной пары. Тем самым сло-юобразовательный синтез ориентирован на решение реально существующих фактических задач коммуникации и автоматической обработки текста.

В настоящей работе в аспекте словообразовательного синтеза рассматривается феномен синтаксической деривации (СД) существительных от прилага-ельных в современном русском языке — образование отвлеченных отадъек-ивных существительных типа белыйбелизна, отзывчивый —> отзывчивость, юпулярный -> популярность и т.п. Задача трансформации прилагательного в ушествительное возникает перед говорящим весьма нередко. Ее решение по-воляет максимально точно выражать мысль и существенно упрощать синтак-ическую организацию предложения и текста в целом.

Решение задачи словообразовательного синтеза отвлеченных отадъективных уществительных складывается из двух основных этапов: первый — определе-:ие словообразовательных потенций заданного прилагательного в плане СД выяснение того, образуется от него отвлеченное существительное или нет);

второй — собственно синтезирование: выбор словообразовательного средств* (дериватора) — одного из многочисленных суффиксов, обслуживающих СД] рассматриваемого типа — и прибавление его к производящей основе. Предлагаемая работа посвящена решению первой части данной задачи — рассмотрению возможностей СД существительных от прилагательных и представленик процедуры определения этих возможностей в виде алгоритма.

Объектом исследования являются лексико-семантические варианты (ЛСВ; русских имен прилагательных различных структурных и семантических типої — непроизводных и производных, простых и сложных, изменяемых и неизменяемых, однозначных и многозначных, местоименных и неместоименных (знаменательных), качественных и относительных и т.д.

В зависимости от аспекта исследования объект конкретизируется. Так, прі определении возможности участия ЛСВ прилагательного в СД по семантическому основанию непосредственным объектом рассмотрения является соответствующее частное лексическое значение, семема прилагательного (в виде ее словарного толкования), т.е. план содержания заданного ЛСВ; при определении этой возможности по формальному основанию объект составляют различные морфологические (словоизменительные) характеристики, а также сам графический экспонент прилагательного, его инициаль и финаль, т.е. план выражения заданного ЛСВ.

Из возможных в русском языке отадъективных синтаксических дериватов і диссертации рассматриваются все отвлеченные имена существительные, кроме окказиональных, просторечных и диалектных образований.

Предмет исследования — словообразовательные потенции имен прилагательных в аспекте СД, возможности образования от прилагательных отвлеченных существительных.

Материал исследования. Настоящая работа носит научно-индуктивный характер. Предварительно на предмет участия в СД бьши проанализированы все имена прилагательные, извлеченные методом сплошной выборки из "Грамматического словаря русского языка (Словоизменение)" А.А.Зализняка (свыше 20 тыс. лексем) и "Словаря русского языка" С.И.Ожегова (свыше 10 тыс. лексем, около 12,5 тыс. ЛСВ). В последнем случае в число анализируемых единиц вошли не только заглавные слова, но и все производные прилагательные, извлеченные из статей их мотиваторов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработка алгоритмической модели определения словообразовательных потенций русских имен прилагательных различных формальных и семантических классоЕ в аспекте СД; формализованное решение этой проблемы как прикладной задачи речевой коммуникации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Раскрыть и описать характер семантических и формальных отношений между производящим и производным при СД вообще и в случае образования отвлеченных существительных от прилагательных в частности.

  2. Проанализировать существующий опыт словарного представления отадъ-ективных синтаксических дериватов.

  3. Рассмотреть СД существительных от прилагательных в аспекте активных видов речевой деятельности — как практическую задачу словообразовательного синтеза.

  4. Установить зависимости, существующие между формальными и содержательными характеристиками ЛСВ прилагательного, с одной стороны, и его способностью образовывать отвлеченное существительное путем СД, с другой. В соответствии с этими сведениями четко определить набор исходных данных о прилагательном, необходимых и достаточных для выявления возможностей его трансформации в существительное. Максимально формализовать эти исходные данные.

  5. В случаях, когда обсуждаемые зависимости имеются, на их основе сформулировать соответствующие правила; в случаях, когда таких зависимостей нет, использовать при решении задачи списки единиц (ЛСВ прилагательных).

  6. Разработать логически строгую последовательность (очередность) оперирования с исходными данными.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение СД существительных от прилагательных имеет существенное
теоретическое и практическое значение. Проблема трансформации прилага
тельного в существительное нередко бывает весьма актуальной для говорящего
в процессе коммуникации. Знание закономерностей образования синтаксиче
ских дериватов позволяет говорящему:

  1. максимально точно оформлять мысль, связанную с отвлечением признака от его носителя;

  2. наиболее верно и адекватно замыслу выполнять коммуникативное задание;

  3. экономить речевые усилия — упрощать формальную организацию предложения без какого-либо ущерба для его смысла;

  4. осуществлять трансформацию предложений, обусловленную структурой текста.

2. СД существительных от прилагательных теоретически и практически осо
бенно важно исследовать в аспекте активных видов речевой деятельности. В
этом отношении образование отвлеченных существительных от прилагательных

представляет собой прикладную задачу словообразовательного синтеза. Синтез отвлеченных отадъективных существительных — это сложная, многоступенчатая логическая процедура, направленная на получение нового слова (заранее не известного субъекту коммуникации!) от имеющегося (заданного по условиям задачи) по заданному семантическому различию.

  1. Решая задачу словообразовательного синтеза, говорящий располагает совокупностью необходимых и достаточных данных только на входе, тогда как на выходе ничего не имеет. Отвлеченное существительное заведомо неизвестно. Решение состоит в определении этой неизвестной величины на основе последовательных действий с двумя известными — заданными по условию. Алгоритм решения задачи представляет собой строго фиксированный порядок оперирования исходными данными. Вся работа субъекта коммуникации структурируется точно в соответствии с последовательностью использования этих данных, а объем работы определяется их набором.

  2. Синтез отвлеченных существительных как прикладная задача речевой коммуникации связан с рядом принципиальных трудностей. Первая и главная из них — определение словообразовательных потенций производящей базы в аспекте СД, т.е. ответ на вопрос: как по заданной информации о прилагательном можно заведомо определить, участвует оно в СД или нет. Несмотря на всю свою сложность, эта проблема принципиально разрешима.

  3. В самом ЛСВ прилагательного (в его плане выражения и плане содержания) представлены различные формальные и семантические признаки, по которым можно установить, образуется от него отвлеченное существительное или нет. Наиболее важными в этом аспекте характеристиками ЛСВ прилагательного являются:

  1. характер лексического значения;

  2. местоименный / неместоименный (знаменательный) характер;

  3. характер (состав) словоизменительной парадигмы, а именно:

  1. принадлежность к определенному морфологическому классу;

  2. наличие кратких форм;

4) характер графического экспонента — его начальной и конечной частей
(инициали и финали).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью рассмотрения весьма распространенного в русском языке словообразовательного феномена — СД существительных от прилагательных — в аспекте активных видов речевой деятельности, формализованного определения возможности отадъективной СД, алгоритмизации решения этой задачи.

Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего характером постановки и решения основной научной проблемы. Представленный в работе

принципиальный подход к изучению и решению этой проблемы связан с исследовательским приемом "оборачивания" традиционного метода — "поворотом условий" стандартной аналитической задачи, при котором части "дано" и ''требуется узнать" меняются местами. В часть "дано" помещается конкретный ЛСВ прилагательного в единстве двух его сторон (формальной и содержательной) и некоторые грамматические и семантические характеристики, содержащиеся в словарной статье этого прилагательного, а также семантическое различие между производящим и производным. Требуется выяснить на основе этой исходной информации словообразовательные потенции заданного ЛСВ прилагательного в аспекте СД. Решение задачи состоит в создании соответствующего лингвистического алгоритма. Впервые предлагается комплексное, системное исследование СД существительных от прилагательных в рамках словообразовательного синтеза.

Теоретическая значимость диссертации заключается в определенном вкладе в изучение отадъективной СД и в разработку концепции словообразовательного синтеза: в осмыслении и описании феномена СД существительных от прилагательных в рамках словообразовательного синтеза, в создании и подробном теоретическом обосновании алгоритмической модели определения возможности этой СД, в возможности использования полученных результатов в дальнейших научных исследованиях как в области словообразовательного синтеза, так и в сфере СД. Настоящая работа носит теоретико-экспериментальный характер.

Практическая ценность диссертации обусловлена прикладным характером рассматриваемых проблем. Особенно актуальны ее результаты для практики преподавания русского языка как неродного и в аспекте автоматической обработки текста. В обоих случаях ценится использование возможно меньшего количества единиц и правил оперирования ими, возможность образования одних единиц от других на основе четких формально-логических схем (алгоритмов). Результаты исследования могут быть использованы также в лексикографической практике, переводческой деятельности, при разработке университетских теоретических курсов по словообразованию и синтаксису современного русского языка.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка Уральского государственного университета им. А.М.Горького. По отдельным разделам работы были сделаны доклады на девяти научных конференциях, в том числе на трех международных (Киев, 1994; Екатеринбург, 1995; 1997). По проблематике диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи. Результаты исследования внедрены в учебную практику: для студентов филологического факультета Уральского университета раз-

работай спецкурс "Словообразовательный анализ и словообразовательный синтез".

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, где дается характеристика основных параметров исследования, трех глав (первая имеет два раздела, один из которых посвящен общей характеристике СД существительных от прилагательных в русском языке, а другой — рассмотрению этого языкового феномена в аспекте словообразовательного синтеза; во второй главе обосновываются принципы создания лингвистического алгоритма определения возможности образования отвлеченного существительного от прилагательного, третья глава содержит этот алгоритм) и Заключения, в котором подводятся общие итоги исследования.