Новые прилагательные, образованные способом чистого сложения, с сочинительным отношением мотивирующих слов : (на материалах словарей новых слов и периодики 1985-1989 гг. ) Беликова, Светлана Геннадьевна




Беликова, Светлана Геннадьевна. Новые прилагательные, образованные способом чистого сложения, с сочинительным отношением мотивирующих слов : (на материалах словарей новых слов и периодики 1985-1989 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / АН СССР. Ленинград. отд-ние ин-та языкознания.- Ленинград, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2817-x

Введение к работе

Актуальность теш. Современная ступень развития русского ізнка отличается значительным усилением процессов его неологи-іации. Данное обстоятельство является причиной все более воз-)астающего интереса исследователей к выявлению, фиксации, опи-:анию и изучению языковых инноваций. Решающее значение для осу-іествления объективного анализа новой лексики и фразеологии >усского языка имело создание лексикографической базы в виде їловарей новых слов1, дальнейшая работа над которыми.продолжает-!Я и в настоящее время.

Существует ряд диссертационных исследований (С.Й.Алаторце-юй, А.Ф.Бандуристой, Т.Н.Буцевой, Н.С.Никитченко, Е.В.Сенько, ).А.Сорокиной, А.Д.Юдиной и др.), монографий (Б.З.Букчиной.Л.П. їалакуцкой, Г.И.Шкляревского и др.), статей (В.П.Беркова, В.В. [опатина, В.М.Павлова, З.М.Петровой, И.С.Улуханова и др), где гспешно использованы материалы и картотеки словарей-новых слов, щнако, возможности изучения процессов неологизапии языка на ба-іе названных словарей далеко не исчерпаны. Одним из достижений [еологических словарей является тот факт, что они впервые нача-си последовательную фиксацию сложных -прилагательных, которые по юображениям экономии места в общие толковые словари включаются крайне беспорядочно: в корпус словарей попадают лишь немно-ие наиболее частотные прилагательные, причем нередко не в ка-гестве самостоятельного слова, а в тексте словарной статьи одно-0 из производящих компонентов сложения. Орфографические слова-ІИ, особенно справочник "Слитно или раздельно?" охватывают го-іаздо большее количество сложных прилагательных. Но, как извест-;о, справочник такого типа не ставит целью всестороннее лексико-рафическое описание собранных в нем слов. Указанные обстоятель-тва существенно сдерживали процесс изучения прилагательных,об-іазовашшх способом чистого сложения, которые уже вошли в язык.

Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов. М., 1971; Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов. Ч,, 1984; Новое в русской лексике. Словарные материалы-77. М., 1980,-а также все последующие выпуски данной серии, включая: Новое в русской лексике. Словарные материалы-84. М., 1989.

Исследователям приходилось ограничиваться изучением отдельных тематических групп сложных прилагательных, основываясь на собственных выборках, которые не позволяли охватить весь массив в целом (А.И.Кайдалова, А.Г.Лыков, Р.Н.Левина, К.А.Ряшенцев и др.). Невоздшкность более полного охвата массива прилагательных, образованных способом чистого сложения, препятствовала выявлению различного рода трудностей лексико-семантического, словообразовательного, орфографического порядка, на которые внимание лингвистов было обращено сравнительно недавно (Б.З.Букчина, Л.П. Калакуцкая, Н.З.Котелова). Традиционная беспроблемная трактовка прилагательных такого типа перестала соответствовать языковой действительности, о чем свидетельствуют работы названных авторов. Одним из симптомов недостаточного лингвистического осмысления прилагательных с сочинительным отношением мотивирующих слов (СОЛО могут служить противоречивые, а порой и взаимоисклю-чающие рекомендации исследователей, относящиеся к такому формал: ному параметру этих лексических единиц, как слитное и дефисное написание .

Словари новых слов, давая богатый материал для изучения различных групп новых слов, иллюстрируют процессы активного уве личения количества прилагательных, образованных способом чистого сложения, а также изменения их статуса в языке. Описание зна чений сложных прилагательных в неологических словарях опровергает весьма распространенную точку зрения на эти слова, как на грамматические образования, характеризуемые высокой степенью регулярности к неинтересные в лексико-семантическом аспекте. Исследователями уже отмечено, что среди частей речи црилагатель нке занимают второе (после существительных) место по своему неологическому потенциалу. Обращение к слоеным прилагательным позволяет сделать некоторые конкретные наблюдения внутри класса прилагат ельных.

Русская грамматика, т.1, Ы.', 1980, с.318. 2 Букчина Б.З., Калакуцкая Л.П. Слитно или раздельно? Опыт словаря-справочника. И., с.9-21; Правила русской орфографии и пунктуации. М., Учпедгиз., 1956; Кайдалова А.И., Калинина И.К. Современная русская орфография. М.. 1973.

Объектом исследования служат новые прилагательные, образо-занные способом чистого сложения, с сочинительным отношением лотивирупцих слов (СОМС). Выделение указанного разряда из всего массива новых сложных прилагательных осуществлено по двум )снованиям: I) способу образования и 2) характеру семантического соотношения объединяемых основ, - и объясняется тем, что ка-іественное описание всего массива сложных прилагательных воз-южно путем описания отдельных групп, на которые он распадает-!Я. Прилагательные, образованные способом чистого сложения, с годчинителышм отношением мотивирующих слов (ПОМС) объектом !пециального исследования не являлись, однако, без привлечения филагательных с ПОМС многие аспекты исследования не могли быть >ассмотрены с достаточной степенью глубины, поэтому в ряде слу-гаев прилагательные с ПОМС использовались в качестве сравнений.

Для количественных оценок всего масоива сложных прилага-ельных с СОМС использована была как узуальная, так и неузу-ільная адъективная лексика, но при комплексном анализе предпоч-'ение отдано узуальной лексике как имеющей более полное лекси-отрафическое описание.

Паль исследования, - изучение и комплексное описание новых рилагательных с СОМС (типа советско-кампучийский, научно-тех-ический, психолого-педагогический, приемно-перерабатывающий, ело-желтый, эстрадно-джазовый и др.) путем многоаспектного нализа. Намеченная цель предполагает решение ряда задач:

дать структурно-семантическую и лекейко-семантическую ха-актеристику прилагательных с СОМС;

уточнить принципы анализа семантических отношений между омпонентами сложного прилагательного;

выделить дифференциальные признаки прилагательных с СОМС с ПОМС;

дать семантическую классификацию прилагательных с СОМС;

описать многозначность исследуемых единиц и выявить ее ричины;

дать словообразовательную характеристику прилагаталышх-еологизмов с СОМС;

сформулировать основные принципы описания прилагательных ' СОМС в неологических и общих толково-нормативных словарях.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Неологизмы-прилагательные, образованные способом чистого сложения, с сочинительным отношением мотивирующих слов представляют собой активно пополняющуюся группу единиц, число которых составляет около 9% от общего числа инноваций в словарях новых слов (НС): из более чем 35 000 неологизмов, зарегистрированных за последние десятиления, прилагательные СОМС насчитывают около 3 240 единиц.

  2. Основная проблема анализа смысловой структуры прилагательных с СОМС состоит в том, что мотивация в сложном слове не имеет материализованных средств для своего обозначения, т.е. имеет имплицитный характер. Поэтому анализ в указанных условиях включает следущие элементы: а) мотивированность прглагателі ного с СОМС; б) отношения между-компонентами сложного слова;

в) вида значений сложного слова (словообразовательное и лексическое) и их взаимодействие; г) многозначность сложного прилагательного; его идеоматичность; его омонимичность.

3. Попытки анализа смысловых отношений компонентов сложно
го прилагательного в терминах синтаксиса плодотворны в случае
его вынесения за пределы сложного слова в область отношений мо
тивирующих (производящих) слов. В пределах сложного прилагател]
ного отмечаются только проявления лексического характера, обу
словленные семантическими возможностями основы производящего
(мотивирующего) слова. Свойственная прилагательным определенная
зависимость их значения от значения определяемого слова (ОС)
влияет на возникновение или отсутствие отношений между ОС и
компонентами прилагательного с СОМС. Обобщение результатов тре;
компонентного анализа, примененного в исследовании, позволяет
выделить следующие дифференциальные признаки прилагательных с
СОМС и с ПОМС:

для прилагательных с подчинительным отношением мотивирующих слов характерно следующее: I) производящее всегда представ ляет собой словосочетание; 2) внутрисловные функциональные отношения (ВФО) полностью определяются предшествующи.! сложению этапом (т.е. областью отношений производящих), собственно на этапе сложения дополнительное семантическое взаимодействие ко: понентов не происходит; 3) в межсловные функциональные отношен (МФО) с определяемым словом вступает лишь один из компонентов

рилагательного с ПОМС - стержневой;

для прилагательных с СОМС характерны следующие особенности: I производящими для прилагательных с СОМС являются слова, не зедставляющие собой словосочетания, или же слова, входящие в >став синтаксического фрагмента, но не находящиеся в отношени-: прямого подчинения; 2) внутрисловные функциональные отноше-ія не зависят от этапа, предшествующего сложению, и поэтому аду компонентами прилагательного с СОМС на этапе сложения фор-груются отношения, устанавливаемые логически и характеризуемые 1К отношения различения, сближения и противопоставления; в слу-іе установления отношений уточнительного характера (которые сле-гет отличать от уточнения, формально выраженного в синтаксичес-к структурах), отмечается взаимный для обоих компонентов ха-іктер подобных отношений и, следовательно, ВФО всегда имеют івноправннй характер; 3) в межсловные функциональные отношения мостоятельно вступают оба компонента сложного прилагательного-случае, если в результате объединения производящих основ в :ожное производное не" происходит семантического слияния, т.е. рмируется значение расчлененного составного признака, или же. : один из компонентов прилагательного с СОМС самостоятельного астия в МФО не принимает, становясь лишь составным элементом :ожного значения единого сложного признака, образовавшего-; в результате объединения 2-х и более основ производящих.

4. Для новых прилагательных с СОМС характерны следующие ти-
лексических значений по различным основаниям:

а) прямые, переносные, смешанные;

б) номинативные, неноминативные;

в) свободные, несвободные (фразеологически связанные).
ществешшм является также тот факт, что указанные типы лекси-
ских значений присущи прилагательным с СОМС в силу того, что

и же присущи одному из их производящих или обоим производящим.

5. Характерная для прилагательных с СОМС многозначность
еет ряд причин: а) усвоение (частичное или полное) сложным
оизводным семантической парадигмы производящего или обоих про
водящих, которое всецело обусловлено этапом, предшествующим
ожению; б) взаимоуподобление значений компонентов сложения,
горое"обусловлено этапом собственно сложения; в) фразеологич-
сть семантики прилагательных с СОЮ, проявляющаяся на функци- .

ональном этапе, когда сложное производное выступает в роли определяющего ОС; г) актуализация конкретных значений прилагательных с СОМС на базе значения общего отношения, эксшпщкрущаяся также на функциональном этапе, когда прилагательное выступает в функции определения для ОС; д) развитие переносных значений у прилагательных с СОМС на базе их прямых значений, также проявляющееся на функциональном этапе.

6. Понимание чистого сложения как синтаксико-морфологичес-кого типа словообразования" позволило внести определенные коррективы в представление о словообразовательных моделях, по которым образуются прилагательные с СОМС в настоящий период развития языка. Словообразовательная структура исследуемых прилагательных описывается следующими моделями и их модификациями: Ж - основа прилагательного + интерфикс + самостоятельное прилагательное; М2 - усеченная основа прилагательного + интерфикс + самостоятельное прилагательное; МЗ - основа прилагательного + интерфикс + самостоятельное прилагательное + значение; М4 - основа прилагательного (универбата производящего словосочетания) + интерфикс + самостоятельное прилагательное;

б) основа прилагательного + интерфикс + самостоятельное
прилагательное (универбат производящего словосочетания]

в) основа прилагательного (универбата производящего слово
сочетания) + интерфикс + свободное прилагателыюе(уни-
вербат производящего словосочетания).

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет первый опыт рассмотрения сложных прилагательных с сочинительным отношением мотивирующих слов современного периода развития русского языка. Большое количество работ, исследующих прилагательное в различных аспектах, не содер кит специального анализа ни структурно-семантических, ни лекси ко-семантичееккх особенностей сложного прилагательного, что и послужило причиной анализа названного круга проблем в рефериру

емой работе. Впервые осуществлена количественная оценка различ
_

Влногвадов В.В. Словоооразованке в его отношении к грамматике и лекспсологик/,' Вопросы теории и истории языка. U., 1952. С-140.

к видов сложных прилагательных и примерное (в %) сопоставление ассива прилагательных с СОМС с массивом всех сложных прилага-зльных, а также со всеми неологизмами периода нескольких деся-шетий. Внесены уточнения в понимание семантических отношений заду компонентами сложения-прилагательного и сформулированы жнципы их анализа. Благодаря словарям новых слов впервые при-іечен к исследованию значительный по объему, цельный по харак-spy, определенный по хронологическим рамкам и лексикографичес-)й обработке материал. Выделены основные типы лексических зна-зний, учитывающие сложную структуру производного; предложена гмантическая классификация прилагательных с СОМС, включающая ак качественные, так и относительные прилагательные. Впервые шсана многозначность, а также словообразовательная омонимия южных прилагательных с СОМС и выявлены причины их возникнове-ія. Изучены также специфические межсловные парадигматические :ношения исследуемых единиц. Специально рассмотрены и обобщены ізличше аспекты их лексикографического описания. В целях поучения более полной лингвистической информации (частотных, со-ітаемостннх, генезисннх характеристик) осуществлена выборка пшиц исследуемого типа из различных периодических изданий.

В приложении к диссертации даны таблицы, содержащие разно-5разную статистическую информацию, а также материалы выборок і словарей и периодических изданий, оформленные в виде списів и перечней. Они дополняют информацию, сообщаемую в ис-іедовании, и содержат сведения, которые не дублируют содержатся в основном тексте информацию.

Теоретическое значение и практическое использование. Насто-;ая работа подготовлена с учетом теоретической и лексикографи-ісісой работк Группы словарей НС Словарного отдела ЛОИЯ АН СССР, >этому предпринятое исследование прилагательных с СОМС может юсобствовать уточнению ряда параметров их описания (словооб-ізовательного, орфографического, семантического) в неологичес-к словарях.

Предлагаемые в исследовании результаты структурно-семанти-юкого анализа, равно как и лексико-сешнтического, актуальны і только для последующего изучения прилагательных с СОМС, но применины в исследованиях сложной адъективной лексики других шов. Отдельные положения диссертации, систематизация материа-

ла и статистические данные могут быть использованы в целях дальнейшей разработки теории номинации и вопросов неологии. Работа мояет быть учтена при создании общих и специальных курсов лексикологии, лексикографии, словообразования, а такне в практике преподавания русского языка как иностранного.

Материалом исследования послужили словари новых слов и значений (НСЗ 60-х, ЕСЗ 70-х), ежегодники "Новое в русской лексике" (выпуски НРЛ-77,78,79,80,81,82,83,84), список инноваций, представленных в Проекте словаря новых слов (Н.З.Котелова), данные Банка русских неологизмов (Н.З.Котелова), отредактирован ные рукописи НРЛ-85,86,87, а также самостоятельные выборки из отдельных периодических изданий за период 1985-89 гг. Названные источники позволили сформировать картотеку, собравшую в общей сложности 4026 лексических единиц. Среда них 1047 единиц имели полное лексикографическое описание, а 2191 единиц имели неполное описание; 778 единиц были зафиксированы в результате со-ответствущей обработки периодических изданий. Использование материалов названных словарей осуществлялось с учетом их специфики и неоднородности включаемого материала.

Принципы и методы исследования. Изучение описанного выше материала основывается на следующих принципах:

принципе историзма, который является основополагающим при изучении слов и значений;

философском представлении о неразрывной связи формы и содержания, означающего к означаемого;

философском положении об объективности качеств и свойств, неотделимых от вещи.

Непосредственный анализ материала осуществляется при помощи различных методов и приемов:

описательного метода, позволяющего всесторонне охарактеризовать прилагательные с СОМС;

метода классификации и систематизации на основе родовидовых отношений, выделения различных групп к разрядов языковых единиц;

статистического метода;

сопоставительного метода для изучения разновременных синхронных срезов;

метода установления дифферонциальшх признаков для сопо-

давления неоднородных по семантике, морфологической структуре, :ловообразовательной модели и т.д. единиц;

приема сведения результатов исследования в таблицы и схе-ш, позволяющие наглядно представить закономерности, свойствен-ше жизни прилагательных с СОМЕ в лексической системе языка.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследо-зания были изложены на заседаниях Словарного отдела ЛОИЯ АН СССР, 41 конференции молодых ученых ЛОИЯ АН СССР, на заседаниях кафед-ш русского языка как иностранного Грузинского технического университета, а также в 3-х статьях, посвященных теме исследования. Іиссертация обсуждена и рекомендована к защите в Словарном отде-ю ЛОШ АН СССР.

Объем и структура работы.