Номинация в детской речи Ваганова, Айниса Кадир кызы



Ваганова Айниса Кадир кызы. Номинация в детской речи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01. - Таганрог, 1997. - 133 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для современной лингвистики характерно усиление внимания к языковой личности, к человеку как создателю и носителю языка, к творческому аспекту речи не только письменной, но и устной. Изучение языка кэк системы дополняется изучением "речи как процесса, как деятельности, субъектом которой является говорящий и воспринимающий речь индивид"2. Этот подход проявляется и в изучении процессов номинации: анализ языковой структуры номинативных единиц все в большей мере связывается с анализом экстралингвистических факторов, обусловливающих характер номинативной деятельности субъекта. По замечанию Ю. К. Караулова, в современном языкознании номинация «включается в многофакторный процесс языкового функционирования самого "изобретателя имен",

1 Лингвистический энциклопедический словарь.- М.: Сов. энцикло
педия, 1990.- С. 336.

2 Прогноз в речевой деятельности.- М.: Наука, 1974.- С.4.

- 4 -т.е. человека, личности»1. Номинативная деятельность изучается в связи с особенностями ее протекания в определенных функционально-стилистических разновидностях языка, соответствующих разным сферам человеческой деятельности. Так, изучается специфика номинации в разговорной речиг, поэтической речи3-

Возможности дальнейшего расширения изучения номинации связаны с тем, что характер речевой реализации языка определяется не только функционально-стилистическим'фактором, но и рядом других факторов, среди которых важное место занимают факторы возрастные4.

В связи с этим встает вопрос об изучении номинации в детской речи.

Детской речи посвящена обширная научная литература, в которой детская речь рассматривается с точки зрения ее языковых особенностей5, с точки зрения отражения в ней специфики детской пси-

1 Ю.Н.Караулов. Русский язык и языковая личность.- М.: Наука,
1987.- С.26.

2 Русская разговорная речь.- М.: Наука, 1973; Разговорная речь в
системе функциональных стилей современного русского литератур
ного языка. Лексика.- Саратов: Изд-во Саратовского ун-та,
1983.

3 Н.Н.Иванова. Поэтические номинации в русской лирике.- м.: Нау
ка, 1992.

4 А.А.Леонтьев. Факторы вариантности речевых высказываний // Ос
новы теории речевой деятельности.- М.: Наука, 1974.- С.33-35.

5 А.Н.Гвоздев. Вопросы изучения детской речи.- М.: Изд. АПН
РСФСР, 1961; К.Ф.Седов. Становление синтаксического строя уст
ных спонтанных монологов. Кандид, диссерт.- Саратов, 1987;
С.Н.Цейтлин. Инновации как продукт речевой деятельности ребен
ка // Детская речь: проблемы и наблюдения. Межвузовский -сборник
научных трудов.- Л.: Изд. ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1989.- С. 64-74;
Н.Г.Бронникова. Инновации в детской речи. АКД.- М., 1991 и др.

хологии1 или же в связи с проблемами педагогики и лингводидакти-ки2. Однако, по замечанию В.П.Григорьева, в детской речи еще "остается... много неизученного лингвистикой материала"3, причем особенно актуальным В.П.Григорьев считает исследование детской речи в ее творческом аспекте. Творческий же аспект детской речи проявляется прежде всего в том, что номинативные единицы в детской речи зачастую "не просто воспроизводятся, а порождаются заново для каждого отдельного речевого акта"4.

Ребенок как языковая личность пополняет свой запас номинативных единиц двумя путями - путем усвоения существующих в языке новых номинативных единиц в процессе обучения и путем создания новых номинативных единиц в процессе индивидуального творчества. В этом процессе ребенок выступает как самостоятельный субъект номинативной деятельности.

Номинативные единицы активно создаются в детской речи как путем прямой номинации (создание нового звукового комплекса для выражения определенного понятия), так и путем косвенной номинации (перенос значения уже существующего звукового комплекса на новый объект номинации). Косвенная номинация в детской речи почти не изучалась. Как констатируют А.М.Шахнарович и Н.М.Юрьева, "процес-

1 A.M.Авалишвили. К вопросу о стадиях развития речи ребенка.
АКД.- Тбилиси, 1963; А.М.Шахнарович , Н. М. Юрьева. Психолингвис
тический анализ семантики и грамматики.- М.: Наука, 1990 и др.

2 Д.Б.Эльконин, А.Коссаковский. Основные этапы психического раз
вития // Педагогика .- М,: Просвещение, 1979.- С.79-92; В.В.Ро
манова. 0 значениях слов в активной и пассивной речи первок
лассников. АКД.- Горький, 1966 и др.

3 В.П.Григорьев. Поэтика слова.- М.: Наука, 1979.- 344с.

4 А.М.Вайнштейн. Принципы и методика лингвистического описания
детской речи // Детская речь и пути ее совершенствования.-
Свердловск: ИЗД-ВО СГПИ, 1989.- С.47-48.

- 6 - ' сы метафоризации в детской речи практически не изучены"1; это замечание можно отнести и к другим типам переноса значения в детской речи. Только в последнее время возрос интерес к этой проблеме2 , так как в современной лингвистике метафора и метонимия рассматриваются не только как средство художественной выразительности, но и как универсальные номинативные модели.

Наименования, созданные в детской речи путем прямой номинации, исследовались в языкознании прекмущественно с точки зрения их словообразовательной структуры3. Свойственное современной лингвистике усиленное внимание к функциональному аспекту исследования языковых единиц требует рассмотреть образуемые в детской речи слова с точки зрения их функции в речи, прежде всего с точки зрения номинативной функции, так как "акты словообразования... представляют собою только частную разновидность номинативной деятельности"4.

Таким образом, выбор теш диссертации обусловлен актуальностью и недостаточной изученностью соответствующей проблемы.

1 А.М.Шахнарович, Н.М.Юрьева. К проблеме понимания метафоры//
Метафора в языке и тексте.'- М.: Наука, 1988,- С. 109.

2 Г.Л.Ветлужских, С. М.Мажура, М.Э.Рут. Образные номинации в речи
детей школьного и дошкольного возраста // Детская речь и пути
ее совершенствования.- Свердловск: Изд-во СГПИ, 1989.- С.12-21;
Е.С.Кубрякова. Специфика актов референции в детской речи //
Детская речь: проблемы и наблюдения.- Л.: Изд-во ЛГПИ, 1989. -
С.4-13.

3 Н.Г.Бронникова. Инновации в детской речи. АКД.-М., 1991;
А.Н.Гвоздев. Вопросы изучения детской речи.- М.: Изд. АПН
РСФСР, 1961; С.Н.Цейтлин. Детская речь: Инновации формообразо
вания и словообразования. ДД.- Л., 1989.

4 Е. С.Кубрякова. О номинативном компоненте речевой деятельнос
ти //- ВЯ.- 1984.- N4.- С. 14.

Материал для исследования. Основным способом сбора материала было "длительное, повседневное, систематическое наблюдение за речью... ребенка в естественных условиях (е семье, в общении с другими детьми)"1, которое открывает "возможности исследования детской речи в динамике, как единого непрерывного процесса"1. Наряду с самостоятельно записанными образцами детской речи,используются уже существующие записи детской речи2, которые в рамках нашей темы интерпретируются по-новому.

Цель диссертации - исследование функциональной и структурно-семантической специфики номинации в речи детей дошкольного возраста.

Этой целью определяются задачи работы:

  1. собрать образцы детской речи и выявить представленные в них средства прямой и косвенной номинации;

  2. проанализировать наименования субстанций и признаков (процессуальных и непроцессуальных), созданные в детской речи путем прямой номинации (лексические специфически детские наименования) в их отношении с узуальными средствами называния соответствующих референтов; установить лингвистические (связанные с парадигматическими и синтагматическими факторами) и эстралингвисти-

1 Л.И.Баранникова. Предисловие к книге: Гвоздев А.Н... Развитие
словарного запаса в первые годы жизни ребенка // Гвоздев А.Н.
Развитие словарного запаса в первые годы жизни ребенка.- Куйбы
шев: Изд-во СГУ, Куйбышевский филиал, 1990.- С.З.

2 А.Н.Гвоздев. Развитие словарного запаса в первые годы жизни ре
бенка. - Куйбышев: Изд-во СГУ, Куйбышевский филиал, 1990;
Н.Н.Носов. Повесть о моем друге Игоре.- М.: Детская литература,
1973; Л.Пантелеев. Наша Маша // Пантелеев Л. Собр. соч. в четы
рех томах. Т.4.- М.: Детская литература, 1971.- С.5-379;
К.И.Чуковский. От двух до пяти.- Киев: Вэсэлка, 1988.

- 8 -ческие причины возникновения данных наименований, выявить их функции;

  1. выявить функциональное своеобразие выделенных на этой основе различных групп лексических специфически детских наименований, их роль в речевом процессе и в процессе освоения ребенком языка;

  2. выявить структурно-семантическое своеобразие данных групп лексических специфически детских наименований;

  3. рассмотреть наименования субстанций и признаков (процессуальных и непроцессуальных), созданные в детской речи путем косвенной номинации, и выявить типы косвенной номинации, представленные в детской речи;

  4. сопоставить способы и функции переноса значения, представленные в детской речи, со способами и функциями переноса значения в речи взрослых и выявить на этой основе специфику косвенной номинации в детской речи.

Таким образом, объектом исследования являются лексические специфически детские наименования (ЛСДН), предметом исследования номинация как процесс создания ЛСДН.

Методы исследования. При сборе материала в качестве основного метода использовался метод наблюдения. При анализе материала в качестве основного метода использовался сопоставительный метод: исследование прямой номинации в детской речи опирается на сопоставление лексических специфически детских наименований с эквивалентными им по семантике номинативными единицами речи взрослых; при исследовании косвенной номинации переосмысление номинативных единиц в детской речи сопоставляется с переосмыслением этих же номинативных единиц в речи взрослых. Ведущая роль сопоставительного метода обусловлена тем, что задача выявления специфики номи-

- 9 -нации в детской речи монет быть решена только путем сопоставления с речью взрослых.

Научная новизна. Впервые лексические специфически детские наименования исследуются в функциональном аспекте. При этом номинативная функция данных наименований впервые рассматривается в ее взаимодействии с другими функциями. Впервые процессы номинации в детской речи анализируются с точки зрения соотношения двух тенденций - тенденции к упорядочению языковой системы и тенденции к экономии языковых средств.

При анализе косвенной номинации в детской речи впервые проводится сопоставление семантических преобразований слов в детской речи с семантическими преобразованиями соответствующих слов в речи взрослых. Впервые номинативная функция косвенных наименований в детской речи изучается в связи с их ролью в синтаксической структуре предложения.

Впервые компаративные структуры рассматриваются как средство номинации.

Впервые словообразовательные процессы и семантические переносы в детской речи рассматриваются в комплексе как проявления единого процесса номинации.

Положения, выносимые на защиту.

1.0. Лексические специфически детские наименования (ЛСДН), созданные в детской речи в процессе прямой номинации, делятся по их соотношению с узуальными номинативными единицами на два типа -ЛСДН, семантически эквивалентные узуальным словам, и ЛСДН, семантически эквивалентные синтаксическим единицам (словоформам-син-таксемам или синтаксическим конструкциям).

2.0. При создании ЛСДН, семантически эквивалентных узуальным словам или словоформам узуальных слов, номинативная функция соче-

- 10 -тается с метаязыковой функцией как функцией осмысления и упорядочения языковых факторов - отношений между мотивирующим и мотивированным словами, функциональной роли аффиксов, синтаксической роли номинативных единиц.

  1. Осмысление отношений между'мотивирующим и мотивированным словами проявляется в стремлении субъекта языкового творчества дать наименованию мотивацию, ясную и оправданную свойствами именуемого объекта.

  2. Осмысление функциональной роли аффиксов проявляется в стремлении заменить непродуктивный или ограниченно продуктивный аффикс более продуктивным, уподобить аффиксальный состав слова аффиксальному составу-парадигматически или синтагматически связанных с ним слов.

  3. Осмысление синтаксической роли номинативных единиц проявляется в стремлении заменить существительное, выступающее в необычной для него роли определения, новообразованным прилагательным.

3.0. При образовании ЛСДН, семантически эквивалентных син
таксическим конструкциям, процесс номинации связан с реализацией
закона экономии языковых средств, так как создание ЛСДН позволяет
в таких случаях сократить объем высказывания.

4. 0. Косвенные наименования, созданные в детской речи путем переосмысления узуальных слов на основе ассоциативных связей, отличаются от косвенных наименований, создаваемых и применяемых в речи взрослых, обязательной конкретностью ассоциируемых компонентов и признака, на котором основана ассоциация, в то время как в образовании косвенных наименований в речи взрослых широко участвуют и абстрактные компоненты.

4.1. При создании в детской речи косвенных наименований, ос-

нованных на ассоциации по сходству, в качестве эталона сравнения во многих случаях используется не класс соответствующих предметов в целом (как в речи взрослых), а отдельный предмет данного класса, что связано с большей конкретностью детского мышления и недостаточной степенью абстракции.

4.2. Создаваемые в детской речи косвенные наименования сочетают номинативную функцию с экспрессивной функцией, т.е. с функцией усиления выразительности и изобразительности речи, чем отличаются от прямых узуальных наименований соответствующих референтов.

5.0. Изучение закономерностей номинации проливает определенный свет на закономерности детского мышления, связанные с творческим отношением к действительности, что необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания ребенка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследуемой проблемы определяется важностью изучения особенностей номинации в детской речи, во-перЕых, для изучения самой детской речи, которое, в свою очередь, имеет не только собственно лингвистическую, но и психолого-педагогическую значимость, во-вторых, для развития теории номинации, так как детская речь (наряду с речью поэтической) характеризуется особенно свободным и широким протеканием номинативных процессов на базе творческого подхода к языку.

Практическая значимость диссертации связана с тем, что полученные результаты могут использоваться при разработке путей целенаправленного лингводидактического воздействия на формирование и развитие детской речи (например, при организации работы по развитию речи и творческих способностей учащихся в начальной школе, при оптимизации школьных учебников и программ). Материалы диссер-

- 12 -тации могут быть использованы в вузовских курсах "Современный русский язык", "Методика преподавания русского языка", а также при разработке и проведении спецкурса по проблемам детской речи или по проблемам теории номинации.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации сообщались на научных конференциях:

1. "Чеховские чтения" (Северо-Кавказский научный центр выс
шей школы. Таганрогский педагогический институт). - 1992.

2. Научная конференция преподавателей ГГПИ. Таганрог.- 1996.
Структура работы. Работа состоит из введения, _ трех глав,

заключения и библиографии.