Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и практика наставничества в профессионально-технических училищах.
§ I. Сущность, специфика, основные формы организации педагогической деятельности наставников в профтехучилище.
§ 2. Организация наставничества в условиях интеграции воспитательной деятельности учебно-воспитательных и трудовых коллективов.
Глава II. Дуди повышения эффективности педагогической деятельности наставников в разные периоды обучения учащихся средних профтехучилищ.
§ I. Работа наставников по формированию у учащихся профессионального интереса в вводный и подготовительный периоды обучения в средних ПТУ.
§ 2. Наставничество в средних ПТУ в период освоения профессии.
§ 3. Наставничество в контрольно-заключительный период обучения учащихся средних ПТУ и пути повышения его эффективности.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
Введение к работе
Усиление внимания к синхронному описанию языковой системы привело лингвистов к выделению различных аспектов при изучении структуры слова.
Известно, что структура слова - его строение, внутренняя организация, взаимосвязь составляющих его элементов - может быть рассмотрена в разных планах, в частности, в морфемном и словооб-разовательном.Вряд ли можно сомневаться в том, что морфемный состав слова отличается от его словообразовательной структуры. "Разграничение этих структур оправдывается. . .не столько различием их материального состава (что может иметь место, но может и не иметь), сколько различием целей и задач" (94, с.359; см.также І00,с.ІІ8;ІІЗ,с.25-4І;72,с.І2-І4 и др.).
На современном этапе большое внимание уделяется исследованию словообразовательных гнезд, словообразовательной парадигмы и синтагмы, словообразовательного синтеза, словообразовательных системных отношений и т.п.Однако морфемный и словообразовательный анализ слова и теснейшим образом связанные с ними проблемы изучения словообразовательных типов, изучение и углубление некоторых вопросов,связанных с исследованием структуры мотивированного слова и взаимосвязи словообразовательных типов,не утрачивают своей значимости и важностиЛо названным направлениям в научной литературе имеются многочисленные плодотворные работы.
Так, по мнению А.Н.Тихонова, "словообразовательное гнездо -это,в сущности,тоже совокупность словообразовательных типов. Каждое производное слово гнезда относится к определенному словообразовательному типу.дяя каждого гнезда характерен свой набор словообразовательных типов"(184,с.4).Он считает,что противо--
доставление словообразовательных типов, как аффиксальных общностей, словообразовательным гнездам, как корневым общностям, играет важную роль в системной организации словообразования, поэтому "описание системных связей комплексных единиц словообразования, изучение системного устройства словообразования необходимо предполагает выявление и всестороннюю характеристику его конкретных проявлений" (там же).
В лингвистической науке не раз подчеркивалась мысль о том, что подлинный синхронный морфемный и словообразовательный анализы слова возможны только тогда, когда принимаются во внимание словообразовательные типы в их цельности и достаточной полноте. В.В.Лопатин,например, утверждает, что только на основе изучения словообразовательных типов можно обнаружить типовые черты мотивированных слов,необходимые не только для описания словообразовательной системы и выявления словообразовательных закономерностей, но и для правильного морфемного членения конкретного слова (113,0.40).
Следует также отметить, что,несмотря на большие достижения в этой области языкознания, многие вопросы до сих пор остаются спорными до конца не решенными или освещенными не исчерпывавшим образом и без должной систематизации.Существуют также недостатки в применении результатов теоретических исследований в практике, например, в преподавании русского словообразования в школах и вузах вообще,в обучении языку иностранных или нерусских,в частности дМ.д.Тагаев пишет, что "различные методы изучения структуры слова имеют немаловажное значение в методике обучения русскому языку в национальной школе, где они ещё не нашли надлежащего применения" (174,с.27).Он также замечает,что разграничение морфемного и словообразовательного анализов и их соотношение не учитывается в преподавании русского языка нерусским.Только в отдель-
ных учебниках и пособиях по русскому языку для нерусских содержатся элементы словообразовательного анализа.
Из всего вышесказанного видно,что актуальными являются как дальнейшее развитие теоретических вопросов,так и устранение отмеченных недостатков»
В современном словообразовании распространяется два подхода к синхронному описанию словообразовательной систешЛри первом подходе основной единицей описания избираются семантические классы, и описание в этом случае осуществляется как рассмотрение мотивированных с заданной семантикой* "При втором подходе такой единицей выступают формальные классы,и описание ведётся уже на основе анализа мотивированных с данным суффиксом*
В своей работе мы применяем второй подход.В центре внимания нашего исследования находятся все существительные на -к(а)1 в современном русском языке, т. е. существительные с субморфом -ка и мотивированные существительные с различными омонимичными суффиксами -ка и их алломорфами.
А.Н.Тихонов считает,что "с определением границ словообразовательного типа тесно связана проблема омонимии аффиксов,. .Без теоретического осмысления вопроса омонимии аффиксов невозможно определять границы морфем,установить, в каких случаях мы имеем морфы, алломорфы, варианты одной морфемы и разные морфемы" (179, с.288).
Мы выделяем следующие омонимичные суффиксы:
суффикс -ка,обозначающий отвлеченное действие (резка);
суффикс -ка, обозначающий предмет (одушевленный и неодушевленный) (савраска, ножовка);
І. В дальнейшем в целях простоты и удобства мы пишем суффикс вместе с окончанием без выделительных скобок: -ка.
Судаке -ка, обозначающий женские соответствия к названиям лиц мужского рода (партийка);
суффикс -ка с уменьшительно-оценочным значением (речка) ;
суффикс -ка стилистической модификации (обувка).
Под алломорфом суффикса (в отличие от его вариантов) мы понимаем морфы,обладающие тождеством значения и фонематической близостью и характеризующиеся позиционным распределением, которое обусловливается употреблением того или иного морфа соседними морфами (153,с.125).Так,например,в кругу отглагольных существительных, обозначающих отвлеченное действие,морф -ка выступает после основы на согласную (отпар-к-а,вар-к-а,руб-к-а),а морф -овка выступает после шипящих (папуш-ёвк-а, лущ-ёвк-а) или после сочетаний согласных и сонорных (седл-овк-а, сыгр-овк-а) .Алломорфами являются также -ка, выступающие после основы на согласную, и -лка, выступающие после основы на гласную, в отглагольных образованиях со значением предмета (скреп- к-^а, указ-к-а, задшш-к-а и молоти-лк-а, чеса-лк-а, сажа-лк-а).В существительных,обозначающих женские соответствия к названиям лиц мужского рода, морф -овка выступает исключительно после односложной основы ( мот-овк-а, вор-овк-а, хлыст-овк-а).В остальных случаях употребляется морф -ка (хулиган-к-а, сосед-к-а, эскимос-к-а).
Ниже приводим ещё некоторые основные понятия,принятые нами в процессе исследования.
Прежде всего это понятие словообраз ователь-н ой мотивированности .Известно,что словообразовательно мотивированные слова - это "слова,значение и звучание которых обусловлены другими однокоренными словами" (153, с.ІЗЗ).іш используем термины мотивирующее и м о -тивированное слова для обозначения слов, связанных
словообразовательной мотивированностью.
Вопрос о том, какая материальная часть мотивируицего слова используется при словообразовании,не раз ставился в научной литературе, особенно в тех работах,которые посвящены определению основы слова. »
Основа слова - это одно из самых важных понятий морфологии и словообразования,без которого нельзя обойтись в самом элементарном описании.структуры русского слова (Ы6,с.63).Тем не менее, по этому вопросу также обнаруживаются'расхождения.А.Г.лыков справедливо замечает,это связано,с одной стороны,с недостаточной разработанностью целого ряда важнейших теоретических положений грамматики.С другой стороны,само отыскивание "основы слова" нередко преподносится как не связанное с конкретными задачами и целями структурного анализа слова (там же, с.65).
мы различаем два понятия: мо'тивирующая ос
нова и основа мотивирующего
слова. Основа мотивируицего слова (или основа слова) - это
часть слова без окончания (см.работы Н.М.Шанского,И.С.Улуханова,
В.В.лопатина,Е.А.Земской и'др.).Под мотивирующей основой понима
ется неформантная часть мотивированного слова,т.е."та часть моти
вированного слова,которая является общей с основой мотивируицего
слова (с учетом морфонологических преобразований последней)"
(153,0.134).1
Г.А.Пастушенков пишет,что "основа производящего слова- это
I. Ср. следующее замечание Н.Д.Арутюновой:"Производящая основа отличается от морфологической основы слова ещё и тем,что в качестве базы деривации могут выступать не только отдельные слова,но и сочетания слов...Производящая основа легко выходит за пределы одного слова и охватывает любую лексическую единицу языка, с которой может быть связана номинативная функция" (13,с78).
структурный элемент производящего слова,производящая основа -структурный элемент производного слова" (140, с.40.3десь термины производящий = мотивирующий,а производный = мотивированный - замечание наше Б.Ван).Б структуре мотивированного слова основа мотивирующего слова и мотивирующая основа могут совпадать или не совпадать.В процессе словообразования мотивирующая основа может подвергаться морфоналогическим преобразованиям..
Мы поддерживаем то деление морфоналогических преобразовании, которое осуществлено в Русской грамматике (153,с.414),а именно
на линейные и нелинейные.
К линейным мор фонологическим преобразованиям относятся усечение или наращение основы за счет каких-либо элементов.К нелинейным - относятся чередование (мена гласных или согласных фонем в пределах морфемы) и мена
ударения (153,0.414-452)..
Объектом настоящей диссертации является исследование морфемного и словообразовательного строения существительных на -ка в современном русском языке.В рамках одной диссертации невозможно охватывать исключительно все существительные, формально оканчивающиеся на -ка.Поэтому вне нашего внимания остаются слова на -ушка (-юшка),-онька (-ёнька),-онка (-ёнка),-анка (-янка),-ичка, -инка,-улька-юлька), -ейка,-ака,-яшка и т.д.Ио этой же причине в циссертащш не рассматриваются также префиксальные и префиксалъ-яо-суффиксальные существительные на -ка.
Актуальность выбора темы обусловливается,с одной стороны,необходимостью дальнейшего развития и освещения некоторых положений в теории словообразованиям с другой стороны тем,что существитель-ше на -ка представлены огромным количеством слов в современном русском языке, объединенных в разнообразные словообразовательные типы, обладающие, как правило, высокой продуктив-
ностью и регулярностью.
С точки зрения инвентаризации и упорядочения словообразовательной системы исследование существительных на -ка представляет собой не только научно-теоретический, но и практический интерес.
В задачи работы входят :
выявить соотношение морфемного и словообразовательного анализов, установить характер их взаимоотношения;
в связи с проблемами морфемного членения слова рассмотреть выделение в его структуре субморфа, определить место и функцию субморфа в слове;
изучить условия, обеспечивающие явления множественности мотивации и множественности словообразовательной структуры в еловообраз овании;
определить словообразовательную омонимию мотивированных существительных на -ка; и на этой основе выявить взаимодействие разных словообразовательных типов;
сформулировать наше собственное понимание словообразовательного типа и на этой основе произвести анализ и классификацию всех действующих в современном языке словообразовательных типов имен существительных на -ка;
при анализе словообразовательных типов выявить семантическую и формально-структурную соотносительность между мотивирующими и мотивированными,.
В соответствии с этим на зашиту выносятся следующие основные положения.изложенные в диссертации :
I. В "Материалах для Словаря древнерусского языка" И.И.Срезневского (172) содержится около 300 имен существительных на -к(а). В "Обратном словаре русского языка" (133) число таких слов уве-личивается до 7000. (0 росте продуктивности и активности существительных на т-ка см.хотя бы: 57,153,155,156 и др.),.
Во-первых,дальнейшая разработка некоторых теоретических вопросов, связанных с изучением структуры слова и взаимосвязи словообразовательных типов. Это, прежде всего, выявление и опредег ление отношения словообразовательной омонимии в кругу мотивированных существительных на -ка; рассмотрение понятия субморфа, исследование которого, по мнению многих ученых, принадлежит к ещё не разработанным проблемамЛоэтому предлагаемый в диссертации материал*- касающийся обоснований выделения в структуре слова субморфа, а также определения его функций и классификации самих субморфов, имеет немаловажное теоретическое и практическое значение.
Во-вторых,уточнение понятия словообразовательного типа.Из-вестно,что словообразовательный тип представляет собой одну из комплексных единиц словообразовательной системы и занимает большое место при изучении словообразования.Однако,как утверждает А.Н.Тихонов, "понятие словообразовательного типа в учении о словообразовании является едва ли не самым запутанным понятием, и в этих условиях дать новое,более совершенное определение так же трудно, как разобраться в существующем хаосе формулировок"(179, с.291).При таких обстоятельствах дальнейшее освещение этого понятия является актуальным и существенно необходимым.
В-третьих, попытка дать наиболее полный,исчерпывающий перечень словообразовательных типов существительных на -ка в современном русском языке (по сравнению с той наиболее полной в настоящее время классификацией, которая дана в "Русской грамматике" 1980 г.).Такой перечень представляет интерес для инвентаризации, уточнения и упорядочения словообразовательной системы.При анализе отдельных типов имеет место и исследование семантических, словообразовательных и морфонологических закономерностей образования слов данных типов.
Новизна работы заключается в том,что впервые освещаются
словообразовательные типы существительных на -ка (в их цельности и достаточной полноты) и их морфемное, словообразовательное строение.
Практическая значимость работы выражается в том, что установление словообразовательных закономерностей, выявление отношений мотивированности между словами играют очень важную роль в процессе обучения русскому языку нерусских лиц (в том числе и иностранцев) и расширения у них словарного потенциала.Результа-ты исследования, по нашему мнению, могут быть использованы в преподавании разделов морфемики, морфонологии и словообразования в вузах и в школах, а также при составлении учебников, пособий, справочников и словарей, адресованных как советским, так и иностранным учащимся, по названным разделам русистики.
В диссертации применяется метод лингвистического описания;. Были использованы также такие частные методы и приёмы, как метод лингвистического моделирования (при раскрытии глубинной и поверхностной словообразовательных структур), метод непосредственно составляющих,лежащий в основе словообразовательного анализа, метод прямого соотношения анализируемого слова с другиш словами, имеющими сходную структуру, прием внутренней интерпретации (классификация, систематизация) .При рассмотрении существительных с субморфом -ка был использован также этимологический анализ,что дает установить изменения в структуре конкретного слова.Однако всегда нами проводится четкая принципиальная граница между этимологией, характеризующей былую производность русских слов и современным синхронным словообразованием.
Материалом для работы послужили слова на -ка, выписанные из "Обратного словаря русского языка" сплошной выборкой и проверенные по толковым словарям современного русского язы-
ка. Во внимание принимаются также слова на -ка, взятые нами в "Материалах для Словаря древнерусского языка" И.И.Срезневского, в "Словаре русского языка АІ-ХУІІ вв", в "Словаре языка Пуш-кина и в других источниках ^например, из художественной литературы, периодической печати, телепередач и разговорной литературной речи). Б нашем анализе были привлечены свыше 55UU существительных на -ка.
диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы без библиографии составляет 168 страниц машинописного текста. Библиография включает ZL2 наименовании.
І. Б дальнейшем в работе приняты следующие сокращения названий толковых словарей : СО (134), МАО (158), БАС (160) и СУ (185).