Лингвистический анализ новостных газетных статей Серова Светлана Александровна

Лингвистический анализ новостных газетных статей
<
Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей Лингвистический анализ новостных газетных статей
>



Серова Светлана Александровна. Лингвистический анализ новостных газетных статей : 10.02.01 Серова, Светлана Александровна Лингвистический анализ новостных газетных статей :оценочный аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 Тамбов, 2007 186 с., Библиогр.: с. 165-181 РГБ ОД, 61:07-10/1645

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика языка газет 17 - 60

1. К вопросу о терминах «информация», «коммуникация», «газета» 17-20

2. Газета: ее возникновение, становление, функции 20 - 29

3. Общая характеристика языка газеты 29 - 36

4. Жанровая дифференциация газетной продукции 36 - 41

5. Публицистический стиль и его деление на два подстиля: информационный и воздействующий 41-44

6. Образ автора и его роль в воздействующем подстиле 44 - 47

7. Язык СМИ и язык художественной литературы 47 - 49

8. Параметры оценки языка СМИ и основные периоды его развития 49-57

Выводы 58 - 60

Глава II. Оценочность - главная отличительная черта языка газет воздействующего подстиля 61-100

1. Общая характеристика категории оценочности 61 - 66

2. Источники формирования языковых средств категории оценочности 67-68

3. Способы выражения оценочности в воздействующем подстиле публицистического стиля 69 - 98

3.1. Лексический способ выражения оценочности 69 - 80

3.2. Словообразование как способ выражения оценочности 80 - 81

3.3. Грамматические средства выражения оценочности 81 - 87

3.3.1. Морфологические средства выражения оценочности 82 - 84

3.3.2. Синтаксические средства выражения оценочности 85 - 87

3.4. Тропы и их роль в воздействующем подстиле 87 - 95

3.4.1. Метафора 89-92

3.4.2. Эвфемизмы 92 - 92

3.4.3. Скорнения 93-93

3.4.4. Квазисинонимы и цитаты 93 - 95

Выводы 99-100

Глава III. Средства выражения оценочности в воздействующем подстиле, функционирующие на страницах газет общественно-политической тематики

1. Общая характеристика экспрессивных средств, используемых в публицистике

2 Метафора - одно из важных выразительных средств категории оценочности. Функционирование метафоры на страницах газет воздействующего подстиля

3. Эвфемизмы и их функционирование на страницах газет воздействующего подстиля

4. Скорнения и их использование в воздействующем подстиле

5. Квазисинонимы, их функционирование на страницах газет воздействующего подстиля

Выводы

Заключение

Введение к работе

В условиях сложного периода перехода российского государства к новому общественному строю, в условиях многопартийной системы огромное значение в ориентации масс приобрела публицистическая речь.

Современная публицистическая речь, наиболее полно реализующая себя на страницах газет, является первым письменным источником, отражающим общеязыковые тенденции, в основе которых лежат различные политические, экономические и социальные процессы, влияющие на психологию масс. Именно язык газеты, отличаясь как лексическим разнообразием, так и использованием выразительных средств, позволяет определить изменения, происходящие в русском языке на всех уровнях. «Газета является яркой иллюстрацией реальных тенденций в развитии языка, поскольку именно газета была и будет всегда своеобразным испытательным полигоном речедеятельных способностей носителей языка» [113:7].

Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. В России первая печатная газета появилась в 1702 году. В Тамбовской области первую газету основал Гавриил Державин в 1788 году. Вот уже более трехсот лет газета как одно из основных средств массовой информации и пропаганды представляет «каждодневную информацию о действительности языковыми средствами» [35:17], вследствие чего можно говорить о том, что в языке газеты обнаруживается ценный и для синхронного, и для диахронического языкознания материал, дающий возможность проследить действующие в нем процессы и выявить общественные условия, влияющие на развитие языка.

Если провести экскурс в историю развития газеты за последние сорок лет, то можно убедиться в том, как менялись цели и задачи ее

функционирования. Так, например, в 70-е годы прошлого столетия каждая газета являлась «ответственным органом» компетентного государственного и общественного института: Верховного Совета, Совета Министров, ЦК Компартии, ЦК Комсомола, общим органом административных и общественных организаций города и района. В эти годы газета не несла административных функций, но обладала ощутимой силой общественного авторитета и огромной убеждающей силой слова, благодаря чему оказывала заметное влияние на развитие общества [20:13].

Вторая половина 80-х - начало 90-х годов XX века характеризуется изменением политики в области средств массовой информации. Гласность, непривычная открытость, широкие дискуссии становятся важнейшими характеристиками средств массовой информации: «в отличие от практики прежних лет, средства массовой информации оказались вовлеченными в подлинный пересмотр основополагающих ценностей, атакуя сталинизм, реабилитируя его жертвы, нападая на бюрократию, восстанавливая значение религии и филантропии, поддерживая предпринимательскую деятельность, отвергая классовую трактовку международных отношений, сомневаясь в правильности советских военных действий и условий армейской службы, опрокидывая запреты на освещение преступности, социальных отклонений и многое другое» [107:140].

Л.Л. Реснянская [137:3] справедливо полагает, что одна из самых заметных и бесспорно положительных перемен 90-х годов XX века, свидетельствующая о движении к открытому обществу, - появление информационного рынка прессы. Рынка, наращивающего объем предложений, формирующего конкурентные отношения между изданиями.

Для этого периода характерным признаком для прессы стало падение тиражей изданий. М.Г. Смирнова [152:3] по этому поводу пишет: «1991 год - первый в истории современной отечественной прессы, когда ограничением на подписку и чтение прессы явился экономический фактор: выросли цены на газеты и журналы, и процесс этот стал перманентным». Падение тиражей изданий было обусловлено также Беловежскими соглашениями, отсекшими национальные аудитории и таким образом ограничившими информационное пространство.

Другие ученые, в том числе К. Танаев, делают выводы, что в 90-е годы отмечается резкое снижение интереса россиян к центральным газетам при сохранении достаточно высокого интереса к местной прессе - областным, районным, городским изданиям. Танаев объясняет это так: «Дело тут не только в экономическом кризисе, падении платежного спроса населения, росте цен на прессу и ее доставку. Основополагающим здесь является то, что выходящие в Москве большие центральные газеты так и не стали российскими. Они по-прежнему «общесоюзные», если угодно «СНГовские». Их по-прежнему гораздо больше интересует то, что происходит в Прибалтике, на Украине, в Средней Азии (в Грузии - С.С.), чем то, что волнует жителей Курска, Вологды или Новосибирска. Интересам рядового россиянина гораздо более соответствует его местная газета» [167:27].

По мнению Л.Л. Реснянской, необходимо обратить внимание и на два следующих фактора, которые определяют состояние прессы 90-х годов XX века: «Первый говорит об освоении внешнего рынка: ряд российских газет распространяется в США, Англии, Франции, Канаде, ФРГ, Финляндии, Польше, Венгрии, Израиле, Китае и других

зарубежных странах. Движение на мировом рынке идет и путем создания совместной с зарубежными партнерами информационной продукции. Вместе с «Файненшил тайме» газета «Известия» выпускает «Финансовые известия», а с американской корпорацией «Херста» - газету «We/Мы».

Второй свидетельствует о появлении нового товаропотока на московском рынке прессы, куда попадают издания из Санкт-Петербурга, Кемерова, Ярославля, Ростова-на-Дону. В количественном выражении небольшой поток такой продукции указывает на уникальный для российской системы прессы тип связей -от периферии к центру. Вполне вероятно, что это тоже элемент, объединяющий коммуникации, как и межрегиональная пресса» [137:6].

Л.Л. Реснянская отмечает также подвижность большинства основных характеристик, влияющих на качественную определенность изданий в течение одного года: происходящую замену учредителей, попеременно расширяющиеся и сужающиеся границы ареала распространения, нестабильность показателей тиража, объема, формата, периодичности выпуска, рекламоемкости. Она пишет о том, что неизменными остаются лишь язык, на котором выходит издание, и ориентация на потенциальную аудиторию.

Важные особенности прессы 90-х годов XX века отметил А.А. Грабельников [50:167] на основе исследования информационных процессов в современном обществе. Автор отмечает, что Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» (1990), а затем Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (1991) закрепили право на создание СМИ не только партийными, но и различными общественными, коммерческими организациями,

частными лицами (см. стр. 183-185). Вновь была возрождена многосубъектность управления СМИ. Журналистские коллективы многих изданий стали учредителями собственных газет и журналов.

Отсутствие генерального субъекта управления СМИ, слабость исполнения другими субъектами Закона «О средствах массовой информации», ориентация изданий на получение прибыли, а соответственно следование интересам большинства читателей привели к тому, что на газетных страницах расцвела пропаганда насилия, национализма, порнографии и других порочных явлений. Общественно-политические издания наполнились публикациями, появление которых не так давно трудно было себе представить на газетных полосах: архивные, прежде секретные материалы; освещение преступной деятельности должностных лиц, бывших до недавнего времени вне критики; анализ положения дел в «закрытых» ранее регионах и ведомствах.

Конец 90-х годов XX века и начало XXI века характеризуют СМИ следующим образом: характерные проблемы 90-х годов остались, но заметно обновился язык прессы - самый главный вклад прессы в современную культуру. Ключевыми (концептуальными) словами современной лексики СМИ стали такие, как демократизация, демократические преобразования, реформы, курс реформ, реформаторы, рынок, правовое государство, гражданское общество, гражданское согласие, примирение, непримиримая оппозиция, вертикаль власти. Данный лексический состав отражает процесс формирования широкой, расплывчатой идеологии демократической ориентации. Характерно также появление большого количества экономических терминов {кредиты, налоги, инфляция, рынок, клиринг, лизинг, маркетинг).

В настоящий момент следует отметить интенсивное развитие газетно-публицистического стиля: расширился спектр стилевых манер газет - произошла дифференциация газет по стилевому признаку. Как известно, по функциональным признакам в языке выделяются пять стилей: художественный, научный, публицистический, официально-деловой и разговорно-бытовой. Некоторые издания, в зависимости от направленности, от публицистического стиля перешли на разговорно-бытовой («желтая» или бульварная пресса, газеты, ориентированные на женщин, детей, мужчин), официально-деловой (экономические издания). Молодежные газеты приобрели разговорный стиль с просторечиями и жаргонизмами. Большие изменения произошли в дифференциации жанров - сегодня у лингвистов нет единой точки зрения на классификацию жанров по форме и по содержанию.

Язык газет общественно-политической направленности относится к разновидностям публицистического стиля, главными отличительными признаками которого являются «чередования экспрессии и стандарта», обусловленные функцией воздействия на адресата и функцией сообщения. В зависимости от того, что в текстах массовой информации преобладает - стандарт или экспрессия - в публицистике выделяются два подстиля: информационный и воздействующий. Каждый подстиль имеет свои особенности.

Газеты, относящиеся к воздействующему публицистическому (далее просто воздействующему) подстилю, на своих полосах отражают политическое содержание, политическую окраску, и выбор языковых средств обусловлен во многом социально оценочными качествами и возможностями с точки зрения эффективного и целеустремленного воздействия на массовую аудиторию. Социальная оценочность языковых средств выступает как главная особенность

воздействующего подстиля, выделяющая его среди других функциональных стилей и проявляющаяся на всех языковых уровнях. Оценочность - одна из наименее изученных языковых категорий. О сущности оценочного, эмоционального, экспрессивного известно очень немного. Оценочные моменты слабо поддаются классификации, количественному измерению.

Актуальность данного исследования заключается в определении характерных признаков языка газет, в раскрытии сущности оценочного аспекта в газетных статьях публицистического стиля. Многие слова не только называют предметы, людей, признаки, действия, но они еще содержат оценку этого предмета, явления, действия со стороны говорящего. Именно в выражении отношения говорящего (пишущего) к предмету высказывания - а опосредованно к словам, обозначающим этот предмет, - обнаруживается важная социально-прагматическая роль категории оценочности.

Предметом исследования является публицистический стиль и его воздействующий подстиль, отраженный в газетных статьях политического, экономического и социального содержания в аспекте категории оценочности.

Объектом исследования являются лингвистические особенности языка газет и средства выражения категории оценочности.

Актуальность проблемы определила цели исследования:

выявить языковые особенности газет воздействующего подстиля;

определить выразительные средства языка газет, характерные для категории оценочности.

Для достижения указанных целей следует решить следующие задачи:

1) обосновать деление публицистического стиля на два подстиля;

  1. описать характерные признаки воздействующего подстиля в сравнении с информационным подстилем;

  2. рассмотреть категорию оценочности как главную особенность воздействующего подстиля;

4) рассмотреть категорию оценочности в содержательном плане;

  1. систематизировать языковые средства, выражающие категорию оценочности;

  2. выявить особенности воздействующего подстиля на современном этапе.

Выдвигаемая в диссертации гипотеза заключается в следующем:

  1. На современном этапе развития общества - конца XX и начала XXI веков - публицистический стиль на газетных полосах претерпел изменения - в содержательном плане и в языковых средствах выражения.

  2. В газетных публикациях освещаются темы, которые ранее были запрещенными.

  3. Демократизация общества в целом оказала влияние на средства массовой информации: в язык газеты стали проникать элементы разговорной речи, появилась вариативность норм современного русского языка, хотя известно, что языковая норма - организующая, «консервирующая», стабилизирующая. У хорошего пера должна быть внутренняя цензура.

  4. Главная особенность воздействующего подстиля - оценочность -требует самого тщательного отбора выразительных средств, особенно экспрессивных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Деление публицистического стиля на два подстиля: информационный и воздействующий мотивируется не только

содержательно, но и языковыми и художественными средствами.

2. Главной особенностью воздействующего под стиля, его
«конструктивным» принципом считается актуализация принципа
социальной оценочности, определяющего характер выбора,
функционирование языка газеты на всех его уровнях - лексическом,
словообразовательном, морфологическом, синтаксическом.

3. Важнейшая стилеобразующая категория публицистического
текста - автор. Для каждой эпохи характерен свой тип автора.

4. Из всех единиц языка, формирующих газетно-публицистический
стиль, главная роль отводится лексике, формирование которой
происходит в процессе тесного взаимодействия общелитературной и
газетной лексики.

  1. Использование выразительных средств (тропов) в художественном и публицистическом стиле различно. Если в художественном стиле каждый троп строго дифференцирован, он является украшением, то в публицистике все тропы равнозначны, так как они предлагают эквивалентные способы осмысления политического денотата. Большинство тропов в публицистике метафоризировано.

  2. Частотность употребления средств художественной выразительности в воздействующем подстиле зависит от статуса газеты: чем выше статус издания, тем чаще употребляются эти средства.

Методы исследования. Основным методом исследования является структурно-семантический, основывающийся на единстве значений и средств выражения; метод контекстологического исследования языковых средств, позволяющий выявить, каким образом реализуется их экспрессивный потенциал; в работе использовались также приемы

лингвистического наблюдения, описания, сопоставления, метод сплошной выборки примеров из газет (центральных, областных и районных), метод статистического подсчета.

Научная новизна диссертационного сочинения заключается в том, что впервые предпринята попытка исследовать лингвистические особенности воздействующего подстиля в аспекте категории оценочности.

Новым шагом в проведенном нами исследовании является стремление системно описать языковые средства, выражающие на газетных полосах категорию оценочности. Новизна исследования связана также с описанием семантической дифференциации категории оценочности.

В работе проведено разграничение использования тропов (средств выразительности) в художественном и публицистическом стиле.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе глубокого анализа языковых средств, используемых в публицистическом стиле, удалось разделить данный стиль на два подстиля: информационный и воздействующий. Для первого подстиля характерна языковая стандартизация, нейтральность, а для второго -экспрессивность, творчество.

Результаты нашего исследования позволили выделить основные параметры, которые характерны для средств массовой информации, конкретно для воздействующего подстиля. Эти параметры таковы: тип автора, характер речи и совокупность ключевых слов (концептуальных слов).

Категория автора формируется как результат действия внешних и внутриязыковых факторов. Она выступает как посредствующее звено между экстра- и интралингвистическими факторами. Формируемая

совокупным действием этих факторов категория автора сильно воздействует на язык и речь.

Речь заключает в себе индивидуальное и типовое. Речь отражает языковые устремления, стилевую манеру публициста. К важнейшим составляющим этого параметра относятся текстовая модальность и степень стандартизованности текстов. Последняя характеризует соотношение стереотипности и творчества, стандарта и новизны.

Третий параметр - совокупность ключевых (концептуальных) слов -это содержательно-языковая характеристика публицистики. Концептуальные слова свидетельствуют об идеологической направленности публицистики того или иного периода. Это хорошо прослеживается в развитии языка газет в XX веке.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты работы могут использоваться преподавателями, аспирантами и студентами высших учебных заведений филологического и журналистского профиля при изучении стилистики русского языка, на практических занятиях по русскому языку, литературоведческом и лингвистическом анализе текста, а также служить научным материалом при написании курсовых и дипломных работ и использоваться журналистами в качестве практического пособия в их работе.

Апробация работы.

По материалам исследования были подготовлены сообщения и доклады на лингвистических семинарах в творческой лаборатории «Инновационные технологии преподавания русского языка в школе и вузе» Института филологии ТГУ имени Г.Р. Державина, на факультете журналистики ТГУ, на научно-практических межрегиональных конференциях по проблемам языка газет в МГУ им. Ломоносова.

Основные выводы работы отражены в девяти публикациях. Кроме того, результаты исследования были обсуждены на заседании секции «Функциональные разновидности русского языка» на XI Конгрессе МАПРЯЛ в Варне (Болгария). Опубликована статья в материалах МАПРЯЛ.

Фактическим материалом исследования послужили общественно-политические газеты разных уровней: центральные, областные - «Российская газета», «Тамбовская жизнь» и районные газеты. Проанализировано более 500 статей из газет 2005, 2006, 2007 года, извлечено более 2500 примеров.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов по каждой главе, заключения и приложения. Библиографический список, включая словари, насчитывает 216 наименований, перечислены названия газет, откуда были извлечены примеры по теме диссертации.

К вопросу о терминах «информация», «коммуникация», «газета»

Газета и другие печатные источники являются одной из форм передачи информации. Прежде чем перейти к характеристике языка газеты, следует обратиться к расшифровке терминов, что такое «информация» и «коммуникация» и что такое «газета», газетные жанры и так далее.

Словарь иностранных слов [212:262, 313] объясняет следующим образом термины «информация» и «коммуникация»: а) информация -(лат.) - 1) сообщение, осведомление о чем-либо; 2) сведения об окружающем мире, протекающих в нем процессах и так далее, которые воспринимают живые организмы, управляющие машины и другие информационные системы в процессе жизнедеятельности и работы; б) коммуникация - (лат. - communication) - сообщение, связь; путь сообщения. В «Философском энциклопедическом словаре» [215:344] о массовой коммуникации сказано следующее: «Массовая коммуникация - это систематическое распространение сообщений среди численно больших, рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение людей». Основными средствами массовой коммуникации являются печать, радио и телевидение, которые определяются также как средства массовой информации [215:40].

Мы считаем, что термин «информация» шире отражает содержательную сущность, тогда как термин «коммуникация» выражает обобщенное понятие. Далее в работе средства массовой информации будут сокращенно представлены - СМИ.

В современной науке информация первоначально понималась как сведения о чем-либо, передаваемые устным, письменным или каким-нибудь другим способом, а также сам процесс передачи или получения этих сведений. В дальнейшем трактовка этого понятия была расширена и включила обмен сведениями не только между людьми, но и между человеком и машиной, а также обмен сигналами в животном и растительном мире. Уточнения и ограничения этого, скорее, интуитивного представления привели к естественно-научному пониманию информации как меры организации саморегулируемых систем, как фактора снятия неопределенности в результате получения сообщений, передаваемых по каналам связи. Таким образом, можно утверждать, что информация как одна из фундаментальных общенаучных категорий, без которых не обходится практически ни одна современная теория, относится к разряду «расплывчатых» категорий (или неопределенных, по Л. Заде). Именно в таком качестве она применяется в теории журналистики и теории языка, выступая либо как «сведения», передаваемые в процессе коммуникации, и их содержание, либо как знаковая основа, в которой «воплощено» содержание и операции, возможные на этой основе. Соответственно, исследуются аксиологические свойства информации и особенности процессов ее приема, обработки, передачи и хранения, обусловленные свойствами знаковой основы как «носителя» информации.

Неопределенность категории информации во многом детерминирована онтологическим (атрибутивным или функциональным) пониманием природы информации и в то же время неявной соотнесенностью с субъектом, которая прослеживается во всех дефинициях понятия информации. «Субстанциональность» (сведения) и «процессуальность» (обмен и тому подобное) информации обусловливают необходимость субъекта (точнее, сознания), для которого информация предстает как знания и который способен осуществить все процессы по созданию, обработке, передаче, хранению этого знания. Таким образом, информация предстает как абстракция от синтеза познавательных и коммуникативных процессов и необходимо существует лишь в сознании активного субъекта, концептуальную схему которого можно интерпретировать как информационную систему, поскольку вне этой системы информация не возникает, а все операции над информацией возможны только на ее основе [120:1983]. Следовательно, информация есть организация и способы движения результатов познавательных и коммуникативных процессов как в сознании активного субъекта, так и в сознании взаимодействующего с ним другого субъекта. В указанных областях знания понятие информации используется метафорично (например, превращение знания в информацию, обмен знанием в информационной форме и тому подобное), однако корректное применение информационного подхода требует четкого и последовательного разграничения реального мира и информационного пространства. Выявление сущности информационных процессов необходимо предполагает рассмотрение и анализ применения категории информации в отношении категорий сознания, идеального, ментальной репрезентации, значения, языкового знака на основе деятельностного и антропоцентрического подходов.

Общая характеристика категории оценочности

Оценочность - главный критерий воздействующего ПОДСТИЛЯ. Основной целью дискурса в СМИ является передача информации, а одной из проблем - соотношение фактуальной и оценочной составляющих в этой сфере коммуникации. Основу газетной информации составляют сообщения обо всех фактах, событиях и их комментарии или оценки. Оценка играет существенную роль в средствах массовой информации. Оценка в информационном поле СМИ является сильнейшим средством воздействия на ценностную картину социума, а также средством манипуляции читательским мнением. Газетно-публицистический стиль выполняет функции сообщения (информации) и воздействия. Категория оценочности характерна для газетно-публицистического стиля с функцией воздействия.

Экспрессия газетной речи осуществляется в разных формах: готовыми языковыми выразительными средствами (словарными), переосмыслением лексических и фразеологических единиц, грамматическими формами (морфологическими и синтаксическими).

Экспрессия в газетно-публицистическом стиле носит подчеркнуто социальный характер, это экспрессия, имеющая целенаправленный, избирательный, оценочный характер. В газетно-публицистическом стиле используются тропы, хотя специфика средств массовой информации налагает на них определенные ограничения. В рамках воздействующего подстиля тропы выполняют специфические функции, обусловленные задачами данного стиля. Тропы в воздействующем подстиле имеют ценность не сами по себе, как украшение слога, а с точки зрения оценочного эффекта, который они производят, как воздействуют на читателя.

Воздействующий подстиль характерен для газет общественно-политического характера, поэтому лингвистическому анализу подвергаются газеты такого содержания, а по статусу они будут представлены в иерархическом плане: центральная, региональная и районная.

Поясним, как трактуется «оценочность» в словарях СИ. Ожегова и В.И. Даля.

В Толковом словаре СИ. Ожегова [210:476] слово «оценка» объясняется так: 1. См. оценить. 2. Мнение о ценности, уровне или значении чего-либо. Дать оценку чему-нибудь. Высокая оценка.

Оценить: 1. Определить цену чего-кого-нибудь. 2. Установить степень чего-нибудь. Правильно оценить знания студентов. 3. Переносное. Высказать мнение, суждение о ценности или значении кого-чего-нибудь. Оценить чей-нибудь поступок. Правильно оценить создавшееся положение. Оценка товаров. Оценка знаний. Оценочная комиссия.

В Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля [208:775] слова «оценка» нет, но есть трактовка понятия «оценивать» -ценить, полагать, назначать чему-нибудь цену, определять стоимость чего-кого-нибудь. Дом оценен во сто тысяч, оценен не дорого. Чужую услугу дешево оценяют, ценят. Его голова оценена, за нее обещана плата. Обиды на убытки не оценить. (Текст передается в современной графике: без і - С.С.).

Мы принимаем понятие «оценка», «оценочность» как определение степени важности, значимости чего-нибудь; как мнение о ценности, уровне или значении чего-либо.

Публицистика - это литература по общественно-политическим вопросам современности. Газета является тоже предметом публицистики, она, как и всякая публицистическая литература, отражает жизнь общества, политику, экономику - все то, что касается каждого человека. Публицистика призвана активно вмешиваться в жизнь, формировать общественное мнение, давать оценку социальным, политическим явлениям, тенденциям и различным процессам, происходящим в жизни общества.

Общая характеристика экспрессивных средств, используемых в публицистике

На современном этапе развития общества роль публицистической речи трудно переоценить. Политическая нестабильность, бесконечные экономические кризисы в России, обострение международной обстановки - все негативные и появляющиеся позитивные процессы, происходящие в действительности, находят отражение в первую очередь в языке, что заставляет публицистов искать все новые речевые изобразительные средства. И, конечно, надо полагать, что язык публицистики постоянно будет источником лингвистических исследований.

Как известно, одной из главных функций публицистики является функция информативно-воздействующая, то есть главным мерилом любой публикации является ее действенность. В связи с влиянием средств массовой информации на жизнь и развитие современного общества язык газеты представляет научный интерес. Трудно назвать какое-либо другое средство или канал информации, как язык газеты, которые бы обладали такой силой влияния на массы.

Для воздействующего подстиля характерна экспрессивность языковых средств. В газетной публицистике используются разнообразные средства выразительности. Употребленные в данном случае два понятия «выразительность» и «экспрессивность» требуют некоторого пояснения. Разъяснению этих понятий посвящены многие работы ученых: Большой толковый словарь русского языка [206:1998], Горбачевский М.В. [48:1999], Караулов Ю.Н., Шаклеин В.М. Журналистика и культура речи [71:1996], Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе [89:1971], Сиротинина О.Б. [147:1999], Сковородников А.П. [148:1998], Опыт описания типичных нарушений литературно-языковых норм, Шапошников В.Н. [181:1998], Якубова М.А. [192:1998], а также Крысин Л.П. [91:1989], Толковый словарь русского языка конца XX века [214:1998], Баранов А.Н., Караулов Ю.Н. [8:1991], Международная конференция «Журналистика и культура речи на переломе тысячелетий» [72:2002], Поэтика публицистики [129:1990], Сковородников А.П. [149:2001].

Сковородников А.П. и Копнина Г.А. [150:285] так поясняют понятия «экспрессивность» и «выразительность». Экспрессивность и выразительность, по их мнению, не являются тождественными понятиями. Выразительность представляет совокупность таких качеств речи, которые обеспечивают ее полноценное восприятие адресатом, то есть восприятие, максимально приближенное адекватной интенции автора, пониманию и переживанию передаваемой информации. Выразительность речи, в том числе публицистической, достигается за счет экспрессивности, под которой понимаются такие признаки языковой речевой единицы, благодаря которым говорящий (пишущий) выражает свое субъективное отношение к содержанию речи или ее адресату (через категории эмоциональности, оценочности, образности и интенсивности). Экспрессивность включается в более широкую категорию выразительности.

В газетной публицистике разнообразны средства речевой выразительности.

Для создания экспрессивных контекстов в современной газете широкое распространение по сравнению с началом восьмидесятых годов прошлого века получили такие стилистические приемы, как окказиональное словообразование, перифраза, эвфемизм, антифразис, реминисценции, прием столкновения слов с разной стилистической окраской, градация, амплификация, антитеза, парантеза, изоколон, парцелляция, графой, трансформация фразеологизма, каламбуры различного типа и т. д. Вот некоторые примеры: Не имеют под собой реальных оснований и чьи-то попытки сравнить возню вокруг Баскова с идолопоклонством «лемешнисток» и «козловитянок» - разные масштабы («Аргументы и факты», 2000, №43) - прием окказионального словообразования в функции иронической оценки. Год назад навсегда ушел в священную страну предков добронравный талантливый человек - писатель и странник, свидетель нашего времени Александр Степанович Ероховец («Красноярский рабочий», 2002, 15 июня) - эвфемизм в функции создания торжественности, приподнятости стиля. Двойник Бориса Немцова пламенно травил баланду о фашистской сталинской эпохе («Завтра», 2002, №42) -столкновение книжного слова «пламенно» и жаргонного словосочетания «травить баланду» служит созданию отрицательной характеристики.