Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные понятия когнитивной лингвистики и методика исследования концепта 11
1.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики 11
1.1.1. Структура концепта 19
1.1.2. Типология концептов 23
1.1.3. Концепт и его текстовая репрезентация 29
1.2. Картина мира: понятие и типы 33
1.2.1. Художественная картина мира 39
1.3. Метод концептуального анализа в современных лингвистических ис
следованиях 41
Выводы по главе I 48
ГЛАВА II. Концепт гражданственность в русской национальной картине мира 50
2.1. Семантическое поле, представляющее концепт ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ 50
2.1.1. Репрезентант концепта 51
2.1.2. Словообразовательное гнездо 52
2.1.3. Выявление мотивирующих признаков (этимология) 52
2.1.4. Выявление понятийных признаков (на основе словарных дефиниций) 53
2.1.5. Экспериментальные приемы 59
2.1.6. Междисциплинарный анализ 2.2. Понятие гражданственности в русской художественно-публицисти
ческой картине мира (на материале НКРЯ) 70
2.2.1. Концепт ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ в XIX–XX вв. 71
2.2.2. Советское и постсоветское понимание гражданственности 79
Выводы по главе II 93
ГЛАВА III. Гражданственность как элемент мировидения и творчества Е.А. Евтушенко 96
3.1. Аспекты изучения творчества Е.А. Евтушенко в современной филоло
гической науке 96
3.1.1. Литературоведческий аспект изучения творчества Е.А. Евтушенко 97
3.1.2. Лингвистический аспект изучения творчества Е.А. Евтушенко
3.2. Методика анализа концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ в художественной картине мира Е.А. Евтушенко 100
3.3. Образные признаки концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ в художественной картине мира Е.А. Евтушенко 102
Выводы по главе III 110
Заключение 112
Список литературы
- Типология концептов
- Выявление мотивирующих признаков (этимология)
- Советское и постсоветское понимание гражданственности
- Лингвистический аспект изучения творчества Е.А. Евтушенко
Типология концептов
Одним из основных объектов исследования когнитивной лингвистики являются различные средства языковой вербализации (репрезентации) концептов. Концепт – это ментальная единица, и он репрезентируется (вербализуется, объективируется, реализуется) в языке.
Вопрос о соотношении концепта и единиц языка является одним из основных, и по нему также существует значительное количество разнообразных мнений [Пименова, 2011, с. 64].
Как справедливо замечает Н.Н. Болдырев, язык нужен для передачи и активизации концептов в процессе вербального общения. Для передачи отдельного концепта, связанного с устойчивым чувственным образом, достаточно значения отдельного слова, которое активизирует данный образ.
Однако по мере усложнения выражаемых смыслов возникает необходимость активизации дополнительных концептов и использования целых словосочетаний и предложений. Абстрактные концепты часто требуют развернутых описаний - научных или словарных дефиниций. Отдельные концепты могут быть переданы только с помощью ряда произведений одного или нескольких авторов. Они требуют осмысления большого количества ситуаций, отражающих определенные взаимосвязанные аспекты названных концептов [Болдырев, 2014, с. 43–44].
По мнению других исследователей, языковая апелляция может осуществляться при помощи языковых единиц различных уровней: лексем, фразеологизмов, свободных словосочетаний, предложений. Апелляция к некоторым концептам может осуществляться при помощи морфем (уменьшительно-ласкательные суффиксы концепт «нежность») или словоформ (глагольная форма «ложить» концепт «безграмотность») [Карасик, Слышкин, 2001, с. 77].
Проф. М.Влад. Пименова считает, что концепт «рассеян в языковых знаках, его объективирующих, и чтобы восстановить структуру концепта, необхо димо исследовать весь языковой корпус, в котором репрезентирован концепт (лексические единицы, фразеологию, паремиологический фонд), включая систему устойчивых сравнений, запечатлевших образы-эталоны, свойственные определенному языку. Существенную помощь окажут также и авторские контексты, так как писатели и поэты используют языковой фонд, варьируя формы для выражения того или иного признака концепта, при этом, однако, они редко создают новые признаки» [Колесов, Пименова, 2016, с. 153].
Исследователи З.Д. Попова и И.А. Стернин называют совокупность языковых средств, объективирующих (вербализующих, репрезентирующих, овнеш-няющих) концепт в определенный период развития общества, номинативным полем концепта.
Вслед за исследователями перечислим языковые средства, которые могут входить в номинативное поле того или иного концепта и обеспечить его формирование в процессе лингвокогнитивного исследования: – прямые номинации концепта (ключевое слово – репрезентант концепта, которое избирается исследователем в качестве имени концепта и имени номинативного поля, а также его системные синонимы); – производные номинации концепта (переносные, производные); одноко-ренные слова, единицы разных частей речи, словообразовательно связанные с основными лексическими средствами вербализации концепта; – симиляры. Под симилярами (термин А.А. Залевской) понимаются экспериментально выявляемые лексемы, близкие по семантике в языковом сознании испытуемых, хотя они и не являются синонимами в традиционном смысле (например, газета и журнал). Концепты, объективируемые лексическими и фразеологическими единицами, часто называют лексическими или лексико-фразеологическими; – контекстуальные синонимы; – окказиональные индивидуально-авторские номинации; – устойчивые сочетания слов, синонимичные ключевому слову; – фразеосочетания, включающие имя концепта; – паремии (пословицы, поговорки и афоризмы). Необходимо только помнить, что паремии не всегда отражают смысл, актуальный для современного состояния сознания, и насколько установки, выражаемые теми или иными паремиями, разделяются современным сознанием носителей языка, требуют проверки; – метафорические номинации (к концепту); – устойчивые сравнения с ключевым словом; – свободные словосочетания, номинирующие те или иные признаки, которые характеризуют концепт; – ассоциативное поле (совокупность ассоциатов), полученное в результате эксперимента со словом-стимулом, именующим концепт; – субъективные словесные дефиниции, предложенные испытуемыми как толкования предложенного им концепта; – словарные толкования языковых единиц, объективирующих концепт; – словарные статьи в энциклопедии или справочнике (информационно-экс-пликативные тексты); – тематические тексты (научный или научно-популярный, рассказывающий о содержании концепта); – публицистический или художественный тексты, раскрывающие содержание концепта присущими им средствами; – совокупности текстов (при необходимости экспликации или обсуждения содержания сложных, абстрактных или индивидуально-авторских концептов) [Попова, Стернин, 2010, с. 67–68]. Отмечается, что концепт в ряде случаев вовсе не имеет вербального выражения [Попова, Стернин, 2010; и др.]. Е.С. Кубрякова считает, что концепты не зависимы от языка, и «неслучайно, что только часть их находит свою языковую объективацию» [Кубрякова и др., 1997, с. 92].
Выявление мотивирующих признаков (этимология)
Итак, следует дать несколько обобщающих определений, основанных на дифференциации предметных областей исследования гражданственности, которые подробно сформулировал В.В. Маленков, выделив философскую, культурологическую, социально-правовую, политическую, морально-этическую, социально-психологическую и педагогическую парадигмы [Маленков, 2006, с. 45].
В философско-культурологическом смысле гражданственность представляет нравственно-аксиологическую характеристику личности и состояние общества, соответствующего современным цивилизационным параметрам социального бытия, определяемым как гражданское бытие. Гражданственность в этом случае противопоставляется в контексте антиномий «варварство–цивилизация», «традиция–современность», «подданство–гражданство» и т.д.
В социально-правовом контексте гражданственность определяется как закрепленная в современных правовых институтах, воспроизводимая в структурах правосознания и объективируемая в правоотношениях нормативная модель гражданского статуса.
В политологическом аспекте гражданственность определяется как достаточный уровень демократического сознания, принятия большинством граждан демократических ценностей, опыта демократических отношений, готовности к активному политическому участию в демократическом процессе, к управлению государством. Здесь имеет место противопоставление «тоталитаризм–демократия» (отсутствие условий для подлинной гражданственности (подавление граждан) – демократическая гражданственность), «подчиненность–свобода», «пассивное приятие – активные действия», «государство – гражданское общество», «либерализм–социализм–консерватизм».
В морально-этическом аспекте гражданственность понимается как уровень нравственной культуры общества, оценивающий степень приближения общества к таким идеалам, как долг, ответственность, патриотизм, гуманность, достоинство.
В социально-психологическом аспекте гражданственность – это совокупность диспозиций личности гражданина, определяющих его гражданскую направленность (чувство патриотизма, социальная активность, активное приятие гражданских ценностей) и уровень гражданской зрелости.
В педагогическом аспекте гражданственность понимается как интегральный комплекс нравственных качеств личности, приобретаемый в процессе социализации, целенаправленного гражданского образования и воспитания.
Методологические подходы для формирования гражданственности можно найти еще в трудах античных философов, таких как Платон и Аристотель. Исконные слова гражданин и гражданство входят в обращение уже в X–XI вв., но зарождение гражданского воспитания следует относить ко времени образования русского централизованного государства. В западноевропейскую педагогику особый вклад внесли философы Г. Кершенштейнер, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо. Что касается отечественных ученых-методистов, то следует назвать имена В.А. Сухомлинского и А.С. Макаренко.
Обратимся к «Педагогическому словарю» для уточнения данного понятия. «Гражданственность – это: – нравственное качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом; – разумное использование своих гражданских прав, соблюдение и уважение законов страны» [Коджаспирова, Коджаспиров, 2005, с. 230].
В Великобритании предмет «Основы гражданственности» ведется с начала XX в. В СССР гражданская проблематика была достаточно актуальной, и во всех школах был предмет «Обществоведение». Сейчас в российских школах существует предмет «Обществознание», в рамках которого освещаются разнообразные аспекты жизни общества, такие как культурное поведение, мораль, семейные ценности, знание которых в итоге поспособствует формированию полноценного гражданина.
В современной России особенно активно разрабатываются новые подходы к формированию гражданственности у детей и молодежи, так как после «перестройки» ощущается духовно-нравственная деградация нации, социально-политическая индифферентность и разрыв связей с национальными ценностями. Количество диссертационных исследований и монографий, посвященных вопросу патриотизма, увеличивается с каждым годом. Однако при попытке толкования понятия «гражданственность» возникают трудности как теоретического, так и практического характера.
В «Политическом словаре» (далее – ПС) понятие гражданственности трактуется иначе – это «качество, свойство поведения человека, гражданина, проявляющееся в его готовности и способности активно участвовать в делах общества и государства, сознательно пользоваться своими правами, свободами и выполнять свои обязанности. Понятие “гражданственность” обычно используется как антитеза, противоположность понятиям “аполитичность”, “абсентеизм”, “социально-политическая индифферентность”. Но было бы неверно сводить гражданственность к лояльности по отношению к властям, законопослушному поведению и тем более к конформизму. С другой стороны, сама по себе политическая активность, тем более если она лишь внешняя, показная, популистская, не может служить показателем подлинной гражданственности. Понятие гражданственности тесно связано с понятием “патриотизм”» [ПС, с. 237].
Советское и постсоветское понимание гражданственности
Творчество Е.А. Евтушенко является объектом немногих исследователей, это непрочитанная страница в истории русской литературы второй половины XX в. За последние 30 лет появилось достаточное количество работ, посвященных исследованию его поэтических текстов. Научный интерес представляют и общие диссертационные работы [Банкетов, 1967; Волкова, 1977; Жовтис, 1975; Кравцова 2009; Лавлинский, 1972; Лубянская, 1963; Мешков, 1967; Мусатов, 1973; Числов, 1975; и др.]. Творчеству поэта посвящены многие литературно-критические исследования [Барлас, 1986; Михайлов, 1983; Сидоров, 1987, 1988; Степанов, 2014; и др.].
Значительным вкладом в осмысление творческого наследия Е.А. Евтушенко являются монографии В.П. Прищепы «Поэма в творчестве Е.А. Евтушенко и А.А. Вознесенского» (Красноярск, 1990), «Российского Отечества поэт» (Абакан, 1996), а также итоговая докторская диссертация исследователя «Парадигма идейно-эстетических поисков Е.А. Евтушенко (1949–1998 гг.)» (М., 1999).
Наряду с литературоведческими вопросами, связанными с определением места поэта в литературном процессе, его идейно-эстетическим поисками и др., В.П. Прищепа обращает внимание на особенности индивидуальной манеры письма поэта: использование ярко выраженной экспрессивной лексики, ориентация на разговорную устную речь, тяготение к афористичности выражения, особый характер языкового новаторства, определяющее значение ассонансной рифмы и др.
Исследователями отмечаются публицистические и общественно-политические мотивы. Среди тем, близких Е.А. Евтушенко, литературоведы выделяют темы своего поколения – о человеческой глубине, талантливости и бесталан-нос-ти, нежности, добре и зле, приспособленчестве, гражданственности, праве и пр. [Михайлов, 1983; Сидоров, 1988]. Как поэт, рожденный общественной ситуацией середины 1950-х гг., по мнению исследователя Е.Ю. Сидорова, шестидесятник Е.А. Евтушенко постоянно претендует на роль выразителя справедливых народных представлений о демократии, социализме, советской власти; постоянно декларирует ответственность поэта за свое государство. Этот пафос является сильнейшим стимулом в его поэзии [Сидоров, 1987, с. 27].
Исследователь В.П. Прищепа, обозревая обширнейшую библиографию, выделяет несколько этапов в изучении творчества Е.А. Евтушенко: – на первом этапе (1949–1957 гг.) критики знакомятся с лирическим героем первых опубликованных стихотворений и поэм Е.А. Евтушенко, стремятся определить основные качества его творчества, охарактеризовать творческие начинания поэта. В целом этот период в изучении творчества можно назвать этапом признания поэта, истолкования литературной учебы, ошибок и заблуждений на пути к зрелости; – на втором этапе (1958–1964 гг.) усиливается борьба вокруг творчества поэта в связи публикацией и обсуждением стихотворений «Наследники Сталина», «Бабий Яр», парижской «Автобиографии рано созревшего человека», поэмы «Братская ГЭС». Критическому осмыслению подвергаются гражданская по зиция Евтушенко и его отношение к недавней истории Отечества; – третий этап (1965–1976 гг.) характеризуется критическим осмыслением творчества Е.А. Евтушенко, поскольку оно совпадает со временем «гражданских сумерек» – брежневским периодом правления. Соответствующая общественно-политическая атмосфера в стране обусловила во многом и характер отношения критики тех лет к творчеству поэта. В связи с выдвижением поэмы «Братская ГЭС» на соискание Ленинской премии, выступлением против введения советских танков в Прагу и участием в других правозащитных акциях нападки официальной критики на поэта и его творчество становятся особенно ожесточенными; – на четвертом этапе (1977–1995 гг.) возникает евтушенковедение, изучающее творчество поэта системно. Выходит библиографический указатель Ю.С. Нехорошева и А. Шитова в Челябинске (1981) [Прищепа, 1996, с. 50].
Еще одну область литературоведческих исследований представляют мемуары современников Е.А. Евтушенко [Соловьев, 2015; Фаликов, 2014].
Е.А. Евтушенко – выдающийся поэт, его произведения переведены более чем на 70 языков, они изданы во многих странах мира. Уникальность его как личности заключается не только в его поэтическом даровании, но и во врожденном чувстве гражданственности, которое в России всегда имело большое значение.
В поэзии Е.А. Евтушенко в полной мере отразились национальные реалии – предметы, явления, традиции, обычаи, – составляющие специфику советской и российской действительности.
Постоянно возрастает исследовательский интерес к творчеству Е.А. Евтушенко, и в связи с этим появляется большое количество специальных работ, в которых рассматриваются различные особенности поэтического языка Е.А. Ев тушенко. Творчество Е.А. Евтушенко становилось предметом анализа многих специалистов [Петриченко, 1981; Чумакова, 1980; Шахова, 1991]. Некоторые исследования посвящены изучению новообразований и словотворческой деятельности поэта [Намитокова, Нефляшева, 2009]. В лингвистическом аспекте изучается также идиостиль Е.А. Евтушенко [Михайлова, 2005]. Творчество поэта послужило основой для создания словаря («Словарь рифм Евгения Евтушенко») [Бабкин, 2000].
Лингвистический аспект изучения творчества Е.А. Евтушенко
На основе данных значений был построен синонимический ряд слова-репрезентанта «гражданственность»: гражданство, гражданское сознание, гражданское самосознание, гражданская сознательность, гражданский, гражданин.
Исследование концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ на базе Национального корпуса русского языка помогло увидеть становление концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ в концептосфере русской нации. В ходе анализа концептуальной структуры в словарной системе стало очевидно, что в сознании носителей русского языка изначально концепт ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ ассоциировался лишь с понятием «цивилизация», позднее – с «качеством, свойством человека, гражданина».
Структура концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ представлена пятью классами признаков: этимологическими и деннотативными мотивирующими признаками слова-репрезентанта концепта; понятийными признаками, объективированными в виде семантических компонентов слова; образными признаками; категориальными признаками; ценностными признаками.
Итак, в содержательной структуре концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ мотивирующим выступает признак «гражданин». К понятийным следует отнести следующие признаки: «свойство», «качество», «чувство», «нравственность», «сознательность», «право», «обязанность», «долг», «гражданское общество», «государство», «патриотизм». Архаичными понятийными признаками являются: «цивилизация», «социальный статус». Кроме того, следует подчеркнуть особую роль ценностных признаков ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ: «деятельность», «готовность», «ценности», «культура», «ответственность», «отношение», «позиция», «самосознание», «эмоции», «мужество», «принципиальность», «страна», «активность», «демократия», «Россия». Заметим, что перечисленными признаками данный концепт не исчерпывается, поскольку, как и любой другой концепт, он является открытым образованием, представляющим возможности для дальнейшего исследования.
При исследовании художественных и публицистических текстов было установлено, что эти тексты содержат множество образных признаков, входящих в структуру концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ. Писатели – носители литературного языка, используя общий ментально-языковой фонд, вводят в него свое окказионально-авторское мировидение, создают свои художественные модели мира и художественные концепты, тем самым обогащая русскую национальную культуру в целом.
Исследование индивидуально-авторских концептов в художественных текстах служит основой для продуктивного и практического анализа оригинального текста. Анализ реализации концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ в творчестве Е.А. Евтушенко позволяет говорить об антропоцентричности образной составляющей данного концепта. Его содержание раскрывается в аспекте русской национальной картины мира и одновременно индивидуально-авторской картины мира Е.А. Евтушенко. Творчество поэта отличает особая образность поэтического языка, в которой совмещаются и его отношение к реальной жизни, и еще больше – ее размышления о ней.
Образность художественной речи, в частности, поэтической речи Е.А. Евтушенко, – это образность эстетическая, она отличается индивидуальностью и неповторимостью комплекса содержательных признаков при их предельной конкретности. Примеры из произведений поэта свидетельствуют о том, что в картине мира Е.А. Евтушенко концепт ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ ассоциируется, прежде всего, с нравственной позицией активного гражданина, достойного члена общества.
Как показал анализ способов концептуализации концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ, в авторской картине мира Е.А. Евтушенко наиболее актуальными выступают следующие образные признаки: антропоморфные, признаки живой («растение») и неживой («артефакт», «стихия», «вещество») природы. Также были выявлены категориальные (дименсиональные, квалитативные и др.) и ценностные признаки концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ.
В результате проведенного анализа художественных текстов Е.А. Евтушенко удалось выявить некоторые окказиональные признаки концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ, в частности, образный признак неживой природы «пища» и темпоральный признак «время», относящийся к категориальным признакам.
Сложная содержательная структура концепта ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ в творчестве Е.А. Евтушенко предполагает дальнейшие перспективы исследования как в области функциональной семантики, построения семантических полей, так и в сфере когнитивных наук, связанных с познавательной деятельностью человека и общества.